Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Салют

Выгнали на улицу животных после смерти хозяйки. Что делать?

Recommended Posts

Дорогие форумчане. 

Я завела эту тему, чтобы выяснить кое-какие вопросы.

Знаю, что у нас на форуме есть очень хорошие, квалифицированные юристы.

Я уже писала о двух собаках, оставшихся без крова после смерти их хозяйки, которых по собственному желанию и абсолютно добровольно, так сказать, по велению души, взяла под свою опеку. А кошка, которая жила с ними, теперь живёт у меня.

Мне не жалко потраченных на них ни средств, ни сил. Меня никто не заставлял, не принуждал. Да это и невозможно. Каждый сам решает для себя, что ему делать.

Речь сейчас идёт не о том.

Собак к себе я взять не могу. Но буду их кормить. Если они, конечно, останутся живы. Увы, никто не застрахован ни от чего, а уж беззащитные животные, живущие на улице, тем более.

Хозяина для них пока не находится. И они, к сожалению, вынуждены жить в импровизированной будке, которую мы им сделали около дома где была квартира их покойной хозяйкой.

Квартира, кстати двухкомнатная, в которой их хозяйка жила со своей старой матерью, которая умерла ещё раньше, стоит сейчас закрытая и "ждёт", когда московские родственники, через полгода (я не сильна в юридических вопросах, но где то так) приедут её продавать. 

Они получат примерно полтора миллиона. (Такие у нас приблизительно цены), а собаки будут по-прежнему жить на улице (если, повторюсь, к этому времени останутся живы) и их будут кормить другие люди.

Это, конечно, очень удобно. Приехать, исполнить ритуальный обряд, и со словами "они мне не нужны" выгнать животных на улицу и закрыть квартиру до вступления в наследство. 

Я не буду здесь говорить о нравственном аспекте.

Я этого человека не знаю. Но ее знают люди из их дома, которые и сообщили о смерти сестры.

Так что координаты её выяснить возможно.

А ведь в Москве есть приюты. Есть ещё какие-то варианты. Это не Агафья Лыкова из глухой тайги. Их родственница могла бы и озаботиться судьбой животных, которые жили много лет у её матери и сестры.

Но совести у таких людей нет.

А деньги за квартиру она получит.

Мне очень хочется узнать как юридически можно "отомстить" таким людям. Можно ли "влепить" какой-то штраф или взыскание. 

Насколько я знаю, что животные приравнены в наше время к личной собственности. 

Получается, что родня умершей хозяйки выгнала эту "личную собственность" на улицу, не озаботившись их дальнейшей судьбой, на верную смерть. Так ведь?

И всё это спустить на тормозах!? Не дождетесь (с)

Хотя бы наказать рублём этих бесчувственных истуканов, если уж по-другому никак нельзя.

Этим вопросом интересуюсь не я одна. Это нужно знать нам, нескольким людям, которым судьба собак не безразлична.

Спасибо. 

• Like 2
  • Сожалею 6
  • Thanks 1
  • Upvote 4

5 часов назад, Салют сказал:

Насколько я знаю, что животные приравнены в наше время к личной собственности. 

Получается, что родня умершей хозяйки выгнала эту "личную собственность" на улицу, не озаботившись их дальнейшей судьбой, на верную смерть. Так ведь?

Я, конечно, не юрист, но отвечу.

Спасибо вам, Вера, за доброе ваше сердечко!

Боюсь, "отомстить" у вас никак не получится. Вы пишете, что животные приравнены к личной собственности. Так и получается, что хозяева делают с этой личной собственностью что хотят. Но даже и личной собственностью собаки станут лишь после того, как родственники вступят в наследство, а это полгода. А пока собаки для них чужие. Да и не нужны они им, судя по всему. Зачем им такое наследство?

Тут скорее дело идёт о жестоком  обращениии с животными, но это ещё доказать надо.  

А у вас в городе есть приюты для собак? Может, туда как пристроить несчастных собачек? Зима же скоро.( Там, конечно не "сахар",  но, хотя бы, сравнительно тепло и кормят. Хотя приюты тоже разные бывают.

Удачи вам!

Edited by На семи ветрах
  • Thanks 1
  • Upvote 1

4 часа назад, Салют сказал:

Мне очень хочется узнать как юридически можно "отомстить" таким людям. Можно ли "влепить" какой-то штраф или взыскание. 

К сожалению, - никак. Даже если удастся припугнуть, и даже с помощью участкового. 

Они якобы собак возьмут обратно, а потом усыпят/отравят/пристрелят или просто вывезут за город и выбросят там. И ничего не докажете.

Если совести нет изначально, то она и не появится.

Вот если бы было обязательным чипирование, это могло сработать. Помогало бы не только в розыске потерянной или украденной собаки, но и при ответственности хозяина или наследника.

Вот только из разряда "фантастики". Если  наследник принял в наследство зоопарк, и выбросил на улицу пару тигров за ненадобностью,- будет ли он отвечать за проблемы, созданные тиграми? А за возможные покусы выброшенными собаками?

Маловероятно, конечно, но как вариант, пойти на разговор с наследниками со свидетелями, с записью разговора. Чтобы признали, что собаки это их потенциальное наследство. Опасное, причём. И предъявить потом иск, с чеками. За кормление собак, за лечение, за пристройство в приют и передержку. За потенциальную угрозу людям и распространение заболеваний.

Очень маловероятно. Но у нас удалось припугнуть неадекватную хозяйку. Участковый был на нашей стороне.;) Ему тоже не надо было проблем с покусами и жалобами. Но там немного другая ситуация была.

Edited by Fox
  • Like 1
  • Thanks 1

Ну в принципе понятно что ничего вы сделать не сможете. Наследница видимо бывала редко, любви к этим животным не испытывает. И вообще равнодушна к животным.

Если пойти по пути шантажа, это то что хотите вы, то подумайте о последствиях.

Что на ваш взгляд может сделать человек, которому навязывают проблему? Решает ее. Как? Как удобно ему, а не тому кто навязывает.

Что она может предпринять?Распорядиться своим наследством. Ведь вы утверждаете что собаки часть его. Да избавить вас от "своих" собак. И в лучшем случае вывезет, а в худшем усыпит или отравит.

Такой ход событий Вы не рассматривали?

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

@Снегурушка, да. - можно сделать хуже собакам. Если бы взялась за это дело благотворительная организация, да ещё с хорошим юристом...

@Салют, ещё вариант. У нас наша группа неравнодушных уже отметилась в городе, прямо на слуху. Ещё и помогает в стерилизации бездомных животных. На Али заказали клипсы, договорились с ветеринаркой. И сейчас большинство в городе , и служба отлова знает, что стерилизованные собаки с клипсой на ухе, не опасны для общества. Для нашего городка это уже выгодно всем. То есть вышли на администрацию, на службу по отлову. Там знают, что таких собак не надо отлавливать.

То есть на нас даже выходили жители одного дома с просьбой помочь простерилизовать собачку. Или толпа бездомных на помойке, или живёт одна своя, которая не пускает чужих собак. Один меценат решил оплатить стерилизацию, другие помогли с передержкой.Для собаки сделали конуру. Вот такой дружный дом.

Edited by Fox
  • Like 5

6 часов назад, Салют сказал:

Но совести у таких людей нет.

А деньги за квартиру она получит.

Ни как. Ситуация настолько частая, что если бы была возможность, о ней было бы известно. Пару недель назад моя подруга так обзавелась престарелой йоркой. Просто после поминок дядя-наследник вручил Светке переноску с собакой со словами "у тебя же есть собака, где одна - там и две. Не хочешь - пристрой". Старая, глухая и больная йорка переехала к Светке в пару к стерилизованному кобелю-самоеду, в компанию к маленькому ребенку.

Вот и все решение наследников - не хочешь заниматься - пристрой. Пристроить восьмилетнюю не здоровую суку невозможно, благо собаки подружились, будет свой век доживать в тепле и заботе.

НДП пожалуйста.

• Like 6
  • Thanks 3
  • Upvote 2

32 минуты назад, Fox сказал:

@Снегурушка, да. - можно сделать хуже собакам. Если бы взялась за это дело благотворительная организация, да ещё с хорошим юристом...

Ну давайте обсудим что может сделать юрист? Собаки не породистые, документов на них нет. В наследную массу как их можно включить?

Допустим(именно что допустим) что включили. Наследство получает хозяйка, дальше вправе распоряжаться им по своему усмотрению.... Итог?

Что может благотворительная организация?

Алименты на содержание зверей что ли присудить?

Ну что Вы право. В теме ненужных подарков это четко выведено - возьми то что тебе насильно дарят (заставляют принять) и распорядись по своему усмотрению(передари или выброси). Что ожидает ненужных животных? 

Р.с. Извините, я думала вы все про хозяйку.

А Вы ее на общественные начала хотите. 

Я знаете ли живу в небольшом городке(350тыс жителей), про такую практику и не слышала. 

И при домах таких животных(общественных) давно нет. Кому надо - забирают, а остальные.....

Edited by Снегурушка
Добавила

7 часов назад, Салют сказал:

всё это спустить на тормозах

Вместо того, чтоб "мстить" новым владельцам недвижимости лучше бросить силы на пристройство собак.  Интернет обширен. Я думаю, что приложив определенные усилия к этому можно добиться больших результатов, нежели в желании оштрафовать и наказать наследников. Привить собак, завести им паспорта. Вряд ли они у них есть. А если нет, то "личное имущество" они только по совести, а не по факту. 

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 6

48 минут назад, Снегурушка сказал:

Я знаете ли живу в небольшом городке(350тыс жителей), про такую практику и не слышала. 

У нас сейчас 18 000.:D

Я и говорю, что маловероятно что-то сделать. Если что и получается сделать,- то это точно из разряда "фантастики". Но, блин, получается иногда.

Так то да,- легче собак пристроить. Но по мне, я бы не выдержала, и наследникам высказала бы по-простому, по деревенски.;) Непродуктивно, да. Но наслушались бы.

Edited by Fox
  • Upvote 1

1 час назад, Fox сказал:

Но по мне, я бы не выдержала, и наследникам высказала бы по-простому, по деревенски.;) Непродуктивно, да. Но наслушались бы.

Да стали бы они вас слушать, ага. В лучшем случае пошлют, а то вообще посмотрят сквозь вас, как сквозь пустоту. Хоть что говорите. Если бы им животные были интересны и нужны, то темы бы не было. А значит - не интересны и не нужны. Любая борьба и попытки наказать отнимают силы и время. В этом случае от благородной задачи пристройства собак. 

• Like 2

Сколько собак оказываются выброшенными после смерти хозяина. У нас даже наследники не в Москве, а рядом, но никто не может их заставить взять на себя заботу о пристройстве пса. Частные приюты переполнены под завязку. Есть муниципальный пункт передержки, туда можно определить собаку по заявке на отлов. Это, конечно, намного лучше, чем зимой на улице, но там возрастной домашней собаке очень трудно адаптироваться. Но в любом случае можно узнать, есть ли такой в вашем городе.

Что еще можно сделать. Связаться с волонтерами-зоозащитниками в вашем городе. Если такие есть, то наверняка у них есть группа ВКонтакте, поищите по поиску. Они разместят информацию в группе и подскажут, что делать дальше. Если нет, то размещать объявления везде - Авито, Юла, группа в ВК "Подслушано... (ваш город), на городском форуме. Перед этим сводить собаку к ветеринару, чтобы знать точное состояние здоровья. При пристройстве врать об особенностях здоровья собаки не советую. И хотя бы на один день кому-нибудь забрать ее домой, искупать, причесать, сделать красивое фото в интерьере. Потом сочинить душещипательный текст, в красках расписать какая верная собака, не уходит, сидит у подъезда, ждет хозяйку, растерянная... И вот фото с этим текстом уже разослать везде. Выходит газета "ProГород"? Можно как новость послать это все туда. 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

В России нет законов, юридически закрепляющих домашних питомцев за своими хозяевами (не диких, конечно, а обычных кошек-собак-попугаев и проч.) Потому  доказать, что наследник квартиры обязан позаботиться о собаках, как о части наследства, не получится. Увы, все, что вы можете - просто предложить новым владельцам квартиры пристроить животных в приют, если уж они не хотят брать их к себе. Но, я так понимаю, что на похоронах они бывали, собак видели и уж если тогда их судьба людей не взволновала, то с чего бы они прониклись ею сейчас? 

Придется этим заниматься Вам, Вера. Вам и тем людям, кому животные небезразличны. Попробуйте поискать волонтеров по пристройству бездомных животных - в соцсетях наверняка их можно найти. В нашем городе, во всяком случае, такие люди есть. Они общаются с волонтерами из других городов и часто находят хозяев песикам-котикам даже за пределами нашей области. Отправляют на новоем ПМЖ бездомышей по всей стране и, бывает, за рубеж. Попытка - не пытка. 

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Девушки, дорогие, спасибо.

Извините, что я так, всем сразу, но времени нет совсем.

Постараюсь всем  ответить в одном посте, и по делу.

Сразу хочу сказать, что никто не сидит и не готовит "мстю".

Если показалось, что я вся пылаю праведным гневом - это не так. Я никогда этого человека не видела, не знаю, и для меня она одна из многих, кто просто бросил живое существо на произвол судьбы. Ни мстить, ни караулить, когда она приедет продавать квартиру, материть, стыдить, предъявлять чеки (какие чеки, бог ты мой, за куриные лапы и шеи собирать, да я со стыда сквозь землю провалюсь!), никто не собирается.

Бог ей судья.

Все люди разные.

Например, в нашем доме наследница не бросила двух кошек и собаку своей умершей одинокой 90ти летней тётки, когда оформляла её квартиру. Она и ей помогала, и мыла всё и чистила, хотя ворчала и ругалась на чем свет стоит: "зачем набрала, куда их девать теперь" (соседи рассказывали). Но бабушка умерла, и она ее животных увезла в деревню в частный дом. Предоставила и кров и пищу. Это абсолютно верно. Здесь живут её знакомые из этого сельского поселения. Они всё и рассказали.

Вот так. Но это как я уже поняла, исключение из правил, а не наоборот.

Спросила в большей степени для себя и для общего ознакомления с этим, потому как случаев таких много (и будут ещё) и мне хотелось бы знать, есть ли какое то взыскание. Нет? Ну что теперь делать. На нет и суда нет. 

Я уже писала на форуме, что и ВКонтакте писала большой пост с фотографиями. Было много просмотров, люди благодарили за это сообщение, кто то жалел, кто-то охал и ахал. Спасибо им всем. Добросердечных много. Но взять никто не предложил. По крайней мере, пока. (Я ещё надеюсь на чудо...)

Связывалась я и с местными волонтёрами. Они только начинают. Это молодые люди, которые животными не занимаются. Они ездят по деревням и помогают одиноким пожилым людям: поправить забор, напилить дров, вымыть дом и вычистить двор. Мне было предложено только раздать листовки с обращением. Больше они ничего придумать не смогли.

Когда во втором сообщении я спросила, могут ли они предложить транспорт и отвезти в какой нибудь приют. Предлагала оплатить перевозку, дать по мешку корма - мне уже не ответили.

Всё. Значит, этим они не занимаются. Отпадает. 

Приюта у нас в городе нет. 

Хозяйка магазина, около которого они расположились,  звонила в несколько приютов Тулы. Всё платно и за наш счёт. Ежемесячно. Только так.

Извините, но содержать собак в приюте я себе позволить не могу. Да и никто на себя это не взвалит. Неизвестно ещё какое там будет содержание. Другой город. Транспорта ездить проверять , у меня нет. Да и не наездишься. 

Мне проще кормить их два-три раза в день на постоянной основе около своего дома, пока не найдется хозяин им. Они хоть на моих глазах. Я хожу к ним несколько раз в день. Их передвижения видны с моего балкона. 

Я была готова за свои деньги найти мастера "срубить" им будку. Но дворник наш, молодой парень, с которым мы всегда разговариваем (он тоже подкармливает их) сказал, мол, ни в коем случае привлекать внимание и озлоблять ещё больше людей (пока хоть замолчали или выступают, но отдельные экземпляры, так, мимоходом) нельзя. Разрубят эту будку да ещё собак отравят. Тем более, она будет стоять на общей территории. На это надо ещё разрешение администрации получить. А кто его даст.

А если бы, в порядке бреда, и дали, никакой гарантии, что её не разломает какой нибудь неадекват.

Пора выходить на другой уровень. Возможно, уже на федеральный.

Может быть, писать петицию, собирать подписи, чтобы власти как-то озаботились проблемой бездомных животных. А то, понимаешь, деньги тратятся бог знает на что. Всё в других странах глобальные проблемы решают, миллиардные долги списывают, а в собственной стране хоть подыхай...Больным детям по крохам собирают на операцию. Люди годами ждут помощи. Если дождутся...Но это уже не в эту ветку...И всё имхо. Если кто-то думает по-другому, спорить я не буду. Ради бога.

Ничего. Вода камень точит. 

К примеру на Балеарских островах, которые находятся под эгидой Испании, уже давно принят закон, что обезьяны приравнены к детям и "зависимым взрослым". Они не являются собственностью хозяина, но находятся под его защитой. Он обязан их кормить, лечить и не имеет права эксплуатировать в личных целях. 

Вот такие дела.

Спасибо ещё раз всем за ответы. Мне очень важно, что меня услышали и помогают морально. Я ценю это.

Хорошо, что есть наш форум, где всегда подскажут верное направление.

Извините, кто утомился читать.

Убегаю по делам.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Извините, кому надоела.

Можно поныть чуток? Настроение - полная ж....а

Рано мы радовались, рано... Продолжение следует.

Люди помогают, чем могут. Под выходные навалили собакам еды, что относила даже другим уличным. Кто-то положил большой пакет фарша. Сварили. Собаки едят за милую душу. Сегодня положили тушку курицы размороженную (!) Видно, у кого то потек холодильник и, что добру пропадать, принесли к будке. Я ее сразу разделила и поделилась с женщиной, которая кормит "свою" собачку. Там тоже трэш. Она её взять домой не может. Да и ей самой скоро 80 лет. Бабулька чудесная. Сама доброта. Эту собаку Диночку она и назвала и кормит уже лет пять. Расположила её в брошенной будке за магазином. Утеплила там всё. Магазин довольно далеко. Всё равно получает "звезды" от продавцов и хозяйки.

"Наша" хоть молчит. Но конечно, все раздражены до предела. Собаки лают. Лают и бегают. Но как им можно это запретить!?

Так что с едой проблем нет. Я тоже им накупила куриных лап, голов и шей. Младший, Кузенька, хорошо пьет молоко. Он стерилизованный. Любит молочку. Я молоко развожу водой. Коля не очень любит. Ему надо кости, лапы, и что нибудь погрызть. Но он и крупнее.

Но вся помощь "делается" тайно. Молчком и тишком, как говорится. Люди боятся получить втык. Тут все друг друга знают. Так что подсовывают молча. А я всё варю и выношу теплое и отварное.

Сегодня мы стоим около их будки с этой бабушкой, "хозяйкой" Дины, и молодым дворником. Но будка это одно название. Но там тепло и сухо. И на том спасибо, как говорится.

К нам подходит "делегация" из дома напротив. Три женщины. 

- Вера! Подойдите сюда, - нервно, с вызовом.

Бляха-муха...Иду. 

- Мы вас, да, именно вас, раз уж вы тут на постоянной основе, предупреждаем последний раз: если вы не перенесёте будку отсюда - мы идём по инстанциям. Мы не можем здесь гулять с внуками.

Отвечаю спокойно (ругаться нельзя ни в коем случае): - Женщины, я всё понимаю. И на заднице ровно не сижу. В интернете уже есть два моих объявления с фото собак. Мы обзванивали приюты, связывались с волонтерами. Но пока никак. Это не щенки и не котята. Взрослых собак пристроить очень тяжело. Но мы думаем, разговариваем с людьми, ищем...

- Уносите будку отсюда, иначе...

- Что иначе? Пойдете по инстанциям?? А вы знаете, какие это инстанции? Ну пожалуетесь вы в администрацию. Приедут и застрелят собак. Вы этого хотите? Чтобы пролилась кровь как в городе Ефремове (наша область)? Чтобы наш город покрылся позором? Они никого не покусали, ни на кого не накинулись. Ну, лают да, но кто из собак не лает... Только домашние под защитой. Попробуй их хозяину скажи: твоя собака мешает. Вы ведь не скажете? Так?

Молчат.

Я продолжаю:

- Ну потерпите, пожалуйста. Ну, еперный театр, я объявление в газету дам. За свои деньги. Ну куда мне их увести. Куда мне ставить их будку. В гаражи? Там чёрт ногу сломает. Как кормить ходить туда зимой? Да и не уйдут они отсюда. Это их дом. У них тут друг умер...Они здесь жили...

- Ну мы вас предупредили.

Они ушли. Мы с бабкой и малым пошли искать место. Ходили, бродили целый час. По грязи, под дождем. Так и не нашли ничего. Это надо уводить их далеко от домов и кормить там нереально. Да и не будут они там сидеть. Прибегут опять к магазину 

Не знаю, что делать. Списалась с нашей газетой. Рассказала, всё как есть.

Иду давать объявление. Может, хоть так. Ведь в деревнях не у всех и интернет есть. А район у нас большой.

У меня очень хорошая соседка на первом этаже. Она тоже кормит этих собак. У нее ещё свой кот и целая куча кошек дворовых. Ленка выносит всё время. Но тоже небольшая квартирка. Семья.

Она старше на пару лет меня. Столкнулись на лестнице. Леночка шла с работы. 

Увидев, что возвратилась я сама не своя, спросила, что со мной. Рассказала ей всё. У нее у самой сердце замирает. Говорит мне: Вот возвращаюсь каждый раз домой (она ездит по сменам), иду не дыша. Так боюсь увидеть их мертвых...

И мы обе заплакали.

Ленка, всхлипывая, говорит: Верочка, милая. Если что нужно: деньги, еда - я в доле с тобой. Всё мне говори. Поняла? Я всё с тобой разделю, всё-всё...

Господи, какое счастье, что есть такие люди.

Молодой дворник будет разговаривать со своим отцом. У них частные дома (по его улице) Может хоть на зиму возьмут, пока мы ищем. 

Вот такие у нас тут "бои" местного значения. Это ещё я не писала, что их "будку" уже ломали месяц назад. Нам пришлось перенести ее немного ниже. Что периодические угрозы от пьяных и не очень мужиков: застрелим, убьём, сожжем всё к едрени фени. Маты-перематы...Агрессия, злоба.

Какое нам всем испытание на прочность...Выдержать бы...

Спасибо, что выслушали. Хоть здесь могу поговорить. 

Edited by Салют
  • Сожалею 1
  • Thanks 4
  • Upvote 1

7 минут назад, Салют сказал:

Какое нам всем испытание на прочность...Выдержать бы...

Ну и людей тоже поймите. Он с детьми гуляют, а тут бездомные лающие собаки...

• Like 1
  • Upvote 4

1 час назад, Ямана сказал:

Ну и людей тоже поймите. Он с детьми гуляют, а тут бездомные лающие собаки...

Я всё понимаю.  И мне очень неприятно и неловко перед людьми. Как будто я противопоставила себя.

Поэтому я стараюсь ходить, чтобы никто меня не видел. И собаки не лаяли лишний раз.

Но не всегда получается.

Обязательно наткнешься на какого-либо пьяного-сраного, который тащится поздно вечером. И он обложит матом и собак, и меня...

И, честно признаюсь, три месяца - настоящая мУка. Я сломала всю кукушку. Но собак я не могу бросить. Они как дети беспризорные...Никому не нужные...Оставшиеся на улице не по своей воле. 

Даже если бы они откуда-то прибежали - жалко, да. Но всё равно не так как этих, с которыми случилось настоящее несчастье. И у них был дом, пусть у пьяницы, бедной женщины, но он был. И она выживала как могла. Молча. Никому не жалуясь. И погибла. Потому что молчала...

Я даже не представляла, что можно так привязаться к ним.

У меня их не было никогда. И даже кому-то я здесь писала: наверное, если будут у меня, то в другой жизни...А получилось вот так. Что в этой. Пусть они и не живут в квартире у нас.

Буду биться во все двери. Сделаю, всё что могу. А там...Не знаю, что будет. Через голову не перепрыгнуть.

Мы с тетей даже иногда думаем: уехать, блин, в деревню что ли...И забрать этих собак. И забыть всё как страшный сон.

Но это так. Бред, конечно. Куда нам ехать. Как содержать дом без мужских рук. 

Возраст, болячки...Да и на кой ляд тогда мы делали такой ремонт, вложили кучу денег в нашу однокомнатную "конуру"...

Эх... Система наша проклятая. Ничего у нас в стране не предусмотрено для бездомных животных. Закон о жестоком обращении с животными вышел, но он только на бумаге, а в жизни вот так...любой придурок может пнуть, ударить, даже убить и ничего ему не будет за это. 

Трудно с ней бороться. 

Ладно. Спасибо, девочки.

Мне легче, что вы разговариваете со мной. 

Я кормила, да. Много лет у дома. Ругались, было дело. Миски переворачивали. Исчезали наши кошки, появлялись новые, мы опять кормили. 

Но чтобы так вот... ввязаться по самые уши - такого со мной никогда не было. Да и кошки не собаки. Убежали в подвал на теплые трубы и ходят только кушать в определенное время.

А собаки совсем беззащитные. Куда им идти. Где спрятаться от холода и голода.

Вопросы, вопросы...Ответа пока нет.

Спасибо. И простите, что гружу вас.

• Сожалею 1
  • Thanks 1

Вы всерьёз осуждаете людей из другого города, которые не имеют ни малейшего отношения к животным, за то, что они за ними ухаживать не взяли на себя ответственность? Вот прям всерьёз? :huh:

35 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

ы всерьёз осуждаете людей из другого города, которые не имеют ни малейшего отношения к животным, за то, что они за ними ухаживать не взяли на себя ответственность? Вот прям всерьёз

Предлагаете им спасибо сказать?

Да, @Салют, нет у нас такого закона и безответственность наследников в отношении тех, кто остался без защиты после смерти, где имущество материальное интересно наследникам, а моральное...

Здесь, уже, всё так, что чаще, пошли вон...

Был в моей жизни случай, где наследники поступили так, что не смогли взять и не смогли кинуть.

Они обратились к тем, кто мог им помочь решить, как раз, вот такую проблему, где после смерти хозяйки остались две крупные собаки и где было то, что кроме хозяйки и кроме той квартиры - эти собаки никого и ничего в этом мире не знали.

Этот случай был тяжёл тем, что собаки были столь беспомощные в этом мире, где вырванные смертью хозяйки из привычного им мира - они оказались среди всего незнакомого им мира, от слова вообще...

Увидев их, я столкнулась с тем, что их страх перед всем и вся столь иррационален, что они готовы были просто впечаться куда-нибудь, во что-нибудь...

Полный отказ от еды и воды...

Страх довлел над ними так, что в их случае, если бы не добрая воля наследников и помощи тех, кто откликнулся на их зов...

Гибель двух животных была бы неизбежной.

Я не буду расписывать то, на что потребовалось немало времени.

Напишу о том, что обе собаки нашли себе хозяев таких, что спокойна за них душа, ведь в каждую из них я вложила то, где они оставили след, добрый след и в моей душе.

Где они поверили мне, я им и где они живут, сумев обрести  уже новых добрых хозяев.

Таких судеб, где животные обретают себе хозяев и где о их судьбе дальнейшей известно мне - этих историй немало в моём жизненном опыте, где уже несколько лет я живу в этом, где брошенные людьми животные через людей, которые не могут пройти равнодушно мимо, попадают ко мне и где общими усилиями людей, они находят себе хозяев и обретают дом.

Свой дом, где любящие их хозяева заботятся о них, присылая весточки и тем, кто был в судьбе их питомцев.

П.С.  Когда-то и я, далёкая от всего этого, многого не понимала, не знала.

О том, сколько у нас неравнодушных людей... Вот, сколько узнаю, столько и понимаю, что в мире столько всего того, чего не знаешь, пока не столкнёшься с этим сам так, что прямо изнутри это всё узнаешь.

Мир не без добрых людей - в этом такой глубинный смысл скрыт, что глубину эту нам, людям, познавать и познавать по жизни.

• Like 2
  • Thanks 3
  • Upvote 1

3 часа назад, Салют сказал:

Но чтобы так вот... ввязаться по самые уши - такого со мной никогда не было.

Ох, как же я вас понимаю! Наверное, мой случай уже можно считать клиническим. Только у меня всё связано с кошками. Как раз с собаками, там, где я живу, проще. Для них предусмотрены питомники. Бродячие собаки все с микрочипами, многие стерилизованные. Есть волонтёры, которые их кормят. Кошки как раз меньше защищены.

Началось с одной кошки, только что родившей. Я мыла балкон и услышала, как пищат котята. Потом появилась их мама. И с того дня моя жизнь полностью изменилась. Я в любую погоду выносила маме еду, только, чтобы ей не было нужды надолго исчезать, и сердце моё ликовало, когда я видела, как мирно котята греются у материнского бока почти весь день. С того помёта выжил один котёнок. Я потом его кормила, пока не подрос и не ушёл во взрослую жизнь. О плохом не хочу думать. Потом был ещё один помёт, все котята погибли под машинами, ещё в том возрасте, когда их рано было отрывать от матери и пристраивать. Здесь очень узкие тротуары. Лишний шаг и - дорога. Когда я увидела, как кошка вылизывает уже мёртвого котёнка, мой мир рухнул! Саму кошку спустя месяц я нашла под машиной на нашей стоянке - мёртвую, но без внешних повреждений. Может, от старости умерла, может от тоски, может, отравилась. Я почувствовала неладное, когда она не пришла на кормёжку, а кошки ОЧЕНЬ пунктуальны, у них такое чувство времени, вплоть до минут. Я искала её по всей округе, а она была в двух шагах от меня, на парковке, через одну машину от машины мужа. Сосед, под чьей машиной она умерла, взял широкую лопату и лёгким движением перекинул тельце через забор, на траву. Мне было очень плохо, долго было плохо. В таких случаях у меня начинаются психо-соматические проявления, загрудинная боль, одышка. Я долго просила у этой кошки прощения, мысленно с ней разговаривала.

Какое-то время мне удавалось держать себя в руках. Просто выносила еду, воду, ставила и уходила. Кошки менялись, я уже старалась на них не смотреть, чтобы не привязаться душой. Понимала, что они приходили, только по пустым тарелкам. Но история повторилась. Писк котят, потом появление мамы-кошки. Котята были на широком газоне за забором, кошка приходила есть на то же место, где я кормлю остальных. Клялась себе не смотреть на котят, не знать, сколько их. Так и было, пока котята не подросли немного и не научились перепрыгивать через забор. Вышла кормить, а меня и мама, и детки ждут, двое котят. Встретилась с ними глазами - и пропала. одного котёнка - мальчика кто-то взял, а девочка уже почти взрослая кошечка. Кормлю их утром и вечером. Пока едят - сижу рядом и глажу. И боюсь потерять!

Потом ещё в одном месте увидела голодных кошек, которые рвали мешок с мусором. по внешнему виду довольно ухоженные, кто-то выбросил. Стала и туда ходить кормить. Чего только не было. Один котёнок упал в бетонную яму, которая сверху обнесена решёткой. Муж мастерил всякие хитрые конструкции из пластмассовых баночек и проволоки, чтобы спускать еду и воду. Потом мы с подругой и с одним мужчиной нашли способ достать котёнка. Сейчас это уже подросток. И всё время подбрасывают совсем маленьких котят, которые потерялись или с мамой случилось несчастье. Многих удалось пристроить (это самые счастливые моменты!) Недавно там же увидела котёнка со сломанными задними лапами, писала об этом в ветеринарной помощи. Говорят, вроде кто-то подобрал. На нервной почве у меня случился приступ какой-то дикой боли, от спины, до живота. Через неделю - ещё один, только ещё сильнее. Обезболивающее не помогало. В общем прошлую пятничную ночь, мне пришлось провести в пункте скорой помощи под капельницей. Пока ждали анализы крови и УЗИ, давала наставления мужу, если положат в стационар, где, чем и в какое время каких кошек кормить. На тот момент это больше всего меня волновало. Обошлось. Наутро отпустили домой.

Иногда хочется пойти к гипнотерапевту и попросить сделать себе гипноз, во время которого мне бы внушили, что я люблю животных, но в разумных пределах, с осознанием, что всех не спасёшь, всем не поможешь, к каждому котёнку не приставишь стражу, чтобы не выбегали на дорогу. Чтобы оказывать помощь в пределах разумного, но не принимать близко к сердцу неизбежные ЧП, как-то философски к этому относиться. Иногда даже завидую людям, которые вовсе равнодушны к животным. Такая патологическая любовь лишает многих радостей жизни. Я уже не планирую никаких встреч с друзьями на то время, когда меня ждут кошки, даже в воскресенье. А вдруг они, не дождавшись, начнут расходиться и именно в это время проедет машина? Так-то сытые, они сразу укладываются спать на травку в одном скверике и отдыхают, как раз в то время, когда самый поток машин. Недавно был дождь, очень сильный, на улицах стояли реки, так, что даже тротуар был под водой. Мама, которая сейчас у меня в гостях, бегала с телефоном с одного балкона на другой, фотографировала, звала меня: "Лена, смотри, у нас же здесь настоящая Венеция! Ну что у тебя лицо такое озабоченное? Посмотри, порадуйся". Какое там! У Лены в голове только одна паранойа: "КАК ТАМ КОШКИ? Успели ли подняться на какие-нибудь возвышенности? А котят успели перенести в безопасное место?" Раньше любила путешествовать. Как начались эти регулярные кормления, даже в Россию еду, только заручившись поддержкой подруг-кошатниц, что они присмотрят за моими подопечными. Но сейчас число подопечных резко увеличилось. Если поеду, точно знаю, что душа будет не на месте. Это я с моей работой, выбрала такое время с двух до трёх - и мне удобно и кошкам безопаснее. Не могу же я требовать от людей придерживаться этого же графика, ведь у всех свои планы и своя жизнь.

Я уж не говорю, как я трясусь над своей кошкой. Год назад она болела: рвота, понос, отказ от пищи - какая-то кишечная инфекция. Я несколько ночей спала с ней на диване в гостиной, а она на пуфике рядом. Держала на ней руку, как только она зашевелится, чтобы спуститься, вставала следом, смотрела чем рвёт, убирала, давала лекарства. Вылечили! Тогда же я убедилась, что выражение "поседеть за пару дней" - это не художественное преувеличение. До её болезни красила волосы в свой натуральный цвет, потому что появились отдельные седые волосы. После её болезни, когда отросли корни - увидела, что теперь остались только отдельные не седые волосы. 

Муж у меня такой же, только не в такой уж клинической форме. В последний раз собирались ехать в Россию вместе, купили авиабилеты загодя по доступным ценам. Кошку собирались пристроить у друзей, которые её знают с младенческого возраста. Ещё поездкой раньше, мы её там и оставляли, зная, что она накормлена, наиграна и нацелована. Потом друзья взяли собачку джек-рассел. Мы честно, пока было время до поездки, пытались подружить их. Но кошка не понимала беготни и слишком живых игр собаки, шипела и даже царапнула по носу. Собакой мы тоже не могли рисковать. О передержках даже речи не велось. Мой муж отказался от поездки. И только чудом удалось вернуть почти всю сумму за билет, потому что рейсы, которые мы выбрали, отменили, а те, что предложили взамен были с большим временным отрывом, в таких случаях полагается возмещение суммы.  Я уехала одна, а муж остался с нашей Джойей и кормил кошек, тех, что в нашем дворе, и фотки мне высылал, как они едят.

Вот такая вот получается жизнь, суженная до размера кошачьего зрачка. Что делать таким, как мы? Есть толко два выхода - принять это в себе или попытаться изменить. Второе у меня точно не получится. Мысли о кошках из головы и любовь к ним из сердца можно удалить только с самими головой и сердцем. Остаётся только принять. Да, я параноидальная зоошиза. Вроде как, если ты осознаёшь, что ты псих, то ты ещё не совсем псих. И искать единомышленников - это важно!

3 часа назад, Салют сказал:

Спасибо. И простите, что гружу вас.

Это Вам спасибо! Мне после вашего поста стало легче, потому что я тоже выговорилась, что с моим интровертным характером случается очень редко, но, судя по накатанной простыне, метко. )

PS: У меня какой-то глюк у компьютера. Пост, на который я отвечала, почему-то отобразился как первый в теме. Ещё подумала, странно, вроде ответ на цитату, наверное из какой-то темы вынесли. А когда, отправив письмо, во второй раз вышла на форум, увидела, что тема уже давно ведётся, и обсуждаются разные моральные,  практические и правовые вопросы. А я тут со своим нытьём, вместо конструктива. (

Edited by С песней по жизни
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3

Тема неоднозначная,  конечно. Животных, выброшенных на улицу, жалко. Но и людей жалко тоже. Тех, которые боятся собак, которые ходят мимо с маленькими детьми и нервничают, что собака может ребенка укусить, да или даже напугать. Людей, которые вынуждены терпеть антисанитарию.

13 часов назад, Салют сказал:

Под выходные навалили собакам еды, что относила даже другим уличным. Кто-то положил большой пакет фарша. Сварили. Собаки едят за милую душу. Сегодня положили тушку курицы размороженную (!) Видно, у кого то потек холодильник и, что добру пропадать, принесли к будке.

Вот эта наваленная жалеющими еда, к ней не только собаки подтягиваются. Крысы, мухи... Если что-то несвежее положили, то и запах. Опять же, собаки, простите, гадят. Кто-то за ними убирает на постоянной основе, а не от случая к случаю? Кто-то может гарантировать, что собака не решит, что прохожий покушается на её продуктовый запас? 

Ни одного животного у меня не было не с улицы. Все подобрашки: кошки, собаки, птицы. Всех я тащила в дом, лечила, пристраивала. В моей картине мира кормление животных на улицах это неуважение к окружающим и доброта за счет других. Я покормлю и уйду, а вы терпите.

9 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

Вы всерьёз осуждаете людей из другого города, которые не имеют ни малейшего отношения к животным, за то, что они за ними ухаживать не взяли на себя ответственность?

Мне всегда было интересно, почему у людей, которые кормят живность на улицах, обстоятельства и животных домой забрать нельзя. А у других обстоятельств быть не может. Зато деньги, которые они получат, уже посчитали. :mellow:

Я не призываю выкидывать ненужных животных на улицу. Но и вот это вот кормление с будками... нехорошо это всё.

• Like 11
  • Upvote 4

9 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Я не призываю выкидывать ненужных животных на улицу.

Я призываю только к тому, чтобы думать, когда заводишь животное в определенном возрасте. Но тут есть ветка, посвященная этой теме. А тут только наглядный пример, увы. 

12 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Мне всегда было интересно, почему у людей, которые кормят живность на улицах, обстоятельства и животных домой забрать нельзя. А у других обстоятельств быть не может.

Да. 

• Upvote 1

Извините, но что-то сегодня никак не получается выделить ник.

Княжна Инстасса, вам Анел уже всё ответила. Извините, но на вопрос: А вы всерьез....? - отвечать не буду да и не знаю, что вам сказать. Скорее всего, вы придерживаетесь другого мнения, иначе бы не спрашивали.

Ну что же...Это ваше право. Но моё право так же вам не отвечать, тем более я не знаю, как разговаривать с человеком,  который имеет отличное мнение.

А спорить, доказывать что-то с пеной у рта - у меня нет ни времени, ни желания.

Анел, С песней по жизни - спасибо вам от всего сердца.

Тема и, правда, очень сложная, неоднозначная. 

Насчёт антисанитарии и еды. Еда вся забирается, переваривается и выносится готовая. Ни одна крыса не успевает и подбежать. Собаки уже всё съели. Протухнуть ничего и не успевает. Тем более на дворе не лето.

Да и бывает то густо, то пусто. Чаще пусто. И кормят их "полтора землекопа".

Один раз "навалили", и на неделю уехали. А собаки хотят есть каждый день.

Поэтому я вынесла. Поели. Поменяла воду.

И до следующего раза.

Вокруг их будки я убираю сама. Бумажки, обёртки, разбросанные и объеденные кости - всё это в мусорный мешок и на помойку.

Но это я уже отвечаю на вопросы, которые не актуальные.

Собак переводим в другое место. Подальше от людей.

Больше их оставлять здесь нельзя. Обострение ситуации не позволяет им здесь находиться.

Насчёт чужих денег, которые "я подсчитала"...м-да. Я никогда не считала и не считаю, но если вам так показалось - ну что же, имеете право.

Всем большое спасибо.

Я в принципе сказала всё хотела и узнала, что мне было нужно.

Теперь я закругляюсь и отпишусь здесь только тогда когда с собаками что-то определится.

• Upvote 2

6 минут назад, Салют сказал:

Я никогда не считала и не считаю

В 02.11.2019 в 01:23, Салют сказал:

Они получат примерно полтора миллиона

Это не подсчёт? Хм.

7 минут назад, Салют сказал:

Вокруг их будки я убираю сама. Бумажки, обёртки, разбросанные и объеденные кости - всё это в мусорный мешок и на помойку.

Собаки гадят, повторюсь. Отходы жизнедеятельности вы тоже за ними убираете? Причём сразу, пока никто не вляпался? А ведь там люди с детьми ходят...

10 минут назад, Салют сказал:

Собак переводим в другое место. Подальше от людей

Вы же в городе живёте? Неужели реально найти такое место, где вообще нет людей? Или это делается по принципу – пока в другом месте возмущаться не начнут?

• Like 2
  • Upvote 2

А домашние животные не гадят?

Или всех выводят гулять и несут лопатку? Хм...

Сколько раз я видела: собака домашняя, на поводке. Навалила кучу и пошли дальше.

Извините, но уже разговор пошел по другому руслу. Вы имеете полное право писать здесь что угодно. Я имею право его закончить.

Тем более это "пережёвывать" можно бесконечно.

Люди ходят с детьми по дороге. А не по отходам жизнедеятельности. Будка стояла среди деревьев, на небольшом газоне.

Перенесем к гаражам. В тихое место. Уже нашли такое. А не до следующего раза...

И я все равно буду стараться их пристроить. На улице они не останутся.

Всё. Я ушла. Извините.

• Upvote 1

10 минут назад, Салют сказал:

А домашние животные не гадят?

Или всех выводят гулять и несут лопатку? Хм...

Сколько раз я видела: собака домашняя, на поводке. Навалила кучу и пошли дальше.

Я поняла вашу позицию: все гадят, и мне можно.

Собакам удачи. Надеюсь, найдутся неравнодушные люди, которые заберут их себе.

• Like 2