Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
IRSEN

Принципы организации питания в семье

Recommended Posts

1 минуту назад, Концентрация счастья сказал:

Нет конечно, не выбрасывать. Я огород не сажаю, а мама сажала. Морковь и свеклу хранили в подвале. Прекрасно до весны лежала. Свежая.

Ну так, здесь, возможно, часть - в подвал, часть - засушили, почему нет?

У кого-то, например, гараж далековато от дома, не находишься, а засушенные овощи - под рукой, удобно, если для супа нужно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Нищета, короче. С огорода питаетесь. То ли дело я, в магазине могу себе позволить купить (

Вообще не поняла, это к чему было сказано? 

 

8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Иная свежая магазинная морковь никакого вкуса супу не придаст. 

Если только она импортная? А так выбор позволяет приобретать отечественное вроде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Концентрация счастья сказал:

А про пластиковые помидоры уже писали, вы повторяетесь. 

Не помню, что бы писала.

16 минут назад, Концентрация счастья сказал:

Когда можно свежую. Не понимаю... 

В случае если я рассчитывала на морковь в холодильнике зимой, а она была сожрана подрастающим поколением, запас на случай чрезвычайной ситуации. Да и мало ли мне лень идти. Ну и опять же - своя, переработанная. Вот мне тут свекровь привезла две сумки поздних помидор с дачи. Своих-то со своей мало! Режу и замораживаю, в пюрешку взбиваю. И надо еще заправок наделать.  Половину еще на работе зимой раздам, как и перцев, бездачным коллегам. Яблоки-то они сами вывезут.

22 минуты назад, Domino сказал:

Наверное, "Коровка из Кореновки"? Какая жаль ( Я много их молочки покупаю.

Да, она. Сырники не берите, дрянь.

10 минут назад, Концентрация счастья сказал:

Я огород не сажаю, а мама сажала. Морковь и свеклу хранили в подвале.

В московских квартирах в подвалах кошки живут на трубах.

10 минут назад, Самобранка сказал:

что заморожена вся. А она старая казачка. 

И замороженной не дала?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Концентрация счастья сказал:

Вообще не поняла, это к чему было сказано? 

В продолжение темы, что блины пекут только бедные :D От бедности это блюдо. Кстати, пицца изначально считалась тоже блюдом для бедных. Вот кто сам готовит пиццу, тот бедный. Ну а если в пиццериии заказал, то побогаче будет, наверное. Может себе позволить. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

И замороженной не дала?

Да я и сама бы не взяла. :lol: 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Elenrass сказал:

а засушенные овощи - под рукой, удобно, если для супа нужно

Возможно, но сколько промудохаться с сушкой... Не, у меня всегда пара морковин в холодильнике лежит. 

Изменено пользователем Концентрация счастья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Концентрация счастья сказал:

Не, у меня всегда пара морковин в холодильнике лежит. 

Я тоже иной раз думаю, что лежит. Но нет, уже не лежит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Suprema lex сказал:

Я тоже иной раз думаю, что лежит. Но нет, уже не лежит.

У меня бывает - натру морковь (нарежу зелень и т.д.) больше, чем потом понадобится. Остатки на тарелочке засушиваю - не пропадать же добру. Потом использую. А вот жмых после соковыжималки (морковь, свекла) - замораживаю. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Концентрация счастья сказал:

Я там выше писала - мы купорим томат на зиму.  

По большому счету, ваши консервированные томаты ничем не отличаются от чьих-то замороженных. И потом, здесь уже неоднократно обсуждалось, что покупные помидоры в центральной части России по вкусу значительно отличаются от южных покупных помидор.

То же самое и с морковью. Почему бы и не наморозить эту морковку в сезон за 15 рублей, чем покупать потом за 65. Хотя да, это все от бедности, я забыла. :lol: 

Мне папа тоже привез моркови со своего огорода. Хоть я и живу в частном доме, но у меня тепло, холодного подвала нет. Через месяц все испортится, так что тоже часть заморожу, а что влезет - в холодильник.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Концентрация счастья сказал:

Возможно, но сколько промудохаться с сушкой... Не, у меня всегда пара морковин в холодильнике лежит. 

Ничего особенного, если есть комбайн и сушилка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Кстати, пицца изначально считалась тоже блюдом для бедных.

И фондю туда же относите :) . Изначально бедные швейцарские животноводы плавили в котелке свои жалкие остатки засохшего сыра и макали туда хлебушком.  А сейчас поди ж ты - деликатес. 

7 минут назад, Струна для скрипки сказал:

Почему бы и не наморозить эту морковку в сезон за 15 рублей, чем покупать потом за 65. Хотя да, это все от бедности, я забыла. 

У меня теперь всегда мороженая тертая морковь в холодильнике. Когда-то сестра мне всучила пару пакетов. Я оценила - не надо чистить, тереть, отломил кусман и ага. Сейчас сама дачную морковь храню исключительно в тертом и замороженном виде. От лени :) .

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Многим особо без разницы что именно есть, ну есть можно и ладно. Лично для меня если " есть можно" , я просто не буду есть.

О, это в самую точку! 

Для меня половина описанного в ветке, это "есть можно"))) И это я есть не буду. 

Видела лук, который впрок начищен, он становится либо подсушенный, либо склизкий, его потом в еду крошат, нормально людям. Заморозка тоже разная из зажарок в еду кидается. Сковородка блинная не моется, вообще впервые о таком услышала, это :shocking: как это пользоваться посудой и не мыть ее? Я лучше сковородки по мере необходимости поменяю, чем не мытой посудой пользоваться буду. Нет у меня священного и сакрального к блинной сковородке. Это просто посуда. Которую после использования необходимо мыть, после выхода из строя - менять. 

В общем большая часть из того, что левой пяткой, не глядя готовится, это мои ИМХО - есть можно))) 

При этом я не сторонница сдохнуть на кухне. Блины любим все, покупные можем съесть только те, что готовят при тебе, то бишь свежие и горячие, и только если голодные или приспичило - хочу прямщас. Блины для меня это быстро и вкусно, не надоедают никогда, но и вкуснее своих блинов я еще не пробовала. Но и готовить их аж на 4 - х (немытых) сковородках не буду, максимум на 2-х и то если давно не пекла. Никогда не готовлю еды много и впрок, мы не будем это есть. Максимум солянка-борщ на пару дней, все остальное либо на раз, либо в течение дня съедается. И готовка занимает немного времени, кстати. Тут шарлотку упоминали, приготовление теста и чистка яблок немного времени занимает, минут 10-15, все остальное духовка делает. Да и сложные блюда готовить не так долго, как по итогу времени получается. То бишь, например мои трудозатраты минут 20, готовность блюда час-два или больше/меньше. Но остальное время я фактически на кухне не занята ничем, кроме ожидания) 

Вообще при одних и тех же ингредиентах, при тех же кастрюлях, вкус готового блюда у каждой хозяйки свой, а уж учитывая разные специи и смешивание продуктов, на выходе получается вовсе разное блюдо, при одном и том же названии. Да тот же лук-морковь. У кого-то свежие и обжаренные, у кого-то обжаренные и замороженные, у кого-то заранее начищенные/замороженные... А нарезка? крупные ломти, мелкие... Вот и разный вкус. Блины опять же. Кто-то их маслом мажет и сахаром присыпает, это считается вкусно, кто-то толстые и дырявые любит, кто-то подсушенные и ломкие. Все это блины, но вкус у всех разный, как и время приготовления, как и ингридиенты. Я уж молчу про щи-бощи))))  Да даже вода на вкус сильно влияет,  на одной воде один и тот же чай ароматный и вкусный, на другой пить невозможно. А уж адаптация рецептов... Если это европейский рецепт, то никакие местные ингредиенты не сделают блюдо таким же, похожий вкус будет, но не тот самый.

Все это всего лишь вкусовые привычки. Отсюда и описание блюд в ветках или кулинарных блогах,  как какого то нечто, на выходе может быть вовсе не съедобно для одного и вау-вкусно для другого. 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Я лучше сковородки по мере необходимости поменяю,

Напек блины - сковороду выкинул, новую купил! Красота же - одноразовые сковородки! :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Напек блины - сковороду выкинул, новую купил! Красота же - одноразовые сковородки! :D

А вариант - напек блины, вымыл сковородку - напрочь исключен?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

А вариант - напек блины, вымыл сковородку - напрочь исключен?

Нет :) Но в ветке уже писали, почему именно конкретно блинные не моют (или моют только с внешней стороны), а протирают. Повторяться не буду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Если это европейский рецепт, то никакие местные ингредиенты его не сделают таким же, похожий вкус будет, но не тот самый.

Я как-то решила, в гостях европейских, блеснуть и приготовить тот самый знаменитый борщ. Всем понравилось, но мне по вкусу было совсем не то! Хотя вроде продукты все те же. Хотя в России ела пиццу вкуснее итальянской - но думаю, что это опять вопрос пищевых привычек.
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От меня ушла муза кулинарная. Года два как. Готовить люблю и делаю это вкусно, по словам окружающих. А тут начиталась всех. И в воскресенье говорю мужу- а давай приготовим чёрные спагетти с икорным соусом и креветками? Муж посмотрел на погоду за окном и говорит- охота тебе за креветками ехать? Отдыхай. Спагетти перенеслись на неопределённое время...

Тут пожелал грибного супа. Я замочила белые, собственноручнособранные. Лапшу купила. На второе запланировала пене с вялеными томатами и индейкой, а он пишет с утра- не готовь ничего, может в ресторанчик сегодня? Да ёлы палы! Он прямо подстреливает мою кулинарную музу на подлёте! 

Ну суп грибной сварю, не пропадать же грибам, а пене уже не хочу. Во всём виноваты мужики. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

Тут пожелал грибного супа. Я замочила белые, собственноручнособранные.

Как Вы посмели использовать сушеные грибы вместо того, чтобы бежать в лес и собирать свежие! :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Как Вы посмели использовать сушеные грибы вместо того, чтобы бежать в лес и собирать свежие! 

Посмела именно с того момента, когда мнение окружающих перестало быть для меня значимым и весомым:D

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Нет :) Но в ветке уже писали, почему именно конкретно блинные не моют (или моют только с внешней стороны), а протирают. Повторяться не буду. 

Не понимаю, хоть и читала причины. 

Сколько той сковородой пользоваться? До смерти что ли? Купил один раз и до самой смертушки - пеку блины и не мою, пеку и не мою...

Ну попользовалась год-два-три, мытье губкой и с моющим ведь, не песком же ее чистят, ну надоела, вышла из строя, купил новую через несколько лет. Чего их немытыми хранить и беречь как зеницу ока? 

12 минут назад, Suprema lex сказал:

Я как-то решила, в гостях европейских, блеснуть и приготовить тот самый знаменитый борщ. Всем понравилось, но мне по вкусу было совсем не то! Хотя вроде продукты все те же. Хотя в России ела пиццу вкуснее итальянской - но думаю, что это опять вопрос пищевых привычек.
 

Да, бывает вкуснее) но, думаю, потому что ингредиенты на вкус привычнее) 

Мне сырники нравятся из польского творога, он крупнозернистый, плотный. Самые вкусные сырники получаются, а я их очень люблю и толк в них знаю))) 

Кстати, есть у меня блюдо любимое, называется очень странно - русский рваный пирог, и впервые я его попробовала в Германии:D Суть этого пирога шоколадное тесто и нежная творожная начинка, так вот, у меня получилось его приблизить к тому, что я пробовала первоначально, но все равно по итогу очень похож, но не на 100%, как и торт "Захер" кстати. Очень близко по вкусу, но все равно не тот легендарный "Захер" 

Я думаю что еще и атмосфера свою роль играет, когда раннее осеннее утро, кофе и горячая булочка в кафе, где то на площади Франкфурта, это один вкус. И тот же кофе из кофеварки и та же горячая булочка в каком то другом, менее атмосферном месте, то и вкус будет кардинально разный. 

А уж про готовку и вовсе... Левой пяткой или правой, в три минуты или в час времени укладываться... Все же гораздо больше факторов, нежели просто время. А уж назвать блюдо или описать, это от фантазии больше - пирог Ноктюрн, а моя мама печет точно такой же и называет его Чайный (с)

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

а он пишет с утра- не готовь ничего, может в ресторанчик сегодня?

Святой человек. Мой ел бы и ел дома. Мне кажется он с утра приходя на работу думает о том, как поест вечером и мечтает о выходных, когда спортзал перемешивается с пожрать. И это "может лазаньку в выходные, а? Я заеду куплю чего надо!".

2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Сколько той сковородой пользоваться? До смерти что ли? Купил один раз и до самой смертушки - пеку блины и не мою, пеку и не мою...

Бабка моя пользовалась, мама моя пользовалась, мне отдала и я пользуюсь и невестке передам. Чугунная. Но я мою ее.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Не понимаю, хоть и читала причины. 

Самое главное, чтобы это понимали те, кто вот так бережет свои сковороды. И угощали своими блинами только своих единомышленников. А так-то я вот тоже много чего не понимаю. Уточняю, если мне это действительно нужно и интересно (а вдруг пригодится). 

4 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

До смерти что ли?

Моя самая любимая блинная сковорода,на которой получаются самые лучшие блины досталась мне еще от бабушки. На нее косит глаз невестка :D. Действительно, есть разница. Вот ей передам по наследству. 

5 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Ну попользовалась год-два-три, мытье губкой и с моющим ведь

Я уже писала, за мытье блинной сковороды мылом (моющим) она бы руки оторвала. 

6 минут назад, Эрна Гартман сказал:

беречь как зеницу ока? 

Так если именно на ней получается то самое, что любишь! Вот одно и то же тесто, пеку, к примеру на двух сковородах. И блины разные, потому что сковороды разные! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эрна Гартман сказал:

ну надоела, вышла из строя, купил новую через несколько лет. Чего их немытыми хранить и беречь как зеницу ока? 

Ага, еще нужно купить идеальную блинную сковородку :) . Я свою берегу, как зеницу ока. Несколько тест-драйв не прошли абсолютно. У сестры еще мамины немытые блинные сковороды успешно служат.

6 минут назад, Эрна Гартман сказал:

кофе и горячая булочка в кафе, где то на площади Франкфурта, это один вкус.

Вспоминая тот самый вкус затеялась как-то круасанами. Настоящими. Я 12 часов носилась с ними. Тесто замесила, в холодильнике-морозильнике выдержала, все как надо и где надо промазала. Расстояла, испекла. Ем я этот несчастны круассан ближе к ночи и думаю - ну нафига мне это нужно было? Галочку себе поставила - умею. Но лучше куплю в кондитерской. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Но лучше куплю в кондитерской. 

Вот про пончики из питерской пончечной я то же самое могу сказать :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

питерской пончечной я то же самое могу сказать

У них пышечные :) . Поэтому питерские пончики дома не получатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×