Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
IRSEN

Принципы организации питания в семье

Recommended Posts

2 минуты назад, Немосквичка сказал:

Только если с целью переработать большую тушу.

Так так и есть видимо. У кого есть выход на фермера, который тушу по сходной цене продаст. Пара семей скооперировались и дело в шляпе.  Ну или своя скотина. Мясо мороженое не всегда айс бывает, а тут без заморочек готово первое-второе. И ведь люди работают, порой упахиваются до опупения, так та тушенка за милое дело. Мне вот просто интересно стало самой попробовать приготовить потому что сижу дома, а если бы гонялась как сивка, то была бы эта тушенка палочкой-выручалочкой. К тому же любовно самой приготовленной, без подвоха.

Для меня, мясоеда, хорошая тушенка только в радость. А если в семье минимум три мясоеда? И все работающие и устающие? Я думаю, что тут впору себе памятник ставить за ту тушенку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Это так и есть, потом могут меняться в процессе жизни, приходится подстраиваться под вкусы мужей. Хотя в моей семье мой муж целиком подстроился под мои вкусовые привычки и моей родительской семьи . Иногда можно начать есть то, что вроде раньше считала не сьедобным

Это да, на кухне женщина, готовит как привыкла, мужчинам чаще приходится перестраиваться.

Нам с мужем в этом вопросе трудно пришлось, пока устаканилось меню.)

У них в семье, на мой взгляд, прямо кошмар был.) Все тяжёлое, жаренное, острое, жирное, мучное, да ещё обжиранцы на ночь. К хорошему такая пища не привела - у всех лишний вес и очень серьезные проблемы со здоровьем. 

Муж, конечно, в родительской семье с такой едой тоже здоровье подпортил, сейчас аукается.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Асия сказал:

у всех лишний вес и очень серьезные проблемы со здоровьем. 

Возьму вашу фразу, для того, чтобы объяснить, что меня осенило)))

Меня к лишнему весу привело именно вот это, виртуозное - готовить левой пяткой за пять минут, пока чищу зубы. Я это умею, опыт был, навык остался.

У нас непростой год, полгода мы живем в ремонте и вроде практически все готово, но не завершено, то бишь нет тех привычных мелочей, которые формируют привычный и комфортный быт.

И вот в течение полугода готовка в мультиварке...  я поддержу тех, у кого этот девайс не прижился) Для меня этот агрегат готовит еду, которую "есть можно", но она не вкусная. Кроме того, готовить быстро и есть казалось бы правильную еду, ну например - стейки из охлажденного мяса на гриле плюс овощи в нарезке или в салате, вызвало изжогу, которой я никогда в жизни не страдала. Периодически приходилось покупать готовую еду, и даже макароны (!), поскольку в мультиварке их нормально не сварить, кулинария возле дома не плохая, но это тоже еда, которую "есть можно".

Ну и вот результат, от еды, которую "есть можно", но которая не приносит никакого удовольствия, прибавка в весе, для меня очень некомфортная. Причем той еды, которую "есть можно" съедалось гораздо меньше, чем той, что я готовлю с удовольствием и ем с удовольствием и в весе не прибавляю нисколько.

Так что готовить левой пяткой я умею, но честно говоря, больше не хочу. И еду есть, которая впрок наготовлена была, чтобы ее по быстрому можно было приготовить, я тоже не хочу. Но и навязывать свое видение не вижу смысла.

Могу лишь подтвердить, что готовить быстро и за короткое время несколько блюд вполне возможно.

Кстати, потому и выставила фото блинов, которые подтверждали - за 40 минут возможен такой то объем. Но, тут же эстеты кулинарии пишут)))) Блины обфукали, хотя я не просила оценивать мои кулинарные способности и тем более вкус по фото, но как же я буду жить дальше, без чьего то очень ценного мнения - я это есть не буду! А я разве предлагала? Я только время указала и наглядно стопку блинов за это время. Все. И ничье, никакое особо важное мнение, мне не интересно и не важно. Поэтому - можно и нужно, каждому желающему озвучить свое мнение, без запроса на него, оставить свое, особо важное и ценное при себе)) Буду за это премного благодарна!)

Вкусовые привычки у всех разные...

И те, кто с удовольствием ест еду, которая готовится пока зубы чистятся, видимо такую еду считают вкусной. Те, кто варит бульон 3 часа - им так вкусно, как и тем, кто варит его 15 минут. Кому то нравится влажная начинка в выпечке, кому то сухая, кто-то потерял музу кулинарии, а у кого то ее и не было никогда)

Главное - чтобы от той еды, которая приготовлена и съедена, было получено удовольствие. И в этом пожалуй вся суть приготовления еды, какой бы она ни была.

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я макароны по - флотски готовила и сырым фаршем и с варёным мясом, мне никак не нравится, то ли дело макароны с тушёнкой, раз в год такое делаю и ем ложкой. :lol:

Всякие лёгкие, почки, нет, это настолько на любителя что такое я не готовлю и не ем, на всю жизнь запомнила как у мужчиной сестры откусила блинчик с начинкой, а там лёгкое это, ёлки палки, и выплюнуть неудобно и проглотить никак. Думала прям там за столом и помру. 

Супы я не процеживаю, не вижу смысла. Пену аккуратно и всю снимаю и все на этом, если пену упустила, то выливаю, заново заливаю и варю. Терпеть не могу если в супе что то непотребное плавает. 

Пельмени с рыбой я ела. Лучше бы не ела никогда. Это что то ужасное для меня оказалось. Вареное тесто, с вареной же рыбой, запах сшибает с ног, но я попробовала, нет и нет, больше никогда 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

Я макароны по - флотски готовила и сырым фаршем и с варёным мясом, мне никак не нравится, то ли дело макароны с тушёнкой, раз в год такое делаю и ем ложкой. :lol:

Всякие лёгкие, почки, нет, это настолько на любителя что такое я не готовлю и не ем, на всю жизнь запомнила как у мужчиной сестры откусила блинчик с начинкой, а там лёгкое это, ёлки палки, и выплюнуть неудобно и проглотить никак. Думала прям там за столом и помру. 

Супы я не процеживаю, не вижу смысла. Пену аккуратно и всю снимаю и все на этом, если пену упустила, то выливаю, заново заливаю и варю. Терпеть не могу если в супе что то непотребное плавает. 

Пельмени с рыбой я ела. Лучше бы не ела никогда. Это что то ужасное для меня оказалось. Вареное тесто, с вареной же рыбой, запах сшибает с ног, но я попробовала, нет и нет, больше никогда 

Мне кажется мы с вами нашли бы общий язык в кулинарии:drinks_cheers:

Я пока читала про всю эту требуху - легкие всякие, меня не просто передергивало, а подташнивать начало. Меня как то соседка, знатная кулинарша, пирожками угостила с какой то такой начинкой, я также откусила и сразу выплюнула, хорошо что она не видела))) Я не смогла бы проглотить, меня бы просто вырвало этим всем. 

И макароны люблю больше всего с тушенкой, польская выше всех похвал, одно мясо и желе. 

Пельмени с рыбой пробовала, мне отвратительно, и да, запах представила... 

Зачем я эту ветку читаю? Истошнилась ведь вся:rip:

Хотя вот полезное из ветки все же вынесла -  я всегда думала о себе, что я ем все-все. Однако... оказывается у меня вообще мало предпочтений в еде, и ем я далеко не все-все) Самое любимое в еде - чай. Хочешь есть - пей чай, не хочешь есть - пей чай))) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Немосквичка сказал:

Ну вот разве что.

 

Так я тоже люблю суп из тушенки, или шулюм так называемый из тушенки. Да просто картошку с тушенкой ( особенно на даче)! И запах ее люблю. Только для меня удивительно, что люди в то время, когда мясо в свободном доступе из него же делают тушенку. То есть мясо нужно закинуть со специями и всей хурмой в скороварку ( у кого что есть), томить там, а потом закрывать в банки, так что ли? А потом открывать, все равно что-то к ней готовить ( картошку, гречку, рис, перловку варить) и добавлять якобы экономя время. Но ведь это время уже было потрачено для заготовки и закрутки этой самой тушенки!:blink:

Не понимаю. Только если с целью переработать большую тушу.

 

 

А что не понимать? У отварного мяса и тушёнки совершенно разный вкус. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Самое любимое в еде - чай.

А вы уверенны,что вы пьёте "правильный" чай ? :lol::laugh:

Я пью с лимоном с мёдом (вприкуску? как правильно озвучить, когда в чай не кладу, а запиваю каждую ложечку?)

Муж пьёт чай по казахски - крепко заваренный с молоком с варёным сахаром вприкуску (тут точно подходит это слово).

Мои свёкры - цвета мочи из пакетиков.

Когда муж приходит к ним в гости - всегда просит заварить ему чай отдельно, в пакетиках не пьёт никогда, разве только на работе, тогда два пакетика на чашку кладёт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Июлия сказал:

А вы уверенны,что вы пьёте "правильный" чай ? 

Если мне вкусно, значит для меня это правильный чай))) Все что вкусно вам и другим людям, это ваш правильный чай. 

И повторюсь - для меня главное в еде/питье это удовольствие, а не набивание желудка. Вначале забить под завязку холодильник, потом это по быстрому переработать и забить желудок... Мне так не вкусно и не правильно. 

Ну, а больше всего я люблю черный, заварной чай с васильком или с бергамотом.

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а чем вам ветки про чай или вкусовые предпочтения не угодили? Почему все здесь-то? Рыбные пельмени, казахский чай, субпродукты...Всему есть свои темы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

А что не понимать? У отварного мяса и тушёнки совершенно разный вкус. 

Спасибо, капитан очевидность! :D

Только здесь, как я поняла, тушенку готовят в первую очередь, чтобы потом сэкономить время. Вот я и написала , что для меня странная экономия времени потом, если оно все равно потрачено сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Кстати, потому и выставила фото блинов, которые подтверждали - за 40 минут возможен такой то объем.

Но предварительно сказали, что ваш рецепт блинов нравится всем без исключения. А это невозможно, у всех разные вкусы.
 

2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

но как же я буду жить дальше, без чьего то очень ценного мнения - я это есть не буду! А я разве предлагала?

Ваше мнение примерно в той же ценовой категории, и вам ничего не предлагают. Но...
Вы пишете:

2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Но и навязывать свое видение не вижу смысла.

Но, тогда дальнейшие высказывания не стыкуются с этим утверждением:
 

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Я пока читала про всю эту требуху - легкие всякие, меня не просто передергивало, а подташнивать начало.

 

1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Зачем я эту ветку читаю? Истошнилась ведь вся

Это ваше видение к чему? Зачем знать о ваших физиологических бурях?

21 минуту назад, Немосквичка сказал:

Только здесь, как я поняла, тушенку готовят в первую очередь, чтобы потом сэкономить время. Вот я и написала , что для меня странная экономия времени потом, если оно все равно потрачено сейчас.

Экономия времени существенная. Вот в мой автоклав (чуть с большой буквы не написала)) - влезает 14 поллитровых банок одновременно. Я потрачу полчаса, не больше, чтобы положить в каждую 2 горошины перца, лавровый листик и неполную чайную ложку соли, и заполнить кусками мяса "по плечики". Остальное сделает автоклав. Потом нужно будет достать остывшие банки и поставить на полку. Еще 5 минут. 35 минут сейчас потрачено.

И потом не нужно тратить более 45 минут на тушение мяса, причем целых 14 раз - ни минуты.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вредная мама сказал:

Дамы, а чем вам ветки про чай или вкусовые предпочтения не угодили?

Честно сказать  - хотела слегка разбавить серьёзность разговора, а то ну так некоторые реагируют остро на чужие вкусы.

Про неправильный чай - это Вини - пух и не правильные пчёлы.:blush: (щи/супы/блины...)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Немосквичка сказал:

Только здесь, как я поняла, тушенку готовят в первую очередь, чтобы потом сэкономить время. Вот я и написала , что для меня странная экономия времени потом, если оно все равно потрачено сейчас.

Наверное когда есть много мяса, которое не выдержит долгого хранения, то его имеет смысл переработать на тушенку. Возможно, кому то нравится вкус впрок натушенного мяса. Кто-то временем располагает сейчас, а потом его не будет, ну как вариант отпуск - работа. 

Но вот, честно говоря, мне не доводилось есть вкусную домашнюю тушенку. Все равно не то и не так) То слишком много чего то, то наоборот недостаточно, вкус мяса с привкусом чего то, чего нет в обычной и привычной мне тушенке. Сама не готовила и не буду готовить, хлопотно мне это.

Вообще, оказывается я привереда в еде))) Это открытие для меня. Всегда думала, что дочь привереда, оказывается и я тоже. Все блюда, которые я готовлю быстро, вкусно и с удовольствием, а главное, которые ем потом с удовольствием, имеют четкий и однозначный рецепт, изменить который я могу только по вдохновению, и как правило только улучшить. Но почти все блюда, которые описываются как быстро-вкусно, мне прибавили несколько кило живого веса на бока))) Так что я лучше по велению души готовить буду, когда быстро, когда медленно... а в остальное время чай) Благо семья невелика и с голоду без меня никто не умрет, самостоятельно себя накормят))) 

2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Но предварительно сказали, что ваш рецепт блинов нравится всем без исключения. А это невозможно, у всех разные вкусы.

Если бы вы читали то, что я написала, а не додумывали, то вы бы увидели - всем, кому я давала этот рецепт, без исключения.

3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ваше мнение примерно в той же ценовой категории, и вам ничего не предлагают.

Я вообще вам ничего не писала адресно, правда ведь? Вам чем то не угодила моя картинка и вы принялись ее обсуждать. Я вам ответила. Зря.

4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Это ваше видение к чему? Зачем знать о ваших физиологических бурях?

Занесите меня в черный список и спите спокойно))) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IRSEN сказал:

Пельмени с рыбой я ела. Лучше бы не ела никогда.

 

2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

Пельмени с рыбой пробовала, мне отвратительно, и да, запах представила...

Не, ну нормально? У меня в этой веточке эта фраза уже какой раз звучит.

Я тут вся такая настроилась те пельмени отведать, бью копытцем, а тут такое мнение. Да не одно. У меня же ваши высказывания прочно отпечатались в башке. Как быть-то? Если куплю и вкус не пойму, то мне даже никому и не спулить, меня домашние из дома выгонят с ними, если даже просто пискну. Похоже варить надо в полном одиночестве, накрывшись пальтом. Как представила...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Марья Гавриловна сказал:

вся такая настроилась те пельмени отведать, бью копытцем, а тут такое мнение

Пробуйте, не отрАвитесь :biggrin: Я не в восторге, но и не в отвращении. Съедобно. Пробовала из Вкусвилла, с треской.

Но мне вообще и пироги с рыбой нравятся, и рулеты, и бутерброды, и паста - то есть против сочетания рыбы и теста ничего не имею. Пасту с рыбой для себя впервые открыла, когда маленькому сыну покупала такую пюрешку. Ещё, помню, удивлялась, какую только хадость для детей не производят :D макароны с рыбой, бррр :D При разогревании оказалось, что и пахнет нормально, и ест ребенок с удовольствием. А потом выяснилось, что и взрослые такое едят, вот я тундра.

Но по пельменям я консерватор. Либо хрюшка-говядина, либо курица. 

13 минут назад, Марья Гавриловна сказал:

Если куплю и вкус не пойму, то мне даже никому и не спулить

А если в общепите попробовать? Понимаю, тоже не люблю еду выкидывать.

Про то, зачем люди делают тушёнку, никогда не задумывалась. Затем же, зачем и заготовки из овощей. Только в данном случае не из овощей, а из мяса. Я не сказать чтобы любитель, но логику и мотивы понимаю. Фарш, допустим, крутят и те же пельмени лепят - тоже время тратится, зато потом за несколько минут готовая домашняя вкуснятина (к примеру).

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

Но вот, честно говоря, мне не доводилось есть вкусную домашнюю тушенку. Все равно не то и не так) То слишком много чего то, то наоборот недостаточно, вкус мяса с привкусом чего то, чего нет в обычной и привычной мне тушенке.

Ну нет. Я выросла на домашней тушенки и сейчас никак не могу найти хотя бы отдалённо похожую. Домашнюю можно было на хлеб положить и есть, а в покупной, даже очень дорогой, слишком много жира и желе, из-за чего её неприятно есть холодной. Плюс у покупной тушёнки всегда есть неприятный для меня привкус Я думаю, что он появляется из-за большого количества жил и других отходов.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

потом не нужно тратить более 45 минут на тушение мяса, причем целых 14 раз - ни минуты.

Вот! Да и вкус тушенки не сравнишь с мясом, приготовленным обычным способом. Да и вообще, все спорят о вкусах, а о них, всем известно, не спорят. И если кто-то не любит и не хочет делать тушенку, то и не надо. А я и впредь буду ее делать, потому что

2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

для меня главное в еде/питье это удовольствие

Вот! Именно. Мне это доставляет удовольствие.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Марья Гавриловна сказал:

Я тут вся такая настроилась те пельмени отведать, бью копытцем, а тут такое мнение.

Пробуйте, не бойтесь. У нас рыбный город, пельмени рыбные на прилавках любого гипермаркета. 

Я не могу сказать, что они не вкусные, просто возможно вам покажется непривычным вкус. Но не противные, и не вонючие, как тут сказали. В тонком тесте рыбный фарш с луком, яйцом, черным перцем и так далее - посмотрите по составу. Как рыбная котлетка в кляре, но намного нежнее, со сметанкой очень даже прикольный вкус. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А если в общепите попробовать?

Ну спасибо так спасибо. У меня с этой веточкой здраво рассуждать возможности упали. Мне все надо самой теперь готовить. Вон тушенку буду делать. Мне жуть как интересно стало. Исследовательская жилка проснулась)))

10 минут назад, малинка_29 сказал:

В тонком тесте рыбный фарш с луком, яйцом, черным перцем и так далее - посмотрите по составу. Как рыбная котлетка в кляре, но намного нежнее, со сметанкой очень даже прикольный вкус. 

Спасибо, добрый человек. Уже не так страшно. В пятницу поеду и куплю. И доложу результат.

А вообще планов громадье теперь. Завелась я. Интересные штуки форумчане рассказывают. Внезапно меня накрыло солянкой, вот прямо припекло. Завтра может и сварганю, если очередная внеплановая идея в маковку не влетит благодаря веточке.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Марья Гавриловна сказал:

тушенку буду делать

Я вот тоже так чую, что и до этого я дойду. "Во всем мне хочется дойти до самой сути":biggrin:, а тушёнку я ещё никогда не делала. И даже помидорки не закрывала. Огурцы один раз малосолила, воть. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Про то, зачем люди делают тушёнку, никогда не задумывалась.

Да я просто люблю тушеное мясо :)  Кто-о любит стейки, кто-то шашлыки, а я тушеное мясо. Причем, времени затрачивается минимум. Ну это не для тех, кто любит сидеть в обнимку с духовкой/автоклавом/ или где там у кого готовится эта тушенка. Ведь в основном именно время тут упирают. Ну  всяко полезнее той же колбасы (если бутерброд) или тех же сосисек.

5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

а тушёнку я ещё никогда не делала.

Да можно же попробовать сначала небольшое количество. Понравится - дальше больше делать будете, если возникнет желание. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

можно же попробовать сначала небольшое количество.

У меня почему-то процесс консервирования вызывает священный ужас, кажется, что это капец как сложно. Хотя и про дрожжевое тесто я так думала, и про фруктовые торты с желе. Оказалось - леХко. "Молодец, Клюева, я думаю, ты осилишь шахматы".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

У меня почему-то процесс консервирования вызывает священный ужас, кажется, что это капец как сложно.

Я Выше писала - я не закатываю и не консервирую. Потому что готовлю небольшое количества, смысла нет в долгом хранении, съедается все очень быстро :D. Я просто достав из духовки, где томилась моя тушенка, перекладываю в любую посуду, удобную для хранения. Все. Ночь в холодильнике постояла и она вся такая.. в желе застывшем. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Немосквичка сказал:

олько здесь, как я поняла, тушенку готовят в первую очередь, чтобы потом сэкономить время. Вот я и написала , что для меня странная экономия времени потом, если оно все равно потрачено сейчас.

Это же впрок- натушил, наконсервировал, наморозил и всю зиму есть еда, что тут непонятного? Я как-то смотрела, как в дальнем посёлке кита гарпунили, потом разделывали, делили на весь посёлок, а в отдельный срай складывали на общак- мало-ли кому-то зимой не хватит, можно брать. Если эти люди в сезон не забьют кита и не заготовят, то они умрут с голода. Большая земля от них оторвана.

Не в тему? но не удержусь, смотрела этот фильм, документальный- кикие люди! Спокойные, адекватные, рассудительные, вот не зажравшиеся.

Конечно, когда есть магазины- на фик холодильники и впрок, чо. :mellow:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот в мой автоклав (чуть с большой буквы не написала)) - влезает 14 поллитровых банок одновременно.

Так у тебя автоклав чуть ли не у единственной на форуме. Автоклав, согласись, не у каждого стоит в городской квартире! 99% людей варят тушенку, стерилизуют банки, закрывают, а потом.... экономят время.:D 

Ну согласись, алгоритм обычно такой у людей без автоклава.

Только что, Самобранка сказал:

Это же впрок- натушил, наконсервировал, наморозил и всю зиму есть еда, что тут непонятного?

Я же уже два раза сказала - понимаю тушенку только с целью переработки большого количества мяса. Так как с целью сэкономить время по мне так сомнительно. Это время будет уже потрачено, где же экономия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×