Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
На семи ветрах

Как избавиться от мыслей о скором уходе любимца и как справляться с потерей?

Recommended Posts

14 минут назад, Юлемна сказал:

Как перестать ждать смерти своего любимца?

Перестать думать об этом заранее. У моего Персика тоже проблемы с сердцем, он на таблетках пожизненно. И зачем заранее оплакивать? Это как притягивать плохое. Просто радуйтесь каждому дню, радуйтесь сегодня, а завтра еще не наступило. Я тоже до смерти Мышки думала а как оно будет. Иногда переживала заранее. А когда Мышка заболела и ушла, я поняла что я не знала какая была счастливая и надо было просто радоваться и не думать о плохом.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Как со всем этим смириться? Как жить с этим? Как не думать об этом?

Это тяжело, но надо принять.

 

2 часа назад, Юлемна сказал:

Мне рассказали, как это будет. Быстро, но очень мучительно.

Вообще не факт. У нас пес просто перестал есть даже с руки и ходить ему было тяжело. Муж решил не мучить до последнего. Мы усыпили. Но только тогда, когда пошли уже совсем мучения для собаки. А они нарастали в течение полугода... А если животное более - менее себя чувствует - чего себя накручивать?

 

А смерть у всех возможна в любой момент.

Изменено пользователем Ямана
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему уже девять лет. Больной насквозь, вина безответственных заводчиков. 

Если бы я знала, что смерть будет быстрой, мне было бы легче. А вот думать, что он может совсем слечь и мучиться от боли, вот это страшно понимать и больно. Стараюсь не думать об этом. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Sunny_gold сказал:

А вот думать, что он может совсем слечь и мучиться от боли, вот это страшно понимать и больно. Стараюсь не думать об этом. 

Если сляжет, для животных, в отличие от людей, есть "золотой укол". Знаете, мой муж держал собаку до последнего вздоха. Сказал, когда сделали первый укол - пес первый раз за два года расслабился и задышал ровно и спокойно. Его это до сих пор успокаивает. Говорит, именно в тот момент понял, что все правильно делает.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашута моя. Алабайка. Восемь наркозов за почти 12 лет жизни. Первый раз лапу зашивали, крупный сосуд повредила. Второй раз, когда от пиометры умирала, и я вместе с ней. Восемь лет ей уже было, и тогда я попросила ее собачью судьбу, чтобы дожила моя собака до 12 лет. После пиометры пошли опухоли, резали ее и резали. Каждый раз врач ничего не обещал, а мы выживали. И постоянно страхи мои. 

И вот когда ей исполнилось 11 лет, я ни дня не забывала про эти выпрошенные 12 лет. Как будто каждый день отрывала по листочку от жизни моей Дашуты. И чувствовала она себя все хуже, еле ходила уже. Каждый день только и думала, что скоро расставаться. И не думать об этом невозможно, если собака болеет. 

И смириться тяжело, даже после смерти. Быстро и неожиданно у нас умерла московская сторожевая Рина, даже восемь не исполнилось. И кот Котя погиб. Все остальные животные, четыре собаки и три кошки, доживали до преклонных лет и уходили постепенно. Болели. И мы знали, что они уходят. Очень тяжело сознавать это. Никак не получается не думать о их наступающей смерти.

  • Сожалею 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ямана сказал:

Вообще не факт. У нас пес просто перестал есть даже с руки и ходить ему было тяжело. Муж решил не мучить до последнего. Мы усыпили. Но только тогда, когда пошли уже совсем мучения для собаки. А они нарастали в течение полугода... А если животное более - менее себя чувствует - чего себя накручивать?

17 часов назад, Ямана сказал:

Если сляжет, для животных, в отличие от людей, есть "золотой укол". Знаете, мой муж держал собаку до последнего вздоха. Сказал, когда сделали первый укол - пес первый раз за два года расслабился и задышал ровно и спокойно.

У меня кот резко заболел 7 лет назад. Ему было 12 лет. Умирал неделю. Это была очень страшная неделя для всех. Он очень страдал. Но у меня не поднялась рука усыпить. Я понимала, что Это надо сделать, но не могла... 

Когда он "ушёл", то было и горе, и облегчение от того, что его муки прекратились. 

Я тоже хочу быть рядом до последнего. Очень надеюсь, что судьба предоставит мне эту возможность. Что я в этот момент не буду на работе или еще где. Ведь кошка всегда одна. И я у неё всегда была одна. А она меня любит, и когда я дома, всегда рядом или наблюдает за моими передвижениями.

Мне сейчас, вообще всё страшно. Страшно уходить из дома - вдруг "уйдёт" без меня, страшно приходить домой - вдруг её больше нет. Страшно заснуть и проснуться, а рядом уже бездыханное тельце. Страшно, что "это" может начаться, когда я собираюсь на работу и мне придётся оставить её в такой момент и она увидит, что я ухожу, подумает, что бросаю её. 

Мне теперь всё страшно. Хотя умом понимаю, что на всё воля Божья и как будет, так и будет. Я ничего не смогу изменить... А душа разрывается.

  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлемна сказал:

Наверное если болезнь, с которой живут, то одно. 

Да я могу еще ее обнять, зацеловать, понюхать, лицом в шерсть зарыться. Но как это тяжело, понимать , что очень скоро - все.

Живут, но неизвестно сколько. 

Я тоже сейчас пытаюсь лишний раз её погладить, обнять, насладиться её присутствием.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сейчас напишу крамольную мысль. Но не гневите Бога. 

Животное, которое живёт в любви и ласке и вдруг заболело... Неизлечимо, тяжело, мучается, страдает. И это очень сложно пережить. Но, они не люди. 

Вот, когда лежит твой родной человек и ты точно знаешь, что это конец, все и от тебя уже ничего не зависит, это правда ужас. И нельзя прекратить страдание спасительным уколом, и это страшно.

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз на днях думала на эту тему.

Мой Джереми умер быстро и это было очень сложно принять и осознать. А сейчас у подруги больна собака - внезапно отказали ноги, нет чувствительности в нижней части тела и, как сказали. ветеринары, не восстановится. Кал не отходит, понятно, что дело недолгого времени. И я даже представлять не хочу, что она сейчас чувствует. Ей этот пес вместо ребенка, может говорить о нем бесконечно. Сын вырос, живет отдельно, вот она с собакой, как с ребенком и носится. Лишний раз даже звонить-писать боюсь.

8 часов назад, Юлемна сказал:

Я тоже хочу быть рядом до последнего. Очень надеюсь, что судьба предоставит мне эту возможность. Что я в этот момент не буду на работе или еще где. Ведь кошка всегда одна.

Мне повезло, если  можно так сказать, Джереми умер на руках, я до последнего вздоха гладила его, разговаривала с ним. Хотя последние минуты я видела, что он уже не видит и не слышит меня. Но мне легче думать, что он чувствовал, что мы с ним.

Но, правда, смерть любимого животного на глазах - это очень и очень тяжело, для меня это было самым жутким в жизни, я впервые так близко видела смерть, ощущая свою беспомощность. 

Даже не знаю, что легче, когда на глазах, в руках, когда понимаешь. что хоть и рядом, но ничего не можешь исправить, или когда произошло без тебя и потом грызть себя, что если б была рядом, то, возможно, что-то могла сделать. 

Мы, кстати, тогда должны были уехать на выходные отдыхать, тогда бы мы вернулись в воскресенье, а Джереми умер в субботу. Передумала за два дня до вылета, и хорошо, дома был бы один старший сын, а как бы он один это пережил, даже представить невозможно. Так он не присутствовал в последние минуты, ушел, не мог видеть, а если б был один на один(

==

Только что подруга отписалась: умер рано утром. 

Очень жалко, одно хорошо - недолго мучился, с воскресенья

 

Изменено пользователем Перепутанные чемоданы
  • Сожалею 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фрикаделька сказал:

Вот, когда лежит твой родной человек и ты точно знаешь, что это конец, все и от тебя уже ничего не зависит, это правда ужас. И нельзя прекратить страдание спасительным уколом, и это страшно.

 

Извините, но это я тоже проходила. Мне есть с чем сравнить.

С человеком как-то... иначе, что ли.

1. Человеку помогают, его лечат, делают операции (по ОМС или квоте, т.е. бесплатно. Пусть и не все, но всё же.), дают обезболивающее. Родных морально поддерживают, на работе идут навстречу, врачи могут дать больничный на время ухода за больным. Три дня на похороны...

2. С человеком можно поговорить. Попросить прощения за всё. Успеть проститься. 

3. Если умирают пожилые люди, то это проще пережить, т.к. это естественно. О больных детях и их родителях я здесь говорить не хочу, это всегда тяжело, тут не поспоришь.

У меня умирал дед от онкологии. Полгода мучился. Ему давали морфий. 

Дядя угас за 5 месяцев. Ему было чуть за 50.

Другой дядя умер тоже за несколько месяцев. К врачам не ходил. Он хотел умереть. Это его выбор.

 

А здесь маленькое беззащитное перед человеческим миром животное. На него всем наплевать. У него есть только я, его хозяйка. И всё. 

"Для нас они лишь часть жизни, а мы для них и есть вся жизнь." 

Фрикаделька, вдумайтесь в эту фразу. ВСЯ ЖИЗНЬ!

7 часов назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Но мне легче думать, что он чувствовал, что мы с ним.

Но, правда, смерть любимого животного на глазах - это очень и очень тяжело, для меня это было самым жутким в жизни, я впервые так близко видела смерть, ощущая свою беспомощность. 

Я Вас понимаю. Но мне хочется быть рядом не ради себя, а ради кошки. Умирать одной должно быть страшно. Я хочу, чтобы она в последний момент чувствовала мою любовь.

7 часов назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Мне повезло, если  можно так сказать, Джереми умер на руках, я до последнего вздоха

Не Вам, а Джереми повезло. Повезло уйти в любви и заботе.

 

Мне приходилось усыплять животных. Двух котов. Но там совсем было безнадёжно. Одного машина переехала, а другого ели заживо опарыши. Я даже не знаю, чьи это были коты. Но до сих пор сердце щемит от боли. Кто я такая, чтобы решать кому, когда и как умереть? Но иногда приходится.

 

Страшно жить в ожидании. Очень страшно, даже если это "просто кошка". 

Вот она сейчас поела, проиграла и легла мне на колени. Мурлычет. А я плачу.

 

Изменено пользователем Юлемна
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не знаем, когда Коту станет хуже. Поэтому я веду себя как всегда, пою ему нашу ежедневную песенку ( на мотив Чунга-чанги - Котик-зайчик в городе живёт, Котик-зайчик лучший в мире Кот). Я радуюсь когда он поест, или когда удалось скормить таблетку, или когда он швыряется наполнителем в лотке. Я тихонько глажу его ночью, услышав громкое "Мрррррррр" под боком. И все это время я знаю, что грянет в любой момент.

Может быть, я сейчас сделаю Вам больно. Простите за тяжёлый совет. Вы мысленно проживите уход вашей любимой девочки. С неудержимыми слезами, с рыданиями, выкричитесь на несправедливость этого мира, в котором маленькие, безобидные хвостатые дети так мало живут. Вы представьте, где она будет спать. Как Вы не захотите даже думать о другом питомце, и тем не менее сразу же возьмёте двоих из приюта, чтобы в заботе о них не было времени жутко тосковать о ней, бегущей по радуге.

Простите меня опять. Но Вам после этого будет чуть менее страшно. Потому что боимся мы боли, страдания и неизвестности. А так Вы будете готовы к боли, Вам будут знакомы эти страдания и Вы будете знать как поступить в тяжёлую минуту. Поверьте мне, я знаю. Потому и ловлю время рядом с Котом, не рыдая при нем взахлёб и не мучая его своей ежеминутной нежностью. Просто живём - и знаем.

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Я Вас понимаю. Но мне хочется быть рядом не ради себя, а ради кошки. Умирать одной должно быть страшно. Я хочу, чтобы она в последний момент чувствовала мою любовь.

Я понимаю, да. Это я так эгоистично о себе писала

Скрытый текст

был очень сильный удар по психике: мне первое время без перерыва снилась его смерть в разных ужасных, каждый раз все хуже и хуже, проявлениях. Я не могла разговаривать ни с кем, спасала работа - уходила из дому, где все напоминало о нем, там нужно было общаться с людьми на рабочие темы, ничего личного. Я даже писать не могла здесь: о чем-то другом - невозможно, о смерти - не могла.

 

2 часа назад, Юлемна сказал:

А здесь маленькое беззащитное перед человеческим миром животное.

Вот это больше всего прививает чувство вины, к сожалению. Как-то надо понять, что люди - не боги, не все подвластно, но очень хочется сделать максимально все возможное.

2 часа назад, Юлемна сказал:

Вот она сейчас поела, проиграла и легла мне на колени. Мурлычет. А я плачу.

У меня сердце разрывается. Сказать  "не плачьте" глупо, а что тут еще скажешь. Я с этим осознанием - что уже ничем не поможешь и это все, жила не долго, полчаса, наверное, а вы уже столько времени( Держитесь. Хотя тоже дежурная фраза, понимаю( Я очень очень вам сочувствую.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто бы и мне ответил на этот вопрос... Люблю свою Басю безмерно, смотрю на нее и не знаю как жить без нее буду, душа моя рыжая... Постоянный страх сидит, не отпускает. А года идут, ей уже почти 11 лет. Со здоровьем сейчас немного лучше, но чуть опухоли увеличатся, чуть чихнет-кашленет, я в панике. Муж очень боится собаку потерять, ещё больше за меня боится, смогу ли я пережить это. Сама не знаю... Три собаки у меня было, три... Всех любила, но Басеньку больше всех, обожаю ее, девочку мою. 

Стараюсь каждый момент запомнить, носом в нее уткнусь, так и засыпаю, взгляд, голос, всё-всё хочу запомнить, хочется чтобы каждый день она чувствовала как сильно мы ее любим. 

Как смириться потом, как сейчас страх этот отпустить, не знаю даже...

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юлемна сказал:

Извините, но это я тоже проходила. Мне есть с чем сравнить.

С человеком как-то... иначе, что ли.

1. Человеку помогают, его лечат, делают операции (по ОМС или квоте, т.е. бесплатно. Пусть и не все, но всё же.), дают обезболивающее. Родных морально поддерживают, на работе идут навстречу, врачи могут дать больничный на время ухода за больным. Три дня на похороны...

2. С человеком можно поговорить. Попросить прощения за всё. Успеть проститься. 

3. Если умирают пожилые люди, то это проще

9 часов назад, Юлемна сказал:

 

 

 

 

 

Так если рассуждать, то:

1. Животному тоже помогают и лечат. Хоть и без ОМС. 

2. С котом и собакой тоже можно поговорить и попросить прощения. Они прекрасно все понимают.

3. У меня умерла мама, за 3 недели. В ужасных муках. Как не крути, но горечь утраты не сопоставима с потерей питомца.

И разве мало, что у вашей кошки есть только вы? Иным людям не так везёт. Бывает, что в последние дни не оказывается любящего человека рядом.

Простите, но в ежедневном рыдании подле кошки, я вижу только эгоизм. Никому от этого не легче. Ни кошке, ни вам.

Про "Вся жизнь", что скажешь? Я тоже переживаю смерть своих любимцев. Но до фанатизма доходить никогда не буду. 

 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно курсами успокоительного пропить, @Юлемна, у вас тяжелое состояние, не поддающееся вашему контролю. Ну никуда не годится так себя загонять. Пока все в порядке, котейка весела и бодра, а вы ее уже хороните, себя добиваете. Все смертны, все, и каждому на роду написано, сколько он проживет. Раньше этого срока ваша кисуня не умрет, не бойтесь, а оттянуть ее смерть в час "х" не получится никакими лекарствами. Поэтому сколько есть дней, месяцев, лет - все ваши.

Я гораздо более крамольную мысль скажу, чем Фрикаделька написала. Мы сами-то не знаем, переживем ли мы своих кошек и собак, не разлила ли уже Аннушка для нас масло. Но что-то не загоняемся - вдруг кошка зайдет в спальню, а я там холодная лежу. Может, эта мысль вас как-то поддержит, меня очень поддержала когда-то, когда мама болела и часто говорила о своей смерти. А я думала - да, но я-то еще могу вперед помереть. И когда это принимаешь за правду, то гораздо легче становится смотреть на всякие вещи, связанные с ожиданием чьей-нибудь смерти.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрикаделька, @Рыжая Коваленко

Всё это так, да. Но я тоже похоронила за два года очень близких мне людей - папу, бабушку, деда, друга... Похоронить собаку мне будет не легче. Да, это не человек, но эту собаку я тоже очень сильно люблю. И потерять собаку, совсем не тоже самое, что потерять телефон.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Может, эта мысль вас как-то поддержит, меня очень поддержала когда-то, когда мама болела и часто говорила о своей смерти. А я думала - да, но я-то еще могу вперед помереть. И когда это принимаешь за правду, то гораздо легче становится смотреть на всякие вещи, связанные с ожиданием чьей-нибудь смерти

 

57 минут назад, Ядрён-батон сказал:

Похоронить собаку мне будет не легче. Да, это не человек, но эту собаку я тоже очень сильно люблю. И потерять собаку, совсем не тоже самое, что потерять телефон.

Тяжёлая веточка. Все читаю и думаю, соглашаюсь и не соглашаюсь с людьми, здесь написавшим.

А мне кажется, что нельзя сравнивать боль от потери человека и животного. Просто потому, что она разная. По разному воспринимаешь это. 

Я тоже три года назад похоронила свою маму, последний год жила с ней неотрывно, и умирала она у меня на руках. Нереально тяжело, ужасно больно, и, хоть и знаешь, что возраст очень солидный и болезнь шансов на дальнейшую жизнь не оставляет, все равно думаешь о несправедливости.

Но. Человеку можно многое сказать, успокоить, подбодрить, попросить у него сто раз прощения. Человек ВСЕ может понять и сказать. И хотя от этого понимания вряд ли становится легче, но все же он знает, что все мы смертны в этом мире. 

С животным по другому. Собака ли, кошка ли верят нам, ждут от нас помощи, любят нас безусловно и поэтому, когда с ними происходят несчастья, когда им больно, они не понимают, что происходит. И не понимают, почему их Друг, любимый хозяин не облегчает страданий. Поэтому и больно, поэтому мы потом долго себя виним в том, что что то не сделали, не додали. 

Я никогда не забуду глаза моей Аси. В последние дни. Когда ей было больно, плохо. Она подходила ко мне и подолгу смотрела прямо в глаза. Я до сих пор помню этот взгляд, полный боли и любви одновременно. Она смотрела на меня, как бы прося помощи, защиты. А я что могла ей сказать? Только прощения просить и погладить, успокаивая. И укол очередной раз поставить. 

Собаки и кошки не умеют говорить, они могут только дать понять, что им требуется в данный момент. А мы не всегда их понимаем. К сожалению.

Не нужно здесь сравнивать эти тяжёлые ситуации. 

И собаку потерять любимую не менее тяжело, чем человека. Я знаю, о чем говорю 

Не знаю, удалось ли мне донести то, что я хотела сказать.

 

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам вчера гости приходили, сестра моя и сын старший. Младший когда их увидел, вскинулся - зачем пришли? С Алисой прощаться? И со слезами на глазах ушел в свою комнату. Ему 28 лет. 

А собачка так радовалась гостям, очень она всех любит. Хорошо так посидели, чай попили. Вроде она повеселела, и ночью спала лучше.

Но шишка растет, и похоже уже в ножку прорастает, Я тут заметила, что собака уже сесть не может несколько дней. Только стоит или лежит на боку. Пытается присесть, и вскакивает, больно.

Очень я боюсь, что ей больно будет, и я не смогу помочь. 

И да, эти глаза, смотрит в душу, и так ее жалко. 

У моей сестры пуделиха Габа прожила 17 лет. И пять из них с большой шишкой на пузе, доброкачественная была, не мешала, не болела. Последние пару лет Габа уже толком не видела, не слышала, как зомби такая слонялась. Хозяева спокойно относились, уже понятно, собачка пожила, никто не рыдал. Поддерживали ее, любили. И спокойно перенесли ее смерть, и умерла она тихонечко, без мук, во сне. Вот как должно быть.

А не так как у нас. 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Бэлька сказал:

Вот как должно быть.

А не так как у нас. 

У всех по разному, Алена. Не всем удается умереть во сне, тихо и спокойно. Нам с этим нужно только смириться. И принимать как должное. 

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Перепутанные чемоданы сказал:

Ей этот пес вместо ребенка, может говорить о нем бесконечно.

Я нижайше прошу прощения, но я никогда не понимала как животное может встать на одну ступень с человеком. Тем паче, быть вместо ребенка при наличии ребенка.

Самое страшное - это когда близкие люди уходят. Когда дети уходят. Это по-настоящему страшно.

У животных век короток, мы это прекрасно знаем, заводя их. собакам плюс-минус лет 10-12, кошкам в лучшем случае лет 15. Знаю, и собаку хоронить приходилось. И кота. И слезы до сих пор текут когда их вспоминаю.

По теме. Тайсон скрипит, конечно. Но он тоже весь насквозь больной. Ему уже 11 и с его анамнезом это очень много на самом деле.

Балую, не ругаю за постоянные хулиганства вне лотка. Даю вкусняшки, которые ему можно с его больной ( теперь уже ) печенью. Спит на подушках.

Иногда я задумываюсь о том, что он может в скором времени уйти. Да и, наверное, так оно и будет. Вспоминаю каким шикарным котом он был, когда он был в силах. Как они резвились с живым еще Бонькой.

Это все пронзительно грустно и горько осознавать.

Всех поддерживаю и прошу прощения, если что не так написала.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лючия де Ламмермур сказал:

Может быть, я сейчас сделаю Вам больно. Простите за тяжёлый совет. Вы мысленно проживите уход вашей любимой девочки. 

Не извиняйтесь, пожалуйста. Я все понимаю.

По иронии судьбы я это уже все пережила ещё в мае. Причём не представляя, а по правде. Она у меня пропала. Я писала на форуме. Её не было 11 дней. Была истерика, рыдания. На 11 день я её уже "похоронила" и постаралась смириться. А она вернулась! Ночью.

Затем, через месяц была операция на желудке. Непроходимость. Я тоже об этом писала в соответствующей ветке.

На её болезнь наложились стрессы и наркоз. И вот результат.

Я уже знаю, что это, поэтому не хочу повторения в обозримом будущем. Вот когда ей будет хотя бы 15 лет, тогда да, смирюсь. Она ведь уже старенькая будет. И это будет проще принять.

Я сейчас вспоминаю, что она с зимы и весной была грустная, пряталась под одеяло, по шкафам, не давала трогать живот. Но это кошка, она не может сказать, что что-то болит. А я была занята мамой (за 6 месяцев - операция, два инсульта, реабилитация и ещё две операции) и не могла уделить должное внимание кошке. Меня просто сутками дома не было. Это тоже сыграло свою роль. И винить я себя за тот период не могу, т.к. не по курортам шлялась.

 

8 часов назад, Ядрён-батон сказал:

Стараюсь каждый момент запомнить, носом в нее уткнусь, так и засыпаю, взгляд, голос, всё-всё хочу запомнить, хочется чтобы каждый день она чувствовала как сильно мы ее любим. 

Я тоже утыкаюсь носом в шерстяную спинку. И постоянно фотографирую и снимаю видео. Но у нас нет ни одной хорошей совместной фотографии, я одна живу и сделать это не кому. Хоть фотографа нанимай.

3 часа назад, Фрикаделька сказал:

Так если рассуждать, то:

1. Животному тоже помогают и лечат. Хоть и без ОМС. 

Помогают и лечат. Но спектр услуг гораздо меньше, чем людям. Если бы у меня была такая болезнь, меня бы прооперировали и всё. Здесь - нет. А про ОМС пишу, т.к. ветеринарная помощь животным обходится в копеечку. Когда эта копеечка заканчивается, то ощущаешь полное бессилие. Как стакан воды для страждущего на другой стороне маленькой пропасти. Вроде рядом, а взять и напиться невозможно.

3 часа назад, Фрикаделька сказал:

У меня умерла мама, за 3 недели. В ужасных муках. Как не крути, но горечь утраты не сопоставима с потерей питомца.

Я Вам искренне сочувствую.

1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Но что-то не загоняемся - вдруг кошка зайдет в спальню, а я там холодная лежу.

Представьте, загоняюсь!:huh: Ездила ей за таблетками, а сама думала, "вдруг ДТП и меня не станет? Ведь из родных и друзей никто про болезнь не знает, а ветеринар не узнает о моей смерти. Кошка останется без лечения и на улице. А там холодно, а пузико побрито после УЗИ, а впереди зима...."

1 час назад, На семи ветрах сказал:

С животным по другому. Собака ли, кошка ли верят нам, ждут от нас помощи, любят нас безусловно и поэтому, когда с ними происходят несчастья, когда им больно, они не понимают, что происходит. И не понимают, почему их Друг, любимый хозяин не облегчает страданий. 

Вы прекрасно выразили мою мысль! Спасибо!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Бэлька сказал:

И да, эти глаза, смотрит в душу

Не все люди это понимают.

Может у них просто души нет?

20 минут назад, Немосквичка сказал:

Тем паче, быть вместо ребенка при наличии ребенка.

Самое страшное - это когда близкие люди уходят. Когда дети уходят. Это по-настоящему страшно.

Я согласна, что смерть собственного ребёнка - это самое страшное в жизни.

Но. У меня нет детей. Эта кошка мне вместо дочки. Она сама меня мамой зовёт (очень похоже мяукает).

Изменено пользователем Юлемна
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Немосквичка сказал:

Я нижайше прошу прощения, но я никогда не понимала как животное может встать на одну ступень с человеком. Тем паче, быть вместо ребенка при наличии ребенка.

Комментарий не мне, но отвечу, если можно. Никто не ставит животное на одну ступень с человеком - это несравнимо в принципе. Но хоронить любимых животных от этого ничуть не легче, больно от того, что "это ведь всего лишь собака", тоже не меньше. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ядрён-батон сказал:

Никто не ставит животное на одну ступень с человеком - это несравнимо в принципе.

Довольно часто такое наблюдаю, к сожалению. Ставят даже ступенью выше собственных детей и внуков- имею такую родственницу.

Поэтому, когда пишут или говорят, что животное вместо ребенка, мне не по себе. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×