Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

14-летняя девочка умерла от голода. Кто виноват?

Recommended Posts

6 минут назад, Черника сказал:

Мы же получим толпы шатающихся без дела подростков, все понимают, чем это чревато. Их и сейчас много, но их хоть как-то сдерживают, рейды проводят, гоняют по ночам, заставляют учиться, беседы проводят... Если на них все махнут рукой, будет еще хуже и с наркоманией  и с преступностью.

Это не вопрос школы. Это вопрос правоохранительных органов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Страна у нас уже выдрессирована в этом плане за 12 лет активной работы. 

Может это и правильно, но все же во главе угла должен быть принцип "Не навреди". Вот та семья, о которой я несколькими страницами ранее писала, что ребенка не лечат, хоть тресни. Ребенок в 6 лет в штаны ходит периодически и имеет сложные дефекты речи. 

Семья, конечно, неблагополучная, но не в пьянстве и не в чем-то позабористее дело. Странная... Родители разошлись, поделили детей. Наш подопечный живет с отцом, двое других детей с матерью. Родители работают. С родительскими обязанностями не справляются. Дети плохо одеты, часто не по погоде (зимой в резиновых сапогах, например). У нашего серьезные проблемы, необходимо лечение, не лечат. Домашнее задание (логогруппа) выполняют нерегулярно.

Семья на учете. К матери периодически выезжает комиссия из соцзащиты, контролируют. Что там, даже и не знаю. Наш ребенок там практически не бывает, мать с ним почти не общается, он к ней и не тянется. Детей они приходят забирать из сада отдельно: мать своих, отец своего. Ребенок видит мать, но даже не подходит к ней пообщаться, она к нему тоже...

Выехали посмотреть условия проживания нашего ребенка к отцу. Предупредили заранее. Уборку они сделали, одежду ребенка выстирали, сложили аккуратными стопочками - подготовились. Но запах.... в доме, старые, грязные ковры, кошачий лоток с какахами под рабочим столом ребенка, рядом с его кроватью. Дедушка с сигаретой, расхаживающий по дому. Жесть. Но они так живут! Для них это норма. Что мы должны делать??? Что можно с этим сделать? Забрать ребенка из семьи? Разве ему будет от этого лучше? Ведь отец его все-таки любит, как-никак заботится: интересуется поведением, одежду покупает, игрушки, канцеляркой и учебными пособиями обеспечивает. Просто вот такие они, бестолковые какие-то. С ними еще бабушка живет. Сложно все это.

Будем опять разговоры разговаривать. Воспитывать. Пусть хотя бы лечением ребенка займутся, лоток кошачий - фигня. Просто понятно, почему от одежды ребенка такой жуткий запах, но если эти люди этого не понимают, то уже и не поймут. 

Мы с напарницей, увидев одежду ребенка, обрадовались, собрали в садик пакетик, потому что у дитя при его проблемах в шкафчике частенько пусто. Не зря съездили...

Терпеть не могу все эти выезды по месту жительства ребенка. Ездим, только если ситуация реально сложная. 

 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Черника сказал:

кто будет нести ответственность за детей вне школы, если родители не хотят или не могут эту ответственность нести?

Специально обученные люди в специально созданных учреждениях. 

В смысле родители не хотят? Это их обязанность! Не могут - сдавайте государству. Зачем изобретать 5 колесо? Детские дома и интернаты уже созданы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Такибудет сказал:

пока не припаяли, каким образом можно завуча  притянуть?

Но  ведь  тут  явная  натяжка:  маме  пока  не  поставили  никакой  диагноз,  её  обследуют,  но  завуча   уже  осудили  и  дали  условно.  Низкий  им  поклон,  конечно,  что  не  за  решётку  немолодую,  судя  по  фото,  даму,  но  я  не  могу  даже  представить  уровень  её  стресса.   Точно  лет  5  жизни  ушло.  

Потом  обнаружится,  что  мама  была  больна  на  голову,  маму  на  лечение,  снова  завуч  виноват?    А  виноваты  не  очень  давно  принятые  законы  на  волне  борьбы  с  карательной  психиатрией  и  даже  знаю,  кем.   Не  хочется  тебе  лечиться-  ну  и  не  лечись,  пока  автомат  или  топор  в  руки  не  взял  и  не  снёс  голову  тому  же  завучу.    Мать   заморила  ребёнка  голодом  и  закормила  таблетками  (  я  уверена  )-  но  ведь  никто  не  имеет  права  сказать  маме:  принеси-  ка  справочку,  что  ты  нормальная.

Интересно,  если  бы  в  советской  школе  пошли  слухи,  что  ученицу  дома  не  кормят,  где  оправдывалась  бы  её  мама?  :g: Тогда  и  на  работу  к  маме  могли  прийти,  не  то  что  учительница  домой.

А  трястись,  что  если  ко  мне  пришли  поговорить  о  моём  ребёнке,  то  это  нарушение  моей  свободы  и  о  ужас-  посягание  на  собственность  мне  в  голову  не  придёт.   Мне  скрывать  нечего,  а  людям,  которые  тревожатся  или  просто  находятся  на  работе  и  исполняют  свои  обязанности,  я  всегда  рада.   Если  это  не  продавцы  БАДов,  пылесосов  и  не  сектанты.   Ой,  домой  пришли,  ужас  ужасный.  ;)   "Хватились-  а  пианины  нету."

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эмбер сказал:

Это не вопрос школы. Это вопрос правоохранительных органов.

Я только ЗА. Только правоохранительные органы встречаются с подростком, когда он уже что-то натворил или что-то в семье случилось. Так же и остальные службы, комиссии, опеки подключаются, только если есть сигнал. Кто сигнализировать должен? Профилактика, называется, да.

14 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Специально обученные люди в специально созданных учреждениях. 

Тогда они должны не в отдельных учреждениях сидеть, а находиться в образовательном учреждении непосредственно рядом с детьми с 8 утра. Уж поверьте, педагоги только рады будут, если с них снимут эти обязанности, ходить по чужим домам - то еще удовольствие.

17 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Детские дома и интернаты уже созданы. 

Они не вместят всех детей, которых желательно из семей изъять.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Черника сказал:

Они не вместят всех детей, которых желательно из семей изъять.

И опять же - в нашей действительности нельзя забывать про перегибы. 

Только на основании того, что ребёнок худенький не ест в школе, изымать из семьи нельзя. А что делать с таким папой, как в рассказе @Горихвостка? Он же вроде и любит, и заботится, но кошачий лоток и вонь никак не вписываются в рамки здорового воспитания.

Очень тонкая грань, очень аккуратно и деликатно надо действовать. Где столько хороших специалистов найти, чтобы дров не наломать, помочь семье, а не шашкой махать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Белый орикс сказал:

Он же вроде и любит, и заботится, но кошачий лоток и вонь никак не вписываются в рамки здорового воспитания.

Участковый педиатр может прийти и устроить ликбез по части гигиены и санитарии. :)

Ой, мы можем намечтать хоть что, а в реальности происходит то, что имеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Участковый педиатр может прийти и устроить ликбез по части гигиены и санитарии.

Не набегается этот участковый по всем квартирам, где лоток под столом.:))))) И от ликбезов мало толку, люди все равно будут жить так, как жили. Это не уголовное дело, лоток под столом и грязный ковер. Если у ребенка энурез и логопедические проблемы - изымать такого, перенаполнятся интернаты и там будет и вонять и твориться черти что, потому что явно лучше там детям таким не станет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, НатаФКа сказал:

Я понимаю, если бы ребенку было года три - попросить и объяснить не может. Но тут - 14 лет! Можно пойти работать, листовки раздавать, если не кормили, можно сообщить в опеку в конце концов, рассказать, что не кормят. Окружающие что, ванги, что ли. Сейчас половина девчонок - кожа да кости.

 

17 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

Вы в теме "Не хочу видеть мать", автору такое же сказать не хотите?

А что такого? У меня родители, мне как раз лет 13 было, сказали. что у них нет денег сдавать мне на школьные завтраки и обеды. Я пошла к директору, заплакала и рассказала, что мама не работает, а папа наркоман, и меня без всяких справок поставили на бесплатное питание. Тот же возраст, даже чуть помладше. Кому там чего сказать надо было? 

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

А что такого? У меня родители, мне как раз лет 13 было, сказали. что у них нет денег сдавать мне на школьные завтраки и обеды. Я пошла к директору, заплакала и рассказала, что мама не работает, а папа наркоман, и меня без всяких справок поставили на бесплатное питание. Тот же возраст, даже чуть помладше. Кому там чего сказать надо было? 

Такая же песня у моей бывшей коллеги - ее мать нагуляла до брака, и использовала в качестве рабсилы. А трех сынков, рожденных в браке, кохала. Девчонку колотили и мать и отчим. Ни о каких обедах в школе, фотографиях и прочем баловстве и речи не шло - дома жри чо дали, а дали суп на пережаренном сале, и молочную кашу заставляли побоями есть - у нее врожденная непереносимость молока, но маменька таких нежностей не понимала. Пока дочь не обрыгала фонтаном полкомнаты. 

Лет в 12 девочка пошла к директору школы, и попросила отправить ее в детский дом. Хотя квартиру-трешку в новом доме маменьке дали из-за нее - она инвалид детства по сердцу. 

Директор вызвала маменьку, и устроила ей такой прозвездон, что стены тряслись . Девочку стали кормить в школе, отправлять в санаторий и класть в детскую больницу на курсы лечения. Как она говорит, хоть свет белый увидела. И братики не полностью на ее руках стали - директор пообещала ее матери, если ребенок хоть раз еще пожалуется, устроить показательное лишение прав, с печатанием в городской и заводской газетах и позором на все очень немаленькое предприятие, где работали мать и отчим. 

После 16 девочка ушла в училище, директор выбила ей общежитие и ее устроили на работу в столовую в этом же училище, там она могла поесть. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лана сказал:

Не директор школы, не классная - а именно завуч!

 

16 часов назад, Такибудет сказал:

Ну пока не припаяли, каким образом можно завуча  притянуть? Каким образом,  вообще,  проблемы здоровья учеников касаются школу?

Тут могло сыграть роль то, какое совмещение и какие обязанности на ком были. Если на завуче была воспитательная работа или что-то еще. Например, если именно в этот период остальные были в отпуске (лето же), а завуч замещала.  Обычно классного руководителя или директора бросают под танки.

Завуча, конечно, очень жаль. Но почему семья считалась благополучной (то есть в соцпаспорте класса не отнесена к неблагополучным) при неработающей матери и отсутствующем отце - это реально большой вопрос. А организация питания для детей из неблагополучных детей - это прямо один из пунктов, по которому ответственные лица работают. Но лето, причем в городе, где сложно отследить каждого ребенка. :(

19 часов назад, Рулетка сказал:

По отзывам мать говорила на родительском собрании о том, что кормит ребёнка два раза в неделю. 

По каким отзывам? Дайте, пожалуйста, ссылку. По результатам любого родительского собрания составляется отчет или анализ. Если бы родительница прилюдно заявила о таком, это должно было быть отработано в обязательном порядке. 

 

Да, нашла на пермском сайте, что В обязанности педагога входило выявление неблагополучия в семьях. Завучу пока 2 года условно, мамашу на принудительное лечение.

 

Изменено пользователем Дружба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Дальние Дали сказал:

И ещё -- читала, что заграницей, например, вообще не педагог разбирается с буяном, а вызывается  персонал специальный, может типа охранника или администратора дежурного, который его уводит из класса и изолирует до приезда родителей за ним в школу.

У нас выработали систему, по которой надо действовать в таких случаях. Уже довели до школ. Теперь при таком поведении ученика урок прекращается, вызывается представитель администрации, который и занимается хулиганом. Вызываются родители, проводится беседа, в тяжелых случаях последствия вплоть до постановки на учет в милиции.

Надо было президенту рявкнуть, чтобы мозги на место встали. Неужели сами взрослые не понимают, что попустительство в детстве приводит не к " росту свободного самосознания", а к элементарному хамству, вседозволенности и головокружению от собственной "значимости и крутости"?

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бельканто сказал:

нас выработали систему, по которой надо действовать в таких случаях. Уже довели до школ. Теперь при таком поведении ученика урок прекращается, вызывается представитель администрации, который и занимается хулиганом. Вызываются родители, проводится беседа, в тяжелых случаях последствия вплоть до постановки на учет в милиции.

А лучше бы сразу в ИДН, и пусть родители едут туда, хлопают глазами, платят штрафы и прочие прелести. Отрезвляло бы "юных дарований" в плане хамства и распущенности замечательно. Точнее родители бы дома отрезвили, ремнем до состояния краснозадого павиана. И куда бы что делось. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Катакомба сказал:

А что такого? У меня родители, мне как раз лет 13 было, сказали. что у них нет денег сдавать мне на школьные завтраки и обеды. Я пошла к директору, заплакала и рассказала, что мама не работает, а папа наркоман, и меня без всяких справок поставили на бесплатное питание. Тот же возраст, даже чуть помладше. Кому там чего сказать надо было?

Вы совсем что-ли, за счет умершей девочки приосаниваться? Вот я, я, я. От самой себя не противно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бельканто сказал:

У нас выработали систему, по которой надо действовать в таких случаях. Уже довели до школ. Теперь при таком поведении ученика урок прекращается, вызывается представитель администрации, который и занимается хулиганом. Вызываются родители,

Это недавно, да? Вот молодцы,  нам бы такое. 

2 часа назад, Бельканто сказал:

Надо было президенту рявкнуть, чтобы мозги на место встали. Неужели сами взрослые не понимают, что попустительство в детстве приводит не к " росту свободного самосознания", а к элементарному хамству, вседозволенности и головокружению от собственной "значимости и крутости"?

Видимо, и наши ждут, чтоб ВВП рявкал, не иначе... Жаль, что только вот так всё == только высшее лицо должно распоряжаться, что делать с неуправляемыми. У нас всё носятся с детками, а если детка уроки срывает, то виноват педагог -- не нашёл подход. Очень надеюсь, что у вас в школах наладится, может тогда и наши опыт переймут.

1 час назад, Морра сказал:

платят штрафы

Вот! Это должно быть обязательно. 

А ещё нужно обязательно в классах камеры вешать, чтоб  все нарушения дисциплины записывались, и родители не могли потом увильнуть и сказать: "Нет, он не мог" -- пусть любуются, кого воспитали. 

 

49 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

приосаниваться? Вот я, я, я.

Причём тут "приосаниваться"? Речь о том, что если б ребёнок хотел кушать, но не имел еды, то есть, если б просто мама не кормила, то ребёнок, такой уже не маленький -- нашёл  бы где и как покушать, чтоб  не умереть от голода -- пошёл бы в столовой тот кусок  хлеба взял, или ходил бы к друзьям в гости, чтоб там есть, или обратился б к классной и т.д. -- тут, видимо, девочка  голодала намеренно, и потому довела себя до истощения.  Анорексия, видимо.  Как раз и возраст  такой -- 14 лет. Ребёнок даже из нищей семьи не оголодает до 30 кг -- он ту еду где угодно достанет -- вот о чём речь.  То есть девочке не помогли потому что она не хотела, чтоб ей помогли (накормили).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Видимо, и наши ждут, чтоб ВВП рявкал, не иначе... Жаль, что только вот так всё == только высшее лицо должно распоряжаться, что делать с неуправляемыми. У нас всё носятся с детками, а если детка уроки срывает, то виноват педагог -- не нашёл подход. Очень надеюсь, что у вас в школах наладится, может тогда и наши опыт переймут.

Ну это с неуправляемыми. А в ветке речь о том, что умер ребенок и кто виноват. И что могла сделать школа?  Я в 5 классе упала в обморок во время дежурства после уроков. Не от голода :) И вообще, ничего не предвещало. Меня увезли в больницу, а маму потом просто поставили перед фактом, что я в больнице. Ну видать, тогда так можно было. А сейчас? Могли заподозрив странное, отправить девочку в больницу, на обследование? 

4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Речь о том, что если б ребёнок хотел кушать, но не имел еды, то есть, если б просто мама не кормила, то ребёнок, такой уже не маленький -- нашёл  бы где и как покушать, чтоб  не умереть от голода -- пошёл бы в столовой тот кусок  хлеба взял, или ходил бы к друзьям в гости, чтоб там есть, или обратился б к классной и т.д

У девочки уже могло быть и психическое расстройство на этой почве, когда она просто не могла ни попросить, ни сказать. Анорексия может развиться ведь не только когда она сама намеренно голодала. А потом просто уже не может есть. Расстройство психики. И странности поведения могли бы заметить учителя и ученики. И постфактум оказывается, что кто-то что-то замечал. И вообще, мы очень много, скорее всего, не знаем в этой истории, так, только крохи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

У девочки уже могло быть и психическое расстройство на этой почве

Если реально анорексия -- да, это считается психическим расстройством.
И как показывает практика -- никто не может остановить анорексиков, если они  сами не хотят.  Бывает, что они спохватываются в один момент и хотят уже спастись -- но иногда всё равно это бывает уже   поздно, уже организм не усваивает ничего. 

Такой же случай был и в школе, где завучем работала  двоюродная тётка моего мужа.  Это было давно, лет может 7-12 назад. Тоже девочка худела, упала в обморок. С мамой говорили и тоже всё без толку. Потом девочке стало  плохо (вот уже не вспомню, где -- в школе или дома), попала в реанимацию районной больницы, там ничего понять не могли. вызвали санавиацию. перевезли в областной центр. Ну и в областной больнице родителям объявили, что она не жилец, и счёт идёт на дни -- на фоне длительного голодания организм перестроился и не может больше усваивать пищу, всё. Учителя были в шоке, дети тоже, родители, бабушка -- все. И не стало девчонки. Но, правда, учителей не наказывали никак вообще. Об этом и речи не было. И маму не наказали, на учёт не поставили,  у неё были и другие дети -- прав не лишали. Погоревали и всё....

И всё-таки не вижу тут вины  завуча. Если она говорила с мамой по поводу худобы девочки, а мама сказала, что в они больнице были и анализы  ребёнка в норме -- что ещё могла сделать завуч? Она ж не медик. И права не имеет девочку сама тащить в больницу или куда там. 

Я считаю, тут если и спрашивать с кого -- только с мамы. Мама странная, реально. Что значит "анализы в норме" -- почему она не выяснила причину худобы? Странная мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дальние Дали сказал:

И права не имеет девочку сама тащить в больницу или куда там. 

Мало того, она даже взвешивать девочку не имеет права. Как можно констатировать уменьшение веса, если анорексики тщательно это скрывают (надевают балахонистую одежду, даже могут сымитировать приём пищи с последующим её вырыгиванием)? 

7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

А сейчас? Могли заподозрив странное, отправить девочку в больницу, на обследование? 

С чем отправлять? В обмороки она не падала. Училась хорошо.

Предположим, что завуч поставила бы эту семью на внутришкольный учет, как неблагополучную. На что жаловаться в соответствующие органы? На то, что ребёнок худой в подростковом возрасте? Так это нужно половину девочек (и мальчиков заодно) в возрасте от 14 до 16 ставить на внутришкольный учёт. При этом диагностировать "худой-не худой" педагогам придётся визуально. Оценивать индекс массы тела и констатировать его уменьшение школа не может. Отвести за руку к психиатру, госпитализировать или настоять на том, чтобы это сделали родители, школа тоже не может.

Что вообще может сделать школа, если на уровне государства проблема анорексии не решается никак? Более-менее лечат это заболевание только частные клиники за ооочень большие деньги. Даже если всех директоров, завучей и учителей пересажают, школа в принципе не в состоянии лечить что бы то ни было. Даже способом постановки семьи на учет в соответствующие органы. 

Я уверена на все 100 процентов, что если бы девочка состояла на учёте у врачей, то ни один врач бы не получил срок за летальный исход. 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу этой истории у меня вопрос. Почему отвечать должны педагоги, а не люди, специализирующиеся на проблеме здоровья?

Про маму промолчу, толку говорить. Но если уж отвечает не мать, то при чём тут завуч?

Первый пункт - ребёнок был в возрасте, когда дети проходят диспансеризацию в поликлинике. Организуется через школу, обязаны пройти все. Ну, допустим, не было диспансеризации по какой-то причине. Медосмотр в начале года был? Однозначно, был. Медсестра взвесила, измерила рост. И? 30 кг - не шутки. Врач теперь не обязан никуда направлять при подозрительном весе? По мне, так это школьный врач должен первым бить тревогу. Не в обмороках даже дело. Вес такой - срочно выяснить причину, там оснований заподозрить болезнь - море. От глистов до онкологии. А дальше - раскручивать уже через опеку, соц.работу и проч.

Почему пишу. Вот сегодня мама прислала ребёнка в школу с жутким конъюктивитом. Глаз распух до щёлочки. Он, мол, вчера посидел дома, а сегодня ревёт, хочет в школу. Я посидела, подумала. У меня нет полномочий допускать-не допускать на уроки по здоровью. Вот у медсестры в садике - точно есть, направление к врачу и срочно забрать ребёнка из сада, в приказном порядке. А я ж учитель, не врач. Иду к врачу на первом уроке, сообщаю с тайной надеждой, что врач вызовет мать к себе или поговорит по телефону. Ни фига. Она мнётся, потом советует мне отправить его домой. Звоню и отправляю. И это не первый случай, я уже жаловалась завучу, в прошлом году девочка ходила неделю в школу с жуткой стрептодермией, наши медики её видели и уверяли меня, что они могут только "посоветовать" маме сходить к врачу. Приходится рисковать мне самой, в моих интересах не заразиться самой и не заразить весь класс.

Летом та же врач рассказала мне, как их "дрючат" (извините))), если родители пожалуются выше, даже если родитель неправ. Не имеют права не допускать в школу, даже если нет манту и т.п. В итоге врач просто молчит и занимается только прививками и всякой писаниной. А я, как учитель, я имею право не допускать ?! Ну и законы у нас...

Конкретно к истории с умершей девочкой это вроде не относится. Но очень показательно. Если уж и спрашивать с кого, так с матери и врачей. Завуч вообще какое отношение имеет к питанию, весу и голодовкам? Ну раз уж эти 30 кг были... Может, она ещё и прокладки должна девочкам обеспечивать, беседы о месячных проводить, ещё что-то?

 Я уже писала тут. Это наша страна, с её абсурдной системой. Вот о козлах отпущения - это у нас уже в крови, по-моему.

Бедная эта завуч. Я почти уверена, что козлом отпущения должен был стать директор, но назначил на эту роль заместителя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Радужный человечек сказал:

А я, как учитель, я имею право не допускать ?!

Не  имеете?  :g:  Вообще,  это  очень  интересно,  если  так.   То  есть,  если  здоровье  ребёнка  вызывает  смутные  вопросы  (  высокая  температура,  признаки  отравления-  это  явно,  это  повод  отправить  в больницу  ),  то  ребёнка  нельзя  не  допустить  до  занятий?  

А  взрослого  не  допустить  до  работы  можно   и  даже  легко.   У  одного  знакомого  на  фирме  работал  молодой  человек,  периодически  вызывавший  подозрения.   Водкой  не  пахнет,  но  сонный,  худой,   неконтактный.  Потом  снова  как  обычно.   Прошло  месяца  три  таких  качелей  и  начальник,  вызвав  его  к  себе,  отправил  его  принести справку,  что  он  не  употребляет  наркотики  и  не  состоит  на  учёте  как  употребляющий  хоть  что-  то.    Он  ушёл  и  больше  не  вернулся.

Потому  что   странности  во  внешности  и  поведении  встревожили  руководство,  им  только  несчастных  случаев  не  хватало.   

А  с  худой,  слабоговорящей  школьницей  так  нельзя,  выходит?   Да  она  могла  быть  беременной,  малолетней  наркоманкой,  анорексичкой  при  последнем  вздохе,  кем  угодно.  И  прав  нету.    Зато  реальные сроки  есть.  У  завуча...  Смех.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

Не  имеете?  :g:  Вообще,  это  очень  интересно,  если  так.   То  есть,  если  здоровье  ребёнка  вызывает  смутные  вопросы  (  высокая  температура,  признаки  отравления-  это  явно,  это  повод  отправить  в больницу  ),  то  ребёнка  нельзя  не  допустить  до  занятий?  

Я ни разу не видела документ, в котором были бы указания для меня на этот счёт. И не уверена, что он вообще существует. Отравление и высокая температура - если срочно не вызову медика, то вроде как статья о неоказании мед.помощи. Вряд ли сопли, кашель и конъюктивит к этому относится.

В садике точно рулит медсестра. Там даже воспитатели слова не скажут, сразу к медсестре, а она жёстко реагирует. А у нас, в школе...ну вот учителя работают по-какому-то наитию и логике. Сама в недоумении.

13 минут назад, Травиата сказал:

отправил  его  принести справку,

Лично я могу требовать справку только в случае пропуска учёбы. И смешно, что если справки нет - то выставить из класса не могу. А уж от психиатра требовать документ - боже упаси. Точно не имею права.

Я там писала в другой ветке весной - про трудных детей. Итог - учитель ни на что не имеет права, никаких справок от психиатров и неврологов. А обязанности, получается, чиновники выдумывают нам на ходу.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Радужный человечек сказал:

учителя работают по-какому-то наитию и логике. Сама в недоумении.

 

6 минут назад, Радужный человечек сказал:

учитель ни на что не имеет права, никаких справок от психиатров и неврологов

Но  сесть  в  тюрьму  учитель  имеет  право.  Жуть,  вообще.

Если  начальник  производства  несёт  уголовную  ответственность за  то,  что  на  линию,  к  мартену,  в  полёт  был  допущен  больной  или  пьяный/  обкуренный  человек,  то  у  него  и  меры  воздействия  есть.    Типа,  "не  нравишься  ты  мне-  иди  за  справкой.    Очень  хорошо,  приступай  к  работе,   справку  подошью  на  всякий  случай,   претензий  нет..."   То  школьник  может  помереть,  но  отправить  к  врачу  не  моги?  А  если  мама  дурында,  то  и  помирай,  подросток?

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Травиата сказал:

То  школьник  может  помереть,  но  отправить  к  врачу  не  моги?  А  если  мама  дурында,  то  и  помирай,  подросток?

Как я понимаю, получается так: прав и полномочий требовать посетить врача учитель не имеет, но случись что, если мама дурында:) - отвечать будет именно педагог.

45 минут назад, Травиата сказал:

на  линию,  к  мартену,  в  полёт  был  допущен  больной  или  пьяный/  обкуренный  человек,  то  у  него  и  меры  воздействия  есть.

Вот сколько в истории примеров про подростков в таком состоянии. Онижедети. Несовершеннолетние. То пьяные, то с ружьём в школу. То больные с конъюктивитом или соплями, как в моём примере. Всё равно терпи и возись.

И вот про эту девочку мне пришло в голову. Не намекаю ни на что про неё. Но в СМИ говорят обычно то, что удобно. А чем она жила и как себя вела - думаю, мало кто знает. Подростки на многое способны. И мать ли её кормила мало или они на пару не в себе были - СМИ нам правду не скажут. Это же очень популярно - обвинить во всём школу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Радужный человечек сказал:

Это же очень популярно - обвинить во всём школу.

Потому  что  школа-  вот  она.   Над  ней  мощная  надстройка  проверяющих  и  контролирующих,  это  не  частная  фирма,  с  которой  судиться-  только  время  терять,  и  капиталы  в  оффшорах.   А  тут  хватай  того,  кого  легче,  он  никуда  не  уедет,  дорогих  адвокатов  не  наймёт,  посмертную  экспертизу  не  назначит,   статью  подогнать-  и  на  нары.   

Это  не  популярно,  это  потому  так,  что  легко.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Радужный человечек сказал:

Как я понимаю, получается так: прав и полномочий требовать посетить врача учитель не имеет, но случись что, если мама дурында:) - отвечать будет именно педагог.

Именно так. Поэтому вручаем маме под роспись РЕКОМЕНДАЦИЮ посетить психиатра. Она вправе к нашим рекомендациям не прислушаться  но в случае чего у учителя будет хотя бы этот документ, что рекомендовали, до мамы информацию донесли.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×