Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Банкомат

Поступление в институт, кредит на образование, репетиторы

Recommended Posts

1 час назад, Нета сказал:

Ну или как в США, где берут образовательные кредиты и платят потом 10-15 лет за свою учебу сами, а не родители.

В США тоже годовой процент как у нас от 18 до 29%? Или там есть программы для студентов, с льготным процентом или ссуды? Рассрочки?

Изменено пользователем Ковбой
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фортуната сказал:

В городах по-разному. Разные школы есть: лицеи, гимназии, спецшколы и обычные школы. Выбор шире

Чтобы он был шире, родители должны бегать, пытаясь перевести ребенка в другую школу. Или ребенок после какого- то класса поступать в лицей, сдавая экзамены.

По факту в основном учатся в школе, к которой прикреплены по регистрации.

3 часа назад, Фортуната сказал:

Вы на вопрос не ответили. И я на ваш вопрос отвечать не буду, в таком случае. 

Вы потроллить решили?

Я вам вполне ответила. Что в целом так себе затея идти лишь бы куда, где самый низкий проходной балл, чтобы диплом о высшем образовании получить. И потратить 4- 6 лет на специальность, которая неинтересна, невостребованна.

3 часа назад, Фортуната сказал:

Почему после 11 класса? 

После 9- го?)

3 часа назад, Фортуната сказал:

У всех возможности разные. У нас в школе мало кто с репетитором занимался. И не у всех родителей есть возможность оплачивать дорогих репетиторов

Мне 44 года, в мою бытность занимались (если занимались), перед поступлением. 

И на бюджете, где я училась и где "сами поступили", было несколько человек. Либо репетитор, либо сильные математические классы. Но и конкурс самый высокий в вузе. 

Брат у меня занимался на курсах при своем вузе. Ну и я с ним математикой занималась по школьной программе. 

Так или иначе, дополнительные занятия. 

1 час назад, Нета сказал:

Но суть не в этом, я согласна с тем, что получать высшее образование должны немногие, те, кто тянут самостоятельно, без дополнительных пинков и репетиторов

В целом, да. Только что понимать под пинками. Сам на сам с детства замотивированы единицы:). Заниматься, учиться, тоже учат). 

Репетиторы заполняют возможные пробелы и делают ученика более конкурентоспособным для поступления. В основном обычных школьных знаний, которые дает учитель "какой есть", мало. 

У дочери 2 репетитора (она оканчивает 4- й класс), по- английскому и по- польскому. В школе "0", увы. 

А так, пока со школьной программой младшей школы и семья может помочь))). Репетиторы могут быть нужны в старших классах, когда определились, куда поступать. Если поступать).

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

Просто насмотрелась я на таких вот затянутых, притянутых, запихнутых лишь бы было высшее образование. Ни детям своим такого не хочу, ни себе не желаю лишние трудности создавать.

А причем тут запихнутые дети и то, что Ковбой оплачивает занятия своей дочери?

 

2 часа назад, Нета сказал:

Можно подумать, что мне денег жалко на репетиторов, но это не так

Вы о том, что "зря потраченные деньги", когда ребенку неинтересно, учиться дальше не хочет?

Ковбой вроде бы не жаловался, что с ремнем постоянно бегают, заставляют, а дочь против. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ковбой сказал:

В США тоже годовой процент как у нас от 18 до 29%? Или там есть программы для студентов, с льготным процентом или ссуды? Рассрочки?

Вы взяли странный диапазон ставок, скорее всего по потребительскому кредитованию. У нас тоже есть образовательные кредиты и рассрочки. Ну и стоимость обучения просто не сопоставимая, отсюда и недоступность высшего образования для большинства американцев, в Европе чуть получше ситуация.

1 час назад, Вольный ветер сказал:

Сам на сам с детства замотивированы единицы

Согласна. Это вполне вписывается в мою концепцию - высшее образование должны получать 20-30% от числа выпускников.

1 час назад, Вольный ветер сказал:

А причем тут запихнутые дети и то, что Ковбой оплачивает занятия своей дочери?

А зачем вы мои слова притягиваете к Ковбою? Я специально отдельным абзацем выделила, это общие рассуждения по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Согласна. Это вполне вписывается в мою концепцию - высшее образование должны получать 20-30% от числа выпускников.

Сейчас прочла по данным специалистов ВШЭ "Высшее образование в России получают 30 процентов всей молодежи страны".

Собственно, я не могу сказать, что "все выпускники учатся". Ну и по регионам показатели могут отличаться.

1 час назад, Нета сказал:

в Европе чуть получше ситуация

Во многих странах бесплатное высшее образование, разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Согласна. Это вполне вписывается в мою концепцию - высшее образование должны получать 20-30% от числа выпускников.

А в вашей концепции есть действительно рассчитанные данные, что В России всего от 20 до 30% людей с высшим образованием покроют нужды государства?

То есть все профессии именно с высшим образованием, врачи и учителя, экономисты, психологи, юристы, руководители среднего звена, офицерство и ай ти. связь, пи ар, ТВ и космос, атом и ракетостроение, оружейная составляющая да их просто не перечислить.Рабочие высококвалифицированных специальностей, а сейчас это часто пишущие программы к станкам и программирующие их спецы. 

У меня большие сомнения, что ваша концепция минимум утягивание страны на отстающие позиции в мире. 

Я уж молчу, что из тех кто сможет себе позволить образование, часть это  именно не мозги, а только могущая себе позволить оплатить. В том числе и развивать с помощью репетиторов. 

И я правильно понимаю, что остальные 70% это в обслуживающий персонал , сервис и рабочая масса?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

Сейчас прочла по данным специалистов ВШЭ "Высшее образование в России получают 30 процентов всей молодежи страны".

А по данным Минобра - почти 70% и им я доверяю гораздо больше, чем ВШЭ. И это с учетом тренда к снижению, который наблюдается последние пять лет, раньше еще выше процент был.

2 часа назад, Вольный ветер сказал:

Во многих странах бесплатное высшее образование, разве нет?

Да, но это не значит, что оно доступно всем.

1 час назад, Ковбой сказал:

А в вашей концепции есть действительно рассчитанные данные, что В России всего от 20 до 30% людей с высшим образованием покроют нужды государства?

Немного не поняли вы мою мысль - 20-30% от числа выпускников, а не 20-30% с высшим образованием. Эта практика была в советский период, вроде как не помешало это развиваться науке и технике? Я допускаю важность и необходимость получения высшего образования в процессе карьерного роста, когда учатся взрослые люди и уже осознанно. А лучше когда люди с высшим образованием работают продавцами (утрирую, имею ввиду любую работу, для которой не нужно высшее образование)?

Дополню - рабочая масса, как вы выразились - это основа любой экономики, иначе кто должен развивать производство, когда вокруг одни начальники с высшим образованием? У меня муж из рабочей массы с зарплатой выше моей. С одной стороны, наверное, неправильно оценивать труд с высшей квалификацией ниже рабочей специальности, с другой стороны, радует, что рабочие сейчас могут получать достойную зарплату.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ковбой сказал:

Я перечитал пост и не понял где я вас просил о помощи. Это раз. 

То ли вы жили не в тех странах, то ли там был не тот английский, однако человек думающий на английском, это не свободно владеющий, а в совершенстве и носитель языка. Это два.

На учителей я заработаю, ибо пользу от этого вижу. И помощи у правительства об этом не попрошу.

И в третьих, у вас есть что либо предложить именно в конструктивном ключе? Может совет как заработать денег, рабочему, чтоб не болела вечером спина? Или Может есть прорывные методики по изучению языка или другие методики?

Вы сами себе противоречите. То вы не просите помощи, то ругаете за критику. То будете рады за конструктив. 

Где я вас ругала и критиковала? Ткните, плиз. 

"То ли вы жили не в тех странах, то ли там был не тот английский, однако человек думающий на английском, это не свободно владеющий, а в совершенстве и носитель языка. Это два" - так о каком уровне английского идет речь? Свободно владеть языком - это как раз знать его в совершенстве. 

Советы про спину и прочее ищите в интернете. Прорывные методики - каждый ищет сам. 

Вы писали: 

В 21.04.2021 в 21:17, Ковбой сказал:

Перенесено из Политиканов (тема "Прямая связь с народом...")

При нашем бесплатном образовании, я дочери на репетитора по английскому и математике трачу 12 тыр в месяц. Это при том, что девочка уже 10 год отличница. Почти весь класс сидит на тех репетиторах, предметы которых считает приоритетными. 

Дамы, у меня только один вопрос. Эти выплаты к школе будут единоразовыми или каждый год? Не получится ли, что выборы пройдут и вся радость...улетучится?

Ну вы как бы жалуетесь, что вам приходится при бесплатном образовании тратить 12 тысяч на репетитора. Это ваши слова. 

Вас же никто не заставляет платить. 

4 часа назад, Ковбой сказал:

Что конкретно вы предлагаете? Не учить выпускника? Забить на его образование? Дождаться 30 лет как у вашей знакомой и уже тогда осознанно подавать документы в ВУЗ, а пока поработать на кассе в пятерочке или в Маке?

Конкретно что вы предлагаете кроме критики?

Еще раз. Я вас не критикую. Это ваш выбор - тратить деньги на репетитора. 

Я лично тратить не хочу деньги ни на репетитора, ни на платное образование. И не важно, сколько лет моему ребенку. Это мое мнение, а не критика.

Я даю ребенку возможность самому изучать то, что интересно. Пусть он сам занимается и готовится. Без репетиторов. Сейчас в интернете полно заданий и решений по ЕГЭ. Более того, люди сами делятся этими заданиями. Так зачем лишние деньги тратить? 

Нет, я не советовала дожидаться 30 лет. Я описывала опыт знакомой, знакомая на кассе не работала, у нее был свой небольшой бизнес, в Пятерочке она никогда не работала. У нее был за плечами техникум. То есть она не без образования была.

Ну вот она такая не уверенная была, ее окружение твердило, что без денег в вуз не поступишь, на бюджет просто так не берут и т.д. А когда наступили времена ЕГЭ, тогда я ее стала "пинать", говорить, что надо получить образование, чтобы дальше развиваться. И у нее с первого раза получилось, по книгам готовилась, которые я ей дала. Без репетиторов поступила. 

Мое мнение по поводу высшего образования поменялось после того, как я окончила вуз и пошла работать в 22 года. Я работаю и работала не по специальности. Но не потому, что моя специальность не востребованная или еще что-то. У меня две специальности. И обе востребованные. Но в денежном плане они дохода на том уровне, на котором я хочу, не принесут. За копейки я работать не хочу в размере МРОТа. Это либо надо работать на перспективу и ждать лет 10, пока я выйду на тот уровень, который хочу. Поэтому работаю там, где хочу и там, где платят более менее приемлемую для меня сумму. Не по специальности работаю, подчеркиваю.

Нет, если мне припрет или вдруг к 50-60 годам захочу работать по специальности, я уверена, что меня примут на работу, учитывая мой опыт работы и навыки. 

Сейчас каждый второй работает не по специальности. Это уже норма.

4 часа назад, Нета сказал:

я согласна с тем, что получать высшее образование должны немногие, те, кто тянут самостоятельно, без дополнительных пинков и репетиторов. Тогда мотивация будет полноценной. Ну или как в США, где берут образовательные кредиты и платят потом 10-15 лет за свою учебу сами, а не родители. Просто насмотрелась я на таких вот затянутых, притянутых, запихнутых лишь бы было высшее образование. Ни детям своим такого не хочу, ни себе не желаю лишние трудности создавать.

Да, я считаю, что если человек сам учится, без посторонних денежных вливаний, то это ценно для человека. И наоборот, если из под палки, то не оценит этого. 

У меня есть знакомая, родители которой продали квартиру, чтобы выучить дочь. У них было две квартиры. Квартира не дешевая была, в крупном городе, несколько миллионов стоила. Обучение было дорогим (бесплатно туда не пройти было), специальность востребованная, но денег по этой специальности много не платят. Карьеры там особо не сделаешь. Знакомая давно окончила вуз, лет 10 назад, но квартиры своей у нее нет, зарплата средняя по региону. Так стоила ли квартира таких жертв? 

И это ладно еще, знакомая окончила вуз. А есть те, кто бросил учебу на втором-третьем курсе платного обучения, наплевав на родителей. Есть родители, которые любой ценой хотят затащить дитятко в вуз на любимую или нелюбимую специальность. И платят за обучение бешенные суммы. Одна моя знакомая платила образование сыну - 200 тысяч рублей в год. В конце второго курса сын сказал, что ему не интересно учиться и он бросает вуз. Вот так. И все равно, что мать горбатилась и эти 200 тысяч у нее не лишние были, во всем себе отказывала. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вольный ветер сказал:

Чтобы он был шире, родители должны бегать, пытаясь перевести ребенка в другую школу. Или ребенок после какого- то класса поступать в лицей, сдавая экзамены.

По факту в основном учатся в школе, к которой прикреплены по регистрации.

Если есть желание у ребенка, то почему не перевести ребенка в другую школу? 

Ну, например, со мной на бюджете учились выпускники лицея при вузе (двое при вузе, в который поступили, двое - при других вузах). Их никто не заставлял там учиться, сами поступали в лицей. У меня не было возможности учиться в лицее, я была иногородняя, меня бы родители в 9 классе не отпустили. 

3 часа назад, Вольный ветер сказал:

Я вам вполне ответила. Что в целом так себе затея идти лишь бы куда, где самый низкий проходной балл, чтобы диплом о высшем образовании получить. И потратить 4- 6 лет на специальность, которая неинтересна, невостребованна.

Вы плохо читали то, что я писала ранее. Я писала о том, что есть несколько вариантов: либо выбрать самостоятельное изучение, покупать книги и т.д. Выбрать сильный класс, спецшколу. Либо выбрать специальность, которая вам по зубам. По которой пройдете. Почему нет? 

Вон в соседней ветке писали, что можно пойти потом после бакалавриата в магистратуру на смежную специальность или вообще на другую. Как пример. 

Еще хочу сказать, что не любая интересная человеку специальность будет востребована через 4-6 лет. То, что востребованно сегодня, может быть не востребовано завтра. 

Вот мне одна специальность ужасно нравилась в мои 17 лет. Я очень жалела раньше, что не прошла по конкурсу. А сейчас понимаю, что я бы не смогла работать в этой сфере. И денег мало платят, и зависимая специальность от многих факторов. Так что сейчас вообще ни о чем не жалею. 

Я просто хочу сказать, что нет смысла тратить много денег на платное образование (на репетиторов), которое может потом не пригодиться. Какая разница, какое образование вы получили, если, в итоге, вы работаете не по специальности? 

Я не критикую. Жизнь показывает, что какие-то вещи оказываются несущественными в будущем. Так зачем на это тратить большие деньги? 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

Если есть желание у ребенка, то почему не перевести ребенка в другую школу? 

Я бы сказала, что в основном это не очень легкий перевод. Вы разве этого не знаете? Плюс, в основном, что означает "есть желание", если речь о 12- 15 годах? Четкие планы на будущее есть у единиц.

2 часа назад, Фортуната сказал:

Вы плохо читали то, что я писала ранее. Я писала

Вот именно, что вы плохо читали. У ребенка вполне может быть условно средний учитель, а хорошая мотивация начинается тогда, когда начинает хорошо понимать предмет. 

И для самообразования нужна хорошая база. Плюс, хороший учитель/ репетитор и готовит по нужной программе, зная требования, которые необходимы. 

И единицы в столь юном возрасте настолько замотивированы, чтобы сам на сам заниматься. Многим и контроль нужен, и помощь.

А оставлять своего ребенка на "ну захочет, выплывет. Наверное", будут не все. И это правильно.

2 часа назад, Фортуната сказал:

Выбрать сильный класс, спецшколу.

Не просто сильный класс. А учитель должен  быть сильным по нужным предметам. А в спецшколы нередко и попадают не совсем бесплатно. 

2 часа назад, Фортуната сказал:

просто хочу сказать, что нет смысла тратить много денег на платное образование (на репетиторов), которое может потом не пригодиться

Я особо не вижу, чтобы брали репетиторов без нужды. Языки отнесу в другую категорию. В среднем звене репетиторы в основном тогда, когда плохо усваивается школьная программа. Или готовят для вступительных экзаметов в ту же спецшколу. 

2 часа назад, Фортуната сказал:

Какая разница, какое образование вы получили, если, в итоге, вы работаете не по специальности? 

Я не вижу смысла тратить 4- 6 лет просто так, чтобы был какой- то диплом. 

И платное образование, когда именно "копят", а знания не позволяют хоть куда- то приткнуться), заинтересованности нет, тоже считаю сомнительным. Если обучение встанет в условный миллион, которого в семье банально нет, это лишения, а перспективы туманны, то это огромная нагрузка. 

Собственно, если "лишь бы было" и денег особо нет, то бюджет.

У нас форумчанка писала о мечте собрать денег на обучение дочери. Доходы, как понимаю, очень скромные. А бюджет дочь вроде как не потянет. 

Хозяин- барин, конечно. Но при таком исходнике я бы мотивировала на учебу. Знаю, что тут "не всем дано". Но в родне, с собственным ребенком,  я с таким не сталкивалась.

Но и подарочного ребенка, который "все сам и всегда учит", не получила. Обид нет, у моей мамы двое детей, и оба тоже не подарочные. Но мотивация, контроль, привычка, сделали свое дело.

И на выходе хороший результат, без потерянных лет, без позднего дозревания. Конкретно наша система образования и жизненный уклад предполагают, что "все надо делать вовремя". 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вольный ветер сказал:

 и подарочного ребенка, который "все сам и всегда учит", не получила. Обид нет, у моей мамы двое детей, и оба тоже не подарочные. Но мотивация, контроль, привычка, сделали свое дело.

И на выходе хороший результат, без потерянных лет, без позднего дозревания. Конкретно наша система образования и жизненный уклад предполагают, что "все надо делать вовремя". 

О каких потерянных годах и позднем дозревании вы толкуете? Как это лично ко мне относится? Я поступила в 17 лет и окончила вуз в 22 года. И на ту специальность, которая мне нравилась. Что не так? 

Я не знаю, была ли я  "подарочным" для родителей или нет. У меня была очень высокая мотивация - жить там, где я хочу,  и делать все, что я хочу. Я этого и добилась. 

Меня родители никогда не контролировали в плане учебы, никогда домашнее задание не проверяли. Но говорили, чтобы я хорошо училась, если хочу чего-то в жизни добиться. Направляли, но не контролировали. И я такого же принципа с ребенком придерживаюсь. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фортуната сказал:

О каких потерянных годах и позднем дозревании вы толкуете? Как это лично ко мне относится? Я поступила в 17 лет и окончила вуз в 22 года. И на ту специальность, которая мне нравилась. Что не так? 

Вы как- то болезненно реагируете. Странная реакция. Поэтому не знаю, что не так.

6 часов назад, Фортуната сказал:

мотивация

Я еще раз повторю. Что часто мотивацию воспитывают, культивируют. 

Плюс, если мы про обычных детей, не о гениях), то если им не повезло с учителем, сам не знает предмет/ не хочет или не может его донести, то и дети его не будут знать. И мотивация в том, что не понимают, будет слабая. 

11 часов назад, Фортуната сказал:

специальность востребованная, но денег по этой специальности много не платят

Вообще- то в понятие востребованность, я вкладывала понятие оплачиваемостиB).

А не просто, что хомут есть). 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2021 в 00:37, Фортуната сказал:

Если есть желание у ребенка, то почему не перевести ребенка в другую школу? 

По разным причинам. Прежде всего потому, что другая школа может быть расположена совсем в другом районе. И добираться до нее ребенку, особенно если это - не старшеклассник (а переводить имеет смысл как раз после началки, иначе все равно не обойтись без репетитора, чтобы ликвидировать пробелы) может быть проблематично. Да и времени занимает много, особенно, если есть дополнительные занятия. 

Но самое главное - других школ, причем не просто других, а тех, где уровень образования много выше, чем в обычной районной - их немного. И там тоже как-то не особо разбегаются брать левого ребенка из другой школы. 

А разница в уровне образования разительная. В 9-м классе в школу сына перевелся парень, который до этого учился в престижной гимназии. В своей школе он в профильный класс по конкурсу не проходил, а в нашей вполне вписался. И вот из тихого середнячка, который перебивался с 3 на 4, да и то в основном благодаря тому, что у его мамы с классным руководителем были добрые отношения, и мальчишка был хороший, примерный ученик, он в нашей очень средней школе быстро стал почти отличником. Сын с ним приятельствовал, тот дома у нас бывал. И периодически удивлялся - мол вообще фигню на уроках дают. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Галчонка сказал:

По разным причинам. Прежде всего потому, что другая школа может быть расположена совсем в другом районе. И добираться до нее ребенку, особенно если это - не старшеклассник (а переводить имеет смысл как раз после началки, иначе все равно не обойтись без репетитора, чтобы ликвидировать пробелы) может быть проблематично

В моем случае я из слабого класса перевелась в сильный. Мне не пришлось ездить из одного района в другой. Я ходила в одну и ту же школу. И у меня желание перевестись в другой класс возникло не на пустом месте, так сложились обстоятельства. 

8 часов назад, Галчонка сказал:

А разница в уровне образования разительная. В 9-м классе в школу сына перевелся парень, который до этого учился в престижной гимназии. В своей школе он в профильный класс по конкурсу не проходил, а в нашей вполне вписался. И вот из тихого середнячка, который перебивался с 3 на 4, да и то в основном благодаря тому, что у его мамы с классным руководителем были добрые отношения, и мальчишка был хороший, примерный ученик, он в нашей очень средней школе быстро стал почти отличником. Сын с ним приятельствовал, тот дома у нас бывал. И периодически удивлялся - мол вообще фигню на уроках дают. 

И что в этом хорошего? Иметь в слабом классе 5, а в сильном классе 3 или 4, зато репетиторы не будут нужны. Я еще с точки зрения экономии денег на это смотрю. 

Приятель вашего сына поступил без репетитора в хороший вуз на бюджетное отделение? Сомневаюсь. 

Вы не прогресс описываете, а регресс. Хорошо учиться в слабом классе после сильного сможет каждый второй, если не каждый первый. А если наоборот, то не сможет. Уровни разные. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Фортуната сказал:

И что в этом хорошего? Иметь в слабом классе 5, а в сильном классе 3 или 4, зато репетиторы не будут нужны. Я еще с точки зрения экономии денег на это смотрю. 

Приятель вашего сына поступил без репетитора в хороший вуз на бюджетное отделение? Сомневаюсь. 

Вы не прогресс описываете, а регресс. Хорошо учиться в слабом классе после сильного сможет каждый второй, если не каждый первый. А если наоборот, то не сможет. Уровни разные. 

Изменено 4 часа назад пользователем Фортуната

Вы не поняли. Я как раз писала, что закончив обычную школу даже с отличием, поступить на востребованную специальность без репетитора трудно (я, конечно, не скажу невозможно, но для того, чтобы самостоятельно восполнять пробелы образования, надо хотя бы знать, в чем они состоят). А перевестись в престижную школу все не могут. Потому как гимназий и лицеев, дающих уровень знаний, достаточных для получения хорошего балла на ЕГЭ на порядок меньше, чем обычных средних учебных заведений. 

В Башкирии, к примеру, на 1587 средних школ 83 гимназии и 53 лицея. Но опять же, в последних тоже не все предметы преподаются на одном уровне. То есть выбор, куда можно перевестись достаточно ограничен. Да и в этих гимназиях и лицеях не сидят и ждут, когда же классы заполнятся умненькими замотивированными девочками и мальчиками - там тоже классы переполнены, потому что желающих учиться много, а ведь есть там ученики, которые относятся к школе по микрорайону.

Так что репетитор для многих не блажь, а необходимость, чтобы помочь даже замотивированному и способному ребенку получить высшее образование. Чтобы получить больше 90 баллов на ЕГЭ обычных знаний, которые дает школа, не достаточно. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2021 в 20:54, Фортуната сказал:

И что в этом хорошего? Иметь в слабом классе 5, а в сильном классе 3 или 4, зато репетиторы не будут нужны. Я еще с точки зрения экономии денег на это смотрю

Ну я сразу училась в сильном классе:). Тех знаний, которые там получала, для поступления бы не хватило. Да, поступала не "лишь бы взяли", конкурс был самый высокий. 

К слову, я училась в химклассе. Тех, кого учила другая учитель, занимали места на олимпиадах республиканского (не в России школу оканчивала) уровня. И уверена, что она с кем надо, занималась еще и дополнительно. 

Наш класс таких результатов не давал. За голову схватились, да поздно. 

15 часов назад, Галчонка сказал:

, конечно, не скажу невозможно, но для того, чтобы самостоятельно восполнять пробелы образования, надо хотя бы знать, в чем они состоят

Да, вот такая мелкая деталь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.05.2021 в 07:11, Галчонка сказал:

Вы не поняли. Я как раз писала, что закончив обычную школу даже с отличием, поступить на востребованную специальность без репетитора трудно (я, конечно, не скажу невозможно, но для того, чтобы самостоятельно восполнять пробелы образования, надо хотя бы знать, в чем они состоят). А перевестись в престижную школу все не могут. Потому как гимназий и лицеев, дающих уровень знаний, достаточных для получения хорошего балла на ЕГЭ на порядок меньше, чем обычных средних учебных заведений. 

А я как будто не поступала в вуз и не знаю об этом. :1eye:

Как раз-таки в курсе, что много выпускников с обычных школ, даже с отличием закончив школу, не могут поступить, что с репетитором, что без (если конкурс в вузе очень большой). Даже в сильном классе или в хорошей гимназии учатся дети с разными умственными способностями и разной способностью усваивать учебный материал. И что делать, если даже с репетитором ребенок не поступит в вуз на бюджет? 

В 03.05.2021 в 07:11, Галчонка сказал:

В Башкирии, к примеру, на 1587 средних школ 83 гимназии и 53 лицея. Но опять же, в последних тоже не все предметы преподаются на одном уровне. То есть выбор, куда можно перевестись достаточно ограничен. Да и в этих гимназиях и лицеях не сидят и ждут, когда же классы заполнятся умненькими замотивированными девочками и мальчиками - там тоже классы переполнены, потому что желающих учиться много, а ведь есть там ученики, которые относятся к школе по микрорайону.

Я когда училась в вузе (не в Башкири и не в Москве, если что), знакомилась с разными студентами, в том числе приехавшими из Башкирии. Ну я, конечно, им задавала вопрос, почему не у себя учатся? Ответ был один: 

1. Коррупция в вузах этого региона.

2. Даже с деньгами на платное не пройдешь. 

Причем, мне это не один человек говорил, а разные люди. Некоторые из них поступали на бюджет сами (тогда ЕГЭ еще не было), некоторые шли на платное. Но все одно и то же говорили про Башкирию, что в их местные вузы не пройдешь просто так без блата, а вот в других регионах другая ситуация.

В 03.05.2021 в 21:15, Вольный ветер сказал:

Ну я сразу училась в сильном классе:). Тех знаний, которые там получала, для поступления бы не хватило. Да, поступала не "лишь бы взяли", конкурс был самый высокий. 

Я себя считала больше гуманитарием, но по конкурсу в вуз не прошла на одну гуманитарную специальность (конкурс был очень большой). Там надо было все предметы на 5+ сдать, что было не реально. Но прошла на другую специальность (набрав по одному из предметов высокий балл. К предмету, к которому особо не готовилась, и это была математика (не профильный предмет)). У нас просто был сильный учитель по математике, весь 11 класс мы решали олимпиадные задачи, которые я считала, что мне не пригодятся. Пригодились. И специальность тоже была желанной. 

Репетитора у меня не было. На подготовительных курсах только училась 1 месяц перед поступлением, по специальности, на которую по конкурсу не прошла. А на которую прошла, я только перед экзаменами готовилась, за неделю перед поступлением. Так что все возможно. :)

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

Репетитора у меня не было. На подготовительных курсах только училась 1 месяц перед поступлением, по специальности, на которую по конкурсу не прошла. А на которую прошла, я только перед экзаменами готовилась, за неделю перед поступлением. Так что все возможно. :)

Так в принципе про "невозможно" речи нет. У меня брат занимался только на подготовительных курсах при вузе по выходным, ездил из области. Ну и я с ним занималась. 

Поступил куда хотел и еще так же поступил туда (еще 2 направления?), что было на подстраховку. 

1 час назад, Фортуната сказал:

. У нас просто был сильный учитель по математике, весь 11 класс мы решали олимпиадные задачи

Это не "просто". Это все важный нюанс, который может заменить репетитора.

Речь и была о том, что учитель в школе какой есть. Но с ним может "не повести". Плюс, олимпиадные задачи не входят в программный материал. А в школе учат по программе. Которой часто мало для поступления на востребованную специальность. 

Плюс, у многих есть пробелы в знаниях. И их важно ликвидировать. А для самообразования нужна хорошая база. 

2 часа назад, Фортуната сказал:

И что делать, если даже с репетитором ребенок не поступит в вуз на бюджет? 

Ну вроде бы в данный момент не говорим о ситуациях, когда ребенок плохо усваивает знания, но его за уши тянут учиться дальше.

У меня в семье таких проблем не было, Бог миловал, у дочери "средний высокий" интеллект и проблемы "не понимает", нет.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юлемна сказал:

В ВУЗ идут те, кого родители способны и хотят содержать.

Не ожидала от вас.

В первый ВУЗ я поступила на бюджет. Честно признаюсь: пошла туда, куда была возможность поступить.

Мама моя уже тогда болела, об оплате высшего образования речи быть не могло. Первые два курса я училась, получала стипендию, крестный помогал, сама подрабатывала.

Мне исполнилось 19 лет, мама слегла. Я подрабатывала в магазине, но училась. Потом стала ещё и хендлингом подрабатывать. Денег не хватало никогда. По сей день помню, как шла от дома до электрички пешком, а потом от электрички до универа. В тощей куртке, без шапки, в 25 - градусный мороз.

Самый треш начался на 5-том курсе, когда и мамина книжка пенсионная, и моя карта студента была заблокирована суд.приставами. Эту тему я вспоминать не хочу, до сих пор удивляюсь, как я тогда не сломалась.

Скажу только, что я писала диплом, питались мы очень плохо, ибо деньги уходили лежачей маме на памперсы и еду нормальную. Единственное, что позволялось из лишнего - кофе самый дешёвый. Я ночами диплом писала, вот и пила его.

А мне до дрожи шоколада хотелось, до слез. Сейчас пишу, а у самой слезы в глазах от воспоминаний.

Институт я закончила, пошла на серьёзную работу - экономистом. И первую зарплату получив, купила себе 5 шоколадок. Разных. Ела прямо на лавочке, дрожа от удовольствия.

Вспоминаю и не верю, что это было.

А во второй институт, о котором мечтала с 15 лет, поступала уже в 23 года, оплачивая обучение самостоятельно. На заочку, но все же.

А вы говорите...

  • Нравится 2
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, Дискорд сказал:

Не ожидала от вас.

Что не ожидали? Я Вас не понимаю. 

Что большинство студентов имеют возможность учиться благодаря тому, что родители их кормят-одевают? Но это правда. Что тут обидного? 

Есть студенты, которые учатся очно и работают. Но это небольшой процент от общего количества. 

Я училась на бюджете. Денег тоже не хватало, но подрабатывать не могла, мы учились с 8 до 17, задавали много. С четвертого курса я из института приходила в 21 час. Стипендии на жизнь мне бы точно не хватило, платили копейки. Содержали меня родители - давали деньги на еду и дорогу, оплачивали общагу. Спасибо им. Подрабатывала я только в каникулы. На эти деньги одевалась немного. 

Такая же ситуация была и у однокурсников. 

Было несколько человек, которые совмещали работу и учебу. Они работали ещё до учебы, работодатель пошел навстречу и у них были только вечерние и ночные смены. Когда они успевали учить всё, не представляю. 

9 часов назад, Дискорд сказал:

А вы говорите...

Я уже пояснила, что говорю. И ничего плохого, вроде, не сказала, а Вы обиделись. 

Вы, вообще, на мой взгляд - герой :). Я бы так, наверное, не смогла. 

Я уже как-то рассказывала о знакомой. Вот она, как и Вы, вопреки всему получила высшее образование. Только жить ей приходилось в общаге. Бабушка ей картошку давала, на стипендию только хлеб покупала. Так она питалась три года, работать возможности не было, у них там тоже лекции были допоздна. Легче стало на четвертом курсе - началась практика за которую платили. Выучилась, устроилась на работу, вышла замуж, родила. 

Она, и теперь Вы, два случая, которые я знаю, когда именно вопреки. Если Вас это обижает, то прошу прощения. Обидеть точно не хотела. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2022 в 22:37, Юлемна сказал:

Если Вас это обижает, то прошу прощения. Обидеть точно не хотела. 

Не, не обижает. Царапнуло немного потому, что сама прошла нелёгкий путь, когда училась.

В 17.05.2022 в 22:37, Юлемна сказал:

Вы, вообще, на мой взгляд - герой

Да бросьте. Я обычный человек.

А сейчас многие студенты, даже из обеспеченных семей, учатся и работают. Не потому, что нуждаются, а потому, что независимыми быть хотят.

Сама знаю таких птенчиков с десяток :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дискорд сказал:

Не, не обижает. Царапнуло немного потому, что сама прошла нелёгкий путь, когда училась.

Да бросьте. Я обычный человек.

А сейчас многие студенты, даже из обеспеченных семей, учатся и работают. Не потому, что нуждаются, а потому, что независимыми быть хотят.

Сама знаю таких птенчиков с десяток :)

Я не представляю, как можно и учиться и работать, откровенно говорю. Если только есть хорошая возможность халтурить удаленно. Или еще вариант, ребенка родители устраивают через свои связи или он и дома и на учебе как сферический конь в вакууме, но регулярно получает зарплату на карту. Таких много.

Я первые два курса рано утром уезжала и возвращалась затемно. 4 пары, полноценный рабочий день. На третьем стало полегче, возвращалась после обеда. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Миледя сказал:

Я не представляю, как можно и учиться и работать, откровенно говорю

Всё зависит от работы, я училась очно. На двух последних курсах работала вечером гардеробщицей, скажем, в филармонии. С утра на учёбу, после учебы на работу. Отлично можно было всё по учебе делать на работе. Одежду принял - и пишешь рефераты, свободного времени часа 2-3. Зарплата была небольшая, но не лишняя. Не считала такую работу непрестижной. Родителям-бюджетникам тогда по 6 месяцев задерживали зарплату.

 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Миледя сказал:

не представляю, как можно и учиться и работать, откровенно говорю. Если только есть хорошая возможность халтурить удале

Я училась на дневном в Тимирязевке и работала в Склифе. Единственное, в Склифе я работала ещё до поступления в академию, поэтому мне пошли навстречу, я работала не сутки, с 8 до 8, а с 16 до 8. Сутки через трое. Ещё иногда удавалось вздремнуть ночью, могли и всю ночь ( ну как всю, с 24 до 5-6) спокойно спать, если вызовов ночных не было.

Нужды особой не было,  просто я не представляла, как это я брошу свою любимую работу из-за учёбы.

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.05.2022 в 05:55, Дискорд сказал:

сейчас многие студенты, даже из обеспеченных семей, учатся и работают. Не потому, что нуждаются, а потому, что независимыми быть хотят.

Так я говорила о среднестатистических студентах :). Ну, и сейчас, наверное, проще с работой для студентов? Я училась в конце 90-х начале 00-х. Тогда не особо было с работой для всех. 

В 19.05.2022 в 05:55, Дискорд сказал:

Царапнуло немного

Что именно царапнуло? Я ведь так и не поняла :animal_rooster:.

3 часа назад, бурка сказал:

Ещё иногда удавалось вздремнуть ночью, могли и всю ночь ( ну как всю, с 24 до 5-6) спокойно спать, если вызовов ночных не было.

Ой, вспомнила :D. Мы на третьем курсе делали курсовой проект. И так совпало, что этот препод болел вначале весны, поэтому в мае почти все лекции и практика были у него. Первой и последней парой :wacko:. А он очень принципиальный был, прогульщиков не любил. Мы всю ночь чертим, в 7 утра завтрак и идем на лекции. И так три недели к ряду. Да ещё экзамены по другим предметам начались. Спали после учебы 1-2 часа, потом опять учить и всю ночь чертить. Это был кошмар! У меня даже галлюцинации начались :shocking: . 

Как мы боролись со сном, учитывая, что глаза и мозги должны были работать, рассказывать долго. Суть в том, что в тот период нам точно невозможно было бы работать. Зато теперь впоминаем то время и ржём, как мы под столами жили (чтобы чертежи не убирать), ели на полу на фанерке и ходили в позе "зю" (спина не разгибалась) :lol:. Ностальгия :rolleyes:.

Изменено пользователем Юлемна
Дополнение.
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×