Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
kuksi

Брак - это труд и вторая работа. *Работать* ли над отношениями?

Recommended Posts

11 минут назад, Саноринка сказал:

Наверное от характеров зависит.

Наверное. Потому что если что-то вообще способно выбесить на регулярной основе, это трудно выносить лично мне при моем характере. Главный плюс мне от моего брака и от моего мужа, он меня не бесит. Я могу сказать ему "Ну, ты меня выбесил", но мы оба при этом только поржем, на самом деле это такой прикол и настоящей неприязни и раздражения нет. Как-то все в разы проще... Если бы меня что-то по настоящему бесило, я бы выставила человека вон. И он бы тут же ушел, без концертов и камбеков. Не исключено, что для моего мужа в браке работы больше, чем мне. Я еще тот подарок и бесить могу по настоящему. Но почему-то он валяется тут на диване в благостном состоянии духа и на перетрудившегося не похож.

Вы правы и я об этом не раз в теме писала, для кого-то работой является и дышать и передвигаться в пространстве, для меня нет. Для меня не является работой в браке ничего, мне не нужно себя ломать, гнуть, что-то нестерпимое терпеть, манипуляции какие-то проводить, я вообще прямая как рельса и фокусам не обучена...

Мы с мужем ну прям ооочень разные. И я сему ужасно рада. Второго истероида рядом я бы не потерпела. Я могу выжить рядом только с флегматиком абсолютно невозмутимым и неторопливым.

Edited by Злобынюшка
  • Like 1

20 минут назад, Злобынюшка сказал:

аверное. Потому что если что-то вообще способно выбесить на регулярной основе, это трудно выносить лично мне при моем характере. Главный плюс мне от моего брака и от моего мужа, он меня не бесит. Я могу сказать ему "Ну, ты меня выбесил", но мы оба при этом только поржем, на самом деле это такой прикол и настоящей неприязни и раздражения нет. Как-то все в разы проще... Если бы меня что-то по настоящему бесило, я бы выставила человека вон. И он бы тут же ушел, без концертов и камбеков. Н

Ну у нас неприязни тоже нет. И я ему тоже легко говорю, что он меня бесит, и мы оба ржем, потому что вариантов нет. Не первый год вместе. Вообще это все приобрело такую безобидную форму, когда я могу в своё удовольствие бубнить и сливать раздражение, а он умиляется и подыгрывает. Поэтому то, что могло бы стать поводом для скандала, мы оба переводим в юмор. Это работа? Сейчас уже нет, а раньше - возможно.

Есть какие-то моменты, которые ни я, ни он менять в себе не собираемся, поэтому приходится принимать как есть, ведь за дверь тоже никто никого выставлять не хочет. Я вообще барышня раздражительная. В природе наверное не существует человека, который бы при постоянном совместном проживании не стал бы меня время от времени подбешивать. Выходит характер такой у меня. Так что придётся поработать, если отношения представляют ценность. 

Edited by Саноринка
  • Like 2
  • Upvote 1

Только что, Саноринка сказал:

Я вообще барышня раздражительная.

Ну, вот. А я, видимо, нет. У меня есть перечень неприемлемых в браке вещей. Над которыми не работать надо, а прерывать все эти самые отношения, если возникает что-то из этого перечня. И это не тюбик и не носки, я способна слой пыли в палец толщиной не заметить, а не то что тюбик. А все остальное, не входящее в этот перечень, не стоит переживаний. И нервов. У меня все мои нервы куда-то в другое русло уходят и там уже они истрепываются так, что на остальное все равно не хватит. Так что в моем доме меня не бесит никто и никогда. Поэтому мы тут не работаем, а лодыря гоняем. В отношениях межличностных.

• Like 4

Ну мне кажется, что идеальных мужей не бывает. Есть тот мужчина, который тебе подходит. По темпераменту, по взглядам. И которому подходишь ты. Настоящая любовь - она не за что-то, а вопреки. Вопреки недостаткам, характеру и т.п. Если любишь мужика только за то, что он улучшает твою жизнь (деньги, секс, дом и т.п.), то это потребительство. И неуважение к себе в первую очередь, но это мое мнение. Потому что если в такой семье у мужа вдруг не станет денег, дома, здоровья и члена, надо ответить себе честно - буду ли я с ним? И если нет, то лучше сразу уйти и не тратить свое и его время. 

А над отношениями надо трудиться, развивать их. Это не значит прощать пьянство и побои, здесь исход один - разрыв. Но во многих ситуациях, я считаю, надо использовать все шансы и варианты для спасения (улучшения) отношений. И только когда уже их (способов) не останется, честно признаться сначала себе - я не свернула на полдороги, я прошла до конца и сделала все, что от меня зависело. А потом ему и попрощаться. Но это только в том случае, если рядом был достойный мужчина, заслуживающий этих телодвижений. Как это определить - см. выше ("в горе и радости")

И ещё, на заре семейной жизни услышала высказывание по поводу семейной жизни : муж и жена должны смотреть не на друг друга, а в одном направлении. И почему то  тогда приняла это как догму... Так вот, по истечении многих лет скажу - это НЕПРАВДА! Муж и жена должны смотреть в первую очередь друг на друга, а не превращаться в бегущих в одной упряжке бок о бок коней. Потому что на первом месте должны быть отношения, а потом достижение совместных материальных благ. Плохо, что в реалии современного мира и его ритм диктуют другое....

• Like 4

В 24.11.2019 в 12:56, Дилюль сказал:

Муж и жена должны смотреть в первую очередь друг на друга, а не превращаться в бегущих в одной упряжке бок о бок коней

Все разные :) Я вот командный игрок, мне обязательно нужен надежный партнер. 

В моей картинке мира именно что нужно все время бежать, и рядом должен быть человек, который подхватит, если споткнешься. 

А касательно "работать над отношениями"... Тоже же все разные. Я для себя поняла, что для того, чтобы брак был счастливым, во-первых, супруги должны обладать определенной долей пофигизма, то бишь не заводиться из-за ерунды, а во-вторых, обязательно должен быть регулярный хороший секс. Есть близость физическая - есть и близость духовная, и терпимость по отношению друг к другу, и тот самый пофигизм на мелочи, и желание идти друг другу навстречу, а не вставать в позу по всякой фигне. У других, может, по-другому.

Не знаю, это работа над отношениями? 

• Like 14
  • Upvote 2

В 24.11.2019 в 12:56, Дилюль сказал:

Но во многих ситуациях, я считаю, надо использовать все шансы и варианты для спасения (улучшения) отношений.

Отношения которые надо спасать - их не надо спасать. Ибо человека, взрослого человека, не переделаешь. Да, они могут улучшиться от всех этих работ и отношений, но это временно. Невозможно всё время делать из себя то, чем ты не являешься, вот натянуть маску и стать тем, кем тебя хотят видеть. Скандалист, к примеру может временно притихнуть и перестать скандалить, гуляка - временно перестать шляться налево, но натура рано или поздно все равно возьмёт своё. 

9 часов назад, Мерзавчик сказал:

вот командный игрок, мне обязательно нужен надежный партнер. 

А я наоборот - терпеть не могу коллективное творчество. Я хочу быть собой, а не второй "половинкой" этого самого партнёра. Мне нужен цельныйи целый спутник рядом и я хочу быть цельной и целой собой. Путано получилось, но думаю что смысл понятен. Меня не надо переделывать, улучшать, дополнять и прочее. Я и так цельная и целая . И хочу рядом такого же человека - которого равно как и меня не надо улучшать, дополнять и прочее. 

Edited by mystery
  • Like 5
  • Upvote 3

В 28.11.2019 в 08:41, Мерзавчик сказал:

В моей картинке мира именно что нужно все время бежать, и рядом должен быть человек, который подхватит, если споткнешься. 

А как он подхватит, если он смотрит не на вас? 

32 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

А бежать в такт, в едином ритме. Тогда любой сбой и без визуального контроля заметен.

И вот тут сложность. Выработка единого ритма и такта. 

Сразу вспоминается 

Edited by Правая нога
  • Like 3

55 минут назад, mystery сказал:

И хочу рядом такого же человека - которого равно как и меня не надо улучшать, дополнять и прочее. 

Так это не противоречит и тому, о чем пишет @Мерзавчик, где они выбрали тот союз, где лидер один и при этом, они равнозначны друг для друга.

Они не ломают и не подстраиваются. Они сами установили те отношения, где не надо работать над этими отношениями и где им удобно и уютно, лично, для них самих.

Эти понятия, как две половинки, я цельная натура и прочее...

У меня пример перед глазами был с рождения, где два лидера не делили лидерство и в семье не было разборок - это мои родители.

Вот, где лидерские способности проявились в том, что и каждый их ребенок впитал этот уклад и где при выборе партнера играло роль не только любовь, а то видение, что же мы желали кроме этого в своих семьях создать.

Что сказать, где и создали те семьи, где много общего у нас и где уже не то, что все союзы длительные получились, а то, где многие мелочи, когда-то учтенные нами сыграли немалую роль в том, что мы все счастливо живя в семьях, не менее счастливы и от того, что все между собой дружны.

Да - приятно слышать, видеть и осознавать то, что эти пять красавцев дружны, как братья и они столь любящие нас, детей и внуков, ну вот, такие у нас.

Какая тут работа, где в основе чувства и отношение друг к другу.

• Like 2

12 часов назад, Мерзавчик сказал:

во-первых, супруги должны обладать определенной долей пофигизма, то бишь не заводиться из-за ерунды, а во-вторых, обязательно должен быть регулярный хороший секс.

12 часов назад, Мерзавчик сказал:

это работа над отношениями? 

Пофигизм и секс - это сплошное удовольствие ;) 

Хотя в некоторых браках, как выяснилось, секс - это каторжный труд, почище добывания руды кайлом, потому наверное и тут надо добавлять - ИМХО :) 

• Like 4

В 29.11.2019 в 07:52, mystery сказал:

Меня не надо переделывать, улучшать

Переделывать и улучшать и меня не надо :lol: А вот работать мне комфортнее в команде - при условии, что команда подходящая и слаженная, разумеется. 

В 29.11.2019 в 07:52, mystery сказал:

В 29.11.2019 в 08:37, Правая нога сказал:

А бежать в такт, в едином ритме. Тогда любой сбой и без визуального контроля заметен

Аха. Ну и вообще, муж же не пугливая лошадь, у которой на глазах шоры и он буквально не видит, что слева творится и что справа. 

Мне важны одинаковые цели, единая позиция в принципиальных вопросах, готовность "подхватить", если что, чтобы не сбавлять скорость "упряжки". Важно, чтобы это происходило автоматически, как автоматически включается аварийный генератор при отключении электричества. И человек мне, соответственно, нужен был с такой же позицией. Конечно, вот этот вот идеальный автоматизм не приходит сразу, но если человек "твой", то нарабатывается довольно быстро. 

В 29.11.2019 в 11:34, Огнёвка сказал:

Хотя в некоторых браках, как выяснилось, секс - это каторжный труд

Нееее, брак, в котором секса нет, мне не подошел бы. Я вообще не представляю, как в таком браке жить, на чем базируется тогда привязанность супругов друг к другу. Но каждому свое, конечно. 

Во второй цитате ник неправильно прицепился, прошу прощения, не знаю, как поправить.

Edited by Мерзавчик
  • Like 2

6 минут назад, Мерзавчик сказал:

Нееее, брак, в котором секса нет, мне не подошел бы. Я вообще не представляю, как в таком браке жить, на чем базируется тогда привязанность супругов друг к другу.

Ну так-то мне бы тоже не подошёл. Но вот есть же  асексуалы вроде называют они себя  - они являются приверженцами  такого брака. Без секса. "Петры и Февронии" 21 века. :D  Кстати. в отличие от Петра с Февронией  и не на религиозной почве они такие. 

Edited by mystery