Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дочь Луны

Разные истории обо всём на свете -11

Recommended Posts

И опять я...

Съездила в гости сегодня к сестре. Разбила, естественно нечаянно, кружку. Дорогую.

Муж расстроился, что его кружка была. Жена тоже. Жалко, говорит, что не моя. Он зануда, её упрекать будет.

Я тоже расстроилась :sad:. Копила, копила себе на подарок и куплю кружку на них. 

Вот зачем мне надо было её трогать?!

Edited by Нальяна
  • Like 1
  • Сожалею 8
  • Upvote 2

Вчера муж весь день, с самого утра, мотался по городу. То в Автосервис, то на Автобазар, то с работы позвонили, что нужно забрать документацию из другого города. Короче, замотался. А с утра у нас был разговор о том, что на 18 число меня нужно будет отвезти в салон на прическу ( сабантуй намечается). Пообещал.

Ну а после обеда он по-быстрому заехал за мной, так как я собиралась ехать к бровисту. Ехать собиралась давно ибо заработалась, и все откладывала визит, оттого и стала бояться на себя в зеркало смотреть. Села в машину, тронулись. Муж, выруливая со двора:

- Так, так, так, сейчас нам куда? Куда...  Куда...., - бормочет.- А, точно, на прическу.

Нормально :eek:. Просто боестяще :thumbsup:.

Не, ну я понимаю, что брови заросли, но что-то я не припоминаю, чтобы я приколочки или резиночки покупала для них. Как-то я не подумала, что у меня с бровями все настолько плохо. Мне бы оскорбиться. Да только у мужа был такой потерянный вид, и он так себя по лбу треснул в процессе переосмысления сказанного , ( ну как переосмысления, просто я тупо на него уставилась своими "рублевыми" глазами, вот и окстился сразу), что мне его аж жалко стало. Переспросила на всякий случай у мужа, закрыто ли окно в машине с его стороны, а то я боюсь , что растрепаются мои шикарные бровки :brows:. Поржали, конечно, не ну а шо.

Усталость мужа как рукой сняло, а может он это подлизывался так, что ржал как конь :music_whistling:. Неважно. Важно то, что в следующий раз я всё же постараюсь, и очень сильно, прийти на процедуру вовремя, а не на несколько дней попозже, чтобы не чувствовать себя квазимордой.

• Like 4

В 03.12.2019 в 16:14, Мюмла сказал:

Возможно, что это смешно звучит, но страх клоунов такой же по ощущениям, как и любой другой.

На самом деле это совсем не смешно звучит, у меня дочь тоже боится клоунов с раннего детства, тех, которых "рыжими" называют, необъяснимый страх у неё. И что самое удивительное - когда я была беременной, буквально первые месяцы - второй или третий, мы с мужем смотрели фильм "Оно", который самый первый ужастик, и как-то лет до пяти нигде дочка не видела таких вот клоунов, а увидев ужасно просто перепугалась. Взрослая уже, а от страха не может избавиться, не до истерик конечно, она и в детстве не истерила никогда, но говорит - не по себе, когда их вижу, ничего не могу с собой поделать. Мы наоборот, вроде, старались её оградить от этих клоунов. Я вот до сих пор себя виноватой чувствую за то, что всякую дрянь беременной смотрела, знала бы, что такое может быть - только книжки ей читала и Моцарта слушала. :)  Я ей, пока она не родилась, часто колыбельную пела "За печкою поёт сверчок", вот она под неё потом очень быстро засыпала.

Edited by бабаня
  • Like 3
  • Upvote 5

Лет пять назад я несколько раз заходил к одной бабушке в центре города. Были некоторые контакты по работе с членами её семьи, и вот придя туда однажды, разговорился почему-то не столько с соответствующими домочадцами, сколько с ней. Именно она попросила присесть за условно накрытый бутербродами стол. ( :) )

Разговорились с её подачи. Зашла речь о том, что эта бабушка до сих пор выписывает одну газету, которая не так уж нужна ей по содержанию, но является привычным, постоянным спутником жизни уже долгие десятилетия. Издание стало невольной частицей её жизни, и как бы оно ни менялось и ни угасало со временем, без этой газеты она в новый день ступить не может. Называется стандартно - "Вечерний Волгоград". 

И она поведала, как когда-то давно, во времена, когда жизнь была другой... Она уже жила с мужем в этой квартире добротного дома в одном из кварталов в центре, определявших по архитектурному замыслу величественный и неповторимый для тех лет облик заново отстроенного после Сталинградской битвы города. Вот её муж и был одним из тех, кто стоял у истоков газеты с о столь типичным названием, которое примерно в то время дублировалось в разных регионах, областных и краевых центрах там и сям на просторах необъятной страны. Ну что ж... Конечно, интересно, понимаю, бабушка... Однако пожилая рассказчица продолжила повествование необычными деталями. 

Сбивчиво и припоминая вкратце какие-то эпизоды, она сложила в моей голове картину, которая может удивить своей нелепостью и специфической проникновенностью. Если домыслить сбивчивый рассказ старушки и представить жизнь в то время, наложив её на действо, которое происходило в этих городских стенах, то вырисовывается следующее.

Служебных помещений не хватало. Это потом, немного позже будет дом печати - сравнительно высокая "свечка" у Привокзальной площади, где размещались большинство местных изданий и откуда вёлся и производственный процесс обретения передовицами и прочими новостями бумажного облика. Благо в цеха местного "центрального" полиграфического комбината можно будет перейти прямо не выходя на улицу. Но у самых истоков, когда этой издательской обители ещё не было... Да, редакция, конечно, была. Уж совсем без помещений централизованная власть не могла оставить никаких тружеников, в том числе и пера и фотоаппаратов. Однако отведённых под это дело местечек в четырех административных стенах, видимо, не хватало и газете было, так сказать, тесно. К тому же...

Был её муж одним из тех энтузиастов, кто погружается в работу до глубины души. А ещё журналисты и редакторы - народ такой... Как и другие творческие люди, иногда спорить любят. И разводились диспуты, которые выходили за пределы тесной редакционной "каморки". И вот редакторы и журналисты, репортёры и другие непосредственно причастные приходили в эту новую, тогда пустоватую, но просторную, шикарную по тем временам квартиру и раскладывали предварительные наметки новых номеров на полу. И начиналось ползание на коленях с увлечённым спором, порождавшим пропитанные смыслом комментарии, иногда с недовольным ворчанием и попыхиванием ещё не состарившихся тружеников. Все развороты газеты один за другим размещались на полу и обсуждалось, что и где именно на них будет размещено. 

Да, общая линия нового большого издания была выстроена, не без помощи указаний Партии и Правительства, но как именно будут располагаться материалы на полосам, какую верстку лучше опробовать, в какой части страницы расположить передовицу и тот или иной репортаж - такие детали частенько решались здесь, на полу, дома у одного из главных сотрудников. А на следующий день официально утверждались в тесном помещении редакции, чтобы обрести под собой окончательную резолюцию "В печать". 

Зашедший посторонний мог подумать: что за ремонт тут затеяли, что весь пол газетами и бумагой застлан? А здесь не ремонт, здесь рождение... Рождение очередного номера. Одного из первых в видной городской газете. 

Вот такая необычная обстановка и была на памяти у бабули-рассказчицы, она до сих пор стояла у неё перед глазами и в те минуты эфемерным отголоском передавалась мне, проникая в общее представление о нашем городе тех лет. 

Это центр города, это дома, до сих пор не потерявшие своего ровного величественного послевоенного строя, хоть в их подворотнях, конечно, давно поселилась необустроенность, а современные графити нашли себе место в обрамлённых поверху арочных проходах с незакрывающимися ныне железными воротами. Аллея Героев, Вечный огонь с "постом №1", Центральная набережная и ЦУМ, в подвале которого пленили Паулюса в финале Сталинградской битвы - всё это здесь же, в двух шагах. А если ещё перечислять знаковые места города, то вспоминается недавно отреставрированный Дом профсоюзов, над входом в который со стороны Дома культуры масштабно красуется: "Труд в СССР - дело чести, славы, доблести и геройства". И ты понимаешь: лозунг действительно что-то означал! https://foto-tours.ru/media/tz_portfolio/article/cache/5b37b485acd29tz_portfolio_1530377349_XL.jpg

-------------------------------

Я описал это по памяти, по прошествии нескольких лет после той встречи. К тому же со слов лишь косвенно причастной женщины, которая прожила с этим бок о бок много лет, но сама при этом наравне с работниками издательства по полу не ёрзала. :D Поэтому профессиональный работник редакции может найти в рассказе нелепости и "невозможности". Я же тогда представлял не журналистику как таковую, а труд, работу в целом. Какая бы профессия ни была, во всём народном рабочем потоке было что-то единое. Правда,, скажем, станок с заводы ты домой не притащишь, как бы ни фанател по изготовлению на нём деталей. Но в данном случае возможность была. Маленький, но живой коллектив горел всплесками трудовых будней, и... Истина рождалась в споре. Дома, на полу в просторной комнате с высокими потолками дома сталинской постройки. Здесь определялся облик. И этой стороны города - в чём-то тоже!..

• Like 10
  • Upvote 1

Мне показалась забавной ситуация, которая приключилась не со мной, а давней знакомой по пляжу в Адлере. На этот раз она прилетела одна, муж отказался по состоянию здоровья. И она в свои почти 80 не совсем бодрячка. В прошлом году сознание потеряла на одном концерте, охрана скорую вызывала. Пошла на другой концерт, та же история. Охрана:"Это опять вы?!!!".

В этом году рассказывает. Иду я на пляж, а рядом группа то ли детей, то ли низкорослых азиатов с гидом. Видимо, цель - изучение русского языка. Рукововодитель группы дает задание подойти к ней и выссказать свое отношение. Подошла девушка, рассмотрела экспонат и изрекла: "Бабулечка-красатулечка".

Но это еще не все! На следующий день та же картина и те же действующие лица. Надо сказать, что женщина всегда одета очень хорошо, даже больше того. Очередная девушка по заданию руководителя группы подошла, присмотрелась внимательно и отделалась одним словом с восхищением: "Платье!"

• Like 17
  • Upvote 2

6 часов назад, Золотая молодежь сказал:

Думаю, точно помер. Не видят.

Точно! Такое бывает. У меня муж способен мимикрировать под обои. Рассказывал. Жил он в общежитии, когда повышался. Буча какая-то возникла, нагрянула милиция. У всех в комнате проверили документы, а его не заметили. :D

• Like 5
  • Upvote 3

Вчера приехала в театр, чтобы забрать Рорика, но занятия затянулись (подготовка к новогодним представлениям), и я обратила внимание на женщину, которая вот-вот родит. Возраст, по моим оценкам 40 с солидным плюсом, но, похоже, роды в таком возрасте становятся нормой. Женщина вовсю следит за резвящейся 2-3-летней девочкой. Девочка лепечет что-то очень понятное для женщины и невнятное для остальных ожидающих. И вдруг эта кроха, покружившись по центру "зала ожидания", бросается к женщине с очень четким возгласом: "Бабуня!"

Бабуня?! Умом понимаю, что не должно быть ничего необычного в том, что женщина, имеющая взрослых детей и даже внучат, но все еще сохраняющая фертильность, решила еще раз родить. Однако, определение "Беременная бабушка" настолько непривычно, в голове пока еще не укладывается.

Репетиция наконец-то закончилась, к беременной женщине подбегает еще одна девочка, лет 7-8, это тоже оказывается внучка. И поневоле в голове зарождается вопрос: "Когда бабушка родит, кто будет водить старшую девочку на занятия? Родители изыщут возможность, или к ожидающим присоединится не только 2-3-летняя малышка, но и младенец?"

• Like 1
  • Upvote 1

В 12.12.2019 в 10:16, Ладимира сказал:

и я обратила внимание на женщину, которая вот-вот родит.

Может она и не беременна была вовсе, или такой живот, я видела, знакомую мою все путают с беременной, а она просто очень толстая, или тьфу тьфу опухоль какая или асцит.

• Like 1