Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хочу счастья

Фредрик Бакман. Творчество

Recommended Posts

1 час назад, bibi сказал:

Если даже я поверю, что мой Мурс - это герой сказки Шарля Перро и прикуплю ему пару сапог, это не означает, что его можно не кормить и лоток за ним не убирать?

Ольга, я думаю, тут читатель должен сделать скидку на капельку магического реализма, не обязательно же всё буквально воспринимать. Ну какая собака будет питаться сникерсами и печеньем и не заболеть? Однозначно же немножечко волшебная! :) 

49 минут назад, Пума Марковна сказал:

А я их обожаю.

Ооо, моя любовь с детства и до сих пор, даже кольцо ношу толстое серебряное с Муми-троллем, Снусмумриком и Сниффом! :blush: Кстати, Вы не видите некоего сходства с Бабушкой из романа Бакмана и Туве Янссон? Мне кажется, они в чем-то похожи! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Болие Лимения сказал:

Ольга, я думаю, тут читатель должен сделать скидку на капельку магического реализма, не обязательно же всё буквально воспринимать. Ну какая собака будет питаться сникерсами и печеньем и не заболеть? Однозначно же немножечко волшебная! :) 

1 час назад, Пума Марковна сказал:

Ир, ну как же не обязательно? Магический реализм, если уж он присутствует, не дозируется одной-единственной капелькой, которую так сложно, практически невозможно распознать. А когда все остальные герои вполне себе реальные и совершают реальные, а не волшебные действия, как я могу поверить, что собака волшебная? Мне, убежденному собакофилу, хотелось ворваться в книгу, обложить всех этих странных людей еще покруче, чем их Эльса называла, и забрать бедную животину с собой, пока они ее вконец не угробили.

Опять же, есть вопрос: что мешало бабушке при жизни попросить у всех этих людей прощения?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, bibi сказал:

Магический реализм, если уж он присутствует, не дозируется одной-единственной капелькой, которую так сложно, практически невозможно распознать.

Да почему?! Есть какие-то законы, как дозировать мистику в книгах? Щепотку или камаз - решает автор и только автор. Я согласна, что читатель волен оценить, достаточно ли ему этой щепотки или нет, но всё равно решает только автор. 

Для меня изначально было ясно, что элементы мистики в данном романе точно есть, я такие вещи (как любитель фэнтези и мистики) шкурой чувствую. Ты всерьез думаешь, что ворс просто живой обычный пес был, при всём при том что он чуть ли ни говорил?! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Ты всерьез думаешь, что ворс просто живой обычный пес был, при всём при том что он чуть ли ни говорил?! 

Ага, думаю. Подумаешь, говорил! Мой пес тоже это умеет. :P И еще как! 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Ага, думаю. Подумаешь, говорил! Мой пес тоже это умеет. :P И еще как! 

:biggrin: Верю! На некоторых собак смотришь и действительно веришь в это! :) 

Но я не о том, а всё-таки о книге. Слишком много человеческой души (и капельку магии, конечно - считаю) автор вложил в ворса для того, чтобы тот был простой обыкновенной собакой, пусть даже и очень сообразительной. Так что лично я считаю, что без нотки мистики тут явно не обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Так что лично я считаю, что без нотки мистики тут явно не обошлось.

Видимо, я махровая реалистка, и если на протяжении всего прочего повествования сказка остается в сказке, а реальность остается реальностью, то мне сложно поверить, что всего лишь один-единственный персонаж из сказки в реальность перекочевал. Ну и плюс к тому - моя собакофильская душа восстает против такого обращения с животным. Таким питанием можно и волшебную собаку уморить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, bibi сказал:

Таким питанием можно и волшебную собаку уморить

Волшебные собаки на то и волшебные. :PМне вот именно это сплетение магии и реальности очень импонировало. Такая прелесть! Как щепотка корицы в яблочный пирог. :) 

 

1 час назад, bibi сказал:

Опять же, есть вопрос: что мешало бабушке при жизни попросить у всех этих людей прощения?

Тогда и книги не было бы. :) Эльса бы какое задание получила? И, кроме того, именно она должна была стать свидетелем исповеди бабушки. В противном случае всё могло пройти мимо неё.

 

1 час назад, Болие Лимения сказал:

даже кольцо ношу толстое серебряное с Муми-троллем, Снусмумриком и Сниффом!

У меня на холодильнике Муми-тролль и фрёкен Снорк, магнитиками. :D

1 час назад, Болие Лимения сказал:

Кстати, Вы не видите некоего сходства с Бабушкой из романа Бакмана и Туве Янссон? Мне кажется, они в чем-то похожи! 

Ир, не совсем поняла. Сходства с Туве как с личностью? Хм.  Она была открытым и толерантным человеком, который превыше всего ценил свободу. Несколько тоже эксцентрична, да. Бисексуальности у Бабушки вроде как не было. Вообще-то, я не думаю, чтобы Бакман взял Туве за прототип Бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пума Марковна сказал:

Сходства с Туве как с личностью? Хм.  Она была открытым и толерантным человеком, который превыше всего ценил свободу. Несколько тоже эксцентрична, да.

Да, немножко именно в этом плане. Ну и ещё с Линдгрен я Бабушку сравнивала. Есть, как мне кажется, что-то общее у этих трех женщин, двумя реальными и одной вымышленной. 

Нет, не думаю, что Бакман моих любимых скандинавских сказочниц как прототип для Бабушки брал, но что-то, думаю, в этом есть... :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пума Марковна сказал:

Тогда и книги не было бы. :) Эльса бы какое задание получила? И, кроме того, именно она должна была стать свидетелем исповеди бабушки. В противном случае всё могло пройти мимо неё.

Ну, здесь у меня сплошные "почему". Почему бабушка решила, что для девочки побег от реальности лучше, чем борьба с этой реальностью и попытка найти себя? Почему бабушка ей именно с этим не могла помочь при жизни? Почему у всех этих несчастных обитателей дома какой-то просвет в жизни и возможность счастья появились только лишь со смертью бабушки, сыгравшей такую роль в жизни каждого из них? И в итоге для меня именно финал книги оказался фантастическим. Все стало хорошо, мир изменился, Эльса все поняла... Да не поверила я этому. Чтобы это "всем назло" Эльсы, ее ожесточение и даже жестокость просто так взяли да исчезли? Не может быть. Да, жестокость. Одна эта сцена с мамой в машине... с резинкой-уплотнителем, помните? Она ведь хладнокровно издевалась над матерью, выводя ее на срыв. Беременную женщину, измученную болезнью матери. Не понимает? Вот эта слишком умная, "почти восьмилетняя" девочка не понимает, что она делает? Да как бы не так! Изводит мать, методично и хладнокровно... Ну никак я не могу симпатией к этому ребенку проникнуться... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, я, правда, не знаю как объяснить. Ну ведь Фродо, к примеру, мог и не нести Кольцо в Мордор.. А Дигори сорвать два яблока, а не ждать - смилостивится ли Аслан над его мамой. Это если исходить из чистой логики. Всегда можно было бы найти какой-то иной выход, более простой, возможно, более разумный, но приземленный. Я не могу судить мир фэнтэзи рамками мира людей. Для меня в Бабушке вся понятно и всё именно так, как должно быть в ЭТОМ мире.

8 минут назад, bibi сказал:

Ну никак я не могу симпатией к этому ребенку проникнуться... 

А я её очень понимаю и люблю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пума Марковна сказал:

Я не могу судить мир фэнтэзи рамками мира людей.

Кто бы мне сразу сказал, что это фэнтези - я бы просто читать не стала. Но я прочла - и фэнтези там не обнаружила. Поэтому по сюжету у меня одни сплошные вопросы. Нет, Бакмана я полюбила. За исключением "Бабушки".

14 минут назад, Пума Марковна сказал:

А я её очень понимаю и люблю. 

Я бы у этой умницы точно попала в категорию "засранок". Поскольку, хотя "Гарри Поттера" я и читала, но к супергероям абсолютно равнодушна, если не сказать более, и к Википедии как непререкаемому источнику знаний отношусь с определенной долей скептицизма. Ну о чем такой умный ребенок мог бы говорить с настолько ущербным существом? :P Посему и для меня Эльса из категории тех детей, которые... ну, вы помните, как сказал Баннер в "Люси Краун"? Мы с вами когда-то именно эту фразу обсуждали. ;) Мне из всех героев симпатична Бритт-Мари и в какой-то степени Альф. Маму Эльсы жалко. Ворса жалко еще больше. А больше почему-то никто симпатии не вызывает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, bibi сказал:

Кто бы мне сразу сказал, что это фэнтези - я бы просто читать не стала. Но я прочла - и фэнтези там не обнаружила

Всё-таки фэнтези и магический реализм - это, считаю, разные вещи. Магический реализм - это неуловимое волшебство в повседневности. Ты читала, например, Устинову? Если да, я тебе могу пример из её книг привести. А ведь ее книги - это самая что ни возьми реальность без всякой фэнтези. 

15 минут назад, bibi сказал:

Мне из всех героев симпатична Бритт-Мари и в какой-то степени Альф. Маму Эльсы жалко. Ворса жалко еще больше. А больше почему-то никто симпатии не вызывает.

Не знаю... Бакман мне удивителен тем, что практически каждый персонаж умеет в разной степени завоевывать сердца, пробуждать жалость, влюблять, очаровывать, находить положительные стороны. Помнишь Вильяма Лита (надеюсь, правильно имя написала) из "Медвежьего угла"? Казался таким неприятным парнем. Ревнивым, завистливым, непорядочным. А когда они с Беньи выяснили отношения и разошлись, как же я переживала за обоих мальчишек. В равной степени. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Болие Лимения сказал:

Ты читала, например, Устинову?

Нет, я ее не читаю. Когда-то пару книжек прочитала и, перевернув последнюю страницу, тут же забыла, о чем. Больше читать не стала.

9 минут назад, Болие Лимения сказал:

Бакман мне удивителен тем, что практически каждый персонаж умеет в разной степени завоевывать сердца, пробуждать жалость, влюблять, очаровывать, находить положительные стороны.

Ну вот, оказалось, что для меня - не каждый.

10 минут назад, Болие Лимения сказал:

Помнишь Вильяма Лита (надеюсь, правильно имя написала) из "Медвежьего угла"?

Вильям Лит - да. А вот персонажи "Бабушки" меня не тронули. Кроме Бритт-Мари. И ворса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2020 в 18:39, bibi сказал:

, чем борьба с этой реальностью и попытка найти себя?

Мне кажется, чтобы внучка не "боролась" всю свою жизнь с реальностью, а жила в ней в гармонии с этим миром.  Я тоже не хочу бороться с реальностью. Девочка еще маленькая, бабушка хотела, чтобы она приняла всю многогранность и неоднозначность всего, что ее окружает. 

А про собачку, она нам представлена глазами девочки, из детства я не помню каждодневной рутины, я помню запахи, цвета, вкус, ощущения. Вот ворс - это ощущение, а не реальность. Как то так. 

@Пума Марковна Да. Мне тоже "Бабушка..." больше всего понравилась кружевами сказки и реальности. Одно из другого, а если бы было не так, то ничего бы не произошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Прочла "Медвежий угол", ревела всю книгу. Мало того, что книга прекрасно написана, Автор в материале и умеет его подать, даже я, не болельщик, прониклась хоккеем, но она ещё и очень полезна для родителей, чтобы подростков учили, и мальчиков и девочек как себя вести, чтобы не сломать жизнь себе и другим.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не смогла лечь спать, не закончив "Мы против вас". Сначала мне эта книга показалась слабее " Медвежьего угла", но потом так же ревела и переживала. Ещё понравилось, как Автор объяснил суть политики, и как он понимает бедных людей. "Мораль - это роскошь. Где бедность, там преступление." И показывает ловкачей в верхах. Хотя у них с этим делом полегче, чем у нас, у них народ возмущается, а мы не верим, что можем что-то изменить, к воровству верхушки привыкли.

 Ещё мы думаем, что на Западе толерантность повсеместная, но из книги понятно, что нет, только на правительственном уровне, а народ так же ненавидит непохожих. Вообще тема возникновения вражды честно показана. И конечно прекрасны Любовь и Дружба, ведь из-за этого и любим Бакмана.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Медвежий угол" экранизирован в виде сериала! :clap:В сети есть трейлер (пока на шведском, поэтому ссылку не даю), я посмотрела, ещё не поняла, понравилось или нет. Но когда сериал увидит свет, посмотрю обязательно. 

У меня двойственные чувства. Я бы и хотела увидеть экранизацию, и очень боюсь, что разочарования не избежать. Потому что книжные образы в голове одни, а на экране может быть совсем противоположное. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, кто-нибудь знает, когда ждать новый роман Бакмана "Тревожные люди"? Где написано, что в июне должен был выйти, а где - что будет осенью... Или, может, в июне на шведском вышел, а осенью надо перевод ждать?

original.png

Цитата

Время выхода: осень 2020 года

Издательство: «Синдбад»

Переводчик: Ксения Коваленко

Новый роман автора «Второй жизни Уве» Фредрика Бакмана начинается почти как блокбастер – с вооружённого ограбления и захвата заложников. Надо сказать, что у самого Бакмана есть похожий опыт, оставивший в его судьбе неизгладимый след: однажды случайная пуля злоумышленника чуть не поставила финальную точку в истории одного из самых талантливых шведских прозаиков наших дней. Может поэтому книга «Тревожные люди» получилась такой пронзительной? А может потому, что сам по себе Бакман – человек хороший и не лишённый простых человеческих слабостей, и он искренне пытается разобраться в том, что не так с современным миром, почему тот полон хаоса и зла, которые неминуемо пытаются разрушить жизнь других людей, пусть трижды хороших? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

когда ждать новый роман Бакмана "Тревожные люди"?

Я думаю, из-за пандемии все сроки сдвинулись. Я подписана на новости издательства, которое Бакмана в России публикует. Если какая-то информация появится, я обязательно напишу. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончила "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения", автор - шведский писатель Фредерик Бакман. Сперва не понравилось, читала из принципа, мол, надо же знать, что за писатель такой. Некоторые штучки коробили, например, когда бабуля перед зятем ходила голая или голая сидела на унитазе, разговаривая с дочерью при открытой двери туалета. Есть и дикие вопросы восьмилетней девочки, когда она интересуется у пожилого соседа, занимался ли он ЭТИМ с бабулей.

Однако, вчитываясь, постепенно перестала обращать внимание на шведскую специфику и переключилась на суть, а суть мне очень понравилась. Обычный дом, странноватые люди-соседи, семья девочки с мамой, отчимом, отцом и бабушкой-хулиганкой. Сложные отношения, которые постепенно становятся для девочки всё понятнее. Много сказок и фантазий, много любви и горя, наружное часто пытается спрятать очень непростое внутреннее. С середины книги уже не могла оторваться от чтения. Книга и детская и взрослая. Мне понравилась!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала "Медвежий угол".Мне кажется, шведская народная песня "Кто может идти под парусом без ветра", как раз про героев книги.

https://de.lyrsense.com/in_extremo/wer_kann_segeln_ohne_wind

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная новость для поклонников Бакмана!

В продажу поступила книга, и я себя уже порадовала покупкой нового романа "Тревожные люди". :rolleyes:

 

тревожные люди.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Прованс сказал:

В продажу поступила книга,

И уже появилась в сети.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так кто-нибудь, граждане, прочел "Тревожные люди"? Ни единого отзыва. Что, не удалась вещь? Я все никак за книжку не возьмусь, жду отзывов, а все молчат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

е, прочел "Тревожные люди"?

Я начинала. 

Впечатление такое. Этот человек чувствует вот это. Вы поняли, что человек чувствует именно это? Вы. должно быть. не поняли. что человек чувствует именно это))

А действие стоит на месте. Мы и сами можем понять, . что думает и чувствует человек :D 

Я не дочитала.

Изменено пользователем Жизнь продолжается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×