Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
На семи ветрах

Как избавиться от мыслей о скором уходе любимца и как справляться с потерей?

Recommended Posts

5 часов назад, Шикачика сказал:

Почти год прошел и у Вас боль на уровне психосоматики, раз при воспоминаниях и боль, и дыхание, и слезы.  Ваш организм так защищается. За это  время вы только научились переключаться?? ? 11месяцев это много.

А ваши родственники, друзья знают о том, что вы  еще не отошли, что так сильна боль утраты? Они что говорят? Или в себе держите?Так нельзя, надо восстанавливаться. 

Вопросы не мне, но можно я тоже?

У меня 8 месяцев прошло. Вчера было 8 месяцев. Я научилась думать ещё о чем-то кроме смерти Сани. Но мысли о Сани идут постоянно, фоном что ли. Остальные как бы параллельно. Вот что с этим делать?

Мои родственники порадовались смерти Саньки, уж больно они её не любили. Друзья сказали - другую заведешь. Я никому не смогла полностью выговориться. И что делать?

Самое страшное сейчас то, что приближается дата её смерти. Так же весна наступила, лето начнётся. Всё снова перед глазами всплывает.

Изменено пользователем Юлемна
  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Мои родственники порадовались смерти Саньки, уж больно они её не любили. Друзья сказали - другую заведешь. Я никому не смогла полностью выговориться. И что делать?

Если вы верите в реинкарнацию - пожелать чудесного воплощения.

Если нет... Ну не знаю, принять, как факт, что вы обязаны, ради себя самой, как-то поправить качество вашей бесценной жизни. Пока вы живы и пока вы можете этой жизнью наслаждаться.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Юлемна сказал:

Но мысли о Сани идут постоянно, фоном что ли. Остальные как бы параллельно. Вот что с этим делать?

Ничего не сделать, просто жить дальше. С этими мыслями. Я прошла через это после смерти моей любимой доберманши. Больше года так жила. Сейчас отпустило. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, тему немного переименовали. Наверное, правильно.

Я её заводила, когда Сане диагноз поставили. Хотела тогда боль свою описывать, с людьми советоваться. Не смогла. Просто не смогла описывать свои ежедневные терзания. 

За время, прошедшее с момента постановки диагноза до смерти, много всего было. И это всё мы переживали исключительно вдвоём с Саней. Когда-нибудь я обо всем напишу, но ни тогда, ни тем более сейчас, у меня нет моральных сил писать об этом.

А сейчас... Сейчас Саня лежит в земле между рябиной и кустиком калины на даче. Надо бы съездить, сделать оградку у могилы, чтобы никто не захотел там пройтись, а не могу..

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Юлемна сказал:

Вот что с этим делать?

Переключаться на что-то иное. Хвататься за любую возможность испытать положительные эмоции. В конце-концов, обратить внимание на тех, кому Вы нужны, кто не сможет жить без Вас, в буквальном смысле слова.

После смерти моей любимой собаки прошло 2 года. И только в марте я сумела отпустить ее, до этого дня не проходило, чтобы не вспоминалось о ней. Я нарисовала картину, посвященную ей. Рисовала так: 10 минут творчества, 30 минут судорожных рыданий. Рисовала больше 6 часов.

Стало легче. Правда. Я знаю, что моя красавица на Радуге, просто поднялась по Мосту в сопровождении ангела. Ей там тепло, хорошо, уже не больно и не страшно. Она там счастлива. И своими страданиями - рыданиями я делаю хуже ей, она была со мной счастлива, никогда не видела меня плачущей, только смеющейся и редко раздражительной.

Все мои знакомые, видевшие картину эту, говорили: она живая. Лестница в Небо живая. Я отдала картину одному хорошему человеку, очень уж она приглянулась ему. И окончательно отпустила собаку, пусть живет счастливо на Радуге.

Если модераторы позволят, я выкладываю эту картину. Нарисуйте что-то подобное, попрощайтесь так с Саней. Отпустите животное, думаете, ему там радостно от Ваших слез и от Вашей боли? Не мучайте Саню там, ей достаточно мучений было здесь.

 

2ba4bf92-2d22-4234-9cc9-975fffa11124.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Юлемна сказал:

Самое страшное сейчас то, что приближается дата её смерти. Так же весна наступила, лето начнётся. Всё снова перед глазами всплывает.

Вот именно с тем, что всплывает в голове и перед глазами я и борюсь мыслью "я подумаю об этом потом". И силой переключаю мысли на другое. Потому что думать об этом - как ковырять пальцем в открытой ране. Я позволила этой ране сверху затянуться тонким слоем и если её не трогаешь, то про неё и не думаешь. 

У нас было любимое место на природе, где мы отдыхали с палаткой всегда. Больше мы туда не поедем, будем искать новое место. Там все напоминает о нем, каждый куст и каждое дерево. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Готика Гиневера сказал:

выкладываю эту картину. 

Красивая! Я плачу.. Сохраню себе.

Меня не сама смерть так расстраивает. Мы все смертны. Меня не отпускает то, как все паршиво получилось.

Дурацкий переезд на дачу, которую она любила, вызвал сильный стресс. Как она просилась домой в день приезда! Весь вечер звала меня выйти из дома! Был дождь и я не выходила, поэтому не видела, куда она звала. А бегала она от входа до машины (это я сейчас вспоминаю и понимаю).

Ветеринары, которые не верили, что она умирает - при них она свою слабость не показывала.

Последняя поездка в клинику, где мы попали к практиканту, который её пытал, другого слова не подобрать. Уколы эти, которые усугубили состояние и которые я делала своими же руками.

И последний укол ветеринара. Без введения в наркоз. Её метания по дому. Последний страшный крик и плавное опускание на пол.

И её полное доверие! Она ждала, что помогу! Приходила, клала голову мне в ладонь, смотрела в глаза..

И всё это мы переживали только вдвоём.

Как вот это всё развидеть?

Изменено пользователем Юлемна
  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Меня не отпускает то, как все паршиво получилось.

Меня это же самое не отпускало.

Я не стану расписывать подробности, скажу, что собака уходила без меня. Я не успела толком проститься с ней, не смогла похоронить достойно. Так, как этого бы хотела я.

Собственное бессилие, невозможность выполнить последний долг перед ней, чувство вины - это сжирает изнутри. Это больно, очень. Но надо жить дальше и сделать так, чтобы умершему животному на Радуге хорошо было.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2021 в 11:30, Готика Гиневера сказал:

скажу, что собака уходила без меня. Я не успела толком проститься с ней, не смогла похоронить достойно. Так, как этого бы хотела я.

Вот и мой немец здоровый, красивый, молодой всего - то 6 лет ушел...  То что он умер увидела во сне, вещий сон был в ту августовскую ночь..

В ту же ночь  позвонила домой (я была в служебной командировке) , сестра и сказала, что собиралась мне утром звонить, чтобы сказать, что Лир умер. Утром в 8 утра я вылетела. 

Лируську без меня похоронили, я была воинственно настроена, так как не верила, что моя здоровая, молодая  собака могла умереть - это не первый раз я его оставляла и почему - то  была уверена,  что его убили. 

Меня привезли на кладбище и сказали, раз тебе вещие сны снятся "иди найди его могилу, пообщайся с ним, нам ты все равно не поверишь". И я сама нашла его могилу... "пообщалась" ... он сам ушел. 

Меня из моего горя тогда вытащила ... церковь. Я пошла в свою церковь, где была крещена и пообщалась со священником. Очень благодарна ему, что он не выгнал меня,  когда понял, что речь идет о животном.  

34 года прошло... нет ночи, чтобы он не приснился и в каждой овчарке я вижу своего Лирусю. 

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сандал сказал:

молодой всего - то 6 лет ушел

Моя до 6-тилетия 3-х месяцев не дожила... Сейчас понимаю, что это могло быть ДКМП. Тем более, есть информация о том, что породу начинает потихоньку поражать данная болезнь. Только скрывается оная, до поры-до времени.

Да, когда собаки уходят, они забирают с собой часть наших душ. Только на месте забранной части новая не растет, к сожалению. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2021 в 17:52, Сандал сказал:

увидела во сне, вещий сон был в ту августовскую ночь

Мне снились два сна. Первый, когда мы переехали на дачу. Только не помню, в самую первую ночь или через неделю, когда ей первый раз стало плохо. В том сне я держала её за подмышки левой рукой у плеча, а она висела тряпочкой, головка лежала на моём плече, а я всем говорила, что она живая, нам просто нужно попасть домой.

Второй приснился в ночь, когда её сердце перешло в галоп и был выпот жидкости в плевральную полость. Это была последняя ночь на даче. В этом сне я сидела на даче на диване, на коленях была мертвая Саня, а я ревела в голос. Через месяц всё так и было.

В 12.05.2021 в 17:52, Сандал сказал:

нет ночи, чтобы он не приснился

Как бы я этого хотела себе (не в обиду Вам)! Санька приснилась раз пять за 8 месяцев. Хоть во сне её повидать! 

В 12.05.2021 в 18:13, Готика Гиневера сказал:

, когда собаки уходят, они забирают с собой часть наших душ. Только на месте забранной части новая не растет, к сожалению. 

"Собакой" у Саньки была я:D.

Я тут представляла эту самую душу. Круг, пусть розового цвета. Куска круга нет, так изначально задумано. К нему подставляют кусочки других цветов. Не подходят. Подставляют розовые. Не те оттенки. Не те размеры.

И вот удача! Один кусочек подошёл к кругу идеально! 

Прошло время и этот кусочек насильно убрали. 

И снова круг (душа) неполный. И больше никогда не будет полным. Именно этот круг, именно этот кусочек были созданны друг для друга. 

Страшнее может быть только если уберут круг. И кусочек останется один.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я виню всех. Себя. Не уберегла, не спасла. Врача.  Что за уколы, что  стало плохо с сердцем? Поговорите со мной  . Мне очень плохо. У меня дочка.. Вообще стресс, плачет, орëт, что я виновата. Зачем отвезла в клинику. 

Изменено пользователем Овсянка
  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Овсянка сказал:

Я виню всех. Себя. Не уберегла, не спасла. Врача.  Что за уколы, что у него стало сердцем? Поговорите со мной  . Мне очень плохо. У меня дочка.. Вообще стресс, плачет, орëт, что я виновата. Зачем отвезла в клинику. 

Не вините себя. Вы не виноваты, что молодое животное было таким больным. С эпилепсией не живут долго животные, увы. Ничего бы врачи не сделали.

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ямана сказал:

Не вините себя. Вы не виноваты, что молодое животное было таким больным. С эпилепсией не живут долго животные, увы. Ничего бы врачи не сделали.

8 лет. Вообще не возраст для собаки

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Овсянка сказал:

8 лет. Вообще не возраст для собаки

Я имею в виду после дебюта эпилепсии. Не вините себя. Хотя очень больно, понимаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Овсянка сказал:

Я виню всех. Себя

На странице 8 пост от @RoSsoMaXA, почитайте, мне очень помогло.

13 минут назад, Ямана сказал:

Вы не виноваты, что молодое животное было таким больным.

Соглашусь. Вы не виноваты, вы сделали все, что нужно. Видимо, вашей собачке пришел свой срок, увы. Мягких облачков вашей мопсеньке. Очень вам сочувствую.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Овсянка сказал:

Поговорите со мной 

Девочка моя, не вините себя. Для нас, счастливых обладателей мохнатых, пушистых, пернатых и других любимцев, смерть их всегда внезапна, хоть 2 года питомцу, хоть 22. Да, многие из нас начинают отматывать время назад и пытаться понять, что пошло не так. Да, зачастую мы виним себя, что "не доглядели, не предвидели, не усмотрели". 

Когда мы в 2011 усыпили моего старого котика Кузеньку, я год ревела при упоминании о нем.

Моя сестра в прошлом году тоже усыпила кошку по медицинским показаниям. Теперь она больше не хочет заводить животных. Сестре 67 лет, говорит, что уже старая для нового питомца. 

Такова жизнь, мы переживаем своих питомцев, их жизнь коротка, к сожалению. Ваша боль сразу не уйдёт, но не вините себя. Просто вспоминайте свою Бэллочку, ей было хорошо в вашей семье. Пусть светло и хорошо ей будет на Собачьей Радуге. 

Держитесь. Мы с вами. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

Девочка моя, не вините себя. Для нас, счастливых обладателей мохнатых, пушистых, пернатых и других любимцев, смерть их всегда внезапна, хоть 2 года питомцу, хоть 22. Да, многие из нас начинают отматывать время назад и пытаться понять, что пошло не так. Да, зачастую мы виним себя, что "не доглядели, не предвидели, не усмотрели". 

Когда мы в 2011 усыпили моего старого котика Кузеньку, я год ревела при упоминании о нем.

Моя сестра в прошлом году тоже усыпила кошку по медицинским показаниям. Теперь она больше не хочет заводить животных. Сестре 67 лет, говорит, что уже старая для нового питомца. 

Такова жизнь, мы переживаем своих питомцев, их жизнь коротка, к сожалению. Ваша боль сразу не уйдёт, но не вините себя. Просто вспоминайте свою Бэллочку, ей было хорошо в вашей семье. Пусть светло и хорошо ей будет на Собачьей Радуге. 

Держитесь. Мы с вами. 

Спасибо Вам.  Я сегодня ходила к ней на могилу. Игрушку ей еë любимую принесла.  " Привет Бэлла. Мама пришла"  Она хвостиком машет, рада. Плакать не стала. Держусь  Очень больно

Изменено пользователем Овсянка
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она же такая шумная была- хрипит, сопит, храпит, сопит... Тишина дома, пусто. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Овсянка сказал:

Тишина дома, пусто.

Найдите себе с дочкой какое-то занятие, отвлекитесь. Не развлечение, нет. Есть у вас в городе приюты для животных? Помощь тем, кому хуже нас, неплохая отдушина.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ОвсянкаПоплачьте. Мне помогло, пару раз прорыдалась в голос после ухода Алисы. Это лучше чем держать боль внутри. Девочке вашей уже не плохо и не больно. Мягких облачков ей. Искренне сочувствую. Дочку успокойте, может попить вам и ей что-то легкое успокоительное.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Овсянка сказал:

Я виню всех. Себя. Не уберегла, не спасла. Врача.  Что за уколы, что у него стало сердцем? Поговорите со мной  . Мне очень плохо. У меня дочка.. Вообще стресс, плачет, орëт, что я виновата. Зачем отвезла в клинику. 

Это не ваша вина.

Попробуйте подумать с той стороны, что она два года жила в любви, в тепле, ее кормили, заботились. Это главное, ей было хорошо. Болезнь всегда приходит внезапно.

У нас когда Жулик заболел, ему было 13 лет, кашель был сильный, отнесли его в клинику, а это сердечная недостаточность. Прописали лекарства, но сказали, что если неделю протянет, то нормально все будет, а если нет, то все. Мы поили его, уколы делали, он спал на пеленке, кашель сильный. А потом, когда мама на работе была, он приполз под мамин диван и стал отчаянно выть. Я поняла, что он умирает, а я в другой комнате, не могу встать, чтобы быть рядом, может ему бы не так страшно было. Он выл у мамы в комнате, а я в своей рыдала. Его вой спустя 9 лет до сих пор в моей голове!

Мама тогда чуть задержалась, пришла, а он еще теплый, но все, не дышит. Ревели вдвоем, позвонили сестре, она беременная была, но приехала, пошли они с мамой его хоронить.

А без него дома тихо стало, он же каждый вечер ждал маму с работы, тявкал, если чужие шаги в подъезде слышал, а мама не идет. На звонок реагировал. Вот сейчас пока писала, накатило.

Короткая у них жизнь, после ухода дыра в сердце, любишь же их. Но вот так получается.

  • Сожалею 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе вчера как то отвлеклась. Подошла к входной двери. Ключ не могу вставить. Руки трясутся. Мысль " а если это сон? А если я зайду, а там Бэлла. " Ура, мама пришла". И бежит за моим тапком, чтобы в зубах мне принести. Но нет, не сон. Тихо, пусто, даже корвалолом пахнет. 

  • Сожалею 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Овсянка сказал:

8 лет. Вообще не возраст для собаки

Увы, для многих современных пород собак - очень почтенный возраст. Некоторые хозяева только мечтают, чтобы их любимцы дожили до этого срока.

Вы не виноваты. Не в чем. Прекратите себя корить, собаньку не вернете, а остатки нервной системы загубите.

Да, это очень больно - терять любимца. Но наши собаки только часть нашей жизни, а не ее смысл, как бы это жестоко не звучало. Я сама умирала после смерти своей собаки пару лет. Чуть не загнала себя, а когда пришло понимание происходящего, я ужаснулась. Переключайтесь на тех, кто рядом с вами, на интересные занятия. Вашей собаке сейчас хорошо на Радуге, все страшное и болезненное здесь закончилось для нее. Зачем же вы рвете себе душу и тревожите пеську Там? Думаете, ей приятно видеть, как вам плохо? А они нас видят.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Овсянка сказал:

Тихо, пусто, даже корвалолом пахнет. 

Очень тяжело в этой теме писать, даже по прошествию лет после потери собаки. Сразу слезы наворачиваются.

Очень хорошо Вас понимаю и сочувствую. Это гадское чувство отсутствия и тишины вымораживает душу больше всего. Мне много форумчан писало после смерти Пины со словами сочувствия. Предложения взять другую собаку звучали для меня дико и кощунственно. Но шло время и тишина в квартире просто изматывала. Спустя три месяца все же решились взять нового питомца. Но не добермана. Потому что я не буду его любить, буду искать и не находить в нем свою Пину. Зря, как я сейчас понимаю. Боль притупилась и пришло понимание, что животное живет с нами определенный отрезок жизни и ничего с этим не сделаешь. Каждый пес уникален, Тесей нам это каждый день доказывает.

Вот и я Вам предлагаю взять щенка. Это не будет ваша Бэлла, это будет другая , совершенно не похожая на нее собака. Но у вас будет все меньше поводов грустить и переживать. Жизнь продолжается.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×