Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 часов назад, Малинка_29 сказал:

Нет и все. Денег нет, на халяву не могу и не хочу. И не пошла. Хотя я 2 дня уговаривала. Сказала - с деньгами трудности, не до гуляний. Гуляйте без меня. 

 

13 часов назад, Малинка_29 сказал:

Просто не всем в радость гулять за чужой счёт. 

Волосы дыбом от таких высказываний о друзьях. Если бы мне подруга такое сказала, я бы ей в дурку посоветовала обратится. На кой черт вообще такие друзья, которые бесплатно блин у подруги съесть  стесняются?

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Альтер Эго сказал:

Если бы мне подруга такое сказала, я бы ей в дурку посоветовала обратится. На кой черт вообще такие друзья, которые бесплатно блин у подруги съесть  стесняются?

Я такая. В дурку обращаться не буду, ибо всю жизнь в дурке не просидишь. Но трудно переносима ситуация, когда я получила больше, чем дала.

Пусть это комплекс, сломанная психика- хоть что. Но я себе позволяю свои чувства независимо (от ваших советов обратиться по адресу и от "на кой чёрт такие друзья". Пишу в скобках, потому что я, естественно, не ваша подруга. Просто для примера. Примера, что вы можете думать как угодно. Но если я вам важна- перетерпите моё нежелание съесть блин или пустой прийти на праздник. Надеюсь, у меня есть что то ценимое друзьями, кроме способности съесть халявный блин)

Ещё раз, @Альтер Эго, безусловно, высказывание не личное, просто вашими словами оперирую.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Люшень сказал:

Я такая.

Моя подруга не совсем такая, но какая-то эдакая. У нас всегда с ней было разное материальное положение, у нее гораздо хуже. Она любит погулять (походить пешком по городу, в походы), я тоже. Но она любит и застолья при встречах, у них в семье так принято: хорошая плотная еда, крепкие напитки, долгие беседы под закусь. Я не люблю застолья, но с ней спокойно переношу их, потому что мне можно сидеть не у стола за тарелкой, а в кресле с яблоком и не выпивать. А подруга никогда не напивается пьяной, поведение ее не меняется, печень нечеловеческая - просто второй Юрий Власов, книгу его вместе читали и пришли к этому выводу. Т.е. беседуем обе трезвые.

Часто она говорит мне, что хотела бы встретиться, посидеть, поговорить, но денег нет, и она не пойдет ко мне, не поедет на мою дачу, пока не заработает. И хоть зауговаривайся. А иногда соглашается встретиться, с моим столом.  От настроения зависит, от состояния нервной системы.

И я принимаю ее хоть так, хоть эдак. Ну, такой она человек, мне очень даже годится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Часто она говорит мне, что хотела бы встретиться, посидеть, поговорить, но денег нет, и она не пойдет ко мне, не поедет на мою дачу, пока не заработает. И хоть зауговаривайся.

.... Ну, такой она человек, мне очень даже годится.

Человек с навешенными комплексами, до которого кто-то донес в свое время, что если съела у кого пирожок, то отдай два. Неправильно понимает ситуацию или не верит в искренность приглашающего.  Надо просто соображать, где можно угощаться, а где за угощение платить надо. Бесплатный сыр только в мышеловке. Но я угощаю от души и не жду отдачи. И лично меня такой подход просто обидит. С родными людьми подруга так же поступает? Из холодильника мамы колбасу на бутерброд не возьмет, даже если она ей предлагает? 

Есть близкие подруги, а есть просто знакомые. Допускаю, что ваша подруга отчего-то с вами такую дистанцию держит. Наверно все от степени близости зависит.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Человек с навешенными комплексами, до которого кто-то донес в свое время, что если съела у кого пирожок, то отдай два.

А в  соседней теме до истерики - если пила виски в хорошей компании, то должна была цельную тыщу оставить ( подарить) ребеночку! И как правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Альтер Эго сказал:

 

Есть близкие подруги, а есть просто знакомые. Допускаю, что ваша подруга отчего-то с вами такую дистанцию держит. Наверно все от степени близости зависит.

Оттого, что не хочет постоянно есть и пить за мой счёт. Это нормально, не на содержании же она у меня находится, сама работает.

Прямо удивительно читать, как у кого-то близкие подруги хотят поговорить за накрытым столом, выпить, отдохнуть и делают это постоянно за счёт второй подруги, чтобы ту не обидеть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Прямо удивительно читать, как у кого-то близкие подруги хотят поговорить за накрытым столом, выпить, отдохнуть и делают это постоянно за счёт второй подруги, чтобы ту не обидеть.

Я еще писала, что сама хожу в гости без подарков и меня кормят бесплатно!!! Приезжаю к подруге, чтобы она меня постригла и покрасила (бесплатно!), да еще и лосятины у нее навернула с картошкой. Она с меня за еду тоже денег не взяла. Правда я и предложить не догадалась... Но продолжает со мной дружить уже 32 года. И на шашлыки ко мне ездит, и просто отдохнуть на даче. Содержим друг друга получается? Где я пишу, что подруг спонсирую?

Я пишу, что отмазки словами "у меня денег нет, поэтому я с вами гулять не пойду" я не воспринимаю. И взаймы не кормлю подруг. Угощаю - да, денег за это не беру - да. И услуги мы оказываем друг другу тоже бесплатно. Иначе это не дружба, а какая-то фигня получается.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из темы "О женской дружбе и наших подругах".

Не жалуюсь, накипело. Решила выговориться. 

Пенсия у нас, кто ушел до войны и после, курам на смех. Но я работаю и ее откладываю. И подруги это знают. Поэтому когда Лида поехала к дочери, пришла занять достаточно крупную сумму. Сказала, что приедет и через 2 пенсии рассчитается. Она и раньше одалживала, поэтому без вопросов. Но уже ее нет 3 месяца (хотя одалживала на 1), а у меня траты появились...Микроволновку пришлось новую купить, комплектующие к компу, с работой месяц были проблемы.

Пришлось обращаться к ней, и просить, чтобы муж отдал хоть часть. Без вопросов, отдал. Но на меня обида - не хотела она говорить мужу про займы. Но она решила остаться еще на 2 месяца, а я? 

Да и Тая что-то в этом месяце меня подставила...Я уже писала, что она мою скидку взяла и не отдала. И опять двадцать пять. Я заработала скидку повыше, но долго не ходила. Сегодня пришла, выбрала себе вещи, сказала фамилию, а мне "а вы карточку уже взяли, 2 недели назад". Вот ваша открытка. (с росписью). Я вещи купила, меня проверили по картотеке, и восстановила свою крупную скидку в другом магазине этой же сети. СКазал, что посеяла и заплатила.

Я еще с подругой не разговаривала, но мне кажется - это уже наглость. Да, она заводила разговор, будешь ли ты бродить во время коронавируса, та же так боишься. Я сказала, что у  меня все есть и не буду. Но это же не значит, что можно мной называться и выкупать мои бонусы...

Я уже думаю, как хорошо, что у нас размеры разные. А то придет, ты сапоги не носишь, у тебя ботинки новые...И уйдет :poster_offtopic:

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Лелька сказал:

И подруги это знают.

Вот кто Вас за язык тянет, зачем всё подругам докладывать про сбережения, скидочные карты, планы на ближайшее время. Я понимаю, что бывают тяжелые ситуации, когда не помочь грех. Но то, что вы описываете сейчас и ранее, какая-то игра в одни ворота. Причем Вы сами являетесь инициатором, что-то предлагаете, а потом злитесь, что подруги  наглеют и вообще не так поняли. Но при первом же удобном случае опять поступаете аналогично и опять злитесь. Какой-то замкнутый круг получается.

Или признайтесь уже себе, что просто скучно, хочется какого-то общения, движухи, чтобы было на что пожаловаться и что обсудить, или завязывайте быть палочкой-выручалочкой, если действительно такое отношение напрягает. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Идиллия сказал:

Вот кто Вас за язык тянет, зачем всё подругам докладывать про сбережения, скидочные карты, планы на ближайшее время.

Абсолютно не поняла вашу мысль. Моя подруга знает, что я  работаю. А она - живет от пенсии до пенсии, И часто одалживает у меня, а потом отдает. И так 3 года. А потом берет и уезжает на месяц, но получается....Поехал к ней муж, повез теплые вещи, привез мне деньги. Просто мне кажется, что она не обижаться на меня должна, а сама предложить передать с мужем. Ну я бы там сделала. Впрочем, у всех разные отношения в семье...

10 часов назад, Идиллия сказал:

ризнайтесь уже себе, что просто скучно,

Почему мне скучно, и я это устроила?  Она не в первый раз ездит в Украину, но впервые решила там остаться, как вчера выяснилось, до лета. 

С карточкой вообще странно. Меня спросили, ты пойдешь в магазин?. Я сказала - нет. В этом что-то крамольное? А у меня сломалась клавиатура, и я пошла. И где я себя подставила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лелька сказал:

Абсолютно не поняла вашу мысль. Моя подруга знает, что я  работаю. А она - живет от пенсии до пенсии, И часто одалживает у меня, а потом отдает. И так 3 года.

А что тут непонятного. Когда люди открыто декларируют о наличии свободных средств, всегда найдутся желающие ими воспользоваться. О чем вам тут и написали. А так да - занимать и не отдавать в срок непорядочно, со стороны близкой подруги тем более.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня другой вопрос: почему внутри кипеть, а с подругами "на берегу" не объясниться? Вот с той же картой- сразу позвонить- " Тая, что за дела?"

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Вот с той же картой- сразу позвонить- " Тая, что за дела?"

Да, спросить и заблокировать после первого раза,  как подруга без спроса воспользовалась. Я бы так сделала. Можно же в магазин обратиться и сказать что утеряна. Зачем ждать от непорядочного человека порядочных поступков.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, смешливая сказал:

Когда люди открыто декларируют о наличии свободных средств, всегда найдутся желающие ими воспользоваться. О чем вам тут и написали. А так да - занимать и не отдавать в срок непорядочно, со стороны близкой подруги тем более.

Да мы тут не декларируем, мы вообще ключи оставляем при отъездах. И говорим, где что лежит. На всякий пожарный. Я могла отказать, но посчитала, что неудобно. 

2 часа назад, Баобабочка сказал:

Можно же в магазин обратиться и сказать что утеряна. Зачем ждать от непорядочного человека порядочных поступков.

Да почему непорядочный то? Посчитала, что мне не нужно. Я бы поступила по другому. Взяла бы карту тоже, если нужно, но в известность поставила. Хотя может забыла. Она меня с августа в этот магазин звала, а я говорила, что не пойду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лелька сказал:

Взяла бы карту тоже, если нужно, но в известность поставила. Хотя может забыла. 

Ну по моему мнению это и есть непорядочность, воспользоваться не поставив в известность хозяйку.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Лелька сказал:

Да мы тут не декларируем, мы вообще ключи оставляем при отъездах. И говорим, где что лежит.

То есть приводите подругу к себе и рассказываете, что деньги лежат там-то и в таком-то количестве?  Хмм...

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лелька сказал:

Абсолютно не поняла вашу мысль. Моя подруга знает, что я  работаю. А она - живет от пенсии до пенсии,

Все понятно, я  как раз-таки через  ваши посты с трудом пробиваюсь, чтобы понять. Работая и получая пенсию тоже можно с успехом  потратить все. Подругам  совершенно необязательно знать, что у вас что-то копится. Я тоже работаю и пенсию получаю, но подруги не знают все я трачу или нет, не их это дело.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лелька сказал:

Да почему непорядочный то? Посчитала, что мне не нужно.

Да потому  что "считать" что-то за кого-то- непорядочно. Порядочный человек при таких исходных данных по-любому позвонит и спросит- "Марь, у меня вышел случай, можно воспользуюсь твоей картой?" И неважно, надо ли вам с августа было, или не надо.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, смешливая сказал:

То есть приводите подругу к себе и рассказываете, что деньги лежат там-то и в таком-то количестве?  Хмм...

Вы все время забываете, где мы живем. Было такое, что мы уехали, а у нас  перебили свет. Вообще нет электричества. Подруга отклбчила холодильник, убрала продукты. А когда починили и у кого было включено, остались без электроприборов. Да протухлое отмывать. А когда подруга ездила в Елец, по окнам ей шарахнули. Я взяла ее деньги и быстро сменила окно.   Это необходимость. У меня квартира 1,5 месяца стояла без стекол летом. Подушки и одеяла так и не удалось высушить. 

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Порядочный человек при таких исходных данных по-любому позвонит и спросит- "Марь, у меня вышел случай, можно воспользуюсь твоей картой?"

.Может она просто забыла. 

2 часа назад, Котовася сказал:

Подругам  совершенно необязательно знать, что у вас что-то копится.

Мы по очереди снимали с карт деньги. Доступные банкоматы появились сравнительно недавно. И правила были - 2 месяца не снял, все пропалает. Специфика региона. Я не буду писать, как это проходило. Хорошо, что этого уже нет. 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лелька сказал:

Может она просто забыла. 

Забыла, что использует ЧУЖУЮ  скидку?  Странно: воспользоваться-то она ею не забыла :)

Вы и вправду такая наивная, или амплуа на форуме такое выбрали?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Вы и вправду такая наивная, или амплуа на форуме такое выбрали?

В самом начале поста я написала, что просто накипело. И уж никак не рассчитывала, что меня перенесут в эту ветку. И кто-то будет меня убеждать, что моя подруга непорядочная...С чего это? Она раз 70 тянула меня в этот магазин, я говорила иди сама. Вполне она могла подумать, что я ей предлагаю все делать самой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встретила на днях старую знакомую. Разговорились о жили-были. И вот рассказала она историю свою.

Заболела не так давно, положили в больницу. Все как полагается - можно только передачу передать, ведь как никак красная зона (ковид был).

Помнишь, говорит мою подругу Надю. Ну да, отвечаю - вы же со школы вместе. А что такое, что случилось?

Да вот лежу я в больнице, Надежда звонит, что да как..может привезти тебе что-то? Ну да, Надюш, мне бы воды питьевой, йогуртов да творога  бы хотелось. 

Ближе к вечеру передачу в палату приносят - все как просила, да плюсом фрукты кое-какие. Позвонила, от души спасибо сказала. Потом, говорит ещё до выписки моей нет нет да она писала- звонила. После выписки пару раз тоже набрала.

Проходит месяц. Звонит эта Надюша и спрашивает - ты мне когда долг то вернёшь?

Какой долг? Я ничего не занимала у тебя! 

Ну как какой? Я помнишь тебе в больницу передачку отсылала? Так вот - там на сумму 500 руб. Сейчас тебе чек если хочешь отправляю - ты мне на карту переведи!

Спрашиваю и что? Да перевела ей 600 руб и в черный список отправила! Нет у меня больше подруги Нади.

******

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсцисса-ордината сказал:

Встретила на днях старую знакомую. Разговорились о жили-были. И вот рассказала она историю свою.

Заболела не так давно, положили в больницу. Все как полагается - можно только передачу передать, ведь как никак красная зона (ковид был).

Помнишь, говорит мою подругу Надю. Ну да, отвечаю - вы же со школы вместе. А что такое, что случилось?

Да вот лежу я в больнице, Надежда звонит, что да как..может привезти тебе что-то? Ну да, Надюш, мне бы воды питьевой, йогуртов да творога  бы хотелось. 

 

У вашей знакомой нет мужа- детей-внуков, которые бы передали ей нужное в больницу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Андрошка сказал:

вашей знакомой нет мужа- детей-внуков, которые бы передали ей нужное в больницу?

Муж дома на самоизоляции. Да и дело не в том, есть или нет..а в том, что коль привела, зачем чек отдавать? Или у вас с подругами даже в такой ситуации будет дележка денег???

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсцисса-ордината сказал:

Муж дома на самоизоляции. Да и дело не в том, есть или нет..а в том, что коль привела, зачем чек отдавать? Или у вас с подругами даже в такой ситуации будет дележка денег???

От подруг меня бог миловал), но мне странно ждать что не муж , не дочь, а кто-то третий будет спонсировать из собственного кармана мои больничные хотелки. Доставку непосредственно из магазина вроде никто не отменял...- при этом не надо гонять подругу в магазин и без проблем самОй оплатить свои хотелки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×