Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Амели

Разные истории обо всем на свете -11

Recommended Posts

22 часа назад, Чами сказал:

Я не люблю осень.

Она бывает разная. Когда слякоть и промозглые дожди - то да, "фи!" Но и осенью встречаются моменты, о которых говорят, например, "Наши художественные фотографии" в соответствующей ветке. 

А вчера шёл по улице в центре города и видел, как от порыва ветра с деревьев чуть ли не сплошным потоком опадала листва, которая, подхваченная  круговертью, на несколько секунд закрутилась в необычном вихре из листьев: :wacko:

-----------------------------------

История ли это? Пожалуй, не такая уж, но от "нечего выбрать подходящего" вспомню здесь. Не в "ОВД" же писать. 

Начало 90-х годов. Я, ещё другого склада и, может даже другого роста, иду из медицинского колледжа. Он примыкает к городской больнице "Скорой помощи", а всё это вместе расположено в хорошем месте на окраине, примерно в нашем районе. 

Идти решил через Фёдоровский сад. Сейчас от него почти ничего не осталось, т.к. за прошедшие годы построили несколько новых жилых кварталов, у части из которых есть своё лицо, порой своеобразно-вычурное. Тогда же целые ряды высоких деревьев шумели на ветру, храня память о том, что этот зелёный массив XIX века был создан на окраине Царицына, а потом пронёс свою зелень через  годы и десятилетия Сталинграда-Волгограда, всё так же смахивая на оазис в степных краях, которые напоминают о себе даже среди городского пейзажа. 

Тропа шла среди выросшей за год по пояс травы и нехотя петляла между кустов, а на деревьях шуршали листья, которые плавно, один из другим, опадали на землю. Посмотришь вокруг - и увидишь, что значит "листопад". 

И захотелось пособирать опавшие листья. Зачем - не знаю. Стал осматриваться и подбирать покрасивее, чтобы попались с прожилками, с каким-нибудь плавным переходом цветов. На западе горел своими красками закат, а я потихоньку шёл, и гамма мастерски нарезанных природой изделий пополнялась будто сама собой. 

Когда вернулся домой, в руках был порядочный осенний букет из листьев и веток - хоть в вазу ставь. Ничем подобным никогда не занимался (если не считать гербария в школе), а вот в тот раз - помню. Облетающая краса всякой растительности, полоса закатного неба - осенний пейзаж, кусочек которого так спонтанно стал натюрмортом. 

Среди всех подобранных листьев был и зелёный, который просился поместить его на задний план, за пёструю череду красно-жёлтых превращений. Ведь если горят одновременно красный и жёлтый, то потом нас ждёт зелёный сигнал. И - снова возрождение природы. 

  • Нравится 17
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир меняется стремительно. Мы тоже меняемся, но порой этого не замечаем. А какой-нибудь пустяк обыденный" резко даёт понять, что и время новое, и мир другой, да и ты уже не тот, каким был 20-40 лет назад. И дело не только в возрасте.

Так получилось, что за последние два года ушло в мир иной много наших знакомых или знакомых наших знакомых. И почти все они числятся в "друзьях" в социальных сетях.  Аккаунты не удаляются, а отписаться от них тоже рука не поднимается. 

Сегодня я поздравила с днем рождения одного такого "друга". :o  Отправила открытку, потом спохватилась, что его нет уже на нашей земле! Хорошо, что есть функция отзыва подарка, если он ещё не принят. Отозвала. И так погано стало на душе...

Этого человека я в реале не встречала. Просто он приятель одного из наших родственников. Они учились вместе в вузе, поддерживали все эти годы общение с помощью интернета. Попросился ко мне в "друзья", я приняла.

Сейчас сидела за компьютером и методически удаляла из "друзей" аккаунты всех умерших...

Мир меняется...

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в подъезде ремонт закончился. Наконец-то. Теперь красиво и нарядно, и ещё слабо ощущается запах свежей краски. Люблю этот запах - в нём радость от свершённого дела и наступившего покоя. 

Конечно, было трудно. И дело даже не в средствах на материалы, которые собирались с жильцов, а в мастере, которого нам выделил "умирающий Жека". "Мастер" Саша - "штрафник", то есть человек, которого приговорили на определённый срок к общественным работам. Не знаю, в чём перед обществом завинил Александр, он не признался, а слухи не подтвердились. Почему я взяла слово "мастер" в кавычки? Потому что он оказался совсем не мастером, а самым обычным любителем. И даже любителем-то не назовёшь, потому что "не любил он, нет, не любил он" работу маляра-штукатура.

Пока над Саней стоит кто-то и контролирует, он совестливо шпаклюет дыры в стене, усердно белит и рьяно собирается красить, но стоит надзору отлучиться, всё - Саня пропускает проблемные места, мажет абы-как, подолгу курит, норовит составить компанию выпивохе- соседу и совершенно забывает обещания. К примеру, мы изначально оговорили салатовый цвет панелей, Александр соглашался (он вообще очень сговорчивый на любую тему), что "это хорошо - осветляет темноватый подъезд", но когда я, возвращаясь с работы, возмутилась, что Саня преспокойно красит лестничный пролёт тёмно-зелёной краской, забыв о мрачности, то в ответ услышала, что нам же дорого выйдет - больше белой краски покупать надо! Заботливый какой маляр. 

Определить возраст Александра на первый взгляд невозможно, частичная беззубость затрудняет эту задачу. Но судя по тому, что нас он называл тётями с именами (а наших мужей просто по именам), то получается лет ему под 40, хотя так сразу и не скажешь. Да ладно нас, он мою соседку напротив смертельно обидел - Светлане-то нашей и 60-ти нет! Шла себе Света с работы, поздоровалась с Саней, а он её учтиво так пропустил на лестнице: "Осторожно, бабушка, тут окрашено". И вдруг от нашей верующей "свидетельницы" полился поток злобной ругани: "Сам ты дед недоделанный! Посмотри на себя, козёл ты седой! Вообще дурачок конченный!" Мужичок от неожиданности уронил кисть и горестно припечатался к стене: за что, собственно, оскорбления такие? И вот в наш коридор, где располагались материалы и вещи мастера, влетает негодующая Светлана с криками "придурок! хам!", а за ней чуть позже расстроенный и чуть не плачущий от обиды Саня. Еле успокоили обоих.

 

 

 

 

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже рассказывала про свою младшую семейку молодых, активных, мобильных и любознательных. И компания друзей им подстать. Сидеть в выходные дома- как можно так бездарно их тратить! В эту субботу компания решила посмотреть на славный город Владимир и его красоты. Сказано- сделано. Купили билеты, сели в поезд и вскоре уже гуляли по этому древнему русскому городу. Погуляли, насладились, отведали блинов в кафе и домой. Уже подъезжая к Москве части компании вдруг захотелось раков поесть. А где те раки водятся обычно- конечно ближе к югу. Например в столь же славном  и еще неизученном городе Воронеже. А, если очень хочется и есть деньги, время и желание то отчего ж его не исполнить благо билеты сейчас и по интернету заказать можно? Высадились на Курском вокзале, часть компании распрощалась и по домам, а вторая  пересела на поезд идущий в Воронеж поближе к ракам.) И правильно - пока молоды, активны, уже хорошо образованы и устроены нужно себя баловать и мир собой украшать. Будет хоть что вспомнить на долгом жизненном досуге если пенсии совсем не отменят конечно.

**** ****

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый убедительный способ увериться в правдивости утверждения о вполне комфортном существовании незримого (по-босяцки: "То, что ты чего-то не видишь - не означает что этого не существует!" - прим. авт.) - прижать, работающий на самой высокой скорости, электроэпилятор, к какому-нибудь труднодоступному участку своего тела, находящемуся вне обзора. Но можно и к щеке. :smartass:

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎.‎11‎.‎2021 в 20:54, Германика сказал:

Юра на новой должности не перетрудился, при этом жил на всем готовом. Хозяин одел-обул его, кормил от пуза и поселил в теплую избу

Стопятьсот таких историй, почему-то. Воспринимается добро, как должное, без малейшей отдачи и благодарности. Точно говорят: сделай добро и брось его в море.

Моя мама после смерти папы повелась на "дополнительный заработок", прибавку к пенсии - пускать квартирантов. Дом большой, она жила во времянке, вот подруги и надоумили сдавать, а тут и квартиранты пошли косяками. Да всё молодые пары, живущие гражданским браком. Жена обычно не работала, только муж. Мама жалела бедных невесток, которых выгоняли плохие свекрови вместе с сыновьями на свои хлеба.

Одна такая пара пожила, потом другая... и третья, на закуску - чтоб окончательно маму попустило.

Всё происходило по одному сценарию: "дайте вашу постель, вашу кастрюлю, ваш веник, ваши тапки..." За первый месяц платили, за все остальные месяцы нет. За газ и свет не платили и делали вид, что первый раз слышат о таком порядке. При напоминании "вообще-то платить уже пора" , грубили и переходили на "ты": "Где я тебе деньги возьму? Я ж не работаю, только муж. И вообще, у вас холодно, мы не обязаны платить за такие условия!"

Уходили со скандалами, предварительно назло сделав какую-нибудь материальную пакость.

**** ****

  • Сожалею 20
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем вчера домой. Я за рулем, муж рядом, дочка 8 лет сзади. Не пристегнутая. И тут меня впервые в жизни тормозит гаишник. Торможу, дверь открываю, он подошел тоже.

-Что случилось?

-Пойдемте в качестве понятой.

-Можно не пойду, опаздываю?

И тут он так выразительно посмотрел на дочку и бровями показал, типа, а придется. Мне так смешно стало, говорю, ладно, намек поняла, пойдемте раз надо:laugh: А потом мне повезло, пока мы шли, его коллега нашел понятых и я вернулась в машину и бегом оттуда.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед выходными многие люди расслабляются. И это понятно. Жизнь сложная, хочется как-то отдохнуть, развеяться, но некоторые расслабляются "до обморока".(Недаром есть присказка: всё нам можно, но не всё полезно) А кто этого не понимает, то получается вот что. 

Дело было вечером в пятницу. Мы пошли с Кузьмой на вечернюю прогулку. (Все собачники знают, где у их питомцев есть любимые местечки, чтобы спокойно погулять) У нас это большое поле, где стоит заброшенное здание недостроенной в 90е годы школы. Я живу здесь третий десяток лет. И долгие годы этот унылый "недострой" пугал своим видом проходящих мимо людей. Много лет на этих "графских развалинах" резвились подростки, рискуя свалиться вниз. 

Сейчас этот участок огородили высоким забором из профнастила. Собачники напряглись, где гулять (тем более там ещё недалеко футбольная площадка, где гоняют мяч дети и взрослые).   Но начался коронавирус. Видимо, всё застопорилось и пока осталось по-прежнему) Владельцы собак подгадывают время, чтобы не столкнуться и погулять спокойно. Вот и мы стараемся ходить на это поле, когда уже никого нет, но не слишком поздно.

Вечер пятницы. Тихо. Спокойно.  Моросит ноябрьский дождик. И хотя вокруг ни души, но совсем рядом многоквартирные дома. Окна освещены. Кое-где звучит музыка. Слышны голоса. Гремят тарелки. Уставшие от работы люди готовятся к вечеру в семейном кругу. А мы бодрым шагом идём на "Кузино" поле. 

И вдруг слышим громкий голос с надрывом:

- Гена, ты презерватив (ругательно). Ты знаешь, что ты презерватив ! Мы тебя, падлу, полтора часа ждали, а ты не пришёл. Вот что ты наделал, сволочь!? 

Мы замерли, остановившись. Что это? Откуда?? Впереди чисто поле. Кто там может так орать??! Я приказала Кузьме:

- Тихо.

Мы осторожно прошли дальше и увидели такую картину.

Лицом к полю и высоким кустам, а к нам спиной стоял, покачиваясь, среднего роста, плотный мужик. Из окна дома напротив на мужчину падал яркий свет и было видно, что в руках у него нет телефона.  Я было подумала, что "Гена" завалился в кусты, но там не было никакого шевеления. 

Мы пошли дальше, стараясь остаться незамеченными, (хотя вряд ли бы он нас увидел в таком состоянии), а он, шатаясь и переступая нетвердыми ногами, продолжал взывать к совести неизвестного нам "Гены", простирая к кустам руки, и через слово называя его известным резиновым изделием.

Прогулка была смята. Мы пошли назад. Впереди нас маячила спина мужика. Он уходил, качаясь, и причитая: Гена, Гена, эх ты... Казалось, мужик был поражен в самое сердце молчанием "Гены".

Похоже, "Гену" в этот тихий пятничный вечер он так и не дождался.

А был ли Гена? (с) 

 

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишет подруга. " А давай в выходные сходим в рыбный ресторанчик. Каких нибудь морских гадов поедим. Например, устриц".

Июль 2021 года. Я отдыхаю на море. Вечером набережная преображается. Если утром по ней шлындают женщины в парео, дети с надувными лебедями и мужчины с голыми торсами, то вечером всё преображается. Звучит музыка, светится иллюминация, ходят нарядные люди в вечерних туалетах. 

Я, надев  выходное платье и шпильки , решила совершить вечерний променад. Выпить вина и поесть устриц, которых я никогда в жизни не пробовала. Мне повезло. Наткнулась на небольшую лавку с этим деликатесом. Столики стояли прямо на улице. Можно есть и смотреть на море. Купила бокал белого вина и пару устриц. Содержимое раковин, несмотря на нарезанный лимон на бумажной тарелочке, меня вообще не привлекало. Оглянувшись по сторонам, я осторожно понюхала деликатес. Вблизи что то " дрожащее" было ещё отвратительнее. Я сделала два глотка вина, сбрызнула  лимоном устрицу и стараясь не дышать, поднесла к рту. 

Тут же появился рвотный рефлекс. Поняла, что я не смогу это выпить. Посмотрев по сторонам, чтоб никто не видел, завернула гадов в салфетку и отнесла к мусорному баку. Протерла руки тем же лимоном. Допила вино и пошла в гостевой дом. Иду и думаю: " Вот колхозница. Устриц захотела поесть. Лучше б не позорилась".

В рыбный ресторанчик пойдём, но тема устриц закрыта навсегда. 

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я себя считаю вполне ещё такой молодой дамочкой. Ну 38, ну подумаешь! А сегодня голова в 2 ночи разболелась. В 7 утра выпила таблетку, не помогла. На работе в 10 ещё одну, другую, ещё хуже стало, в глазах пульсирует, в переносицу отдаёт. Пошла на поклон к медсестре. Померяла она мне давление, 146 на 90. При моих привычных 110 на 70. Ну понятно, старость подкралась как пушной зверёк. 

Остаток дня, параллельно работая, принимала лекарства под наблюдением медсестры и периодически измеряла давление. Оно падало, но не очень. И день выдался суматошный ещё. 

В конце рабочего дня медсестра предложила взять запасной тОнометр домой, в аренду до понедельника. У меня его просто нет. Хотя мама очень рекомендует купить. Ну что ж, придётся деду морозу заказать под елочку. Вспомнился Камеди Вумен, как Варнаве на 30 лет его дарили :D

Пришла домой с тОнометром, мужу все рассказала. И играли мы с ним вечер в больного и медсестру. Потом в больную и медбрата. Не подумайте чего, целомудренно играли, давление меряли каждые 30 минут. Удивительно, но моё в норму пришло, так и знала: стойкая сильнейшая аллергия на работу! 

Перед сном муж спрашивает:

- Аппарат утром заберёшь? 

- Куда? Я ж сразу на совещание при начальнике еду. Хотя... А это идея! Как начнут меня кошмарить, я сразу манжету на руку, глаза закачу и оооооой, 250 на 300!!! Отстаньте от меня, злые люди... 

Всем здоровья :stretcher:

*******

 

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная история от подруги - участкового терапевта.

Умерла у нее на участке женщина, причина смерти: запущенная онкология (на вскрытии). Заведующая отделением требует поликлиническую карту пациентки, а ее нет. Подруга говорит, помню, что с медсестрой отдавали на руки - куда-то она вне поликлиники собиралась идти на обследование.

Заведующая рвет и мечет, мол, или завтра карту мне на стол, или с тебя объяснительная, почему у женщины запущенный рак. Почему-почему, потому что пациентка рекомедуемые обследования не проходила, дома сидела и обезболивающие пила. Жила одна, сын в другом конце страны вахтами работает, появляется редко.

Подруге объяснительную писать, понятное дело, не хочется. Значит, нужно найти карту. Звонит в отделение, где пациентка умерла - вдруг туда с собой брала. Нет.

Тогда подруга вспоминает, что в соседней квартире живет женщина, с которой умершая пациентка общалась. Соседка, соответственно, тоже подругина пациентка, и даже телефон ее сохранен в мобильнике. Звонит этой соседке, объясняет ситуацию, спрашивает, может, ключ от квартиры есть? Там посмотреть карту. У этой соседки ключа не было, про карту ничего не знает, но есть другая соседка, которая и с сыном общается, и ключ у нее есть. Только она где-то за городом на тот момент была. В общем, соседки почившей созвонились между собой, вызвонили сына, который сказал, что карта в квартире и можно ее забрать. На следующий день подруге эту карту прямо на работу принесли. Она говорит: "Вот что значит - грамотная работа с населением!". А по мне - так какие-то оперативно-розыскные мероприятия:D

*******

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×