Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Муми мама

Не хочу видеть мать.

Recommended Posts

48 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Этот факт никто и не отрицает.

Впрямую - не отрицает. Но мы привыкли вкладывать в слово "мать" только положительное - заботу, любовь, доброту. Поэтому внутри себя автора разрывает на клочочки - ну не может это исчадие ада быть ее матерью, мать - это нечто иное. А матери бывают разные. И исчадиями ада в том числе. Это связь по крови. В авторе есть кровь двух человек - ее родителей, хороших или плохих. И этот факт стоит принять, проговорить множество раз. И относиться к этому только как к факту (пока так, остальное - придет).

49 минут назад, Домна Платоновна сказал:

В том то и беда, что души нет. Ее всю выжгли в детстве каленым железом. Вместо души- кровоточащая рана. Какой мир и комфорт может быть в  ноющей ране?

    Душа есть. Избитая, изнасилованная, болезненная, раненая. Пока - такая. Я предлагаю ее излечить. Если продолжать лечить каленым железом - это путь в никуда. Лечат миром и комфортом.

50 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Звучит, как издевательство."Если вас изнасилуют в извращенной форме, примите эту ситуацию с миром" (почти цитата)

Да, примите с миром. Вы можете отмотать время назад и удалить эту ситуацию? Изменить ход прошедших событий? Ситуация случилась много лет назад. Это уже было. И с этим адом внутри автор живет много лет, ненавидя свой мир.. На мой взгляд, стоит полюбить свой нынешний мир, сделать его максимально комфортным для себя. А прошлый мир и себя прошлую - отпустить. Чтобы жить настоящим, радоваться жизни, а не тащить эту боль еще много лет.

51 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Хорошенькая забота, хорошенький комфорт, ....)  Неужели найдется человек, который примет и полюбит такой "мир"?

Найдется. Его стоит полюбить для того, чтобы выстроить счастливое будущее.

 

51 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Але, гараж! Какое опоздание на маршрутку? Вы проблему автора с панической атакой сравниваете?

    Я не сравниваю. я говорю о том, что эти конкретные советы работают в любых ситуациях.

52 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Автор, не ходите к психологу- умом тронитесь.

 

Извините, тронЕтесь.

53 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

В ситуации с автором- это ерунда и ересь. Это как туберкулез лечить стрептоцидом.

    Это Ваше личное мнение. Естественно, оно имеет полное право существовать. У меня иное мнение.

 

Мое личное мнение (повторюсь еще раз) - эти советы работают. "Испытано на себе". Но личное дело каждого - принимать их или нет. Это на сегодняшний момент "скорая помощь".

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вичка сказал:

Мое личное мнение (повторюсь еще раз) - эти советы работают. "Испытано на себе"

Вы мою цитату исковеркали, но ладно, это я легко прощаю)))

Но вы не раскрыли, после какого долговременного террора вы применили такие легкие (да-да, легкие) практики?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Вы мою цитату исковеркали, но ладно, это я легко прощаю)))

 

Какую?

 

4 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Но вы не раскрыли, после какого долговременного террора вы применили такие легкие (да-да, легкие) практики?

 

Я и не буду это раскрывать - это никому не нужно. И никому ничего не даст. Те, кто со мной знакомы - знают. И весь мой путь наверх тоже знают. А Вам это для чего? Что это знание даст лично Вам?

Поверьте, эти практики далеко не легкие. Это очень тяжелая работа. Но они действуют.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Муми мама сказал:

Тема прощения. Я много об этом думала и так и не пришла к однозначному мнению. 

Одно время мне думалось, что простить нужно обязательно, что это принесёт облегчение именно мне. Это было в детстве. Что я исцелю этим мать. Что я этим проявлю своё великодушие, покажу, что я сильнее всего этого, мать устыдится, исправится. Потом я увидела, что никому моё прощение не нужно. А нужно ли оно мне? Стану ли я нравственно... выше, что ли, вырасту ли духовно, исцелюсь ли? 

Простить, для меня, значит принять и понять ситуацию, понять и принять действия человека. Я не могу это понять и принять. Простить - значит смириться с тем, что было. Простить - признать, что такое возможно простить. А раз возможно, то не так уж всё это и страшно. 

Я поняла, что духовно насилую себя вот этими "могу - не могу", "поможет - не поможет". Поняла, что окончательно не восстановлюсь никогда. Специалист поможет в какой-то мере. В какой - пока не знаю. Очень не хотела бы попасть к специалисту, от которого услышу речи о прощении. Почему - то многие люди считают это необходимым условием излечения, восстановления. Влияние христианства? 

Со священниками пыталась затрагивать тему прощения - не прощения родителей. Вскользь, не вдаваясь в подробности. Не понимают. Вот эта тема обязательного прощения не нравится мне в христианстве. Терпеть не могу Прощеное воскресенье в церквях. 

Если я правильно понимаю, то простить можно только тогда, когда этого прощения просят. Когда человек делает вид, что ничего не случилось, это его выбор. Ведь ситуация произошла не по вашей воле, так почему вы должны взвалить на себя весь груз по ее переработке? Нет. Мать тоже должна свою работу проделать, а она не хочет. Прячется в созданном собой образе. 

По поводу специалистов.. Лично я всегда за. И по опыту грамотный специалист не будет вам советовать то, к чему вы не готовы. Вообще грамотные специалисты не советуют, не говорят вам, что нужно делать или что вы должны чувствовать. Они типа проводника. Просто помогают разобраться в том, что происходит внутри.

А про принятие.. Нет, это не тогда, когда вы прощаете человеку все его поступки. Это, грубо говоря, просто осознание того, что вот такая ситуация была, поэтому сейчас я чувствую вот это и веду себя вот так. Вы уже давно в принятии. И очень здорово, что решились рассказать мужу и на форуме. Это важный шаг и колоссальная поддержка. Мне стало гораздо легче, когда я смогла открыто говорить о некоторых моментах своего детства, а не прятать это постоянно внутри себя. Вы очень сильная и смелая. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вичка сказал:

эти советы работают. "Испытано на себе

А у меня это не сработало: все это вытянуть из себя все это нееее..  Мне все это напоминает брачных психологов, которые говорят, мол сделайте вуализацию, что вы вышли замуж за мильонера и завтра уедишь с ним в свадебный круиз. Да хоть с фотографией принца Ричарда ходи, а толку. 

Может это будет полезна тем, кому нужна небольшая коррекция. 

Только что, Вичка сказал:

весь мой путь наверх тоже знают. А Вам это для чего? Что это знание даст лично Вам?

Вас просто спросили про то что способствовало что вы занялись этими практиками. И есть ли результаты. А вы почему-то агрессируете.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Такибудет сказал:

Вам нужен психотерапевт, имеющий медобразование.  Желательно работавший по специальности  психиатр. Это частое дело.

Упс. Еще раз. Психотерапевт это и есть психиатр. Это не терапевт, не хирург и не гинеколог. Как и не бывает психотерапевтов без медицинского о образования. 

Хотя лучше уточнять на месте, мало ли. Могут обозвать как-нибудь "специалист по психотерапии" и это будет не врач. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вичка сказал:

И с этим адом внутри автор живет много лет, ненавидя свой мир.. На мой взгляд, стоит полюбить свой нынешний мир, сделать его максимально комфортным для себя

Да вроде автор живёт в комфортном для себя мире - в своём доме с мужем и дочкой. У неё есть её личный хороший мир., который она любит и ценит.

Но когда гадость из прошлого вторгается в этот мир, то ей плохо. А с её личным мировм всё в порядке.

10 минут назад, Вичка сказал:

И весь мой путь наверх тоже знают.

У всех разная дорога. То, что помогло вам, не обязательно является спасением для другого.

Прощать легче, когда есть раскаяние. В случае нашего автора никакого раскаяния со стороны матери нет. Зачем прощать, если душа против этого прощения?

 

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Домна Платоновна сказал:

вы применили такие легкие (да-да, легкие) практики?

 

Не ко мне вопрос, но можно я отвечу? Когда я реально сходила с ума из-за семейной ситуации, я несколько месяцев осваивала такое: я сижу в ванной, одна, на бортике. Льется вода. Я руками вынимаю свой мозг и под проточной водой его промываю, слегка отжимая, как губку. Пока вся чернота не уйдет. И так каждый раз, несколько лет, пока меня не отпустило. 

Это не легкая практика. Хотя, может, вы и не такое умеете. Тогда снимаю шляпу. 

Знаю на сто процентов только одно: если есть незаживающая рана, то ее постоянное колупание ни к чему не приведет. Принятие - это не равно прошение. Но это, имхо, первый шаг навстречу себе. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Саноринка сказал:

Если я правильно понимаю, то простить можно только тогда, когда этого прощения просят. Когда человек делает вид, что ничего не случилось, это его выбор.

 

Не совсем так. Когда Вы потихоньку, пошагово влезете глубоко-глубоко в себя, Вы поймете, что по факту вы обижаетесь только на себя. Не на человека, который Вас унизил, обидел, избил и т.д., а на себя, за то, что у Вас не хватило сил дать отпор, убежать, предотвратить и т.д. Но это все - позже, сначала снимается острая стадия.

 

5 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

А у меня это не сработало: все это вытянуть из себя все это нееее..  Мне все это напоминает брачных психологов, которые говорят, мол сделайте вуализацию, что вы вышли замуж за мильонера и завтра уедишь с ним в свадебный круиз. Да хоть с фотографией принца Ричарда ходи, а толку. 

 

Все то, что я тут пишу - исключительно мое мнение. У Вас пока отсутствует необходимость "вытянуть все из себя", Вам пока этого не хочется. Поверьте, захочется - вытяните.

 

7 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Вас просто спросили про то что способствовало что вы занялись этими практиками. И есть ли результаты. А вы почему-то агрессируете.

Я не агрессирую, правда. Просто рассказывать все - это долго, слишком уж много всего было, да и длилось много лет. На то, чтобы просто выползти из острой стадии, у меня ушло около года. На то, чтоб дойти до того состояния, в котором я живу сейчас - еще года три. У меня есть прошлое, но я там больше не живу. Я живу в счастливом настоящем. А различными практиками занимаюсь практически ежедневно. Они дают очень и очень многое. И большинство работают уже "на автомате".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Упс. Еще раз. Психотерапевт это и есть психиатр

Это не одно и то же. Это два врача с разной специализацией. И не факт, что автору нужен специалист с медицинским образованием. Возможно под ее потребности и помощь обычного психолога подойдёт. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Котота сказал:

Да вроде автор живёт в комфортном для себя мире - в своём доме с мужем и дочкой. У неё есть её личный хороший мир., который она любит и ценит.

Но когда гадость из прошлого вторгается в этот мир, то ей плохо. А с её личным мировм всё в порядке.

 

Я именно об этом. В нынешнем мире автора есть много хорошего, и есть плохой кусок, который тянется из прошлого. Строя свою нынешнюю жизнь, автор тащит за собой гадость из прошлого, и ей в нынешнем мире становится плохо. Это и стоит убирать

 

15 минут назад, Котота сказал:

Прощать легче, когда есть раскаяние. В случае нашего автора никакого раскаяния со стороны матери нет. Зачем прощать, если душа против этого прощения?

 

Я написала чуть выше. Фактически, мы прощаем не кого-то, мы прощаем себя.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вичка сказал:

Не совсем так. Когда Вы потихоньку, пошагово влезете глубоко-глубоко в себя, Вы поймете, что по факту вы обижаетесь только на себя. Не на человека, который Вас унизил, обидел, избил и т.д., а на себя, за то, что у Вас не хватило сил дать отпор, убежать, предотвратить и т.д. Но это все - позже, сначала снимается острая стадия.

 

Ваша проблема в том, что вы даёте неуместные советы в ситуациях, когда о них не просят. Возможно вам стоит погрузиться в себя ещё немного глубже, чтобы научиться отделять себя и свой путь от жизни и личностного пространства окружающих. В этом месте находится граница, которая помогает человеку быть в ладу с собой и с остальными. Судя по написанному, вы ее совсем не чувствуете.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Муми мама сказал:

Простить, для меня, значит принять и понять ситуацию, понять и принять действия человека. Я не могу это понять и принять. Простить - значит смириться с тем, что было. Простить - признать, что такое возможно простить. А раз возможно, то не так уж всё это и страшно. 

Послушайте, если вам непременно нужно, очень хочется простить, то простите себе свое непрощение матери.

Перестаньте корить себя за это. Искренне и полностью простите себя и примите это свое состояние. Откиньте от себя ощущение вины за непрощение.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вичка сказал:

У Вас пока отсутствует необходимость "вытянуть все из себя", Вам пока этого не хочется. Поверьте, захочется - вытяните.

Ответь мне, пожалуйста откуда вы узнали о моих потребностях?

10 минут назад, Вичка сказал:

меня есть прошлое, но я там больше не живу. Я

Рада за вас, но это ваш путь, а Муми мама будет свой. И это прекрасно! Каждый идёт своим путём. Просто нужно пробовать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Принцесса Турандот сказал:

Ответь мне, пожалуйста откуда вы узнали о моих потребностях?

 

 

26 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

А у меня это не сработало: все это вытянуть из себя все это нееее.. 

Отсюда. Если не вытянули, значит не нужно, нет необходимости и потребности.

А путь - он у каждого свой, Вы абсолютно правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вичка сказал:

Отсюда. Если не вытянули, значит не нужно, нет необходимости и потребности.

Я сказала лишь то, что метод вуализации у меня не сработал, все лишь. Остальное вы додумали. И одно и тоже можно сделать по разному, вы сделали так, как написали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Принцесса Турандот сказал:

Я сказала лишь то, что метод вуализации у меня не сработал, все лишь. Остальное вы додумали. И одно и тоже можно сделать по разному, вы сделали так, как написали.

Извините, пожалуйста. Видимо, я Вас неверно поняла.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Муми мама, когда начала, читать вашу тему, уже по первым намёкам поняла, что могло случиться. Это ад, война фашизм. Не зря она плачет над мучениями людей во время ВОВ, жалеет, что не могла туда надсмотрщицей устроится, на работу.

Не буду глубоко вдаваться в тему, в фильмах , передачах, книгах, репортажах звучит вопрос: "Как могли?" Да легко, заявку на работу подавали, там даже конкурс был, привелегии членства в СС, соцпаёк, отпуск оплачиваемый, все дела. И шли туда "допропорядочные бюргерши". Когда их казнили, твари боялись. "У меня тоже есть чувства",- говорила одна. Их никто не прощал, не искал оправданий: шизофриния, психоз. ТАКОЕ не прощается, ни с человеческой, ни с христианской позиции. Так что даже не начинай или не продолжайте думать в этом направлении. В Прощёное Воскресенье говорят " Бог простит".

Я вот читаю про все техники, только врач, никакой психологии, тут не тот случай когда гештальд какой-то закрыть нужно. Я и с намнооого меньшими проблемами с психотерапевтами общалась, с дипломом врача.

По человеческим законам, женщин лишают родительских прав. Вот и вы лишите её. Никогда не называйте "мать", даже здесь. Она давно перестала ей быть, когда стала монстром.

А похороны. Да в общей могиле ей самое место. Государство никого не бросит.

Очень крепко вас обнимаю, @Муми мама, всецело поддерживаю в вашем  желании лечиться. Нет,  это не лечение, это освобождение.

P.S. Маникюр, массаж тоже не люблю. У меня нет травм, не нравиться, что посторонние люди трогают.

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Черника сказал:

Вы психотерапевт? Нет. Зачем такие категоричные выводы?

А тот, кто дал эти советы, психотерапевт? Тоже нет, поэтому мы на равных

 

25 минут назад, Вичка сказал:

Вы поймете, что по факту вы обижаетесь только на себя. Не на человека, который Вас унизил, обидел, избил и т.д., а на себя, за то, что у Вас не хватило сил дать отпор, убежать, предотвратить и т.д.

Ведь ужас, что вы вещаете : виноват несовершеннолетний подросток. Виноват в том, что не разгадал замыслы матери., что не ожидал от нее садистских наклонностей. Договорились.....(((( 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вичка сказал:

"Мне жаль, что я создала данную ситуацию. Пожалуйста, прости меня. Благодарю тебя. Я люблю тебя". Повторять 10-50-100-200 раз, до тех пор, пока не станет легче.

То бишь вы рекомендуете принять ответственность за все произошедшее на себя?

Честно говоря, меня уже потрясывает от всех этих - "прости", "я сама создала эту ситуацию", "мать это святое"... Мракобесие какое то. Даже если мать вела себя как Чикатило по отношению к своему ребенку, все равно прости и пойми? Офигенно. Это равно тому, что насильника и извращенца, который издевался, привечать дома, да баловать еще поди начать, как однажды рекомендовали в ветке о сложных отношениях с матерью. Как то писала уже в теме о сложных отношениях с матерью - нельзя прощать то, что прощать не хочется. Взрослый человек принял решение родить ребенка, ответственность за все происходящее с ребенком, в том числе и как воспитывается ребенок, на том кто родил, то бишь на взрослых. И никаких других вариантов. 

@Муми мама не надо прощать, нельзя прощать. Вы правильно думаете о прощении, весь ваш пост о прощении совершенно верное направление мыслей. 

Я не буду комментировать все то, что вы описали, мое мнение короткое - это было изнасилование с особой жестокостью. 

Женщина, которая вас родила, как минимум психопат. А это значит, что чувств у нее нет, никаких. То, что с ней происходит сейчас (голоса и прочее) это скорее всего прогрессирует заболевание. По каким причинам оно у нее случилось, сказать трудно, вы упоминали о том, что была война и прочее. Если интересно и будут силы и главное, если вам это поможет, разберетесь либо после, либо параллельно. Но то, что вам необходима специализированная помощь, очевидно и несомненно.

Вы загоняете травму глубоко, стараетесь о ней не помнить, запрятать глубже. Это бесполезно. Она все равно будет напоминать о себе. И может уйти в психосоматику, соматику.

Специалисты. Нет такого "хорошего" специалиста, который помог бы всем одинаково, ни среди психологов, ни среди психиатров или психотерапевтов. Ищите его индивидуально. Те, которых вам возможно рекомендовали и те, которых вы можете сами найти (например на сайте b17) отбирайте тщательно, дабы избежать ретравматизации. Не стесняйтесь задавайте вопросы, которые помогут вам определиться с тем, кто вам подходит, на сайте можно получить онлайн консультацию, письменно и бесплатно, попробуйте какие то более простые вопросы начать обсуждать и посмотрите как вам подходит такой формат и специалист, кроме того, есть специалисты работающие онлайн, хотя я считаю, что все же живые консультации более действенные, как минимум потому, что ты со своими проблемами приходишь в определенное время и в определенное место, а не дома у компа сидишь и обсуждаешь их, то бишь некий якорь остается - время и место куда вы уносите свои проблемы, но это мое ИМХО, считается, что онлайн консультации такие же эффективные, как и оффлайн. 

И да, никакого гипноза, на мой взгляд. Я думаю, что так только глубже все загоните. 

Есть специалисты, которые работают через тело, типа танце-двигательной терапии, или телесно ориентированной, в вашем случае это возможно выход - не надо много говорить, решать проблему можно через тело. Порой это гораздо действеннее классических способов и техник. Коротко поясню как это работает, чтобы было хотя бы минимальное представление - вы говорите о запросе, и специалист просит вас, например, протанцевать боль/злость. Это очень-очень упрощенный, примитивный пример. Но при этом, даже на этом примитивном примере попробуйте сами, дома, это очень трудно протанцевать боль или злость. Тело помнит, тело знает как ему лучше, и повторюсь, возможно это лучший выход в вашем случае. Но это сугубо ИМХО.

Да, вопросы, которые важно задать специалисту:

- Где получено образование. Очное отделение любого ВУЗа лучше сразу мимо. Это теоретики, которые начитались книжек и сдали по ним экзамены. Если помимо этого есть масса разных курсов и главное личная терапия, то вполне возможно это и специалист уже) 

- Сколько часов личной терапии и проходит ли специалист супервизии. Поскольку все специалисты живые люди и у всех есть чувства, эмоции, свои проблемы, сложные случаи, выгорание опять же, то супервизии это необходимость, по сути это посещение психологом другого, более грамотного и опытного психолога, чтобы быть в ресурсе и быть эффективным для клиента. 

- Где работает, то бишь совмещение или только частная практика. Не обращайтесь к тем, кто совмещает частное консультирование и официальную работу, типа школ, или разного рода госструктур. Деформация у таких специалистов практически необратимая, система ломает людей, они не эффективны и стереотипны. 

- Направление в котором работает специалист. Как раз таки это либо гештальт - направление, танце-двигательная терапия, транзактный анализ и т.д.. Если все совпало, и все остальные параметры подходят, посмотрите информацию о том, в каком направлении консультирует, чтобы понимать насколько вам это подходит.

 - Возраст. В частном консультировании специалист 40+ это молодой специалист, более молодых вряд ли стоит рассматривать, максимум 40 лет, небольшой минус, то бишь примерно от 38 лет, не моложе.

Это ключевые и очень важные моменты. 

Еще, много стереотипов на тему психиатров. Далеко не каждый психиатр может помочь. Имейте ввиду, что это во первых живые люди, многие из которых пришли в психиатрию просто потому что... набор например был там более оптимальны, ну то бишь, это формальный специалист, и спустя какое то время работы это тоже деформация (особенно у тех кто формально пришел в профессию), - ежедневно и ежегодно большую часть времени проводить среди людей с патологией психики, чревато. У психиатров есть шутка - в псих.лечебнице кто первым (врач или пациент)) одел халат, тот и доктор)))

Весь "хенд мей" из техник и рекомендаций в ветке, ИМХО - использовать не стоит, дабы не навредить себе. Ваш случай довольно сложный, и полагаю специалист будет вам предлагать какие то техники индивидуально, так что максимально бережно относитесь к себе, и к самопомощи. 

С большим сочувствием и поддержкой - пусть у вас все наладится. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Саноринка сказал:

Это не одно и то же. Это два врача с разной специализацией. 

Вы видимо не в курсе, что часто врачи совмещают эти две специальности. Например у нас психиатр имеет сертификат и по психотерапии. Работает и так и эдак параллельно. Оба сертификата продлевает. Очень часто в психотерапию уходят именно после психиатрии. С уже имеющейся интернатурой/ординатурой по психиатрии. Вообще врачам часто приходится тащить на себе две специальности, но к теме веточки это не имеет отношение.

Мое мнение, что лучше это будет врач,  а не психолог. Потому что психолог не выпишет рецепты, а возможно потребуется медикаментозная поддержка. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ключевая фраза сказал:

вот читаю про все техники, только врач, никакой психологии, тут не тот случай когда гештальд какой-то закрыть нужно. Я и с намнооого меньшими

Зачем врач? Врач нужен матери, а не автору. А вот психоаналитик был бы очень кстати. И психолог и аналитик проходит соответствующее лечение и курсы повышения квалификации. И именно аналитики и психологи закрывают гештальд.

8 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Ведь ужас, что вы вещаете : виноват несовершеннолетний подросток. Виноват в том, что не разгадал замыслы матери

Всегда виновата пострадавшая сторона. Меня тоже как-то коробит, что нужно простить, а если не прощается? Это все равно, что запретить себе проявить гнев, злость на мать, анаж мать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ключевая фраза сказал:

По человеческим законам, женщин лишают родительских прав. Вот и вы лишите её. Никогда не называйте "мать", даже здесь

Да. Называя эту особь матерью, @Муми мама продолжает держать привязку "мать-дочь", а так ей будет сложно избавляться от чувств, которые она испытывает не к ситуации, а к своему мучителю. На подсознании у нас слово "мама" прописано на высоком уровне восприятия жизни, прописано положительно и будет вызывать диссонанс психики при несоответствии прописанного с реальным.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Эрна Гартман сказал:

То бишь вы рекомендуете принять ответственность за все произошедшее на себя?

Даже не на себя, нынешнюю, а на ту, неопытную и зашуганную матерью девочку. Что не справилась с физически сильной и опытной бабой!!!  И это пишет женщина.....((((

26 минут назад, шутка сказал:

На подсознании у нас слово "мама" прописано на высоком уровне восприятия жизни, прописано положительно и будет вызывать диссонанс психики при несоответствии прописанного с реальным

Вот сто плюсов!!! Я в отношении отца физически не могла произнести "папа". Не могла, и все тут! А ведь он только морально измывался и пальцем не тронул! Ну, не папа он, никак не папа. Папа- это другое! ( Господи, Царствие ему Небесное)

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×