Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-2

Recommended Posts

Моя коллега, сейчас она давно на пенсии, рассказывала, что у нее был ученик с отчеством Тракторович. Такое отчество нельзя не заметить, и она узнала историю появления этого имени. Впрочем, как и многое из тридцатых годов прошлого века, история почти обыденная. Родители человека с именем Трактор были очень впечатлены от трактора, когда он впервые поступил в колхоз. Настолько, что назвали так своего сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полька

Моя коллега, сейчас она давно на пенсии, рассказывала, что у нее был ученик с отчеством Тракторович.

А я помню из далекого детства передачу по радио, в которой какой-то мужчина по имени Трактор, спрашивал, как можно поменять имя.

Он-то, мол, уже привык, а вот как будут жить его дети с отчеством Тракторович ему трудно представить. Вот и спрашивал совета...

Как-то запало в память...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я читала об актрисе Елене Цыплаковой и обратила внимание, что у неё отчество Октябревна.

Значит, её папу звали Октябрь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

А в одном из Севастопольских музеев долго работала чудесная, умная женщина по имени Сталь.

У мамы моей сотрудница была по имени Сталина. Такая славная женщина была, что никого особо не волновало происхождении ее имени. Оно прекрасно сочеталось с отчеством Алексеевна и почти не выбивалось из ряда привычных имен.

Но, если задуматься, имечко--то совсем не из святцев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехонтаня

Значит, её папу звали Октябрь.

Мы жили возле железнодорожного моста. И на мосту была будка обходчика. Так одну из обходчиц звали Октябрина. Она уже тогда (примерно 1977 год) была пенсионеркой. Я наивно думала, что она родилась в октябре, но она сказала, что в июле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулась на эти самые имена. Ё-моё! laugh.gif все перечислять не буду, напишу несколько. Может, уже и писали здесь.

Кукуцаполь - кукуруза царица полей

Тролебузина - Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев

Пофистал - победитель фашизма Иосиф Сталин

Вилорик - В. И. Ленин освободитель рабочих и крестьян

Лунио - Ленин умер, но идеи остались.

А также имена конца 20-начала 21 века.

Влапут - Владимир Путин

Виновод , Валино - В.И. Новодворская

Пороф - позор российскому футболу

Никогда в жизни не встречала и не слышала таких имён. Может, это шутка?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

Никогда в жизни не встречала и не слышала таких имён.

А это как про суслика. Его нет, но он есть.

Может, это шутка?

Да какие уж шутки? У знакомых родился внук. И они очень просили родителей назвать сына Едрос. Те наотрез отказались.

Ну знакомые так собаку назвали. Едрос - Единая Россия. Это лет 5 назад. Так и бегает по двору такса Едрос. А мог бы бегать мальчик.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

А я помню из далекого детства передачу по радио, в которой какой-то мужчина по имени Трактор

У мамы был однокурсник - Трактор (примерно 1930 год рождения), а его сестру звали Октябрина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Майский Кактус

А также имена конца 20-начала 21 века.

Зюлик - Зюганов, лидер коммунистов,

Пепе - переживший перестройку.

Из советских еще вспоминается:

Оюшминальд - Отто Юльевич Шмидт на льдине;

Лагшмивара - лагерь Шмидта в Арктике.

А к Трактору в близнецы хорошо бы смотрелся Статор (Сталин торжествует).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

А к Трактору в близнецы хорошо бы смотрелся Статор (Сталин торжествует).

А я в том списке нашла близнеца Влапуту: Мдан и Мдана - Медведев Дмитрий Анатольевич. biggrin.gif

Ещё там есть Нисерха - Никита Сергеевич Хрущёв и Влавожир - догадайтесь, в честь кого имя? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя у мужа есть: Съездгуль. Родилась во время заседания оного из съездов Компартии. В 196... не помню каком году.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Пепе - переживший перестройку.

По большому счету мы все здесь Пепе, что уж тут миндальничать laugh.gif

Влавожир

Неужели называют так?

Я тоже не встречала. Самое чудное отчество мне встретилось на работе, Африканович. Александр Африканович, год рождения где-то 56. wacko.gif

Так одну из обходчиц звали Октябрина

Без фанатизма, конечно, но мне нравится имя Ноябрина, Августа, Марта. Шикарно, когда еще и месяц рождения с именем совпадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябрина.

В нашем районе не одна Октябрина. Иногда вижу в местной газете поздравления или, увы, соболезнования. И мне, кстати, тоже нравится, так же, как и

Ноябрина, Августа, Марта
. Всяко лучше, чем

Нисерха

Влавожир
или какой-нибудь

Зюлик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бурка

Я тоже не встречала. Самое чудное отчество мне встретилось на работе, Африканович. Александр Африканович, год рождения где-то 56. wacko.gif

Африкановну и я встречала. Всегда улыбалась, когда пропуска выписывала этим двум замечательным женщинам-проектировщицам: Татьяне Африкановне и Реорите Михайловне. Обеим тогда, 11 лет назад, было уже за 50. Та, которая Реорита, вообще была экстравагантной мадам, под стать своему имени.

А еще у мамы была пациентка с отчеством Марксовна. Папу, стало быть, Марксом зовут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы был однокурсник - Трактор (примерно 1930 год рождения), а его сестру звали Октябрина.

У меня бабушку звали Октябрина. Ее папа под слезы ее мамы так назвал. Когда папа умер, бабушка больше никому не говорила своего настоящего имени, звалась Инна. Меня эта история всегда удивляла. На мой вкус "Октябрина" была и остается куда красивее, чем "Инна".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бурка

Самое чудное отчество мне встретилось на работе, Африканович.

Лауретта Скикки

Африкановну и я встречала.

Африкан - имя древнее, никакого отношения к революции не имеющее.

Африкан Богаевский (1872/3—1934) — российский военачальник и один из руководителей белогвардейского движения на юге России.

Африкан Соколов (1917—1977) — Герой Советского Союза, подполковник.

Африкан Фабий Максим — консул Римской империи.

Африкан Шпир (1837—1890) — русский и немецкий философ-неокантианец.

Марк Пупиен Африкан — римский государственный деятель начала III в.

Секст Юлий Африкан — раннехристианский грекоязычный писатель, один из первых христианских историков.

Святые:

Африкан, преподобный, память 3 июля;

Африкан, мученик, память 10 ноября;

Африкан Петрийский (Африканский), память 23 апреля, 26 марта.

Я чего возбудилась-то? У меня один из двоюродных дедов Африкан laugh.gif 1896 года рождения tongue.gif Нормальное имя было.

А про своего любимого преподавателя, по имени Электрон Григорьевич, я уже, кажется, здесь писала. Зарубежную литературу преподавал. Быстро привыкли к тому, что он Электрон. Там такая личность была - что хоть как его назови - он любое имя переборет biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Лагшмивара - лагерь Шмидта в Арктике.

Из этой же серии Лапанальда- лагерь Папанинцев на льдине.

Змееныш

Октябрина в жизни часто встречалась, но по моему это никакого отношения к революции не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне довелось знать аж 3-х мужчин с именем Тельман. Оно стало популярным в годы Великой Отечественной Войны, ибо Эрнст Тельман был лидером коммунистов-антифашистов Германии. С одним Тельманом познакомилась заочно, это был художник Тельман Мухаммедов, с остальными 2-мя чуть ли не за руку здоровалась. Тельман Ираклиевич был завхозом, Тельман Наполеонович дорос аж до начальника автобазы.

Еще был сотрудник Семен Прохорович, так он представлялся, по документам же его отчество было Прогрессович (папа - Прогресс, здорово звучит, жаль, что отчество уже не столь звучно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в институте был преподаватель истории, профессор. Звали его Радий Иванович. Не Родион, а именно Радий. Наверное это из той же "оперы" что и Электрон. smile.gif Очень грамотный и достаточно активный для своих 75-80 лет. Сколько ему точно лет мы так и не узнали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какие уж шутки? У знакомых родился внук. И они очень просили родителей назвать сына Едрос. Те наотрез отказались.

Зюлик - Зюганов, лидер коммунистов,

Пепе - переживший перестройку.

Влапут - Владимир Путин

Виновод , Валино - В.И. Новодворская

Пороф - позор российскому футболу

Жуть! Вот не думала, что подобное имятворчество имеет силу и в наши времена. Разве что в качестве развлечения - прочитали, улыбнулись. Но назвать таким именем ребенка, это надо иметь проблемы с психикой, мне кажется.

Вытащила любимую книжку 90-х годов "Словарь имен". Мне ее мама тогда подарила. На работе в обеденный перерыв главным развлекаловом у нас она была.

Там, в разделе "Осторожно - имя" вычитала, что: С момента опубликования декрета Совета Народных Комиссаров об отделении церкви от государства... церковь утратила свои права давать детям имена... граждане получили полную свободу в выборе имен для своих детей. Каждый вправе избрать для своего ребенка любое понравившееся слово в качестве имени. Было сделано несколько попыток создать для населения нашей страны нечто вроде "советских святцев". Издавались календари со списками рекомендованных новых имен.

Вот откуда взялись все эти дикие (на мой взгляд) имена. Назвать ребенка Желдорой, Красармой или Пролеткультой даже под угрозой расстрела не многие согласились бы.

Но вот выходцы из Средней Азии или Кавказа, например, давали своим детям имена вроде Трактор, Трибун и Энергия. Думаю им, не особо владевшим русским языком, не всегда был понятен первоначальный смысл этих слов. Для них, скорее всего, это был всего лишь симпатичный набор звуков, не более. А может быть эти новые для них имена были созвучны каким-то своим, привычным.

Что движет нынешними сочинителями имен? Желание дать ребенку имя не как у всех? Все те же милые сердцу понты? Кто бы о самом ребенке подумал? Ведь ему носить это если не всю жизнь, то хотя бы до тех пор, когда он сам сможет вписать себе имя в паспорт.

Я уже писала в ветке имен про девочку с милым именем Мальвина. Для белокурого кучерявого создания это имя очень подходящее. Но для тетеньки гренадерского роста и не менее внушительной комплекции, да к тому же школьной учительницы это имечко было серьезным поводом для насмешек и обидных прозвищ.

А ведь, как утверждает автор книги, любое имя не просто имеет смысловую нагрузку. Но еще и влияет на судьбу своего носителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юришна

А ведь, как утверждает автор книги, любое имя не просто имеет смысловую нагрузку. Но еще и влияет на судьбу своего носителя.
Или наоборот, носитель может влиять на имя. Например, Адольфом называть ребенка не каждый захочет. Сразу Гитлер на ум приходит! unsure.gif

Альфонс - тоже так себе имечко! Дюма-сын своей комедией подгадил! Или взять имя Митрофан, тотчас комедийный персонаж "Недоросля" вспоминается...

Имя Иуда стало нарицательным... Маргарит почему-то сразу "обзывают" королевами Марго... wink.gif

А сейчас, если скажут Владимир Владимирович, то вспоминают почему-то отнюдь не Маяковского! То же самое с именем - отчеством Владимир Ильич, Леонид Ильич, Никита Сергеевич, Михаил Сергеевич и Борис Николаевич происходит... laugh.gif

При имени Фёдор вспоминается персонаж, которого воспитывал Шурик, приговаривая: "Надо, Федя, надо!" Да и имечко Шурик теперь стало нарицательным. Как и фамилия Шариков! smile.gif

У нас в школе была математичка по имени Сталина Ивановна. Хорошая женщина и специалист отличный. Назвали её в честь вождя. Не представляю, как её уменьшительно родные называли. Сталя или Сталиночка, или Линочка... g.gif

Изменено пользователем Люсьена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

У нас в школе была математичка по имени Сталина Ивановна.

У меня подружка была с таким именем. Сталя. Или Сталька звали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Сталя. Или Сталька звали.
Ну и что красивого в таком имени-то? Неженственное какое-то. Линочка звучит нежнее и красивее.

Актрису Мордюкову родители назвали Ноябрина. Она поменяла на Нонну. Фамилия у неё и так неблагозвучная, да ещё имечко дали идейное.

А вот народный артист Авангард Леонтьев, наоборот, от своего имени принципиально не отказался. Родители назвали сына именем его старшего брата, младшего лейтенанта, погибшего в возрасте 19 лет во время войны в 1943 году на Курской дуге.

Фамилия Леонтьевых часто встречается, есть на эстраде певец Валерий Леонтьев. Аванград Леонтьев - один такой в артистической среде.

Изменено пользователем Люсьена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитала, что некой мамочке не дают назвать своего новорожденного сына Джингликом wink.gif .

Вот тоже не понимаю таких родителей. Ну ребёнок, ведь, не собака или котик. Зачем выдумывать какие то клички? Родители выделиться захотели, а дитяте потом по жизни шагать с дурацкой кличкой shiz.gif . Не, конечно, каждый имеет право на оригинальность, но, Джинглик Смешарикович, к примеру - ну очччень "мило" brows.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

А сейчас, если скажут Владимир Владимирович, то вспоминают почему-то отнюдь не Маяковского! То же самое с именем - отчеством Владимир Ильич, Леонид Ильич, Никита Сергеевич, Михаил Сергеевич и Борис Николаевич происходит...

У моей подружки сына маленького зовут Дмитрий Александрович. И его, понятно, называют как? Конечно, Буханкин! laugh.gif И просят его байки Митяя рассказывать. Но он ещё не умеет, он только агукает. biggrin.gif

Маргарит почему-то сразу "обзывают" королевами Марго...

Не всех, и не сразу. У меня есть родственница Маргарита. Ни разу не слышала, чтобы кто-то её назвал Королевой Марго. Или Рита, или по имени-отчеству. Не похожа она на королеву, тем более, Марго. Язык не поворачивается так назватьsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×