Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дзен

Любимый не отличается щедростью. Регистрировать ли брак?

Recommended Posts

7 минут назад, Дзен сказал:

И вот думаю, какого черта я делаю? Но ведь я так неудобно себя ощущаю, пока не отправлю.

Потому что у вас есть какой-то внутренний страх, опасение, что перестань участвовать на равных вы окажетесь в должниках. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Елена Зима сказал:

Для меня возможен только один вариант - мужчина содержит семью, и жену и детей. Или несёт львиную долю расходов. А женщина занимается домом, а если и работает, то тратит деньги по собственному усмотрению. У меня такой вариант в семье, наравне с мужем пахать не хочу.

Однозначно. 

У нас зарплата мужа это семейный бюджет, моя  - это мои личные деньги. 

Я уж совсем не борзею, 20 тыс вкладываю в семью, это коммуналка, питание детей в школе и оплата секций. 

Всё остальное, больше половины от моей зарплаты, я со спокойной совестью забираю себе. 

Зарплата мужа - это питание семьи, отдых, отпуск, все медицинские расходы, содержание машины, содержание меня и детей. То есть если мне нудна куртка, сапоги или сумка, то это покупается из семейного бюджета. Рестораны и прочее - тоже из него. 

Из личных денег я дарю только подарки, или покупаю себе то, на что мы не смогли договориться с мужем. 

Я не представляю себе жизни вскладчину. Быт на мне. Достаток на муже. Моя зарплата - мои деньги. 

Я на них буду ремонтировать дом, доставшийся мне в наследство. Муж туда вкладывать не хочет, а я и не переживаю. У меня есть свои деньги. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

И правда. Вы сами первая начинаете, он привык и уже считает это правильным, уже сам напоминает "Скинь тысячу!" 

6 минут назад, Дзен сказал:

Но вот с другой стороны. У нас был серьезный разговор в том году, я чуть было не ушла. Финансовый вопрос тоже задели. Я сказала, что мне надоело это. Договорились до того, что он забирает коммуналку на себя для начала. Так и что? Первый месяц он заплатил, второй профукал, а на третий, когда сразу за два месяца пришло, ему жалко стало сразу столько отдавать, он идет ко мне и говорит: "не поможешь?" Я говорю ты офигел? Нашего разговора на месяц хватило? Всё-всё сказал, удалился, за все заплатил. Это что, прощупывание границ после установки новых правил?

А потом мы и переехали и теперь аренда уже пополам, дорого потому что.

 

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дзен сказал:

Ой, поняла щас, что наверно себя сначала перевоспитать надо, а потом к парню с претензиями лезть.

Для начала понять себя. После понимания и принятия себя, уже дальше дело пойдет. Теоретически может ничего и не поменяться, но будете знать, что и почему. 

Я вам задала вопрос про начало. Почему вы стали "жалеть" молодого и здорового, не обремененного ничем и возмещать половину коммуналки. Что вами двигало. Вспомните, прочувствуйте. Только честнее будьте с собой, ради себя самой.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дзен сказал:

Всё-всё сказал, удалился, за все заплатил. Это что, прощупывание границ после установки новых правил?

Конечно. Заплатил же. Были деньги значит. Ему вернуть всё хотелось как и былО. Было же лучше, в его случае. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Я вам задала вопрос про начало. Почему вы стали "жалеть" молодого и здорового, не обремененного ничем и возмещать половину коммуналки. Что вами двигало. Вспомните, прочувствуйте. Только честнее будьте с собой, ради себя самой.

Ну наверно чувство, что он же тоже человек живой, в конце концов, ему тоже тяжело, тем более, в новом городе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дзен сказал:

Это что, прощупывание границ после установки новых правил?

Это просто безалаберность и безответственность. Потому что есть такие платежи, которые забывать ну никак нельзя. Именно для этого и нужен семейный бюджет и контроль ведения этого бюджета. Не для того, чтобы смотреть, кто и сколько потратил, но и для того, чтобы не забывать об обязательных платежах. Кстати, на самом деле, мужчины порой более безответственны что ли. Другим заняты, поэтому могут и забыть. Ну не даром на приличном предприятии есть начальник и главбух.Начальник руководит, а главбух не забывает об обязательных платежах, как-то так. 

Поэтому и ведется бухгалтерия при раздельном бюджете. " Бухгалтер" (жена) говорит "начальнику" (мужу) "Нужны деньги для оплаты коммуналки".  Он отдает эти деньги. Но контроль должен быть в одних руках. А не так, что он пообещал, да забыл, а Вы не проконтролировали

Бардак у вас в семье и отсюда рулит. Надо учиться ведению домашней бухгалтерии хотя бы в основных вещах.  Тогда можно уже договориться, что он выделяет определенную сумму денег, а Вы уже распоряжаетесь - это на коммуналку, это на питание, на хозрасходы и т.д. Ну это уже можно обговорить, как удобно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дзен сказал:

Но все равно чувствуется иногда, что что-то не то.

 

"Cомнение - голос интуиции". Уже сколько раз сама об эту истину споткнулась, особенно в молодости. Всё пыталась, как и многие, думаю, "разумными" доводами себя убедить. А в итоге получается, что внутренний голос, подсказывающий, уберегающий от неверного поведения, мы заглушаем и затаптываем всякое проявление интуиции, перестаём к ней прислушиваться. На свою беду. 

 

22 минуты назад, Дзен сказал:

а ему пришлю список, что еще докупить примерно на ту же сумму.

Что-то совсем грустно стало. 

 

3 минуты назад, Дзен сказал:

И вот думаю, какого черта я делаю? Но ведь я так неудобно себя ощущаю, пока не отправлю.

 

Почти плачу. Знаете почему. Себя в молодости вспомнила. Ничего хорошего кроме плохого от этого не было. Комплексами увешанная женщина не может быть интересна никому. Даже себе. Так уж мир устроен. 

4 минуты назад, Дзен сказал:

наверно себя сначала перевоспитать надо, а потом к парню с претензиями лезть.

Сначала надо это осознать. И как часть пересмотра отношения к себе, следует продумать ваш разговор с мужчиной. Вам некомфортно, наверное, оттого, что вы перестаёте чувствовать себя женщиной. Вот от этого можно и отталкиваться. Признайте, не бойтесь, что вы себя повели неправильно (подтвердите примерами), что сами огорчены результатом, что на самом деле хотите и заботы, и маленьких радостей, и покровительства, и понимания того, что вы девочка, а он - сильный мужчина, которым вы хотите гордиться и уважать его как старшего в отношениях. Вы - не партнёр, не приятель, не родственник, Вы - любимая женщина. Или нет? Вот как-то так можно было бы начать разговор. И предложить ВМЕСТЕ менять формат отношений. Как алкоголики или наркоманы - или вместе лечатся, или никак. Вот просто начать с этого. 

Вам посоветовали выйти "в люди", т.е. отлепиться от дома. Мне кажется, это очень важно в вашем случае. Вам нужно почувствовать свою ценность, слышать похвалы, ловить восхищённые или даже завистливые взгляды ДРУГИХ людей. А сидя дома и имея очень ограниченный круг общения, вы многое теряете. И мужчина ваш почувствует, что вы востребованы, интересны, "встанет в стойку" обязательно. Двигайтесь вперёд, пусть ценит. Да и вообще, отношения должны развиваться. Иначе им конец. А у вас стагнация просматривается полная. 

 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дзен сказал:

Мне с собой, конечно, работать и работать. Вот ходили мы в кафе на выходных. В одном месте на 2 тысячи поели, я отправила ему половину - зачем спрашивается?? И он спрашивает - да зачем? А я говорю "ну много как-то вышло".

Прекращайте такое делать. Хочется куда-то отправить деньги - открывайте дополнительную карту и скидывайте туда. Потом накопится на приятность.

8 минут назад, малинка_29 сказал:

У нас зарплата мужа это семейный бюджет, моя  - это мои личные деньги. 

Я уж совсем не борзею, 20 тыс вкладываю в семью, это коммуналка, питание детей в школе и оплата секций. 

У нас примерно так же. Я в основном что-то коплю в отпуск и покупаю сыну, без коммуналки.

9 минут назад, малинка_29 сказал:

Я не представляю себе жизни вскладчину. Быт на мне. Достаток на муже. Моя зарплата - мои деньги. 

Тоже с трудом. В чем профит такого брака, если одной будет дешевле и проще?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

... со слов своей соседки, у которой дочь 21-22 года. Говорит, что девчонки смотрят друг на друга, постят фоточки, кому какой подарок подарил кавалер, и заедают своих не первостатейных кавалеров капризами и требованиями. Разгоняют женихов, чуть те наметятся. Не знаю, говорит эта соседка, откуда у моей это взялось, что ей все парни что-то там должны.

А я знаю. У меня своя как раз в таком возрасте. 

Так вот, один раз, еще в школе, - получила отношения, что дарится все, на что ее капризный пальчик укажет, второй раз - то же самое, в в третий раз пополамщики уже вообще никак не рассматриваются. Был короткий период, когда вляпалась в пополамщика, пару-тройку месяцев посмотрела, как это с пополамщиком, ну и закончила это по-быстрому, под соусом: оно мне надо? :hmm: И в следующих отношениях опять - либо так, как ей хочется, либо никак. От одиночества не страдает (в смысле, не переживает в периоды без молодого человека), замуж вообще стремится, иметь декоративного мужчину, чтобы был - не хочет. Или одна - или так, как ей хочется. Без вариантов. 

Необходимости быть "при мужчине" вообще нету. Себя любит больше, чем кого-то. Думаю, в этом причина. 

Хотя, у нее каких-то особых супер-пупер желаний нет, требований типа "хочу в отпуск на Гаваи" - такого нету. Максимум, на недельку в пределах разумного. :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дзен сказал:

Ну наверно чувство, что он же тоже человек живой, в конце концов, ему тоже тяжело, тем более, в новом городе. 

А возможно, что вы чувствуете, он - не ваш пассажир, подсознательно, так сказать, поэтому не принимаете его заботу - пытаетесь вернуть деньги, чтобы не считать себя обязанной?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дзен сказал:

Это что, прощупывание границ после установки новых правил?

Это попытка вернуть себе прежний комфорт. Отличный пример, кстати. Показывающий, что он готов вас гнуть и иметь хитроделанными способами ради собственной выгоды и комфорта.

Так что, не такой он и слепоглухонемой, которому надо говорить, а то намеков не понимает. Понимает и еще как понимает, просто ему удобно их игнорировать, да еще с вашей же подачи.Но хорошо то, что все-таки реагирует положительно на прямые разговоры. Значит можно договариваться.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дзен сказал:

Ну наверно чувство, что он же тоже человек живой, в конце концов, ему тоже тяжело, тем более, в новом городе. 

А как бы без вас? Еще пришлось бы и жилье снимать. И коммуналку платить. Обладает ли он той же жалостью и предупредительностью к вам? 

Плюс, я не уверена, что вы назвали точную причину такого предложения. Точнее, почему вдруг вам стало настолько "жалко" молодого, влюбленного (?) в вас парня, который пришел жить к вам в квартиру, которому не надо тратиться на съем. Который имеет постоянный секс, тепло, борщи, уютные вечера. Что так прониклись и стали ему возмещать половину коммуналки. 

2 минуты назад, шутка сказал:

Так что, не такой он и слепоглухонемой, которому надо говорить, а то намеков не понимает. Понимает и еще как понимает, просто ему удобно их игнорировать, да еще с вашей же подачи.Но хорошо то, что все-таки реагирует положительно на прямые разговоры. Значит можно договариваться.

Пока правила игры не поменялись. Например, ребенок на руках и женщина уже привязаннее к партнеру. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дочь только что вышла замуж. Парень отличный, но есть проблемы со здоровьем. Лечиться никак не хочет. Будучи в гостях у его родителей, дочь нажаловалась на мужа и сказала прямым текстом: лечиться не хочет,  а я с инвалидом жить не хочу, не мой вариант, верну вам его обратно. Мать шутя сказала, что и он нам инвалидом не нужен. Дочь с радостью и ехидством сообщила мужу: "Всё, будешь валяться на помойке". 

Честно говоря, и правильно говорит. Муж должен быть здоровым, ответственным, желающим иметь семью и детей. А если он этого не хочет, то тогда зачем он?

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Отражение сказал:

Вам посоветовали выйти "в люди", т.е. отлепиться от дома. Мне кажется, это очень важно в вашем случае. Вам нужно почувствовать свою ценность, слышать похвалы, ловить восхищённые или даже завистливые взгляды ДРУГИХ людей. А сидя дома и имея очень ограниченный круг общения, вы многое теряете.

Раз в неделю я езжу на совещания. А в следующем месяце полечу в другую страну на конференцию. И до этого 4 года в офисе работала. Меня хвалят, и сейчас тоже. Он знает, что я ценная, говорит мне всегда, что я крутая, если мы работу обсуждаем (ну и не только).

 

1 минуту назад, Elenrass сказал:

А возможно, что вы чувствуете, он - не ваш пассажир, подсознательно, так сказать, поэтому не принимаете его заботу - пытаетесь вернуть деньги, чтобы не считать себя обязанной?

 

Ну может быть, иногда есть сомнения. Так же как и есть периоды, когда все кажется идеальным и прекрасным.

 

1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Плюс, я не уверена, что вы назвали точную причину такого предложения. Точнее, почему вдруг вам стало настолько "жалко" молодого, влюбленного (?) в вас парня

Мы до этого еще год на расстоянии были. Уже достаточно сблизились, может там где-то кроется загвоздка. Но жопошность и тогда было видно, просто любовь затмевает все.

1 минуту назад, Серая лесная дичь сказал:

Честно говоря, и правильно говорит. Муж должен быть здоровым, ответственным, желающим иметь семью и детей. А если он этого не хочет, то тогда зачем он?

А он ее тоже бросить должен, если она заболеет? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить с мужчиной о деньгах я бы не стала все-таки. Смысл? Формально может согласится, что бы @Дзен успокоилась и не выносила мозг, но скоро все станет по старому. Потому что желание тратить на женщину от таких разговоров не появится, скорее наоборот.

Переоценить свое отношение к женщине, мужчина может от страха потери. Но ультиматумами тоже разбрасываться опасно. Будешь жадничать, уйду, звучит так, как будто без денег не нужен, в этом и обвинить женщину тут же можно. Потом сама еще и бегать начнет, тем самым ухудшив в разы свое положение.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дзен сказал:

А он ее тоже бросить должен, если она заболеет? 

Она следит за своим здоровьем, И дело не в том, что кто-то внезапно заболел. Дело в том, что если есть проблемы надо их устранять. А он просто не хочет. Это совсем другое, когда муж, например, попадает в аварию, и становится инвалидом.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дзен сказал:
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

Плюс, я не уверена, что вы назвали точную причину такого предложения. Точнее, почему вдруг вам стало настолько "жалко" молодого, влюбленного (?) в вас парня

Мы до этого еще год на расстоянии были. Уже достаточно сблизились, может там где-то кроется загвоздка. Но жопошность и тогда было видно, просто любовь затмевает все.

Если вам не неприятен разговор, то я буду благодарна, если вы подумаете над вопросом. И не о его жопошности речь. А почему  у вас возникло желание "жалеть" молодого здорового и живущего у вас мужчину оплатой половины коммуналки.

При сухом раскладе, получается, что человеку предоставлена бесплатная жилплощадь, коммуналка у каждого своя, хозяин потеснился в своих метрах. А у мужчины халявное проживание плюсом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дзен, 100+ для Москвы сейчас, в период кризиса, оптимизаций, сокращений и снятия премий и надбавок - хорошая зарплата.

Сколько он вносит в общий бюджет? Про 20 тысяч за квартиру я уже прочитала.

Я уверена, что он копит. На свое жилье, вот и все.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Будешь жадничать, уйду, звучит так, как будто без денег не нужен, в этом и обвинить женщину тут же можно. Потом сама еще и бегать начнет, тем самым ухудшив в разы свое положение.

У Автора вообще ответы "хорошей девочки", которой движет только благородство и ничего более. Никаких "обычных" человеческих страхов, особенностей, ничего нетB). Чуткая девочка, которой жалко бедного молодого мужика, которому не надо платить за съем, но его "задавит" коммуналка. 

Да, после такой беседы "на ура", обвиненная в меркантильности, Автор не 50% парню пересылать будет, а все 100%. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вольный ветер сказал:

Если вам не неприятен разговор, то я буду благодарна, если вы подумаете над вопросом. И не о его жопошности речь. А почему  у вас возникло желание "жалеть" молодого здорового и живущего у вас мужчину оплатой половины коммуналки.

Нет, все в порядке, иногда хорошо покопаться в себе. Я наверно и не знаю, что ответить. Просто я привыкла всю жизнь всем уступать и не досаждать. Не отсвечивать. Вот и тут стала удобной. Сейчас, конечно, не стала бы платить ничего за собственное жилье.

13 минут назад, Немосквичка сказал:

Сколько он вносит в общий бюджет? Про 20 тысяч за квартиру я уже прочитала.

Я уверена, что он копит. На свое жилье, вот и все.

Еду покупаем, в отпуск ездим, подарки друзьям, расходы на кота, сейчас вот хотим очиститель воздуха купить и пылесос. Ну и откладываем, конечно. На 100 тысяч в Москве ипотеку не взять, но надежда теплится. Урезать все расходы и есть макароны 20 лет тоже не хочется.

6 минут назад, Вольный ветер сказал:

У Автора вообще ответы "хорошей девочки", которой движет только благородство и ничего более. 

Что есть, то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дзен сказал:

Но если я совсем заботу о нем брошу, то кажется мы чужими людьми станем - или так и надо, хоть для проверки?

Вот это отметила особо в ваших размышлениях.

То есть у вас есть понимание того, что забота, это необходимый маркер семьи и вы не видите этого от него, а живете то семьей. Вот и получается, что подсознательно вы вкладываетесь в отношения больше, чтобы иметь мотивацию сохранять такую семью. Иначе - совсем чужие. А с чужими зачем жить вместе?

Тот, кто больше вкладывает, тот больше и зависим. А как раз зависимость то вы и отрицали с самого начала формирования пары. Противоречие вышло. Еще один маячок почему вы не видите четкой позиции.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дзен сказал:

Нет, все в порядке, иногда хорошо покопаться в себе. Я наверно и не знаю, что ответить. Просто я привыкла всю жизнь всем уступать и не досаждать. Не отсвечивать. Вот и тут стала удобной. Сейчас, конечно, не стала бы платить ничего за собственное жилье.

То есть вы всем уступаете. Почему? Вам же не все уступают и ничего. Чем страшно тоже не всегда уступать? 

6 минут назад, Дзен сказал:
14 минут назад, Вольный ветер сказал:

У Автора вообще ответы "хорошей девочки", которой движет только благородство и ничего более. 

Что есть, то есть.

Что, что есть, то есть? Вы "хорошая девочка" или вы о том, что ответы "хорошей девочки" со строго благородными и возвышенными мотивами, без обычных человеческих слабостей и особенностей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Да, после такой беседы "на ура", обвиненная в меркантильности, Автор не 50% парню пересылать будет, а все 100%. 

Кто сказал "на ура"? 

Кто сказал про обвинения? 

Кто скзал, что Дзен настолько всего боится, что всё будет готова отдать? 

Вот поразительно, насколько всё можно вывернуть наизнанку. Или вы читаете в кривых очках? По пунктам, чтобы было лучше видно.

1) Беседу следует предварительно продумать. Не только ЧТО, но и КАК говорить. И КОГДА. Разумеется, в дружелюбных тонах, спокойно, но уверенно. И в подходящий момент - когда мужчина не голоден, не озверевшим пришёл поздно с работы и т.д. Надеюсь, что у Автора хватит ума это понять. 

2) Обвинительные интонации и упрёки исключаются, никто не предлагал, как будто. Не рассматривается. 

3) Дзен в ваших глазах умственно отсталая зачухляндка? С чего бы это она совсем под плинтус уползёт? Не стоит других так размазывать по стене. 

4 минуты назад, Дзен сказал:

Что есть, то есть.

Ну, а с этим пора немножко поработать. Имеете право побыть иногда и неправильной. Нехорошей. Ошибаться. Да. Имеете право. Это себе нужно хорошо усвоить. Парфекционизм хорош до определённой черты. А дальше надо остановиться. Для всех хорошей не будешь. Всем нравиться вы не обязаны. Вы не денежная купюра. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×