Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я рискую нарваться на помидоры, но все же признаюсь: профессор Преображенский у меня восхищения не вызывает. Я его вижу антагонистом Шарикова, но вовсе не со знаком плюс. Как две крайности. Да, с одной стороны - хамство, воинствующее невежество, распущенность, нечистоплотность. Но с другой - барская спесь и... тоже хамство, но в изысканнейших выражениях. Хамить ведь можно не только по-простецки, кондово, правда? Так вот, барская спесь никогда не вызывала у меня симпатии. Борменталь мне нравится больше. Он проще, естественнее. Хотя он молод. Как знать, может, и из него со временем мог бы получиться барин... А вот высокопоставленному Петру Александровичу профессор не хамит. Он с ним весьма вежлив, хотя и ловко его шантажирует. И упоминание о количестве червонцев заработанных (или не заработанных во время потопа в квартире) не добавляет симпатии профессору. Нам не дают сведений о его предыдущей деятельности, но я почему-то не могу представить себе Преображенского во время Первой мировой где-нибудь в полевом госпитале, скажем. Там нет привычного комфорта и червонцев не заработаешь. А вот Борменталя там я представить могу. Так что при всех положительных качествах профессора (из положительных для меня на первом месте такое: "А бросать коллегу в случае катастрофы, самому же выскочить на мировом значении, простите… Я — московский студент, а не Шариков") - я его не люблю. Повесть люблю, Борменталя люблю. Люблю Евстигнеева, Толоконникова. И Карцева тоже люблю. А профессора - нет.

Готова к помидорам. ;)

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Закадровый голос от лица Шарика прекрасен. Томный, с хрипотцой и грустинкой. Невольно будешь испытывать сострадание к киношному Шарику. 

А эти его влажные пёсьи глаза, которые снизу вверх на тебя смотрят, как на божество, которое способно и кипятком ошпарить и кость кинуть. И где только такого лохматого актёра нашли:D Ну идеальный же в своей простоте и типичности!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Просто коллега сказал:

И где только такого лохматого актёра нашли:D Ну идеальный же в своей простоте и типичности!

Цитата

Собаку Шарика сыграл милицейский пес Карай, которого выбрали среди двадцати претендентов. Для того, чтобы ухоженному псу придать бродячий вид, шерсть обмазали желатином и нарисовали на боку ожог. «Собачье сердце» стало для собаки дебютом, но Карай оказался талантливым актёром и ещё не раз появлялся на экранах.

https://pikabu.ru/story/7_interesnyikh_faktov_o_filme_sobache_serdtse_5492295

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

Но с другой - барская спесь и... тоже хамство, но в изысканнейших выражениях.

Я бы назвала это такой покровительственной снисходительностью. Спесивцем он мне не показался. Ну барин, да. Но не тот барин, что порет крестьян ради забавы, а тот, что заботится о них как о несмышлёнышах. Это как в "Унесённых ветром", были жестокие приказчики и были господа, которые своих слуг принимали как часть того, за что они несут ответственность, и считали себя должными заботиться о их жизни и здоровье.

 

5 минут назад, bibi сказал:

милицейский пес Карай

В жизни бы не догадалась, что он учёный и профессиональный актёр. Уж таким бездомным и несчастным Шарик выглядел:lol: 

Умница какой!

Изменено пользователем Просто коллега
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

Но с другой - барская спесь и... тоже хамство, но в изысканнейших выражениях.

А в чем его спесь Вы увидели? Домашним и Борменталю он не хамит. Я бы сказала, что его снобизм вызван неудовольствием и раздражением от "осады". Жил себе человек в хорошем доме, с хорошими соседями. Занимался наукой. деньги зарабатывал. И вдруг тарарам и в стране, и в доме, и в квартире :) . 

Я бы вообще исключительно матом разговаривала, если бы попала в такое неприятное мне окружение. Куда уж там до "изысканного хамства" 

3 минуты назад, Просто коллега сказал:

Ну барин, да

Так он родился и всю жизнь жил этим барином. Не из грязи в князи, где спесь повсеместна. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

Готова к помидорам

Антагонист Преображенского - Швондер. Старое и новое. Шариков то, за что они борются, но оба терпят неудачу.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Просто коллега сказал:

Но не тот барин, что порет крестьян ради забавы, а тот, что заботится о них как о несмышлёнышах.

Ну, мне никакие баре не нравятся (и рабовладельцы тоже) - ни снисходительные, ни, образно говоря, "салтычихи". Что поделать... Рабоче-крестьянские корни, наверное, влияют... ;) Каюсь, не голубой крови...

 

2 минуты назад, Пиначета сказал:

Так он родился и всю жизнь жил этим барином. Не из грязи в князи, где спесь повсеместна. 

Такая уродилась - не люблю бар. Даже потомственных.

2 минуты назад, Пиначета сказал:

И вдруг тарарам и в стране, и в доме, и в квартире :) . 

Ну, что делать... Два варианта: уезжать, как сделали многие (думаю, и в Берлинах-Парижах профессор бы не остался без дела). Либо постараться ужиться с новой властью. И с новыми соседями. Это был его выбор.

6 минут назад, Ирго сказал:

Антагонист Преображенского - Швондер.

Да, пожалуй. Но для меня Шариков со Швондером - они как-то на одной ступени. Только Шариков - выведен искусственно, в результате эксперимента.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, bibi сказал:

ам нет привычного комфорта и червонцев не заработаешь.

А может потому, что долго шел к этому комфорту, он его и ценит? Не в наследство досталось, все своим трудом заработано, и теперь можно было выбирать, где жить кого лечить.

 

25 минут назад, bibi сказал:

И упоминание о количестве червонцев заработанных (или не заработанных во время потопа в квартире) не добавляет симпатии профессору.

Почему? На эти деньги Шариков и существует, это зарплата прислуги, это оплата счетов, а из-за дурацкой Шариковой выходки профессор терпит убытки и вполне справедливо их озвучивает "виновнику торжества".

9 минут назад, bibi сказал:

Рабоче-крестьянские корни, наверное, влияют... 

Наверное, но ведь и достигший положения рабочий снисходительно поглядывает на "молодо поколение",а уж если это поколение мешает ему жить... Ни один барин тому рабочему в подметки не годится.

И да, профессор Преображенский не любит пролетариат, имет право.

 

9 минут назад, bibi сказал:

ва варианта: уезжать, как сделали многие (думаю, и в Берлинах-Парижах профессор бы не остался без дела

Да уж, а то там своих мало Преображенских... Участь эмигранта горька и унизительна, увы...

 

15 минут назад, Пиначета сказал:

Домашним и Борменталю он не хамит.

С Зиной и кухаркой професор вежлив и почтителен, с дворником не высокомерен.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

Ну, что делать... Два варианта: уезжать, как сделали многие (думаю, и в Берлинах-Парижах профессор бы не остался без дела). Либо постараться ужиться с новой властью. И с новыми соседями. Это был его выбор.

Ну да, как всегда. Чемодан, вокзал... Он уживается, как может. Но это не отнимает его право быть недовольным и снисходительно и хамски относится к буйным соседям.

11 минут назад, bibi сказал:

Да, пожалуй. Но для меня Шариков со Швондером - они как-то на одной ступени. Только Шариков - выведен искусственно, в результате эксперимента.

Мне всегда было интересно, а если бы на месте забулдыги и пьяницы Чугункина оказался бывший средний буржуа или юный семинарист? Сюжет бы пошел по-другому. И стал бы Шарик "человеком" или нет - вопрос :) .

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Просто коллега сказал:

В книге, кстати, собаченция у меня такой жалости не вызывала, как в фильме

А у меня наоборот... По фильму чувствуется, что на улице холодно, ветер пронизывающий, но по фильму невозможно почувствовать боль ошпаренного бока. В книге же эта боль какое-то время преследует даже после проглоченной краковской и приводе в квартиру профессора.

47 минут назад, bibi сказал:

Нам не дают сведений о его предыдущей деятельности, но я почему-то не могу представить себе Преображенского во время Первой мировой где-нибудь в полевом госпитале, скажем. Там нет привычного комфорта и червонцев не заработаешь

.Мог, мог в период Первой мировой войны профессор Преображенский (тогда еще навряд ли профессор, еще лишь хирург высокой квалификации) оперировать в полевом госпитале. Как ни прискорбно, но именно войны способствуют значительным прорывам в медицине вообще, а в хирургии в частности. Если уж царские дочери на какое-то время стали сестрами милосердия, отринув на какое-то время дворцовый комфорт, то большинство врачей на поля сражений отправлялись не за деньгами, а из-за понятия "честь" (ради этой самой пресловутой "чести" даже на смерть шли).

47 минут назад, bibi сказал:

И упоминание о количестве червонцев заработанных (или не заработанных во время потопа в квартире) не добавляет симпатии профессору.

А если профессор не будет считать червонцы, то из каких средств он будет кормить самого Шарикова и оплачивать труды Дарьи Петровны, Зины,  швейцара (и попутно сантехника) Федора. Они же не крепостные, служили ему за жалованье. Так что подсчет и озвучивание виновнику упущенной выгоды считаю очень уместным. Шариков-то ел и пил вволю, но когда выбился в начальники и стал получать зарплату какую-никакую, вносить средства на свое содержание не спешил, точнее, не считал нужным

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

И стал бы Шарик "человеком" или нет - вопрос

- Клим Чугункин! 
- А если мозг Спинозы?
- А зачем? Зачем искусственно создавать человека, когда любая баба его родит кода угодно?

У Булгакова есть ответы на многие вопросы.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Пиначета сказал:

Так он родился и всю жизнь жил этим барином. Не из грязи в князи, где спесь повсеместна. 

Вряд ли он родился барином. Булгаков - великий писатель, с прекрасным чувством языка, в том числе и фамилии у него не берутся из "ниоткуда", они тоже имеют смысл. Преображенский - типично церковная фамилия, а белое духовенство у нас, как правило, было или небогатым, или очень бедным. Так что профессор вышел в люди исключительно своим умом и трудом.

Поэтому согласна с Аней -

21 минуту назад, Крикуша сказал:

А может потому, что долго шел к этому комфорту, он его и ценит? Не в наследство досталось, все своим трудом заработано, и теперь можно было выбирать, где жить кого лечить.

Мне кажется, отсюда и такое пренебрежительное отношение к таким как Швондер (к тем, кто живет в подвале) - "учились бы как я, пахали бы как я - тогда и в подвале не жили бы".

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Пиначета сказал:

Мне всегда было интересно, а если бы на месте забулдыги и пьяницы Чугункина оказался бывший средний буржуа или юный семинарист?

Мне кажется, ни буржуа, ни семинарист не могли оказаться на месте Чугункина. Точнее, в морг поасть могли, как жертвы несчастного случая, а вот забрать у них биоматериал патологоанатом навряд ли разрешил бы, вдруг должностное преступление всплывет. Патологоанатому нужны неприятности в будущем? Поэтому безнаказанно брать биоматериал разрешил лишь от никому не нужных трупов, которые либо в общей могиле захоранивали, либо в анатомический театр отправляли.

Вариант, при котором риск и усилия могли быть оправданы, - если бы в руки Борменталя и профессора попал биоматериал безродного гения. Но и в этом случае, во-первых,гениальность надо было распознать, во-вторых, держать гения в ежовых рукавицах, ибо, как показывает опыт поколений, в быту гении еще те "подарочки": амбици и ниспровергание авторитетов - здесь и сейчас, а создания вечного и нетленного надо еще дождаться.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Не в наследство досталось, все своим трудом заработано, и теперь можно было выбирать, где жить кого лечить.

Мне более нравится пример великих наших хирургов, которые тоже все заработали своим трудом, но когда война - бросали к чертовой матери весь свой комфорт и мчались в действующую армию. Например, Бурденко, которого и его шестьдесят пять лет не остановили.

 

23 минуты назад, Крикуша сказал:

Почему? На эти деньги Шариков и существует, это зарплата прислуги, это оплата счетов, а из-за дурацкой Шариковой выходки профессор терпит убытки и вполне справедливо их озвучивает "виновнику торжества".

Справедливость - это одно. Да, справедливо. Но воспитание русского интеллигента - это другое. В моем понимании одно с другим не вяжется. Был бы он из купечества - дело другое... Да и медицина в моем понимании - призвание благородное. Где на первом месте - спасение жизней, а не зарабатывание червонцев. Да, червонцы можно и там зарабатывать, но как-то принижает это занятие светило...

27 минут назад, Крикуша сказал:

И да, профессор Преображенский не любит пролетариат, имет право.

Но тогда и пролетариат имеет право не любить профессора. И в том, и в другом случае - есть за что.

19 минут назад, Ладимира сказал:

Мог, мог в период Первой мировой войны профессор Преображенский (тогда еще навряд ли профессор, еще лишь хирург высокой квалификации) оперировать в полевом госпитале.

Вот не представляю, не получается у меня. Слишком сытый, слишком самодовольный, слишком любящий комфорт. Борменталя могу себе представить, его - нет. А профессором, скорее всего, уже был. Первая мировая - не такие уж давние события. Менее десяти лет. А потом революция, гражданская - не до профессорских защит...

31 минуту назад, Крикуша сказал:

Да уж, а то там своих мало Преображенских... Участь эмигранта горька и унизительна, увы...

Преображенских - мало. Неоднократно подчеркивается, что он - светило мирового уровня. Уж для него-то участь эмигранта горькой не была бы.

28 минут назад, Ладимира сказал:

Шариков-то ел и пил вволю, но когда выбился в начальники и стал получать зарплату какую-никакую, вносить средства на свое содержание не спешил, точнее, не считал нужным

С Шариковым-то все понятно, но профессор Преображенский - он же русский интеллигент, а не купец и не бухгалтер. Благородство в крови должно быть...

5 минут назад, Мадж сказал:

Мне кажется, отсюда и такое пренебрежительное отношение к таким как Швондер (к тем, кто живет в подвале) - "учились бы как я, пахали бы как я - тогда и в подвале не жили бы".

Ну, положим, Швондеру чисто по пятому пункту было бы сложно учиться, как профессору Преображенскому. Квота в университеты для лиц иудейского вероисповедания (или как это там называлось), черта оседлости... Со  стартовыми условиями у него, скорее всего, хуже было, чем у профессора.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мадж сказал:

фамилии у него не берутся из "ниоткуда", они тоже имеют смысл. Преображенский - типично церковная фамилия, а белое духовенство у нас, как правило, было или небогатым, или очень бедным. Так что профессор вышел в люди исключительно своим умом и трудом.

Не буду спорить по поводу фамилии. Но возможно, что основателем рода первым Преображенским был далекий пра-пра профессора. А отец и дед не обязательно были связаны с церковью. Возможно они тоже были учеными, во всяком случае интеллигенцией. И не бедной ее частью. Отсюда и вежливое обращение с прислугой, и снобизм по отношению к новым хозяевам жизни.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пиначета сказал:

А отец и дед не обязательно были связаны с церковью.

Связаны, связаны...

Цитата

- Ведь у вас нет подходящего происхождения, мой дорогой?

— Какой там черт! Отец был судебным следователем в Вильно,— горестно ответил Борменталь, допивая коньяк.

— Ну вот-с, не угодно ли. Ведь это же дурная наследственность. Пакостнее и представить себе ничего нельзя. Впрочем, виноват, у меня еще хуже. Отец — кафедральный протоиерей. Мерси.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Болие Лимения сказал:

И кстати, кто-нибудь задумывался (или, может, читал что-то на эту тему) почему собачье сердце? Почему в названии романа выделено именно сердце? Потому что оно осталось нетронутым? Всё хорошее, что было в Шарикове, это от Шарика, собственно?.

Ирина, это аллегория. И объясняется она именно в тексте повести:

Цитата

— Помилуйте, Филипп Филиппович, да ежели его еще обработает этот Швондер, что ж из него получится? Боже мой, я только теперь начинаю понимать, что может выйти из этого Шарикова!

— Ага? Теперь поняли? А я понял через десять дней после операции. Ну так вот, Швондер и есть самый главный дурак. Он не понимает, что Шариков для него более грозная опасность, чем для меня. Ну, сейчас он всячески старается натравить его на меня, не соображая, что если кто-нибудь в свою очередь натравит Шарикова на самого Швондера, то от него останутся только рожки да ножки.

— Еще бы, одни коты чего стоят! Человек с собачьим сердцем.

— О нет, о нет,— протяжно ответил Филипп Филиппович,— вы, доктор, делаете крупнейшую ошибку, ради бога, не клевещите на пса. Коты — это временно… Это вопрос дисциплины и двух-трех недель. Уверяю вас. Еще какой-нибудь месяц, и он перестанет на них кидаться.

— А почему же теперь?

— Иван Арнольдович, это элементарно, что вы, на самом деле, спрашиваете? Да ведь гипофиз не повиснет же в воздухе. Ведь он все-таки привит на собачий мозг, дайте же ему прижиться. Сейчас Шариков проявляет уже только остатки собачьего, и поймите, что коты — это лучшее из всего, что он делает. Сообразите, что весь ужас в том, что у него уже не собачье, а именно человеческое сердце. И самое паршивое из всех, которые существуют в природе.

То есть, Шарик изначально был злой. Дворовый, уже побитый, уже то самое сердце у него было очерствевшим. Зло в нем перевешивало добро... "Собачье" сердце. У людей встречается собачье сердце, а у собак - человечье. Ну и Швондер ему еще встретился. Как раз по натуре: подскажет, как урвать, как сделать гадость, но при этом благородство отсутствует и при отпоре особь трусливо убегает.

К слову, аллегории в повести актуальны до сих пор. Булгаков, конечно, гений. Или даже провидец. Ведь если брать Преображенского, как прообраз русской интеллигенции, которая была той движущей силой для смены строя в царской России, то получается, что Россию (Шарика) насильно прооперировали. Только хотели омоложения, как Преображенский, а вышло - совершенно новая особь. Которой и было удобнее управлять новому руководству  (Швондер), так как Швондеры в то время расплодились и уже начали выживать ту интеллигенцию, которая стояла у истоков.

Однако, сами Швондеры не ожидали, что выйдет из Шариковых. Тут просто Булгаков немного не дождался того момента, когда Шариковы начали действовать против Швондеров теми же методами.

А семьдесят лет спустя Шарикова насильно прооперировали обратно. Изъяв гипофиз... Но не вставив старый)))

Вот как-то так меня при прочтении в этот раз торкнуло)))) 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, bibi сказал:

Со  стартовыми условиями у него, скорее всего, хуже было, чем у профессора.

Собственно, я не дописала, но имела в виду то же самое, что и вы - у сына пьющего сапожника было меньше шансов выучиться, чем у сына бедного, но уважаемого городского священника. Мне интеллектуальный снобизм и откровенное использование блата профессором тоже не слишком импонируют. Может, потому, что моя бабка научилась читать, когда ей было под 40 на курсах ликбеза? :g:

13 минут назад, Пиначета сказал:

Но возможно, что основателем рода первым Преображенским был далекий пра-пра профессора. А отец и дед не обязательно были связаны с церковью. Возможно они тоже были учеными, во всяком случае интеллигенцией.

Что касается "пра-пра" - у нас еще в 40-е годы 19 века (то есть в поколении отца или деда профессора) духовенство получало фамилии в семинариях, они не передавались от отца к сыну. Т.е. отец мог быть Покровским, а сыновья - Троицким, Цветаевым и Гиляровым. Конец этому положил только Николай Первый, именно потому, что устанавливать родство (при том же наследовании) стало проблемой.

Еще раз подчеркну. У Булгакова фамилии не берутся от фонаря. Они или говорящие, или никакие. Поэтому не Иванов, а Бездомный (в "Мастере"), или Преображенский, или Швондер. Если бы он не хотел подчеркивать происхождение профессора, он бы дал ему нейтральную фамилию, типа своей.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Мадж сказал:

у сына пьющего сапожника было меньше шансов выучиться, чем у сына бедного, но уважаемого городского священника.

Вряд ли батюшка профессора был бедным священником. Кафедральный протоиерей, т.е. священник, служащий в кафедральном соборе. Это своего рода статус...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тут обсуждаем личные впечатления от произведения, давайте не будем сюда тащить, все что нашли в Интернете, даже очень "интересное".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi, Вы выразили то, что я чувствовала, но до конца не понимала, почему мне Борменталь нравится больше профессора Преображенского.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Кастрюля сказал:

почему мне Борменталь нравится больше профессора Преображенского.

Это у многих так, с кем я обсуждала книгу и фильм. Говорят, что профессор - тот еще сноб. Тут вопрос в том, имеет ли право безусловно великий ученый на этот снобизм. Есть ли на свете "аристократия духа" и если есть, то каковы ее права и каковы обязанности перед обществом? 

А Иван наш Арнольдыч просто пока молод и полностью в тени "светила". А вырастет большой - тоже, может быть, снобом будет. Вот только вряд ли он выживет с учетом исторического контекста... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда первый раз прочитала это произведение, я была школьницей, прошла и пионерию, и комсомол, росла в СССР. И сначала профессор Преображенский мне активно не нравился. Вот только из-за случая, когда он не захотел сдавать деньги на голодающих. Тоько потому что не хочет,хотя деньги у него были. И буржуй, нет,бедного кого-нибудь в хоромы привести.

Это потом,спустя...надцать лет,я поняла, перечитывая, что он так против системы выступал. И весь уклад жизни -его привычки, ритм ,прием посетителей по часам, это способ не саморазрушиться, а сохранить себя. Его работа, его дом-единственный островок стабильности в изменившемся мире.

И профессор изо вснх сил стремится это сохранить. Благо, покровители высокие имеются.

И он правильно говорил, что разруха начинается в головах. И он много такого говорил, что даже удивляешься, как Булгакову разрешили такое опубликовать?Эзопов язык, он такой, открыто выступать против власти можно только на нем. 

А такие как Швондер и иже с ним, понимают лишь силу власти, с ними профессор ведет себя так достойно! Еще и замечания как делает, с сарказмом.

Эта компания современных бюрократов-депутатов, но увы, нет на них Преображенских с его покровителями...

Но сноб,да,этого не отнять. Его стиль речи как отличается в разговоре с Иваном, Зиночкой, дворником и простыми пациентами. Он знает себе цену.  А что  современные профессора не такие,что ли? Попробуй-ка, простой смертный, попасть на прием к такому светилу медицины. Его снобизм оправдан.

А не как у тех, кто был никем и стал всем.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шикачика сказал:

И он много такого говорил, что даже удивляешься, как Булгакову разрешили такое опубликовать?Эзопов язык, он такой, открыто выступать против власти можно только на нем. 

Извините. Не разрешили.

Цитата

 

Повесть написана в январе—марте 1925 года. При обыске, произведённом у Булгакова ОГПУ 7 мая 1926 г. (ордер 2287, дело 45), у писателя была изъята также и рукопись повести. Сохранились три редакции текста (все — в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки)[2]:глава «Дайте слово текстологу».

В СССР в 1960-е годы повесть распространялась в самиздате.

В 1967 году без ведома и вопреки воле вдовы писателя Е. С. Булгаковой небрежно скопированный текст «Собачьего сердца» был передан на Запад: глава «Королева моя французская…» одновременно в несколько издательств и в 1968 году опубликован в журнале «Грани» (Франкфурт) и в журнале Алека Флегона «Студент» (Лондон).

Только в июне 1987 года журнал «Знамя» сумел поместить повесть на своих страницах (подготовка М. О. Чудаковой). Однако в основу этой публикации лёг всё тот же неквалифицированный зарубежный список, содержащий более тысячи ошибок и искажений[2]:глава «Королева моя французская…» и в таком виде растиражированный во всех последующих изданиях — вплоть до 1989 года (во многих случаях и после), когда литературовед и текстолог Лидия Яновская впервые опубликовала выверенный по первоисточникам подлинный текст «Собачьего сердца» в двухтомнике «Избранные произведения М. Булгакова».

 

Булгаков в свое время очень зацепил своей необычностью, вплоть до того, что при чтении начинала резко болеть голова. Читала с 1988 года, когда начали печатать - сначала в журналах, потом в книжках. Брала в библиотеке, потом стало можно свободно купить. Перечитала все, что попалось. Стала читать про его жизнь. И тут вдруг царапнуло - Булгаков изо всех сил избегал работать врачом во время войны, даже уехал в глушь Смоленской губернии, чтобы не попасть на фронт.

"Собачье сердце" - почти сразу поняла, что это типа - "шифровка". Сова равно Надежда Крупская, а дальше все персонажи разъясняюся сами собой - Ленин, Троцкий, Сталин, Зиновьев и так далее...

Вот только Булгаков недооценил Сталина. Вывел его в виде дворняги, а через двадцать лет захотел приподняться, написав про молодость вождя.

Цитата

В 1939 году М. А. Булгаков работал над либретто «Рашель», а также над пьесой об И. Сталине («Батум»). Пьеса уже готовилась к постановке, а Булгаков с женой и коллегами выехал в Грузию для работы над спектаклем, когда пришла телеграмма об отмене спектакля: Сталин счёл неуместной постановку пьесы о себе.

И это было неспроста. Сталин ничего не забывал!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Шикачика сказал:

И профессор изо вснх сил стремится это сохранить. Благо, покровители высокие имеются.

И куда девается принципиальность и протест против режима, когда речь идет о высоких покровителях... ;)

26 минут назад, Шикачика сказал:

А что  современные профессора не такие,что ли? Попробуй-ка, простой смертный, попасть на прием к такому светилу медицины. Его снобизм оправдан.

Снобизм ни в каком случае и ни у кого не бывает оправдан. Снобизм и интеллигентность - понятия взаимоисключающие. Каким бы человек светилом ни был. Если он истинный интеллигент - он не позволит себе барского и снисходительного тона даже к тем, кто в социальном и интеллектуальном отношении стоит намного ниже его. Потому что интеллигент.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×