Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
На семи ветрах

Как избавиться от мыслей о скором уходе любимца и как справляться с потерей?

Recommended Posts

12 часов назад, Муля Газированная сказал:

Вот трудно мне притирка- "принюхивание" даётся. Зато потом -уффф!

Когда умерла моя собака, я рыдала три года. Три. Хотя она у меня была не единственная и не первая умерла. Прожив 100 лет по человеческим меркам и мгновенно скончавшись от инфаркта.

Просто она была создана для меня. Всё, как я обожаю. Гордая, серьезная, злая даже, нелизучая, самостоятельная, независимая, умная, неприхотливая, покорила со мной все вершины, на которые я при ее жизни поднялась. Из тех, с кем в разведку пойдешь без раздумий. И красавица редкая. Глаза были подведены по рыжему природной черной широкой подводкой и даже со стрелкой к виску. Мы обожали друг друга, не могли друг на друга насмотреться, надышаться. Она на работу со мной 14 лет ездила, у меня был свой кабинет и в нем ее личный диван.

Потом, через три года после ее смерти, подруга мне сказала, что видела ее во сне, в образе веселой испанской девушки с подведенными глазами, танцующей тарантеллу.

И я перестала рыдать.

Когда брала-подбирала свою Казю, мне в ней почти всё не понравилось. После породистой собаки заиметь такую невнятную корягу, привыкшую есть с помойки... Всё не понравилось, кроме того, что она стояла спокойно, пока я ощупывала ее, не боялась, не ластилась, не унижалась, не злилась. И понравились уши шелковые и толстенный хвост. Маловато, конечно, но мне хватило.

А когда я поняла, что от нее ещё и запах - псины и из пасти, совершенно непривычный (мои собаки пахли  утюгом и глаженым горячим бельем), то вообще думала, что не привыкну, брезговала.

Но через два месяца поняла (месяц мы лечились), что мне не надо никакого повторения: что было, то прошло, благодарю за тот подарок Бога. Не надо искать ушедшую собаку в другой, другая может оказаться по-своему не менее прекрасной. Совершенно другой, но это и чудесно. Я сейчас рада и счастлива.

Ну, а какая другая Казя, я пишу о ней. Уникальное чутье и верховое и низовое, что меня не перестает поражать, потому что благодаря ему она всё всегда знает. А я мастеров своего дела и разных гениев очень уважаю, преклоняюсь пред их возможностями. К тому же весёлый любопытный характер, тонкое чувство юмора, деликатность, преданность, сообразительность, любовь к автопутешествиям. И телепатия, в которую я никогда до этого не верила.

И никто бы меня в этом не убедил, кроме Кази. Вот как я расширила с ней свои горизонты.

Я думаю, что не обязательно искать ушедшую собаку в другой по породе, по размеру, окрасу, по полу; что не обязательно собака вдруг сама вас найдет. Это просто такая же встреча, как с человеком. Или полюбишь его с первого взгляда или на втором году совместной жизни, или крепко подружитесь, или так как-нибудь проживете, с симпатией или без особой. Как повезет.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что... съездили. Котёнка купили. Кто б сомневался.  Рыжий котик с медовыми глазами , 3,5 мес. Быстро освоился в доме. Спокойный, как и мой Хэти. Я его, собственно, и взяла, потому что понравился характер. Не пугливый, игривый, ручной.  Муж изначально был против замены, просто пошёл мне на встречу, но дома котёнок ему понравился. Покушал, попил. Я теперь хотя бы без такой боли смотрю на миски-поилки, коврики, лотки.

Он не заменит Хэти, но мне стало легче.

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2022 в 21:48, Кошка в доме сказал:

 

Он не заменит Хэти, но мне стало легче.

 

Вы не одна такая, мы тоже так сделали. Когда у нас после болезни умер Бублик.

 Поехали и купили котенка, потому что "без кота и жизнь не та". И действительно стало намного легче, потому что ребенок в доме, это всегда приятные хлопоты...

К тому же у каждого кота свои приятности, как и характер, отвлекло очень сильно...

Но и то, сердце болело целый месяц и сахар подскочил...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2022 в 16:45, Кошка в доме сказал:

диагноз - отёк лёгких на фоне сердечной недостаточности. Коту всего 7 лет, от появления симптомов до смерти прошёл час. И мы, возможно,  могли бы что-то сделать, если бы привезли его в  клинику два дня назад. Но два дня назад никаких поводов для визита к ветеринару кот не давал.

Кошки до последнего скрывают свои болячки. У моей Саньки тоже было сердце больное. Два месяца я её возила по врачам, говоря, что "с ней что-то не так, она какая-то другая". А за год до этого она начала ко мне на ручки сама приходить и долго лежала на мне, чего за ней отродясь не водилось. Вот и все признаки. 

Вы ничего не смогли бы сделать. Как я поняла, ветеринария ещё не умеет эффективно лечить сердечных кошек. Есть препараты, но они несовершенны. А операции, которые могли бы помочь как людям, в России практически не делают. И стоят они бешеных денег. И гарантии нет. 

Ваш котик не мучился долго. Пусть это послужит Вам хоть маленьким, но утешением. 

На прошлой неделе я ездила на дачу. Там похоронена моя Санечка. Там пошел отсчёт её последним дням. Я не рыдала, не плакала, просто слезы сами текли из глаз всё то время, что там была. В сентябре будет два года, как её не стало, но до сих пор я не могу успокоиться. Конечно, нет той первой острой боли, но не забывается. Вся моя жизнь с того момента другая. И прежней не будет.

  • Сожалею 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка в доме

У нас 17 мая пропал кот Снежок, ему почти 6 лет, уже месяц, как не приходит домой. Обычно пропадал дней на 5-6 и всегда потом приходил. Жалко очень, надеюсь, вернётся, очень смышленый кот, правда, дома не любил сидеть, даже зимой, поест, полежит и на улицу просится. Круглый год регулярно в ранах, дерётся с другими котами, я его постоянно лечила, не оставляла. В последний раз надели на него серенький ошейник от клещей, ибо замучили паразиты, так он натер  сильно шею и расчесал до крови. Я как следует миромистином и мазью 16 мая обработала, хотела даже к ветеринару взять, а он не пришёл. Может, с котом каким-нибудь подрался до смерти, у коллеги тоже кот пропал в это же время. Не знаю, до слез жалко, прикипели всей душой к Снежку. Мой охранник был, когда одна дома оставалась, как верный пёс провожал и ждал, когда я уходила дом уехавшей тёти проверять. Придёшь с работы, а он около дома встречает, трется о ноги, белую шерсть свою оставляет, мол, быстрее, хозяйка, меня уж накорми. Из поездок возвращались, на колени прыгал, мурлыкал, скучал. Эх. Пока кота не заведу, надеюсь, может, ещё вернётся наш Снежок. Говорят, пропавшие коты могут в конце лета вернуться. 

 

 

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как справляться. Время конечно притупляет боль от потери, но иногда накатывает до истерики. 

Болит у меня Чучка. Я себя каким-то предателем чувствую по отношению к Ванде. О ней тихая грусть, печаль. А от потери Чучи боль буквально физическая. Я не могу ездить в наш лес, там  каждый куст про нее, не могу просто поехать куда-то без долгой подготовки себя - она много лет была верным попутчиком. 

В воскресенье ей бы исполнилось 11 лет. У нас в один день день рождения. Вчера я спала днем и она мне приснилась. Будто бы я поднимаюсь на второй этаж дома, а там она лежит.  Вот как была перед уходом - худая, слабая, но машет хвостом мне. А я вроде как в шоке, мы же кремировали собаку, потом прах похоронили к Ванде. И я смотрю на нее и радуюсь, что у нас появился шанс спасти ее. Снимаю на телефон, чтоб мужу послать.  

Проснулась и полдня в себя приходила. Ловлю себя на мысли, что рассматриваю всех встречающихся мне дворняг,  ищу ее взгляд. Кажется, что если увижу - не отпущу собаку. Когда легче-то станет? Выплакиваю эту боль, а меньше ее не становится. 

  • Сожалею 19
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вредная мама сказал:

Когда легче-то станет?

У всех по-разному.

Меня слегка попустило через 9 месяцев. Когда я, наконец, смогла разреветься. До этого только задыхалась и слезы текли сами, независимо ни от чего. Успокоительные и снотворные пила горстями. Сейчас, спустя почти 2 года, начала засыпать сама. 

А недавно назвала Фанту Санькой, хотя Фанта со мной уже 1,5 года. 

Забыть не получается. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вредная мама сказал:

Когда легче-то станет?

Ох... Больно будет долго. Это же рана в самом сердце. Такие раны долго кровоточат.

Меня отпустило немного через два года. До этого, без слез о Тэйре своей говорить не могла, она мне часто снилась.

Сейчас есть Мика. Иная порода, иная психика. А Тэйрочку вспоминаю со светлой грустью. Хотя нет-нет, да слезы наворачиваются при воспоминаниях.

Сил Вам, много сил.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

  Бенечка мой умер вчера вечером...

 

Вообще, имея полон дом стареющих зверей, надо быть готовым, но каждый раз прямо не по себе.

Сочувствую очень. А как готовиться? Нельзя никак, уходят и кусочек сердца забирают. Время проходит, вспоминаешь иногда смешные моменты, даже посмеёшься над забавными случаями. А фото смотреть не могу, хотя уже восемь месяцев прошло. Хотя полон дом других зверей, некоторые в возрасте, а думать не хочу, что будет, когда уходить начнут. Пока они здесь, хочу, чтобы им было хорошо, баловать их и любить. 

Изменено пользователем Новый горизонт
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Новый горизонт сказал:

Хотя полон дом других зверей, некоторые в возрасте, а думать не хочу, что будет, когда уходить начнут. Пока они здесь, хочу, чтобы им было хорошо, баловать их и любить. 

Вы правы. Только так. Иначе жизнь в сплошную тоску превратится. Не мы назначили нашим животным такой короткий срок жизни. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Новый горизонт сказал:

А фото смотреть не могу, хотя уже восемь месяцев прошло. Хотя полон дом других зверей, некоторые в возрасте, а думать не хочу, что будет, когда уходить начнут.

У нас осталась собака старенькая с онкологией и свинка, которая еще Беньки постарше, а он и сам был в возрасте, короче, молодняка нет, собака старшая умерла в апреле, сейчас Бенька, сколько второй собаке отмерено - бог весть, свинки дольше 10 лет не живут, короче, дом заслуженной старости и это угнетает само по себе.

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка, Лена, это тот, которого ты в своё время спасла? Красивый был мальчик, яркой ему Радуги.

Фото... У родителей в библиотеке стоит фотография Чики, нашего пекинеса, он умер в день, когда мне исполнилось 24. В этом году мне стукнет 60, а смотреть на фото все равно не могу. Он там такой красивый и молодой...

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Лена, это тот, которого ты в своё время спасла?

Да, это нижегородский спасеныш.

 

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Фото... У родителей в библиотеке стоит фотография Чики, нашего пекинеса, он умер в день, когда мне исполнилось 24. В этом году мне стукнет 60, а смотреть на фото все равно не могу. Он там такой красивый и молодой...

У меня Монькины фото вызывают слезы, такой был мой сынок любимый Монечка-пес...

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Полярная лиса сказал:

Фото... У родителей в библиотеке стоит фотография Чики, нашего пекинеса, он умер в день, когда мне исполнилось 24. В этом году мне стукнет 60, а смотреть на фото все равно не могу. Он там такой красивый и молодой...

Остались лишь фото от Катюшки и ее усы. На рабочем компе поставила заставку с ее мордочкой, в аккурат в полный размер на мониторе. Ее же принесли, месяца два ей было, не больше: кошка с ладошку и хвостик морковкой. Неуклюжий которебенок, которая ни на подоконник запрыгнуть не могла, ни почесаться, чтобы не завалиться на бок, под пуфик убегала прятаться. А потом как-то резко выросла во взрослую кошку, ласковая умная девочка, папкин хвостик. И постарела в одночасье, просто раз, и выключили. Уходила у папы почти на руках, села на колени, потерлась, помурлыкала, потом рядышком легла и... 

16,5 лет ее котий век. Мало. Солидная часть нашей жизни, а для нее мы были всей ее жизнью.

  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2022 в 10:52, Злобынюшка сказал:

дом заслуженной старости и это угнетает само по себе.

А внучкА или внУчку им взять не хотите? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2022 в 16:18, Юлемна сказал:

А внучкА или внУчку им взять не хотите? 

Если б решала только я, взяла бы щенка уже сейчас. И собака пожилая бы взбодрилась, она всю жизнь в стае, никогда не жила единственной собакой. Но решаю не только я.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей кошке 13 лет и я каждый день боюсь не знаю как буду без нее жить 

Изменено пользователем Таис Сияющая
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя девочка, ласковая, терпеливая, милая лапушка. Прости меня, маленькая моя, это я тебя убила. Не надо было мне везти тебя в эту клинику. Ты была абсолютно здоровая. И через сутки тебя не стало. Не верю я их УЗИ, не верю. Я не смогла присутствовать, делали без меня. Я не верю, у неё не было никаких симптомов. А я убила её своими руками. Не прощу никогда себе. 

IMG-20190703-WA0018.jpeg

  • Сожалею 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2022 в 14:18, Донюшка сказал:

Девочка моя, моя любимая серенькая плюшевая девочка... Как же я без тебя буду, моя мышка... Прости меня, моя девочка, прости, не уберегла, не спасла я свою малышулю... Как же она тяжело умирала, а я не смогла ничем помочь. За сутки ушла, ну вот как же так... Прости меня, моя хорошая, моя ласковая, воспитанная девочка. Как же ты мучилась, бедненькая. Как мне хочется снова тебя погладить, зарыться носом в плюшевую шубку, я навсегда запомню как она пахла. Моя девочка. Как же тяжело. Сил нет. 

 

Наташа, боже мой, я только увидела. У меня нет утешающих слов для вас. Их просто нет, не существует в природе слов, которые могут утешить. Обнимаю вас и реву вместе с вами. Это очень тяжело, но держитесь. 

Вы дали Брошке целую жизнь, спокойную, счастливую жизнь. Она сама вам дала очень много счастливых мгновений. Вы верьте, они оттуда нас видят. И переживают за нас. Маша до сих пор со мной, хотя уже год будет как ее не стало.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Туземка сказал:

Она сама вам дала очень много счастливых мгновений.

Не то слово. Ведь она всегда была рядом. Я на кухне готовлю - она рядом. Я с ней разговаривала, жаловалась ей, а она успокаивающе мурлыкала мне - типа, прорвемся, хозяйка! И я так ее предала, убила...

 

10 минут назад, Туземка сказал:

Вы верьте, они оттуда нас видят. И переживают за нас. Маша до сих пор со мной, хотя уже год будет как ее не стало.

Я верю. и прошу - Брошечка, ну дай мне знак, что ты меня простила. Нет. Не снится мне она... 

Я решила, что на этом все. Броша была не просто кошка для меня. я даже не знаю. как сказать... Наверное, меня поймут только кошатники такие, как я... А мне теперь жить и знать, что я - убийца. Если б я ее не повезла в тот день, она бы была сейчас рядышком.

Изменено пользователем Донюшка
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Донюшка сказал:

 А мне теперь жить и знать, что я - убийца. Если б я ее не повезла в тот день, она бы была сейчас рядышком.

Не надо себя винить. Вы не бог. Поверьте, если бы да кабы не работает. Всё случается так как и должно быть. Как бы нам ни было горько. 

Только что, Донюшка сказал:

Я решила, что на этом все. Броша была не просто кошка для меня. я даже не знаю. как сказать

Очень понимаю вас, это член семьи. 

Боже, почему им так мало отведено, это как-то несправедливо. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восемнадцатого ноября, в день моего бракосочетания, пока я была у визажистки, умерла последняя моя рыжая морсвинка, Ханна. Муж ничего не говорил до вечера, она у него на руках умерла. Не хотел праздник портить. Она прожила долгую жизнь, надеюсь, счастливую. Пожила за городом на свежем воздухе и траве, была в гостиницах, ездила в машине, общалась большую часть жизни с родной сестрой, ее все любили, она была красавица.

Теперь дома пусто. По привычке иду мимо зоомагазина, надо что-то купить, стоп, теперь тут тебе ничего не надо. Караул.

  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Злобынюшка сказал:

 

Теперь дома пусто. По привычке иду мимо зоомагазина, надо что-то купить, стоп, теперь тут тебе ничего не надо. Караул.

Лен, а цвергуша? Не решились пока?

Ханну очень жаль, мои соболезнования.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Лен, а цвергуша? Не решились пока?

Ханну очень жаль, мои соболезнования.

Я бы уже давно решилась, да муж в трауре все, никак ему не перестроить себя на мысль, что собака неминуема. Буквально на днях в синей сети было, питомник, где я покупала Бонитку, отдает бесплатно цвергуху, полтора года. По семейным обстоятельствам. Ну, не чудеса. А я тут пока вот, щажу чувства. Притом - у него собаки были лунные орхидеи инков, я нашла породу - американский голый терьер, похожую, только мордочка поскуластее перуанок. Думаю, ну хоть такую, раз ему нравятся голые собаки...  Нет. В общем жду, когда допечалится. Дома пусто, у меня всегда были собаки, начиная с 2000 года. Свиньи жили лет 9. Очень хочу цвергов. Ну да ладно. Подожду чуток.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×