Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Переход школ на электронные учебники

Recommended Posts

Я категорически против. Если отбросить проблемы безопасности для зрения и сохранности (так или иначе решаемые), то остаётся конкуренция с игрушками за мозговой ресурс, где в выигрыше явно не учебники.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Домовая сказал:

в электронной версии листаю, листаю.

Так же есть закладки, посмотрите руководство по использованию. 

6 минут назад, Домовая сказал:

Если не листаю, экран гаснет,

Настроить тоже легко, выбрав время "засыпания".

6 минут назад, Домовая сказал:

Когда училась в школе, читала много дополнительной литературы. Тоже нужно было одновременно несколько книг держать открытыми.

Не в школе же, правильно? В школе достаточно учебника, которые заменяются электронной книгой. 

Только что, Электросила сказал:

Я категорически против. Если отбросить проблемы безопасности для зрения и сохранности (так или иначе решаемые), то остаётся конкуренция с игрушками за мозговой ресурс, где в выигрыше явно не учебники.
 

Ещё один "Не имею, но против..."

Купить электронную книгу без игрушек - что не позволяет? Религия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, малинка_29 сказал:

Компьютер-интернет строго час в день, планшета нет и не будет, нечего портить зрение. 

Скорее это планшеты на базе электронных книг с соответствующим экраном.

2 минуты назад, Венеция сказал:

Да, она пахнет и у нее шуршат страницы.

А я чихаюсь с них, хотя очень люблю. И с бумаги вообще, как начинается подшивка ежегодная дел - так хоть беги с работы! Делать бы все в электронном виде.


Я скорее за. Большая часть процессов проходит за компьютером и так. Никаких "забыл книгу", никаких сборов на картриджи и распечатки и легкий рюкзак.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Венеция сказал:

Да, она пахнет и у нее шуршат страницы. Приятнее однозначно

Когда рядом в кроватке чутко спящий младенец - шуршание скорее минус, чем плюс :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я более 15 лет читаю с сотового книги, еще с тех времен когда телефоны были кнопочные, и экраны не были сенсорные. Т.е. ровно тогда когда с сотового можно было выходить в интернет. я установила себе читалку и с тех пор не покупаю бумажные версии книг. Кроме разницы в весе никакой разницы в усвоении информации нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Купить электронную книгу без игрушек - что не позволяет? Религия?

Ага. Бог Данунах не разрешает аккумулятор заряжать.:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там такие игрушки... Судоку точно есть. Шахматы. И червяк вроде, который точки жрет. И все. Какие там игрушки, она вообще для них не приспособлена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Не в школе же, правильно? В школе достаточно учебника, которые заменяются электронной книгой. 

Я же написала, что в школе. Мне учебников было мало, всегда работала с дополнительной литературой. 

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Так же есть закладки, посмотрите руководство по использованию. 

Ещё раз повторяю, закладками не пользуюсь, номера страниц при чтении не запоминаю, только содержание. В бумажной версии нахожу нужное намного быстрее, хотя уверенный пользователь ПК.

Одно из неудобств планшета его размеры. Большой в сумку не влезет, на маленьком общий план мизерный, детали приходится увеличивать, что смазывает картину. Ну и телефон внука, жалкое зрелище, скажу я вам. Мама бронестекло меняет раз в  месяц, а то и чаще. Мой планшет и планшет мужа пользует под контролем и то уже несколько раз  приходилось в ремонт сдавать. Очень спокойный и уравновешенный мальчик, а был бы пошустрее? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, будут специальные бюджетные модели для учеников, антивандальные и с возможностью установки специальных учебных тренажеров с возможностью отсылки результатов учителю и статистикой. Таких, какие есть сейчас на компьютерах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, конечно, с моей колокольни должно быть все едино, сама отучилась по бумажным учебникам, дети отучились по бумажным учебникам, сейчас учащихся в семье нет. Но я искренне не понимаю, почему противники электронной книги для школьников так рьяно отстаивают вред ее для зрения. Надеюсь, все еще помнят, как в нашем далеком детстве нам (многим!) запрещали много читать, читать лежа (зрение испортишь!) и какие были неподъемные портфели. Мы еще и литературу там носили, то есть вот изучаем Льва Николаевича Толстого и "Война и мир" в портфеле в дополнение к пяти учебникам, пяти общим тетрадям в 96 листов, плюс тонкие тетрадки и прочая фиговина... Мне по приходе домой хотелось на четвереньки встать и ползти так на четвертый этаж. Перекашивало всю от этих портфелей. Как было бы легче иметь такую "волшебную коробочку", где все учебники разом.

Применительно к годам учебы моих детей, когда учебников стало еще больше и они стали еще и формата такого, что еле помещаются в рюкзаки, та же моя мечта была бы актуальна, но несбыточна, а, кстати, добавилась трудность, пока найдешь все эти учебники в продаже, почему-то вечно каждый учебный год начинался с поисков новых учебников конкретного года выпуска и автора.

Так что я считаю, вред электронной книги сильно преувеличен, нагрузка на спину уменьшается, это хорошо, искать учебники не нужно, тоже прекрасно. Другое дело, технически выполнимо это все на данный момент или нет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Белый орикс сказал:

Электронные книги (не планшеты, не ноутбуки) зрение не напрягают. Выше я написала про технологии. 

Все в курсе технологий. Напрягают они зрение, напрягают. Особенно неудобно при ярком дневном свете, несмотря на все антиблики. А классы школ на южной стороне за редчайшим исключением. 

В старших классах - нужно. В младших - точно нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Белый орикс сказал:

Переписать задание, прочитать информацию - больше ничего и не надо. И для этого сейчас сын таскает такой портф

А в чем проблема? Почему он не носит с собой электронную книгу? Запрета же нет на ее использование в вашей школе? Или нельзя? 

У нас по желанию: есть - пользуйся пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Мы еще и литературу там носили, то есть вот изучаем Льва Николаевича Толстого и "Война и мир"

 У меня дореволюционное издание в кожаном переплёте, каждая иллюстрация закрыта папиросной бумагой. Я бы не донесла, да и не требовали такое от нас.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Большой в сумку не влезет

Вот как это возможно, если сейчас формат учебников такой, в два раза больше, чем у нас были, больше А4, зачастую, рабочие тетради всякие громадные, а планшет размером с книгу не влезет в сумку... В дамскую сумку не влезет, в школьную - почему нет.

Только что, Домовая сказал:

У меня дореволюционное издание в кожаном переплёте,

Любое. У нас требовали. Никто дореволюционных не носил. Но книга была нужна. А еще я набирала в библиотеке школьной просто для приятного чтения книг...

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домовая сказал:

 У меня дореволюционное издание в кожаном переплёте, каждая иллюстрация закрыта папиросной бумагой. Я бы не донесла, да и не требовали такое от нас.  

Купили бы советское издание за 30 коп. или взяли в библиотеке и донесли бы. Мы носили. 
 

8 минут назад, Ули-Ули сказал:

Напрягают они зрение, напрягают

с чего вы взяли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сновая сказал:

 

 

А можно пояснить, что такого в школе / центре образования/ планшет может не тянуть? Электронные учебники? какими программами на айпаде пользуются? Если это, как вы пишите, крутой образовательный центр, то там предусмотрены компьютеры с необходимыми для образования программами. 

Не планшет, а именно айпад (яблоко). Туда закачивается вся я программа за  .. например 7 класс.  Там и литература и история, то есть все что написано в учебниках, плюс туда идет домашнее задание, доп. Домашнее задание. Там  в нем делаются контрольные. Для школы, пардон центра образовабния писались спец программы. Поэтому у всех детей одинаковые айпады. 

Я так сильно не в курсе просто знаю, потому что денег пересылала крестнице на новый айпад. В этом году меняли всему классу. В школу таскает айпад и рабочие тетради. Дома лежат учебники, можно по ним учится и пальцем водить. Можно в айпаде читать. 

Младшая во втором классе, тоже айпад и тетради. 

Если Вам интересно, наберите в гугле про  школу с таким обучением, по моему она одна в России. Там наверное все расписано.

Изменено пользователем лунтик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Купили бы советское издание за 30 коп. или взяли в библиотеке и донесли бы. Мы носили. 
 

Не продавались тогда в магазинах такие  книги, а в библиотеке было несколько экземпляров. Может кому и доставалось, но это была не я. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:

Опять - зачем, если они лично мне не нужен, а учебники выдает школа?

А, ну да :lol: Затупила.

Хотя было бы удобно, ели бы планшеты тоже школа выдавала. Мой часто уроки между тренировками делает, учебники с собой носить неудобно, с планшетом было бы проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Не продавались тогда в магазинах такие  книги, а в библиотеке было несколько экземпляров. Может кому и доставалось, но это была не я. 

Только классика и продавалась и школьная библиотека была ими забита, были специальные серии с бумажной обложкой для школьников. Разве что вы учились в маленькой сельской школе, как там обстояли дела я не знаю. 
 

 

6 минут назад, лунтик сказал:

Не планшет, а именно айпад (яблоко). Туда закачивается вся я программа за  .. например 7 класс.  Там и литература и история, то есть все что написано в учебниках, плюс туда идет домашнее задание, доп. Домашнее задание. Там  в нем делаются контрольные. Для школы, пардон центра образовабния писались спец программы. Поэтому у всех детей одинаковые айпады. 

Я так сильно не в курсе просто знаю, потому что денег пересылала крестнице на новый айпад. В этом году меняли всему классу. В школу таскает айпад и рабочие тетради. Дома лежат учебники, можно по ним учится и пальцем водить. Можно в айпаде читать. 

Младшая во втором классе, тоже айпад и тетради. 

Если Вам интересно, наберите в гугле про  школу с таким обучением, по моему она одна в России. Там наверное все расписано.

очень хороший подход. Для средней и старшей школы это отлично. Я занимаюсь со школьниками разных стран и видела подобную технологию обучения у австралийских ребят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Мне, конечно, с моей колокольни должно быть все едино, сама отучилась по бумажным учебникам, дети отучились по бумажным учебникам, сейчас учащихся в семье нет. Но я искренне не понимаю, почему противники электронной книги для школьников так рьяно отстаивают вред ее для зрения. Надеюсь, все еще помнят, как в нашем далеком детстве нам (многим!) запрещали много читать, читать лежа (зрение испортишь!) и какие были неподъемные портфели. Мы еще и литературу там носили, то есть вот изучаем Льва Николаевича Толстого и "Война и мир" в портфеле в дополнение к пяти учебникам, пяти общим тетрадям в 96 листов, плюс тонкие тетрадки и прочая фиговина... Мне по приходе домой хотелось на четвереньки встать и ползти так на четвертый этаж. Перекашивало всю от этих портфелей. Как было бы легче иметь такую "волшебную коробочку", где все учебники разом.

Применительно к годам учебы моих детей, когда учебников стало еще больше и они стали еще и формата такого, что еле помещаются в рюкзаки, та же моя мечта была бы актуальна, но несбыточна, а, кстати, добавилась трудность, пока найдешь все эти учебники в продаже, почему-то вечно каждый учебный год начинался с поисков новых учебников конкретного года выпуска и автора.

Так что я считаю, вред электронной книги сильно преувеличен, нагрузка на спину уменьшается, это хорошо, искать учебники не нужно, тоже прекрасно. Другое дело, технически выполнимо это все на данный момент или нет.

Ох вот сто плюсов, как вспомню свою сумку, да еще лыжи таскали, школа маленькая  лыжи негде хранит. Ужас. Спина с детства болит. 

Я за электронные носители. Если у моей дочери введут такую форму обучения, пойду и куплю что надо, хоть книгу, хоть айпад.

Жизнь идет вперед. Все меняется. Надо это как то принимать спокойнее, что ли.

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

с чего вы взяли? 

Видимо, с того, что не пользовались. Там антибликовый экран, а не антибликовая система. Потому что бликовать в принципе нечему. На ярчайшем солнце  прекрасно читается. Кстати, на солнце даже комфортнее, чем обычная книга.

Вот про антивандальное исполнение даже не надеюсь. Только если бронированное стекло 2 см толщиной поставить - это же школа :wacko:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Конечно, не убедит, пока не посадит рядом и не покажет как надо работать. Как находить оглавление, как искать н

Вы думаете за 10 лет я не знаю как пользоваться электронной книгой, и не знаю ее возможностей. Зря. 

А детей и учить не надо, как пользоваться гаджетами. Вот программами - да. 

1 час назад, Эмбер сказал:

Родители боятся инноваций, сами слабо владеют техникой, не понимают плюсов и минусов.

Я не против инноваций, и проект писала, и с презентацией помогала. А вот в программный комплекс для автоматизации работ промышленного предприятия, конечно, не лезу. 

Но относительно электронной книги в школе -  свое мнение уже высказывала: да, удобно, чтоб не носить тяжелый рюкзак, да, переписать задание. Но учиться по учебнику, а рядом справочный материал, карты  и т. д. И не только дома, а и в учебном заведении. Технологии обычных электронных книг не дотягивают пока и не всем по карману. Всему свое время.

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эмбер сказал:

Только классика и продавалась и школьная библиотека была ими забита, были специальные серии с бумажной обложкой для школьников.

Я книжные магазины очень любила и посещала регулярно. Есть ещё один вариант, школа, занимается в три смены, в каждом классе больше 50 учеников, классов в параллели 5 - 7. Школа не рассчитана на такое количество детей, только это к теме разговора не имеет никакого отношения.

Мне другое интересно, как долго  проживёт такой планшет у среднестатистического ребёнка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, лунтик сказал:

Я за электронные носители. Если у моей дочери введут такую форму обучения, пойду и куплю что надо, хоть книгу, хоть айпад.

Мы с супругом тоже, собственно,  уже присматриваем электронные книги, хоть сын только в 1 классе.

В нашей школе я видела уже у  учеников - электронные книги и планшеты. А чему удивляться, если у них уже сейчас дополнительные задания по яндекс-учебнику задают, а со второго класса - информатика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы купила или планшет, или электрокнигу, но у нас коллЭктив не поймет. Мы и так часто одни против всех идем типа как с дополнительными уроками. Самые умные:D Школа простая - таких не любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×