Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Эрна Гартман сказал:

В общем, сериал, как некий фантастический художественный вымысел, можно смотреть, наверное, если сюжет зашел, по мне так сюжет очень примитивный и не затягивает, смотрела только потому, что шума вокруг него много, хотелось понять, вокруг чего шумят)))  

Вообще, у героя "Триггера" есть реальный прототип, то есть это не выдумка. есть такой реальный московский психолог Сергей Насибаян. Стархит даже опубликовал интервью с ним, чтобы разобраться где художественный вымысел, а где правда.  Вот здесь https://www.starhit.ru/interview/prototip-maksima-matveeva-v-seriale-trigger-stalkivaem-cheloveka-so-strahami-no-v-sarae-ne-sjigaem-201189/ И Максим Матвеев и режиссер фильма Дмитрий Тюрин встречались с ним и консультировались, как передать работу психолога и его провокативные методы. 

Изменено пользователем Песня ветров
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Песня ветров сказал:

Вообще, у героя "Триггера" есть реальный прототип, то есть это не выдумка. есть такой реальный московский психолог Сергей Насибаян. Стархит даже опубликовал интервью с ним, чтобы разобраться где художественный вымысел, а где правда.  Вот здесь https://www.starhit.ru/interview/prototip-maksima-matveeva-v-seriale-trigger-stalkivaem-cheloveka-so-strahami-no-v-sarae-ne-sjigaem-201189/ И Максим Матвеев и режиссер фильма Дмитрий Тюрин встречались с ним и консультировались, как передать работу психолога и его провокативные методы. 

Ссылка у меня не открывается.

Во всех сферах хватает, хм...креатива)))) но это не значит, что вся сфера работает так. Некоторые медики тоже рекомендуют, условно,  мочой и подорожниками лечиться. Но это ведь совершенно не значит, что вся медицина работает так, правильно? С работой медиков в жизни знакомы абсолютно все и потому мало кто доверит свое здоровье "креативному" медику. 

А вот с психологией знакомы далеко не все, о профессии очень много мифов и потому, посмотрев этот сериал, многие люди будут думать, что психологи сами больные, а туда же, людей исцелять))) когда про "креативного" врача скажут минимум, если лояльно - ну он своеобразный, странный и методы у него не традиционные, если прямолинейно, то придурок, а не врач.

Так вот,если прямолинейно, то "психолог", который в сериале и который прототипом, если он работает точно так, как описано в фильме, это придурки, которым место в псих.больнице, в качестве пациентов. Поскольку нарушение психики очевидно любому человеку, даже крайне далёкому от психологии.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Так вот,если прямолинейно, то "психолог", который в сериале и который прототипом, это придурки, которым место в псих.больнице, в качестве пациентов. Поскольку нарушение психики очевидно любому человеку, даже крайне далёкому от психологии.

Очень жаль, что вы ссылку не открыли. Но здесь не всё так просто и прямолинейно. Из интервью психолога:

Сергей, я посмотрела первую серию и, честно говоря, мне кажется, что метод «шоковой терапии» — это чересчур. Вы правда так работаете?
Сергей Насибян
 
Все, что показано в сериале — это кинематографичный вариант, абсолютно художественный вымысел. На практике все происходит, конечно же, иначе. Во-первых, метод «шоковая терапия» придумал Первый канал, а на самом деле — это провокативная психотерапия, в которой провокация совершается очень мягко, в безопасном пространстве, в присутствии группы других людей. Мы сталкиваем человека с его страхами, но в сарае, естественно, никого не сжигаем.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Песня ветров сказал:

Очень жаль, что вы ссылку не открыли. Но здесь не всё так просто и прямолинейно. Из интервью психолога: Все, что показано в сериале — это кинематографичный вариант, абсолютно художественный вымысел. На практике все происходит, конечно же, иначе. Во-первых, метод «шоковая терапия» придумал Первый канал, а на самом деле — это провокативная психотерапия, в которой провокация совершается очень мягко, в безопасном пространстве, в присутствии группы других людей. Мы сталкиваем человека с его страхами, но в сарае, естественно, никого не сжигаем.

Ну вот вам и ответ, в вашей же выдержке из текста, который подтверждает все мои слова - в жизни так психологи не работают, сериал фантастический, художественный вымысел, вывернуто и передернуто все.

В нашей стране люди и так к психологам относятся настороженно, после этого сериала всех психологов будет считать придурками. Хотя даже прототип главного героя говорит о том, что провокация совершается мягко, в безопасном пространстве. Любые методы, это из принципа - не навреди. То есть это техника, глубокая, провоцирующая, но это не реально выйти на крышу и орать на человека, подталкивая его, прыгай давай! Так никто не делает в реальности. Не ходят домой, не следят, не навязываются грубо, нагло и при этом за деньги клиента.

Есть такое направление - танатотерапия, танатос - смерть, сложный метод, не для всех подойдёт, в нем одна из метОд, человека кладут в гроб, опускают в землю, присыпают землёй, то есть все по настоящему. Но!!! Клиенту вначале все объясняют, говорят о всех возможных опасностях, все время находятся рядом. И клиент решает, готов ли он к этому. Если нет, никто за ним бегать не будет, никто насильно в гроб не заколотит. 

Хорошо, что сценаристы об этом направлении не узнали, а то точно нахудожничали бы)))) хотя второй сезон скорее всего будет, притащат в него всю хрень, и из танато, и из расстановок. При буйной фантазии ох и навертеть из этого можно)))

Дописываю позже. Немного посмотрела кто это, Сергей Насибян. Образование никакое, но упоминается в его "послужном" списке о тренингах Трансформация, это довольно популярный тренинг был в недавнем времени (а может и сейчас еще есть), по мотивам книги Л.Рейнхарда "Трансформация", написанной в 70-х годах прошлого века, очевидцами тренинга, бывшего популярным в те же годы в Америке. Суть книги в общем то простая, но изложение непривычное и кажется грубым. После тренинга жизни людей меняются кардинально, как пишется в книге, и на тренинг люди шли очень хорошо, он занимал не  много времени. Проводился в хорошей аудитории, помещении, с кучей ассистентов, и несмотря на кажущееся грубое обращение, тренинг был безопасным, ситуации смоделированные и абсолютно без риска для здоровья, то есть ситуации, которые на грани даже не предлагались.

Думаю авторы сериала взяли за основу что-то типа тренинга трансформация, скорее прототип должен быть Рейнхард, судя по грубости главного героя. И отношение к клиентам без рисков их жизни и смерти. И главное, до начала тренинга у Рейнхарда долго и подробно обозначались все правила, и до начала тренинга клиент мог отказаться и ему возвращали деньги. Никто клиента не преследовал, и не навязывал свои услуги.

Сериал настолько гротескный и передернутый... Я все время говорю, желающим узнать, какие книги о психологии почитать - читайте первоисточник, на желаемую тему. Конечно перевод искажает суть, но отечественные авторы это вообще ужас зачастую. Они прочитывают первоисточник, понимают его как то по своему и пишут фактически изложение с отсебятиной о прочитанной книге. А те кто первоисточник не читал, а читал второй, третий вариант изложения первоисточника, да еще не имея базово никакого представления о предмете, представляете что там?

Вот сериал это как раз понимание трансформации через 30-е изложение... Получилось нелепо.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мини сериал "Некрасивая подружка", 4 серии, 2019 г выпуска. Наивно, примитивно, но пойдет.

И наконец то добралась до " Метода Фрейда". Пока хочется его прибить, опять психолог ушибленный нв всю голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

 

И наконец то добралась до " Метода Фрейда". Пока хочется его прибить, опять психолог ушибленный нв всю голову.

Ой, да ладно, Охлобыстин душка! Меня там неимоверно бесит Антонова, особенно в платочке, такой колхоз "Стальное вымя"! Я в свое время тащилась от этого сериала. Если б не Антонова, вообще было бы шикарно. А какая там Дибцева, ооо!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рекомендацию Эпидемии. Я под огромным впечатлением. Так и хочется сказать: "Могут, когда хотят". Теперь ждать, не переждать 2 сезон! А хочется сейчас. Сериал очень понравился, даже несмотря на гундосого несимпатичного мне Кяро с вечно открытым ртом (простите, поклонники!). А подскажите, это не адаптация какого-нибудь буржуйского сериала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2020 в 10:48, Советское воспитание сказал:

Представтьте, что он тогда пошел бы на то, что ему предлагали. 

Кем бы он был спустя эти четыре года?

Я пыталась представить себя на его месте - жуть!Любимый, якобы любящий человек, предлагает самого себя растоптать, ради чего?*Мы будем вместе*.

Ладно бы, мол, признай, на свободе у тебя больше шансов доказать свою правоту, а так?Это насколько не чувствовать своего человека, что с ним станет, если он пойдет на эти условия?Какой будет твоя жизнь с ним *поломатым*?

Вооот, практически слово в слово я так и ответила мужу, когда обсуждали сериал. На что  он заметил, что сколько лет тебе и сколько Даше? В ее возрасте ты так рассуждала? Честно призналась, что точно не помню)

Насчет Леры. А может она приблизилась к Артему не с целью отомстить и не с ненавистью, а с желанием понять правду? Она же прекрасно знала характер братца мужа, сама рекомендовала Артема мужу. Были сомнения и, возможно, подозрения, что не все так очевидно. Ну а потом "все завертелось" с любовью, правдой, ложью.

Эх, Костолевский, так плавал красиво в Пиратах ХэХэ века, а тут что учудил?)))) Не, папаша - вот реальный подонок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Поппинс сказал:

Спасибо за рекомендацию Эпидемии. Я под огромным впечатлением. Так и хочется сказать: "Могут, когда хотят". Теперь ждать, не переждать 2 сезон! А хочется сейчас. Сериал очень понравился, даже несмотря на гундосого несимпатичного мне Кяро с вечно открытым ртом (простите, поклонники!). А подскажите, это не адаптация какого-нибудь буржуйского сериала?

Нет. Это наш сериал по нашей книге. Посмотрите сериал - потом начните книгу. Не разочаруетесь точно. 

23 минуты назад, Ласковый дождь сказал:

Эх, Костолевский, так плавал красиво в Пиратах ХэХэ века, а тут что учудил?))))

Костолевский даже рядом с "Пиратами 20 века" не проплывал. Там Николай Ерёменко снимался.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вятская сказал:

Нет. Это наш сериал по нашей книге. Посмотрите сериал - потом начните книгу. Не разочаруетесь точно. 

Костолевский даже рядом с "Пиратами 20 века" не проплывал. Там Николай Ерёменко снимался.

Ой, дааа, извините, косяк, напутала) Грипп меня скосил, надеюсь, без корон. Как могла-то?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на минуточку только, кино смотрю и не могу оторваться. 

Я смотрю, вы Триггер обсуждаете. А я как посмотрела первые 4 серии, так и не видела дальше, смотрела что-то другое... а тут мне подруга посоветовала "Женские секреты". И я залипла.

Сейчас насильно сделала перерыв, чтобы написать. Девочки, ведь не писали здесь об этом фильме? 12-серийный, я пока на 3 серии, и если дальше пойдёт так же интересно, то фильм замечательный. Очень советую.

Там и любовь, и предательство, и психология. Не буду пересказывать, смотрите. :rolleyes:

Всех с Праздником, дорогие единомышленницы. Любви вам, весны в душе и радости.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свеженький мини сериал, на 4 серии по мотивам детектива Т. Поляковой, называется "Сжигая за собой мосты" 

Сам сериал не шедевр, но смотрится легко, на одноразовый просмотр вполне хорошо. 

И очень много съёмки в Калининграде, как же красив город! Смотришь и узнаешь места, и киноляпы забавные, потому что знаешь местность, ну типа шла-шла героиня по городу и оп, в Светлогорск пришла))) 

В общем рекомендую, вечер скоротать вполне сгодится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Полярная лиса сказал:

Ой, да ладно, Охлобыстин душка!

Вы, наверное, не встречали таких людей в реале. А я встречала. И очень близко. Там такой ушиб мозга и запредельный эгоизм, никаких рамок, что караул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Чернышка сказал:

Вы, наверное, не встречали таких людей в реале. А я встречала. И очень близко. Там такой ушиб мозга и запредельный эгоизм, никаких рамок, что караул.

Тюююю, я столько всего встречала на своём пути! Я ж не об этом. Я люблю Охлобыстина, все фильмы с ним мне заходят. А уж кого он там изображает, мне поровну. Мне с ним не жить, а кино смотреть, этого вполне достаточно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, все таки какую дрянь несусветную мы смотрим... Не знаю, почему муж не скачивает фильмов, которые я считаю нормальными: "А у нас во дворе" или "Вольф Мессинг, видевший сквозь время", а смотрит то "Невского" этого дурацкого, то теперь и вовсе... Тут уже, помнится, кто-то и это тоже смотрел, какие-то обрывки обсуждений помню. Называется "В чужом краю". Такая дрянь, жаль хороших актеров типа Розановой, которые заняты в съемках. И очень нравится вид города Коломны, в котором велись съемки, очень красиво.

В 20.02.2020 в 08:52, Жулька сказал:

Вообще, интересно, в любом российском сериале обязательна "бесячая" героиня?

Не, бывает, что бесячьи вообще все, за исключением детей и стариков.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2020 в 21:04, Полярная лиса сказал:

И тетку жалко все же. Да, она гадина, но она защищала сына. И всяко не заслужила такого конца.

А её приёмный сын заслужил такой конец? Открытый, умный, молодой мужчина с большим успешным будущим.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джеклберри сказал:

А её приёмный сын заслужил такой конец? Открытый, умный, молодой мужчина с большим успешным будущим.

Нет. И мать я не оправдываю. Сыну не надо было с ней спорить, а сделал бы по-своему, но тихо, и был бы жив.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По  каналу "Россия" идет сериал "Большой", расширенный вариант фильма Тодоровского. Мне нравится гораздо больше, чем фильм. Там все было нарезано непонятными кусками, отрывками. Больше не вместить в фильм. А тут - подробно, интересно. Много того, что в фильме вообще не было. Смотрю с удовольствием.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто сейчас не смотрел сериал "Дельфин"? Я в непонятках -  это что было?! Залипла как дура на 4 с половиной часа и в конце - ничегошеньки не понятно. Кто главный злодей? Что с дельфином Василисой? Что с собакеном? Дурацкий фильм!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

Что с дельфином Василисой?

Уплыл он, раненый. Помогал в схватке под водой.

 

1 час назад, Донюшка сказал:

Что с собакеном?

Собаку ранил Ганс какой-то заточкой.

 

1 час назад, Донюшка сказал:

Кто главный злодей?

Кто САМЫЙ главный? кто крот? и кто стрелял при задержании Ганса - не ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Архимедовна сказал:

Уплыл он, раненый. Помогал в схватке под водой.

Так ото ж! Его лечить надо! А он весь фильм был таким умничкой и вдруг - не явился к Инне, чтоб она его вылечила.

 

15 минут назад, Архимедовна сказал:

Собаку ранил Ганс какой-то заточкой.

Дак и это я видела. Живой этот умничка или нет? Не, ну главный герой - придурок. Не обыскал задержанного, просто приказал собаке - охраняй! Вот песа и получил заточкой.

 

17 минут назад, Архимедовна сказал:

Кто САМЫЙ главный? кто крот? и кто стрелял при задержании Ганса - не ясно.

Ну! Это вообще, такого конца я ни в одном фильме не видела. Догадайся, мол, сама.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела первую серию "Магомаев". Ну что, Милош вполне себе хорош в этой роли, атмосфера времени хорошо передана. Музыка прекрасна.

Раздражения начало сериала точно не вызвало, будем смотреть.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вятская сказал:

Раздражения начало сериала точно не вызвало, будем смотреть.

Да смотрим, а что делать. В надежде на раскачку вялого главного героя. Что вряд ли. Блин, как не хватает магомаевских глаз персонажу, которые как угли, которые живые и пронзающие. 

Переключала на Комдива, в рекламе бодро было, а как оно в серии? Кто смотрит?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вятская сказал:

Посмотрела первую серию "Магомаев". Ну что, Милош вполне себе хорош в этой роли, атмосфера времени хорошо передана. Музыка прекрасна.

Раздражения начало сериала точно не вызвало, будем смотреть.

 

Абсолютно противоположное мнение. Бикович не тянет от слова совсем. И грим грубый до чертиков. Вот актрису на роль Синявской подобрали удачно, похожа.

Смотреть, разумеется, буду.

К вопросу о Министерстве культуры. Никогда за Минкультом не стояло решение - окончательное - кто поедет на гастроли. Дать заявку оно могло, высказать пожелания тоже. С мнением министра считались, но оно было не решающим. Решение о выезде принималось в другом месте, и оно могло быть в самый последний момент, буквально приходилось держать самолет за хвост.

Интересно, кто такой Петр Сергеевич, не Ниловна часом, не будущий министр Демичев? Посмотрим.

Да. Интересно, Бикович высокого роста? Мне показалось, что да. Магомаев был невысок, максимум 175, и значительно более коренастый. Я его помню в ноябре 1975 года, видела вблизи.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Бикович высокого роста? Мне показалось, что да. Магомаев был невысок, максимум 175,

Погуглила, тоже интересно стало. Бикович 188. Смотрю 1 серию в повторе, премьеру проворонила, пока нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×