Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№42/2019

Recommended Posts

42 минуты назад, tasha сказал:

Но стыдно было попросить. А ведь это друзья.

Нет, тёзка, настоящих друзей просить не стыдно. Потому что обращаешься к ним с просьбой только тогда, когда уже больше не к кому обратиться. Потому что знаешь, что не подведут и не откажут. Потому что сам готов помочь им, когда это будет необходимо, и они так же по пустякам тебя напрягать не будут.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я заблудился... Елистратова читаю всегда ( сидя, стоя, лёжа) и наслаждаюсь от души. С ним путешествую, развлекаясь и обогащаясь новыми знаниями. Опять спрашиваю, почему нет отдельной книги с рассказами Владимира? Что причиной - лень или несобранность ( рассказов в кучу :D)? Ну нельзя же в самом деле расточать такое богатство ! Уважаемый Владимир, соберитесь и издайте шедевры под одной обложкой! Подарите народу хорошее настроение.

Лезет в интимное поле семьи. С одной стороны, понимаю автора-интраверта, с другой стороны - жалею свекровь-экстраверта. Столкнулись два разных образа жизни, два понимания семейных отношений. " Я человек закрытый, практически нет друзей и подруг", - говорит автор. Бывает... но почему остальные должны себя переделать, чтобы У. было комфортно жить? Муж должен отталкивать мать, а ребёнок, вырастая, будет видеть, что мама с трудом терпит его бабушку и сквозь зубы общается? Не боится У., что такой стиль жизни ребёнок воспримет и потом маму тоже оттолкнёт?

Трудно здесь стать на чью-то сторону: свекрови для хорошего самочувствия надо знать, что её забота принимается с благодарностью, что она не чужая в семье сына. Невестке надо, чтобы свекровь была как можно дальше от их семьи и редко о себе напоминала. Невестка пишет, что всё у них хорошо, многое могут себе позволить (одежда из хороших магазинов), это отлично! Но испытывать неприязнь к человеку за подарки, за блюдо к праздничному столу - это странно. Не боится У., что может измениться ситуация и помощь понадобится, что отсутствие друзей будет катастрофой? Свекровь не вечна, все мы не вечны, не будет потом сожалений о своей досаде на человека?

Парад дебилов. Надо же какого мужа себе выбрала Наталья из Казани! Долго искала? Скупой, жрёт много, дерётся, на сторону ходит, одежда у него воняет, уголовник! Это надо было очень постараться такое сокровище отыскать, да ещё замуж за него пойти.

Или когда замуж шла, он был хороший, а стал дебилом, пожив с ней? Судя по "параду дебилов", женщина других мужчин и не видит рядом. Нормального мужчину она найти не может, дефект зрения. Вот странно! Я вижу очень много хороших семейных пар, в которых и мужья и жены друг друга любят и заботятся друг о друге. И мужчины там не в вонючей одежде, не уголовники, не ограничивают свои интересы жратвой, подарки жёнам покупают. Видно в разных мирах живём?

Пусть не обижается Наталья, но нельзя о всех мужчинах судить по тому, которого сама же выбрала, и называть дебилами тех, у кого не такой толстый кошелёк, как мечтается, или не дотягивает человек до планки, тобой произвольно придуманной.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Бельканто сказал:

Лезет в интимное поле семьи. С одной стороны, понимаю автора-интраверта,

 Обсуждение этой ситуации было на форуме. Так Автор оказалась никаким не интравертом, очень дерзко и много разговаривает не только в своей теме, а и в других, её даже банили.

 Статья Елистратова про Китай тоже очень понравилась. Конечно, прежде всего слогом и несравненным юмором, но ещё и новыми сведениями. Удивил китайский закрытый интернет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

Статья Елистратова про Китай тоже очень понравилась. Конечно, прежде всего слогом и несравненным юмором, но ещё и новыми сведениями. Удивил китайский закрытый интернет.

Да, Оля, мне тоже очень понравился рассказ. У Елистратова больше всего люблю читать именно про его путешествия. А стену эту китайскую по другому себе представляла. Нагулялась там с Елистратовым, в реале больше туда не хочу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач посоветовал попить чего-нибудь. С одной стороны, " оптимизируют" здравоохранение, уменьшая количество врачей и медсестёр, не говоря уже о простой ликвидации больниц и медпунктов. С другой стороны, в медицину приходят люди, нацеленные не на излечение больных, а на "работу по протоколу", когда для врача легче выполнить все предписания протокола и спокойно умыть руки, чем рисковать, думать, подбирать лекарства и, в случае неудачи, попасть под суд.

Кстати, сама уже несколько раз слышала рекомендации посмотреть в Интернете ( от фониатора, от лора). К счастью, есть пока ещё и другие врачи. Прямо как в анекдоте: есть врач "от Бога", есть " ну и Бог с ним", есть " не дай Бог!". Как-то так.

Просто наслаждаюсь страничкой "Как это по-русски". К своему стыду несколько ударений оказывается ставила неправильно. Правда, у нас русский несколько своеобразный, с сильной примесью белорусского и польского влияния, в ударениях это особенно проявляется. Часто ударение машинально ставится на предпоследний слог ( в польском так). Бывает, что под ударение ставится слог с гласной "о", потому что в белорусском "о" всегда под ударением.

Раздел "Их ищет лингвистическая полиция" меня всегда приводит в восторг. Прочла сегодня, что молодую депутатку ( 31 год) засмеяли в соцсетях за её блог: в каждом посте куча орфографических ошибок. Посоветовали вернуться в школу, доучиваться.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочитала очень правдивый и жизненный рассказ Надежды Нелидовой Дежурный седьмой терапии. Да,  все как всегда. Усталость, суточные дежурства и настоящее человеческое отношение настоящих людей. К больным. Я вспомнила свои несколько месяцев, которые лежала в простой обычной  гнойной хирургии в ожидании операции. И снова в душе поблагодарила своих ангелов - спасителей в белых и голубых халатах. Которые тоже понимали. Жалели. Лечили, невзирая на мою боль. И чтобы побороть эту боль в конце лечения. 

Спасибо всем обычным врачам, докторам и сестричкам за то, что, несмотря на министерские мозговые штурмы и всякие модернизации, они работают. Они приходят на дежурства и просто спасают людей. Или стараются спасти. Или просто ухаживают. Всем им, честно исполняющим свой долг, уготовано место в раю. Я в это искренне  верю. А моему хирургу Константину Геннадьевичу просто огромное человеческое спасибо! Здоровья ему столько, сколько он подарил людям! В комплексе!

******

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах , какой это был роскошный номер. Все мои любимые авторы собрались. Нелидова и Елистратов, давненько я вас не видела. Съела газету моментально и с преогромным удовольствием! Просто праздник души какой-то!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Витальевна сказал:

Все мои любимые авторы собрались.

Согласна полностью! А Григорий Кубатьян - то хорош! Хохотала от души. Его такие мужественные Педро нашли прекрасный способ увлечь девушек, склонных к романтизму в отношениях. Это ведь даже почти что мошенничество. Но такое милое и наивное. 

Ведь это надо же придумать, как будто в драке Педро всех победил, но немножко поранился. Ведь любая романтично настроенная девушка будет его жалеть за его рану. А потом и полюбит. :lol:

Нет, наши на это не способны. Они если бросаются в драку, то сражаются всерьез! Даже с игрушечным противником. Они ведь даже в драке забывают про девушек и вообще про любовь. От этого они и в основном несчастны в личной жизни, наверное?!:clap_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎31‎.‎10‎.‎2019 в 12:05, Витальевна сказал:

Ах , какой это был роскошный номер.

Полностью поддерживаю. Не номер, а просто песня. Одна публикация другой лучше.

Для меня самым пронзительным оказался рассказ Ирины Кореловой "Чему научили собаки". Может быть, конечно, на фоне бесчисленных человеческих трагедий очередная собачья трагедия кому-то не столь значимой покажется, но у меня просто в душе всё переворачивается, когда в который раз видишь, слышишь или читаешь, как брошенная, преданная своими хозяевами верная собака бежит, выбиваясь из сил, за поездом или автомобилем, бросается в воду, чтобы догнать судно... Как месяцами, годами терпеливо ждёт на том месте, где её бросили. Верность собаки хозяину настолько велика, что относиться к этому как к чему-то незначащему просто нельзя.

И я очень хорошо понимаю чувства девочки Леры. Как постигнуть факт того, что самые родные, горячо любимые люди совершили то, что в её понимании просто немыслимо... И все оправдания и объяснения кажутся такими нестоящими, малозначащими...

В очередной раз порадовал новый автор Сослан Плиев. И на фото - такой приятный, симпатичный мужчина. Муж, когда читал рассказ "Битый Казик", хохотал просто до слёз. Ведь, чтобы на сто процентов оценить это коротенькое повествование, надо родиться во Владикавказе. Настолько хорошо передан этот неповторимый владикавказский колорит, настолько всё узнаваемо, что сразу все воспоминания всколыхнуло.

Владимир Елистратов наконец-то! Я прямо заждалась. И, как всегда, искромётно, на одном дыхании, и очень интересно и познавательно. Прямо как будто своими глазами всё увидела и своими ушами услышала.

Как это по-русски

Да, что касается ударений, то многое - это просто откровение. Получается, что подавляющее большинство людей говорит неправильно? Я, например, никогда не слышала, чтобы хоть кто-то говорил "толИка". Все произносят с ударением на первый слог, и в литературе тоже ("Ах, если бы, если бы нашему кролику росту прибавить хоть малую толику" :laugh:) Да и со многими другими словами то же самое - сплошь и рядом "бантЫ", "кровотОчит", "диспАнсер"...

А "украИнский"? Сама я всегда говорю "украИнский", но всегда думала, что "укрАинский" - это равнозначный вариант. А авторы делают упор на то, что в данных словах допускается только один вариант ударения. А как же тогда "Тиха укрАинская ночь"? Может, всё-таки не так однозначно? :g:

Кстати, вычитала, что в слове "феномен" можно поставить ударение не только на второй, но и на третий слог, в зависимости от его лексического значения. Если речь идёт о явлении, то только "фенОмен". А если об удивительном человеке, то можно и "фенОмен", и "феномЕн".

 

Изменено пользователем Санитар леса
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2019 в 20:08, umorka сказал:

Всё-таки угробили девчонку. Очень тяжёлая история.

Согласна с мнением автора, что мать была безразличной к ее проблемам. Если бы мой отец был не тихим, когда напьется, а буйным, то могла быть аналогичная ситуация и со мной.  Писала в соответствующей ветке про свою мать, очень похожую по поведению на мать автора, но что интересно, все (!) отписавшиеся по этой теме поддержали мою мать, а не меня.

Когда она послала меня с маточным кровотечением в летний лагерь, то все(!) написали, что "она не знала, что это настолько серьезная ситуация", с которой можно справиться только в больнице. Хотя не верю, что взрослая женщина якобы этого не понимала.

Когда она лечила меня одним молоком от ангины и вызвала скорую только тогда, когда увидела у меня на градуснике температуру 42, все (!) в один голос заявили, что молоко это самое хорошее лечение от ангины. и вообще зачем "мусолить прошлые обиды, ведь я не умерла". Так что это не для всех такая уж тяжелая история, для многих очень даже легкая.

 

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Принцесса на горошине сказал:

"мусолить прошлые обиды, ведь я не умерла".

 Люди просто не поняли, что дело в равнодушии. Если бы не было равнодушия, тебе бы этот эпизод и не запомнился, или наоборот, запомнилось бы, как мама тревожилась и переживала. А так-то многих так лечили и лечат, вот и не поняли. А девочку окружало ледяное равнодушие, как и тебя, Леночка.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голове не укладывается. Ногти с прахом отца меня поразили. Всё-таки мы никогда не поймём этих западных людей. Думаю, что у нас никому в голову бы не пришло так обращаться с прахом усопшего словно это самая обыкновенная вещь. У них вообще странное отношение к похоронам: то музыка из гроба повеселить провожающих в последний путь. То сценка с трупом - этакое посмертное представление для родных. То в холодильнике похоронят, то ещё что-нибудь учудят. Странные они люди.

По тесту - Мастер и Маргарита. Еле-еле набрала 4 балла и всё время удивлялась, как так можно с мужем разговаривать. Конечно, если хочешь поругаться, то можно и так гавкаться. Но это же твой любимый человек!

Благодарю за прекрасные Неоценённые фразы, за карикатуры и за Любимцев. Номер очень хорош.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел регулярно обходит свой участок.

 «Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» 

Евангелие от Матфея. Глава 8, ст. 14 - 23. 14. Придя в дом Петров, Иисус увидел тещу его, лежащую в горячке ... 22. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.

И враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня (Мф. 10, 36–37).

 

Это цитаты к размышлению. Чему учил Иисус. Иисус не учил дарить иконки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2019 в 10:42, коша сказал:

Это цитаты к размышлению. Чему учил Иисус. Иисус не учил дарить иконки. 

@коша Священное Писание дополняет Предание Церкви - опыт христиан двух тысячелетий, он постоянно пополняется в личной жизни каждого христианина. И если Священное Писание остаётся неизменным, то Предание Церкви становится больше и разнообразнее. 

Обратите внимание, что у христиан форума гораздо более внушительный духовный опыт, чем у вас, описанный ими в темах форума и частично опубликованный в номерах газеты.  И при этом никто из них не критикует Церковь - знают о её праведности, справедливости её решений по своему опыту.

Попробуйте применить в своей духовной практике методы христиан - пост и молитву, Исповедь и Причастие. Ручаюсь, что на одну тему в форуме станет меньше, вашу личную. 

Изменено пользователем Cler
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×