Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
IRSEN

Принципы организации питания в семье

Recommended Posts

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Все равно ты должен быть дома и не забыть о нем. Само не сварится.

Ой, а я забываю. Вот реально забываю. Поставила, пену сняла, постояла несколько минут, чтобы снять накипь, убавила на очень мало, на тройку при десяти делениях, крышку накрыла и забыла. И даже не подхожу. И в магазин могу сходить, и в ванной поваляться, и поспать. Варится само. А если таймер поставить, то само и отключится. 

А если где пенку проворонила в начале - ерунда. Бульон цежу всегда через мелкое ситечко, все погрешности на нем и останутся. да и под ноль я не сцеживаю, самый остаток в кастрюле оставляю и на выброс. А лаврушку с черным перцем как положу, так положу. Все равно они в сите останутся, не стою, специально не вылавливаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Когда первое варю - кожицу снимаю и жир срезаю, правда муж бухтит.

Зависит, наверно, от привычки с детства. Я никогда не любила жир, все время срезала и выбрасывала. Когда поженились, муж сердился, просил ту кожу отдельно собирать, потом жарил до корочки. Я в момент поедания с кухни выходила).

Потом у него начались проблемы с желудком, теперь ни-ни. Слушается и есть здоровую пищу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Переодически потом проверять. Все равно ты должен быть дома и не забыть о нем.

Периодически я и так на кухню шастаю, за яблоками. Обычный человек и так не оставит на плите кастрюлю, если хочет выйти из дома.
 Для меня готовка это непосредственное стояние у плиты - так и мытье посуды в посудомойке можно записать за труд трехчасовой, ее же туда положили! Но положить туда 5 минут, моет она три часа на длинной программе, еще 5 минут вынуть и расставить. Но потом можно учить всех, что посуда меньше трех часов и десяти минут не моется.
 Вот вчера делала на ужин те самые макароны с фаршем. Ровно 25 минут как раз на стояние - достать фарш, чеснок, макароны, соус, масло, поставить греться кастрюлю с водой и сковородку, очистить и нарезать чеснок, налить масло, запустить туда чеснок, пока он разжаривается - мельчим фарш, запускаем фарш, мешаем и еще больше мельчим. Начинает закипать вода, туда макарохи, пока они варятся - тушим фарш в соусе, разбавляю соус кипятком из чайника (густой), через 4 минуты макароны сварились, откинула, запустила их в соус, размешала, поставила на подогрев-тушение с таймером, убрала друшлаг, слила воду из кастрюли, поставила ее в посудомойку. Параллельно подследник накрывает на стол, накрыл - выключила тушение.  Вот ровно 25 минут, в 19-35 начала, в 20-00 закончила.

 

 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Уважительная причина сказал:

Полезен мясной бульон, только если он без кости варился, а если с костью, то он больше вреден, чем полезен, потому что в костях скапливаются все вредные вещества, и чем больше варится, тем больше вредных веществ выделяется.

А как же тогда холодец варить? Он не застынет если только мякоть варить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Достать кастрюлю, положить мясо. налить воду, снять пену когда закипит.  Переодически потом проверять. Все равно ты должен быть дома и не забыть о нем. Само не сварится.

Так что не согласна, что это не готовка.

Вот поэтому я варю в мультиварке-скороварке. :)

И да, давно варим суп на мякоти птицы. У нас и грудка и бедро курицы или индейки всегда без кожи. Режу кусочками, иногда и картошку туда сразу. Ничего не разваривается. 

У меня любой суп-борщ варится ровно столько, сколько варится картошка. А общее время готовки, конечно, дольше. Все помыть, почистить, порезать/натереть. Час и выходит. Это на готовом бульоне.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мечта поэта сказал:

А я совершенно разлюбила готовить.

 

4 часа назад, Мечта поэта сказал:

Очень мне нравится фигуру беречь

У меня несколько другое. Я очень любила готовить всегда. Ну писала уже, что для меня испечь блины в студенческой общаге на простой сковороде, электрической плитке, без миксеров и прочих гаджетов было не в напряг. Просто потом, когда я заболела, слишком много для меня стало проблематично. Представляете, я чай пила, чашку держала только двумя руками и по пути ко рту могла пролить. А если бралась за блины, то миксером взбивая могла забрызгать  все вокруг, так косо держался миксер у меня в руках. Для меня это было огромным горем. Ну что же это, неужели это НАВСЕГДА? Ну тут помогал муж, помощница была. Но меня это не утешало. 

Когда что-то потеряешь, а потом снова приобретаешь, совсем иначе ко всему относиться начинаешь. Да, я много работала, занималась (в т.ч. и мелкой моторикой). Каким счастьем было для меня то, что я стою на одной ножке и не теряю равновесие. А в этом году и на велосипеде на стадионе ездила, 10 кругов, вот! Так даже вот эта выпечка блинов для меня сейчас огромное достижение. Я снова приобрела то, что в свое время потеряла. 

Поэтому то, что я за 15 минут утром (пока варится кофе) ловко управляюсь с блинчиками, это не выпендреж, это мой личный праздник. Каждое утро. 

Я лук режу быстро, ловко, тоненько, мелко и радуюсь - ух ты, как у меня получается! Кто-то прочитает и подумает "Фи, нашла чем хвастаться!" А для меня это заново приобретенный навык. 

Я не знаю, наверное не смогу найти слов, чтобы объяснить свое состояние и свою радость от того, что я это делаю и у меня здорово получается. Наверное нужно это испытать, чтобы понять. Но я никому не пожелаю этого испытать. 

Но вот, я хоть и не каждый день пеку блины, но пеку. И не знаю, чего тут больше - любви к блинам или просто радости от того, что я снова могу это делать и ловко управляюсь. 

Я кайфую от ощущения себя победителем.

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Асия сказал:

Слушается и есть здоровую пищу).

Вообще-то здоровая пища должна содержать жир и правильный жир - оемега 3. Я так довела себя до высоких цифр плохого холестерина, теперь стала питаться правильно - сало кушать, масло сливочное, яйца почаще и за полгода правильного питания цифры холестерина ушли в норматив.

Вот мучного и сладкого - да, надо исключить или как можно меньше есть - всякие блинчики, оладьи, беляши, шарлотку. Если уж про правильное питание говорить.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вообще-то здоровая пища должна содержать жир и правильный жир - оемега 3. Я так довела себя до высоких цифр плохого холестерина, теперь стала питаться правильно - сало кушать, масло сливочное, яйца почаще 

Естественно, рацион сбалансированный. Мы же о запечённой куриной коже вроде говорили да вываренных костных бульонах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Асия сказал:

Естественно, рацион сбалансированный. Мы же о запечённой куриной коже вроде говорили да вываренных костных бульонах.

А что там такого плохого то? Почитала про куриную кожу - там столько всего полезного содержится. А вред - как и от обычной курицы магазинной - антибиотики, гормоны. Но это и в мясе явно содержится.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Амченка сказал:

Я не буду есть суп, который варится больше 15 минут. Это не еда, а варево.

Возможно, вы не любитель кулинарии и, видимо, у вас небольшое разнообразие первых блюд в использовании. Многим супам требуется больше 15 минут для их приготовления и это, разумеется, без учёта варки бульона.  Когда у продуктов разное время доведения до готовности, они закладываются по очереди в определенной последовательности, дополняют и обогащают своим вкусом друг друга.  Невозможно, сварить за 15 минут, например, суп Бограч. И он получается, отнюдь, не варевом, а, я бы сказала, вкусовой симфонией. 

 Но это так, реплика в сторону. 

Что касается темы ветки, у меня все зависит от настроения и самочувствия. Могу готовить быстро и вкусно, могу неторопливо и не менее вкусно. Поскольку не работаю, то есть возможность уделять приготовлению пищи много времени.  Но с возрастом и по состоянию здоровья в последнее время стала более ленивой и медлительной. Поэтому могу проваландаться ничегонеделанием целый день и приняться за ужин буквально перед приходом мужа с работы. За полчаса, пока он гуляет с собакой, полноценный ужин бывает готов. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Невозможно, сварить за 15 минут, например, суп Бограч.

Просто такие супы не будут готовиться каждый день и при условии, что женщина работает :) Такие блюда скорее блюда выходного дня. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Elenrass сказал:

а сырные или сливочные мои не понимают, не едят

А мои наоборот, очень любят. Для меня это отличный вариант первого блюда, если нет времени варить бульон. Овощи пассерую на сливочном масле, так вкуснее нам. 

Вчера как раз варила с фрикадельками, время не засекала, но быстро, с учетом, что фарш уже был готовый. 

 

А грудку я давно уже перестала покупать, последние несколько лет беру бедрышки без кости, мясо вкуснее и нежнее, бульон наваристее. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Просто такие супы не будут готовиться каждый день и при условии, что женщина работает :) Такие блюда скорее блюда выходного дня. 

Это так. Но,  как я понимаю, что человек писал о своем принципе вообще касательно варки супов, тут неважно в какие дни они готовятся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерзавчик сказал:

А грудку я давно уже перестала покупать, последние несколько лет беру бедрышки без кости, мясо вкуснее и нежнее, бульон наваристее. 

Это скорее в "рецепты", но грудка порезанная, замаринованная в кефире, заброшенная в горшочек со специями чудо как нежна! Поэтому грудку покупаем. Гарнир любой. Та же гречка в горшочке, засунул два в духовку, все быстро. 

2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Это так. Но,  как я понимаю, что человек писал о своем принципе вообще касательно варки супов, тут неважно в какие дни они готовятся.

Это человек еще не слышал о царской ухе, которая готовится, насколько я помню, не один день :D

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А что там такого плохого то? Почитала про куриную кожу - там столько всего полезного содержится. А вред - как и от обычной курицы магазинной - антибиотики, гормоны. Но это и в мясе явно содержится.

Абсолютно согласна насчет полезности кожи. Я ее снимаю с курицы, потому что никто не ест вареную кожу, да и жира в курице достаточно и без кожи.

Я вот однажды решила ее собирать, начитавшись рецептов, чтобы потом зажарить до хруста (это мы любим), так забыла в морозилке и потом выбросила. Теперь беспощадно сразу на выброс ее.

И про куриную грудку, как только ее не полощут - и сухая, и не прожуешь, но очень часто ее вываривают, тогда как ей и 15 минут в кипящей воде достаточно, потом еще 10 минут в бульоне полежать и вуаля - сочное нежное мясо готово. 

Про порезанную на кусочки и говорить нечего, готовится очень быстро, главное, как с печенью, не передержать на огне.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

что там такого плохого то? Почитала про куриную кожу - там столько всего полезного содержится. А вред - как и от обычной курицы магазинной - антибиотики, гормоны. Но это и в мясе явно содержится.

Не знаю, не знаю. Ту магазинную начнёшь жарить, все в жиру плавает). Масла не надо добавлять при жарке.

Уж чем они ту птицу кормят- для меня тайна. Писала выше, стараюсь брать под названием домашняя, у нас магазин открыли "Колхоз", там она продается. Жир никакой не вытапливается, ее могу со шкуркой запечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Асия сказал:

Ту магазинную начнёшь жарить, все в жиру плавает). Масла не надо добавлять при жарке.

Я курицу запекаю на решетки в духовке и весь жир туда стекает

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Elenrass сказал:

Про порезанную на кусочки и говорить нечего, готовится очень быстро,

Моя палочка-выручалочка для быстрых ужинов. Основа для всяких тайских блюд. У меня постоянный запас тайских соусов, лапши и кукурузы-горошков . Грудка+кус-кус прекрасно сочетаются и готовятся за минуты. Когда хочется чего-то совершенно легкого отлично выручают замороженные овощи, брошенные в пароварку с той же грудкой. Я курогрудь не люблю только в запеченном виде, не выходит она у меня сочной.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Чудесное создание сказал:

А как же тогда холодец варить? Он не застынет если только мякоть варить. 

Мы варим из мякоти, нормально застывает, просто кладем много мяса и немного воды. Ну и уши свиные же в холодец добавляются при варке. Да и в принципе, я не особо слежу за тем, что вредно, но просто помню, что когда у меня была язва, то врач запретил бульоны мясные, костные.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Я курогрудь не люблю только в запеченном виде, не выходит она у меня сочной.

У меня муж чудесно кур запекает, сок с грудки аж течет, у него там такие фишки:

- в саму курицу вкладывает очищенную луковицу целиком, при приготовлении пар от нее пропитывает грудку и не дает ей пересохнуть;

- сначала запекает курицу грудкой вниз на сильном огне минут 20, потом переворачивает курицу на спинку и  убавляет огонь на медленный - для того, чтобы все соки и жир устремились в грудку, а затем после переворачивания на спинку - все эти соки и жир распределились по курице по остаточному принципу. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Elenrass сказал:

У меня муж чудесно кур запекает, сок с грудки аж течет, у него там такие фишки:

У меня аж слюни потекли :) . Целая курица у меня тоже получается очень нежная, и грудка в том числе. Отдельно не получается. Тут писали, что в листах для жарки очень хорошо получается. Я не оценила, не понравилось. Вот отбивные в кляре - любимая еда дочери. Мне тоже нравится тонко отбитая  отбивная. А суп из грудки очень люблю. Щавелевый, грибной варю только на ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Бульон цежу всегда через мелкое ситечко,

А у нас в семье никогда так не делали. Для меня это открытием было, когда на форуме прочитала. И никогда не стремились, чтоб бульон был "как слеза". 

35 минут назад, Elenrass сказал:

достаточно, потом еще 10 минут в бульоне полежать и вуаля

Вот точно, для салата и паштета так и готовила. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, малинка_29 сказал:

мне кажется, что кусочком плавленного сыра можно украсить и разнообразить вкус  практически любого супа. 

А если обычный сыр на терке и в суп? Как результат, не знаете? 

Я ни разу не готовила супы с сыром, но почему-то меня останавливает именно плавленый сыр. 

Я понимаю, что проще приготовить и попробовать. Но вот первый раз готовили гороховый с лисичками, так наслушалась и от себя и от своих: а нельзя ли было нормальный гороховый, а лисички отдельно.

Конечно, это не только данного супа касается. Перепробовано много чего / как и у всех/. И найти уже для своей семьи что-то новое по вкусу оказывается сложно. 

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сновая сказал:

Я ни разу не готовила супы с сыром, но почему-то меня останавливает именно плавленый сыр. 

Картофельный суп с плавленым сыром и зеленью - это очень вкусно! Сыр растворять постепенно, небольшими порциями. Но этот суп варится на раз, чтобы сразу съесть и больше не разогревать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сновая сказал:

А если обычный сыр на терке и в суп? Как результат, не знаете? 

Если это не сырный продукт, а сыр то получится замечательно. Я тыквенный суп-пюре готовлю именно с тертым сыром и сливками.  С плавленым ела суп, приготовленный племянницей, мне не понравился. Может сыр некачественный был, но вид был не очень презентабельный. Как будто растительным маслом политый. И консистенция не изменилась.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×