Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Седьмая Весна

Поздние роды. Зачем рожают на старости лет - 2

Recommended Posts

5 минут назад, Эльнора сказал:

Вообще, в таком случае, их никакие пугалки не остановят,

Так  вот ведь, это же не глупая малолетка думает "Рожать-не рожать" Это вполне себе взрослые люди приняли взвешенное решение. 

Я рассказывала, моя бывшая коллега в 41 родила. Но она и выглядела так, что  ей никто не верил, что ей 41 :) А узнав, что ее  сыну 18, спрашивали "Ты что, в школе родила?" Худенькая, стройная, веселушка. Ну и генетика, видать, такая, что молодо выглядит. Так вот, ее дочери 10 лет сейчас и ее ни разу не назвали бабушкой девочки, как это порой случается с позднородящими. 

Да, сталкивалась с таким, что позднородящие переживали из-за того, что их принимали за бабушку ребенка. Нередко сталкивалась. А эту за бабушку никто ни разу не принял. Спросила я у нее, не сложнее ли ей, чем с сыном? Нет. Тогда был проблемный муж (с которым развелась),  неожиданный залет ( глупая была, как сама говорит), безденежье, свекровь, которая грызла ее и т.д. И все это наложилось. А в этот раз - замечательный и весьма обеспеченный муж, поддержка всех близких и родителей мужа тоже. И не планировали вроде специально, но и не против залета не были, как получится. Так что, как она говорит "Сын у меня выстраданный, а дочка - подарок!" 

Ах ну да, она спортсменка. И раньше и  еще в 2008 году принимала участие в соревнованиях, у них даже награды областные были, в прорубь зимой ныряла. Сейчас тоже ныряет. Спортом уже не так активно занимается, как тогда , но в спортзал ходит регулярно. Ну и как она сама говорит, огромное значение играет все же и материальное обеспечение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

У меня  валялся долго учебник Акушерство- там с 35 написано было. Я в свои 18 еще думала- нифига себе, мама тоже старородящая была))) Обидно стало за маму то))

Нет, правильно Фир пишет, в мою первую беременность женщине 26 лет, лежащей в палате со мной, так и писали " старородящая ". У нее первый ребенок был.

Лично мне вообще фиолетово - как там размножаются чужие люди, в 15 или 54, мне главное, чтобы сомневающуюся женщину не "задавили массой", уговорив родить, когда ей этого ну никак не хочется, не можется, не мечтается. Этакое шапкозакидательство - о, вон в 90 бабка в соседнем селе сальто делает на турнике , и ты так же будешь, не ссы, не слушай нытиков и паникеров. А соседка сверху кажный год размножается, говоря, что именно в этом секрет ее молодости. И ты  так же будешь.

Очень здраво надо думать. Чего именно ты хочешь. Для себя я твердо решила, что двоих детей мне выше крыши, сына родила в 31 и то, уже насколько тяжелее давались недосыпы и недоотдыхи. И хоть бы кто меня как не давил бы и не шантажировал, хоть муж родной - НЕТ. 

Потому что я точно поняла, что я этого не хочу ни за что и никогда. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Мне одно время было интересно, что движет женщинами родить вопреки, которые делают ЭКО да несколько подряд. Потом этот интерес как-то угас. Ну хотят и хотят,  стремятся и добиваются. Да и пусть, лишь бы здоровыми были, да счастливыми.

Ну да, тут вопреки, а почему- вопреки, если беременность наступила? :mellow:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вид на море сказал:


Для себя все рожают потому что хотят. И все это эгоизм, все рожают для себя из эгоизма. И 20, и в 30, и в 40.

Гарантий никаких нет во сколько бы ты не родил. Нет никаких гарантий. И я сейчас не о том, до скольки лет проживут родители и сумеют ли они поставить ребенка на ноги. Просто нет гарантий на счастливую жизнь твоего ребенка в этом мире. Нет их. Тут писали о том, у кого в 19 лет родители умерли и это трагедия, да. Но кто знает, в целом этот человек, пережив все те тяготы в 19 лет, может быть гораздо счастливее тех, у кого родители живы-здоровы долгое время.

Какова будет жизнь твоего ребенка, ты не знаешь. Может, на его пути будет столько несчастий и ты ничем не поможешь, хоть и будешь жива. Ты не можешь гарантировать ему ничего толком, хоть в каком возрасте рожай.

Все это эгоизм - приводить в этот мир ребенка. Не зная, что его ждет в этой жизни, жизнь бывает жестока.

Поэтому не понимаю громких слов, ах, вы рожаете после 40-ка, как вы можете, что вы дадите ребенку, вы стары, он будет несчастен.

Если честно, лучше не рожать. Тогда точно не будет проблем и никакой ребенок не будет страдать, потому что нет его на свете. А рожают из своего эгоизма все в этот порой жестокий мир детей без всяких гарантий на счастье этих детей.

 

Вот под этим постом полностью подпишусь. Всегда говорю - как только ты родила, забудь про спокойную жизнь. Навсегда. 

Отсюда вопрос - зачем делать свою жизнь еще более проблемной после сорока? И так лет через несколько начнешь разваливаться, так еще и огромная нагрузка в виде выращивания ребенка на тебя ляжет. Нет, все правы, кто говорит, что это личное дело каждого, но я всего лишь разбавила хор восторженных голосов своим мнением на этот счет. И понеслось...

Ради Бога, пусть все детки, кому суждено появиться, появятся и будут здоровыми. И мамам их здоровья. А особенно папам. Папам еще и мозгов впридачу к здоровью. Но рассказывать как чудесно вдруг омолодится организм женщины на пятом десятке как только она родит, какая она станет бодрая и румяная, как минимум странно. Допускаю, что кому-то пойдет на пользу, но не всем.

Это я сугубо свое мнение в соответствующей ветке высказала, никого осуждать не собираюсь.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно как. В ветке про "замуж поздно, сдохнуть рано" женщины меня горячо так убеждали, что после 40,50 лет у них жизнь только-то и началась, а уж к 60-и совсем огого! не жизнь - малина! И физически-то они себя в 45 лучше чувствуют чем в 25, и лицом и фигурой они и расцвели-то только к этому возрасту, и на коньки-лыжи первый раз встали и в горы к пенсии пошли. А здесь читаю их и удивляюсь. И дряхлость у них сразу после 40-ка, и слабоумие, и нездоровье, и не хочется им ничего:hmm:

Изменено пользователем Просто коллега
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да лишь бы счастливы были, каждому свое. 

Мне в мои 44, такое бы и в страшном сне не приснилось, но я вторую   дочку поздно родила, в 36.

Я рада конечно, что она у меня есть, но ей только 8, ещё так много всему нужно её научить, вырастить, дать. 

Иногда страшно, а успею ли, хватит ли сил? Хватит, надеюсь. 

Сейчас  вспоминаю себя, в свои 36,  мне безумно хотелось второго ребёнка, наверное, если б тогда не сложилось, я бы и в сорок не успокоилась.) 

Но иногда это не просто в свои 44 делать каждый день уроки). 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ветта сказал:

Но иногда это не просто в свои 44 делать каждый день уроки).

А это и в 30 лет удовольствия мало приносит:)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Леночка В. сказал:

, чтобы сомневающуюся женщину не "задавили массой", уговорив родить, когда ей этого ну никак не хочется, не можется, не мечтается. Этакое шапкозакидательство - о, вон в 90 бабка в соседнем селе сальто делает на турнике , и ты так же будешь, не ссы, не слушай нытиков и паникеров.

Как раз после сорока очень трудно задавить массой :) . У человека уже есть свой собственный разумный взгляд на вещи, а не мамин, подругин или соседкин. Женщина здраво оценивает свое здоровье, материальное положение и сможет принять взвешенное решение.

Я познакомилась со вторым мужем ближе к 40. И разговор о совместных детях был, конечно. Я для себя решила, что если забеременею, буду рожать. Но пальчики скрещивала на всякий случай :) .

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Просто коллега сказал:

Странно как. В ветке про "замуж поздно, сдохнуть рано" женщины меня горячо так убеждали, что после 40,50 лет у них жизнь только-то и началась, а уж к 60-и совсем огого! не жизнь - малина! И физически-то они себя в 45 лучше чувствуют чем в 25, и лицом и фигурой они и расцвели-то только к этому возрасту, и на коньки-лыжи первый раз встали и в горы пошли к пенсии пошли. А здесь читаю их и удивляюсь. И дряхлость у них сразе после 40-ка, и слабоумие, и нездоровье и не хочется им ничего:hmm:

Ууу... я пару лет назад думала, что всегда буду молодая и здоровая, а зимой как начала по врачам носиться, так и не знаю когда закончу. Так что если сейчас кто и здоров и бодр, могу только пожелать, чтоб были такими как можно дольше. 

Я в ветке про пенсионную реформу писала, как мы в торговом центре встретились со знакомой и дядьки эдак нам глазки делали. А мы с ней обсуждали кто какие таблетки пьет и по какой схеме лечится. Она такая красотка - кровь с молоком, яркая, привлекательная, а как рассказала сколько ей всего лечить приходится - так мне только скромно стоять в сторонке со своими диагнозами.

Мы, если что, ровесницы - по 50 лет. Нафига нам сейчас восьмилетние дети? Если кому надо - тот и родит, а нам бы с внуками пообщаться  и хватит. А со стороны-то мы огого еще)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фир сказал:

 

Три мои очень близкие приятельницы родили детей за 40. Так как они близкие, то говорят правду. Очень устают, настолько, что готовы выть. 

А молодые были не уставали? Или не помнится? Все устают с малышами, неужели это новость? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Просто коллега, так мотивация разная. Конечно, для "выйти замуж" в сорок лет жизнь только начинается. Иначе кто возьмёт? А для рожать - другой коленкор. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кракатук сказал:

Ууу... я пару лет назад думала, что всегда буду молодая и здоровая, а зимой как начала по врачам носиться, так и не знаю когда закончу. Так что если сейчас кто и здоров и бодр, могу только пожелать, чтоб были такими как можно дольше. 

Анологично. А если еще начать думать о материальной составляющей, то вовсе страшно.  Ну редко у кого мужья реально могут оплачивать все и вся. А с маленьким ребенком возрастной работник не слишком интересен работодателю. Не все же у нас чиновники и прочие бюджетники. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

Дочь моя родила в 28- я поражаюсь(((( Это при полном бытовом комфорте- устают они, в их то возрасте, с одним дитем и в благоустройке, да с памперсами))))

Да в любом возрасте все устают. 

Степень усталости зависит в первую очередь от того, какой малыш - спокойный или не очень. 

Во вторую очередь от наличия/отсутствия помощников. 

 

8 часов назад, Пачули сказал:

Вот три дела точно одновременно делать не умеет))

Может нет необходимости)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Конди сказал:

Конечно, для "выйти замуж" в сорок лет жизнь только начинается. Иначе кто возьмёт? А для рожать - другой коленкор. 

Вот как раз про "замуж" речи там не шло вообще. А рассказывали как оказалось сказки про свою прекрасную физическу форму, живость ума и активный образ жизни в 45+

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пиначета сказал:

Как раз после сорока очень трудно задавить массой :) . У человека уже есть свой собственный разумный взгляд на вещи, а не мамин, подругин или соседкин. Женщина здраво оценивает свое здоровье, материальное положение и сможет принять взвешенное решение.

Я познакомилась со вторым мужем ближе к 40. И разговор о совместных детях был, конечно. Я для себя решила, что если забеременею, буду рожать. Но пальчики скрещивала на всякий случай :) .

Отнюдь. Знаю массу женщин (и наблюдаю изо дня в день), о, как меня это изумляет и даже бесит, которые на каждый чих и пук проводят массовый дотошный соцопрос. Без этого им жизни нет и выбора тоже.

Куриц таких полно.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Кракатук сказал:

Отсюда вопрос - зачем делать свою жизнь еще более проблемной после сорока?

А до 40 зачем делать свою жизнь проблемной? Зачем вообще рожать, раз одни проблемы? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Леночка В. сказал:

Куриц таких полно.

Если в вопросе детей полагаются на "соцопрос", то точно курицы. Ребенка родить и вырастить - не платьишко новое купить или автомобиль выбрать :) . Согласна, дур хватает, но все таки к 40 большинство с мозгами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леночка В. сказал:

о, как меня это изумляет и даже бесит, которые на каждый чих и пук проводят массовый дотошный соцопрос. Без этого им жизни нет и выбора тоже.

Ну так и тут, противники возрастных родов, ссылаются на мнение социума. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Просто коллега сказал:

Вот как раз про "замуж" речи там не шло вообще. А рассказывали как оказалось сказки про свою прекрасную физическу форму, живость ума и активный образ жизни в 45+

Не поняла, что не так с возрастом 45?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фир сказал:

они не будут вещать на каждом углу, как им даются эти дети. Социум не прощает таких высказываний.

Вы словно зациклены на социуме. Не могли бы разъяснить, как конкретно социум не простит этим трем вашим приятельницам правдивые высказывания об их опыте позднего материнства?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы! Я за ненасилие как в сторону рожалок, так и в сторону нерожалок.

У каждого своя бошка, надеюсь, на плечах. А я пошла с работы домой:lol:.

Для меня давно все решено - беременность равна аборту. Остальные как хотят. Мне лично жить их дети мешать всяко не будут, никаким образом. Ни криком, ни плачем, ни нищетой и болезнями. Я дальняя тетя из интернета.

Как и отсутствие их детей, впрочем.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Анологично. А если еще начать думать о материальной составляющей, то вовсе страшно.  Ну редко у кого мужья реально могут оплачивать все и вся. А с маленьким ребенком возрастной работник не слишком интересен работодателю. Не все же у нас чиновники и прочие бюджетники. 

Про мужей отдельная песня - подруга-одноклассница жила как у Христа запазухой, родила вторую дочку по нынешним меркам не поздно, в 37. Не работала, у мужа руки золотые и голова светлая. А сейчас дочке 13, ей 50, мужу 58 и он загулял по-черному. У меня такое ощущение, что он устал, хотя не собираюсь его оправдывать. А подруге теперь куда деваться? Нет, там с жильем всё нормально, у всех всё есть, но девчонку учить еще и учить, а работы нет и здоровья давно нет. Ребенок у них чудесный, умненький и талантливый, но если бы ей не 13, а хотя бы 23 было как старшему, то у  подруги моей гораздо больше вариантов разрешения ситуации было бы. А сейчас плачет и терпит.

НДП.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кракатук сказал:

А подруге теперь куда деваться? Нет, там с жильем всё нормально, у всех всё есть, но девчонку учить еще и учить, а работы нет и здоровья давно нет. Ребенок у них чудесный, умненький и талантливый, но если бы ей не 13, а хотя бы 23 было как старшему, то у  подруги моей гораздо больше вариантов разрешения ситуации было бы. А сейчас плачет и терпит

Послушайте, дамы, я может чего не понимаю, но в чем проблемы то с 13 летним человеком? Самостоятельная уже, ну да, одежду и обувь ей приходится покупать, но неужели такие суммы огромные уходят? На знаю, моему 16, труднее всего было до его семи лет, дальше все, сам уроки учит, сам ходит в школу, ни на какие кружки не водила, не хотела, для меня это тоска смертная, часами под дверями высиживать. Сам пошёл когда захотел, лет в десять.

 Сейчас ему 16, только помощник мне. Зачем учить уроки до конца школы, зачем таскаться по торговым центрам и в кино с подростком 14 лет? Я, наверное, ленивая мамаша, ничего этого никогда не делала. Не люблю себе жизнь усложнять, хоть и родила в 23 сына, а дочь в 35.

Учить? В техникум или в институт на бюджет. Нет, на заочное и работать. Вот уж люди сами себе долгов понавешали, нафига, спрашивается?

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Послушайте, дамы, я может чего не понимаю, но в чем проблемы то с 13 летним человеком? Самостоятельная уже, ну да, одежду и обувь ей приходится покупать, но неужели такие суммы огромные уходят? На знаю, моему 16, труднее всего было до его семи лет, дальше все, сам уроки учит, сам ходит в школу, ни на какие кружки не водила, не хотела, для меня это тоска смертная, часами под дверями высиживать. Сам пошёл когда захотел, лет в десять.

 Сейчас ему 16, только помощник мне. Зачем учить уроки до конца школы, зачем таскаться по торговым центрам и в кино с подростком 14 лет? Я, наверное, ленивая мамаша, ничего этого никогда не делала. Не люблю себе жизнь усложнять, хоть и родила в 23 сына, а дочь в 35.

Да не в тасканиях по ТЦ дело, ребенка еще доучивать в школе (школа у них фильдеперсовая какая-то), потом высшее образование и т.п.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кракатук сказал:

Да не в тасканиях по ТЦ дело, ребенка еще доучивать в школе (школа у них фильдеперсовая какая-то), потом высшее образование и т.п.

У моего тоже фильдеперсовая, гимназия языковая, учат бесплатно, а она что, в платную ходит у неё? Высшее образование обязательно очно и платно? Ваша подруга просто отговорки придумывает, чтобы от удобного кобеля не уходить. А так можно всегда сказать, то ребёнок грудничок, денег на смеси нет, потом ребёнок болеет, кому я нужна, а потом доучивать надо. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×