Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А вот и он, №39. С 30 сентября в киосках и почтовых ящиках. Выглядит так:

obl-39.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и новый номер газеты. Так уж день сложился ленивый, и я успела до 14 страницы прочитать.

Движение вверх. В какой-то степени эта заметка подходит для рубрики "Небо и земля". Ведь вот бывает так, что иначе, как чудом и не назовешь, когда совершенно незнакомые люди оказываются в нужное время в одном месте, и один другому буквально спасает жизнь. Ведь мог курьер проехать чуть раньше или уже поздно. Будто Бог ангела послал, чтобы дать мальчишке шанс жить дальше.

Дорогие мои турники. Хотелось бы побывать на такой площадке. Может быть и у нас такие придумают во дворах.

Масленица. Не спешите нас хоронить. Хохотала в голос над первым рассказом. Сослан Плиев очень смешно и интересно написал свои истории, получила огромное удовольствие от этих историй. И буду ждать новых рассказов.

Приданого не будет. Тоже интересный автор Гюльшан Тофик-кызы. Её рассказы добрые, с юмором, иногда и с грустью, житейские, но всегда с неожиданной концовкой. Большое ей спасибо.

Пока хозяин не вышел с ружьем. Жутковатая история. И, наверное, каждый вспомнит похожую историю, про чужие сады с яблоками, про странных соседей, окутанных флером небылиц и страшных историй. В моём детстве тоже были дома, в которых жили обычные пожилые люди, а мы, дети, пугали друг друга страшилками, придумывали разные небылицы. Да и сейчас иной раз видишь какого-нибудь странного соседа, понимаешь, что что-то с ним не так, но ведь не подойдешь с расспросами, ну кому какое дело, кто как живёт.

Когда мы только получили квартиру здесь, во втором подъезде жил пожилой мужчина. Звали его все Фёдорыч. Он уже не работал, был постоянно в разной степени опьянения и иногда тусовался в компании местных алкоголиков. И два раза в день в любом состоянии он выгуливал крупного пса стаффордширского терьера. Эта собака и он были настолько несовместимы, как, если бы представить, что балерина в пачке гуляет со слоном, например. Но и в компании алкоголиков он тоже смотрелся белой вороной. Я на него обратила внимание в магазине. Продавщица его ругала и не хотела продавать ему спиртное. И потом я замечала, что он у магазина кому-нибудь сует деньги, чтобы ему вынесли бутылку.

И однажды муж приходит  с работы и рассказывает. Его Фёдорыч остановил у магазина, попросил купить бутылку спиртного. Муж купил, отдал и они разговорились. Оказалось, он военный пенсионер, у него было два сына. Один из сыновей пошёл по его стопам, окончил военное училище, служил в горячих точках и несколько лет назад погиб. И всё, отец сломался, это горе его не отпускало, только алкоголь давал возможность как-то принимать действительность. Собака была погибшего сына, она тоже очень скучала. Он почти не разговаривал с женой (потом я увидела её), та тоже жила в состоянии безысходности. Но она работала ещё, её отвлекали от горя внуки другого сына, домашние дела. Сначала она пыталась мужа уговорить не пить, но потом махнула рукой. Мы очень сочувствовали этой семье. И вот однажды, я с сыном утром выхожу на работу, и вижу, что Федорыч лежит на лавочке. Я не придала этому значения, до открытия магазина было полчаса, а он обычно был одним из первых покупателей. Уже вечером узнала, что он умер на этой лавочке. И лежал несколько часов, пока обратили внимание, пока дозвонились до родных. Потом мы видели, что другой сын переехал и жил с матерью, выгуливал пса. Вскоре, видимо пёс умер и  я давно никого не видела из этой семьи.

Так что у каждого своя судьба. Нам бывает непонятен образ жизни соседей, можем осуждать, не зная истинных причин.

Работаем вежливо, с реверансами. Согласна с автором, сама наблюдаю всё это в магазинах постоянно.

Милейший против уважаемого. Тоже посмеялась от души.

Да вы сами у него спросите. А вот с этим я очень даже соглашусь, потому что сама часто прошу помощи у кого-то невидимого и получаю её. Объяснить это сложно.

Спасибо за мою заметку "Очень сильный сглаз". Вспоминая то время, поймала себя на мысли, что та логопед появилась и исчезла из нашей жизни, как Мэри Поппинс. Ведь та в сказке появилась и исчезла с переменой ветра. И эта логопед работала у нас несколько месяцев и ушла внезапно. И как я не пыталась узнать её телефон у заведующей или адрес, та мне не смогла сказать ничего вразумительного, странным образом. но она не могла найти никакие данные о ней после её ухода. А моему сыну надо было бы ещё позаниматься, у него были проблемы с твёрдым "Л". Подозреваю, что логопед владела гипнозом, потому что я как-то заходила во время её занятий и видела, что она, если у ребёнка звук получался, то она ставила ладонь перед лицом ребёнка и говорила что-то вроде "Запоминаем", а, если звук звучал плохо, то она рукой делала жест, будто окно протирала и говорила: "Стираем". И как-то я ей в разговоре рассказала о своих опасениях. что боюсь плохой наследственности, и в моей родне, и в родне мужа есть алкоголики, и я переживала, чтобы сыну эта беда не передалась. Она меня уверила, что моему сыну это не грозит, и прозвучала фраза, что она "над этим поработает". Уж не знаю, её заслуга или нет, но сын не пьёт практически вообще, ну очень - очень редко может пригубить.

Как это по-русски. Терпеть не могу слово "лайфхак", с трудом его выговариваю и раздражает его вездесущее употребление. А игнорить и игнор, грешна, сама употребляю и не задумывалась о правильности. Постараюсь  исправиться.

В моём понимании - спам - текстовый мусор, лишняя, ненужная информация;

троллить - устраивать склоку в социальных сетях, буквально, сеять зло. Кстати, я знаю одну даму в социальных сетях, которая этим занимается. Человек просто одержим тем, чтобы вывести кого-то из себя, и получает от этого удовольствие. 

икона стиля - наверное, эталон для подражания.

А вот эпический - ничего на ум не приходит.

Чувство гордости за русских людей. Вот очень не хватает Михаила Задорнова. И не хватает передач, как раньше была "Вокруг смеха", где не было шуток ниже пояса, но большое внимание уделялось чистоте литературного языка. Как тонко подмечал несуразности в стихах Александр Иванов! Вот пока никто не смог заменить этих авторов. настоящих патриотов русской речи, русских традиций.

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, umorka сказал:

Милейший против уважаемого. Тоже посмеялась от души.

Надо же, нашлось моей истории местечко в номере. Очень приятно!:wub: Срочно надо покупать, а то у нас в киосках газету растаскивают моментально.
 А что, историю так и назвали?))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Максимайка сказал:

Надо же, нашлось моей истории местечко в номере. Очень приятно!:wub: Срочно надо покупать, а то у нас в киосках газету растаскивают моментально.
 А что, историю так и назвали?))

Да, именно так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обложке закралась ошибка в слове магазинные воры. Надеюсь, вы увидели?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный номер в этот раз выпустили редакторы и авторы газеты. Спасибо! Я прямо наслаждалась.

Одна Дорожная история Владимира Клевцова чего стоит! Не хочется даже на составляющие разбирать, просто купаешься в потоке ощущений и эмоций от великолепной прозы. Неспешно и обстоятельно рассказанная  история уносит в свой мир, захотелось сесть на поезд и поехать в ту же Старую Руссу...

Очень впечатлил Один нерешенный вопрос Дмитрия Болотникова. Ангел явился к матери больной девочки в образе неприятного ей человека. Это поучительный момент, чтобы стараться не гневаться и не раздражаться на ближнего своего. Ну хотя бы попытку сделать.

Особое внимание привлек небольшой рассказ "Музыка их связала" в рубрике Я, ты, он, она. Австралийский хор мне понравился как только я услышала его год тому назад. Душевно поют ребята.

И знаете как хор мне пригодился? Про комсомол детям рассказывала к 100-летию ВЛКСМ, включила им мультик на песню "Белая армия, черный барон", а потом ту же песню исполнили австралийские фермеры. Дети хлопали, учителям тоже понравилось. Под сурдинку я и про шесть орденов комсомола им рассказала, про целину и строительство БАМа... Это одна из моих педагогических "удач", которых очень немного: работать с современными детьми непросто. Велика сила настоящей музыки!

 

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошие заметки Сослана Плиева. Добрые. Давайте ещё. 

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сослан Плиев для меня открытие. Очень смеялась. Слог у него такой простой, юморной, не замороченный.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Аллоха сказал:

Сослан Плиев для меня открытие.

Для меня тоже. Очень понравились его миниатюры. Очень надеюсь, что мы его еще не раз увидим на страницах МС.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Аллоха сказал:

Сослан Плиев для меня открытие. Очень смеялась. Слог у него такой простой, юморной, не замороченный.

День у нас сегодня чудесный, солнечный и тихий. Газету, наконец-то, купила. Иду, смотрю - молодой мужчина сидит на скамейке и ежится. Спрашивает меня, не холодно ли мне в плаще и без головного убора. Смеюсь, говорю, что не холодно, и что я ещё молодая. Да, соглашается он, лет 55 или немного больше. Намного, намного больше - веселюсь в ответ. 

А потом иду и хвастливо по сторонам поглядываю. Конечно, 55 ведь ещё! Вот что значит женщине комплимент вовремя сделать, все у меня сегодня получилось, все удалось.

А домой пришла и первым делом прочитала миниатюры незнакомого автора, Сослана Плиева, замечательные, с добрым юмором, прекрасным слогом.

День стал ещё лучше, спасибо автору за подаренное настроение. И редакции за отличного нового автора.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Печальное письмо Зарины "Дали таблетку и удалились" огорчило. Так жаль молодого мужчину, ведь была возможность его спасти! @На семи ветрахэто с сыном Вашей знакомой произошло?

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.09.2019 в 02:14, umorka сказал:

Чувство гордости за русских людей. Вот очень не хватает Михаила Задорнова. И не хватает передач, как раньше была "Вокруг смеха", где не было шуток ниже пояса, но большое внимание уделялось чистоте литературного языка. Как тонко подмечал несуразности в стихах Александр Иванов! Вот пока никто не смог заменить этих авторов. настоящих патриотов русской речи, русских традиций.

Для меня выступление Задорнова по телевизору всегда было маленьким праздником. Как вспомню, как мы всей семьей хохотали до упаду, буквально до колик в животе, слушая знаменитый рассказ Задорнова "Как мужик кирпичи воровал" и те его слова: "...Взошла луна". А  "Случай на переезде", где шлагбаум с козой подняли?

Именно с подачи Задорнова я начала интересоваться, откуда пошло то или иное старинное слово. Его дело продолжил Галкин, да, но это совсем другое: Галкин рисуется, он баловень, а Задорнов был не просто эрудит и юморист, он был интеллигент. Мне не нравится, что Галкин все чаще берется петь. Ну есть у него слух, и голос есть, некоторый. Но певцов сейчас...хоть штабеля складывай, а вот сатириков все меньше и меньше.

И я тоже вспоминаю "Вокруг смеха" с умным и всегда серьезным Ивановым. Эти праздники на экране, мы все их ждали, передавали из уст в уста. Из них мы узнавали о талантливых философах-сатириках вообще, потому что многие были просто авторы чужих номеров.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кастрюля сказал:

Печальное письмо Зарины "Дали таблетку и удалились" огорчило. Так жаль молодого мужчину, ведь была возможность его спасти! @На семи ветрахэто с сыном Вашей знакомой произошло?

Да, это произошло с сыном моей знакомой. Хорошо, что опубликовали этот мой пост. Ведь медики тоже читают газету "Моя семья", быть может кто то из них извлечет урок их соратников по работе. 

Очень жаль молодого мужчину, а еще больше - его мать. Она просто не знает, как дальше жить без него. Сына она очень любила, он был ее опорой в прямом смысле этого слова, нежно любил мать, заботился о ней..

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, На семи ветрах сказал:

Ведь медики тоже читают газету "Моя семья", быть может кто то из них извлечет урок их соратников

У нас в Казахстане ещё и сама система приводит к печальным результатам - теперь скорая днём приезжает только на чрезвычайные происшествия и неотложную помощь. К примеру, астматический приступ. Во всех других случаях полагается вызывать врача из поликлиники.

Недавно моя приятельница похоронила в Казахстане своего младшего брата, приехавшего в гости из России. У него сначала поднялось давление, а потом упало. Мужчине  было совсем плохо. Скорая не приехала, стали звонить в поликлинику, и в это время мужчина умер. Врач из поликлинники априори не в состоянии мгновенно приехать на помощь, особенно это касается кардиологии. Кому, если не медикам это должно быть понятно.

И, казалось бы, все новшества должны быть направлены на улучшение медицинского обслуживания, а на практике на первом месте не человеческая жизнь, а банальная экономия денег. И эти же деньги бессмысленно расходуются на всякую мало кому нужную ерунду, не буду приводить здесь примеры.

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один нерешенный вопрос. Интересный рассказ, и я бы сказала, поучительный. Наверное, не случайно нас призывают жить по десяти заповедям. И вроде сложного ничего в них нет, а вот по жизни соблюдать их не получается. Я за свою жизнь не вспомню человека, который бы ни разу их не нарушил. Даже самый верующий. И вот по жизни я пришла к такому выводу, что каждый рано или поздно и получает по заслугам. и наказывается жизнью за пренебрежение этих заповедей. И слышала истории, когда человеку так или иначе подавались знаки, чтобы он мог исправить свои ошибки.

Вот, например, я уже много лет страдаю от болей в ногах. Осознать, что это не лечится и с каждым годом будет усугубляться очень сложно. А, когда с этой болью и ещё куча хронических болезней, то и вовсе не весело. Особенно первое время я себя очень жалела, мне было слегка за 40, а я еле ходила уже. И вот в какой-то момент своих размышлений о себе любимой, вдруг, как озарение - ты получила то, чего не хотела понимать у другого, а именно, у мамы. Мама последние годы жизни тоже страдала от болей в суставах. Я видела её распухшие колени, как она их растирала разными мазями. Конечно, я её и жалела, и сама покупала ей мази. Но боли этой я не понимала. Помню, как мы шли с ней, и надо было торопиться, а мама будто нарочно тормозила. И мне в какой-то момент даже подумалось, что она нарочно идёт медленней, чем нам надо, особенно я раздражалась, когда она медленно переходила дорогу. И я ворчала, почему она не может идти быстрее. Мама мне спокойно отвечала: - Не могу, и всё. И вот я теперь точно также, иду своей скоростью, и  не могу ускориться, как бы этого не хотела. А подумала я, как о наказании для себя, когда такая же проблема началась у сына. У него тоже болит колено. И он тоже не раз ворчит, что не любит ходить со мной из-за моей медлительности. Пока, слава богу, он в силу молодости может идти так, как всегда ходил.

Конечно, я могу согласиться, что это просто досадное совпадение, наследственность. Но есть и другие случаи, которые заставляют думать о некоторых моментах. как о расплате за такое вот пренебрежение к другому человеку, к его здоровью. Опять же про свои многострадальные ноги. Когда начались проблемы с ногами, я стала на работе избегать дальних поездок. А такие поездки случались. И вот некоторые коллеги прям в лицо говорили, что, если работаешь, то выполняй работу, не взирая на проблемы со здоровьем, или сиди дома на инвалидности. Их раздражало, что директор с пониманием относилась к проблеме и не настаивала на моих поездках, а я, как могла, старалась на месте наверстать весь объём работы. И вот каждая из тех, кто мне выговаривал про моё здоровье через какое-то время тоже стали мучиться проблемами с ногами. У одной проблемы с сосудами, а мы были ровесницами, и она иронизировала, что не ношу каблуки. И вот сама отказалась от них. У другой стал болеть сустав тазобедренный, и речь пошла не только чтобы ходить нормально, а и встать. И обе забыли, что подтрунивали надо мной. Когда я им напомнила, обе были удивлены.

Поэтому сама давно сделала выводы, что надо быть терпимее друг к другу, а то кто знает какую цену платить придётся.

Виктор Бычков. Приятный артист и собеседник, интервью интересное.

В голове не укладывается. Кабинки для секса. Меня всегда удивляли люди, которым если что-то нужно. то здесь и сейчас. Такое впечатление, что они в вакууме живут, окружающие для них просто фон. А они свои естественные потребности справляют там, где приспичило. Написали о запирающихся устройствах, но не написали, что там внутри. Интересно из любопытства, сама я вряд ли согласилась бы на такую экзотику.

А вот карманы в свадебных нарядах мне понравились. Первая мысль, а почему так долго до этого не додумывались? Правда, как вспомнишь, руки цветами заняты, простой платок деть некуда, то свидетельнице суешь что-то подержать, то жениху по карманам распихиваешь.

Кот с винтовкой - ну классика жанра! Только коты с кошками умеют вывести человека из душевного равновесия.

Знакомства. В этот раз подборка объявлений порадовала начитанностью женихов и невест. Правда, не очень поняла, для чего указана конкретная книга или фильм? Намёк на чтение вслух любимого произведение и ежевечерняя прокрутка любимого фильма?

Несколько слов о себе. Ох. подумайте. дамы. Я бы не доверяла сразу, если мужчина не договаривает изначально, в данном случае, скрывает возраст. Как говорится маленькая ложь порождает большое недоверие. Женщину ищет молодую, обещает много... берегите уши от лапши тяжелой.

Готов писать для вас стихи. Да, чувствуется. что с юмором всё в порядке. Но стихи читайте более известных авторов, милые женщины.

Вместе жить - вместе работать. Вот это по-нашему! Конкретная дама. Жаль обозначила, что не писать из мест лишения, а то поэта оттуда как раз бы ей на перевоспитание. :D

Дорожный случай. Весёлая история с хорошим концом. Конечно, зарекаться глупо, но представить себе, что я опоздаю на поезд, самолет. пароход и пр., мне трудно. Да я лучше на вокзале лишний час посижу, но приеду заранее.  Просто представить своё состояние не могу, что со мной будет. если я опоздаю.

А вот моя мама и сестра меня удивляли скорее тем, что не опоздали. У них все сборы в последнюю минуту. Самое интересное, что и переживают из-за этого, но собраться заранее не могут, как будто их за руки кто держит, обязательно что-то забудут. могут возвращаться несколько раз. Я про их поездки, обычно слушаю с очень большим изумлением, и всякий раз, когда собираются в поездку, думаю, что будет на этот раз.

Моё поколение помнит, что в советское время билеты покупали без паспорта, не было проблем поменять билет, и не было мобильной связи, только телеграф междугородный. Поэтому потеряться было легче. Это сейчас мышь не проскочит, сразу скажут сел человек в поезд или нет, доехал или нет.

Вот поехала мама к дочери, моей старшей сестре. Гостинцев набрала несколько сумок. Брат поехал её провожать до Москвы, чтобы в поезд посадить. Сестра с поезда встретит. Конечно, предварительно, сестре отправили телеграмму о приезде, всё как положено..

Приезжают мама и брат на вокзал, а поезд час назад ушёл. Оказалось, мама как-то время отправления не правильно запомнила. Уж что ей мешало лишний раз посмотреть билет. ей и самой было неведомо. Но вот такой факт. Мама была вполне резвая, по натуре оптимистка. побежала решать вопрос с немедленным отъездом. На её счастье, купила билет на поезд, который готовился  к отправке. Села, поехала. В суете она не догадалась дать новую телеграмму. что едет другим поездом. И сыну не сказала, а тому и дела нет, проводил и. слава богу. Мама приезжает, а её не встречают. Целая история, как она с этими сумками доехала до дочери. Такси тогда было и дорого, и на вокзале очередь была всегда на такси. Когда она со своими сумками ввалилась к дочери, то расплакалась с досады, те спокойно занимались своими делами, будто и не ждали её. А они, конечно. ездили и встречали её с того поезда, на который опоздала. Даже вокзал обежали. куда она могла деться, хотя встречали у вагона, уехали домой и заказали на вечер переговоры, чтобы узнать, что случилось. А мама всё равно обижалась, что вот должны были догадаться и ждать следующий поезд через два часа. Такая женская логика. 

В другой раз сестра с доками поехала к маме и тоже опоздала на поезд, приехала на следующий день, тогда маме пришлось ночевать у нашего брата в Москве. Хорошо, что сестра знала. что мама к нему заедет и позвонила ему, предупредила.

Назвала его "козлина". Детский сад на выезде. Я восхищаюсь, как Нина Русакова подбирала хорошие слова для автора. Я бы высказалась резче (потому и не психолог :bangin:). Но вот такой садомазохизм всегда удивлял: он об меня ноги вытирает, наверное, это любовь. А может быть ещё вернется, она и бельё чистое наденет и кровать застелет, чтобы вытирал чище.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/30/2019 в 10:40, Волшебная на всю голову сказал:

На обложке закралась ошибка в слове магазинные воры

После того, как ввели новую рубрику "Говорите правильно", я стала обращать внимание, сколько опечаток и ошибок есть в этой газете :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДарМих, в газете работают живые люди, а не роботы. И делают газету точно для таких же живых людей, которых от себя не отделяют. Только неживые алгоритмы программ по чистописанию никогда не ошибаются. Но они и не задаются вопросом - что с нашим языком не так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мАСЛЕНИЦА.

Неприлично ржала. Про  Куклус-клановый ритуал - просто песня.  Представила воочию  сей "праздник" - и снова приступ смеха. Нормально так  народ Масленицу проводил.  Чучело Гитлера - идея не актуальная. Гитлер сгорит, а крест останется. Это такой многоразовый крест. На дрова не пойдет. Можно оставить на Новый Год. Укоротить  и елку на нем закрепить. Вещь!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дошли руки до газеты! Очень интересный номер. Впрочем, других и не бывает. 

Как и другие форумчане хочу поблагодарить С. Плиева за истории. Великолепное чувство юмора. Хохотала до слёз. Буду ждать его рассказов! 

Очень лиричной, красивой является история «Царица-брусница». И речь героев живая, и описания хороши, особенно понравилось про звёзды, которые сравниваются с посеянными в небе семенами. 

Рассказ «Один нерешённый вопрос» тоже, безусловно, интересен. Чудны дела Твои, Господи. Вообще, Д. Болотников как автор мне нравится. Спасибо!

Вновь порадовала и М.Хакимова-Гатцемайер. Читала о Михаиле Задорнове, вспоминала его юморески, смешные наблюдения о людях и жизни. 

Да и масса историй с форума, которые пропустила здесь, охотно прочла в газете. Спасибо всем! 

Пойду продолжу чтение.

 

Изменено пользователем Леноккио
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала «Засуньте его обратно в маму» В.Гуда про школьных хулиганов. Очень огорчила судьба Ваньки, которая быстро и нелепо завершилась на тюремном кладбище. Не сбеги он из дома, не случилось бы ничего этого, но, история не терпит сослагательного наклонения. 

Вспомнился мне мой бедовый одноклассник Серёжа. Их в семье было два брата - он и младший Артём (тот был одноклассник моей сестры). Серёга подавал хорошие надежды, учился на «4» и «5», был активистом и общественником, обладал качествами лидера. Про него так и говорили: не голова, а Дом советов. «Дом советов» класса до 7 был таким, потом его отец скоропостижно умер. Мать ещё молодая и очень красивая женщина осталась одна с мальчишками. 

Как-то под Новый год в нашем районе поставили ёлку, украсили гирляндами, подвели музыку и горку залили. Красота! Народ толпами валил туда, ведь особых развлечений в 80-е не было. Днём ребятня резвится, вечером взрослые прогуливаются. Мы с подружками тоже как-то вечерком пожаловали туда, поглазели, погуляли и тут увидели Серёжкину маму с кавалером. Она была весёлая, счастливая, нарядная, на шубку был наброшен яркий узорный платок. Серёгу мы тоже заметили. Он зло посматривал на мать, спрятавшись за горкой или за спинами взрослых. 

С того времени нашего одноклассника было не узнать. Нервный, психованный хулиган и двоечник. Огрызался со всеми! Это был уже никакой не Дом советов, а недоразумение. Серёжка связался с мутной компанией, стал пить, потом увлёкся наркотой и сел на несколько лет. Вышел и всё покатилось по прежнему сценарию. Итог печален - он умер от передозировки.

Его брат Артём, учившийся с моей сестрой, в учёбе звёзд с неба не хватал, тоже слыл хулиганом и забиякой. Однажды местный наркоконтроль застукал его в наркоманском притоне. Вид у него был соответствующий...

На этом  история прерывается. Дальнейшую судьбу Артёма не знаю. Как сложилась жизнь матери мальчишек тоже неизвестно. Моя мама лет 10 назад встречала её в городе, но спросить ни о чём не решилась. Видно было, что женщина сильно сдала и постарела.

Да, разумеется, в поведении Ваньки из публикации и в Серёгиных выходках звучит протест против желания матерей устроить своё женское счастье, но этот дурацкий юношеский максимализм, эгоизм порой ведёт к необратимым последствиям. И ещё, соглашусь с В.Гудом, что хулиганы нередко заканчивают жизнь криминально, трагически либо посвящают себя военному делу или бизнесу. Наверняка, у наших форумчан есть похожие истории в запасе.

Изменено пользователем Леноккио
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо Маргариты  " Хочу женщину поинтереснее" вызвало во мне неприязнь. 21 век на дворе, автора в школе учили вроде, откуда такая дремучесть?  Какие-то чистки, фотографии, приметы, совпадения.....Кошмар!  Такая отсталость, невежество, моральная слепота, глупость , чушь несусветная! Вот хочется треснуть автора по уху, чтобы вывести из истерики  и заставить ее оглянуться вокруг, посмотреть, как прекрасна жизнь. Какая яркая листва на деревьях,  как пронзителен крик улетающих журавлей, как прозрачен воздух, как  здорово все задумано Создателем. И никакой магии, порчи и ереси.

Или взять эту женщину под ручку и проводить в психиатрическое отделение. Отдохнуть, подлечиться, успокоиться и остальных оставить в покое.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к похвалам Сослану Плиеву. Он действительно очень удачное приобретение для газеты. Очаровательные миниатюры, сердце греет. Сослан, огромное спасибо! Бабушка Кошерхан прямо родной стала. У меня к таким старикам нежность: они столько в жизни пережили, но не утратили ни стойкости, ни сопереживания к людям.

Гюльшан тоже порадовала рассказом. Действительно, для каждого найдётся пара в жизни, только надо жизнь любить и не злобиться на обстоятельства, а принимать всё как есть. Личико гладкое, правильно! Душа у девушки красивая, вот и нашёлся тот, кто оценил. Хорошая пара подобралась.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из Москвы уезжать не хочется.  Этой теме было посвящено множество фильмов 50-60-х годов. Молодые специалисты уезжали на Дальний Восток или в деревню чернозёмной России, а отрицательные герои правдами-неправдами устраивались в Москве где-нибудь на побегушках и прозябали в тепле, но мизерности бытия. Потом уехавшие приезжали в столицу на совещания союзного уровня уже видными специалистами, встречали этих жалких клерков или вообще работников сферы обслуживания, жалели их и звали за собой открывать горизонты.

Кстати, фильмы мне очень нравятся до сих пор. А в Москву всё равно все стремятся и сейчас, хоть как, хоть кем, но как чеховские сёстры " в Москву, в Москву!". А у нас - в Минск, в Минск! Столица высосала уже областные центры, как пылесос. Неправильно это, в масштабах страны неправильно. Так никакого развития не будет, не может страна состоять только из столицы. Честно, хотелось бы, чтобы люди ценили все города. Чтобы каждый город был чем-то интересен и уникален. А! Чего воду в ступе толочь!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Cler сказал:

 

1 час назад, Cler сказал:

В столицу стремятся попасть ради денег, если дома нет работы или необходимых доходов, а покупают и строят жильё, постоянно оседают все же дома или в областных центрах, где много школьных и институтских друзей, местных знакомых.

В то же время сейчас везде в России существует естественная убыль населения, низкая рождаемость, поэтому приезжие пополняют генофонд Москвы и Подмосковья. Особенно для украинцев и других граждан бывших союзных республик Подмосковье становится второй родиной.

 Россияне остаются патриотами своей малой родины. Наверное, каждому Бог помогает чувствовать себя на своём  месте  только там, где рос. Однако  и о московской земле остаются хорошие воспоминания, все же часть жизни. 

Я на примере своего сына скажу. Никогда он не рвался в Москву. После окончания университета уехал преподавать в Надым. И жена его, моя невестка, туда же приехала из Чувашии. И зарплаты хорошие, и во время отпуска они успевают отдохнуть и у её родителей и у нас. Так что все относительно. А мне и в Екатеринбурге хорошо)))

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×