Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ненаглядная

Лия Симонова "Лабиринт"

Recommended Posts

19 минут назад, Такибудет сказал:

Я могу ошибаться, но вот наличие такой Вики в классе, ну совершенно обязательный элемент. Хоть в 1915, хоть в 85-м, хоть 2019 году.
У нее может быть разная степень "сращивания с администрацией", но  интриги, дае-три крыски рядом и групповое гнобление кого-то,  это обязательный имеет место.

Ну, не то чтобы обязательный. Почти всегда бывает особа, которая претендует на роль "королевы бензоколонки" со свитой, но не всегда у нее получается эта роль. Тем более, наличие виктимной одиночки в классе вовсе не обязательно. У нас вот "одиночек" не было, все как-то по компаниям разобрались, и особа, считающая себя королевой, просто не имела возможности никого гнобить. Так, пыталась понтоваться, а остальные на это только ухмылялись в сторону. Да и не была она законченной бездушной стервой. Была у нас подруга авторитета местной шпаны. Как ни странно, самая что ни на есть серая мышь - в классе ее не видно и не слышно было. В пятнадцать лет вышла замуж за своего авторитета по залету и ушла из школы. Царство ей небесное, она умерла в возрасте чуть за тридцать, больное сердце оказалось.

25 минут назад, Такибудет сказал:

И про "умней учителей", конечно такой бывает. Почему нет? Если мальчик потом поступает в Бауманку  (МГУ, МФТИ), то разве не очевидно,  что он умнее учителей?

Бывает. Только такие умники обычно и учатся в правильных учебных заведениях, а Боб еще и сын депутата. Что он делает в этом быдлятнике, каким автор изобразила школу? Даже на нашей рабочей окраине, где учились дети заводских рабочих и ни одного ребенка депутата или какого инструктора райкома сроду не заносило в наши школьные стены - такого безобразия не было никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Ну и как это могло помешать подросткам убить? И все эти меры помогали далеко не всегда.

Каким? В моей школе, я подчеркну: в моей, так как начав писать отзыв на книгу я отметила, что погрузилась в детство и, соответственно, сравнила, подростки в школе никого не убивали. Именно в тот период, который стоит в конце повести: 1989-1990. Книжным подросткам не помешал автор. Но не убить, а помочь умереть своим бездействием. Что, я отметила, меня удивило. Тот же Колюня плакал над умирающей Соней, притащил ей суп. Но почему-то не вытащил эту Соню из бомбоубежища и не отвел домой, предварительно опять же посоветовав ей чего наврать. Хотя возможность была. Та же Арина не попыталась как-то намекнуть матери Сони где ее дочь или тоже вытащить. Они все ждали. Топтались в этом подвале. Отпустили Сёмгу, которая пошла их закладывать. Что тогда ее не убили? Автору нужен был труп - она его сделала. Моё сугубое ИМХО.

17 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Затем, чтобы показать вам, что автор ничего не подсгустила и чернухи не нагнала.

Нагнала и подсгустила. Миллионы школьников. Сколько на тех миллионов посаженных? И все за убийства? Или еще другие преступления? Угон, кража. Сколько в вашей конкретной школе в 90-е подростки убили своих же одноклассников? Без фильмов. Ответьте, пожалуйста.

17 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

В фильмах и пострашнее дела есть, еще до того, как СССР не стало.

А без фильмов? "Авария - дочь мента" еще принесите. Все школьницы были неформалками и садились в машину к первым встречным, а потом их папы злодеев убивали.

17 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Но вы их видимо, так и не посмотрели.

Я их в детстве видела. По первому каналу и по второму. Пугалась. Сейчас мне их нафига смотреть? Для чего? Чтобы я поняла, как мне страшно было жить? Или порадоваться, что я чудом выжила?

Изменено пользователем Ирго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

До вас тоже, так вы пришли, и как всегда начали обливать всех, кто вам не понравился и чье мнение не сходится с вашим.

Господи, что за чушь вы несете! Кого я обливала? И где?

Ой, все, с вами разговоры вести - бесполезнейшее занятие. 

Господи, как мне жаль любимой "Избы-читальни"... Мало вам раздела "Политика" для агрессии и наездов?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Мало вам раздела "Политика" для агрессии и наездов?

То-то я думаю....

Изменено пользователем Ирго
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Что он делает в этом быдлятнике, каким автор изобразила школу?

Про быдлятник уже вторая фраза идет. Почему быдлятник?  Вполне себе школа, языка только не хватает.

Арину,которую перевели накануне,  директор попрекает,  что "снизошли и взяли".  Депутаты/инструкторы/профессура .
Отнюдь не быдлятник

5 минут назад, Ирго сказал:

Нагнала и подсгустила. Миллионы школьников. Сколько на тех миллионов посаженных? И все за убийства? Или еще другие преступления? Угон, кража. Сколько в вашей конкретной школе в 90-е подростки убили своих же одноклассников? Без фильмов. Ответьте, пожалуйста.

Ну как это можно... В моем городе, к примеру, не дрались район на район. Про это лучше спрашивать в Казани. Зато у нас дрались мальчики из речного училища с мальчиками из морского. Не убивали.

А вот я уже работала, у сотрудницы племянница погибла на стройке от рук негодяев. Сотрудница сказала, что девочку жаль, но она долго к этому шла. И что ее родителей жальче, но они уже много от нее натерпелись..
Сшибло меня то, что девочке было 13.

11 минут назад, Ирго сказал:

Нагнала и подсгустила. Миллионы школьников. Сколько на тех миллионов посаженных?


Когда находишься внутри этого, то нагнетать особо не надо. Все кажется совершенно жутким и безнадежным.

Про посаженых. К нам в 4 класс пришел мальчик. Папа сел, его отдали маме, мама пила. Это так, чисто информативно. Среда была такая, что ни сидельцев никто вблизи не видел, ни с женским алкоголизмом не сталкивался.
Фамилию ему потом дали мамину, смешную,  он злился, потому и узнали.

Он был самым умным мальчиком из всех,  кого я знала.
Ушел в ПТУ, к тому времени мы уже понимали, что он невысокий и бледненький не только потому что гены, и круги под глазами от бессонных ночей и недоедания.

Что-то украл, попал в тюрьму, уже на зоне его убили. Мы еще в институты поступить не успели, а его уже не было.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Такибудет сказал:

Про быдлятник уже вторая фраза идет. Почему быдлятник?  Вполне себе школа, языка только не хватает.

Для меня, потому что даже мне, выросшей в неблагополучном криминально районе на окраине и ходившей в школу с соответствующим контингентом, нравы там кажутся дикостью.

3 минуты назад, Такибудет сказал:

Арину,которую перевели накануне,  директор попрекает,  что "снизошли и взяли".  Депутаты/инструкторы/профессура .
Отнюдь не быдлятник

У Лины профессора, у Вики инструктор, у Боба депутат. Тут же не пойми какой Колюня, Соня, отнюдь не профессорская дочка, которую даже одеть не могут во что-то, кроме школьной формы, клетчатого пальтишка и бот прощай молодость. Про остальных говорится мельком, но они совсем не производят впечатления деток из сильно интеллигентных семей.

7 минут назад, Такибудет сказал:

Он был самым умным мальчиком из всех,  кого я знала.
Ушел в ПТУ, к тому времени мы уже понимали, что он невысокий и бледненький не только потому что гены, и круги под глазами от бессонных ночей и недоедания.

А тут тоже как сложится. Я знала такого же мальчика, у которого родители были в разводе и оба пьющие. Уже когда он вырос - мать лишили родительских прав на младшую дочку. Он в школе падал в голодные обмороки. Потом начал заниматься боксом. Там на сборы ездили и талоны на еду давали. Умница был. Закончил школу медалистом и КМС по боксу. Пошел в военное училище химзащиты, на самый престижный факультет, который военпредов для химических заводов готовил. В военное - потому что хотел уйти из дома в казарму. Сейчас он очень благополучен.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, bibi сказал:

Сейчас он очень благополучен.

Так... сажают же не тех, кто ворует,  а тех, кто попадается. Если бы мой одноклассник закончил свое ПТУ, то у него сразу бы отпала необходимость воровать для пропитания. И он бы тоже многого достиг. (конечно,  в военное училище он бы в жизни не поступил. По здоровью.  А  на вашего голодные обмороки не повлияли, да? )

А так, вот это время риска, он не вышел из этого опасного времени.

А вот история, которой примерно 12 лет. Представитель опеки одного из районов нашего города,  примерно половину своего рабочего времени проводит в суде. Потому что должна присутствовать на заседании, если судят несовершеннолетнего.

Очень большую долю этих процессов занимает не драки/ограбления (тогда сотовые отбирали), а... воровство в спортивных магазинах.

Мальчишки с вожделением смотрят на модные кроссовки, которые стоят в свободном доступе, покупаются на кажущуюся простоту добычи и выносят.

Юридическая служба  у сети крепкая, стоят кроссовки дорого, и если мальчик попадает в суд. А если он старше 16, да если еще и на учете состоит, то вэлком,  реальный срок.

Представитель опеки тогда сказала,  что ей кажется,  что эта спортивная сеть - главный поставщик в зоны для несовершеннолетних.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Такибудет сказал:

А  на вашего голодные обмороки не повлияли, да?

Не успели, он в бокс ушел раньше. А там он и на сборах неделями был, и питался по спортивным талонам - неплохо, перспективный спортсмен оказался. Даже,, кажется, какие-то деньги типа стипендии от спортивного общества получал.

17 минут назад, Такибудет сказал:

Представитель опеки тогда сказала,  что ей кажется,  что эта спортивная сеть - главный поставщик в зоны для несовершеннолетних.

Уж точно убийц малолетних там не так много. Основной контингент - воровство, драки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Мало вам раздела "Политика" для агрессии и наездов?

Вам видимо мало, решили и здесь подгадить.

1 час назад, bibi сказал:

Господи, что за чушь вы несете! Кого я обливала? И где?

Осспади, что за фигню вы порете?  Вы мне уже написывали, будто бы я за Украину и против России, хотя я в ветке про Украину сроду не была. Аргументов не хватает, выдумываете всякую дичь, да? И сюда добрались.

1 час назад, Ирго сказал:

В моей школе, я подчеркну: в моей, так как начав писать отзыв на книгу я отметила, что погрузилась в детство и, соответственно, сравнила, подростки в школе никого не убивали.

Я подчеркну, кроме вашей школы в России были и другие.

1 час назад, Ирго сказал:

Книжным подросткам не помешал автор. Но не убить, а помочь умереть своим бездействием. Что, я отметила, меня удивило. Тот же Колюня плакал над умирающей Соней, притащил ей суп. Но почему-то не вытащил эту Соню из бомбоубежища и не отвел домой, предварительно опять же посоветовав ей чего наврать. Хотя возможность была. Та же Арина не попыталась как-то намекнуть матери Сони где ее дочь или тоже вытащить. Они все ждали. Топтались в этом подвале. Отпустили Сёмгу, которая пошла их закладывать. Что тогда ее не убили? Автору нужен был труп - она его сделала.

Они же не профессиональные хладнокровные убийцы, а стая малолеток. Не семи пядей во лбу. чтобы что-то просчитывать. А спасать, значит идти одному против всех. у нас не каждый взрослый вмешается - моя хата с краю, ничего не знаю.

1 час назад, Ирго сказал:

Сейчас мне их нафига смотреть? Для чего? Чтобы я поняла, как мне страшно было жить? Или порадоваться, что я чудом выжила?

Чтобы понять, что кроме вас ещё в стране люди жили, и жили по разному. Странная логика - я не сталкивалась, значит этого не было. В моем окружении никого на улице не грабили, и что теперь, это значит, что грабежей не существует?

1 час назад, Ирго сказал:

Миллионы школьников. Сколько на тех миллионов посаженных? И все за убийства?

Где автор писала про миллионы школьников? Где она писала, что описываемая ею ситуация была в каждой школе и каждом классе страны?

1 час назад, Ирго сказал:

Сколько в вашей конкретной школе в 90-е подростки убили своих же одноклассников? Без фильмов. Ответьте, пожалуйста.

В моей школе не было и ситуации из фильма "Чучело". Значит ли это, что таких ситуаций в СССР не было? Ролан Быков тоже нагнал чернухи? Ответьте пожалуйста.

1 час назад, Ирго сказал:

А без фильмов? "Авария - дочь мента" еще принесите. Все школьницы были неформалками и садились в машину к первым встречным, а потом их папы злодеев убивали.

В фильме "Авария - дочь мента" сказано, что все школьницы поголовно были неформалками? Где, где в ссылках, что я принесла, сказано, что все подростки преступники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Вам видимо мало, решили и здесь подгадить.

Послушайте, оставьте меня в покое. Пока я здесь только одну неадекватную особу наблюдаю. Что вам приспичило в книжной ветке свару устраивать? Я, к вашему сведению, практически во всех ветках избы-читальни участвую, и еще ни разу там никаких войнушек не было, пока вы сегодня не явились. 

Давайте, уже мирно разойдемся, как в море корабли? Я с вами и в "Политике" давно не общаюсь, и здесь тем более никакого желания не испытываю.

Нет, я думаю, вы не уйметесь. Хорошо, ставлю вас в игнор. Предупреждаю на всякий случай, чтобы вы свою агрессию напрасно на меня не тратили.

Изменено пользователем bibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а про сексуальные моменты не хотите поговорить? Я просто помню себя в 13 и 14. Темный лес  в этом плане и 90 процентов моих одноклассниц такие же. И тут появляется она... Газета "СПИД-инфо"!!! Я ее первый раз в школе увидела :laugh: И было мне уже 15. 

Так я к чему: если среди нас и были девочки, спящие с мужчинами в 13, то они молчали. Громко не намекали, язык за зубами держали, мальчиков за члены на физкультуре не хватали. В девичьих разговорах все про "18 и уж тогда" или перед свадьбой ни-ни!!! Тут преспокойно две 14-летки, пардон, трахаются, одна отдается в первый же вечер.

Опять я не поверила. Царапнуло. Все же ещё были у нас в голове не такие установки и быстро они не рушились. Вот через два года, в 16-летнем возрасте, когда начались у многих отношения, так пошли какие-то полунамеки. Да и пришла к нам в школу гинеколог.... Тоже, видимо, с новыми веяниями в голове, так как с ходу зычно спросила: "Кто живёт половой жизнью?!" Две девочки руки подняли. Остальные упали в обморок))) Одна из девочек была как раз "королева бензоколонки", а вторая, видимо, честной: спросили - ответила. Королева бензоколонки, кстати, потом поступила очень правильно - громко сказав на все наши шушуканья и косые взгляды: "Ваше какое дело до моей жизни?"

Можно сказать для меня это был первый урок житейской мудрости. Что каждый живёт так, как считает нужным. Но бурлили мы ещё долго))) и половина клялась, что до свадьбы ни-ни!!!! Слава Гениалиссимусу, больше подобных гинекологов я не встречала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

Газета "СПИД-инфо"!!! Я ее первый раз в школе увидела :laugh: И было мне уже 15. 

О, у меня есть раритет! Первый номер газеты "СПИД-инфо"! Он распространялся только в Москве и кто-то из родственников купил его с кучей другой макулатуры у редакции "Московских новостей", где тогда торговали самиздатом. Купил и привез. А вот уже второй номер разошелся по всем городам и весям.

4 минуты назад, Ирго сказал:

Так я к чему: если среди нас и были девочки, спящие с мужчинами в 13, то они молчали.

Одна у нас была такая, которая за "авторитета" в пятнадцать замуж вышла. Но она вела себя тихо и была такая маленькая, худенькая и невзрачная. Если еще кто-то был, то очень хорошо это скрывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Осспади, что за фигню вы порете?  Вы мне уже написывали, будто бы я за Украину и против России, хотя я в ветке про Украину сроду не была. Аргументов не хватает, выдумываете всякую дичь, да? И сюда добрались.

Извините, вы понимаете суть игры? У вас есть что сказать по произведению? Вы желаете делиться впечатлениями от книги или доказывать кому-то, что ваши ссылки релевантны? Может вам книга что-то из детства напомнила? Кроме профилактических фильмов про подростковую преступность в СССР?

Я вас настоятельно прошу не скандалить в обсуждении.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кастрюля сказал:

 А я не смогла читать, очень страшно показалось. 90-ые для меня до сих пор больная тема.

И я не смогла.:mellow: Не могу себя заставить сейчас про подростков читать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно хотя бы ЗДЕСЬ не ругаться?! Ников не называю, но настоятельно попрошу придерживаться темы Избы. Иначе буду удалять со штрафом.

По теме. Я в 90-е сама преподавала и могу картинки из школьной жизни оценивать реально. Не верю. В описываемом автором мире элементарно страшно выйти на улицу из-за разгула беспредела, но при этом каждый малолетний отморозок твёрдо уверен: это Сталин виноват. И Ленин. И на эту тему он высказывается аж прямо как препод по Истории КПСС, диамату, истмату и всем политэкономиям вместе взятым. Опять же - не верю.

Я много чему в этой вещи не верю, по правде говоря. И вот одно меня чётко смущает уже ставя под вопрос вообще всю истинность произведения. Какого, ивините, овоща всё женское население из числа школоты вешается на главного антагониста Кирилла Кокарева (Дикаря)? Лучше, чем есть, он не прикидывается. По виду – типичный гопник. По перспективам – будущий криминальный элемент. Общаться с ним не о чем, хотя в паре эпизодов автор пытается слепить из него оратора, чему не веришь уже окончательно и бесповоротно. В приличное общество с ним не пойдёшь. На подарки он не щедр, а к противоположному полу относится чисто потребительски. И в довершение всего агрессивный алкаш, готовый растоптать любого по приказу левой пятки. Правда, он хорош в сексе. Но и только. Не такая уж причина его удерживать. И почему все девицы при виде его готовы тут же лизать ему ботинки?

И таким нестыковкам несть числа.

Короче, я наверное, буду резка. Как по мне, автору не хватило с одной стороны таланта, с другой -  ума, с третьей - знания предмета. В результате там, где читатель, казалось бы, должен рыдать, хочется плюнуть и сказать - да полно врать-то.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Пума Марковна сказал:

Короче, я наверное, буду резка. Как по мне, автору не хватило с одной стороны таланта, с другой -  ума, с третьей - знания предмета. В результате там, где читатель, казалось бы, должен рыдать, хочется плюнуть и сказать - да полно врать-то.

 Автор сразу огорошила прямо в лоб, после первых строчек стало страшно и мерзко. Девочки, которым понравилась книга, читали её молоденькими, в юности легче восприятие.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мортиша Аддамс, в темах изба-читальня обсуждают произведение предложенное для прочтения, все дальнейшие ссылки и прочее идут как "иллюстрации" к произведению, не удаляю, только из-за того что уже невозможно разделить.
Далее, правила данного форума призывают придерживаться доброжелательной формы общения.

Все!
Обсуждаем прочитанное!

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кастрюля сказал:

 Автор сразу огорошила прямо в лоб, после первых строчек стало страшно и мерзко. Девочки, которым понравилась книга, читали её молоденькими, в юности легче восприятие.

Немного не так))) Я знаю, что меня бы зацепило в книге, прочти я ее в 90-е. Я бы завидовала смелости и крутости Арины, дух бы захватило и в чем-то тоже бы позавидовала раскрепощенности и развратности Сёмги, мне бы тоже хотелось мотоцикл, в подвал (меня же не звали, хе, какое счастье, думаю я теперь), формулировкам мыслей Боба, предпринимательству Гвоздика. Так как я была не такой. Я, став свободным гражданином в новой стране, все ещё в душе оставалась закомплексованным тихим пионером.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Девочки, а про сексуальные моменты не хотите поговорить? Я просто помню себя в 13 и 14. Темный лес  в этом плане и 90 процентов моих одноклассниц такие же. И ту

Легко. На собрании (я, моя подруга и ее соседка)  было дружно решено, что взрослые, несомненно этой гадостью занимаются. Но один раз.

Потому что родственница соседки как раз родила шестого. Квартира маленькая, дети орут, такой когал фиг прокормишь,  кароч,  родственница чрезвычайно опечалена рождением шестого. Не  будет же она (одной рукой) расстраиваться, и одновременно  опять заниматься сексом,  ввергая  семью в нищету?

Нам было по 12 лет.

В 14 моя одноклассница забеременела, в 15 мои одноклассницы (две) ходили к физкультурнику пить и трахаться,  в 16 мою подругу изнасиловали два взрослых подонка  и мать отправила ее из города. Потому что очень многие вокруг считали, что подонкам слишком много дали, девочка же уже большая. А мать подруги жалела (если можно так сказать ), что это произошло через 10 дней после дня рождения, случись это за пару недель до этого, срок был бы другим.

А еще, когда я училась в 7-8 классе, банда несовершеннолетних  ограбила мальчика на год-два старше нас. Там было сексуальное насилие.В чем суть мы тогда совершенно не понимали, но парней посадили, а пострадавший парень доучился до выпуска.

37 минут назад, Пума Марковна сказал:

Какого, ивините, овоща всё женское население из числа школоты вешается на главного антагониста Кирилла Кокарева (Дикаря)? Лучше, чем есть, он не прикидывается. По виду – типичный гопник. По перспективам – будущий криминальный элемент. О

Начиналась эра, когда мальчики хотели стать рекетирами  (с третьей попытки написала слово), а девочки путанами?

 

37 минут назад, Пума Марковна сказал:

таким нестыковкам несть числа.

Короче, я наверное, буду резка. Как по мне, автору не хватило с одной стороны таланта, с другой -  ума, с третьей - знания предмета. В результате там, где читатель, казалось бы, должен рыдать, хочется плюнуть и сказать - да полно врать-то.

Я так понимаю, что книга была написана и опубликована тогда, когда события происходили. Ну, с задержкой на публикацию. И самые страшные времена еще не настали.
Поэтому в незнании предмета автора обвинить нельзя.

В остальном согласна.

Я, честно говоря, сентенции по поводу роли партии просто пропускала. Как по мне, они верный признак начала 90-х.   События же когда происходят?  86 год ? Инструктор  еще есть, а "руководящей роли" уже нет.

А лет через пять и к месту, и не к месту все всех разоблачали.

Как по мне, так единственная жизненная сцена, это истерика, которую устроила 14-летняя мажорка Лина родителям, чтоб ее отпустили погулять.

А вообще,  очень тяжелая книга. Чернушная, и прям, опускает в те 90-е,  которые помнить не хочется.

Я сильно удивлена, что кто-то читает ее и перечитывает

 

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Пума Марковна сказал:

Я много чему в этой вещи не верю, по правде говоря. И вот одно меня чётко смущает уже ставя под вопрос вообще всю истинность произведения. Какого, ивините, овоща всё женское население из числа школоты вешается на главного антагониста Кирилла Кокарева (Дикаря)? Лучше, чем есть, он не прикидывается. По виду – типичный гопник. По перспективам – будущий криминальный элемент. Общаться с ним не о чем, хотя в паре эпизодов автор пытается слепить из него оратора, чему не веришь уже окончательно и бесповоротно. В приличное общество с ним не пойдёшь. На подарки он не щедр, а к противоположному полу относится чисто потреб

Меня цепляют именно ораторские попытки Дикаря. В своё время я видела таких отморозков. Одним из них был брат моей подруги. Он в конце-концов и сел за убийство, причём довольно жестокое. Но всем им было наплевать на политическую обстановку в стране.

 

7 минут назад, Ирго сказал:

то тоже бы позавидовала раскрепощенности и развратности Сёмги, мне бы тоже хотелось мотоцикл, в подвал (меня же не звали, хе, какое счастье, думаю я теперь)

 У меня были в этом возрасте мотоциклы и подвалы (правда их роль выполняли пустые дома), но там не было таких ужасов. Да был алкоголь и секс тоже был, правда по согласию. Драки тоже были. Но такой жестокости и тупости не было. Я даже в детстве не могла понять почему они не вытащили Соню на улицу, где её бы увидели и вызвали скорую.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Я вас настоятельно прошу не скандалить в обсуждении.

Вот  меньше всего мне бы хотелось, чтобы обсуждение предложенной мною книги превратилось бы в свару.

Что касается книги. Ее я не перечитывала лет с 16-17 наверно. До этого возраста читала ее неоднократно и помню, что она меня сильно зацепила, поэтому ее и вспомнила, и предложила здесь обсудить. Перечитав ее сейчас, уже будучи взрослой, я тоже вижу, что здесь много преувеличений и чернушности, в реальности так вряд ли могло быть. Но насколько это все преувеличено, мне сказать сложно. В описываемые годы (я так понимаю 1986-1990 примерно?) я еще в детский сад ходила. Поэтому многого могу просто не знать.

Чем зацепила книга меня тогда. Да вот тем, что я в школе была в положении Сони. Не настолько все страшно конечно было, но друзей у меня не было. И такая вот "королева Семга со своей свитой" была. И цепляли сильно. Почему именно ко мне прицепились, точно не могу сказать. Была самая тихая, стеснительная, сама по себе всегда, не могла быстро сходиться с людьми (да и сейчас с этим тоже проблемы). Одевалась практически хуже всех в классе, денег в семье было мало. Это не вина родителей, они старались, время было такое. Помню  1,5 года в школу ходила не с портфелем, а со старым дипломатом, которые как чемоданы такие, пластмассовые. Он дома был просто, а купить сумку родители почему то не могли. Может просто денег не было, вот честно не помню. Или не считали нужным. Дипломат стоял на полу возле парты и иногда с громким звуком просто падал на пол. Ржал весь класс. Потом мама отдала свою старую сумку, ходила уже с ней.

Мама работала в той же школе сначала техничкой, потом вахтером (им и до сих пор там работает). Подрабатывала, мыла платно классы. Где-то класса с 8 я ей помогала. Конечно мои одноклассники об этом знали и это тоже было поводом для издевок. Да и много чего еще было.

И когда я читала эту книгу, мне очень понятно было вот это желание Сони "быть как все". Вот практически родную душу чувствовала что-ли. Я сама тоже где-то по жизни "жертва", хотя и борюсь с этим изо всех сил.

Но для меня главное не это. Вот честно, книга для меня об отношениях в семье, именно между родителями и детьми. О доверии. Потому что я своей маме рассказать не могла никогда и ничего. Потому что было всегда и на все "тысамавиновата" и "чтолюдискажут". Помню еще в начальной школе какой-то конкурс у нас был между классами, мы заняли второе место. Капитан нашей команды ошибся и мы не выиграли. Первые мамины слова, когда она узнала про 2 место - наверно из-за тебя, ты что-то не так сделала. И когда я уже в более старшем возрасте пыталась рассказать об одной проблеме - ответ "Ты сама себя так ведешь. И меня наверно позоришь там". Это когда я уже  в училище училась.

И тут пусть гротескно, но показано то, что может случиться (и случается) когда дети по каким-то причинам не могут подойти к родителям со своей проблемой. Когда не с кем поговорить откровенно, задать вопросы, получить ответы. И я сама сейчас очень боюсь потерять связь с сыном. Очень хочется сохранить его доверие, чтобы он просто не боялся ко мне подойти, если вдруг что-то случиться.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ненаглядная сказал:

И тут пусть гротескно, но показано то, что может случиться (и случается) когда дети по каким-то причинам не могут подойти к родителям со своей проблемой. Когда не с кем поговорить откровенно, задать вопросы, получить ответы. И я сама сейчас очень боюсь потерять связь с сыном. Очень хочется сохранить его доверие, чтобы он просто не боялся ко мне подойти, если вдруг что-то случиться.

Именно это самая главная мысль книги. Какие то детали может быть преувеличены, но эт о в принципе не важно. Повесть же не претендует на документальную. Опять же немножко попозже, в середине 90, когда я читала эту книгу, все за исключением концовке и разговоров о политике, вполне напоминало нашу повседневную жизнь. Это -то и зацепило меня в своё время. Очень мало тогда было современных книг про подростков.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мортиша Аддамс сказал:

А разве книга не основана на реальных письмах подростков и материалах уголовного дела?

Году так в 1987 в передаче "До 16 и старше" рассказывалось, как подростки убили девочку и выжгли (или нацарапали) у нее на спине какие-то слова. Убийцу вычислила экспертиза по  почерку (хотя, какой там почерк).

 

7 часов назад, bibi сказал:

Персонажи изъясняются  совершенно неестественно, картонно.

И все гопники читают Библию и Евангелие.

 

8 часов назад, Ирго сказал:

Ни одного школьника, которого посадили, я в конце 80-х не знала.

У нас в классе был один. Посадили за изнасилование малолетней. Но это было уже после 8 класса, в ПТУ.

Я уже писала и здесь, и на лайвлибе, что в  трагедии Сонечки, я считаю, виновата дура-мать. Люди! Ребенок с раннего детства не спит, кричит по ночам, вскакивает и вздрагивает, а эта малахольная не к врачу ее ведет, а обнимает и роняет слезинки дочке на макушку. Уверена, если бы Соню вовремя показали неврологу, то не выросла бы она такой слабой и плаксивой. Отчим , конечно, козел, но он прав-врача хорошего там очень не хватало. И еще... Почему у ребенка 14 лет из одежды только школьная форма и домашний халат? Да, еще ботинки "прощай молодость". Сколько мать получала в своей сберкассе, неужели 60 рублей? Неужели не хватало, чтобы одевать дочку пусть не в вареную джинсу, но хотя-бы поприличней? Короче, или мать-идиотка, или я автору не верю.

Кстати, есть еще одна такая Сонечка. Из фильма "Воскресенье, половина седьмого". Тоже хорошая девочка попала в плохую компанию. Все закончилось мучительной смертью.
 

Изменено пользователем Мадлина
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пума Марковна сказал:

И почему все девицы при виде его готовы тут же лизать ему ботинки?

Вот и я этот вопрос уже задавала.

9 часов назад, Пума Марковна сказал:

По теме. Я в 90-е сама преподавала и могу картинки из школьной жизни оценивать реально. Не верю.

Я так понимаю, это не совсем девяностые, это примерно конец "перестройки". Год 89-90, вероятно. Страна еще советская, но на советскую власть уже не плюет только ленивый.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мадлина сказал:

Почему у ребенка 14 лет из одежды только школьная форма и домашний халат? Да, еще ботинки "прощай молодость". Сколько мать получала в своей сберкассе, неужели 60 рублей? Неужели не хватало, чтобы одевать дочку пусть не в вареную джинсу, но хотя-бы поприличней? Короче, или мать-идиотка, или я автору не верю.

Вот. Обнимашки  и "прощай молодость" (ботинки так назывались ).

Это как совмещалось? Ладно,  к доктору не вела, сама такая и ребенок такой,

Но одежда? У любящей матери?

5 часов назад, bibi сказал:

Вот и я этот вопрос уже задавала.

а я повторяю - начиналась эпоха, когда это входило в моду. Мальчики бандиты, девочки проститутки.

Когда у отличницы и мэрской дочери спросили: "Кем она хочет стать? ", девочка ответила: "Путаной ".

Правда ли она так сказала или нет, но вся страна этому сразу поверила.

Романтика, етить. Посадки и ряды могил на кладбище будут позже, а пока бунт и ощущение свободы.

Для тех,  кто ищет логику в поступках подростков. Эра "синих китов" кончилась началась волна школьных "забивов".
Участвуют школьники без подготовки до 12 лет. Старшие снимают. И выкладывают в сеть. Логика.

Пока это идет в таком виде , смерти маловероятны ввиду малого веса противников. Но кого-то непременно убьют.
И тогда все, наконец,  прекратят, а еще через пять лет можно будет сказать - Массового характера это не носило никогда. (конечно не носило... для тех,  кто в живых остался.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×