Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хочу счастья

Фредрик Бакман. Творчество

Recommended Posts

8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

А я смогла у Бакмана только "Медвежий угол" прочитать.

Вышло продолжение "Мы против вас".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Предчувствие весны сказал:

И на могиле шайба, к сожалению. Отец Беньи не играл в хоккей.

Шайба и часы были оставлены на могиле отца Беньи, об этом автор ясно написал в "Мы против вас". Дэвид оставил их там, чтобы Беньи нашёл.

И всё бы хорошо, но... девочки, я дочитала. :cry_1: И нет сомнений больше, кто кем будет (или не будет) через десять лет из четверки Амат-Беньи-Бубу-Закарис. 

"Мы против вас" в чем-то не менее тяжелая книга, нежели "Медвежий угол". Она такая же - на надрыве, на боли и на радости, на любви и на отчаянии, на смерти и на будущем. Будут страшные гибели, будут печальные события, будут радостные моменты. И цветущая вишня зимой тоже обязательно будет. В общем, Бакман в своем репертуаре, со всем традиционным набором комков в горле, шмыгающего носа и стучащего сердца.

Я не знаю, будет ли продолжение у книги. Роман кажется вполне законченным, если бы не пара "но", и вот они как раз заставляют ждать третьей книги про Бьорнстад. Ждать и бояться одновременно. 

Всё, у меня "приход". Книжное похмелье ловлю по полной программе. :sad_2:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Болие Лимения сказал:

Мы против вас" в чем-то не менее тяжелая книга, нежели "Медвежий угол"

Что-то я пока погожу это читать. Перечитаю лучше "Уве" в преддверии праздников. поплачу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже посмотрела "Бритт Мари"...до середины. Не хочу больше. Все самое интересное, над чем я ржала аки конь, осталось за кадром. Скука. Характеры не раскрыты, дети бесят (хотя в книге все гармонично). Вот, в "Уве", смог же режиссер передать настроение, мысли, а тут - нет.:mellow:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2019 в 18:14, Предчувствие весны сказал:

А я смогла у Бакмана только "Медвежий угол" прочитать. Накачала и "Уве", и "Бабушку".

Как и я! Все начинала читать, только от "Медвежьего угла" не могла оторваться, хотя про спорт не особо и люблю. Скачала вторую книгу, поставила в очередь:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2019 в 18:14, Предчувствие весны сказал:

Бабушки" осилила только первую главу. Ну,

Я сначала тоже не могла вчитаться в "Бабушку". Тем более, что в детстве у меня не было книжки про Карлсона и т.д. Но стало интересно, что всю дорогу будут эти шалости и сказки? Оказалось -нет. Потом пошел настоящий детектив. И тут мне очень понравилось это расследование. Прямо оторваться не могла. Хотя, сначала сказки пролистывала. Потом возвращалась, поняв, что они несут бОльшую смысловую нагрузку.

Зато "Медвежий угол" не смогла. Герои не нравятся. Не вошла в этот мир. 

Про Бритт Мари надо начать снова читать. Потому что дочитав до момента приезда в эту тьму тараканьи стало противно и бросила. Посмотрев в интернете фильм, поняла, что книжка стоящая.

А вот про Уве только кино посмотрела. Не читала ещё. Но уже поняла, что это мой писатель. Знаете почему? Он теплый и любит своих героев. По этой причине я не могу читать многих признанных мировых классиков. Они холодные.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, мама Тася сказал:

сначала тоже не могла вчитаться в "Бабушку

Я «Бабушку» дважды переставала читать, интересно и понятно стало только во второй половине.  «Здесь была  Бритт-Мари» мне понравилась  книга, а фильм не произвёл впечатления. В фильме не Бритт-Мари. B) «Вторая жизнь Уве» прекрасны и книга и фильм. Сейчас читаю «Мы против вас». А «Медвежий угол» мой любимый роман, забыла написать. :blush:

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ягодка опять сказал:

А «Медвежий угол» мой любимый роман, забыла написать. :blush:

Дай поцелую. :blush:

2 часа назад, Ягодка опять сказал:

Сейчас читаю «Мы против вас»

Я уже просто жажду хоть с кем-нибудь обсудить! Неужели пока только я одна прочитала? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Болие Лимения сказал:

Неужели пока только я одна прочитала? 

Я честно начала. Атмосфера та же самая. Не мое. Может, когда-нибудь... Там хэппи-энд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

уже просто жажду хоть с кем-нибудь обсудит

Подожди немного, только вышла же, а в электронных библиотеках вообще позавчера появилась. Я ещё половины не прочитала, пока что пересказ уже известных мне событий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

.. Там хэппи-энд?

Да как тебе сказать... Я даже и не знаю, как без спойлеров выразить свою мысль. Как тут написали девочки - у Бакмана все всегда заканчивается хорошо. Если бы не одно но. 

10 минут назад, Ягодка опять сказал:

позавчера

Позавчера! Это ж больше сорока восьми часов назад! Ну я прямо не знаю, неужели не хватило?! :laugh: Шучу, конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

Ну я прямо не знаю, неужели не хватило?! :laugh: 

Мне бы хватило. Но вот не идет. Я решила. что зачем себя мучить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Я уже просто жажду хоть с кем-нибудь обсудить! Неужели пока только я одна прочитала? 

Я прочла. Вчера, то есть уже сегодня, жадно дочитывала в половине второго ночи, хлюпая носом, хотя с утра надо на работу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Я прочла

Я вот думаю, будет ли третья книга, где Бакман окончательно растопчет ошметки сердец читателей? :cry_1: Это уже не позитивный добрый автор, это уже мучитель какой-то. :biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Позавчера! Это ж больше сорока восьми часов назад! Ну я прямо не знаю, неужели не хватило?! :laugh: Шучу, конечно. 

Да хватило бы, но вечером надо что-то досмотреть, ещё кое-что дослушать, потому и не хватило. :blush:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Я вот думаю, будет ли третья книга, где Бакман окончательно растопчет ошметки сердец читателей? :cry_1: Это уже не позитивный добрый автор, это уже мучитель какой-то. :biggrin:

Вообще-то уже все, вроде бы, сказано. Кроме того, почему и как, собственно, один из четырех все же ушел из жизни (стараюсь не спойлерить). И если третья книга будет - то это будет книга о нем. Но мне почему-то кажется, что не будет третьей части.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, bibi сказал:

Но мне почему-то кажется, что не будет третьей части

Я читала, что задумывалась трилогия. 

20 минут назад, bibi сказал:

Кроме того, почему и как, собственно, один из четырех все же ушел из жизни (стараюсь не спойлерить).

Я не теряю надежду, что автор чего-то недоговаривает. Или выразился иносказательно, хотя казалось бы - куда ещё яснее-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Я читала, что задумывалась трилогия. 

Ну, я не вполне понимаю, о чем писать в третьей части. О том, как Алисия выросла в крутого игрока? Так Бакман о современности пишет, а Алисия повзрослеет еще не скоро. Противостояние Бьорнстада и Хеда утратило остроту после случившейся трагедии. С Маей все понятно, с Аной более-менее тоже. Со всеми все понятно, кроме того четвертого (не спойлерю), которого через десять лет не будет в живых.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Ну, я не вполне понимаю, о чем писать в третьей части.

Я тоже не знаю, как будут дальше развиваться события, но я не готова пока выпустить Бьорнстад из своего сердца. :) Будет третья книга - хорошо. Нет - тоже хорошо, значит, мы не узнаем, что будет с четвёртым. Но "я верю, твоя сказка будет с хорошим концом". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А я пока прочла "Что мой сын должен знать об устройстве этого мира". Мне не то чтобы не понравилось, но слишком далека вся эта толерантная Европа от наших реалий.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кастрюля сказал:

но слишком далека вся эта толерантная Европа от наших реалий.

Что же там (конкретно в этой книге) такого толерантного, что может идти в разрез с реалиями нашего общества? :huh: 
Отец учит сына любить жизнь, не бояться совершать ошибок, как отличить правильные вещи от неправильных... Рассказывает про свой опыт отцовства с мягким юмором и безусловной любовью к своей семье. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2019 в 12:41, Болие Лимения сказал:

Это уже не позитивный добрый автор, это уже мучитель какой-то. :biggrin:

Но при всех слезах, которые я над книжкой пролила, был момент, когда я неприлично ржала. Вот этот:

Цитата

Жены возрастных сидели рядом. У ног одной стояла сумка-холодильник. Проносить такие сумки на хоккейные матчи, конечно, нельзя, но, когда охранник в дверях спросил, что в сумке, женщина с похоронной серьезностью ответила: «Кот». Когда охранник попытался воспротивиться проносу кота на трибуну, другая старуха наклонилась к нему и прошептала: «Да он дохлый. Только не говорите ей, бедняжке». Охранник открыл было рот, но тут третья тетка вцепилась в него с вопросом: «У вас есть свежие помидоры? Бельгийские, которые тут продают, мне не нужны. Вы мне дайте настоящие помидоры! У меня купон!» Четвертая жизнерадостно воскликнула: «Народищу-то! А фильм какой? С Шоном Коннери?» И не успела пятая завести свое отрепетированное «Наверное, ночью снег пойдет, что-то у меня колени ломит!», как охранник вздохнул, сдался и впустил их, с сумкой-холодильником и всем прочим. Так что теперь старухи достали из сумки пиво, раздали банки матери и сестрам Беньи, а потом девять женщин трех поколений выпили друг за друга.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, bibi сказал:

был момент, когда я неприлично ржала

Я тоже! :lol_1: А еще над "завтраками" и "бутербродами" Рамоны. :laugh:

Есть, есть забавные моменты в книге. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2019 в 15:38, bibi сказал:

Ну, я не вполне понимаю, о чем писать в третьей части

Я тоже думаю, что «Мы против вас» - последняя книга. Как-то, вроде, всё понятно.  Хотя... :Pкто его, Бакмана, знает. Грустно мне как-то после прочтения, какие-то сложные жизни, ненависть зашкаливает, эмоции и жизни на грани. Хорошие люди, совершающие плохие поступки. (с)

Ану стукнуть хотелось за поступок, я ужаснулась, что такая неглупая девочка, которой самой жилось несладко, это сделала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ягодка опять сказал:

я ужаснулась, что такая неглупая девочка

Бакман пишет, что её бесконечно трудно упрекать - и очень легко в то же время. И я с этим согласна. Её можно понять - шестнадцать лет, гормоны, отец напился, девчонка вся в слезах, а еще и парень, в которого она практически влюблена была, дал ей понять, что он её не хочет. 

43 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Хорошие люди, совершающие плохие поступки. (с)

Вот-вот. Кто, как говорится, без греха - пусть камень бросит. 

44 минуты назад, Ягодка опять сказал:

какие-то сложные жизни, ненависть зашкаливает, эмоции и жизни на грани.

Причем зачастую ощущение, что проблемы они там все себе находят сами. Вот взять Беньи - ну что, мир перевернулся, когда все узнали про него? Нет. По большому счёту все те, кому он был близок, так и продолжали любить его и восхищаться им. Страдать из-за отца, которого с двух лет не видел? Я не знаю, мне это кажется несколько... надуманным что ли. 
Причём он ведь вообще фартовый парень по большому счёту, считаю. Любящая семья, преданные друзья, которые ради него и в огонь и в воду, авторитет, да ещё и кавалеров-красавчиков всё время цепляет. :biggrin: Не ценит он того, что имеет, предпочитает рефлексировать по тому, что у него отняли или недодали. Вот уж точно, некоторые люди, "если войны нет, начинают её сами" (с). 
Но в глубине души мне, конечно, нравится, каким автор нарисовал этого персонажа. Это я так, побухтеть. Будь Беньямин другой, читатель бы так не проникся. :music_whistling:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×