Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
пилар

Кому выгоден институт брака? Брак как таковой в кризисе?

Recommended Posts

12 минут назад, Злобная Тетка сказал:

А при чем тут навыки коммуникации, если цитируемый мной автор пишет о коммутативных навыках? Вы не находите, что это совершенно другое понятие?

Да при том, что человек ошибся, а вы повелись :huh: или троллить начали. Зачем? И так последние дней десять на форуме сплошной хайп. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

 

Я вот растерянность мужика понимаю. Это всё равно, что меня привели бы в хозяйственный магазин, показали две отвёртки и спросили: какую выбрать, короткую или длиннее, с зеленой ручкой или красной, ну я же для тебя шкафчики пришпандюриваю. Да мне лишь нужно,  чтобы шкафчики висели. 

 

Для выбора косметики есть подруги, сестры. С коллегой можно в обед сбегать. Мой муж в оттенках розового все равно ничего не поймёт. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шеда сказал:

Поэтому можно было бы, конечно, предположить, что вы просто не умеете выражать свою любовь к мужу, потому что мама ее к вам не выражала, например, но... Когда человек кого-то или что-то любит, он явно дает это понять.

Вот  видите,  вы  сразу  выстроили  цепочку,  а  это  всего  лишь  иносказательно  как  раз  то,  о  чём  я  писала:  в  семью  счастливую  посторонних   не  впустят.  :)   
 

 

8 часов назад, Шеда сказал:

Вы сказали расплывчато "я сама не знаю, что нас держит вместе, он предложил, я посмеялась", но при этом четко сказали "мы оба любим наших друзей". Видите разницу?

Конечно  вижу.  :)   Когда  пацанчик-  пту-шник  предлагает  девочке  16-ти  лет  замуж,  а  она  понятия  не  имеет,  где  тот  замуж  и  зачем  он  ей,  и  вообще  у неё  на  уме  вечер  субботы,  где  вокруг  неё  вертится  ещё  пять  таких  мальчиков,  а  мама  отличную  юбку  сшила,  то  разумеется  смех-  это  самое  хорошее,  что  тут  может  быть  из  возможного.  Я  ему  даже  писем  в  армию  с  полгода не  писала,  он  писал-  я  не  отвечала.    А  он,  оказывается,  ждал  и  переживал  из-  за  этого.
А   в  процессе  жизни  (  ему  уже  было  66,  а  мне-  63  с  чем-  то  )  друзья  не  только  расставались  с  нами,  но  и  умирали  тоже.    Осталось  буквально  как  пальцев  на  одной  руке,  и  мы  их  оба  любим  очень.

Психологини,  наученные  умными  книгами,  до  которых  я  никак  не  дойду,  наверное,  попрошу  сына  привезти  мне  одну,  толщиной  с  моё  предплечье,  рассматривают  мою  историю,  как  линию  на  бумаге-  плоско.   А  у  нас  давно  объёмный  дом.  :)   

8 часов назад, Шеда сказал:

А сына вы любите?

Любим,  да.   Муж  начал  его  всерьёз  разумно  любить   где-  то  после 5-ти  лет.   Во  всяком  случае,  в школу  ходил  только  он,  на  собраниях  решал  вопросы  тоже только  он.    И  сейчас,  когда  сыну  42-й  годик,   они  очень  хорошо  контактируют  и  заботятся  друг  о  друге.  Но  воспитывала  сына  (  не  ухаживала-  кормила,  а  именно  воспитывала  )  всегда  я.

Но  вообще  с  детьми  у  нас  всё  сложно,  я  просто  об  этом  на  форуме  не  пишу.    

8 часов назад, Шеда сказал:

Главное, что он вас любит, без мужской любви брак, по моему, долго не протянет.

Сейчас  главное,  что  он  жив  и  здоров.   Оказалось,  что  любовь  с  17-ти  лет  никуда  не девается.   Нам  уже  нужно  готовиться  к  неизбежному  расставанию.    И  вовсе  не  из-  за  невкусных  котлет.

7 часов назад, Шеда сказал:

Вы правда думаете, что счастье мужчины состоит в том, что ему жизнь облегчают????

Изменено 7 часов назад пользователем Шеда

Вот  именно.  :)   

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, смешливая сказал:

Мой муж практически все может починить, плюс он на кухне шеф, добытчик, хозяйственный, напичкан всяческой информацией - мне очень интересно с ним. И он счастлив со мной, в этом я уверена абсолютно, как бы  самоуверенно это не звучало. И да, когда-то он сказал: "Я ж не для борщей женился"! 

Практически все это про нашу семью. Да и не только про нашу. У моих самых близких подруг тоже самое. Да с годами отношения трансформируются и приобретают иную окраску. На смену страсти приходит более спокойная фаза. Но если этого нет, то люди банально не живут вместе. Зачем тратить свою единственную жизнь на то что тебя напрягает? 

Да на мужчине и должно быть больше обязанностей и нагрузки, потому что он сильнее. Понятно что щенячьго счастья каждую секунду нет. Но есть совсем иное. И я верю во взаимное счастье. Для меня это не салют ежедневный, а спкойная размеренная жизнь с уверенностью в человеке который рядом. Может для кого-то и не меряется это прожитыми вместе годами, но для меня именно так. Там где плохо человек не остается. 

И все это вместе конечно не работа в полном понимании этого слова. Это просто нежность к друг другу. И именно это не позволяет делать больно близкому, подвигает на какие- то дела ради. И даже столь не уважаемая жалость это тоже нежность. 

 

20 минут назад, Травиата сказал:

Оказалось,  что  любовь  с  17-ти  лет  никуда  не девается. 

Никуда. Если она была , то она всегда есть. 

 

Дополню. Любовь к детям это совсем другое. Никогда не сравнивала. Вот там кстати нужна иногда работа, точнее усилие над собой. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Любовь к детям это совсем другое. Никогда не сравнивала. Вот там кстати нужна иногда работа, точнее усилие над собой. 

Да,  здесь  как  раз  нужно  уметь  себя  переключать  и  иногда  продавливать.  :)   Некоторые  матери  застревают  в  детстве  своих  детей  и  душат  их потом  всю  оставшуюся  жизнь  "слушай  маму".  :)  

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Морская тень сказал:

Ответка - она старается быть красивой. Так ведь? Уже не игра в одни ворота. Он ей - все, она в ответ - красоту.

Я как раз считаю, что улучшение и поддержание внешности, можно назвать частью работы над отношениями. Мужчин тоже касается.

Комфортная обстановка без упреков и претензий, признание за другим права иметь свои интересы и внешность приятная. Если у кого то само собой так выходит, то и работать не надо.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Да при том, что человек ошибся, а вы повелись :huh: или троллить начали. Зачем? И так последние дней десять на форуме сплошной хайп. 

Ошибся, когда один раз написал. А если человек сначала о важности этих самых навыков рассуждает, а затем утверждает, что у его собеседника эти самые навыки отсутствуют, то надо полагать, знает, о чем речь ведёт. Да ещё и таким тоном поучительным, ну как такому человеку не поверить?

Решила узнать, что ж там за навыки такие должны быть у робота модели "жена", а вы сразу "троллите". 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

улучшение и поддержание внешности, можно назвать частью работы над отношениями. Мужчин тоже касается.

Но  это  ведь  распространяется  не  только  на  брак?   Внешне  мы  не  должны  оскорблять  окружающих  вообще,  в  том  числе  и  в  рабочем  коллективе.   И  здесь  маловероятно,  что  неряха  дома  вдруг  становится  образцом  на  работе.    Аккуратность  не  исчезает  с  надеванием  пижамы.  :)   

Видела  женщин-  редкостных  засранок  в  быту,  которые  не успевали  отбиваться  от  мужчин,  отнюдь  не  маргинального  вида.

23 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Комфортная обстановка без упреков и претензий, признание за другим права иметь свои интересы и внешность приятная. Если у кого то само собой так выходит, то и работать не надо.

Основное-  без  упрёков  и  претензий.    Как  говорит  мой  сын-  от  человека  должен  исходить  позитив.  :)   Ну  и  язык  не  отвалится  отметить  то  хорошее,  что  безусловно  есть  от  супруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Но это  ведь  распространяется  не  только  на  брак?   Внешне  мы  не  должны  оскорблять  окружающих  вообще,  в  том  числе  и  в  рабочем  коллективе.   И  здесь  маловероятно,  что  неряха  дома  вдруг  становится  образцом  на  работе.    Аккуратность  не  исчезает  с  надеванием  пижамы.  :)   

Ну в общем то все, что я называю работой над отношениями, распространяется не только на брак. Скорее вопрос общего умения поддерживать взаимоприятные отношения с людьми. Что подразумевает отсутствие зацикленности на себе.

И поддержание внешнего вида, это не только опрятность. С возрастом все меняются, хотя и здесь разброс большой. Кого то можно сразу узнать на фото в молодости, например. А кого то нельзя или сложно. Но бывает, что прошло совсем немного времени в браке, а человек уже сильно изменился внешне. И многие считают, что влиять на отношения это не должно. Однако влияет.

Я думаю, людей вводит в заблуждение, распространенное до сих пор убеждение, что любовь это раз и навсегда и ничего не важно, иначе это не любовь. Ну и ведут себя как хотят. И выглядят как получится, не желая прикладывать никаких усилий.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну и ведут себя как хотят.

А нужно, как хотят другие? Зачем? 

Воспитание и самоуважение никто не отменял, и комфорт, который испытывает человек, который живёт как он хочет - это одна составляющая счастья. Не будет счастливой семьи там, где хотя бы одному некомфортно. И вот это совпадение гораздо продуктивнее так называемой и навязанной "работы".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ученица Жизни сказал:

А нужно, как хотят другие? Зачем? 

Опять из крайности в крайность. Комфортные отношения, это зона пересечения интересов. Подстраиваются подо всех люди от слабости, в основном. Их часто терпят за услужливость, но редко уважают и любят.

Но если человек зациклен на себе и окружающих вообще не видит, иметь с ним какие то отношения, тоже мало приятного.

Уважать чужие интересы надо для себя же, если не хочешь, что бы вокруг образовалась пустота.

29 минут назад, Ученица Жизни сказал:

Воспитание и самоуважение никто не отменял, и комфорт, который испытывает человек, который живёт как он хочет - это одна составляющая счастья.

Ну если человек может себе позволить, конечно, он живет как хочет. Но многие, например, любви хотят. Или дружбы. Или денег мало своих.

В общем как хочет без оглядки на других, наверное, может жить только человек с хорошим доходом и при этом ни от кого и ни от чего независимый, от начальника в том числе. К такому и сами люди потянутся.

35 минут назад, Ученица Жизни сказал:

Не будет счастливой семьи там, где хотя бы одному некомфортно. И вот это совпадение гораздо продуктивнее так называемой и навязанной "работы".

Я в совпадения не очень верю. Больше в сильный взаимный интерес. Ну вот, как хотя бы у одного он закончится и с совпадениями вопрос заново встанет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Морская тень сказал:

Где облегчают?

Просто, я такого уже наслушалась: ой, мой Игорек, Санек, Лешка...такой умница, мне помогает, дома шуршит, в магазины ходит, а у меня же лапки(утрировано), только потом эти Саньки и Лешки бегут роняя тапки из "счастливых" семей.

Мне пару раз так неловко было слушать про идеальных Саньков/Игорьков. Жена мне взахлеб рассказывает про то, как ее супруг  помогает, любит, ножки массирует и т.п., а я знаю, что у него любовница уже сто лет. Он гуляет, а мне стыдно слушать про их семейную идиллию.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В общем как хочет без оглядки на других, наверное, может жить только человек с хорошим доходом и при этом ни от кого и ни от чего независимый, от начальника в том числе.

А как окружающие компенсируют тому человеку доход, если он будет под них подстраиваться и всячески уважать? 

15 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Подстраиваются подо всех люди от слабости, в основном. Их часто терпят за услужливость, но редко уважают и любят.

Вот! Хотят денег и любви, подо всех подстраиваются, в итоге - ноль.

16 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Уважать чужие интересы надо для себя же, если не хочешь, что бы вокруг образовалась пустота.

Может, и пусть пустота. Пока не встретятся люди , перед которыми не надо пресмыкаться, выпрашивая Любовь и дружбу. Которые на одной волне.

17 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

если человек зациклен на себе и окружающих вообще не видит, иметь с ним какие то отношения, тоже мало приятного.

Ну вот, может, это вы так человека видите. Что он зациклен на себе. А он отгораживается таким образом от ненужных людей. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Вот  видите,  вы  сразу  выстроили  цепочку,  а  это  всего  лишь  иносказательно  как  раз  то,  о  чём  я  писала:  в  семью  счастливую  посторонних   не  впустят.  :)   
Конечно  вижу.  :)   Когда  пацанчик-  пту-шник  предлагает  девочке  16-ти  лет  замуж,  а  она  понятия  не  имеет,  где  тот  замуж  и  зачем  он  ей,  и  вообще  у неё  на  уме  вечер  субботы,  где  вокруг  неё  вертится  ещё  пять  таких  мальчиков,  а  мама  отличную  юбку  сшила,  то  разумеется  смех-  это  самое  хорошее,  что  тут  может  быть  из  возможного.  Я  ему  даже  писем  в  армию  с  полгода не  писала,  он  писал-  я  не  отвечала.    А  он,  оказывается,  ждал  и  переживал  из-  за  этого.
А   в  процессе  жизни  (  ему  уже  было  66,  а  мне-  63  с  чем-  то  )  друзья  не  только  расставались  с  нами,  но  и  умирали  тоже.    Осталось  буквально  как  пальцев  на  одной  руке,  и  мы  их  оба  любим  очень.

Психологини,  наученные  умными  книгами,  до  которых  я  никак  не  дойду,  наверное,  попрошу  сына  привезти  мне  одну,  толщиной  с  моё  предплечье,  рассматривают  мою  историю,  как  линию  на  бумаге-  плоско.   А  у  нас  давно  объёмный  дом.  :)   

Любим,  да.   Муж  начал  его  всерьёз  разумно  любить   где-  то  после 5-ти  лет.   Во  всяком  случае,  в школу  ходил  только  он,  на  собраниях  решал  вопросы  тоже только  он.    И  сейчас,  когда  сыну  42-й  годик,   они  очень  хорошо  контактируют  и  заботятся  друг  о  друге.  Но  воспитывала  сына  (  не  ухаживала-  кормила,  а  именно  воспитывала  )  всегда  я.

"Все сложно", короче. :D

Если вас не устраивает качество ваших психологов, потому что, бывает, психологом сейчас себя называет любой, окончивший курсы психологии, ищите клинических психотерапевтов - психиатра, который работает в клинике и окончил обучение по психотерапии, и ищите того, кто любит людей и свою работу, потому что и среди  них полно тех, кто просто напросто ест на работе, кушает - это понять довольно просто, через 2-3 сеанса у вас должны начать всплывать ответы на мучающие вас вопросы и вам должно стать легче. Немного, но легче. Если вы походили и пообщались неделю-другую, а вам все хуже или так же - значит, это не ваше возможно просто, ищите другого. Ну или человек намеренно приносит вам вред, а психиатр  

Но в целом вы зря так относитесь пренебрежительно, это действительно наука и врачевание - вы же хирургу с высоты прожитых лет не будете пенять, что он плохо режет и не видит ваш аппендикс объемно, прежде всего потому что он врач. :D Аналогия та же. Просто ищите именно врача, а не психолога-любителя.

Это не применительно к вам, не относите на свой счет.

У меня бабушка жаловалась в последний мой приезд, что жизнь вообще прошла не так и не правильно, что оба мужа ее обижали, изменяли ей, не любили, дети высосали все силы, а могла бы жить без детей, как королева и мужиков менять, как перчатки, быть роковой женщиной. "Когда был Ленин женщиной, он был совсем другой - капризной, переменчивой, и очень дорогой!"... Вот где жесть-то. И это другой человек, я ж не могу ей в голову залезть и понять, это она так прикалывается или реально человек жалеет, что прожил не ту жизнь, не с теми и не так. Если жалеет, то вот ужас-то. Человек жил всю жизнь не для себя и не как хотел, а по принципу "коготок увяз, всей птичке пропасть". :ala:

Я прям задумалась тогда - а тому ли я дала и надо ли мне все это. Или я в кругосветку хочу и быть одной. И я вот в свете этого прекрасно мужиков понимаю, почему так бывает:

"Где есть предельная близость с супругом, старинные друзья, в компании с которыми, как и 30-40 лет назад, ты себя чувствуешь юным и задорным, внуки по выходным. Блин, ну, какие уходы-приходы! Совсем, что ли надо безголовыми быть!"

Потому что жизнь одна и ее нельзя заново проиграть. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Латифа сказал:

Для выбора косметики есть подруги, сестры.

Что вы как маленькая. Мужика пытались втянуть в некую ролевую сексуальную игру с этой помадой. Но она ему не по вкусу. Вот и все. Вот зачем тетеньки устраивают это шоу с покупкой юбочек и помад. И есть мужчины, которым это нравится.

Предваряя вопросы - нет, я так не делаю. Но знаю, зачем делают это другие.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Опять из крайности в крайность.

:rolleyes: Теперь так называются неудобные вопросы? 

 

39 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Комфортные отношения, это зона пересечения интересов.

С некоторыми - это зона НЕпересечения. Проблема в том, что не всегда получается это понять сразу.

 

42 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но если человек зациклен на себе и окружающих вообще не видит, иметь с ним какие то отношения, тоже мало приятного.

А кто-то может заставить? Если не интересно видеть, то, наверное, ему те отношения не нужны?

45 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Уважать чужие интересы надо для себя же, если не хочешь, что бы вокруг образовалась пустота.

Сомнительно. Иногда, наверное, пустота предпочтительнее.

47 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но многие, например, любви хотят. Или дружбы. Или денег мало своих.

Рецепт: любить себя, дружить с собой, зарабатывать. Это конструктивнее, чем быть в тех ролях, о которых Вы пишете. ( Сугубо имхо)

50 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я в совпадения не очень верю.

Сожалею. Возможно, Вам тоже когда-нибудь повезёт.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Шеда сказал:

Если жалеет, то вот ужас-то. Человек жил всю жизнь не для себя и не как хотел, а по принципу "коготок увяз, всей птичке пропасть"

Мама у меня жертва работы в браке. Бесконечного терпения и сглаживания. И что? И ничего. Хорошего. Вчера звоню ей - она мне говорит - А я отдыхаю. Дед на капельницы ездит по утрам, так что у меня теперь есть время для отдыха! 

Не хочу я. Я лучше в отношениях поотдыхаю, в удовольствие чтоб они, не получатся - и без них буду отдыхать. Трудиться, чтоб принять непринимаемое - уже не хочу совершенно. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Огнёвка сказал:

Мама у меня жертва работы в браке.

У вашей мамы отсутствует чувство собственного достоинства, потому что бесконечное терпение и сглаживание порождает    вседозволенность и усиливает  желание партнёра присесть на шею.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домовая сказал:

У вашей мамы отсутствует чувство собственного достоинства, потому что бесконечное терпение и сглаживание порождает    вседозволенность и усиливает  желание партнёра присесть на шею.  

Да вы чтоооо! :D

Скажите, так где заканчивается работа над отношениями и начинается отсутствие собственного достоинства?

Я ваш ответ прямо в статус определю.

Чтобы, когда начинаются стоны про всепрощение, про "бедный мужик, это вы его не любили, не обихаживали" в какой-нибудь ветке о страданиях в браке, я смело могла вашей классификацией воспользоваться :) 

А то ишь, чуть что так - брак вам не праздник, ишь размечтались! И иаь же - если терпишь и тащишь, то достоинства нет.. Куда не кинь, всюду клин, получается.

Жду ясности :) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Огнёвка сказал:

Я лучше в отношениях поотдыхаю, в удовольствие чтоб они, не получатся - и без них буду отдыхать. Трудиться, чтоб принять непринимаемое - уже не хочу совершенно. 

Абсолютно то же самое. Даже смысла не вижу "трудиться над отношениями", которые без труда развалятся. Все равно что домик из песка строить, укреплять его всячески, водичкой смачивать. А он все равно развалится, хоть что с ним делай, потому что песок - суть этого дома плохая. Сизифов труд. 

Либо человек сразу тебе подходит - тебе с ним легко и просто, и ничего не раздражает, и можно на любую тему поговорить без нервов, и сама спокойно можешь ему давать то, что душа просит, и в ответ получаешь такое же адекватное отношение - ну так и жить с таким легко, и напрягаться нигде не нужно. А если началась "работа над собой", или над ним, без разницы - то всё, это фиаско, братан. 

Хотя, бывает и в семье люди меняются. Все время вспоминаю Ларису Луппиан, жену Боярского, как она на передаче у Юлии Меньшовой сказала: я сейчас уже вообще ничего не терплю и ни с чем не мирюсь. Юлия уточнила: от Михаила Сергеевича не принимаете никаких таких моментов, с которыми надо смириться? Луппиан ответила: ни от кого, ни от него, ни от детей, ни от кого вообще - не хочу ничего терпеть, ни в чем не хочу уступать, хочу жить так, как нравится. А вот Михаил Сергеевич, наоборот, с возрастом стал мягче и уступчивей. 

Не дословно, конечно, но сам факт, видимо женщина так натерпелась в браке с Д'Артаньяном всея Руси, "сглаживая" и "мудроженствуя", что как только появилась реальная возможность выйти из этого положения "работы в браке", как только почуяла объективную слабость супруга и свою силу (не только физическую разумеется, но моральную, в первую очередь), как тут же развернула отношения в удобную для себя сторону: я ничего терпеть и сглаживать не буду, а кому надо - тот сам под меня подстроится. 

И ничего, живут! Значит, кому-то надо, значит, подстраивается. :)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Домовая сказал:

У вашей мамы отсутствует чувство собственного достоинства, потому что бесконечное терпение и сглаживание порождает    вседозволенность и усиливает  желание партнёра присесть на шею.  

Не обязательно оскорблять мою мать, вас не красит. На этом с вами дискуссия окончена. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шеда сказал:

ищите клинических психотерапевтов - психиатра, который работает в клинике

Вот когда я писала в теме о том, как психотерапевт убеждала моего сына, что у того непременно должна быть душевная травма, раз биологический отец его бросил, так это именно о клиническом психотерапевте и шла речь.

 

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я как раз считаю, что улучшение и поддержание внешности, можно назвать частью работы над отношениями.

Кхм, я умываюсь, чищу зубы, пользуюсь дезодорантом, шампунями и масками для волос, оказывается я это над отношениями работаю, уморили. А не было бы отношений, все женщины ходили бы как дикобразы, мохнатые и вонючие?

 

17 минут назад, Кракатук сказал:

Мне пару раз так неловко было слушать про идеальных Саньков/Игорьков.

Ага, вследствие этого как только кто скажет доброе слово о своем браке, неосторожные мысли так и лезут. Ведь именно идеальные, они такие, другие никогда не изменяют, а они постоянно... Вот отсюда и идет традиция про хорошие отношения помалкивать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сладкий перец сказал:

И ничего, живут! Значит, кому-то надо, значит, подстраивается. 

Вот для таких брак это труд. И хорошо когда оба "трудятся". Я больше 40 лет замужем, мне всегда комфортно было. А в старости вообще кайф, но у нас и интересы совпадали почти всегда, хотя мы разные. У меня подруги, мужу никто кроме меня не нужен. Вот вчера подруга заскочила вечером, посидели пару часиков, муж ушел в другую комнату, не любит вечерние общения, хотя к Веруне относится прекрасно (мы с ней с 1973 года вместе) Ему там было чем заняться.  Все хорошо, и волки сыты и овцы целы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Домовая сказал:

У вашей мамы отсутствует чувство собственного достоинства, потому что бесконечное терпение и сглаживание порождает    вседозволенность и усиливает  желание партнёра присесть на шею.  

Это не отсутствие чувства собственного достоинства, такая женщина незнакомого человека может отбрить так, что мало не покажется - это размытость или отсутствие личных границ во взаимоотношениях с партнером. И да, на пустом месте это не возникает, для таких вещей второй партнер активно и долго старается, как правило и делает это целенаправленно, хотя бывает, что и неосознанно. И противостоять этому весьма сложно, особенно женщине, особенно женщине с маленькими детьми - чаще всего это и начинается и проявляется, когда женщина обременена маленькими детьми и на отстаивание своих границ у нее просто нет ресурсов. Противостоять этому нужна либо очень сильная психика, либо определенного склада навыки, либо и то и то вместе. Ну и плюс личная эмоциональная и финансовая независимость от партнера, ее поколение наших родителей имели единицы, может быть.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Вот зачем тетеньки устраивают это шоу с покупкой юбочек и помад. И есть мужчины, которым это нравится.

Судя по тому, что я вижу в торговых центрах, когда таскают женщины совершенно недовольных и скучающих с виду мужчин по этим бутикам, эти сексуальные игрища не каждому из них по душе. Брат моего мужа несколько раз рассказывал, привезет жену в этот долбаный центр типа Меги и парится там, изнывает, только бы уже сбежать на фудкорт куда-нибудь, чтоб он там, а она пусть дальше тряпки примеривает. Но жена, вероятно, уверена, что сексуальная игра должна именно так и выглядеть.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×