Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Амели

Разные истории обо всем на свете -11

Recommended Posts

Если друг оказался вдруг...

Решила я сегодня цветы переставить на другой подоконник. Ну цветы как цветы, с луковкой и метёлкой, понятия не имею, как называются. Торчит у меня такая луковка в горшке лет пятнадцать уже, как раз собралась метёлку выпускать, и куча её собратьев ещё в двух горшках. А листья у них длинные, я у них сухие кончики оторвала по сырому и потащила. Тащу и чувствую, что что -то не то. Руки зажгло и зачесало так, будто я перец чили тащила, а не луковки. А понять не могу, что к чему. Дошло, когда я ладонью смазала каплю сока с оторванного листа. Я чесалась, как шелудивый бобик, и думала, что надо же вот, странно как, пятнадцать лет я этот цветок перевозила туда - сюда, и ничего, а теперь, оказывается, у меня на него аллергия вылезла, и что теперь с этим делать? Жалко луковки, привыкла я к ним, да и коту сухая метёлка нравилась...

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2021 в 19:05, Танита сказал:

Сегодня утром неожиданно отключили воду...

Это что , мне пришлось пережить хуже. У нас на доме вывесили объявление, была зима(-20), отключат газ на 12 часов, ремонтные работы. Был вторник, а по каждым вторникам с 10-00 до 19-00 воду холодную отключают. Ладно думаю, переживём. Но, в 9-00 произошла авария и не стало электричества, до 20-00. А нет электричества , то у нас нет тепла. Вот так, ни газа, ни воды, ни света, ни тепла... Было это лет 8 назад, но помню. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датой навеяло. В преддверии развала СССР нам, первокурсникам филфака МГУ, объявили, что в середине семестра поедем на картошку. Под это дело всем выдали ватники. Я, метр с кепкой, с этим ватником в узле, пытаюсь удержаться, стоя на месте в забитом автобусе. Рядом стоит такая вся из себя дама-дама, сильно накрашенная и молодящаяся. Всю дорогу  – держаться-то мне не за что – она достаточно чувствительно пихала меня под ребра, если считала, что я нарушала ее личное пространство. Мне стало даже где-то весело, и, когда автобус подосвободился спустя какое-то время, из вредности не стала никуда двигаться, а моталась где моталась со своим узлом. Дама: «Девочка, ты мне мешаешь.» Я (решив сразу бить на поражение, причем мадаме было лет 50 от силы): «Бабуль, какая я тебе девочка? Я тебе во внучки гожусь.» Тетя сразу отвернулась и отодвинулась, сдавленно сказав «Ну ладно.» А ватник потом пришлось назад везти, потому что картошку, а потом и СССР, отменили.

Изменено пользователем Мона Даль
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала на ночь всякой всячины, она мне всю ночь снилась в итоге. Только глаза разлепила, опять прочитанное в голову лезет. А муж уже вижу у компа сидит. Спрашиваю у него сонным голосом: Саш, а что такое тло? И как его склонять по падежам.

-А в связи с чем это слово тебе вспомнилось?

-Ну, прочитала вчера- сгореть до тла (дотла)

-Так то ж наречие, жена, пишется вместе. И она меня ещё смеет ругать за мой русский. Спи, грамотная.

А я его частенько поучаю, тут же на Кубани с русским языком шутят, как им вздумается. 

Перлы от мужа- не вынимать, а- вынать. Не гравий, а- гравер.:blink: И список этих хулиганств огромный.

Но мне покоя это тло не даёт, вертится в голове. Залезла в интернет, а там такое, читать не перечитать :rolleyes:

Это ж самое настоящее слово в старом русском языке и есть значения. И не только в русском.

 Вечером постелю , кстати у латышей это тло обозначает- стлать, и мужу буду делать ликбез А что ещё нам старикам остаётся долгими зимними вечерами.:blush:

  • Нравится 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я большой любитель проходить всякие тесты, особенно на знание поэзии типа угадай кому принадлежат эти строки и тому подобное. Естественно подписалась на несколько сайтов  предлагающих  тесты. Прохожу их довольно легко и  все время пишут, что мне нужны задания посложнее. И вот сегодня нашла  это посложнее. Предлагается решить ряд математических задач способом логики. Обрадовалась, думаю что там сложного, развлекусь и справлюсь. Ну да, ну да, нечего нос задирать - щелкнуть могут. Из шести задач правильно только две решила и расстроилась немного - это ж надо так в лужу сесть! Теперь жду когда в очередной раз младший внук в гости приедет и скажет в чем моя ошибка, где не так мыслила и каковы правильные пути решения таких задач. У него это ловко получается так что самое время у молодежи поучиться старшему поколению).

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2021 в 09:16, Shot Caller сказал:

карманов денежек. Он

Мой муж мне наличные деньги почти не даёт. Только на карту переводит. И, если пришлось ему потратить наличные, тут же идёт к ближайшему банкомату и снимает определённое количество купюр всех достоинств. Ему необходимо иметь с собой пачку денег, но он её не тратит. 

Вопрос, как из "Что, где, когда". Зачем моему мужу нужны бумажные деньги?

Скрытый текст

Он работает по ремонту банкоматов. Купюры ему нужны для проверки. 

 

Изменено пользователем мама Тася
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодильник на летней кухне умер( В нем хранились кости для собак в основном).

Позавчера вечером я это обнаружила. Часть костей отдали после вечерней трапезы собакам, часть более-менее перенесла в нашу морозилку, а последнюю часть наказала мужу отдать мохнатым утром.

Ну ага, отдал... Я ещё утром их выложила перед работой в тазик, мужу наказала вынести. А он что? Правильно, забыл. А я то с чистой совестью.. собаки при костях..

Сегодня вечером захожу в летнюю кухню ( она отапливаемая) амбре представляете?? От костей этих??? А муж то днем и вечером не раз туда заходил... Ну беееее я там чуть не сделала. А он что.. Так запахи не чувствует после ковида. Ему все ок!

Хорошая отмазка! А мне вымывать всё!

  • Нравится 4
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Карташонка сказал:

Начался фильм "Планеты солнечной системы". Приятный голос вещает про устройство системы, пролетают планеты, спутники, звезды...  Все бы ничего, но голос очень монотонный. И безумно убаюкивающий. Четыре планеты я честно старалась продрать глаза, держать их открытыми, или, хотя бы, при закрытых глазах не отключать мозг. На пятой я сдалась. Проснулась от своего храпа и тычка в бок: "Ты чё, спишь, что ли?". Боже, как мне стыдно было.

Очень похоже по описанию на сеансы групповой психотерапии в санатории. Там тоже кто сидит полулежа в удобных низких креслах, кто лежит, темно, подсветка красивая, музыка и приятный убаюкивающий голос, вещающий всякую лабуду. Люди засыпают, реально. Так что считайте, что вы побывали на таком сеансе - чем плохо? Нервы хорошо успокаивает, и спится потом хорошо.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказала подруга. Недавно она была в Москве на учебе (повышение квалификации). Занятия проходили в солидном научном центре. Расписание было очень плотным, поэтому пойти на обед куда-то не удавалось, обедала в кафетерии в этом же учреждении. Меню там не отличалось разнообразием. А девушка - правоверная мусульманка. И вот, чтобы не мучаться с вопросом, халяльное блюдо или нет, она просто брала все из постного меню.

И вот заказывает подруга щи, ей оприносят заказ, и она понимает, что суп совсем даже не постный, а очень мясной. Подзывает официантку, говорит, что, наверное, заказ перепутали. А ей девушка, подмигивая с заговорщицким видом, отвечает шопотом "вы не бойтесь, кушайте, я щи как постные пробила, лишнего с вас не возьмут". Эта добросердечная дурында, видимо, решила, что девушка ежедневно берет в меню самые дешевые блюда (а разница в стоимости постного и мясного супа составляла 2 с лишним раза), вызвано необходимостью экономить. То, что человек не ест мяса по религиозным соображениям (или из-за диеты), ей даже в голову не пришло. Вот уж воистину, благими намерениями...

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История @Лелька  здесь, можно там обсуждать и другие истории. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2021 в 18:00, Галчонка сказал:

А девушка - правоверная мусульманка. И вот, чтобы не мучаться с вопросом, халяльное блюдо или нет, она просто брала все из постного меню.

Недавно стою в торговом центре в очереди в кафе, передо мной девушка, судя по спецодежде и бейджу - сотрудник одного из многочисленных магазинов, иностранка из ближнего зарубежья. Кассир тоже, видимо, оттуда, потому что говорила с покупательницей на родном языке. 

Девушка просит беляш, продавец ей приносит чебурек. Та удивляется и повторяет, что заказала беляш. Но продавец ей что-то резко отвечает на своем языке и пробивает чебурек, покупательнице несмело протестует, но кассир непреклонна - чебуреки из баранины или из говядины, а в беляше фарш смешанный - говядина и свинина, сказала, нельзя, значит, нельзя :D

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.12.2021 в 00:17, Сколопея сказал:

Я растения покупала случайно. Дохлые,  полудохлые и из жалости. Не все. Они должны были быть мои. Лечь на душу,  как говорится. Я понимала, что кроме меня их никто не купит...Никому они не будут такие - сякие нужны

Политика многих магазинов  такая  -что не купят, так спишут. Выбросим -  фигня вопрос.  .И цена была даже на дохлые - полудохлые -  полная стоимость. А мне было их жалко. Платила   . Покупала и порой не 5 копеек. Вернее платили, выбирали и одобряли всей семьей.  Это должен быть наш цветок и лечь на душу.. Вот свое.

А потом пришло горе в семью Уход за тяжело- больным человеком. Так легли звезды. В такой ситуации ну , какие - такие цветы? Самой до себя дела нет. вернее какие - такие цветы и уход за ними???

И вы знаете? Цветы словно вспомнили свое несчастное детство. Спокойно пережили не полив, равнодушие к ним и прочее.

А потом. ..Потом мне стало вообще ни до кого.Я потеряла в жизни все..Материальное благополучие, смерть мужа,  болезнь близких(нервы , уход и прочее все сказалось) Сама сдавать стала. К цветам не подходила очень долго...
Какое же было удивление, когда подошла. Это были тропические джунгли. Кто мог цвести -- цвёл... Кто не мог - рос  вширь, в высоту и так далее.  ..

В этом мире я видела и слышала разные истории.. О добрых людях, о зверя, но чтобы цветы - друзья человека?? Чтобы такая поддержка в трудную минуту??

Напомнили...

В 14 году нас вывезли из блокадного родного городка в соседний на полтора месяца.

И в моем кабинете осталась оранжерея. Я тащила на работу все, на что упал глаз: росточки, листочки, веточки.

Я уже мысленно со всеми попрощалась.

Через полтора месяца, открывая дверь кабинета, даже зажмурилась. Мне казалось, что я увижу кучу сухостоя. 

Но передо мной стояли реальные джунгли: диффенбахии выше меня ростом, сочнейшие толстянки, огромные листья молочая. 

Не все, конечно, меня дождались, но основная часть цвела и пахла.

Кабинет у меня всегда был с повышенной влажностью, а закрытый и без щелей в окнах стал отличной теплицей.

Это было единственное, что скрасило невеселое возвращение.

 

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прихожу с работы уставшая, заглядываю на кухню и вижу картину: Ян чистит огромный мачете, приговаривая при этом, что какая-то кровь налипла. Аут.

Оказывается этой штукой он любит резать мясо, колбасу на бутерброды. Буднично ляпает себе бутеры. Сонька подтвердила, что это в порядке вещей. Метровой дурой рубать колбаску!

Ладно охотничий нож уже висит. Там хоть рукоять красивая и ножны симпатичные, но это???:eek: Посоветовал мне для рубки мяса им пользоваться. Я проявила заинтересованность и сразу чуть не завалилась с этим ножичком. Разве что при самообороне, когда силы удесятеряются, этим мечом-кладенцом махать.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас минус одни человек в отделе, и позиция закроется только после праздников в январе. В общем, работаю сейчас "за себя и за того парня".

В рабочие дни практически все время съедает оперативка, поэтому отчеты смотреть и ваять, аналитику разную делать, приходится и в выходные. Так как заставить себя засесть за работу в выходной день сложновато, то я сначала просматриваю разные интернет магазины.

Итог прошлых выходных: помимо подготовленных двух отчетов у меня в наличии: новая новогодняя гирлянда на окно (уже повесили), новый комплект новогодних игрушек на елку, и вот вот должны доставить тапочки, которые я выбрала в подарок мужу.

Сегодня, помимо проделанной проверки и запросов на исправление ошибок по фрахту было заказано: новая когтеточка для кота и домик ему же.

Хорошо, что на следующих выходных ударного труда не предвидится, а то даже и не знаю чем бы еще я семейство осчастливила бы.

 

 

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня утром -38. Радуюсь, что живу не в Европе: у меня в квартире жара, батареи кипят. И в деревенском доме теплынь - дров смолёвых на три года закуплено, жги не хочу.

Смотрю в окно, как собачники волокут своих питомцев, которые всячески сопротивляются, к ближайшему газону. Смешно: некоторые собаки очень мохнатые, теплые, но тоже неженки, однако. Один огромный барбос идёт под углом 30 градусов к земле, почти лег, но хозяйка на оттяжке из поводка не даёт ему упасть и сама ложится в противовес в другую сторону на такой же угол.

Вот подъезжает к своему киоску мороженщица. Выпархивает из машины, вся в спортивном, наверно, Снегурочка и в ледяной избушке сидеть ей не холодно. Пытается отодрать примерзшую дверь. Бьётся над ней и так, и эдак и открывает наконец. Переворачивает с головы на ноги урну, вытаскивает деревянный настил для покупателей и пробует открыть железные жалюзи. Ручка не идёт, не крутится, механизм примерз. 

Снегурочка не сдается, потом все же понимает, что может сломать свое или хозяйское (чье оно, я не знаю) имущество и бросает эту затею.

Заходит в киоск, выносит две канистры и уезжает на водокачку. Через две минуты возвращается, затаскивает полные канистры в киоск, запирает его и уезжает.

А что? Пусть ещё и вода в канистрах заморозится - мороженое и лёд в стужу лишними не бывают.

****

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×