Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Прокладки для невестки. Мелочь или дело принципа?

Recommended Posts

1 минуту назад, Барабулька сказал:

Ну почему свекровь - взрослая женщина должна уже такой же  взрослой женщине  на пальцах да ещё и внятно языком объяснять  логические действия? 

Потому что это ее дом, это ее имущество, к которому она крайне трепетно относится. Потому и должна объяснять, чтоб ущерба не было, такого что несколько дней об этом страдать и подруге жаловаться, и совета просить. 

 

1 минуту назад, Правая нога сказал:

Ну, подругам жалиться - это от растерянности. От непонимания, что именно так зацепило, и почему так больно вдруг. 

Вы серьезно? Больно из-за прокладок? Которые сама же и позволила взять в своем шкафчике, с жестом - пользуйся!

 А из-за туалетной бумаги больно не так сильно, из-за чая, из-за белья постельного, стирки... Сын с девочкой жили ведь у подруги автора какое то время. Она бедная там в корчах от боли должна мучиться получается...

Кстати, кому то ни было, даже дочери и мужу, я никогда не говорю - бери и пользуйся. А уж гостям и подавно. Сама фраза построена так, что слово "пользуйся" подразумевает отсутствие ограничений. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

С доской я не жила, правда-правда :D

Т9 всегда умней меня оказывается, сам на свой вкус правит. :D 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но дочкой то я была, как-то с детства приучена была - чужое не трогать. 

Уверяю вас, как говорят в Одессе, это две большие разницы.  

Поэтому и спорить не о чем. ;) 

1 час назад, Лелька сказал:

Квартира большая. но почему-то о возвращении чего-то задумывалась только мама снохи, которая всю жизнь прожила на маленьком хуторе. А все остальные, в том числе и культурная свекровь,  считали, как в мультфильме: "Твой дом - мой дом - с. 

Меня это бесило.

Разный подход к "проблеме". Для меня, подчеркиваю, для меня, проблемы не было бы вообще. Для других людей - возможно, как-то иначе. Доказывать свою "правоту" я не буду. В каждой семье свой устав. И у каждой хозяйки свои правила. У вас свои, у подруги Галчонка - вот такие. Её дом - её правила. Имеет право. 

Хотя, мне все равно странно. Из-за прокладок сыр-бор разгорелся? Мама миа!... :wacko:

Но спорить ни с кем не буду. Из дискуссии выхожу, заранее со всеми соглашаюсь: дамы, вы все правы! :)

Скрытый текст

Ещё я из-за прокладок не спорила. :D

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Вы серьезно? Больно из-за прокладок? Которые сама же и позволила взять в своем шкафчике, с жестом - пользуйся!

Больно из-за непривычности к тому, что в твоем доме может быть не так, как ты себе представляешь. Дом-то твой, а правила внезапно оказываются не твои. И это - да, больно. Обидно. Кажется пренебрежением.

Прокладки - только мелкий частный случай общего принципа несходства уклада. Это так, к названию ветки.

Нет никакого пренебрежения. Есть разница личных мировых порядков. На основании её можно устроить войну, а можно  - культурный обмен, расширяющий кругозор и опыт.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

И да, несколько упаковок прокладок, даже 10-15, легко укладываются в коробку декоративную,  которая даже в маленькой ванной не занимает много места. Внешне декор, внутри наполнена необходимым. Как и корзина с запасом туалетной бумаги. Стоит себе красивая корзинка наверху напольного шкафа, места не занимает, внешне прилично выглядит, и запас всегда есть. 

Простите великодушно, вам, может, фотографию моего санузла сделать, чтоб вы не мерили всех по себе? Какой напольный шкаф? Какая корзина с запасами? Если у вас это влезет, то у меня - нет. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели так трудно старшему поколению проявить мудрость?

Свекровь невестке: ой, а теперь у меня та же проблема, что и у тебя была 2 дня назад. А прокладок то и нет почти... Ты не могла бы сходить и купить? Очень бы меня выручила. И прихвати, пожалуйста, пустую упаковку, я только такие использую.

И все, и претензии не надо высказывать, и по реакции было бы понятно отношение, и прокладки бы нужные вышли, и обид бы не было, и тем об этом на 100 листов. :D

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ржу... В условиях задачи не сказано, целая там пачка прокладок была или начатая. А вдруг там было всего 3 штуки, остаток, невестка пару взяла. А возвращать целую пачку? Не, ровно столько штук, сколько взяла :D Тут надо разобраться! :lol_1: Посчитать стоимость одной прокладки, сколько использовала, ну плюс "чаевые", за то, что срочно выручила :hehe:

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Iriska сказал:

Вообще я только на форуме встречаю таких щедрых, которые готовы упаковками\мешками раздавать все и всем.

Ну зачем же всем. Просто для меня вот в первый день одна прокладка - ни о чем, поэтому я бы вот именно что всю пачку сразу дала. И именно у невестки, дочки, любой родственницы, да еще в моем доме находящейся, мне бы в голову не пришло просить отдачи, или ждать ее. Чай, не бриллиант пачка прокладок. Еще чего. 

Притом, что я человек прямой, 15 лет на рынке, знаете ли, к излишним реверансам не располагает. Если бы я сказала конкретно - возьми пару штук, и потом обнаружила пустую пачку - то и без всяких моральных страданий и обсуждений с подругами сказала бы невестке - чтож ты, подруга, все прокладки уперла, и хоть бы слово сказала! Давай, одевайся и чеши в магазин, мне вотпрямщас надо, купишь такие-то. 

Или бы я сказала взять всю пачку, и вернуть на место как было. Но мне до прочтения этой темы в голову бы не пришло что так делают. Ну сегодня ты прокландосы дашь, завтра невестка хлеба и сахара купит, или тебе бутылочку воды на прогулке, мало ли. Нашла чем считаться, фу. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Посчитать стоимость одной прокладки, сколько использовала

Ну зачем вы так, понятно же, что дело не в деньгах тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Элма Мэй сказал:

Так вот, значит, после свадьбы на следующий же день новоиспеченная свекровь и мать единственного сына, прочла инструкцию о пользовании её (свекрови) жилым помещением. Точно не воспроизведу , но вот некоторые вещи мы до сих пор с ней за рюмкой чая с матюгами вспрминаем.

А я  вспомнила историю про свою бывшую коллегу Зину. Я, кажется  уже писала как-то про неё на  форуме. 

Наша Зина  как-то на  работе  пожаловалась конторским дамам, что её  сноха  слишком  много туалетной  бумаги тратит.  Перерасход, однако. На  справедливое замечание: - Зина, неужто  тебе для  снохи туалетной  бумаги жалко? Зина, подняв  глаза к  потолку и вздохнув, кротко изрекла: - Да, я-то что... Это муж возмущается.

Я, помнится, чуть со стула  не  упала. Представила  мужика, который тайком  следит за  снохой, когда  она  выходит из туалета, штангенциркулем измеряет остаток  рулона и сокрушается о допущенном  перерасходе. :animal_rooster:  Надо сказать, муж Зины  был простой  работяга, впахивающий  на  стройке и совсем не  разбирающийся в  сортах туалетной  бумаги, находящийся  под каблуком у  своей весьма активной  супруги. Невозможно было вообразить его подсчитывающим  сантиметры в рулоне.  

История произошла в конце 90-х. Туалетная  бумага  уже  перестала быть роскошью для  простого советского человека. Так  что бывают такие  свекрови, которым и туалетной  бумаги для  невестки жалко.:wink:

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 3
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Баобабочка сказал:
57 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Значит он не должен думать только о себе, а разве этим вы не учите его думать только о себе

Поделюсь - это означает, одна, или две. Если потратить все и промолчать, это эгоизм.

Я в своей семье не делю на твоё, моё. Что-то купили - лежит в шкафу или в холодильнике - можно брать всем членам семьи. Прокладки и стаканы кефира не считаем. Как там выше сказали  наивность граничащая с глупостью...:bayan:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баобабочка сказал:

Ну зачем вы так, понятно же, что дело не в деньгах тут.

Да-да, мы помним: дело в неуважении свекрови. 

10 минут назад, Azaria сказал:

Неужели так трудно старшему поколению проявить мудрость?

Свекровь невестке: ой, а теперь у меня та же проблема, что и у тебя была 2 дня назад. А прокладок то и нет почти... Ты не могла бы сходить и купить? Очень бы меня выручила. И прихвати, пожалуйста, пустую упаковку, я только такие использую.

И все, и претензии не надо высказывать, и по реакции было бы понятно отношение, и прокладки бы нужные вышли, и обид бы не было, и тем об этом на 100 листов. :D

 

А что, так можно было? Нееет, так же не интересно. Интересно, когда невестку на место ставишь прямо вот в самом начале семейной жизни молодых. Мордочкой ее потыкать тоже хорошо. И пусть извинится обязательно! Пусть знает, кто здесь главный. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Конди сказал:

Простите великодушно, вам, может, фотографию моего санузла сделать, чтоб вы не мерили всех по себе? Какой напольный шкаф? Какая корзина с запасами? Если у вас это влезет, то у меня - нет. 

У меня это влазило в супер-маленькой ванной комнате, которая размером была чуть больше коробки из под холодильника)))) поставить в ней коробку декоративную, размером с обычную обувную коробку было куда. В том числе и напольный шкаф входил) вам надеюсь не нужна фотография для подтверждения? А то у меня сохранились старые фотки той квартиры)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Как считаете? Ну можно не давать этих прав на ошибку молодому члену семьи и сразу на место ставить, я ведь не указываю никому. 

Я выше писала, что скорее всего, промолчала бы. :) Вернее, практически в этом уверена. Сам факт бы царапнул в такой ситуации. 

Для меня тут 20 лет от 40 не отличаются по степени понимания, что мне предложено. Я скорее с позиции "снохи" смотрю больше. Без особого уклона в родственность, больше как человек, оказавшийся в доме и обратившийся за помощью. 

И не понимаю, как факт того, что я сама могла бы дать пачку, может стать укором человеку, который мне дал нужное в нужный момент.

Кстати то, что не дала штучно сама, а предоставила право взять, больше говорит о хороших манерах "угощающего". Так принято по умолчанию. 

Так же, как в гостях облюбуют сами кресло и озвучат "можно?" и хотя это любимое место хозяина, он скорее всего скажет "конечно" и все будут довольны. Предупредительность, которая нивелирует раздражительность и все остальное. 

Не знаю, конфетами угощаешь или тебя угощают, именно предлагаешь взять. И по умолчанию человек берет и именно угощается. 

Что "выдала бы две" колхоз какой- то. Что игнорировать то, что дали "на сейчас" и использовать "по простоте" все. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мисс Надежда сказал:

Что-то купили - лежит в шкафу или в холодильнике - можно брать всем членам семьи.

Да, исключение - мои личные вещи. Мои прокладки, косметика, духи, что еще в пример привести. Только с моего разрешения, разово.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

условиях задачи не сказано, целая там пачка прокладок была или начатая.

Сказано. Почти полная пачка. Почти ... ну не знаю, сколько это. Может, девять, может, шесть. 

 

3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Кстати то, что не дала штучно сама, а предоставила право взять, больше говорит о хороших манерах "угощающего". Так принято по умолчанию. 

Ну не знаю. Речь не о конфетах, что вытащила с вазы одну. Прокладки можно и в руки дать. Имхо) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Галчонка сказал:

забыла подруга про эту историю на пару недель, пока ей самой те самые прокладки не понадобились. Ну она-то точно помнила, что у нее в запасе почти полная пачка была, поэтому запасы она не пополняла, и вот идет она к шкафчику - а там от полной пачки одна штучка осталась...

Сказать, что подругу это задело - ничего не сказать. Говорит, что хорошо, что в тот момент молодежи дома не было, а то бы могла наговорить лишнего. Но на следующий день она невестку отозвала в сторону и высказалась в духе, что "я, конечно, тебе разрешила брать средства гигиены, но если ты ими пользовалась постоянно, то не кажется ли тебе, что надо было бы возместить то, что ты использовала"? Девушка пробормотала извинения - мол заработалась, забыла купить, заработалась, завтра обязательно.

 То, что я выделила синим в речи свекрови,  вот как по мне -- яркий пример  отсутствия деликатности и элементарной воспитанности, и является эталонным примером жлобства.

Требовать "возместить" прокладки -- это какой-то театр абсурда, дикость. Я бы такому поведению только у маргиналки бы не удивилась, которая живёт на пособие и для неё те прокладки может символ  невиданной роскоши и элитарности. А обычная взрослая женщина,  требующая у невестки, как она говорит "возместить" прокладки -- это... нет слов. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Почти ... ну не знаю, сколько это. Может, девять, может, шесть. 

Вооооооооооот! А вернуть потребовали полную! :lol_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сейчас дочкину ежедневку взяла без спросу. Мои кончились. Купить не могу, не дойду до магазина. Теперь подеремся, наверное))) представляю, звоню я дочери с вопросом, можно ли? Она б, наверное, телефон укусила от неожиданности. 

1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Что "выдала бы две" колхоз какой- то. Что игнорировать то, что дали "на сейчас" и использовать "по простоте" все. 

Сказали - пользуйся, потом купишь. Вот она и попользовалась. Одна осталась, не понадобилась, видать. Потом купит, себе, когда месячные будут. 

Колхоз, не колхоз, а выражаться яснее надо тогда, раз даешь на сейчас, то так и говори, а не "там есть, пользуйся". 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Как там выше сказали  наивность граничащая с глупостью...

И скандальность. 
Свекровь же, когда увидела, что осталась в пачке  одна прокладка -- говорит,  наговорила бы лишнего невестке, хорошо что той  дома не оказалось.
Представляете -- ссора из-за прокладок?  

Я представляю, что дальше будет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Злобынюшка сказал:

На кухне должна быть одна хозяйка

Повезло. А мне не очень понравилось, когда невестка мне такие слова сказала. А я кухарка? И мужу, и мне не нравилось, что она по часу в ванной сидела, причем, бывая у нас в качестве, как бы, гостя с ночевкой. Только количество мыла и шампуня нас не волновало совсем, а само долгое присутствие в ванной у мало знакомых людей.

37 минут назад, Игоревна сказал:

Но в юности казусы бывали. 

А опыт как приходит? Попала в неловкую ситуацию, зарубку сделала. Так и дозреет к 45-ти годам до настоящей свекрови.B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Баобабочка сказал:

Только с моего разрешения, разово.

Я например у дочки духи не беру без не разрешения. Хотя чего проще, стоят в ее комнате на тумбочке. Пшикнул и вперед. Как и она мои не берет тоже. Хотя и они на виду.

. Но есть какие-то понятия личных вещей, холодильник тут не при чем. Хотя у нас мои паровые котлеты никто не ест, знают, что это мне не от хорошей жизни приходится их есть. И сладкое мое тоже.

Я не пойму направленность темы- застыдить автора и подругу, выставить жадюгами или как написали пожалеть девушку. По мне так просто тема для обсуждения.

У меня ванная комната довольно большая метров 5 или 6, но честное слово хранить запасы там нет места.

Вернуть  пачку прямо полную не требовали, просьба была возместить, то что использовала. где написано, что именно пачку? Читайте внимательно.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

А я сейчас дочкину ежедневку взяла без спросу. Мои кончились. Купить не могу, не дойду до магазина. Теперь подеремся, наверное))) представляю, звоню я дочери с вопросом, можно ли? Она б, наверное, телефон укусила от неожиданности. 

А для вас девушка сына  = дочка? 
А невестка в курсе? А то в соседней ветке свекровь обпинали за то, что (свой) холодильник открыла.  Если бы я попросила маму не открывать без спросу мой холодильник, она бы в обморок упала.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мисс Надежда сказал:

Я в своей семье не делю на твоё, моё. Что-то купили - лежит в шкафу или в холодильнике - можно брать всем членам семьи. Прокладки и стаканы кефира не считаем. Как там выше сказали  наивность граничащая с глупостью...:bayan:

Насчёт холодильника я соглашусь а вот то что лежит в шкафу, тем более в моём или на моей полке - то это моё личное и скажем так интимное!  

 

6 минут назад, Баобабочка сказал:

Да, исключение - мои личные вещи. Мои прокладки, косметика, духи, что еще в пример привести. Только с моего разрешения, разово.

Вот именно! Это мои личные вещи а не колбаса с кефиром! Колбасой пусть объедятся и кефиром пусть обопьются,  но то что скрыто от посторонних глаз - не тронь! А если разрешили , то  будь добра верни такое же! 

Вот что то вспомнилось, в какой то теме было обсуждение, где "незамутнённая "свекровь пользовалась невесткиной косметикой и парфюмом!  Ой сколько возмущений было! Свекровь просто размазали негодующие невестки по форумскому асфальту:D

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пергидроль сказал:

У меня ванная комната довольно большая метров 5 или 6. но честное слово хранить запасы там нет места.

У меня много мест для хранения, и в ванной тоже, но нет запасов. В доме не большой одной пачки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Ну не знаю. Речь не о конфетах, что вытащила с вазы одну. Прокладки можно и в руки дать. Имхо) 

Можно, конечно. Но тут реально понимание, что может быть нужно и 2:). Поэтому лучше пачку показать.

Я исхожу из того, что считаю Автора очень:) разумным человеком. Поэтому не подсчитываю, сколько в пачке. А исхожу из того, что "была практически полная, осталась одна штука". 

И у меня стоп прям, когда представляю, что меня выручили в нужный момент, но задолжали, жадюги, не дали пачку. Причем я и сама могу от щедрот пачку сунуть. Ну и что? Какая взаимосвязь?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×