Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уравнобешенная

Мамы мужа слишком много!

Recommended Posts

3 минуты назад, Котота сказал:

Муж понимает, что мама - манипулятор чистой воды? Дайте ему, что ли, почитать на эту тему. О таких вот родителях - в сети полно информации.

Ну обидится свекровь - что такого ужасного в этом?

Нет, ну я понимаю, что там мямля, можно посуду бить и скандалы устраивать, но привлекать общественность - надо ли? И поможет ли? Скажет - да пошла ты со своим форумом, злая ты женщина. И все. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Нет, ну я понимаю, что там мямля, модно прсуду бить и скандалы устраивать, но привлекать общественность - надо ли? И поможет ли? Скажет - да пошла ты со своим форумом, злая ты женщина. И все. 

Примерно так и будет, муж противник сор из избы выносить. Уж какой мямля, но мама его от него ничего никогда о наших ссорах или проблемах не узнавала. То, что делится какими-то финансовыми нашими делами - покупками, например, это да. Но личное-интимное не обсуждает, это точно. 

10 минут назад, Елена Зима сказал:

Пф, и что? Пусть обижается, мне собственные нервы дороже.

Вот это и проблема, потому что обиды всех мне побоку, а свекровь зацепить боюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Уравнобешенная сказал:

И я поняла, что эту женщину только пуля в лоб остановит

Никаких пуль не требуется там, где четко внутри себя уверен так, что никого сам не прогибаешь и себя прогнуть не позволяешь.

При всей нашей общей симпатии с моей свекровью, ей пришлось уяснить одно - мы с ней разные во многом и все её попытки разузнать побольше, четко столкнутся с одним - у нас всё нормально, живём, хлеб жуём.

При всём том, что я далеко не интроверт, даже более того, я столь коммуникабельна, что как та рыба в воде легко схожусь с людьми и круг общения столь широк, что есть как раз то, где все мои родные и свекровь в их числе знают о том, что на всякие переписки меня практически не хватает.

Поэтому я легко говорю по тому же телефону о том, что мне некогда, где если и сама звоню, то обязательно интересуюсь тем, чтобы не отвлечь человека, если он занят.

К чему я это написала. Да, к тому, что границы личного пространства мы с ранних лет устанавливаем сами, выстраивая свои отношения.

У вас нет своих отношений со свекровью. Вы ведетесь на то, чтобы не накалять отношения с мужем и...

Вы сами перекладываете то, что только вам самой под силу на то, что якобы ради мужа, ради свекрови, ради спокойствия...

Где вы сами и то, что есть вот такая свекровь с её отношением и есть вот такая вы со своим отношением.

Выстраивайте свои отношения.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мечта поэта сказал:

Нет, ну я понимаю, что там мямля, можно посуду бить и скандалы устраивать, но привлекать общественность - надо ли? И поможет ли? Скажет - да пошла ты со своим форумом, злая ты женщина.

Не я имела в виду форум, я говорила об информации на эту тему. Пусть бы мнение психологов почитал о такого рода манипуляциях родителей.

6 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Вот это и проблема, потому что обиды всех мне побоку, а свекровь зацепить боюсь. 

Почему боитесь зацепить свекровь? Что такого случится, если зацепите? Ссора с мужем? Вы и сейчас ссоритесь из-за неё.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Отправьте свекрови одно сообщение, что спите вы каждый день хорошо, едите и того лучше - не беспокойтесь, дорогая Мариванна.

"Докладываю, Мариванна,  Пупсик хорошо покакал, колбаской,  на завтрак ел супчик с фрикаделечками и попил кофеечек, на работу ушел в шапочке и рейтузиках, варежки я пришила ему на резиночку. Хорошего вам дня!".

2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

У женщины, видно, много свободного времени...

Тоже кажется, что бабуле не хватает досуга.

Слать ей каждые пять минут по котику, чередуя с картинками в стразиках и умильными малышиками.

 

 


 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котота сказал:

Пусть бы мнение психологов почитал о такого рода манипуляциях родителей.

Не поможет. У меня мужчина психологически подкован и понимает, что мама манипулирует. Ведется все равно. Любит потому что. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котота сказал:

Почему боитесь зацепить свекровь

Я не знаю, что ответить. Внутри стопор. Один раз я ей "не так" ответила, так меня вычитали, как девочку, за неподобающий тон, жалобы мужу, муж сказал, что нечего ко мне лезть, месяц она отдыхала, потом как ни в чем не бывало "привет как дела". И все по новой. Я морально не готова к повтору. Тут или сразу направление движения ей указать, или не дергаться, полумер она не поймет. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Любит потому что

Аналогично. Но слава богу им обоим достаточно любить друг друга. Без привлечения меня. Правда,  это еще было условием для моего согласия на наш союз. 

А то эти двойные стандарты,  когда невестка нафиг не нужна,  но пусть только не захочет общаться,  то - и далее по списку,  мне неинтересны. 

1 минуту назад, Уравнобешенная сказал:

Я не знаю, что ответить. Внутри стопор. Один раз я ей "не так" ответила, так меня вычитали, как девочку, за неподобающий тон, жалобы мужу, муж сказал, что нечего ко мне лезть, месяц она отдыхала, потом как ни в чем не бывало "привет как дела". И все по новой. Я морально не готова к повтору. Тут или сразу направление движения ей указать, или не дергаться, полумер она не поймет. 

А вы позволили себя вычитать и теперь этого боитесь?  А вы взрослая? 

И еще. Вы говорите,  что свекровь хороший человек. По описанию - вампир обыкновенный токсичный. Так что реально хорошего вы от нее видите? Можете написать? 

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Один раз я ей "не так" ответила, так меня вычитали, как девочку,

И вы молча слушали? Зря. Она вам не мать и отчитывать права не имеет (да и вообще никто взрослого человека не имеет права отчитывать). 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же. Рвать со свекровью спокойно можно, когда ничего не связывает. А у меня сын - ее внук. Лишить бабушку внука мне ни муж не позволит (если я встану в позу "чтоб ноги ее в моем доме не было"), ни я сама такое не готова совершить. Повторюсь уже который раз - она неплохая, я совершенно спокойно ее принимаю в гостях. Мне просто не надо ежедневная "проверка связи" и топтание сапогами в делах моей семьи. Я и с подругами списываюсь раз-два в неделю. Единственный человек, который всегда со мной на связи и мы постоянно общаемся - это муж. Все остальные мне просто не нужны. А муж у меня как раз в этом плане более открытый и для него мои страдания "ачетакова". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Огнёвка сказал:

Аналогично. Но слава богу им обоим достаточно любить друг друга. Без привлечения меня. Правда,  это еще было условием для моего согласия на наш союз. 

А то эти двойные стандарты,  когда невестка нафиг не нужна,  но пусть только не захочет общаться,  то - и далее по списку,  мне неинтересны. 

Она не хочет со мной общаться, слава всем богам. Это все упрощает. 

Если бы мама моего мужа настойчиво искала моего внимания, я бы задвинула ее давно. Я не в состоянии поддерживать подобную близость с посторонними женщинами. Никак и ни за что. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Внутри стопор. Один раз я ей "не так" ответила, так меня вычитали, как девочку, за неподобающий тон,

Вот с этим бы вам и работать. Почему вы позволяете обращаться с собой как с девочкой? Почему свекрови отчитывает вас, взрослую женщину? Почему вы перед ней как кролик перед удавом? Что за стопор такой?

Вы же понимаете, что пока вы сама не разберётесь с этим стопором, вас и будут носом тыкать то за тон неподобающий, то за игнорирование звонков, то ещё за что-то. Нравится такая перспектива на годы?

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

не знаю, что ответить. Внутри стопор. Один раз я ей "не так" ответила, так меня вычитали, как девочку, за неподобающий тон, жалобы мужу, муж сказал, что нечего ко мне лезть, месяц она отдыхала, потом как ни в чем не бывало "привет как дел

Кладите трубку, как начнёт отчитывать. Зачем слушать это? Вы взрослый человек, имеете право на своё мнение и личное пространство. 

Ничего в мире не случится, если вы скажете всё прямо, поначалу - да,  будет дуться, потом человеку приходится принять новые правила игры. Но вы наверняка чувствовали себя виноватой, потому опять ввязались в ежедневные разговоры. Пару раз в неделю отвечали бы, достаточно. Это вошло бы в привычку. Вы уступаете, потому всё возвращается на круги своя. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Елена Зима сказал:

. В конце концов, соглашайтесь - "ты злая" - "да, я злая", " тебе сложно" - "да, мне сложно". Спокойно, без эмоций, просто, как констатация факта. 

Это очень хороший способ, психологическое айкидо, опИсан Михаилом Литваком. Автор, почитайте на досуге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уравнобешенная сказал:

Лишить бабушку внука мне ни муж не позволит (если я встану в позу "чтоб ноги ее в моем доме не было"), ни я сама такое не готова совершить.

Да зачем же такие крайности? Пусть внук видится с бабушкой - муж может отвезти его к ней. И от дома отказывать незачем. Просто изменить стиль общения. Отказаться от ненужного навязчивого общения со свекровью. А бабушкой пусть остаётся. Просто своё посредничество в этом сократите.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут внук-то??  Внук прекрасно сходит в гости с папой,  папа тоже поди в состоянии про него рассказать,  прислать его фото,  дать ему трубку,  если звонит бабушка. 

Прям,  если мама не хочет,  то и внук под запретом... 

Мои дочери прекрасно общаются с бабушкой по бывшему мужу сами. Я и не знаю - когда и о чем. Иногда бывает расскажут,  а чаще нет. 

Главное я не общаюсь с ней. Хм,  я получается с двумя свекровями не общаюсь и окромя общей пользы,  никакого напророченного вреда не вижу ;)

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Огнёвка сказал:

Так что реально хорошего вы от нее видите? Можете написать

Не знаю даже, что ответить. Подарки внуку, делает хорошие, от души. Помимо одежды внуку, на каждый повод - денежка, чтобы купили ему что-то от нее. Знаю, что могу рассчитывать на ее помощь с внуком, правда, я этой помощью не пользуюсь, не доверяю) но это мои заморочки, а не потому, что она ребенка загубит мне назло. Опять же, после прочтения этой ветки, я понимаю, что не надо мне "хорошего", достаточно того, что нет плохого. С мужем меня не ссорит, он говорит, что постоянно ему пишет, чтобы меня не обижал. Вполне хорошо, я считаю, для свекрови. 

2 минуты назад, Котота сказал:

Пусть внук видится с бабушкой - муж может отвезти его к ней.

Сыну ещё и года нет, я его даже мужу пока не доверяю, а уж про "отвезти" куда-то и речи нет) Знаю, что свекровь бы очень обрадовал такой вариант, но нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уравнобешенная сказал:

Сыну ещё и года нет, я его даже мужу пока не доверяю,

Ну вот это для меня очень показательно. Не доверять ребёнка своему отцу. Слов нет просто. Ну, таков ваш муж, что уж теперь.

5 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Знаю, что свекровь бы очень обрадовал такой вариант, но нет.

Пусть подрастёт, когда вы сможете доверять ребёнка его собственному отцу, а сейчас свекровь и без мелкого вполне обойдётся.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Не знаю даже, что ответить. Подарки внуку, делает хорошие, от души. 

Внуку,  это внуку. Мужу,  это мужу. 

Короче,  все дело в вас и в ваших страхах. Боитесь идти на конфликт и не замечаете,  что вместо одного конфликта получаете много и безтолковых. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Огнёвка сказал:

Внуку,  это внуку. Мужу,  это мужу. 

Короче,  все дело в вас и в ваших страхах. Боитесь идти на конфликт и не замечаете,  что вместо одного конфликта получаете много и безтолковых. 

Хорошо, не могли бы вы мне описать, как бы вы поступили на моем месте?

Ну вот ситуация, неделю подряд в Вайбер "доброе утро". Что сказать? "Марьиванна, не пишите мне так часто, задолбали?". Я о чем и говорю, не придраться, человек не делает ничего объективно плохого, за что мне зацепиться, чтобы донести свой дискомфорт? Свекровь точно не поймет, она всю жизнь "колхозом" со своими родителями живёт, для нее в принципе непонятно мое желание иметь свою жизнь и свое личное пространство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Внутри стопор. Один раз я ей "не так" ответила, так меня вычитали, как девочку, за неподобающий тон, жалобы мужу, муж сказал, что нечего ко мне лезть, месяц она отдыхала

Ну смотрите. Один раз вычитали, зато месяц отдыха. Еще и муж за вас заступился. Попробуйте так  еще раз, только на стадии  "вычитывания" - напомните ей, что вы не девочка маленькая. Может и на полгода хватит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котота сказал:

Ну вот это для меня очень показательно. Не доверять ребёнка своему отцу. Слов нет просто. Ну, таков ваш муж, что уж теперь.

Пусть подрастёт, когда вы сможете доверять ребёнка его собственному отцу, а сейчас свекровь и без мелкого вполне обойдётся.

Не муж. Я такая) Одних дома с мужем оставить - не проблема, спокойно. Но на улицу не выпущу, тут прямо клин) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Уравнобешенная сказал:

. С мужем меня не ссорит, он говорит, что постоянно ему пишет, чтобы меня не обижал.

Я вас не настраиваю, но вот это лукавство какое-то: если вы со свекровью не будете общаться в заданном ею объеме, она плачет и жалуется на вас своему сыну и он заставляет вас принять то, что вам не нужно. Мама топнет ножкой, а у вас в доме тарелки летают и разговоры о разводе, но при этом чтобы жену не обижал. Так у вас, я поняла, ссоры именно на этой почве? Милая женщина...

  • Нравится 11
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Robby сказал:

он заставляет вас принять то, что вам не нужно.

 

12 минут назад, Robby сказал:

Так у вас, я поняла, ссоры именно на этой почве? Милая женщина...

Милая женщина или милый муж?:cool:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Уравнобешенная сказал:

неделю подряд в Вайбер "доброе утро". Что сказать? "

Да ничего. Я говорю,  диалог в вайбере двигаете вбок и отключаете уведомления. И вечером в свободные 10 минут пишете - доброго дня,  у нас все хорошо. И до следующего вечера. На претензии мужа - Я общаюсь. Как могу, так и общаюсь. Не нравится - не пишите совсем. 

13 минут назад, Уравнобешенная сказал:

за что мне зацепиться, чтобы донести свой дискомфорт?

Да я бы так и сказала. Что мне неинтересно так часто общаться,  понимает она или нет - ее проблемы. Сколько могу - пишу. Все. 

5 минут назад, Robby сказал:

Милая женщина...

Угу.  Хорошая такая... 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×