Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Прокладки для невестки. Мелочь или дело принципа?

Recommended Posts

1 минуту назад, Вика Морозова сказал:

Не представляю, зачем на такой унизительной мелочной ноте начинать отношения с невесткой. ЛИчно я бы столкнувшись с подобным выговором, дистанцировалась бы от человека по максимуму.

Согласна с вами, только-только отношения начинаются между невесткой и свекровью и про эти прокладки говорить. Ну сколько их в пачке 10 штук. Из-за каких-то 6-7 штук прокладок отношения портить. Ну получилось так. Хорошо, свекрови не понравилось. Тоже нормально. Ну промолчи, присмотрись к девочке, может это разовая оплошность. Если что-то похожее будет повторятся, тогда и поговори. С первого то раза, зачем? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если бы мне близкая родственница начала возвращать прокладки, я бы её не поняла. 

Ну и совсем край - пересчитывать, сколько она там могла взять, надо ей одна по потребностям или две. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Suprema lex сказал:

А я тоже читаю теперь с :blink: глазами. Я уже отвыкла что взрослые люди, и особенно женщины,  едут на несколько дней без зубных щеток, шампуней, паст и прочих дезодорантов. Или тем более живут где-то длительное время без всего этого. Серьезно удивлена, мне казалось, что такие вещи все берут с собой - у всех разные волосы, разные привычки и требования. 
Как-то мне в голову не приходило рассчитывать на гостеприимство до такой степени, чтобы чужой шампунь на себя выливать и щетки чтобы давали. 

Где Вы у меня про щетки прочитали? :1eye: Я писала про шампунь, полотенца, постельное белье, зубную пасту. Зачем им это с собой таскать? Ладно когда на месяц едут, а на два три дня к родителям погостить, вот уж проблема. Зубная паста, расческа, косметика, крема какие то, дезики, духи, станки, вещи переодеться и на пару тройку дней это все привозят. Вкусняшек каких то могут для всех привезти. А зачем тащить ещё и шампунь и фен наверно тоже надо чтобы свой везла да и  порошок стиральный и мыло, че уж. ^_^

Я к маме ездила когда с ночевкой, тоже брала с собой только зубную щетку да крем какой то да косметику с духами, плюс сменную одежду. Не представляю чтобы мама для меня зубную пасту или шампунь пожалела.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Орнелла сказал:

Где Вы у меня про щетки прочитали? :1eye: Я писала про шампунь, полотенца, постельное белье, зубную пасту. Зачем им это с собой таскать? Ладно когда на месяц едут, а на два три дня к родителям погостить, вот уж проблема. Зубная паста, расческа, косметика, крема какие то, дезики, духи, станки, вещи переодеться и на пару тройку дней это все привозят. Вкусняшек каких то могут для всех привезти. А зачем тащить ещё и шампунь и фен наверно тоже надо чтобы свой везла да и  порошок стиральный и мыло, че уж. ^_^

Я к маме ездила когда с ночевкой, тоже брала с собой только зубную щетку да крем какой то да косметику с духами, плюс сменную одежду. Не представляю чтобы мама для меня зубную пасту или шампунь пожалела.

Сейчас вам скажут, что мама - это мама, а свекровь надо уважать. (с.)

Что самое интересное, хотят же к себе нормального отношения. А сами?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эрна Гартман сказал:

И даже если это было по другому, как одна пачка чего то там, прокладок тех же, я бы просто молча докупила их и делов то. Дефицита нет ведь. И те же 100 рублей, ну или даже 200-300, в бюджете прореху не сделают. 

Не сделают и не в деньгах тут дело. Дело в том, что той невестке сильно поздно( неудобно и дождик) было в магазин бежать, её выручили,  а свекровь почему должна потом  по два раза бегать, да еще и экстренно, когда припрет? Или невестка предполагает что свекровь  до такой степени экстремальный шоппинг любит?  

 

18 минут назад, Морра сказал:

Прокладки, это такая штука, надо - возьми, купишь ты или не купишь, дело твое, я выручила, значит знаю, что у меня нет, куплю себе да и все. 

Так невестка тут ни себе не купила, ни свекрови не вернула. Типа воспользовалась свекровиными, ей уже не надо ничего, а свекровь пусть когда припрёт сама бежит. А она забыла. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Июлия сказал:

Вот такое - это подсчитывать использованные невесткой прокладки. Вот точно - бедная. Бедная...свекровь. Дожить до такого...:D

Не подсчитывать. А найти потом практически пустую пачку. Ваше право на озвученное "возьми там на сегодня себе", считать нормой пользование по полной. 

Себя представляю в такой роли, слова нехорошие приходят на ум. Человек выручил в нужный момент, еще это так выкрутить, что должна осталась))). Все вытаскать и нормаB)

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Иволга сказал:

Щетку забыть это ерунда. Я как то только в самолете вспомнила, что все вещи которые я с собой собирала, остались лежать там, где я их собирала. У меня такая куча подарков была, что я их еле в чемодан запихала. И только в самолете поняла, что еду на месяц, а из вещей только то, что на мне. А вы говорите щетка.

Для меня не  ситуация. Я делаю список и пока я не сверю уложенное со списком - чемодан не закроется. Добро пожаловать в нашу бухгалтерию.

9 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Или я полечу самолетом к родственникам и нагружу чемодан с ограниченным весом всякими мыльно-рыльными?

Нагружу. Чемодан 23 килограмма. Я и 10 не набираю в сторону "туда". Со всем мыльно-рыльным. Бегать потом покупать пасту без фтора, мягкие щетки, шампунь который я заказываю на озоне - да вот бы мне вперлось. Или мыться неизвестным, а потом мочалку на голове разбирать. 

5 минут назад, Весенняя капель сказал:

По опыту использования знаю, что не это главное.

По опыту использования знаю, что хорошо подобранная марка это важно. 

2 минуты назад, Крестная мама сказал:

А для гармоничных отношений предполагается не только брать, но и отдавать что-то (не обязательно материальный ресурс).

Да  вы что. У них же всегда куча дел. Нужно тихонько положить все нужное деткам и отползти. 

2 минуты назад, kuksi сказал:

Взять что получше, отдать, что подешевле. Потому что купить дорогую пачку "этой тётке" не хочется. Можно съэкономленнуб копеечку поинтереснее вложить. Тоже показательно. 

Вот-вот. Ну купила бы такую же пачку и "вот, Марьванна, я положила". И все. 

3 минуты назад, Орнелла сказал:

Я к маме ездила когда с ночевкой, тоже брала с собой только зубную щетку да крем какой то да косметику с духами, плюс сменную одежду. Не представляю чтобы мама для меня зубную пасту или шампунь пожалела.

Вопрос не в жалении, а в том, что уже к совершеннолетию как правило женщины имеют привычки или необходимости в определенных марках, шампуней в том числе. 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила. Много лет назад было, во времена дефицита. Мы спонтанно заехали к свекрам, а они как раз баню топили. В итоге, мне тоже понадобилось много чего личного, в том числе, и прокладки. Естественно, она мне всё дала. И только сейчас меня торкнуло... Я даже ни разу не задумалась, что, возможно (хотя я уверена, что невозможно :D), она до сих пор ждёт возврата, ну, или компенсации...

Если честно, на месте свекрови я бы дала и забыла. А на месте невестки - никогда бы с просьбой больше не обратилась. Как-то так.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вика Морозова сказал:

Такой иррациональный стыд, когда бывает по телеку чушь несут, а стыдно слушать мне.

Такое же чувство испытала.

И так же от сравнения своих детей с соседкой или коллег, которые тырят из твоего шкафчика заварку.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крестная мама сказал:

А если все не так трудно, то в чем была проблема девушки проявить ответную тактичность?

Ыыыыыы..... Уже писала. Когда они приезжали в гости (трое детей, двое взрослых) мне в голову не пришло рассчитывать на ответную тактичность и возмещать нам дорогую туалетную бумагу. А эта мелочь пузатая туалетной бумагой пользовалась от души (вспоминаю как анекдот). Прокладки для меня из той же серии.  Надо тебе - да бери всю пачку. Я завтра себе другую куплю. Не жалко. Ни зубную пасту,  ни мыло, ни шампунь, ни прокладки, ни еду. 

Я ей и подороже вещи отдавала, не ожидая никаких возмещений. Но они как-то чем-то другим возмещали всегда. Не специально, а просто так получалось. Ну так они и живут вместе уже 16 лет. 

Так что для меня все эти рассуждения "Должна была вернуть прокладки" бред бредовый. Ну нищета я и не голодранка, чтобы прокладками считаться. А ее я очень люблю. 

7 минут назад, Орнелла сказал:

Где Вы у меня про щетки прочитали? :1eye: Я писала про шампунь, полотенца, постельное белье, зубную пасту. Зачем им это с собой таскать?

Вот мне невестка и племянник выговаривали "Зачем Вам все это с собой таскать! У нас что, нет что ли ничего?!"  Даже обижались :)  И жалели - все по мелочи а вместе такие тяжести. Полчемодана вещей, которые они с радостью мне предоставят! 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Сейчас вам скажут, что мама - это мама, а свекровь надо уважать. (с.)

Что самое интересное, хотят же к себе нормального отношения. А сами?

Да пусть говорят, я сразу написала, я детей не делю, и сын и дочка мужа и зять и невестка это теперь наша семья и мы родные, к ним и отношение особое, как к родным. ^_^

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Нужно тихонько положить все нужное деткам и отползти

Да, не просто "нужное", а лучшее. :rolleyes:

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Орнелла сказал:

Я к маме ездила когда с ночевкой, тоже брала с собой только зубную щетку

А у меня и зубные щетки новые есть! И у них тоже лежат, новенькие не распакованные! 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Suprema lex сказал:

Вопрос не в жалении, а в том, что уже к совершеннолетию как правило женщины имеют привычки или необходимости в определенных марках, шампуней в том числе. 

Мне 46, проблем с кожей, волосами не имею, ттт, и не имела никогда, кремами практически не пользуюсь, подходят любые, шампуни так же. Если бы были проблемы, да, тогда возможно подбирала бы подходящее и возила с собой, но и делилась бы с сыном, невесткой если им надо было бы и им было бы все равно на марку шмапуня - крема.

10 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

А у меня и зубные щетки новые есть! И у них тоже лежат, новенькие не распакованные! 

У меня тоже есть :D иногда внезапным гостям перепадало, но это было давно. Мама этим не заморачивалась.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу ржу над темой, мужу первый пост пересказала. А он тоже про носки заикнулся. Где-то тут в теме носки мелькали, но он сам вспомнил, что у отца в Турции носки взял, так как свои в чемодане найти не мог. Ну все, говорю, теперь ты пожизненный халявщик, если не вернешь носки с процентами :lol: Носки - это вам не прокладки, да еще и новые, к тому же.

А свекровь муж назвал скопидомкой.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Так невестка тут ни себе не купила, ни свекрови не вернула. Типа воспользовалась свекровиными, ей уже не надо ничего, а свекровь пусть когда припрёт сама бежит. А она забыла. 

Да она не забыла, она думала, что прокладки купят. Мне это и удивительно, я бы отдала пачку, раз ей вотпрямщас надо. Ну по одной что ли выдавать их? Я бы знала что нету, потому что отдала. Мелочи какие. Ну купила бы невестка - хорошо, я бы удивилась, ну да ладно. Но ждать что она их купит, мне бы в голову не пришло. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Suprema lex сказал:

Вопрос не в жалении, а в том, что уже к совершеннолетию как правило женщины имеют привычки или необходимости в определенных марках, шампуней в том числе. 

Какие особенные привычки к совершеннолетию женщины? Я давно совершеннолетняя, но таких привычек нет. Как-то очень спокойно отношусь к таким вещам, для меня нет трагедии помыть голову "не таким шампунем", почистить зубы "особой пастой", при этом все мои вещи и средства личной гигиены нормального качества. 

Ну и культ вещей с прокладкой во главе не делаю. Мелочно это. Для меня.

10 часов назад, Орнелла сказал:

Да пусть говорят, я сразу написала, я детей не делю, и сын и дочка мужа и зять и невестка это теперь наша семья и мы родные, к ним и отношение особое, как к родным. ^_^

Так это самое верное поведение, но, увы, не модное.

Сейчас правильно выискивать в каждом поступке посягательство на личные границы и территорию. Модно аплодировать тем, кто с надменной гордостью заявляет - она мне чужая, типа соседки, вот изначально поставить клеймо на лоб, и не стараться даже не много посмотреть на человека не предвзято.

Зато потом в соседних темах возмущение - хочу уважения, хочу понимания. Так зачем тебе это? Иди и дальше прокладки считай.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ученица Жизни сказал:

Если честно, на месте свекрови я бы дала и забыла.

Так она и дала, и забыла. Потому что не предполагала, что девушка  (давайте уж будем точными - молодая женщина) решила, что это теперь все ей отдали и можно брать уже без спросу. Говорю же, мне тема больше споры про дорогой кофе на работе напоминает.

4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Надо тебе - да бери всю пачку. Я завтра себе другую куплю.

Здесь не давали разрешения брать всю пачку. Неважно, почему. Вопрос в другом: почему молодая женщина решила, что можно взять всё?

Вот и предполагаются варианты от незамутненной наглости, инфантилизма до варианта тупо не подумала или не вспомнила.

А если все-таки по поставленному в теме вопросу: прокладки - это мелочь. Но если это важно для конкретного человека, о своих принципиальных позициях надо говорить вслух, а не надеяться, что сами догадаются.

1 минуту назад, Июлия сказал:

это вам для обсуждения бурного темку подкинули - такого не бывает.

Да уж, @Галчонка трудно заподозрить в разжигании пятничных тем. Хотя про стакан воды в общепите - это чья была тема?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Suprema lex сказал:

Нагружу. Чемодан 23 килограмма. Я и 10 не набираю в сторону "туда". Со всем мыльно-рыльным. Бегать потом покупать пасту без фтора, мягкие щетки, шампунь который я заказываю на озоне - да вот бы мне вперлось. Или мыться неизвестным, а потом мочалку на голове разбирать. 

Ну у нас все тоже не в переходе куплено. Если хотят, пусть хоть мыло свое везут и макароны. Кто против то. Но если так получилось и не рассчитала дни, что теперь делать. Обратилась к свекрови, урок хороший получила. Поняла, что  свекровь безвозмездно не помогает. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

но, увы, не модное.

Сейчас правильно выискивать в каждом поступке посягательство на личные границы и территорию. Модно аплодировать тем, кто с надменной гордостью заявляет - она мне чужая, типа соседки, вот изначально поставить клеймо на лоб, и не стараться даже не много посмотреть на человека не предвзято.

Слава богу я об этом только на форуме читаю. :lol: В моей жизни таких сложных отношений ни с кем не было.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крестная мама сказал:

Здесь не давали разрешения брать всю пачку. Неважно, почему. Вопрос в другом: почему молодая женщина решила, что можно взять всё?

Может потому что у себя дома привыкла, что вот между близкими такие нормальные отношения? А тут другое отношение. 

А если для свекрови это так очень важно, невестку мне заранее очень жаль. Избави Бог иметь дело с мелочными жлобами. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крестная мама сказал:

Здесь не давали разрешения брать всю пачку. Неважно, почему. Вопрос в другом: почему молодая женщина решила, что можно взять всё?

И ещё об этом не сообщить - что там их больше нет. 

 

2 минуты назад, Крестная мама сказал:

Вопрос в другом: почему молодая женщина решила, что можно взять всё?

Таки да. Как-то если попросили угостить конфеткой это совершенно не означает что дали добро утащить всю коробку. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Ну у нас все тоже не в переходе куплено. Если хотят, пусть хоть мыло свое везут и макароны. Кто против то. Но если так получилось и не рассчитала дни, что теперь делать. Обратилась к свекрови, урок хороший получила. Поняла, что  свекровь безвозмездно не помогает. 

Я даже себе ситуацию с трудом представляю. Это же отозвала в сторону, высказала, я бы там на месте свекрови со стыда бы сгорела, такое высказывать, тем более ситуация в первый раз случилась.

Ну а на месте невестки мне было бы очень неловко. Испытала бы стыд. И хороший урок на будущее, что не простая тетка та, которая мама моего будущего мужа.

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Июлия сказал:

Да, не просто "нужное", а лучшее. 

У вас своя жизнь кончилась и вы живете ради них? Я пока еще хочу жить своей жизнью. Не готова сложить все на алтарь счастья молодых. 

13 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну нищета я и не голодранка,

Вы это уже в каждом посте пишете. Да поняли мы, поняли уже. Пишите меня в голодранки. Я рада, что тема дает возможность публично обозначить свое материальное положение и щедрость на фоне других. 

5 минут назад, Весенняя капель сказал:

но таких привычек нет.

А у меня есть. Волосы тонкие, чтобы найти подходящий шампунь - ушло достаточно средств. Не могу себе позволить роскошь мыться любым, с прокладками так же - тоже некомфортны обычные сетчатые шуршашки.  Экзема от невроза к тому же. Поэтому никого не напрягаю необходимостью иметь для меня особые шампуни, пасты и прокладки с зубными щетками. Решаю вопрос своими силами и размерами чемодана. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Как-то если попросили угостить конфеткой это совершенно не означает что дали добро утащить всю коробку. 

Ой, не напоминайте:D Надо мной муж ржет, как меня в молодости научили жить. Я родственнице предложила угощение, а она все с собой унесла, всю коробку, реально. Того, что я даже попробовать сама не успела. С тех пор я более четко стараюсь излагать свои мысли, чтобы меня поняли правильно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×