Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
IRSEN

Принципы организации питания в семье

Recommended Posts

Про пельмени. 

Мой младший хоть каждый день с удовольствием лопать будет. Поэтому леплю и намораживаю по целому кульку. Магазинные пока давать ему не рискую.

Взрослая часть нашей семьи предпочитает пельменям манты. Их тоже наморозить берусь. Их быстрее делать, чем пельмени)))

В этом году купили отдельную морозильную камеру, я очень довольна! Теперь пироги и компоты со свежими ягодами у нас часто на столе. Туда же, в морозилку, кидаю натертую морковь, нарезанную свеклу. Перцев наморозила - целых и нарезанных, у нас зимой они стоят почти пол тыщи за кг, вот тебе и юг...

Когда покупаю мясо, то тоже делаю полуфабрикаты - и тефтелей наделаю, и перцев нафарширую, и котлет налеплю. Я продукты после замораживания нормально воспринимаю. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно лентяйка, но вспомнила как несколько лет назад мы были на море, остановились в гостинице, а там кухня была. Мы уезжали дальше на базу отдыха, а тут кухня и с утра прикинула, что быстрее будет оладьи пожарить, чем непонять что есть (столовых в той тьму таракани не было).

Я значит пошла нажарила оладьи целую тарелку и сели с мужем есть. А рядом завтракала еще семейная пара, так муж такими глазами смотрел в нашу миску, так вздыхал, зато жена если бы могла взглядом испепелять - я бы уже кучка пепла была давно.

А так печь я люблю, у меня получается, но увы и ах - категорически противопоказано и мне и мужу, пожинаем плоды того, что в детстве родители с обеих сторон тоже много пекли, в итоге неправильное пищевое поведение и лишний вес. Теперь боремся, теперь никаких блинов, только покупные - чтобы дозировано! Иначе начнешь печь и до фарширования ничего и не дойдет, все съестся прям на лету горячими.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Чикки сказал:

 

А пельмени или вареники не едите?

Вареники не понимаю как еду. Пельмени иногда едим, когда лень суп варить. Но варю их сырыми, остатки если и заморожу, то не себе. 

Я нормально воспринимаю готовку блюд из морозилки, когда сырое замораживают. Но заморозить приготовленное-нет. 

 

7 часов назад, Чикки сказал:

Мама морозит самодельное ягодное пюре и тушенку. Я еще бананы. 

Я тоже много морожу ягод, иначе их сохранить невозможно. Бананы нет, если не съели и начинают портиться, выкидываю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Про заморозку. Я в эту Пасху увлеклась и напекла слишком много куличей. Один большой сразу, как остыл, сунула в морозилку. Так получилось, что достали через 10 дней. Кулич был просто обалденный. Даже не ожидали. 

Я недавно узнала, что наш хлебный завод, который выпускает торты, пиццы, всякие десерты, замораживает свою продукцию. К примеру, с сентября, когда работы мало,  начинает выпекать бисквиты, замораживает их, а к Новому году в разгар только собирает из готовых. Так же пиццы уже испеченные замораживает, это я буквально вчера узнала. Часто минипиццу брала на завтрак в их фирменном магазинчике. Я  думала, они там пиццу из полуфабрикатов выпекают. Ан нет, они готовую размораживают. Вчера пришла пораньше, к открытию, а мне ледяную пиццу дают. Я была очень удивлена, сколько раз брала, разогревала в микроволновке и ни разу не заподозрила, что это уже готовое заморожено-размороженное. Поэтому больше не удивляюсь домашней заморозке выпечки, по крайней мере)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

На мой личный взгляд - это тараканы и заморочки, что мол едят только свежеприготовленное. Но я совершенно не против, отказывать людям в таком праве не буду, но и подстраиваться под такие капризы тоже.

Так и у меня исключительно личный взгляд, меня удивило именно противопоставление в посте, который выделила. Так-то я согласна и борщ вкуснее на следующий день и кислые щи и бигос.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2019 в 13:42, Кошкин дом сказал:

Я недавно узнала, что наш хлебный завод, который выпускает торты, пиццы, всякие десерты, замораживает свою продукцию.

Я вам еще больше расскажу. Во всех супермаркетах стоят печи, в которых разогревают замороженную продукцию. Там нет цехов-пекарен, которые несколько десятков теста и начинки производят. А в ресторанах очень многие готовые блюда заморожены порционно, никто и не догадывается. Потому что горячо, вкусно, дорого. :) 

Никогда не замораживаю блюда содержащие картошку, майонез, сметану. Это пакость натуральная получается. Мясное и выпечка, напротив - отличные.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Мясное и выпечка, напротив - отличные.

Вот на примере кулича я уже убедилась. Главное заморозить вовремя, свежайший. Кстати, даже не обязательно было размораживать в микроволновке или в печи. Я просто достала из морозилки. Пока всякие хлопоты и прочее, он сам прекрасно разморозился. И был как разу после выпечки, просто остыл. Вот это обязательно возьму на вооружение :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Во всех супермаркетах стоят печи, в которых разогревают замороженную продукцию.

Я тоже читала, что это нормальное явление - замораживают, например, недопеченый хлеб (светлая корочка), а уже в ресторанах или в магазинах выпекают до готовности.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Вот на примере кулича я уже убедилась. Главное заморозить вовремя, свежайший. Кстати, даже не обязательно было размораживать в микроволновке или в печи. Я просто достала из морозилки. Пока всякие хлопоты и прочее, он сам прекрасно разморозился. И был как разу после выпечки, просто остыл.

Да-да, только остыл, как сразу в морозилку. Я бы сказала, что не стоит размораживать в духовке или микроволновке, выпечка "вспотеет". Лучше при комнатной температуре.
 

30 минут назад, Elenrass сказал:

Я тоже читала, что это нормальное явление - замораживают, например, недопеченый хлеб (светлая корочка), а уже в ресторанах или в магазинах выпекают до готовности.

Точно. А еще мясопродукты.

Почему бы современные технологии у себя на кухне не использовать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2019 в 15:42, Кошкин дом сказал:

замораживает свою продукцию.

Да,только там заморозка шоковая, очень быстрая, не такая, как у нас дома в морозилках.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Миражи сказал:

Да,только там заморозка шоковая, очень быстрая, не такая, как у нас дома в морозилках.

Для небольших домашних объемов достаточно заморозки -24 градуса. Режим турбо есть во всех современных холодильниках.
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2019 в 10:56, Совсем Не Ангел сказал:

Теперь боремся, теперь никаких блинов, только покупные - чтобы дозировано!

Для того, чтобы было дозировано, достаточно просто печь немного :) И времени занимает минимум и побаловать себя можно, и всегда свежие. Вот я посчитала. 1 ст. молока, 1 яйцо, 2 ст. ложки муки с горкой. Тесто замешивается очень быстро. Получается 7 шт тонких румяных блинов. :)  И вот Вам и дозировано.  

Ах ну да, тесто я сделала вечером. Утром ушло на выпечку 7 блинов на одной сковороде где-то 10 минут. Но по утрам я и раскачиваюсь медленнее :) Днем и вечером у меня шустрее получается. 

22 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Для небольших домашних объемов достаточно заморозки -24 градуса. Режим турбо есть во всех современных холодильниках.

Жаль, что в полуха, но слушала передачу о питании. И как раз застряла на бульоне (которому удивились больше всего). Оказывается, после заморозки происходит какое-то структуирование и качество бульона становится намного выше, как-то так. Главное, заморозить свежайший бульон (только остыл). Ну там еще про замороженную петрушку говорили - повышается уровень витамина С, еще что-то. А вот бульон замораживать удобно для небольшой семьи, когда готовят на раз, небольшое количество. Там даже показывали, как разливают по контейнерам нужного объема, потом просто один контейнер доставать и готовить :) 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Для того, чтобы было дозировано, достаточно просто печь немного

Не могу немного - если будет 7 блинов, то я их все сама съем :D мне будет стыдно, но не могу остановиться и придется еще делать. Проходили. Силы воли в этом деле вообще нет. И утром блины не смогу делать - утром время расписано по секундам, это раньше надо встать, а это невыполнимо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Оказывается, после заморозки происходит какое-то структуирование и качество бульона становится намного выше, как-то так. Главное, заморозить свежайший бульон (только остыл).

Главное его потом разморозить правильно, не при комнатной температуре, брикет в кастрюльку переложить и дать оттаять полностью на полке в холодильнике. Очень удобно концентрированные бульоны замораживать, их вообще можно в формочках для льда заморозить, сложить в пакет и добавлять для более насыщенного вкуса в суп или соус.

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И утром блины не смогу делать - утром время расписано по секундам, это раньше надо встать, а это невыполнимо. 

Не, ну когда я работала, я тоже не могла себе представить, как это утром и блины печь :lol_1:. Но тогда я не могла себе представить, как это на завтрак есть овсянку на воде без соли и сахара! Сейчас я без нее жить не могу, а готовится вообще секунды. На ночь залить (я в стеклянную кружку заливаю) кипятком, утром в микроволновку ровно на 1м. 30 сек. Выпила и вуаля, жить можно. А потом умоешься, приведешь себя в порядок. Пора кофе варить, за это время и блинчики испечь :) Учитывая, что кашу-то уже съела (выпила, я жидкую делаю), больше двух у меня уже и не влезает. Остальные или муж доест (если дома) или сама потом в течение дня перетаскаю :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Пора кофе варить, за это время и блинчики испечь

Кофе варится нажатием кнопки. Но если бы я столько времени утром на себя любимую не тратила, то успела бы и борщ сварить. А то вакуум живота, линзы, накрасится, уложить прическу феном, скотину накормить и почомкать, просто посуетиться поквартире. Это столько времени занимает....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Кофе варится нажатием кнопки.

Ни-ни-ни! Кофеварка есть, но я обожаю из турки, причем  у меня время высчитано, чтобы до момента закипания прошло 20 минут!  :D Ой, я тут еще скажу - только в зернах и желательно на ручной кофемолке молотое, о как! :lol_1:. Ну а если описать все процедуры с утра ( а там и утренняя молитва, и гимнастика, и душ, обливание холодной водой), то вообще много чего выйдет! Это можно себе позволить только не работая :) 

Свой любимый кофе, как выше описала, могла позволить себе только по выходным. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

только в зернах и желательно на ручной кофемолке молотое, о как! 

Так у меня тоже в зернах, мешает сама, а я кнопку нажимаю :D, потом кокосовое молоко наливаю. Взбивать даже лень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так у меня тоже в зернах, мешает сама, а я кнопку нажимаю 

Эх, но это все равно не выстаивание в турке 20 минут. :D. Да еще турка не всякая, только медная с очень толстым дном. И еще, ручная кофемолка, это Вам не электрическая! Ручная с жерновым помолом это вообще совсем другое качество молотого кофе!  Но это уже отдельная тема про чай и кофе. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Для небольших домашних объемов достаточно заморозки -24 градуса. Режим турбо есть во всех современных холодильниках.
 

Хм. Заставили меня призадуматься. У меня хороший большой холодильник. Но ему уже 25 лет. Он ноуфрост, тогда давно он был лучший.  Он еще из тех. когда технику  делали на века, а не на смену через 5 лет. Я даже не знаю, как он замораживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Оказывается, после заморозки происходит какое-то структуирование и качество бульона становится намного выше, как-то так. Главное, заморозить свежайший бульон

Вода талая самая полезная для здоровья, при структурировании - группы молекул принимают форму шестигранника. Лечебные травы и чаи лучше всего делать на такой воде. Она меняет вкус. Ну и бульон, это вода с экстрактами. Так что, все по науке, как мы любим. :) 

52 минуты назад, бабаня сказал:

Главное его потом разморозить правильно, не при комнатной температуре, брикет в кастрюльку переложить и дать оттаять полностью на полке в холодильнике.

А я его прямо в кастрюлю и на плиту. Размораживается и сразу вскипает, можно закладывать овощи. Так тоже можно, главное - не при комнатной температуре, это точно.

11 минут назад, Кошкин дом сказал:

Я даже не знаю, как он замораживает.

Тогда просто максимум холода в морозилке включаете и все. Розенлев у вас?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Тогда просто максимум холода в морозилке включаете и все. Розенлев у вас?

Только сейчас посмотрела) Хитаччи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2019 в 07:53, Чикки сказал:

Тут еще речь заходила про суп с лапшой - я приспособилась ту лапшу обжаривать, прежде чем в кастрюлю кинуть, и она не размокает, остается упругой, хоть и беру самую дешманскую. Маме посоветовала - у нее тоже все получилось. 

Я так макарошки иногда варю поджареные, хоть рожки, хоть паутинку. На сковороду чуть масла растительного и макаронные изделия, слегка обжариваю до лёгкой золотистости, и заливаю горячей водой из чайника (пока лапша обжаривалась - он вскипел), воды сколько, чтобы все макарошки были покрыты, подсаливаю, накрываю крышкой, уменьшаю огонь, минут через 10 проверяю на отсутствие воды и готовность, кладу сливочное масло, перемешиваю. Подаю как гарнир. Вкусно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем замораживать бульон? Для соуса понятно, а для супа? Он без мяса что ли будет? Просто на мясном бульоне?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, IRSEN сказал:

Зачем замораживать бульон? Для соуса понятно, а для супа? Он без мяса что ли будет? Просто на мясном бульоне?

Я на замороженном бульоне варю макароны или гречку. :licklips:Это когда без гуляша, без подливы так сказать. Когда на гарнир котлеты, например.

Изменено пользователем колокОЛЬЧИК
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×