Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мой любимый театр осиротел... Марк Захаров действительно величина, таких больше нет. Его фильмы любимы и засмотрены "до дыр". Такого видения  мира нет больше ни у кого.Огромная потеря. Апплодисменты стоя.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

И кто теперь возглавит Ленком? Такой колосс по силам не любому.

ЛенКом  уже не будет прежним... Дочери наверное предложат... Хотя до папы ей далеко.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Очумелые ручки сказал:

Мэтрам, таким, какими были Захаров, Пельтцер, Абдулов, Янковский, Леонов и другие, те, из нашего прошлого, не нужно было оголяться, чтобы привлечь к себе внимание. Одно то, что в фильме или в спектакле участвовал такой актёр, уже было знаком качества. 

Нам остается только гордиться тем,  что мы жили с мэтрами в одно время. И помнить. 

Утраты такого уровня это как уничтоженная Монументальная арка в Пальмире.  Вроде по чертежам можно восстановить (читай - выучить), но это будет не то. Хорошее, добротное, но не то.

Вечная память...

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 июня этого года этого года в Ленкоме проходило чествование директора театра Марка Варшавера "Хрустальный бал Хрустальной Турандот".

Уже тогда я обратила внимание, что Марк Анатольевич  очень сдал. Всё-таки смерть жены в 2014 году его сильно подкосила.  

Жаль, что уходит эпоха. Понятно, что вечных людей нет, но есть, как я говорю, штучные люди, и, к сожалению, сейчас почему-то таких появляется всё меньше. И каждый оставшийся из плеяды великих- на вес золота. Вот потому и горюем, как  родного по крови потеряв. А для коллег  и друзей вообще как удар под дых. 

Светлая память, Марк Анатольевич. Спасибо Вам. Низкий поклон и аплодисменты. 

 

Василий Жуковский.

ВОСПОМИНАНИЕ 

О милых спутниках, которые наш свет
Своим присутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет,
Но с благодарностью: были.
1828. 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли о Марке Анатольевиче вслух. "Поминальную молитву" повезло посмотреть в подростковом возрасте в премьере. Все фильмы, конечно, знаю наизусть. Долгое время думала, что в "Формуле любви" они поют набор слов на итальянском, когда выучила язык, с удивлением дошло, что там все соответствует. У нас есть семейный прикол. "Обыкновенное чудо" повторяли по телевизору летом 1979 года, мы тогда были на даче, маме хотелось спать, но она была не уверена, кто режиссер, а знать хотелось. Поэтому она попросила меня, пятилетку, посмотреть титры и записать его имя. Фильм я тогда до конца не досмотрела, уснула, но мама проснулась с запиской крупными печатными буквами рядом на подушке: "Макар Захараров". Меня потом этим Макаром Захараровым долго доставали. У мамы эта записка до сих пор где-то хранится; говорит, что все планировала Марку Анатольевичу копию отправить. Светлая память.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каждой такой потерей всё острее чувствуется как безвозратно уходит  что- то светлое, чистое, доброе, чему нет единого названия, но по чему мы так отчаянно тоскуем..Светлая память, Маэстро Марк Захаров.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больно! Очень больно! Умом всё понимаешь, а душа и сердце понимать не хотят...кто заменит? Мы остаемся сиротами. Нет и не будет больше такой мудрости, такой философии, иронии и такого визуального языка. Теперь, современные "режиссеры" и "художники" не говорят со зрителем, это ниже их "достоинства" Продали души фестивалям и цацкам. Спасибо Вам, Марк Анатольевич за искусство, за творчество. За таких прекрасных Актеров, вечных и великих. Вы пережили их уход, теперь вы все вместе. А мы сироты...сироты...

Эти фильмы действительно художественные, потому что творил их Художник. И фильмы раньше называли Картинами...Теперь называют фильм Картиной?(

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горько. Ещё одна царапина на душе. Но света от его творений хватит на много лет. Навсегда. 

Вечная память.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 4
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером снова посмотрела любимый фильм, со школьных лет запомнился и стоит особняком среди остальных, мудрый и трогательный одновременно, соединивший в себе противоположные, противоречивые чувства и проявления души.  И снова  от фильма "Обыкновенное чудо" было  то же самое впечатление, что и раньше, ничего не изменилось, но  оставил ещё  более глубокий  след - игрой актеров,  режиссёрской работой, лиричными песнями. Иногда происходят  встречи со старыми фильмами, как с близкими друзьями. Браво мастеру и светлая память! Будем помнить!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аплодисменты...

Я искренне верю, что где-то растет человек душой и сердцем. И умом. И не один человек. Мастера уходят, мастера куются. Дай Бог правильной ковки, ведь сила/энергия без ума беда.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь... И по лесенке в небо... Спасибо, Мастер.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивилась сегодня одежде людей на прощании с Марком Захаровым. Смотрела только начало прощания, в прямой трансляции, на сайте Комсомольской правды, когда только все начали собираться.. Большинство мужчин в тёмных костюмах, но тем не менее в БЕЛЫХ рубашках... Мало, кто был в тёмных. Как на КОРПОРАТИВ пришли. Или на праздник. А ещё видела людей в спортивных штанах... Они пробегали в театр, некоторые даже с букетом.

Видно, только, те, кто искренне горевал, знал, что цвет похорон - ТЁМНЫЙ.

Собянин одним из первых приехал, но без цветов,  и в БЕЛОЙ! рубашке, и вся охрана его тоже была в светлых. А самые первые, в чёрном и с букетами, были Евгений Герасимов и Борис Клюев. Дальше смотреть не стала, в прямом эфире люди стали ругаться матом. Журналисты снимали негатив и мне стало противно! Эх... :(

И я сейчас, не столько о похоронах великого режиссера, а том, что забыли традиции похорон.

 

Изменено пользователем Хищный Зайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Хищный Зайка сказал:

Видно, только, те, кто искренне горевал, знал, что цвет похорон - ТЁМНЫЙ.

Какой у вас интересный критерий истинного горя. 

А вы зачем смотрели трансляцию? Заценить кто как горюет или чисто наряды поразглядывать? 

 

Изменено пользователем Перепутанные чемоданы
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Хищный Зайка сказал:

что забыли традиции похорон.

Или вспомнили... до определенного года  на Руси белый цвет считался похоронным (то же платье невесты на самом деле саван - она "умирала" для своего рода), в каких-то странах белый цвет  до сих пор считается олицетворением скорби и печали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Какой у вас интересный критерий истинного горя. 

 

Это не критерий... :(

Но тем не менее, кто горюет и переживает о смерти дорогого ему человека одевается  на похоронах, в тёмные тона одежды.

А не так, что на прощание и похороны забежал, а дальше рванул по своим делам. А так выглядело много известных людей.

 

1 час назад, Перепутанные чемоданы сказал:

А вы зачем смотрели трансляцию? Заценить кто как горюет или чисто наряды поразглядывать? 

Потому, что сама не могла пойти к театру и положить букет! За любимые спектакли и фильмы!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Хищный Зайка сказал:

Но тем не менее, кто горюет и переживает о смерти дорогого ему человека одевается  на похоронах, в тёмные тона одежды.

Да, ладно, что есть в то и одевается, можно подумать скорбь равна цвету рубашки.

54 минуты назад, Хищный Зайка сказал:

так, что на прощание и похороны забежал, а дальше рванул по своим делам.

Собянин и многие другие выходной должны были себе взять? Их визит просто дань уважения покойному.

1 минуту назад, Хищный Зайка сказал:

пойти к театру и положить букет! 

И ты решила возложить их к телеку?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хищный Зайка сказал:

Потому, что сама не могла пойти к театру и положить букет! За любимые спектакли и фильмы!

Значит, плохо вы горюете, раз не пошли к театру, а смотрели трансляцию. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хищный Зайка сказал:

Но тем не менее, кто горюет и переживает о смерти дорогого ему человека одевается  на похоронах, в тёмные тона одежды.

А мне так больше напоминает лицемерие, когда не столько о покойном думают. Сколько о том, какой гардероб выбрать и как они будут выглядеть на похоронах, скорбно или не скорбно. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А мне так больше напоминает лицемерие, когда не столько о покойном думают. Сколько о том, какой гардероб выбрать и как они будут выглядеть на похоронах, скорбно или не скорбно. 

Aлл, я сейчас не про гардероб и модные одежды говорю! Просто люди тёмные тона одевают. В знак скорби!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Хищный Зайка сказал:

Aлл, я сейчас не про гардероб и модные одежды говорю! Просто люди тёмные тона одевают. В знак скорби!

У нас чаще всего в знак скорби мужчины черную ленточку прикалывают, женщины (если это не зима) черную повязку на голову. Но это скорее раньше было. Сейчас в знак скорби достаточно прийти и положить цветы к гробу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На церемонии прощания выступил актер Дмитрий Певцов, его речь можно посмотреть на сайте "Вокруг кино" Здесь

Он отметил, что священник, проводивший вчера отпевание Марка Захарова, сказал, что его творчество нельзя назвать призывающим к православию. Но оно несёт в себе много любви, добра, света и надежды. Мы ничего не сможем взять с собой в тот мир - ни чины, ни награды, ни таблички на домах, но каждый уносит с собой добро, свет, радость и любовь, подаренные людям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметила, что старые фильмы могу смотреть постоянно и не устаю от них, хотя знаю практически наизусть. Вот так и все фильмы Марка Захарова  - можно смотреть постоянно. А много вы знаете фильмов современных режиссёров, которые вам захотелось бы посмотреть еще раз?

Светлая память и спасибо, за все, что оставил нам - фильмы, спектакли и любовь к нам, зрителям! 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Хищный Зайка сказал:

знак скорби!

Это традиции!

Скорбят.Скорбь цвет не различает. Я на папины проводы спецом пришивала к своему джемперу черному белый воротник кружевной.. Какая разница, когда уходит папа, то мир рушится.. Театр его тоже детище, там сложнее. Ленком достаточно закрыт. И это хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти дни вспоминала Ленком своей молодости. Сверилась с источниками - оказывается я видела самый первый спектакль, поставленный там Захаровым в качестве худрука - «Автоград XXI”. Главные победы были ещё впереди, но прекрасно помню своё тогдашнее потрясение - оказывается, серьезный спектакль может быть ярким зрелищем. Молодые красавцы Янковский и Збруев, музыканты с гитарами на сцене, песни на стихи Визбора - это было ярко, необычно, неожиданно.

И пришла мне в голову парадоксальная мысль. Ведь свой театр Захаров получил в 1973 году. Расцвет застоя, жесткий идеологический прессинг и тотальный контроль Партии за всем и вся. А руководство академическим театром с громкой историей отдают молодому (40 лет) человеку, без роду и племени и номенклатурной поддержки, с сомнительным происхождением и шлейфом скандалов. Плюс был один - несомненный талант. И партийная машина поскрипела да и решилась. На наше счастье.

А сейчас, в условиях полной открытости и свободы худруками становятся Богомоловы. Как так то?

В Ленкоме вообще худрука не будет. Опустел дом.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

40 минут назад, АлСеАл сказал:

оказывается я видела самый первый спектакль, поставленный там Захаровым в качестве худрука - «Автоград XXI”.

Ох, спасибо вам. Не вспомнила бы без Вас, что тоже видела "Автоград...",

Совсем была ребенком, лет 10-12 мне было, с родителями ходила.

Помню только то чувство детского изумления: как мне могло это понравится?, почему?

Я пересмотрю "Автоград" обязательно.

А парой лет позже, в пионерском лагере нам очень повезло с вожатыми: юные первокурсники института культуры фанатели от "Звезды и смерти Хоакина Муриетты", пластинку весь наш лагерь до дыр, наверное, заслушал тем летом.

А позже, но тоже в юности, повезло с билетами на "Юнону". А ее заменили на "Легенду о Тиле". Как мы с подругой поначалу расстроились.

А потом началось это чудо с Караченцевым и Чуриковой.

Зал смеялся и плакал. И долго-долго аплодировал стоя.

Спасибо, Марк Анатольевич, спасибо.

Мы не прощаемся с Вами.

-----

А ведь нет "Автограда" в сети. Как жаль.

Изменено пользователем Далекая Радуга
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Марья Гавриловна сказал:

Скорбят.Скорбь цвет не различает. Я на папины проводы спецом пришивала к своему джемперу черному белый воротник кружевной.. Какая разница, когда уходит папа, то мир рушится.. Театр его тоже детище, там сложнее. Ленком достаточно закрыт. И это хорошо.

Конечно, когда уходит родной человек, то всё рушится!

Мне очень жаль сейчас Александру Захарову...

Но я написала про траур и цвет в теме о кладбищах и похоронах.  Мои посты перенесли в тему прощания с великим режиссером. Прошу прощения у тех, кто подумал, что я решила обсудить цвет одежды в траурной ветке. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×