Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Седьмая Весна

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет - 2

Recommended Posts

А то Вам племяшку не хотелось бы понянчить! laugh.gif

Еще и племяшку няньчить?? Вот блин я вляпалась-то!!! Нееет, однозначно ранвато рожать в 22 года, пусть подождет хотя бы до 40 laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рожать лучше пораньше. А то при поздних родах декретный невроз плавно перестает в климакс. И деткам так и не удается увидеть нормальную маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Девочки, как вы считаете, в каком возрасте "нормально" рожать?

Странный вопрос. Все индивидуально. У меня подруга в 19 родила. А я в 22 от детей шарахалась и была убежденной чайлд-фри. А к 26 годам созрела. У каждого по-своему. Тут надо свое сердце слушать, а не общественное.

Хотя, может быть, родня советует пожить для себя, поскольку сомневается в стабильности этой пары (в том числе и в их материальном достатке)?

Это еще что smile.gif Моя мама долгие годы мне внушала, что с рождением ребенка жизнь женщины заканчивается. С этого момента о собственном счастье, удовольствии и пользе уже думать нельзя, только о ребенкином wink.gif Ах, какой я чувствовала себя виноватой за то, что родилась...

Разные идеи бывают у любящих мам music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Так вот когда сестра о намерении завести ребенка обмолвилась - все стали ее отговаривать. На работе, подруги, даже мама - все говоря "Поживите для себя, рано" (ну, кроме нашего отца).

А с какого перепуга она должна спрашивать у родственников - рожать или нет, а муж то на что, с ним вообще-то нужно советоваться, при чем тут родственники music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама долгие годы мне внушала, что с рождением ребенка жизнь женщины заканчивается.

Да, наша тоже это декларирует. "Без ребенка все девка"

А с какого перепуга она должна спрашивать у родственников - рожать или нет,

Извините, "обмолвилась" и спрашивать - даже не синонимы.

Я даже немного завидую по белому. У нас с мужем не столь выгодное финансовое положение, но на хлеб с маслом хватает. Доход средний, декретные будут хорошие. Живем на съемном жилье, свое пока не предвидется. Но мы решились, постарались на 2ю годовщину свадьбы.smile.gif Мне 24 года, пузику 27 недель.

Вообще, я тоже ей немножко завидую smile.gif Мы вон только на восьмом году брака жильем обзавелись. А вы молодцы, поздравляю!

Изменено пользователем Седьмая Весна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Лена, скажу за себя. Сына родила в 22, толком не поняв, что это такое - материнство. Взрослела вместе с ним. Дочь появилась в мои почти 28, и вот уже там инстинкт развернулся во всю ширь.

Мне, наверное, немного рановато было рожать первого, но я родила и счастлива, потому что лучше моего сына нет на свете. Равно как и доченьки.

Ваша сестра хочет ребенка, настроена на него. Не надо спрашивать совета ни у кого, кроме непосредственного исполнителя, то есть мужа. Только им решать, быть или не быть.

А насчет будет мама любить или нет внука, не угадаешь. Моя мама обожает внука и абсолютно равнодушна к внучке (равно как и ко мне). Вилами по воде писано, как отнесется.

И еще. На мой характер, я бы не стала рассказывать о планировании вообще никому. Это касается только двоих, остальные ставятся перед фактом. Почему не стала бы? А из суеверий. Не хотелось бы, чтобы завидовали и шипели в спину гадости.

Удачи вашей сестренке. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет будет мама любить или нет внука, не угадаешь.

В принципе согласна. Спасибо вам за личный опыт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в 20 родила свою красавицу дочку. И ни сколько не жалею что так рано. Мне 37, ей 17. Слава богу подростковый возраст позади и сейчас мы с ней лучшие подруги.

Мне нравится с ней ходить по магазинам, устраивать на дому СПА салон, вместе с ней сидеть в Контакте. Я все это понимаю, принимаю и разделяю.

А она, если честно, то с гордостью рассказываем своим друзьям, что ее родителям по 37 лет. Считает это крутым.

Но в данный момент мы с мужем находимся на стадии планирования еще одного ребенка. И мне очень жаль, что раньше на это не сподвиглась. А все тоже, материальная база была слабовата так сказать, да и родственники тоже нашептывали мол куда вам еще нищету плодить. Короче, сама была дура. Сейчас пытаемся исправить ошибку да не все так просто. Раньше материальная база отсутствовала, теперь здоровья нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

А я в 20 родила свою красавицу дочку. И ни сколько не жалею что так рано.

Я тоже родила старшего сына в 20 лет, спустя 1,5 года после свадьбы. Пишу это к тому, что к мысли о малыше мы пришли осознанно, несмотря на столь юный возраст.

И я согласна, что рожать можно в любом возрасте ( начиная все же с 18 лет, и пусть кто - то подумает, что я - ханжа), но беременность не должна быть неожиданной для двоих, все же это очень важный шаг. Нужно посоветоваться с любимым. Да и наедине с собой.

Прошлым летом дочь моей подруги ( 18 лет) встретила чудесного парня ( это она тогда так думала), он только вернулся из армии. Любоффф накрыла их волной!!! Просто африканская страсть! И, когда в августе выяснилось, что девушка в положении, все решили - свадьбе быть! Отгуляли свадьбу.

А сейчас она не знает, как ей избавиться от своего мужа и его родителей. Живут в доме свекрови и свекра, которые, будучи пенсионерами, любят заложить за воротник, Молодой супруг сначала был рад новорожденной дочке, а потом детский плач стал его раздражать, он часто уходит во вечерам из дома, не нагулялся еще. Жена устает с малышкой и домашними делами, какие уж тут страсти!

А надо было головой думать и, как минимум, предохраняться.

А то насмотрятся сериалов, страстная всепоглощающая любоффф у них, блин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барабуля, ох, было бы 18 - я б и сама сказала, что рано. Хотя бы потому, что в этом возрасте редко кто самостоятельно себя обеспечивает, да и действительно - стоит немножко на жизнь посмотреть, к партнеру приглядеться. Хотя действительно, бывает, что и 18-летние родители получаются замечательные

Мне 37, ей 17. Слава богу подростковый возраст позади и сейчас мы с ней лучшие подруги.

Здорово! Вот мне кажется, что молодые родители все-таки умеют больше шансов стать друзьями своим детям. Мне тоже кажется подходящим возраст для рождения дитенка где-то начиная с 20 для женщины, тут и социальная зрелость (не у всех, не спорю) наступает. и физиологически самый подходящий возраст.

Я, кстати, в том числе и потому считаю сестрицу достаточно взрослой, что никаких незапланированных залетов она себе не позволяла, всегда ставила учебу на первое место перед отношениями (хотя замуж и в институте вышла, но это не помешало ей и работать, и диплом получить), и у нее вообще никаких таких бурных африканских страстей не было, все как-то взвешенно чтоли...

Изменено пользователем Седьмая Весна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала почти в 24, потому что три года забеременеть не могла. Дочка родила первого в 23, сейчас ей 32 и собирается меня скоро вторым осчастливить. Невестка тоже туда же, ей 23.

Можно досидеть лет до 30-35, а потом обнаружить, что не получается, а сроки уже поджимают. У меня родственница так "рассчитала", чтобы квартира-карьера, а родить еле-еле получилось в 38 с большой беготнёй по врачам.

С другой стороны - есть знакомая, которая только в 36 замуж вышла и в 38 родила нормально. Есть приятельница, которая в свои 35 уже имеет 6 детей и совсем от этого не стала клушей, курицей или отупела по сравнению с бездетными модницами.

Пусть Ваша сестра сама решает, когда им обзаводиться детьми, и пусть в это никто не вмешивается даже с самыми хорошими намерениями - влезут, что-нибудь не по плану пойдёт и останутся на всю жизнь виноваты:"Вот, послушала вас и загубила свою жизнь!"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

влезут, что-нибудь не по плану пойдёт и останутся на всю жизнь виноваты:"Вот, послушала вас и загубила свою жизнь!"

О, хороший аргумент для маманчеса! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в какойто мере подтолкнула к этому решению (как ни странно!) свекровь. Мы с ней никогда не ладили особо, после свадьбы первый раз нормально пообщались только на это рождество, почти через 2 года. Она всегда была крайне негативно настроена к перспективе стать бабушкой, хотя сама родила всего в 18 лет. А тут разговор как то перешел в сторону детей. Я честно сказала что очень хочу ребенка, но боюсь. Боюсь отсутствия своего жилья, возможных финансовых трудностей. На что моя мегера- свекровь ответила, что понимает мои страхи. Но если мы так будем рассуждать, то никогда не решимся. Всегда будет чего-то не хватать. А по молодости все эти трудности легче переносятся. Так что она практически сама подписала себе приговор стать бабушкой. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Я родила в 21 год. smile.gif Никакой такой реакции не было. У золовки в 22 года второй ребенок, она отличная мать. Пусть плюнет ваше сестра на всех и делает что считает нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, это их личное дело-когда рожать. И это очень хорошо что они оба хотят ребенка. Такое важное дело лучше согласовать вдвоем. А почему их семья не хочет-это ее личное дело, я вот не понимаю, почему это семья лезет в их дела и указывает им, рожать или нет-все-таки это сугубо личное дело каждого-рожать или нет.

Я бы, если бы хотела родить, родила бы и не стала ни у кого спрашивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 21 год родился второй ребёнок, первый - едва исполнилось 18. Смогу ли я их поднять без мужа в случае развода, я как-то не задумывалась тогда, просто хотели, родили и всё. Сейчас это выглядит несколько безответственно с моей стороны, но думать об этом когда они выросли уже поздновато. g.gif

В прошлом году месяц за месяцем в кругу наших родных и близких прошли 5 свадеб подряд, из них два брака расторгнуты не успев начаться: самой первой и последних пар. Первые самые старшие по возрасту, последние самые младшие, но с самыми длительными отношениями до свадьбы (эти первые и последние и развелись), ни одна из пар не была зарегистрирована по беременности.

Три сохранившихся на данный момент брака в возрасте от 22 до 30 лет. Из этих трёх пар забеременеть и выносить первую половину беременности (ещё не родили, беременность тоже не совсем лёгкая) получилось только у одной, тем супругам кому на момент родов жены будет 23 и 24 года, у тех пар что немного постарше достаточно серьёзные проблемы в плане деторождения (обследовались у врачей), но будем надеяться на лучшее.

Седьмая Весна

У Вашей сестры есть и возможности и желание родить, пусть никого не слушает и рожает. Из года в год здоровье не прибавляется, а убавляется, к сожалению. Она молода, здорова, желание родить есть - пожелайте ей счастливого материнства. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Как-то вообще все странно. Есть самодостаточная семья, решившая после трех лет брака родить ребенка.... Причем же здесь другие люди? Да и вопрос странный:

Девочки, как вы считаете, в каком возрасте "нормально" рожать?

Рожать - это вообще нормально. А возраст называется "детородным". С биологической точки зрения - он с 18 лет и до... примерно 45. А с социальной - когда хочешь и можешь! И при чем тут бабушки и дедушки? И тем более мамины подружки? А вот то, что их мнение ее спугнуло, говорит о ее психологической незрелости, но это легко поправимо.

Для сестры: ВОЗЬМИ ТЫ СВОЮ ЖИЗНЬ В СВОИ РУКИ! И решай сама главные вопросы в твоей жизни, ведь только ты будешь отвечать за свое решение, а не мама. Не навешивай на маму всех собак такую ответственность, ведь если она окажется неправа, ты первая будешь ее обвинять. Пусть она уже, наконец, поживет своей собственной жизнью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к тем, кто считает, что дело не в возрасте. С нынешним уровнем медицины разброс возраста рожениц - от 13 до 60 лет, так что по моему мнению от 20 до 40 хоть когда рожать можно.

Вопрос в готовности родить. Есть ли уверенность, что сестра сможет в случае чего воспитывать ребенка одна? Может, мама против потому что сестра, как косвенно подтверждает автор, еще не вышла из детского возраста сама и не приспособлена к жизни. Может, мама до сих пор носит доченьке обеды в туесочке, варит варенье на случай простуды и бегает к ней кормить этим вареньем. потому что дочка после первого чиха кидается звонить матери с предсмертными воплями и до сих пор не способна принять ни одного самостоятельного решения.

Вполне допускаю возможность, что родить ребенка было не ее решением, а решением мужа, а сама сестра лично своих решений еще никогда не принимала. И говоря о возможности воспитать ребенка самостоятельно я говорю не столько и не только о финансовом плане, а о готовности к бессонным ночам, экономии ради дитя, готовности отказаться от развлечений и общения с приятелями и так далее.

Плазма-то, из-за которой мама так переживала, не в кредит была куплена? Не может быть такого, что мама прекрасно понимает, что в случае чего доча переедет с ребенком на ее шею, скинет внучку на воспитание и полетит гулять с подружками?

Я согласна с тем, что право принятия решения о рождении ребенка имеется исключительно у будущих родителей, но дело в том, что если последствия такого решения лягут на плечи третьих лиц, то и их мнение тоже должно учитываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас "общественное мнение" кидает из крайности в крайность. Лет 20-30 назад, если ты не замужем и нет у тебя ребенка года в 24, то все, ужас! Можно было ложиться и помирать, старой девой...

Сейчас же наоборот, все разговоры о том, что рожать раньше 30- значит обречь своего ребенка на нищету, т.к. "своего" еще ничего не заработано, и вообще лучше для себя пожить, карьеру сделать, машину-квартиру купить и т.д. и т.п. Тысячи отговорок!

Каждый конечно же, должен решать сам,готов ли он (она)

не столько и не только о финансовом плане, а о готовности к бессонным ночам, экономии ради дитя, готовности отказаться от развлечений и общения с приятелями и так далее.

Есть двадцатилетние прекрасные мамы, а есть и женщины, боящиеся того, что ребенок лишит их всех радостей жизни, и откладывающие рождение детей "на попозже", ближе к 35-40 годам. Только вот поздно бывает, здоровья все меньше и меньше к этому возрасту.

Мне тоже кажется подходящим возраст для рождения дитенка где-то начиная с 20 для женщины, тут и социальная зрелость (не у всех, не спорю) наступает. и физиологически самый подходящий возраст.

Согласна. Не нужно никого слушать, чтоб потом не обвинять никого в том, что вот, мол, послушала вас, а теперь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родила в 20 лет, сейчас мне 35, а дочке 15 лет. Когда рожала, не было у нас жилья, да и время было 90-х, когда зарплату задерживали месяцами. Мы с дочкой как подруги и почти на одной волне.

Седьмая Весна

У вас мама скорей всего проецирует жизнь сестренки на себя, видит в ней свои какие-то черты, забываясь, что дочь это не она. Наверно в молодости сама совершила ошибки, от которых хочет уберечь младшую дочь, чтобы она не испытала то, что ей пришлось.

А во сколько лет Вас мама родила? И Вы жили в полной семье?

Совсем закрыться на самом деле тоже не вариант. Нельзя выкинуть из своей жизни человека, который тебя вырастил, который тебя любит и ты любишь. Но дистанцию надо учиться держать, это да.

У меня мама и дедушка (ее папа, Слава Богу до сих пор живы мамины родители), тоже диктаторы по натуре. Но научилась я с ними "бороться".

Как-то дедушка тоже пытался навязать свою точку зрения (с учетом того, что он прожил долго и лучше понимает жизнь и знает, что и как надо делать при всех ситуациях), я ему сказала: " Дедуль, вот о чем ты говоришь, так было бы ТЕБЕ удобней и лучше, а МНЕ будет вот так комфортней". Он мне в ответ: "Какая ты упрямая". А я ему: "Вся в тебя, дедуль". И чмокнула в щечку.

Отстаивание своей точки зрения вместе с лестью срабатывает wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

"Поживите для себя,

ЧТО это значит??! А когда ребенок родиться - сестра для дяди Степы жить что ли начнет? Такую хрень люди несут - очуметь просто... Да ребенка только для себя и рожают! В смысле, ждут его, радуются. Тем более, если позволяют жилищные условия, деньги и семейное счастье есть.

Я бы поняла отговорки "нет квартиры, Учитесь, не замужем.." и то, при наличии даже таких - можно думать о ребенке, если хочется очень, потому, как жизнь проходит и мы все ждем-ждем-ждем чего-то получше...а потом поздно, глаз хочет, да зуб неймет.

Я родила старшую дочку в 20 лет, живя с мужем-лейтенантом в общежитии smile.gif, не жалею ни капли, и институт закончила, и отдыхала, как мне нравиться, и денег хватало. Главное - что бы желания совпадали с возможностями, а если нет - чуток умерить требования smile.gif

22 года - прекрасный возраст для рождения малыша, мама молода, полна сил. Это дисциплинирует, приучает к ответственности не только за себя. Я сейчас говорю о нормальных адекватных людях. Пусть рожает Ваша сестричка, никого не спрашивает, потом сама себе спасибо скажет - дитя выросло, а она еще молоденькая, красивая мама smile.gif. Если бы ей было до 20 - я бы может и отсоветовала, но после 20 можно смело готовиться стать матерью.

И потом - это же такая радость!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра хочет завести ребенка,...

Я, наверное, придираюсь к словам, но это выражение глаза режет - как домашнего питомца завести g.gif

Девочки, как вы считаете, в каком возрасте "нормально" рожать?

В том, когда родители сами решают и материально и морально могут ребенка обеспечить. На мнение окружающих не считаю нужным ориентироваться - вряд ли они будут заниматься ребенком, чтобы решать, кому и когда рожать детей dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Девочки, как вы считаете, в каком возрасте "нормально" рожать?

Вот мне тоже не понятно, зачем ставить в известность о столь интимных намерениях, всех родственников и знакомых? Это личное дело, касающееся только вашей сестры и её мужа. Условия у них есть, пусть рожают и никого не слушают.

Я вообще родила в неполные 20 лет, живя в однушке мужа, не работая, будучи замужем за мужчиной, зарабатывающим мало, к тому же ему постоянно задерживали зарплату. Да, было такое дело в 90-е годы, тогда многим задерживали. Конечно, тяжело было, коляску мы купить не могли, нам её дали напрокат знакомые, сына лет до 2-х одевали в вещи, отданные друзьями и родстенниками. Но ничего, выжили, постепенно материальное положение выправилось.

А вообще, вопросы типа "когда не поздно/не рано рожать?" мне кажутся абсурдными. Знаю молодые семьи, которые в очень раннем возрасте уже созрели для самостоятельной жизни и рождения детей, а также знаю такие, где и 30 лет супруги оказались не готовы к самостоятельной жизни и к детям.

Сейчас мне почти 34 года, сыну 14, и тоже многие заводят разговор, мол, пора бы вам 2-го родить, а то годы идут, и сын уже большой, и "тебе уже за 30-ть". Ну не буду же я всем объяснять, что у нас с этим проблемы! Отвечаю, что есть ещё время, сейчас и в 40 рожают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Сестра пусть Ваша сама решает, когда ей лучше рожать, а не родственники, подруги. Я бы вообще не ставила в известность никого (ну, кроме мужа естественно laugh.gif)

Меня всегда удивляло это выражение "нормально". Это что, кто-то где-то создал возрастные критерии для рожениц? Я считаю, конечно совсем юным девочкам-подросткам рановато, а за 65 уже поздно (это исходя из медицинских показаний)

Если ты создал семью, более-менее материально обеспечен, так почему бы и не родить? И это пресловутое выражение, "пожить для себя"- является главным аргументом, когда не хочешь рожать. Не понимаю я, что потом жизнь заканчивается? Да первые месяцы будет немного трудно, потом полегче.

Я родила в 21 год. Конечно, я задумываюсь о втором ребенке. Но вот наставление родственников добивает. Тебе же уже! 27 лет, когда же ты уже родишь второго? да я сама решу - когда. Например хочу может даже! около 32-33. Поражает, что для некоторых, когда рожаешь за 30 - все, ты уже старородящая. Почему такие возрастные критерии, именно у нас русских? Ведь в той же Америке, женщины рожает за 40 и нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто человек

Да просто совковые стереотипы. Я первую дочку, как говорила, в 20, а второго сына - в 36. И прекрасно себя чувствую! Подруга моя тоже второго сына родила в 40, все отлично.

И жили мы тогда в однокомнатной служебке еще, нашу квартиру мне дали, когда сыночку почти год уже был. Нормально! smile.gif Я бы и в служебной родила все равно, просто повезло.

Я понимаю сомнения людей, когда речь идет о третьем или даже о втором ребенке, а жилищных условий нет, да, что ж тут поделаешь... А о первом - даже не может быть и речи! В любом случае надо! Если конечно родители не классические бомжи smile.gif

И не ждать до седых волос, а то будет у ребенка не мама, а бабушка. Женщин с проблемами здоровья, которые много лет пытаются - это не касается, тут другая история. Меня удивляет, как молодые тянут до последнего.

Лично для меня самый молодой предел 20 лет, а самый ..хм.. конечный - 45. Но это мое личное мнение, 45 только потому, что тяжело будет растить подростка, будучи пенсионером и только.. Если есть деньги и обеспечение - можно и до 50 лет дойти, сейчас женщины стали гораздо лучше о себе заботиться и выглядеть, так что вполне реально.

P.S. ПТ, ну почему же сразу отползти?smile.gif у некоторых здоровья в 50 поболе, чем у иных в 30 будет. Все зависит от ситуации, может люди всю жизнь мечтали и только в 50 получилось, но есть няньки, бабки, деньги и любовь..Почему бы нет? Но это конечно, край, согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×