Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Дзен

Любимый не отличается щедростью. Регистрировать ли брак?

Recommended Posts

13 минут назад, Вика Морозова сказал:

Вопрос то в том - а может он все тянуть? Если необходимые траты на все примерно треть его зарплаты - логично ждать полного/частичного  содержания, а если ему после всего 15 рублей остается - ну логично тогда пополамить в какой-то мере. Ну как-то так я вижу вокруг себя, в круг богатых у меня нет доступа, а в обычных рядовых семьях - почти везде пресловутый "пополам". 

Как по мне в семье не задают вопросы а ты будешь покупать мне тушь? У меня есть знакомая молодая семья где бюджет раздельный, однако муж покупает жене дорогой телефон в подарок, жена тоже мужу что-то там покупает, но они в подарках не отслеживают кто купил дороже, кто дешевле. И уж точно  не будет у них очередности в оплате кафе или кино.

В данной ситуации я вижу двух людей каждый который оберегает "мое" и на другого человека не готов потратить "мое" может потому что другой не свой? На чужих жалко тратить деньги и с чужими можно отслеживать очередность, это как два друга которые не обязаны содержать и кормить, но иногда можно сделать дружеский подарок. Я так вижу.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мой муж попросил ему скинуть деньги за что-то, купленное в дом, он бы очень быстро перестал быть моим мужем. Меня бы это прям обидело сильно очень.

А на что мужчине вообще деньги тратить, если не на жену и детей? Ну, машина там, хобби, ладно. А ещё? Одежды им гораздо меньше нужно, украшения не нужны, маникюр они не делают, укладки тоже. На что? 

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дзен сказал:

накупил каких-то штук для дома на две тысячи, приходит и говорит «ой, а скинь мне тыщу». Меня такая мелочность злит.

Ой не по мне это. Все текущие расходы на содержание и эксплуатацию имущества, коммунальные, хозяйственные - должны, по-моему мнению, быть на мужчине. Лучше бы посуду не мыл, чем тысячу за хозяйственный требовать. 

Я не вижу у него стимула зарабатывать. Одно дело, когда вы молоды и он рвет жилы, тогда ваше дело поддержать и помочь, создать уют, отдых, или как вариант на этапе невозможности высоких у него заработков помогать посильно. Но не то, чтобы здоровый бугай расслабился и сидел ровно, зная, что  с него всего 50%. 

21 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Не попробовать ли Вам "Я тут маникюр сделала, скинь мне 1000 рублей!"

Тут он вероятно может сходить обратно с козырей - "Я тут купил абонемент в фитнесс, 8000 в месяц, давай мне 4000, ты же хотела без пузца". 
 

19 минут назад, Уравнобешенная сказал:

Подружка или одноклассник, не мужчина это. 

Сосед по квартире. 

1 минуту назад, Лана сказал:

Вся Европа и Америка так живут. Вроде у них все нормально )))

Да овоща лысого. Однокурсница вышла в маленький шведский городок замуж. Вся забота теток из среднего класса в их городке  - отвезти ребенка в школу и кофе распивать с булками, трындеть,  пока его там в школе учат, потом забрать со школы. Ну обедик может какой со стряпает, а там и Йохан со службы задницу притащит. Тоже хотят выйти пожирней, за адвоката или врача. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Череда сказал:

Он ей в долговую книжку траты на нее, беременную заносить будет что ли?

Думаю, просто скажет, чтобы тратила свои накопления.

37 минут назад, Дзен сказал:

Ну вот например, пошёл он в хозяйственный, накупил каких-то штук для дома на две тысячи, приходит и говорит «ой, а скинь мне тыщу». Меня такая мелочность злит.

Что будет, если не скинете? Или спросите, хорошо ли он себя чувствует?

37 минут назад, Дзен сказал:

Прямо сейчас думаю точно нет. Мы все-таки очень близки.

Может, тогда прямо и сказать ему, что вас не устраивает?

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Дзен сказал:

Он прекрасно знает, что у меня есть накопления

Так не пойдет. У меня тоже есть накопления, но я их не сниму, потому что процент потеряю. Вы так и скажите. Ну, придумайте что-нибудь.

 

36 минут назад, Дзен сказал:

Да и если я такую мелочь попрошу, как суши заказать, он не откажет.

Так, я и пишу, что это нужно делать медленно, между делом. Один раз на суши, другой

37 минут назад, Дзен сказал:

«ой, а скинь мне тыщу»

прямо там, в хозяйственном. В общем, вы мою мысль поняли. Либо набраться терпения, либо поговорить конкретно, либо расстаться, потому что это станет вас напрягать все больше и больше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так за коммунизм в браке: от каждого по возможностям, каждому - по потребностям. У нас бюджет общий, деньги в шкатулке (условно) и у каждого на карте часть. Чтобы была наличка и не наличка на всякий случай. Рулю бюджетом в основном я, так как обожаю планировать, откладывать, копить. Веду бухгалтерию. Но все траты и планы обсуждаются вместе. К счастью, за 9 лет ни разу не возникло вопросов, недовольств. И да, в среднем зарабатываем наравне, у мужа физическая работа, у меня умственно-ответственная. Хозяйственные дела большей частью на муже, например, уборка дома полностью он. 

Мне не понять модели "моя зарплата это моя зарплата, а зарплата мужа - семейный бюджет". Ну или наоборот. Был опыт как-то в молодости, очень сильно не понравилось. Я не умею и не люблю просить, если не дают. Намекать там, ещё что-то. Или людей сразу устраивает модель бюджета (обоих причем), или нет. Унижение деньгами в любом виде считаю формой семейного насилия.

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня перед глазами есть яркий пример прекраснейшей семьи категории "у каждого свой кошелёк". У них уже внуки возраста за 20. Всю жизнь прожили по принципу раздельного бюджета, вырастили замечательных детей, дали прекрасное образование, обеспечили жильём и все в складчину. Когда мне эта чудесная женщина рассказывала принципы их и устрои я сначала опешила. Я даже не знала, что такое бывает. Что бывают разные кошельки в одной семье. Для меня это было открытием на тот момент. 

Но при всех исходных данных, эта женщина сказала, что она все таки женщина и никогда её муж не позволял делить оплату в ресторанах, походах на концерты, в театры и т.д. и т.п. Если они шли в гости презент хозяевам покупал он. Если они закупали продукты на общие нужды всегда платил он. Всегда покупал ей какие-то бирюльки/украшения/сюрпризы. Это было, можно сказать, статьёй Его расходов. Ну да, оплачивали коммуналку по очереди, ну да были разные счета накопительные, ну да никто из них не знал никогда кто сколько получает. Покупая недвижимость детям, а потом и себе к пенсии (поменять место жительство с более приемлемым климатом) они складывались каждый из своих кубышек. Но никогда он не позволил себе поделить где то счёт. 

Такой расклад как то более приятен в описании семьи с раздельным бюджетом. Не правда ли? И да, это среднестатистическая семья, не богатеи. Просто во времена СССР уехали на перспективные места где люди зарабатывали выше среднего по союзу. Всю жизнь были наемными работниками, своего дела и бизнеса у них нет. 

Изменено пользователем Яблоко румяное
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда любишь человека хочешь тратить на него денег ,покупать ему подарки. Маму свою он любит ,подарки ей делает. Но Вас наверное тоже ,цветы же все же дарит.

Вспомнила себя, когда встречалась с бывшим, на день рождения своей мамы он делает в подарок телефон стоимостью в половины своей зарплаты ,на мое(мой день рождения был в следующем месяце) просто с днем рождения. Это был набат, но я его не услышала.  В кино он мог постоять на кассе просто рядом, платила я, тоже не обращала внимания, он же любит все дела. На 8 марта только доперло, когда он приехал ко мне, снял квартиру на 2 суток и заявил, что еда  с меня будет. Но даже не сразу, а на вокзале, когда не купил сам пирожок, потому что нужно на оставшиеся деньги купить подарки маме и бабушке ( а мой подарок - это квартира снятая, ага-ага).

С милым рай и в шалаше, но когда готова понимать, что это временно ,что не тратят на тебя денег ,только потому, что пока их нет. А когда они есть , а на тебя не тратят, то стоит задуматься, почему? Если откладывают, то на что? Чтобы улучшить условия для себя и своей девушки?

Уйдете в декрет ,готовы выпрашивать денег для всего? Купить тушь, купить памперсы подороже? Моя сестра вот одалживает денег у меня, при том что она замужем, и у нее трое детей, но если она  хочет какую-то процедуру или шмотку купить внепланово , она знает ,муж не даст, поэтому просит у меня, ждет пособия и отдает долг. То есть какие-то расходы для себя у нее тоже только со своих денег(она получает пенсию, пособие и тд в сумме около 16 приходит, муж около 70 получает), а муж ее при этом расходы на себя тоже со своих, вот она и покупает себе все дешевое, а он и куртку за 17 ,и печатку за 10 и так далее. Но при этом все остальное на нем

  • Нравится 1
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Самое сердце зимы сказал:

А Вы вообще уверены, что он откладывает на ипотеку? Может у него свои какие-то желания есть, например, машину купить или обновить?

Что-то откладывает, ну пока нет четкой цели, да и ойей сколько денег надо на ипотеку в Москве, пока понятно, что мы ее себе с нынешними зарплатами не можем позволить. 
 

31 минуту назад, Самое сердце зимы сказал:
1 час назад, Дзен сказал:

 

Маме подарки он значит посылает, да? Насколько дорогие и почему Вам он их не дарит?

Да не, примерно одинаково по стоимости, да и мне чаще конечно, у нас больше праздников)

33 минуты назад, Вика Морозова сказал:

На ту же ипотеку, отпуск и т.д. можно копить на общем счете, например. Есть ли прозрачность в отношениях?

Мы пытались, но в итоге все превращается в то, что кто-то должен контролировать эти отчисления. Мне это ещё одна головная боль, а он все забывает

 

1 час назад, Силантия сказал:

Идеальных отношений не бывает. А если вы задумались, значит, любовь прошла.

Мне кажется, в длительных отношениях все проходят этапы «задумчивости» и резать это наверно крайний вариант, когда невмоготу...

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Stella Polare сказал:

Мне не понять модели "моя зарплата это моя зарплата, а зарплата мужа - семейный бюджет".

Это как раз моя модель. Но мне дают.  Потому что хотят вкусно кушать, видеть веселую и довольную жену и т.д. Потому что я не прошу - я ставлю в известность "На Озоне набрала корзину, зайди и оплати", плюс сумма на  "домашнюю" карточку для текущих расходов. Не хочешь сам думать за покупку еды, расходников и т.д. - давай денег, а я подумаю.  Хорошо что у свекрови внедрена та же модель и мне достался экземпляр с уже прошитым навыком. 

16 минут назад, Stella Polare сказал:

Я так за коммунизм в браке: от каждого по возможностям, каждому - по потребностям

У нас именно так. Только возможности у меня маленькие, а вот потребности...

13 минут назад, Яблоко румяное сказал:

Но при всех исходных данных, эта женщина сказала, что она все таки женщина и никогда её муж не позволял делить оплату в ресторанах, походах на концерты, в театры и т.д. и т.п. Если они шли в гости презент хозяевам покупал он. Если они закупали продукты на общее нужды всегда платил он. Всегда покупал ей какие-то бирюльки/украшения/сюрпризы. Это было, можно сказать, статьёй Его расходов. Ну да, оплачивали коммуналку по очереди, ну да были разные счета накопительные, ну да никто из низ не знал никогда кто сколько получает. Покупая недвижимость детям, а потом и себе к пенсии (поменять место жительство с более приемлемым климатом) они склалывались каждый из своих кубышек. Но никогда он не позволил себе поделить где то счёт. 

Какой прекрасный супруг. Дай бог каждой! Правда недвижимость я бы вычеркнула. :lol: Я тоже не в курсе сколько у него денег. И не хочу быть в курсе. Главное чтобы на семью хватало. 

6 минут назад, Дзен сказал:

Мы пытались, но в итоге все превращается в то, что кто-то должен контролировать эти отчисления. Мне это ещё одна головная боль, а он все забывает

А чего их контролировать - автоматическая настройка списывания суммы со счета. 

У женщины, по-моему мнению, должен быть свой счет и свои средства. Чтобы не быть героиней ветки - "как выжить после развода" или "мой муж сделался скуп". 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Правда недвижимость я бы вычеркнула. :lol:

Думаю если бы его финансы позволяли бы ему купить в одиночку недвижимость, он бы купил. Но говорю они не богатые люди. Семья среднего достатка. А так да, достойный мужчина, прекрасный муж и отец:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Сила Воли сказал:

В данной ситуации я вижу двух людей каждый который оберегает "мое" и на другого человека не готов потратить "мое" может потому что другой не свой?

Похоже на это. Вот это вот "скинь на карту тысячу", то есть половину покупки и указывает на тщательное сохранение своего от партнера. Не дай бог лишнюю тысячу в общий котел вложить.

У нас с мужем разные кошельки, но не представляю как бы он вот так точно пополам с меня просить начал или я с него.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Suprema lex сказал:

Только возможности у меня маленькие, а вот потребности...

Чувствовать себя беспомощной в этом мире, зависеть от мужа, не уметь себя обеспечить тоже не моя модель. Чувствую себя самодостаточной работая, работать в принципе люблю, радует результат труда в виде зарплаты. Только не подумайте, что пишу в осуждение иного образа жизни. Ни в коем раза, сугубо применимо ко мне. И да, зная доходы и расходы СЕМЬИ, мне проще. Я вообще без планирования не могу, надо знать все наперед. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stella Polare сказал:

Чувствовать себя беспомощной в этом мире, зависеть от мужа, не уметь себя обеспечить тоже не моя модель.

Себя-то я обеспечить могу. Но не в таких масштабах. Только на уровне "приличненько". :lol: А вот работать не люблю, да. 
Но планирование тоже как раз на мне - я держу в уме платежи и расходы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою сестру вспомнила) Она с первым мужем начала с общего бюджета, потом перешли к раздельному, развелись они не по финансовым причинам, но муж ее все таки обиду затаил. Он зарабатывал хорошо, раза в 3 больше сестры. Начали общим бюджетом. И не сошлись в приоритетах трат категорически(( Сестра хотела нормальный в ее понятиях ремонт, со шторами на одно окно за 40.000 - он скрипел зубами. Она перешла с сапог за 6-7 тысяч на сапоги за 26 тысяч, "это необходимость, я молодая и красивая, могу я себе позволить?", а он машину хотел поменять на класс повыше. Он не смог смириться, с тем что приличные деньги начали вылетать на шмотье, косметику, украшения (та же Пандора нормально стоит). разделили бюджет - он платит совместные траты, ее зарплата - на шпильки. Так она хотя бы ограниченную сумму могла на эти шпильки спустить. 

После развода сестра сестра вышла повторно замуж за мужчину, для которого даже сапоги за 100 тысяч - позволительно. Но бюджет раздельный, она все равно очень любит шмотье, сколько бы у нее ни было денег в доступе - она будет повышать и повышать уровень шмотья, салона, брюликов)) Но хорошо, когда можно найти менять мужиков, которые могут нести бытовое содержание без проблем.

У подруги другая ситуация - муж в провинции мастер на заводе, когда не на смене - подрабатывает автомехаником. Трое детей, хоть как извернись - не получается не пополамить, зарплата подруги - очень учитывается в семейном бюджете, вместе планируют, когда детей одеть, когда колеса поменять и сколько отложить на отпуск. И бессмысленно вставать в позу - "ты должен содержать и платюшко!", наши рассейские реалии (особенно провинциальные) наду учитывать. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дзен сказал:

Тут более тонкие моменты. Ну вот например, пошёл он в хозяйственный, накупил каких-то штук для дома на две тысячи, приходит и говорит «ой, а скинь мне тыщу». Меня такая мелочность злит.

уууу.... как-то печально. Ничего себе. Ужасная мелочность -- брать с вас половину за бытовую химию, фу. А как такое его поведение  отражается на вашей интимной жизни? Мне кажется, у меня б всё угасло... какое-то не мужское поведение, вот эта мелочность. Не представляю, как так можно. Из двух тысяч просить одну  возместить.

Да врёт он всё, что будет покупать вам тушь  дорогую -- врёт. 

И учитывая, что  

2 часа назад, Дзен сказал:

Он прекрасно знает, что у меня есть накопления

Как бы не пришлось вам себя и ребёнка содержать на эти накопления в декрете.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дзен сказал:

Тоже склоняюсь, что это фантастика. Глянуть хотя бы на среднюю российскую зарплату. Миллионеры у нас на каждом шагу не валяются)

Даже со средней российской зарплаты желающий помочь своей женщине ей поможет и желающий порадовать - порадовать. Моему супругу было 23 и мы встречались всего полгода, но он уже был горд, что с первой своей заоплаты в 30+ тысяч рублей сможет мне полноценно помогать, хотя и до этого на платья и вкусности подкидывал, получая меньше.

И сейчас, будучи уже бывшим мужем, так же подкидываеь денежку.

А тут любимой женщине, проверенной временем, копейку не давать лишнюю... фу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Charlis сказал:

будучи уже бывшим мужем, так же подкидываеь денежку.

А тут любимой женщине, проверенной временем, копейку не давать лишнюю... фу.

Ему просто нравится покровительствовать, а мужу Дзена нравится экономить. 

Чего сразу "фу" то :) кому как нравится, тот так и живет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Charlis сказал:

И сейчас, будучи уже бывшим мужем, так же подкидываеь денежку.

И он в статусе бывшего при этом. А скупой на деньги и проявление чувств собрался жениться, хотя и после 8 лет отношений. Почувствуйте разницу. Не вижу, чем можно гордиться в вашем случае. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мечта поэта сказал:

Ему просто нравится покровительствовать, а мужу Дзена нравится экономить. 

Чего сразу "фу" то :) кому как нравится, тот так и живет. 

Угу. Только те кто любит экономить они могут экономить ДЛЯ семьи - разумно совершать траты и иметь какую-то финансовую стратегию, а могут экономить НА семье. Просто чтобы было.

И тогда тушите свет, сливайте воду.

Я бы своей дочке сказала: - Беги, доча, беги! Ибо внешняя красота износится, а жлобство останется. А отдай тысячу за домашнюю химию - это реально жлобство.

Не, ну можно замуж сходить и на своем опыте проверить, рожать такому кадру нельзя, а так-то  не опасно.

Не пьет, не бьет опять жеж...:huh:

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дзен У каждой семьи свой уклад, конечно. Для меня описанное Вами неприемлемо. Без такого спутника лично мне было бы проще. 

Категорически не выношу жадность и мелочность. А уж вздохи на вопросы-просьбы... Не, и даром не надо.

Когда с налички перешли на карты, муж сам поставил автоплатеж со своей карты на мою 2 раза в месяц. И, конечно, все совместные поездки, развлечения и подарки только с его карты.

В первый день, когда он перевёз меня к себе, было сказано - деньги здесь, с сегодняшнего дня ты поставлена на баланс. :laugh: Ни разу не сопротивлялась. Для меня было бы странно, если было бы иначе.

Решать Вам, но своей дочери я бы посоветовала поискать мужчину, а не это недоразумение в штанах.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Отражение сказал:

А скупой на деньги и проявление чувств собрался жениться

То есть, лишь бы женился? :blink: Скупой на деньги, скупой на чувства, но согласен окольцеваться - все, хватай мечту за... хвост :D

Федя парень неплохой, только ссытся и глухой (с)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, НатаФКа сказал:

То есть, лишь бы женился?

Я просто отметила сей факт. А как отнесётся к будущей жизни с таким мужчиной Автор - дело её. Очень хочется, чтобы в браке были и радостные, счастливые моменты тоже. Вот тут, пожалуй, будут проблемы. Но толко она может решать что и как подойдёт ей в жизни. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Череда сказал:

бы своей дочке сказала: - Беги, доча, беги! Ибо внешняя красота износится, а жлобство останется. А отдай тысячу за домашнюю химию - это реально жлобство.

Я бы сказала, что ее разводят, но если ей это нравится, значит, так тому и быть. У всех же разный уровень комфорта. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×