Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Занозка

Душа ребенка выбирает своих родителей.

Recommended Posts

Подруга рассказала. Ее свекровь очень обижается, что муж подруги (сын то есть свекрови) общается со своим отцом-алкоголиком, с которым свекровь  развелась лет 15 назад.

Когда подруга заметила, что это все-таки отец,что  сын имеет полное право общаться с отцом и самое главное  - свекровь сама выбрала отца для своих детей.

На что свекровь обиженно ответила:

- Да? А вот читала, что дети сами выбирают себе родителей.  Саша не того отца себе выбрал, поэтому  и не должен общаться с ним!

О как!:1eye:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот разговор произошёл, когда дочке  было 2 года и 9 месяцев. У нас с мужем годовщина свадьбы-  8 лет. Муж достал фотоальбом со свадебными фотографиями и стал с дочкой их рассматривать. Во время просмотра спрашивает: "Это кто? А это?" 

Дочка отвечает: " Мама. Папа."

Муж спрашивает: " А ты где была?"

Дочка отвечает: "На облачке."

Муж: "И что ты там делала?"

Дочка: " Ждала."

Вот как это объяснить? Фотографии эти мы ей не показывали, разговоры такие не заводили. Бабушки-дедушки живут далеко от нас, так что научить её этому никто не мог. Значит точно ждала, когда мы решимся, наконец-то, на  ребёнка.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделено из темы "Не хочу видеть мать".

У меня ко всем вместе и конкретно к автору вопрос - не слишком ли мы отошли от ее темы и от ее ситуации? Возможно, стоит выделить отдельную тему, потому что наша дискуссия разрослась. Мне очень интересно в ней участвовать, надеюсь, что и все, кто пишет, заинтересован в подобной теме. Мне очень интересно читать мнения других форумчанок, их мнения дают мне возможность посмотреть на многие ситуации гораздо шире и подумать, как бы я себя повела в той или иной ситуации. Но, возможно, автор хотела бы оставить в этой теме только свои вопросы.

Для обсуждения вопроса "почему дети выбирают себе родителей" - еще чуть-чуть о себе. Понимаете, меня, сколько я себя помню (примерно-обрывочно лет с 2-3), интересовало: "Почему меня с самого рождения не любили так, как мою сестру?". Возможно, это была детская ревность. Я это допускаю. Но откуда она берется? Почему возникает? Что происходит внутри еще настолько маленькой детской головенки? Но, как мне кажется, ревность - это не то. У меня никогда не было злости по отношению к сестре или родителям. Было что-то другое. Помимо нас с сестрой, мама была беременна еще дважды. Между нами с ней был мальчик, проживший только 2 дня, После сестры мама еще родила мертвую девочку. Я помню, как мы ждали нового брата или сестру. Имя своей сестре выбрала я))) Я ее всегда любила и люблю, у нас прекрасные отношения, хотя, конечно, мы и ссорились, и мирились. Но, помимо этого, меня интересовало: почему я не такая, как она? Почему она ластится к родителям, а я не могу, не хочу? Почему ей интересны обнимашки с мамой и папой, дедушкой и бабушкой, а мне - нет. Почему она играет с куклами, а мне интересны ребусы-загадки-книжки. Почему так? Почему у двух родителей, любящих друг друга, появились мы - такие похожие внешне и настолько разные по своим чувствам и желания?  Кардинально противоположные. Почему моим первым словом было: "Сама"? И очень долго было единственным часто употребляемым. У моей сестры всегда были "правильные" - привычные для всех, удобные всем вопросы и желания - она была послушной, не спорила, подчинялась общепринятым правилам.

А у меня, по мере взросления, появлялись новые, "неудобные" для родителей (и в особенности для мамы, дочери партийного руководителя, идеолога, кандидата в партию и т.д. и т.п., папы-то быстро не стало) вопросы. "Пионеры хорошо учатся. Значит, если ты не пионер, хорошо учиться не стоит? Не нужно? Или - нужно стремиться в пионеры, чтобы быть лучше!  Лучше кого? Бегать лучше Васи, который занимается легкой атлетикой? Т.е. как только я вступлю в пионеры, я смогу его обогнать? Или смогу играть на скрипке лучше Тани, которая играет уже пять лет как? Нет, ты все не так понимаешь! Еще лучше, чем ты была. А как это? И зачем мне это, если мне так, как есть, все нравится? Нет, НАДО ХОТЕТЬ СТАТЬ ЛУЧШЕ! Объясните, как, для чего и зачем? Я хочу то, что хочу я сама, и так, как я этого хочу. Вы ДОЛЖНЫ помогать старшим. А если я не хочу идти в аптеку и магазин для этого мерзкого старика? Если я не хочу рвать траву, пихать ее в мешки, тащить в школу, а потом эта трава гниет на школьном стадионе. Ты ДОЛЖНА. Кому? За что? Сколько? Ты ДОЛЖНА. ПОТОМУ ЧТО. А я НЕ ХОЧУ так, я хочу по-другому.

И у меня был свои вопросы к маме: "Почему ты родила меня такую неправильную? Почему у меня в голове появляются эти мысли? Почему я думаю не так, как другие? Почему у меня не возникает желания делать то, что многие делают с удовольствием? Почему у меня возникают другие желания?" Другим, без этих вопросов, живется комфортнее. Как сделать так, чтобы эти вопросы не приходили в мою голову? Ответами от мамы, как Вы понимаете, было - отстань, отвяжись, ты все уроки сделала? Ну, и "я выбью из тебя эту дурь".

Много лет спустя, уже работая с психотерапевтом, вылезла эта тема. Возможно, это иллюзия, возможно, это неверная теория, возможно, верная...Я не знаю. Но на мой вопрос: "Почему у одних и тех же людей, с одинаковыми генами и т.д., появляются разные дети?" я получила логичный ответ: "Дети сами выбирают себе родителей. Для того, чтобы пройти свой путь и найти свою дорогу". До сих пор более логичного ответа я не нашла. Поэтому приняла его как правильный. Да, он из области эзотерики, философии и психологии. У биологов (и других ученых естественных наук), насколько мне известно, до сих пор нет ответа, почему клетки в том или ином случае образуют те или иные соединения, и, в итоге, получаются разные люди от одних и тех же родителей.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вичка сказал:

Почему у одних и тех же людей, с одинаковыми генами и т.д., появляются разные дети?" я получила логичный ответ: "Дети сами выбирают себе родителей. Для того, чтобы пройти свой путь и найти свою дорогу

Ну и где тут ответственность.  На мой вопрос вы все же и не ответили. Правда, я его уже устала повторять. Видимо и не дождусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Вичка сказал:

Много лет спустя, уже работая с психотерапевтом, вылезла эта тема. Возможно, это иллюзия, возможно, это неверная теория, возможно, верная...Я не знаю. Но на мой вопрос: "Почему у одних и тех же людей, с одинаковыми генами и т.д., появляются разные дети?" я получила логичный ответ: "Дети сами выбирают себе родителей. Для того, чтобы пройти свой путь и найти свою дорогу". До сих пор более логичного ответа я не нашла. Поэтому приняла его как правильный. Да, он из области эзотерики, философии и психологии. У биологов (и других ученых естественных наук), насколько мне известно, до сих пор нет ответа, почему клетки в том или ином случае образуют те или иные соединения, и, в итоге, получаются разные люди от одних и тех же родителей.

Что-то у вас терапевт как то из серии эзотерики больше.

Ответ на самом деле гораздо больше, но и понятнее. Коротко ответить не получится. Но это точно не потому, что дети себе выбирают родителей сами. Это объяснение из серии верю-не верю. А вера это то, чего нет. То бишь если нет подтверждений чему то, то в это можно просто верить. Либо подтверждать/опровергать, доказательно, но тогда верить не получится. 

24 минуты назад, Вичка сказал:

И у меня был свои вопросы к маме: "Почему ты родила меня такую неправильную? Почему у меня в голове появляются эти мысли?

Это не вы не правильная, а вас воспитали веру в то, что вы делаете все неправильно, и значит вы не правильная.

24 минуты назад, Вичка сказал:

Но, помимо этого, меня интересовало: почему я не такая, как она? Почему она ластится к родителям, а я не могу, не хочу?

Почитайте информацию про "золотого ребенка" и "козла отпущения". Мне кажется вы многое для себя в этом почерпнете.

1 час назад, Муми мама сказал:

Не совсем. Всё загнано очень глубоко. Я осознанно избегаю всяких физических контактов с женщинами.

Почитайте про телесно-ориентированную терапию, в этом направлении, кстати, много мужчин работает. И там не трогают тело, там дают телесные практики, на расслабление, на снятие зажимов, плюс дыхание. Если информация зайдет, то можно в этом направлении терапию начать. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Ну и где тут ответственность.  На мой вопрос вы все же и не ответили. Правда, я его уже устала повторять. Видимо и не дождусь.

Ну, коль я для чего-то сама выбрала для себя этих родителей, то, мне и думать, как мне себя с ними вести, что делать, а что нет, и нести ответственность за свои решения.

В моем конкретном случае. Услышьте, пожалуйста - в моем случае. У всех других случаи могут быть другими. Я не спорю с Вами - у Вас есть свое мнение, у меня - свое. Я не пытаюсь что-либо доказывать. Я просто даю ответ на Ваш вопрос. Возможно, в процессе дискуссии изменится мое мнение на эту тему, возможно - Ваше, возможно - каждый останется при своем.

Я очень рано поняла, что мои вопросы и мои поступки вызывают раздражение моей мамы. Я понимала, что, задав вопрос, почти гарантированно получу оплеуху. Зачем я задавала эти вопросы? Ведь можно было промолчать. Что мне мешало промолчать? Я сама ответственна за то, что я задала эти вопросы. Я знала, что меня ждет.

Я не ищу виноватого (на мой взгляд, у Вас вопрос поставлен именно так - мать виновна). Вообще, в моем представлении нет правых и виноватых. Есть разные люди с разным мировоззрением и с разными поступками. В моем представлении - бить любого человека слабее себя недопустимо. В моем мире это так. А в ее мире - по другому. Возможно бить, обзывать, унижать. Наши миры пересеклись. Пока я по каким-то своим причинам (было страшно, не было уверенности, не знала, не умела и т.д.) терпела, она делала то, что считала нужным и возможным. Как только я набралась опыта (сил, уверенности и т.д.) я открыла рот и ответила. Больше она меня не била.

Теперь я выросла, а она постепенно становится слабой и немощной. В моем мире помочь слабой матери - нормально. Но ровно в тех пределах, в которых я считаю нужным и возможным оказать помощь. Когда она начинает капризничать, я говорю, что "это, это и вон то я делать не буду, а это и это сделаю". Хочешь - можешь поплакать, надоест плакать - звони, будем решать.

Понимаете, в моем мире месть - это плохо. Т.е., когда я была слабее, мать считала возможным издеваться надо мной. И, если сейчас я начну делать то же самое (а вот помнишь, ты меня вот так била, поэтому я сейчас тебя вот так ударю), то чем я буду отличаться от нее? Я позволю себе бить (унижать, обижать) слабого? Мне внутри это неприятно. Это противоречит мне самой. Я сделаю то, что мне комфортно - сочту нужным и возможным помочь - помогу, нет - так нет.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вичка сказал:

До сих пор более логичного ответа я не нашла. Поэтому приняла его как правильный. 

Просто вам попался странный психотерапевт. Возможно он отрабатывал на вас какие-то свои практики.  

 

1 час назад, Вичка сказал:

"Почему у одних и тех же людей, с одинаковыми генами и т.д., появляются разные дети?"

Потому что кроме набора генов есть еще куча факторов, влияющих на появление нового человека. На его жизнеспособность например. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Но я знаю, что все не просто так. Меня как-то  совершенно бесконечно любил мой дед. Мой не кровный, но самый родной человек.

Он без обеих ног был. Но никакой каталки. Протезы и трость. Мы везде были вместе. Много гуляли. Под брючиной проходил ремень протеза, я крепко держалась через брючину за этот ремень.

Когда у меня появился мой не кровный внук, я даже не удивилась. Я знала почему и зачем.

Затем чтобы я смогла передать любовь деда дальше, чтобы она не умерла - эта любовь.

Привезли испуганного воробышка с дефицитом массы тела 4 лет.

Сейчас это крепкий, умный мальчишка, девятый год. Сегодня жизни меня учил.

У нас внучка летом в Новороссийске ротовирус подхватила и очень тяжело перенесла. Сейчас рецидив у нее и маму с папой поштормило. Дочь с внучкой легли в институт детских инфекций. Уже получше, да и увезли-то не в остром состоянии, но было обязательно необходимо разобраться, что именно с внучкой и вылечить. Вот, ждут когда вырастут посевы, лечатся, восстанавливают флору.

Зять отпустил дочь передохнуть, помыться в домашнем душе, сменить обстановку. Она приехала к нам и фыркнула на нас троих. Ну я и "подравняла" малость  ее в ответ. 

И разбежались по делам. А после внук мне высказал: - Бабушка, ты зачем на маму наругалась? Ты должна понимать, что у Есении вирус, маме тяжело и страшно, а она сама еще не совсем выздоровела.

Пришлось обнять и пообещать впредь всегда понимать его маму и не ругать ее.

Мой замечательный мальчишка.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 24
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Вичка сказал:

Дети сами выбирают себе родителей. Для того, чтобы пройти свой путь и найти свою дорогу". До сих пор более логичного ответа я не нашла. Поэтому приняла его как правильный. Да, он из области эзотерики,

Почитала ваш диалог с Принцессой Турандот, у меня возник слегка провокационный вопрос или утверждение: почему вы в детстве все слова мамы ставили под сомнение, а во взрослой жизни поверили в слова чужого человека, ничем не подкреплённые. Ведь на самом деле столько неизвестного и неопознанного в этом мире.

32 минуты назад, Вичка сказал:

Но, помимо этого, меня интересовало: почему я не такая, как она? Почему она ластится к родителям, а я не могу, не хочу? Почему ей интересны обнимашки с мамой и папой, дедушкой и бабушкой, а мне - нет.

Я тоже была такая же как вы, не любила обнимашки и поцелуи с мамой с раннего детства, со слов мамы, даже отворачивалась; а потом меня перестала она тискать. Хотя, любила сидеть у отца на коленях. Но никогда я не считала себя какой-то не такой, как другие- ведь все люди разные! Мне не нравилось, когда мама сравнивала с соседской девочкой, ставя ее в пример мне- я знала, что я ничем не хуже неё, была некая горделивость во мне. После смерти отца в мои 14 лет мама осталась с нами  тремя детьми, я старша. Она строго стала нас воспитывать, почти тираня, манипулируя нами, особенно мною, но я не замечала этого, пока не обзавелась своей семьей и детьми, не увидела уклад и взаимоотношения в семье мужа. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вичка сказал:

Но на мой вопрос: "Почему у одних и тех же людей, с одинаковыми генами и т.д., появляются разные дети?" я получила логичный ответ: "Дети сами выбирают себе родителей. Для того, чтобы пройти свой путь и найти свою дорогу". До сих пор более логичного ответа я не нашла. Поэтому приняла его как правильный.

А в чём здесь вообще проявляется логика? Во-первых, несмотря на то, что родители одни и те же, набор генов у детей различается (каждый родитель в каждом случае деторождения даёт гаметы с различным набором генов). Во-вторых, есть генотип и есть фенотип. Для учёных было неожиданностью, что клонированные кошки имели не то, что отличия от материнской особи, а вообще отличный от неё окрас. В-третьих, с точки зрения эзотерики, никого дети не выбирают. Это Вселенная для них всё выбирает в зависимости от тех уроков, которые они должны усвоить в данной жизни.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вичка сказал:

почему дети выбирают себе родителей

Как странно вопрос поставлен. А дети выбирают? Это уже доказано?

кто-нибудь помнит свой выбор? «Час зачатья я помню неточно» (с)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Вичка сказал:

Я очень рано поняла, что мои вопросы и мои поступки вызывают раздражение моей мамы. Я понимала, что, задав вопрос, почти гарантированно получу оплеуху. Зачем я задавала эти вопросы? Ведь можно было промолчать. Что мне мешало промолчать? Я сама ответственна за то, что я задала эти вопросы. Я знала, что меня ждет.

Ответы на ваши вопросы так и не получены, судя по тому, что вы пишете. И я тоже считаю, что вы зря потратились на психотерапию.

5 минут назад, Эмбер сказал:

Как странно вопрос поставлен. А дети выбирают? Это уже доказано?

 

И это был ответ психотерапевта, которому была понятна теория ответственности за свою жизнь в каком то странном ключе.

Подобные психологи как раз и говорят о том, что жертва сама виновата в том, что ей причинили вред. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эмбер сказал:

Как странно вопрос поставлен. А дети выбирают? Это уже доказано?

Я думала, автор начиталась разной литературы и выбрала себе определенный метод, который ей помог. 

Но чтобы психотерапевт непроверенную теорию применял к пациентке, даже не могла представить. Не иначе, эксперимент, но, чего только не бывает в жизни. 

Думала, психотерапевтов учат по другим учебникам. 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Что-то у вас терапевт как то из серии эзотерики больше.

 

За 4 с лишним года общения с ней мы касались самых разных тем. Сначала была классика, потом глубже, дальше и шире. После того, как я вылезла из всех своих травмирующих ситуаций, я просто пошла туда, где мне было интересно. Это уже не было работой врача и пациента, это было общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вичка дети очень быстро понимают как реагировать на родителей. Что необходимо ребенку? Внимание, любовь, забота. Самое страшное для ребенка - отвержение, оно равно смерти. Родители же дают то, что могут дать, некоторым дать нечего, кроме негатива. И ответ на ваш вопрос 

1 час назад, Вичка сказал:

Я очень рано поняла, что мои вопросы и мои поступки вызывают раздражение моей мамы. Я понимала, что, задав вопрос, почти гарантированно получу оплеуху. Зачем я задавала эти вопросы? Ведь можно было промолчать. Что мне мешало промолчать? Я сама ответственна за то, что я задала эти вопросы. Я знала, что меня ждет.

Вы так научились получать внимание мамы. Либо таким путем, либо отвержение, что гораздо страшнее маминого раздражения. 

Удивительно, что ваш психотерапевт не говорил вам об этом. Это азбука психотерапии. 

Вы пишете о том, что сестре доставалось внимания и тепла больше. И часто имеется заблуждение о том, что вроде родители одинаковые, растили одинаково, а дети такие разные...

Нет, одинаково не бывает. Напишу один вариант из миллионов - возможно первенец был залетным ребенком, молодые родители женились вынужденно, жилищные и бытовые вопросы вновь, все вновь и тут еще этот орущий комочек, которому надо много внимания и заботы... Раздражает неимоверно! 

Проходит год-два- пять, рождается второй ребенок. Возможно наладился быт, прошел кризис в отношениях, и уже многое не вновь. Уже понятно, что делать, когда малютка плачет - зубки, животик и т.д., когда мокрый, понятно многое и малыша хочется разглядывать, вдруг замечается беззубая улыбка и пухлые щечки. И вот мама и хотела бы посвятить себя малышу, но этот старший задает дурацкие вопросы, отвлекает от материнства. Из-за него пришлось многое пройти - быт, налаживание отношений с мужем и т.д.

В общем факторов миллионы, причем мое описание это микропример, обычно в этом всем участвуют и бабушки/дедушки, рабочие моменты и много еще всего. Добавить еще к этому личные особенности ребенка и вот... 

Не может быть у одних и тех же родителей двух одинаковых детей. Это утопия. Возможно сходство привычек, поведения, но это все равно очень разные люди. 

 

6 минут назад, Вичка сказал:

Это уже не было работой врача и пациента, это было общение.

И это нарушение этики. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вичка сказал:

я получила логичный ответ: "Дети сами выбирают себе родителей. Для того, чтобы пройти свой путь и найти свою дорогу".

 

2 часа назад, Вредная мама сказал:

Просто вам попался странный психотерапевт. Возможно он отрабатывал на вас какие-то свои практики.  

 

Здравствуйте, фанаты Луизы Хей и иже с ними любителей кучу навоза засыпать розами. Вроде как запах перебили на время, но вонь осталась. 

У меня в друзьях есть мистики и экстрасенсы.

Так вот, с точки зрения эзотерики, далеко не все души могут выбрать себе родителей. В ряде случае  реализуется связь, которой много веков, то есть находят друг друга любящие души или имеющие долги. 

Опять же, есть хороший фильм "Каждый 88", тоже версия развивается о том, почему ребенок вообще может родиться больным и какова в этом случае роль родителей.

Вообще, сказать, что это ты выбрал - это переложить с больной головы на здоровую.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Ответ на самом деле гораздо больше, но и понятнее. Коротко ответить не получится. Но это точно не потому, что дети себе выбирают родителей сами. Это объяснение из серии верю-не верю. А вера это то, чего нет. То бишь если нет подтверждений чему то, то в это можно просто верить. Либо подтверждать/опровергать, доказательно, но тогда верить не получится. 

 

Согласна про серию верю - не верю. Но ведь есть масса всего, чего мы не видим, но оно есть. Например, сила тяжести. Ее можно измерить, почувствовать, а увидеть нельзя. Но она же есть. Во все написанное мной выше я верю, пока не увидела чего-то, дающего мне понятные ответы на вопросы. Возможно, это все еще впереди.

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Это не вы не правильная, а вас воспитали веру в то, что вы делаете все неправильно, и значит вы не правильная.

Мне сложно сказать "воспитали или нет". Есть то, чего я не помню в силу возраста (от рождения лет до 3). Но столько времени, сколько я себя помню, столько я сама себе задавала эти вопросы. Пока был жив отец, почти вся жизнь была другой. Но я и тогда плохо понимала, почему я ДОЛЖНА делать то, чего я не хочу. Меня просто не били - уговаривали, что-то говорили (как сейчас говорят - мотивировали))) На мои ощущения, я родилась с чувством "хочу - делаю, не хочу - не делаю" внутри.

Мне было физически плохо, когда меня заставляли что-то делать. Я не хотела ходить в садик, мне там не нравилось. Там были хорошие воспитатели, вкусная еда (ведомственный сад). Но вот не нравилось мне, совсем. Я помню, как я сама говорила: "Вот заболею и в садик ходить не буду". После 6-го воспаления легких родители отвезли меня к дедушке и бабушке, в сад я больше не ходила. Т.е. лет с 5 и до сегодняшнего дня я простудными заболеваниями болела - по пальцам пересчитать могу. Что это было? Значит есть возможность давать команды своему организму?

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Почитайте информацию про "золотого ребенка" и "козла отпущения". Мне кажется вы многое для себя в этом почерпнете.

Почитайте про телесно-ориентированную терапию, в этом направлении, кстати, много мужчин работает. И там не трогают тело, там дают телесные практики, на расслабление, на снятие зажимов, плюс дыхание. Если информация зайдет, то можно в этом направлении терапию начать. 

Читала, спасибо)))

Холотропное дыхание хорошо работает))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вичка сказал:

Почему она ластится к родителям, а я не могу, не хочу? Почему ей интересны обнимашки с мамой и папой, дедушкой и бабушкой, а мне - нет.

А вот на этот вопрос у меня есть ответ. Во всяком случае актуальный для меня. У меня брат очень тактильный, а я нет. Почему так? А потому что его в детстве обнимали и гладили, а меня практически нет. Я помню своё удивление, когда увидела, как моя двоюродная сестра в возрасте 5 лет сидит на коленях у своего отца. Я же всегда была " Ты же большая" И сейчас мне так смешно, когда слышу от матери, что я какая-то не такая, из-за того что избегаю объятий и поцелуев при встрече.

И меня совсем не удивляет, что мы с братом совершенно разные люди. Как может быть иначе, если воспитывали нас совершенно по разному.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Вичка сказал:

"Почему у одних и тех же людей, с одинаковыми генами и т.д., появляются разные дети?"

Посыл неверный. Совершенно неверный посыл про "одних и тех же людей".

Ваши родители в период вашего рождения и первых лет жизни, и ваши родители в период рождения и первых лет жизни вашей сестры - это совершенно разные люди. Только по паспорту одни и те же, а по взглядам на жизнь, по личному опыту, по набору жизненных ценностей, по мировоззрению - это разные, а иногда и катастрофически разные люди. И само собой разумеется, что такие разные  люди неспособны воспитывать детей совершенно одинаково, одинаково реагировать, одинаково любить, одинаково взаимодействовать с ними.

Неверен и посыл про "одинаковые гены". Генный набор одинаковый у взрослой особи во времени, да, но генный набор, имеющийся в половых клетках этой особи - разный!  Каждая новая яйцеклетка имеет половинный генный набор, отличающийся от аналогичного и у предыдущей яйцеклетки, и у последующей, и у любой другой яеклетки конкретной женщины. Похожая картина и с генными наборами в сперматозоидах. Полной идентичности генного набора НЕТ! Соответственно, и развившийся от слияния яйцеклетки А и сперматозоида В организм будет отличаться от организма, развившегося от слияния яйцеклетки М и сперматозоида К, даже если обе яйцеклетки принадлежат одной и той же женщине, и сперматозоиды от одного мужчины.

Добавлю еще намек на кровоснабжение плода и его зависимость от состояния здоровья, образа жизни  и стрессовых ситуаций матери, и также от места прикрепления плаценты к матке.

И теперь, в совокупности вышеизложенного, вопрос теряет смысл и остроту. Дети разные, потому что и родители у них разные личности, и генетический набор они детям передали разный, и условия развития каждого плода были разные..

Лекция окончена, спасибо за внимание. Психотерапевту - двойка.

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вакула сказал:

А вот на этот вопрос у меня есть ответ. Во всяком случае актуальный для меня. У меня брат очень тактильный, а я нет. Почему так? А потому что его в детстве обнимали и гладили, а меня практически нет. Я помню своё удивление, когда увидела, как моя двоюродная сестра в возрасте 5 лет сидит на коленях у своего отца. Я же всегда была " Ты же большая" И сейчас мне так смешно, когда слышу от матери, что я какая-то не такая,, из-за того что избегаю объятий и поцелуев при встречи.

И меня совсем не удивляет, что мы с братом совершенно разные люди. Как может быть иначе, если воспитывали нас совершенно по разному.

Я была первенцем. Меня пытались тискать-обнимать-целовать, по словам мамы, бабушки и соседей я уворачивалась, выкореживалась и верещала. С самого рождения практически. Почему? Что было в моих новорожденных мозгах? А, как только меня возвращали в кроватку, я мгновенно успокаивалась. Это мне не один человек говорил, об этом многие мне рассказывали.

Я вообще не сосала соску. Выплевывала. Все это со слов мамы и бабушки. Не ела из бутылки - выплевывала и орала. Почему? После груди прикорм, а потом и кормление, и вода были с ложечки. Что было в моей голове тогда?

Я взрослый и разумный человек, и понимаю, что конкретные ответы на эти вопросы я никогда не получу, это очевидно))) Психология и эзотерика дают возможность поизучать различные теории и послушать, отзовется ли что-то внутри себя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вичка сказал:

"Почему ты родила меня такую неправильную? Почему у меня в голове появляются эти мысли? Почему я думаю не так, как другие? Почему у меня не возникает желания делать то, что многие делают с удовольствием? Почему у меня возникают другие желания?" Другим, без этих вопросов, живется комфортнее. Как сделать так, чтобы эти вопросы не приходили в мою голову?

Вот и я неправильная дочь была. Но к маме у меня вопросов не возникало, почему. Кажется, я считала себя умнее мамы и больше общалась с отцом. Мы были на одной волне. Я его понимала, он - меня. Значит, дети не только маму выбирают, но, бывает, что и отца. Не совсем это и плохо.

Изменено пользователем Домосед
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вичка сказал:

отвезли меня к дедушке и бабушке, в сад я больше не ходила. Т.е. лет с 5 и до сегодняшнего дня я простудными заболеваниями болела - по пальцам пересчитать могу. Что это было? Значит есть возможность давать команды своему организму

Ну, про садик - это хрестоматийным пример, это психосоматика чистой воды. Сама была такой же, мне жутко не нравился садик, единственное, что я о нем помню - это ощущение полного отчаяния, и как я там целыми днями рыдала. Да, еще как меня вырвало  за столом, когда меня заставляли есть. 

Первый раз я отходила в садик 3 дня, и заболела на две недели, второй раз отходила 5 дней и заболела на три недели, после чего от меня отстали с этим садиком.

Психика даёт команду телу, и тело "уходит" в болезнь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вичка сказал:

Что это было?

Это называется сопротивление)

Что-то в том садике было такое, что вам не нравилось, и вы сопротивлялись. Однажды заболели, в садик вас не повели, стало понятно - это выход! Буду болеть - не будут водить в садик. Связь прямая. Психосоматика. 

Вообще считается, что у детей примерно до 9 лет нет своих "самостоятельных" заболеваний. Все болезни ребенка от проблем в семье. Приведу классический пример, тоже азбучный - энурез. Если у ребенка энурез, однозначно необходимо направить внимание на отношения родителей как партнеров, как мужчины и женщины. В подавляющем большинстве случаев подтверждается - в интимной жизни родителей проблемы. Ребенок берет на себя решение этих проблем. Например мама избегает секса, и ребенок считывает - есть проблема, мама я тебя выручу, я буду писать в постель каждую ночь, чтобы ты уходила от папы ко мне и блюдила мое ночное мочеиспускание. До тех пор пока будет проблема, энурез будет неизлечим. Проходит обычно без лечения, по мере взросления ребенка, когда он уже отходит постепенно от слияния с родителями и перестает брать на себя решение семейных проблем. 

15 минут назад, Вичка сказал:

Читала, спасибо)))

Я не очень поняла о чем вы читали и что вам понятно))) Телесно - ориентированная терапия? Я говорила о ней другой собеседнице) Холотропное дыхание (о котором я не говорила вообще)?

Или об информации о "золотом ребенке" и о ребенке, который "козел отпущения"? Об этой информации я говорила вам, и полагаю там будет много ответов на ваши вопросы.

6 минут назад, Вичка сказал:

Я взрослый и разумный человек, и понимаю, что конкретные ответы на эти вопросы я никогда не получу, это очевидно))) Психология и эзотерика дают возможность поизучать различные теории и послушать, отзовется ли что-то внутри себя.

Ну почему же) Есть техники регресса, например, или расстановки по Хеллингеру. И еще масса вариантов. 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вичка сказал:

Меня пытались тискать-обнимать-целовать, по словам мамы, бабушки и соседей я уворачивалась, выкореживалась и верещала. С самого рождения практически. Почему? Что было в моих новорожденных мозгах? А, как только меня возвращали в кроватку, я мгновенно успокаивалась.

Многие младенцы верещат, когда их трогают. Это совсем не мешает им впоследствии хорошо относится к объятиям. 

Я сама долго думала, что я какая-то не такая. Прозрение пришло только когда стала жить с мужем. Только с ним я поняла, что я не так уж и не люблю тактильные контакты.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Почитала ваш диалог с Принцессой Турандот, у меня возник слегка провокационный вопрос или утверждение: почему вы в детстве все слова мамы ставили под сомнение, а во взрослой жизни поверили в слова чужого человека, ничем не подкреплённые. Ведь на самом деле столько неизвестного и неопознанного в этом мире.

Позвольте, я задам Вам встречный вопрос о себе)) Подскажите, пожалуйста, почему я, будучи совсем маленькой, так себя вела? Откуда это все берется в детских головах? Почему даже у близнецов, одинаковых внешне (и зачатых в одно время одними же и теми людьми) очень часто разные поступки и желания (про все иные случаи знаю, чаще. конечно, в их жизни очень много общего). По какому принципу гены соединяются так, а не иначе?

Я не поверила слепо и однозначно. Пока это единственная теория, которая мне хотя бы что-то объясняет. Но я ищу еще и спрашиваю)) Сейчас конкретно тут.

Поверьте, я не утверждаю и не настаиваю. Я высказала свое мнение. Если бы я поняла, что мое мнение категорически неприемлемо, я бы просто спокойно закрыла тему и ушла заниматься своими делами. Но я увидела дискуссию. Может быть, не меня одну интересуют эти вопросы? Вернее, я точно знаю - у меня две подруги, которым тоже все это интересно, только в меньшей степени, чем мне.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×