Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 минут назад, Въедливая сказал:

Государство-то не разбежалось его научные труды оплачивать.

Я полагаю, разоренному войной молодому государству, в котором совсем недавно страшнейший голод закончился, было не до финансирования изысканий по омолаживанию. Впрочем, в клинике-то он работал. И зарплату, надо думать, от государства получал. Мало? А много было у нэпманов, не у государства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мадж сказал:

С одной стороны как бы да, но... Почему тогда пациенты профессора описаны Булгаковым такими неприятными людьми? Ни одного мало-мальски симпатичного, никто не вызывает не то что уважения - даже сочувствия, а последний - просто мерзок.

Пока я увидела ваш ответ, отписалась @Въедливая... Потому что среди его пациентов большинство было - новая власть. Новые деятели. Новая элита. И новый "свет", которые так же вызывали у Преображенского омерзение. Именно потому, что он видел их с изнанки. Но без них было бы не то что бы никак... Без них его исследования были бы еще более затянуты из-за отсутствия финансирования. А годы-то поджимают. Цель-то ждет. И он к ней шел, используя частную практику, хорошо оплачиваемую и дорого стоящую, так как у него регалии и мировое имя. Сейчас по другому, что ли? :D Просто врач 700 р, кандидат - 1200, доктор - 2000, а уж профессор и тыды - от 5000 консультация. Кому не по карману, те идут в госклинику или к шарлатанам за 100 р. Или еще проще: "Жиркость" или краска "Титаник", которая и субъекта и Кису Воробьянинова зелеными сделала))))

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ирго сказал:

Потому что среди его пациентов большинство было - новая власть. Новые деятели. Новая элита. И новый "свет", которые так же вызывали у Преображенского омерзение.

Но ведь право Булгакова - как автора - было выбирать, кого именно показать. Почему совратителя малолетней, а не ученого, например, которому надо несколько лишних лет деятельной жизни, чтобы закончить свое исследование?

Не знаю почему, но мне почему-то кажется, что из Преображенского потом вырос Воланд (сугубо мое, ни на чем не основанное мнение). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мадж сказал:

ведь право Булгакова - как автора - было выбирать, кого именно показать.

Да. И он им воспользовался именно в "Собачьем сердце" со всей полнотой, написав изначально сатирическое произведение. Остро сатирическое. Со множеством аллегорий и узнаваемых реальных персонажей. Вы же историк. Уж не вам объяснять))) Или вы хотите именно от меня услышать то, что Булгаков в этой повести свое отношение показал и к новому строю, и к его власти, и к дальнейшей перспективе? Ничего хорошего не будет. Пропал калабуховский дом!

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ирго сказал:

Остро сатирическое. Со множеством аллегорий и узнаваемых реальных персонажей. Вы же историк. Уж не вам объяснять

Мне кажется, чем больше обобщений (а не конкретных сатирических портретов) - тем интереснее сатира. Опять же, чисто мое мнение - а я не литературовед.

8 минут назад, Ирго сказал:

ли вы хотите именно от меня услышать

Да я, собственно, ничего услышать не хочу. Просто мысли вслух. А цитаты из ваших постов - т.к. толчок к моим размышлениям дали именно данные посты :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадж сказал:

Почему совратителя малолетней, а не ученого, например, которому надо несколько лишних лет деятельной жизни, чтобы закончить свое исследование?

Да, кстати, о высокопоставленном педофиле, который собирается в загранкомандировку и которого "погубит огласка". За какой услугой он пришел к профессору? За абортом для несовершеннолетней любовницы? Именно такой вывод напрашивается. Интересно также, что за такими услугами ходят по рекомендации знающих людей, а не наобум... Очень неприятный эпизод... И создается впечатление, что и сам-то автор не сильно своему герою симпатизирует.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, bibi сказал:

Терпимым надо с ними быть.

Если бы ко мне в дом ввалились люди, причем без моего приглашения, и натащили грязи даже не на персидские ковры, а просто на вымытые полы, то вряд ли я была терпимой. Мне бы это очень-очень не понравилось.
 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

вряд ли я была терпимой. Мне бы это очень-очень не понравилось.

А тем не менее, положение интеллигента обязывает. Noblesse oblige.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, bibi сказал:

А тем не менее, положение интеллигента обязывает.

А почему считается, что интеллигент этот тот кто позволит безнаказанно срать (пардон) себе на голову?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

А почему считается, что интеллигент этот тот кто позволит безнаказанно срать (пардон) себе на голову?

А почему вы утрируете? Да, эти люди не получили такого воспитания и образования, как профессор. Да, у них нет галош. И персидских ковров они не видели никогда. Но пришли они к профессору не имея никакого желания его оскорбить и тем более сделать то, что вы говорите. Пришли с просьбой. Слово "просить" в их речи звучит не единожды. Пришли вежливо, насколько вообще способны на вежливость люди малообразованные и плохо воспитанные (не по своей вине). Интеллигент бы это понял и проявил терпимость. Сноб... сноб тоже все понимает, но ему плевать. Уж конечно, жилтоварищи его не терроризировали, как он нажаловался своему покровителю. И кстати, не факт, что были вооружены. Булгаков очень внимателен к деталям, но ни словом об этом не упомянул. Так что очень возможно, что про револьверы профессор упомянул для красного словца. Он даже не пожелал своему покровителю повторить то, что посетители ему говорили, отказался это сделать (видимо, потому что, передай он их слова, это никак не тянуло бы на террор с целью отъема жилплощади), а сразу принялся грубо шантажировать своего покровителя. 

Я согласна с Мадж в том, что Булгаков не имел цели изобразить профессора интеллигентом. Он отлично это мог делать в других произведениях, но его профессор - не интеллигент. Он именно что сноб и это подчеркивается множеством деталей. В наше время многие подпали под обаяние фильма и Евстигнеева, считая профессора безусловно положительным персонажем, а между тем это далеко не так, и это замечали еще современники Булгакова. Сохранилась стенограмма заседания Никитинских субботников, на которых писатель читал свое произведение собратьям-литераторам, а потом они его обсуждали. Литературовед В.И. Сахаров в своей работе "Михаил Булгаков: писатель и власть" приводит выдержки из этого обсуждения. Почти все литераторы сошлись на том, что сатира в этом произведении обоюдоострая: "Сатира в «Собачьем сердце» обоюдоостра: она направлена не только против пролетариев, но и против того, кто, теша себя мыслями о независимости, находится в симбиозе с их выморочной властью. Это повесть о черни и элите, к которым автор относится с одинаковой неприязнью". (с)

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

пришли они к профессору не имея никакого желания его оскорбить и тем более сделать то, что вы говорите

Они пришли всего лишь, отобрать несколько комнат у профессора, куда ему столько, обойдется. Когда-то так же уплотнили моего деда с матерью, оставили целых полкомнаты, а куда больше?

Я также как профессор не люблю пролетариат.

Я не люблю тот пролетариат, который ходит без галош по персидским коврам, не снимает шапок и хапает чужое. Пролетариат который умеет работать и знает себе цену очень уважаю.

 

1 час назад, bibi сказал:

н именно что сноб и это подчеркивается множеством деталей.

Я сама сноб, по происхождению и месту рождения.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2019 в 21:50, Чернышка сказал:

Так вот даже этот мальчик - князь Голицин, тоже особо и при советской власти не работал - ушел в писатели. Кстати, его сын стал академиком - тоже работа не бей лежачего.

Это юмор такой? Или вы признаёте за труд только укладку кирпичей либо переноску грузов?

Академиком стать – это надо быть семи пядей во лбу (тем более при советской власти, имея дворянское происхождение). Писателя без читателей нет; чтобы тебя читали, нужно не просто левой задней чего-то там намарать.

"Работать, говорят, нужно. Верно. Но вот и бык, и вол трудится, работает двадцать часов, а он не артист. Артист думает всю жизнь, а работает иной раз полчаса. И выходит – если он артист. А как – неизвестно" (Ф. И. Шаляпин). 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2019 в 21:03, Чернышка сказал:

Перебивать - невежливо! Где тут тактичность, интеллигентность и вообще?

Ммм, как человек умный, Преображенский мог понять, зачем они пришли и просто выбивал им почву из под ног. Или Интеллигентность - это извиняться, когда тебе на ногу наступили?

Цитата

Интеллигéнтность (лат. intelligens, intelligentis «знающий, понимающий, разумный») — высокий уровень развития интеллекта, образованность, высокая культура поведения.[1]

То есть что-то эфемерное. Хирурги в принципе грубы, это вам не терапевты, резать постоянно, так что Преображенский весьма хирургичен, так сказать.Это направление медика подразумевает жесткость.... и любовь к стерильности. Так что замечание насчет простуд и грязных сапог очень даже логично укладываются в образ.

 

В 18.11.2019 в 21:35, bibi сказал:

А исключительно в его барском снобизме и в том, что он откровенно делит людей по сортам по признаку происхождения. Для меня это неприемлемо.

Не увидела деления, не пойму, где Вы это усмотрели. Думаю, и клиенты его с грязными сапогами были бы изгнаны. Как раз в данном случае он и сделал то, что ему нужно. Не хотел он кроликов резать в ванной, поэтому революционеров его быта сразу поставил на роль просителей. Не потому, что он ими пренебрегает, а потому, что он хотел оставить все как есть - оперировать - в операционной, а обедать - в столовой.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Крикуша сказал:

Они пришли всего лишь, отобрать несколько комнат у профессора, куда ему столько, обойдется.

Не могли они у него ничего отобрать и знали это. Потому и пришли просить. А профессор знал, что надежно от них защищен. У кого могли отобрать - к концу двадцать четвертого года давно отобрали. И не Швондер со товарищи, а власть. Решить вопрос можно было вполне корректно, но не для профессора, который не отличается ни терпимостью, ни сдержанностью. Не обращали внимания, кто на протяжении всей книги больше всех кричит и повышает голос? Профессор...

8 часов назад, Крикуша сказал:

Я не люблю тот пролетариат, который ходит без галош по персидским коврам, не снимает шапок и хапает чужое.

Такого пролетариата сейчас нет, поэтому вы не любите какой-то другой. Стартовые возможности в виде средней школы в наше время у всех более-менее равные. 

8 часов назад, Крикуша сказал:

Я сама сноб, по происхождению и месту рождения.

Очень жаль. Место рождения и происхождение не являются заслугой человека и потому - не повод для снобизма.

7 часов назад, Игоревна сказал:

Не увидела деления, не пойму, где Вы это усмотрели.

Видимо, не хотели увидеть. И увидела это не только я, но и целый ряд литературоведов, занимавшихся Булгаковым. Я в универе в свое время большую работу по Булгакову писала и целую гору литературы проштудировала (тогда еще в научной библиотеке и в бумаге, а не в Интернете). Теперь могу вспоминать и цитировать просто целыми страницами... Но не суть. Здесь, в обсуждении, это и не нужно. Я лишь хотела вам сказать, что эта сословная спесь Преображенского и деление людей по сортам совершенно очевидны для самых беспристрастных читателей - литературоведов. 

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Магдала сказал:

Академиком стать – это надо быть

Это надо родиться в подходящей семье, или жениться по расчету. Впрочем, как и писателем. Талантов там 0,0001%

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Чернышка сказал:

Это надо родиться в подходящей семье, или жениться по расчету. Впрочем, как и писателем. Талантов там 0,0001%

Удивили. Особенно про писателей. Ну да, садись да пиши себе.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Такого пролетариата сейчас нет, поэтому вы не любите какой-то другой.

А куда он делся? Вон он, пьет, колется, нифига не делает, но зорко следит у кого какая зарплата и у кого сколько чего есть. Это пролетариата который умеет работать и знает себе цену, сейчас нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Решить вопрос можно было вполне корректно, но не для профессора, который не отличается ни терпимостью, ни сдержанностью.

Профессор уже 7 лет как живёт в стране победившего пролетариата. Вполне возможно, до революции он был более терпимым и сдержанным.

1 час назад, Чернышка сказал:

Это надо родиться в подходящей семье, или жениться по расчету. Впрочем, как и писателем. Талантов там 0,0001%

Угу, как в МАССОЛИТе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

А куда он делся? Вон он, пьет, колется, нифига не делает, но зорко следит у кого какая зарплата и у кого сколько чего есть.

А это не пролетариат. У них почти у всех дипломы о высшем образовании и претензии на "умственную работу". Ну, то есть на такую, где рук пачкать не надо. Или вы пролетариат по происхождению выделяете? Так я тоже пролетарского происхождения (я даже живу в микрорайоне Пролетарка ;) ), но я не пью, не колюсь, работаю (хотя работа у меня не физическая) и высшее образование у меня есть. Самое смешное, что и те, которых вы определили в пролетариат, очень часто происхождением похваляются. В России к 1917 году менее одного процента населения дворяне составляли, а уж с революцией, Гражданской войной и эмиграцией... так вообще мало кто уцелел. Зато потомков сейчас обнаружилось...

 

1 минуту назад, Магдала сказал:

Профессор уже 7 лет как живёт в стране победившего пролетариата. Вполне возможно, до революции он был более терпимым и сдержанным.

Это домыслы. Вы пытаетесь профессора обсуждать как реально существующего человека. А "Собачье сердце" - политическая сатира. В фантастической форме притом. Там нет ни одной лишней детали, там каждое предложение имеет подтекст, двойной смысл. Профессор Преображенский - собирательный образ той элиты, что сама, своими руками породила новую власть, как Преображенский "породил" Полиграфа Полиграфовича Шарикова. Это элита положила начало революционному террору, дворянин Каракозов, дворянка Засулич и дворянка Перовская, да мало ли их было... Это элита свергала самодержца в феврале 1917 и щеголяла красными бантами. Это элита вырастила своих палачей, сама, своими руками. В фантастическом произведении волей автора эксперимент был отыгран обратно, в реальности "социальный эксперимент" вспять повернуть не удалось. Новая власть победила. И утвердилась на былом месте элиты. Не правда ли, какая ирония судьбы в том, что профессор, так дороживший своими комнатами, вынужден поселить в своей квартире, в одной из комнат, своего гомункула, который "на шестнадцати аршинах здесь сидит и будет сидеть"?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

Я лишь хотела вам сказать, что эта сословная спесь Преображенского и деление людей по сортам совершенно очевидны для самых беспристрастных читателей - литературоведов. 

Ну была же недавно история, когда писатель написал сочинение по своему произведению, а его завернули со словами "Писатель имел в виду другое!".

Так что, насчет беспристрастности литературоведов можно поспорить. По-моему, поведение Преображенского органично. Даже если Булгаков делал собирательный образ интеллигента, он у него вышел вполне живым человеком, который обладает определенным характером, и соответственно, долей язвительности. Какой-то другой профессор, возможно, был бы более вежлив.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

А профессор знал, что надежно от них защищен. У кого могли отобрать - к концу двадцать четвертого года давно отобрали. И не Швондер со товарищи, а власть.

Ничего не меняется, история идет по спирали. То, что профессор защищен, не придает желания любить пролетариат в лице Швондера со товарищи. Мы же о конкретной ситуации рассуждаем, а не о великих людях, вышедших из рабочих и крестьян. Я не поддерживаю разделение людей на классы, как на касты в Индии. Если бы было у книги продолжение, может Швондер выбился бы в министры жилищного хозяйства, а Вяземская стала министром иностранных дел. А может в госбезопасность бы подались и раскулачивали остатки зажиточных граждан. Я к тому, что пролетариат в книжных персонажах описан не с лучшей стороны. Пение это групповое...Имена дурацкие детям.

В 90-х у Трофима хорошая песня была написана, актуальна во все времена:

Аристократия помойки
Диктует моду на мораль.
Мне наплевать, а сердцу горько
И бьёт по печени печаль.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игоревна сказал:

Даже если Булгаков делал собирательный образ интеллигента, он у него вышел вполне живым человеком, который обладает определенным характером, и соответственно, долей язвительности. Какой-то другой профессор, возможно, был бы более вежлив.

Булгаков делал сатиру от и до. И потому профессор Преображенский точно в таком же сатирическом ключе выведен, как и его антагонисты.

52 минуты назад, Пиначета сказал:

То, что профессор защищен, не придает желания любить пролетариат в лице Швондера со товарищи.

Как и Швондеру со товарищи любить условного профессора не за что. Но сосуществовать как-то надо. Придется.

52 минуты назад, Пиначета сказал:

Если бы было у книги продолжение, может Швондер выбился бы в министры жилищного хозяйства, а Вяземская стала министром иностранных дел. А может в госбезопасность бы подались и раскулачивали остатки зажиточных граждан.

А может (и это скорее всего) их бы "разъяснили". Вы же понимаете, что это значит? Революция пожирает своих детей, самые активные революционеры призыва семнадцатого года почти целиком сгинули в конце тридцатых.

52 минуты назад, Пиначета сказал:

Имена дурацкие детям.

Имена детям - это в фильме. "Назовем их просто - Клара и Роза"... Этот эпизод, спиритизм, предсказательница в цирке - это вставки из других произведений Булгакова в фильме.

Цитата

Владимир Бортко «привёл» в фильм персонажей и других булгаковских произведений. Профессор Персиков, осматривающий Шарика — герой повести «Роковые яйца», прорицательница из цирка — персонаж рассказа «Мадмазель Жанна», сцена столоверчения взята из рассказа «Спиритический сеанс», эпизод про сестёр-близняшек Клару и Розу — из фельетона «Золотые корреспонденции Ферапонта Ферапонтовича Капорцева».

 

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Ничего не меняется, история идет по спирали. То, что профессор защищен, не придает желания любить пролетариат в лице Швондера со товарищи. Мы же о конкретной ситуации рассуждаем, а не о великих людях, вышедших из рабочих и крестьян. Я не поддерживаю разделение людей на классы, как на касты в Индии. Если бы было у книги продолжение, может Швондер выбился бы в министры жилищного хозяйства, а Вяземская стала министром иностранных дел. А может в госбезопасность бы подались и раскулачивали остатки зажиточных граждан. Я к тому, что пролетариат в книжных персонажах описан не с лучшей стороны. Пение это групповое...Имена дурацкие детям.

В 90-х у Трофима хорошая песня была написана, актуальна во все времена:

Аристократия помойки
Диктует моду на мораль.
Мне наплевать, а сердцу горько
И бьёт по печени печаль.

Ну вообще так и получилось. "Швондеры" как раз и стали министрами и всякими другими крупными руководителями, достаточно посмотреть на нашу нынешнюю "илиту", чтобы понять "ху из ху".

Аристократия помойки. Лучше и не скажешь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, bibi сказал:

деление людей по сортам совершенно очевидны для самых беспристрастных читателей - литературоведов. 

Но ведь и все эти швондеры во главе с властью точно так же делят людей по сословиям, только с точностью до наоборот. Если "происхождение подкачало", то могли не то, что жилья - жизни лишить. Почему одним можно, а другим нет? Потому что первые - власть?
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Старая ведьма сказал:

Почему одним можно, а другим нет? Потому что первые - власть?

Обраточка - она рано или поздно прилетает, а как же. "Кухаркиных детей" третировали, "кухаркины дети", дорвавшись до власти, отплатили... Классовая борьба и классовая ненависть - они такие...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×