Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Амели

Разные истории обо всем на свете -11

Recommended Posts

Давно-давно, перевалило уже за четверть века, я дружила с мальчиком. Был это человек гуманитарного склада, сунутый по прихоти родителей в технический вуз. Воспитывала его бабушка, дама весомых достоинств, как Хоботова Маргарита Павловна. На пенсии у бабушки было множество увлечений: написание писем в газеты и журналы, изучение иностранных языков, углубление в дебри династии Романовых, астрология... Вот о последних двух увлечениях и пойдет речь. 

Разбирая книги в шкафчике, я наткнулась на "Алфавитно-справочный перечень государей русских и замечательнейших особ их крови" под редакцией М.Д. Хмырова. Переиздание 1993 года. Коронованные особы вплоть до Александра Второго. Портреты императоров и царей, цесаревичей, цариц и царевен. Это - подарок того молодого человека. Книга была подарена не новой, но тогда это было не важно. Книга ценилась за то, что она книга. 

Разглядываю портреты. Отмечаю, как женственны и красивы дочери царя Ивана Алексеевича и... хоп!  - изображение императрицы Елизаветы Алексеевны. Тоненькая изящная фигурка, милая улыбка, шляпа с белым пером, черное узкое платье - и над портретом на странице надпись: свинья. :unsure:

Обалдевая, листаю страницы. На обороте портрет молодой императрицы Елисаветы Петровны, подписанный: корова. 

Иван Пятый Алексеевич, сообщает каллиграфический почерк человека старшего поколения - лошадь. Его дочь Екатерина Ивановна, настоящая в моем понимании русская красавица - коза. Следующий разворот: царевна Прасковья Ивановна, ничуть не уступающая по красоте лица сестре Екатерине - собака. (Какая это собака?! Не позволю про красавицу царевну такие песни петь! :lol: )малолетний император Иоанн Антонович - тот вообще обезьяна. Нет, младенец не ангелочек, но он и не обезьяна, простите. Вспоминаю, что у Ивана Пятого (ха-ха, самодержицу я и забыла!)  была еще одна дочь: Анна Иоанновна, дама весьма некрасивая. Нахожу портрет царицы,  подпись - курица. :unsure:

Я в общем понимаю, что с книгой поработала бабушка того мальчика, оставляя на полях заметки, но отчаянно не понимаю, что ей сделали русские цари и почему умная властная дама развлекалась таким детским способом типа надписи на стене "Таня - дура"?!

Объяснение нашлось чуть позже. У портрета Павла Первого подпись: собака- дева. Следующее изображение, великий князь Михаил Павлович - водолей-лошадь. Великая княгиня Елена Павловна - козерог и тигр. Бабушка ведь не одной историей, она и астрологией увлекалась... :lol:

Видимо, ранее позапрошлого века точный знак зодиака бабушке было высчитать сложно, я тоже запуталась, даты рождений указаны по старому стилю. Сколько дней надо отнимать высчитывая точный день, если это восемнадцатый век? 11, 12? Да ну...  легче год указать было. 

Полистала книжку дальше, увлеклась, перечитываю. Одно славно - всё-таки бабушка моего давнишнего приятеля царей не обижала! :D

****

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила. 

У нас машинка стиральная старая. И не очень сильная. Но при выжимании орет как ракета, вышедшая на орбитальную ось планеты. В общем, внучка, зашедшая ко мне ненадолго, в страхе убежала с кухни, услышав радостное гудение машинки:

- Бабушка, а она не взорвется?

- Нет, просто улетит в космос, - успокоила я ее. - Вот, на взлет пошла!

И вот машинка перестала работать. Муж, в теории мастер на все руки, совсем недавно накосячивший тем, что купил ксерокс - сканер по самой дорогой цене, вел себя экономно:

- Я и так сделаю. Там просто ремень сломался. Я ремень куплю и сам поставлю. 

Я очень сомневалась в профессионализме мастера - теоретика, но промолчала. Нельзя обрубать крылья энтузиазма, пока они проклёвываются. Пусть, думаю, поиграется. А если не сможет, новую купит. 

Ну и вот. Купил он ремень в Рембыттехнике. Причем там работает еще один такой же мастер, как мой муж. Тот мастер мне из автомата несколько лет назад полуавтомат сделал. И больше я к ним ни ногой. Ну там двое работают. Один - мастер. А второй - его спонсор и художественный руководитель азербайджанских кровей, вышедший много лет назад на пенсию в чине майора милиции. Так вот и мастер, и майор частенько выползают из своего заведения в поистине художественном виде последней стадии алкогольного опьянения. Видимо, работа серьезная. Требует протирки спиртосодержащими веществами и снаружи, и " внутре". Вот они и стараются. 

И вот муж им заказал ремень. А забрать ремень меня попросил. Сам на работе был. 

Ну я пошла. А поскольку бывший майор был замечен в преступной связи с нашей сотрудницей и часто ездил к ней домой на машине, бросая свою жену и детей, я еще думала спросить его, верен ли он супруге. 

И вот пришла я туда. А продавец соседнего отдела мне отдала ремень и  сказала, что мастер с майором внезапно выехали на вызов и просили передать ремень мне. Вызов срочный. Объект ждет их немедленно. 

В общем, я взяла ремень и ушла домой. И часа два наблюдала, как муж мужественно ремонтировал машинку, пытаясь натянуть ремень на подходящее место и негромко матерясь на проклятый ютюб, в котором эта процедура показана очень легко и изящно. А потом я шла на работу и не видела окончания ремонта. Впрочем, это и не важно. Машинка была  отремонтирована и до сих пор орет благим матом на всех, кто приходит к нам домой. А мы привыкли. И даже кошка не пугается. 

 

А насчет бывшего майора ситуация смешная. Его машина в тот день, когда он срочно выехал на объект, стояла у дома любовницы и краснела от стыда. А может, она просто такая красная сама по себе. Ведь кому какое дело, куда уехал настоящий мастер своего дела? Тем более в чине майора. :lol:

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая пришла покупать кнопочный телефон своему сыну - младшему школьнику. В наказание, конечно же, потому что ну сколько можно в телефоне сидеть?

  Говорит, что так неудобно себя чувствовала, и говорит продавцу: "Вы понимаете, это я не себе, это сыну-школьнику!" А продавец усмехнулся: "Да вы знаете, что я только сегодня уже 5 кнопочный телефон продаю? Это самый сейчас востребованный товар! " 

Изменено пользователем ДарМих
  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллегу поздравили с днём рождения в общей рассылке фразой:"Желаем много тепла от родных близких и людей"

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изюминка

Маленькая племянница, только-только научившаяся писать, поздравила однажды своего отца с днем рождения открыткой, в которой написала: "желаю здоровя счастя и личной жизни". Её мама не очень то обрадовалась последнему пожеланию)) Теперь это наше фирменное поздравление: счастья и личной жизни!

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мэри Поппинс сказал:

Теперь это наше фирменное поздравление: счастья и личной жизни!

 

У нас тоже появилось фирменное семейное поздравление, после того, как племянник поздравил меня с сорокалетием словами: счастья тебе, здоровья и много удовольствия в этой жизни!:1eye:

Видать, знает толк в удовольствиях этой жизни наша шестилетка:D

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то давно, мы тогда жили в общаге, у нас за стенкой был сосед, "голубых" кровей, то бишь нетрадиционной ориентации, парень то неплохой, тихий и спокойный, а вот друзей у него не было, но зато подруги были, две-три штуки, и как на подбор, большие, крупные, этакие гренадерши. Придут к нему в гости, пьют, много пьют. Благо редко в гости ходили, но пили очень шумно. Сосед работал в графике, и иногда подруги приходили без него, пили, так же шумно. Когда пили с соседом, то попросишь тише, угомонятся, когда одни пили - туши свет.

И вот однажды, муж на работе, на сутках был, мы с дочкой мелкой дома, нам обеим утром рано вставать, а тут эти гренадерши пришли к соседу, ну и привычная веселуха превысила все предыдущие. Я не выдержала, пошла к ним постучала, попросила угомониться, часа три ночи было. И вот одна баба, в обычное время большая и снулая, такая вся "безразличная и равнодушная", минут через 10 после моей просьбы начала ломиться к нам в комнату, орет дурниной - выходи, поговорим как женщина с женщиной!!! Я понимаю, что мне капец, я ей по пояс, и весовые категрии кардинально разные, она чихнет, меня сдует, да еще и пьяная она...))) Баба эта все ломится в двери, и все орет и орет, да одну и ту же фразу, как заевшая пластинка - выходи, поговорим как женщина с женщиной. Я вначале молчала, дочь боялась напугать, думала уйдет. Нет, не уходит, все орет, ну я ей в ответ из-за двери - ты не женщина, а снежный человек!))) Как то ее это то ли озадачило, то ли еще как то смутило, она еще чет пару раз крикнула и ушла. Мы утром встали, ручка на дверях погнута, но дверь цела.

Утром уже ржачно было, что баба эта сдулась на фразу - снежный человек, а не женщина! Но ночью вообще не до смеха было))) Я свой ночной страх помню - я одна, дочь маленькая, испугалась... С тех пор как то я с опаской стороной обхожу таких больших и "равнодушно-безразличных" женщин. Черт знает что там на уме))) 

С дамой, которая бесновалась на мои вопросы - как быть, дежавю у меня случилось, с учетом того, что с ней сталкивалась сразу как пришла на форум, ну и при общении периодически встречалось о том, что она в разных темах, между делом упоминала о себе как о крупного телосложения женщине, плюс вождение ею УАЗика мелькало так же между делом, плюс агрессивная и очень давящая манера общения в принципе, в общем я этот ник если встречала где то в темах, то обходила стороной, сразу образ той гренадерши-снежного человека перед глазами. Вот уж и лет то прошло много, а как вспомню ту ночь и ту бабу, до сих пор мурашки по коже и смешно и страшно)))) Жуткая баба. 

Несмотря на ее якобы равнодушие ко мне, она не так давно вдруг выдернула мой апрельский пост и на него в своей "безразличной" манере ответила. Я проигнорила. Чего меня дернуло ей в этот раз ответить? Ну не равны ж силы, зашибет ведь, снежный человек, а не женщина))) На каком то своем языке, о чем то своем говорит...

Ну в общем вот))) С тех пор и боюсь:lol_1:

****

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2019 в 06:12, Мэри Поппинс сказал:

Теперь это наше фирменное поздравление: счастья и личной жизни!

Моя однокурсница преподавателя поздравила словами: - Желаю счастья и здоровья в личной жизни. На что получила ответ: - Спасибо, Ира, здоровье в личной жизни - самое главное.

******

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2019 в 09:40, Полночь сказал:

Знакомой Кате как-то не спалось. Лежала-лежала, да стала представлять, что её десятилетняя дочь Аня выросла, вышла замуж, свекровь есть... И тут показалось Кате, что свекровь Аню недолюбливает, придирается к девочке по пустякам. Обиделась она за дочку, Стала со свахой спорить, доказывать, как та неправа, выстраивать диалоги. Так расстроилась, что сон совсем пропал, покурить встала.

Муж проснулся:

- Ты с кем разговариваешь?

- С будущей Аниной свекровью.

- И что она?

- Да не любит нашу Аню, самка собаки!

Коллега по работе получила квартиру, всю её обустроила. И вот как-то во время обеденного разговора выдала:
- У меня квартира теперь как конфетка. Не дай бог, что сын женится и невестку к нам приведёт... Я ведь столько всего в ней сделала... А она ведь только из-за квартиры и выйдет за него... Так бы и придушила!

А сыну тоже лет 10 всего на тот момент было.

Наверно, это и была будущая свекровь вашей  Катиной Ани ))

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло рассказом из ветки "Подвези меня"

11 часов назад, Автоледи сказал:

Это , конечно, не про коллег, зато про принцесс. В молодости, году в 96—99, у брата была девушка, она тогда в техникуме училась. А у моего отца было две машины, девятка, модная тогда и Нива. Отец давал брату машины, но по согласованию, то одну, то другую. Так вот, на девятке на девушкой в техникум заезжать можно было, а на Ниве она не разрешала подъезжать к технарю, паркуйся за квартал, чтоб никто не видел, что машина типа лоховская. А так то, вообще-то, ни девятка, ни Нива, вообще брату не принадлежали.

Напомнили. В незапамятных 90-х у меня был друг, а у друга была доставшаяся ему по наследству от отца машина. Ну как машина - старенький обшарпанный москвич невнятно желто-коричневого цвета, а салон был в таком состоянии, что, когда я первый раз в эту машину села и спросила товарища, где у него пепельница, последовал ответ "везде". Но все-таки это была машина, которая ездила, и этот друг частенько встречал меня - подвозил до дома или мы ехали кататься... Красотища... 

Но не каждый день он меня встречал, конечно, так что обычно мы с однокурсницами шли после занятий на остановку общественного транспорта. И вот как-то выходим мы из института, а меня этот друг встречает. А надо сказать, что парень он был очень симпатичный, а училась я в ту пору на филфаке пединститута, так что мальчиков у нас почти не водилось, а те, что водились, среди девочек не котировались. Девушки тут же начали выяснять, кто и что (вот прям в сторону меня отвели и спросилт, чего это я никогда о таком кавалере симпатичном не говорила),  а как выяснилось, что товарищ - не кавалер, и что отношения нас связывают только дружеские, одна тут же начала атаку. Узнав, что товарищ на машине ( а в те годы в возрасте 20 лет мало у кого свои машины были), она тут же начала напрашиваться с нами, Я уже не помню, куда мы собирались, но друг обмолвился, что время еще есть, и можно пару часов просто покататься. Вот подружка и стала просить - раз вам все равно, может подвезете меня до дома, мол я ногу стерла - даже прихрамывать начала для достоверности, а до остановки идти долго, а там можно зайти, чай попить, раз у вас время есть...

Я, конечно, видела, что девушка уже стойку сделала, но друг был реально "просто друг", а ему вроде девушка понравилась, так что он согласился, я не возражала. Пошли к машине - друг ее запарковал так, что от входа видно не было. И вот подходим мы к машине, как однокурссница ее увидела, так в лице переменилась... Она, видать, нарисовала себе в воображении вишневую девятку, если не сразу мерседес, а тут "ведро с гайками и болтами"... Тут же она вспомнила, что еще хотела в библиотеку зайти, и "нет, не ждите меня, я могу задержаться". И даже про стертую пятку забыла - бежала к институт на кублуках очень быстро.

Ну да, принцессы не могут ждать, пока тыква в карету превратится, им надо все и сразу...

 

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, прям представляю перемену лица вашей подруги, самой смешно). Хотя, ради справедливости, скажу, что Нива наша такой с болтами не была, она 1994 года выпуска, то есть лет пять на момент событий была. Но, конечно, это тебе не девятка цвет баклажан, писк той моды. 

А про подвоз у меня еще есть история. 

Десять лет назад дочь будучи первоклашкой, со своим танцевальным ансамблем собралась на юг, где проходил танцевальный фестиваль. Задача родителей была доставить ее на жд вокзал в определенный день в 7 утра. Ок. Накануне все собрали, чемодан и сумка в коридоре. Вечером к мужу зашёл его товарищ-коллега по делам, мужчина лет 60, но очень шустрый, пусть Семеныч. Дела решили, он стал уходить, спросил о чемодане в коридоре. Ему объяснили, что утром поедем проводить дочь на вокзал. Он спросил, на чём, ответ-на такси. Он начал предлагать отвезти нас, причем так настойчиво. Его вскольз брошенная фраза "Я на этой машине как раз (?!)цемент вожу" в тот момент потонула в потоке убеждений. Под напором мы согласились. 

Раннее летнее утро. Позвонил Семеныч, выходите. Мы выходим, красивые, нарядные, я в белом джинсовом костюме. Стоит машина, марку не знаю, заднее сидение убрано под багажник, весь салон и  переднее сидение тоже в цементе. Тут мы эту фразу то и вспоминали. Я была в ступоре. Такси уже поздно вызывать. Семеныч, увидев нас, как то удивился, не знаю чему, быстро разложил заднее сидение и стал пытаться стряхнуть цемент с переднего. Плохо ли, хорошо ли он его стряхнул-уже было неважно, сели и поехали. 

Дочь съездила на фестиваль, и все было хорошо, а эту ситуацию мы долго потом вспоминали со смехом, и фраза "я как раз цемент на этой машине вожу" стала в нашей семье крылатой. 

Только я все равно не понимаю логики, при чем тут цемент и люди и почему "как раз"? 

Не для печати, пожалуйста.

Н

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В суде сдавали свои удостоверения личности я, сын и папа. Фамилия у всех одна. А вот национальности у нас разные: папа - русский, я - татарка, сын - кореец. Секретарь судьи зависла и обалдела. Но мы - одна семья. Интернациональная. На 99,9% родные. Так бывает.:D

Изменено пользователем Марикоза
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2019 в 06:12, Мэри Поппинс сказал:

"желаю здоровя счастя и личной жизни".

У моей знакомой врача дермато-венеролога дочка, когда маленькая была желала "счастья и здоровья в личной жизни". 

Сразу понятно, кем мама работает.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убираюсь в комнате своих девчонок. Чувствую нежный приятный аромат, не могу понять - откуда. Смотрю, у младшей салфетка, бывшая влажная, лежит. Я ее с целью выкинуть взяла и тут этот аромат стал сильнее. Принюхалась - так и есть, салфетка так нежно пахнет, причем, видимо, чьим-то парфюмом надушена. По виду, салфеткой протирали пыль. Сначала, видимо, что-то еще протирали (могу предположить, что ушки, неделю назад младшая проколола мочки ушей), а потом, видимо, стали и пыль протирать ею. 

И тут меня осеняет. Чьим это парфюмом в моем доме может вытирать пыль моя младшая дочь? Моим. Недавно купленным мне в подарок мужем. Запах мне до сей поры был незнаком, в летуале нарвалась на акцию (купи по зеленым ценникам, второе в подарок), быстренько выпросила у мужа подарок мне любимой, перенюхав все зеленые ценники. 

А ничего так запах, приятный:1eye:.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила историю про машину. Давно это было, социализм кончился, а капитализм еще не наступил, купил двоюродный братец Запорожец. Вполне себе машинка, бегала. Молодые были, дурные, и решил он в Тверь из Смоленска на машине приехать. Дороги особо не знал, о навигаторах и мыслей быть не могло. Поехал по атласу. Не то что заблудился, направление то знал. Правила нарушил. Гаишник свистнул и допрос учинил. И когда узнал откуда и куда. да в машине две малолетние дочери с женой, посмотрел с сочувствием, езжай бедолага. Я все смеялась, слезу не смахнул?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×