Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№44/2019

Recommended Posts

44-й сделали, в печать отправили. Встречайте в киосках и почтовых ящиках.

С наступающим Днём народного единства, народ!

obl-44.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас киоск закрылся рядом с домом, завтра пойду искать газету. :angry:

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнем номере помещена, по-моему, отличная статья о Тарзане, Сергее Глушко. Происхождение и образование в нем чувствуются. В то же время перестройкой были сломаны судьбы многих россиян, оставленных без нормальной профессии и средств к жизни экономическими реформами. Поэтому я  с большим уважением отношусь к людям, прожившим те переломные тяжелые годы, не вступая в сделки с совестью - пусть скромно или очень бедно, но сохранив своё  "я", нерушимый внутренний стержень.

Всегда испытываю предубеждение к людям его многолетних занятий, стриптизерам,  так как  в жизни столкнулась  с их глубочайшим духовным повреждением. У них стираются такие основополагающие качества личности, как честность, верность, деликатность, порядочность. Поэтому статья в первую очередь обращает на себя внимание его отношением к жене и семье, сложнейшей профессию театрального актёра. 

Несмотря на перипетии его занятий, радует, что он нашёл себя в личном и профессиональном плане, живёт интересной и насыщенной жизнью, завоевал признание в кино и театре. Но, несмотря на это,  ему, как и многим представителям искусства, не хватает главной составляющей жизни - духовной,  приобщения к христианской духовной жизни в стенах церкви, гармонично входящего в жизнь общества в последние десятилетия, чем отличались, например, такие выдающиеся актеры, как Алексей Баталов, Олег Табаков и другие великолепные советские и российские артисты.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила на вопросы теста о королевском этикете - ура! Можно на ужин к Королеве. Про диадемы мне вопрос вообще смешной был. Я люблю читать сайты, где рассказывают истории об украшениях знати, и где фотографии можно крупно посмотреть и рассмотреть всю тонкую работу ювелиров. Так вот, в одних и тех же украшениях щеголять моветон, поэтому одалживают у старших родственниц поносить очень и очень часто! А то и вообще напрокат берут, потому что многое продано уже давно.

1 час назад, Cler сказал:

завоевал признание в кино и театре

Да? Что-то не заметила, что прям таки завоевал...

Не знаю, вот смотрю на фото - ну никаких чувств, кроме брезгливости, этот голый мужик с потрепанной шевелюрой не вызывает. А вроде должен же?..

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Гусёк сказал:

вот смотрю на фото - ну никаких чувств, кроме брезгливости, этот голый мужик с потрепанной шевелюрой не вызывает. А вроде должен же?..

Да ну, не должен. Мне и читать не хочется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Недавно в веточке "Проблемы выбора на брачном рынке" говорили о мужчинах рабочих профессий, и о печниках, в частности. А в этом номере большой материал Максима Кунгаса "Тот, кто управляет движением воздуха" про печника. Совпадение? :devil_2:

Изменено пользователем Тыквуша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЕНЯ ОТШИВАЮТ ОТ ДЕНЕГ

Я понимаю, что верить гадалкам не стоит, и утверждения автора недоказуемы (увы!) но именно такой поворот событий вполне мог бы быть. Даже страшно становится. Ведь вполне деньги могли найти, а вот потерпевший, кроме своих слов, никаких доказательств их существования привести не смог. И пускай в полицейских архивах застрянет очередной "висяк", зато нечистоплотные служаки хорошо нагрелись на этом деле. То есть в случае кражи личных накоплений в домашней кубышке в правоохранительные органы соваться не стоит? Особенно если сумма приличная. И чем она больше, тем активнее и оперативнее сработает полиция ( стимул, однако!), вот только заявитель в случае успешной операции обратно ничего не получит! Конечно это всего лишь предположение, но предположение страшное. Стоит задуматься. Почему-то в последнее время плохие предположения оказываются действительностью.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2019 в 11:42, Бамбошка сказал:

предположения оказываются действительностью.

Да, я тоже никому не советовала бы обращаться к гадалкам, но, к сожалению, это предположение слишком похоже на правду.

Мне очень понравился рассказ М. Кунгаса о печнике. Интересно читать о людях, увлечённым своим делом, настоящим делом. Печь, как сердце дома  - источник тепла, уюта. Печное дело - это искусство. Всем известно, один сложит печь - дымит, тепло плохо держит. Другой сложит, вроде бы, такую же - и растапливается прекрасно, и тепло  долго держит. А здесь такой мастер, очень интересно было читать.

А рассказ про селёдку меня удивил. А именно: Веками не могли нормально употреблять селёдку, пока не догадались, что надо удалить жабры. Но каждая хозяйка знает, что не только у сельди, а у всякой рыбы жабры надо удалять. Они воняют, горчат и могут реально испортить любую рыбу.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родом из Харитоновки. Да уж, какие только истории ни услышишь и ни узнаешь от случайных попутчиков, соседей в гостиницах, санаториях и пр.

Вспомнилось, как я впервые в жизни поехала в санаторий в Нальчик, мне было 25 лет. Вся такая правильная, замужем. С соседками мне повезло и в комнате, и в столовой за столом. Мы сразу сдружились, много гуляли вместе и, конечно, рассказывали о себе. Одна была доярка лет 35 из совхоза где-то в Тульской области. У неё был сын лет 15, она его с матерью оставляла, была разведенной. Симпатичная, веселая. Ничем не болела, но санатории и дома отдыха для неё были возможностью пофлиртовать с мужчинами, в деревне не с кем, да и все на виду, особо не разбежишься. Правда, мы сразу её предупредили, чтобы в комнату кавалеров не приводила. 

Другая, моя ровесница, так же как и я, не могла родить. Речь шла о детской матке. Ей делали очень болезненный массаж. А мы ей смехом сказали, что ей нужен другой массажист из местных мачо и помоложе. Женщина наш совет приняла к сведению и так оторвалась с местными джигитами, что доярка ей обзавидовалась.

Но самая грустная история случилась с третьей соседкой. Она была уже не молода, лет 40 -45. И была любовницей своего начальника уже несколько лет. Она его любила и очень надеялась, что он уйдет из семьи. И вот он сумел выбить две путевки, ей и себе, но в разные санатории рядом, для некоторой конспирации. Предполагалось, что она к нему будет приходить, у него был люкс номер. Но всё пошло не по плану. Видимо, его жена что-то заподозрила, и сюрпризом прилетела к нему отдыхать вместе. Мобильных тогда не было. И была очень забавная ситуация, как тот начальник выкручивался, чтобы и любовницу предупредить, и чтобы жена с ней не столкнулась. Хотя любовница этого жаждала. чтобы ускорить уход ловеласа из семьи. Она очень страдала, плакала. Не знаю, чем та история закончилась, но любовница уехала домой, отдых в одиночестве ей был не нужен.

Детский лепет. От души детки повеселили.

Меня отшивают от денег. Конечно, всё бездоказательно, только предположения, но печально, если такое возможно.

Вот мужу детей и оставишь. Я уже раньше рассказывала о дочери моей бывшей коллеги, которая была тоже умственно - отсталая и замуж вышла за такого же, и детей родила. Это очень большая проблема, как социализировать таких взрослых людей.

У нас на заводе работал молодой мужчина, тоже с небольшой задержкой в развитии. Был плотником, сколачивал фанерные ящики - тару для готовой продукции. Был он спокойным, трудолюбивым. А с некоторых пор стали замечать, что он стал нервничать. Он был женат, жена тоже с небольшим отставанием, родили двух детей. Жена детьми почти не занималась, по дому тоже ничего не делала, не готовила, не стирала, не убиралась. Всем занимался Саша. Женщины стали его расспрашивать, в чем дело. Он рассказал, что жена его дура, загуляла и объявила, что беременная и не от него. Он стал её ругать, что так нельзя. А она ему сказала: "У тебя глаза темные, и у детей темные, а я хочу ребенка с голубыми глазами". Тогда женщины с нашего профкома ( я там состояла, поэтому и знала эту историю)   пошли к нему домой, оценить обстановку, на жену посмотреть, на условия проживания. К их удивлению, в квартире было скромно, но чисто, везде порядок, в шкафах одежда аккуратно сложена, продукты в холодильнике, еда свежая. Ему помогала его мама. Дети ходили в обычный детский сад и вроде бы развивались более менее по возрасту. Потом жена родила голубоглазого мальчика. Саша на расспросы говорил: -  Это мой сын, ну и что, что глаза разные, жена-то дура, буду обо всех заботиться. Жена обещала больше не рожать...

Теперь боюсь вызывать скорую. Да, так у нас сложилось в обществе, в медицине в частности, что старики не нужны, балласт. Это я поняла и почувствовала на себе сразу, как вышла на пенсию. Вот у меня диабет, раньше терапевт меня раз в полгода направляла к эндокринологу, анализы сдавала, корректировали дозировку препаратов. И вот вышла на пенсию, у эндокринолога не была очень давно, больше двух лет это точно. Когда раньше я отнекивалась, ссылалась на занятость, то терапевт мне говорила, что это обязательно нужно, тем более я получаю бесплатные лекарства. Вот и думаю, а теперь, значит, не нужно, в тираж вышла. Ещё раньше из разговоров с пожилыми людьми и их рассказам поняла, что, если пожилой человек окружен заботой детей, то те могут обеспечить достойное наблюдение у врачей. А вот одинокие, увы, могут столкнуться с равнодушием.

У нас была ситуация примерно в 2002 году. Бывшая теща моего мужа, инвалид 2 группы, упала ночью с кровати. Так как мы жили недалеко от неё, она кое-как дотянулась до телефона и нам позвонила. Я ночью со своим соседом (муж был на сутках, на работе) побежала к ней. Вызвали мы скорую, подняли её, переодели (пока лежала на полу, описалась). Скорая приехала, осмотрели, укол сделали, а брать категорически отказались. При чем первый вопрос их был, кем я ей прихожусь. Не родственница, ну и не лезь, как говорится. Через два дня она уже в ванной упала, лежала долго ( а мы как раз уезжали, чтобы ей в увольнение из армии внука привезти). Муж опять вызвал скорую, ругался с ними, но взять её отказались, мол. ничего страшного, ухаживайте, пусть меньше ходит, раз голова кружится. В третий раз скорую вызывала соседка, и уж. не знаю. какие нашлись аргументы, или врачи приехали нормальные, но женщину забрали в больницу, где она через сутки и умерла. А нам сказали, что вызвали поздно...

Стуча ложками по столу. Читала будто про себя. Тоже часто вспоминаю своё детство и каникулы у бабушки. Толстенные блины на большой сковороде, пироги с черникой, мочёная брусника, щи, каша из печи в чугунках. На столе всегда тарелка со сваренными в крутую яйцами и вазочка с вареньем, блюдце с пенкой от варенья. А какой вкусный хлеб был!! Вот хлеба, пирогов, блинов ели много и постоянно,и газировку пили, но как-то не было столько толстых детей, как сейчас. Золотое время было!!

Кто у вас тут похоронен. У моей свекрови все грядки были такие высокие. Прочитала, улыбнулась. Когда впервые увидела, очень удивилась, а потом привыкла, маме на огороде тоже стали делать высокие грядки, овощи и клубника на них растут лучше.

Бог, где ты был. А я вот последнее время стала понимать, что иногда что-то случается не за что-то, а для чего-то. Порой мы живём в каком-то заданном ритме, не обращаем внимание на какие-то важные вещи, пренебрегаем здоровьем, вниманием близких людей, и кто-то свыше нам как бы говорит "стоп!", оглянись, остановись, подумай, обрати внимание. Наверное, нам надо сбавить скорость событий иногда.

Тихая сказка Богородицы. На меня эта история произвела большое впечатление. Спасибо автору.

За что мы любим селедку. Такая актуальная статья оказалась, я как раз сделала селедку под шубой. :D В самом деле интересно и познавательно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стуча ложками по столу.

Мне даже жаль бабушек тех времен. Судите сами: вставать приходилось в половине четвертого утра! И крутиться, как белка в колесе, весь день! Подоить корову, выгнать ее в стадо, потом замесить тесто, растопить печку, готовить весь день поесть на всю ораву! Конечно, еда была самая простая - щи, каша, жареная картошка... Но на следующий день приходилось готовить по новому кругу, еда ведь не оставалась на следующий день, остатки скармливались поросятам и другой живности, поэтому холодильников не было ни у кого в то время, он был не нужен при таком раскладе. 

 Четверо внуков от другой дочери, зять еще захаживал, да автор с братом, да бабушка с дедушкой, сколько это голодных ртов? И бабушка безропотно всех кормила досыта, готовя ведерные котелки щей, громадную сковородку картошки, каждый день стряпала хлеб и всякие там ватрушки-пирожки. А еще всякие соленья-варенья на зиму. И когда всё это успевала? Ведь еще принеси воду, топи печку, накорми, обстирай подкинутых на лето внуков, обиходь огород, да еще наверняка в колхозе работала. 

Но зато толстых крестьянок наверняка не было в то время, покрутись-ка так! Остались ли в наше время такие безропотные бабушки, интересно?

В рубрике открытое письмо произвело неприятное впечатление 2 письма, они так и напечатаны рядышком.

Сергей пишет из мест заключения. Он осужден на пожизненный срок, а это значит, что загубил и замучил немало ни в чем не повинных душ, зря такие сроки давать не будут! Сидит там уже 22 года, во как! Судя по всему, правила отсидки у пожизненных не так строги, ведь они читают там прессу, в том числе и нашу газету, им разрешают всякие переписки, а может быть даже и свидания разрешают! 

 Наверняка он надеется, что когда-нибудь выпустят на свободу, ведь ему всего 47 лет (на свободе, небось, уже давно на том свете был бы)! И он просит, чтобы ему написали и поздравили с днем рожденья! Конечно, люди у нас добрые, напишут, поздравят, а может и дальше отношения пойдут выстраиваться, ведь именно на это Сергей и надеется! Хорошо же живут пожизненные, оказывается! Им на руку запрет на высшую меру.

Еще одно письмо от Ильмира и Надии о том, что они когда-то купили 2-х котят, они оказались разнополыми и теперь интенсивно размножаются, у них уже 10 кошек, и они просят помощи, ведь прокормить их очень трудно. 

А будет еще больше, ведь кошки размножаются в геометрической прогрессии, особенно в хороших условиях. Меня всегда удивляет такое отношение к своим питомцам. Только хозяева могут остановить их бесконтрольно размножение, ведь животными рулит инстинкт, и они сами с этим справиться не могут. Неужели нельзя было стерилизовать их еще в самом начале? Не было денег, а теперь гораздо больше денег идет на их прокорм! 

Честно говоря, я сомневаюсь, что их кто-нибудь возьмет, ведь они все близкие родственники между собой! Жаль животных, дай-то бог, чтобы они всё-таки были пристроены в хорошие руки!

Некоторые статьи еще не дочитаны, обещают быть интересными, пойду читать дальше.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, umorka сказал:

Кто у вас тут похоронен. У моей свекрови все грядки были такие высокие.

Несколько лет назад и мы начали осваивать  свои шесть соток. Огородники мы были так себе: самым опытным считался муж, который своим родителям в детстве и отрочестве по огороду помогал. Мама в далеком детстве из деревни уехала. А я несколько раз овощи в колхозных полях убирала, когда нас из института посылали.

Приехали мы на свой участок с лопатами и семенами, показывая соседям, что мы  не какие-нибудь белоручки, а самые настоящие дачники. И семена у нас были не обычные морковка или свекла. Мы сразу взялись за артишоки и цуккини. Из "простого" у нас была только корневая петрушка.  Я пошла готовить обед, а маме и мужу было поручено сделать по две грядки.  

Через некоторое время я выхожу из времянки и вижу, что грядки почти готовы. Только мама и муж работу замедлили и смотрят на грядки друг друга. А из-за забора соседи на эти грядки смотрят, не поймут, что за "метода" новая такая. У мамы грядки высокие, по колено, а у мужа, наоборот, ложбинки в земле, а проходы сверху. И, главное по очередности сделали: грядку - ложбинку, грядку - ложбинку. Меня смех разобрал, я сразу поняла в чем дело. Мама с Русского Севера, где болотистые местности и много осадков. Там грядки поднимают, чтобы урожай в воде не стоял. А муж с засушливого Юга, где осадков не дождешься порой все лето, водоемы пересыхают и вода в дефиците. Там надо каждую каплю экономить, и грядки заглубляют. Короче, каждый сделал грядку своего детства.

В итоге, посмотрели на соседние участки и выровняли и те и другие грядки. Посадили наши семена. Лучше всего удались артишоки, которые своей величиной и необычностью пугали нашу соседку (она их "крокодилами" называла), и корневая петрушка всем удалась: и вершками и корешками.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидо, я тоже в своё время удивилась, когда увидела, что в Саратовской области грядок нет как таковых, там вскапывают, сажают и просто оставляют межу - проход. А у нас, да, чем выше грядка, тем лучше.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравилась статья про печника. Тепло, интересно и по-доброму написана. Жаль, я не понимаю печь изнутри, но почему-то всегда интересно было. Настоящую русскую печь не видела. На даче сосед сложил нам печку, довольно долго служила как могла, потом только щелей много стало, раствор наверное высыпался.

А у бабушки в доме (не совсем деревенский) было и АГВ, и осталась по центру дома печка от старых времен. Самое приятное было, что ее растопишь, а тепло она потом еще долго отдает. Умеют же люди делать долговечные вещи. Завидую.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас живу в режиме "день продержаться, и ночь простоять", поэтому  едва успеваю читать новые номера газеты.

В ‎10‎.‎11‎.‎2019 в 19:20, Птичка-невеличка сказал:

Мне очень понравился рассказ М. Кунгаса о печнике. Интересно читать о людях, увлечённым своим делом

И я читала рассказ с тихой радостью. Сразу вспомнила все свои "знакомые" печки. Первая самая у бабушки с дедушкой в деревне. Деда тогда направили директором сельской школы в Алтайский край, и им выделили избу на берегу небольшой речки. Меня туда отправляли на летние месяцы, ягодами полакомиться и парным молочком здоровье  поправить. В избе, в кухне, прямо посередине, стояла печь. Мне она казалось настоящей таинственной громадиной, там было много всяких дверок и большая лежанка. Рядом с печкой в углу стояли ухваты. Это я сейчас знаю, как они назывались, а раньше  были для меня рогатыми палками.

Ухватами бабушка ловко, как волшебница, доставала из печки вкуснющую кашу с коричневой корочкой, топлёное молоко, тоже с корочкой, и пареную тыкву, сладкую, как медовую. Ее бабушка половинками в печь ставила, а потом мы ложками выскребали серединку. До сих пор люблю тыкву.

Вторая печка, обычная, была в нашей квартире, пока не подключили центральное отопление. Но все равно это была очень важная и нужная печка, возле неё так сладко было сидеть на маленькой табуретке и смотреть, как горят дрова, особенно зимой, когда нагуляешься и замерзнешь.

С третьей печкой  я познакомилась, когда мы с мужем жили на частной квартире. Характер у неё был вредный, признавала печка только мужа. Высокая и круглая голландка, обитая железом, никак не желала мне подчиняться, однажды довела даже до слез, пришлось побить ее кочергой. А если ее топил муж, то сразу  загоралась, ровно и умиротворяюще гудела, и грела дом целые сутки.

Когда приехали хозяева, то очень  удивлялись, отчего это их любимая печка стоит, "как курами поклеванная".

И последнюю в моей жизни печь решил соорудить муж уже в нашем с ним доме, в цокольном этаже. Какой же это дом без печи?

А так он был тогда очень занят на работе, то печника было поручено отыскать мне. И не так-то это просто в городе! Нашёлся, все-таки. Важный, сразу заявил, что он самый-самый специалист по печкам, другого  и искать не нужно, и печку  нам соорудит в самом лучшем виде.

Мы прониклись, муж выделил время, и отдал для печника свою машину с водителем. Утром его привозили, вечером увозили, как генерала. Мне было сказано, чтобы я в цоколь не шастала, от работы не отвлекала, печка будет предъявлена в готовом виде.

Я наверху для мастера резала колбаску и сыр на бутерброды, заваривала чаек и ждала нашу красавицу. К концу второго дня меня пригласили принять работу.  О, мамочка, что это была за уродина с кривыми, по синусоиде, боками, выпирающим передом и неровной кладкой. Мастер гордо стоял рядом и уверял, чтобы я не переживала, греть печка будет, как зверь. Мастера увезли, муж вечером сходил в цоколь и вернулся ошарашенный, с вытянутым лицом. Конечно, когда мы эту бабу Ягу попробовали затопить, она сразу же задымила, и давать тепло категорически отказалась. Бросили мы ее, и простояла печка-уродина в цоколе ещё десяток лет, как памятник нашей глупости и легковерности.

Вот такие мои истории с печками. Спасибо большущее автору за рассказ! Очень уважаю людей, которые делают своё дело от души и хорошо, каким бы это дело ни было. И которые сами себя за это уважают тоже.

**** ****

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×