Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, bibi сказал:

Обраточка - она рано или поздно прилетает, а как же. "Кухаркиных детей" третировали, "кухаркины дети", дорвавшись до власти, отплатили... Классовая борьба и классовая ненависть - они такие...

Хорошо, скажу иначе. Почему вас, вот вас лично, устраивает классовое деление тогдашней власти, а если наоборот, то вы с пеной у рта готовы доказывать, что они права не имеют на такое деление?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Старая ведьма сказал:

Хорошо, скажу иначе. Почему вас, вот вас лично, устраивает классовое деление тогдашней власти, а если наоборот, то вы с пеной у рта готовы доказывать, что они права не имеют на такое деление?

Я поражаюсь, как вы умудряетесь меня извращенно понимать. Я уж молчу о том, где вы сумели пену у рта узреть. Я не умею с такой эмоциональностью, как некоторые оппоненты, относиться к временам столетней давности. Это случилось не со мной, а задолго не только до моего рождения, но даже до рождения моих дедушек с бабушками. Это история. И воспринимаю я ее как свершившуюся данность. Безусловно, интересно размышлять о том, как могли бы развиваться события, если бы история пошла чуть иначе, но эмоций я в эти размышления не вкладываю. Я не люблю и не ненавижу ни "красных", ни "белых". Что случилось, то случилось, история сослагательного наклонения не знает. Я могу говорить только о своих симпатиях и антипатиях к конкретному персонажу на основании каких-либо его поступков.

Да, мне несимпатичен профессор Преображенский, более того, я абсолютно уверена, что и автор его изображал без симпатии, а в сатирическом ключе, как и его антагонистов, тому в тексте есть масса доказательств. Я просто сильно распространяться на эту тему не стала, поскольку у нас не научная конференция литературоведов, а это все описано уже неоднократно в литературоведческих работах, моя точка зрения вообще нисколько не оригинальная, и уж ничего нового, сверх того, что сказали мэтры отечественной филологии, я не скажу. Но с чего вы взяли, что мне симпатичны швондеры и шариковы, и что меня что-то в них "устраивает"? Нельзя презирать и унижать бесконечно низшие сословия, когда-нибудь они непременно получают возможность отомстить не самим гонителям, так их потомкам и наследникам. Это закон жизни, и наше "нравится - не нравится", "согласны - не согласны" на этот закон никак не могут повлиять.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Я не люблю и не ненавижу ни "красных", ни "белых"

Лукавите, ой, лукавите... Ольга, со всем уважением, социализированностью и со спокойствием я напишу о том, что многих "центровых" игроков мы уже в читальне знаем. И некоторые присущие им черты узнаем, правда же? Вы, например, Марине напомнили, что она часто отстаивает персонажей, которые большинству читателей кажутся странными или даже мерзкими. У меня тоже, наверняка, есть какие-то типичные мысли, которые вам уже известны, так что я не удивлюсь, если вот лично вы мне это скажете. Что уж больно вы, милочка, любите тривиальные ходы повествования или "вишенки на шляпке". Поэтому я очень надеюсь, что вы правильно поймете то, что лично я вам напишу, без обид)))

Старая ведьма задала правильный вопрос. Вы любите героев. Самопожертвования, Войну, лишения, надрыв и красных. Под "красными" можно понимать героев, которые лично для вас положительны только потому, что они исторически и идейно правильны. Вот как пришедший домком. Он для вас правилен, потому что он... Пролетариат. Потому что пролетариат победил. А профессор их обхамил. При том, что сам домком, действительно, пришел с явным намерением не "просить", а насильно "уплотнить" буржуя. Зажравшегося))) 

Давайте вот с вами несколько интерполируем эту ситуацию: постреволюционные годы часто сравнивают с 90-ми. В 90-е появились новые Швондеры - бандиты. Вы как, если вспоминать случаи, когда они приходили "уплотнять", "брать в безвозмездное пользование" или "крышевать за деньги", будете настаивать, что с ними нужно было интеллигентно, не перебивая и не пытаясь найти управу в любом высокопоставленном лице, вести беседу? Они же просить приходили. Им тоже трудно было выгрызать себе материальное благополучие, так как родились в бедных пролетарских семьях, в рабочих поселках и родители их не могли им помочь пробиться...

Я процентов на 80 могу сказать, что вы ответите "нет". А тем не менее: для Преображенского тот домком был бандитами 90-х для инженеров и служащих. Чуждый элемент, который хапал и хватал, брал силой и применял оружие. Только потому, что "наше время пришло!!!!" Он их не презирает и не унижает. Он пытается действовать их же методами. И они на Швондеров действуют. Как и на бандитов 90-х. А интеллигентность - увы и ах...

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Ирго сказал:

: постреволюционные годы часто сравнивают с 90-ми. В 90-е появились новые Швондеры - бандиты. Вы как, если вспоминать случаи, когда они приходили "уплотнять", "брать в безвозмездное пользование" или "крышевать за деньги", будете настаивать, что с ними нужно было интеллигентно, не перебивая и не пытаясь найти управу в любом высокопоставленном лице, вести беседу? Они же просить приходили. Им тоже трудно было выгрызать себе материальное благополучие, так как родились в бедных пролетарских семьях, в рабочих поселках и родители их не могли им помочь пробиться...

Ирина, ППКС! Вы сформулировали мою мысль, которая никак не хотела облекаться словами. Швондеры те же бандиты, хоть и из пролетариата. Новая власть. Как в 90-х бандитами становились не доценты и учителя, а именно ребята с рабочих окраин. Которых смело можно назвать пролетариатом и "низами общества". Даже самый интеллигентный владелец коммерческой клиники, с учеными  степенями и высокими покровителями не стал бы уважительно относится к таким вот " просителям". Приди они к нему уплотнять отжимать часть помещения, где он деньги зарабатывал :) .

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирго сказал:

Лукавите, ой, лукавите...

Вам кажется... 

3 минуты назад, Ирго сказал:

Вы, например, Марине напомнили, что она часто отстаивает персонажей, которые большинству читателей кажутся странными или даже мерзкими.

Я точно не помню, но про мерзость я, кажется, не говорила. На самом деле я просто пошутила насчет того, что на сей раз мы поменялись ролями и я выступила на стороне меньшинства.

4 минуты назад, Ирго сказал:

У меня тоже, наверняка, есть какие-то типичные мысли, которые вам уже известны, так что я не удивлюсь, если вот лично вы мне это скажете.

По правде говоря, таковых (типичных для вас мыслей) я не отмечала, поэтому не скажу.

6 минут назад, Ирго сказал:

Старая ведьма задала правильный вопрос. Вы любите героев. Самопожертвования, Войну, лишения, надрыв и красных. Под "красными" можно понимать героев, которые лично для вас положительны только потому, что они исторически и идейно правильны.

Я не могу любить или ненавидеть выдуманных героев. Если речь идет о реальных исторических лицах - то будет правильнее сказать - восхищаюсь. Героизмом, силой духа, жаждой знаний, которая заставляет "за рыбным обозом" в Москву... Да. А разве здесь нечем восхищаться?

8 минут назад, Ирго сказал:

Вот как пришедший домком. Он для вас правилен, потому что он... Пролетариат. Потому что пролетариат победил.

Видимо, вы не поняли. Дело не в правильности. Домком - данность. С которой профессору предстоит сосуществовать. Потому что пролетариат победил. Не потому, что он правильный, а потому что так случилось. И с этим надо жить. Швондер мне нисколько не симпатичен, хотя Карцев прекрасен. )))

21 минуту назад, Ирго сказал:

А профессор их обхамил. При том, что сам домком, действительно, пришел с явным намерением не "просить", а насильно "уплотнить" буржуя. Зажравшегося))) 

А из чего вы сделали вывод, что у них было намерение "насильно уплотнить"? Слово "просим" было произнесено не единожды. А вот с "насильно" как-то не получается. Оружие обнажали? Вполне вероятно, у них оружия и вовсе не было. Булгаков, очень внимательный к деталям, описывая визитеров, ни словом не упомянул об оружии. Угрожали? Тоже нет. Только Швондер что-то жалко вякнул про жалобу в вышестоящие инстанции. Профессору ли этих жалоб бояться? 

24 минуты назад, Ирго сказал:

Давайте вот с вами несколько интерполируем эту ситуацию: постреволюционные годы часто сравнивают с 90-ми. В 90-е появились новые Швондеры - бандиты.

Швондеры - не бандиты. Они власть. Новая власть. Вполне официальная. А бандиты девяностых - не власть и официального статуса не имели. Хотя позже многие из них и переквалифицировались в депутаты.

26 минут назад, Ирго сказал:

Вы как, если вспоминать случаи, когда они приходили "уплотнять", "брать в безвозмездное пользование" или "крышевать за деньги", будете настаивать, что с ними нужно было интеллигентно, не перебивая и не пытаясь найти управу в любом высокопоставленном лице, вести беседу?

А почему "не пытаясь найти управу"? Разве я сказала, что профессор не должен был звонить своему покровителю? Другое дело, что это можно было сделать максимально по-деловому, не куражась над посетителями и не пускаясь в словопрения. Позвонил, изложил проблему, пригласил Швондера к трубочке, распрощался с визитерами. Все.

29 минут назад, Ирго сказал:

Они же просить приходили. Им тоже трудно было выгрызать себе материальное благополучие, так как родились в бедных пролетарских семьях, в рабочих поселках и родители их не могли им помочь пробиться...

Семьи, в которых рождались бандиты девяностых и их жертвы мало чем отличались друг от друга, а то и вовсе не отличались. Учились бандиты и жертвы в одних школах, знаменитый указ о "кухаркиных детях" на них не распространялся... 

31 минуту назад, Ирго сказал:

Чуждый элемент, который хапал и хватал, брал силой и применял оружие.

В том-то и дело, что конкретный домком не брал силой и не применял оружие. Как могли прийти те, кто брал силой и оружием, я уже писала: являются революционные матросы, маузер в зубы, матюги... И благодетелю позвонить просто не успеешь. И я сильно сомневаюсь, что вот с такими визитерами профессор, позабыв о чувстве самосохранения, рискнул бы разговаривать как с домкомом. То и неприятно, что он куражится над ними, заведомо зная, что может себе за спиной благодетеля это позволить. А интеллигентность - она либо есть, либо нет. Истинные интеллигенты и в лагерях ГУЛАГа марку держали... Почему, повторяю, он своему высокому благодетелю свои претензии к власти не выскажет? Разве он не бандит? Да он главбандит, он эту революцию делал. Но не скажет. И будет ему услужать. И отыгрываться за свое оскорбленное сословное самолюбие на мелких сошках, зная, что за это ничего не будет. Обалдеть, какая смелость! Где профессор и где Швондер? Нашел над кем издеваться, над самым мелким червяком этой власти...

И сколько, кстати, спеси аристократической во фразе: "Родила же мадам Ломоносова в Холмогорах этого своего... великого..." А между тем, именно "этому ее" профессор обязан появлением своей альма-матер, о чем он с такой гордостью говорит: "Я - московский студент!"

У Булгакова нет ни одного, ни единого лишнего слова. И описание операции с элементами палаческой атрибутики - не случайно, и появление в приемной профессора высокопоставленного педофила призвано служить определенной цели. Я только хотела рассказать, что гастрономическая глава в повести - это не просто описание профессорского стола, это полемика с чеховским Жилиным из "Сирены". Прямые отсылки к этому произведению. Но уже расхотелось, как услышала про "пену на губах"... Признаться, уже вообще все расхотелось. Не думала я, что здесь, как и в политических ветках, начнут так же ополчаться на человека, имеющего другую точку зрения на персонаж, который кому-то нравится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ирго сказал:

процентов на 80 могу сказать, что вы ответите "нет". А тем не менее: для Преображенского тот домком был бандитами 90-х для инженеров и служащих. Чуждый элемент, который хапал и хватал, брал силой и применял оружие. Только потому, что "наше время пришло!!!!" Он их не презирает и не унижает. Он пытается действовать их же методами. И они на Швондеров действуют. Как и на бандитов 90-х. А интеллигентность - увы и ах...

 Так мы сейчас результаты можем сравнить: тогда была построена великая Страна, в которой у людей были равные возможности. А после 90 что? Обогащение одних и обнищание других, высокомерие властьимущих, которое они даже не считают нужным скрывать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Кастрюля сказал:

которой у людей были равные возможности.

Не было никогда равных возможностей. Если бы они были то мой дед пошел бы учиться в14 лет, а не в 40.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

1 час назад, bibi сказал:

но про мерзость я, кажется, не говорила

Это мое добавление.

1 час назад, bibi сказал:

А из чего вы сделали вывод, что у них было намерение "насильно уплотнить"?

Из текста. На общем собрании, где было постановлено, что профессора Преображенского нужно уплотнить. Голосовали "за" - единогласно. профессора, правда, на собрании не  было. Поэтому потом уже пришли "просить". Без него решили. Не насильно?

1 час назад, bibi сказал:

Вполне вероятно, у них оружия и вовсе не было. Булгаков, очень внимательный к деталям, описывая визитеров, ни словом не упомянул об оружии.

Булгаков очень внимателен к деталям и к тому, чтобы текст не был перегружен повторами. Итого:

Цитата

дверь впустила особенных посетителей. Их было сразу четверо. Все молодые люди, и все одеты очень скромно.

Первое описание посетителей, которое потом дополняется деталями по ходу повествования:

Цитата

заговорил тот из них, у кого на голове возвышалась на четверть аршина копна густейших вьющихся волос

Цитата

молвил наконец самый юный из четверых — персикового вида.

Цитата

напрасно ходите без калош в такую погоду,

Цитата

персиковый юноша в кожаной куртке и сильно покраснел. Вслед за ним покраснел почему-то густейшим образом один из вошедших — блондин в папахе.

 

Цитата

В таком случае вы можете оставаться в кепке,

Цитата

Сейчас ко мне вошли четверо, из них одна женщина, переодетая мужчиной, и двое вооруженных револьверами, 

Итого, именно читая мы выясняем детали, что у кого-то черные волосы, папаха и кепка, кто-то женщина, они ходят без калош и у двоих есть револьверы. Швондер не опроверг наличие оружия, а только то, что Преображенский извратил слова. Согласитесь, что наличие револьверов вполне себе доказуемо. 

1 час назад, bibi сказал:

Швондеры - не бандиты. Они власть. Новая власть.

Ага. Бандит, идущий в депутаты. Все, как в 90-е... Первая ступенька уже пройдена: он член правительства домкома.

1 час назад, bibi сказал:

А почему "не пытаясь найти управу"? Разве я сказала, что профессор не должен был звонить своему покровителю?

Вы его за это порицали. В процессе дискуссии об отсутствии у него интеллигентности))

1 час назад, bibi сказал:

Не думала я, что здесь, как и в политических ветках, начнут так же ополчаться на человека, имеющего другую точку зрения на персонаж, который кому-то нравится.

Да почему ополчаться-то? Ваша точка зрения порождает спор, она любопытна и интересна. То, что вам трудно доказать противоположную точку зрения я выяснила еще в "Молодых львах", когда мы с вами про Кристиана спорили. И вам тогда тоже было абсолютно трудно понять почему я пишу про немецкого солдата, что он хороший солдат. Он же немец. Сейчас вам трудно понять, почему многие на стороне Преображенского, так как он не извинился и не уплотнился перед Швондером. А ведь все просто: у Преображенского была бумажка, про которую Швондер знал, но с упорством пытался пробить головой двери и уплотнить этого буржуя в семи комнатах. Даже посредством общего собрания. Науськивания Шарикова. Заметками в газету. Так какие интеллигентные способы могут подействовать на такое? Никакие или только силовые. Так что нечего миндальничать. Кстати, подобные личности с равной степенью встречаются не только среди дегенератов, но и среди аристократов. И таким легче всего выйти во власть при сменах режимов.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, bibi сказал:

А из чего вы сделали вывод, что у них было намерение "насильно уплотнить"? Слово "просим" было произнесено не единожды.

А как вы думаете, если бы Преображенский сказал: "Весьма сожалею, но я не выполню вашу просьбу", - чем бы все закончилось? Домкомовцы просто развернулись бы и ушли, несолоно хлебавши?

58 минут назад, bibi сказал:

являются революционные матросы, маузер в зубы, матюги...

Ну и откуда матросы в Москве? Из Питера приедут, чтобы уплотнить Преображенского?
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирго сказал:

Итого, именно читая мы выясняем детали, что у кого-то черные волосы, папаха и кепка, кто-то женщина и у двоих есть револьверы. Швондер не опроверг наличие оружия, а только то, что Преображенский извратил слова. Согласитесь, что наличие револьверов вполне себе доказуемо. 

Никоим образом. Профессор действительно извратил слова жилтоварищей (именно поэтому и не повторил их благодетелю, что на террор они не тянули), так что про револьверы вполне мог добавить для красного словца, как и то, что его якобы "терроризировали в собственной квартире". Как терроризируют на самом деле, я уже говорила, в этом случае профессор благодетелю позвонить бы просто не успел. Кстати, в наличии револьверов, если бы они и были (что вовсе не доказано), еще нет ни угрозы, ни террора, если только этот револьвер не доставали и не приставляли к профессорскому виску. Поскольку в те времена с револьвером ходил чуть ли не каждый третий. Профессор вообще любит пенять на то, чего нет на самом деле. Взять хоть пассаж с паровым отоплением. "Я не говорю уже о паровом отоплении. Не говорю. Пусть: раз социальная революция – не нужно топить". (с) Но тем не менее: "На мраморной площадке повеяло теплом от труб". И еще: "Видно, уж не так страшна разруха. Невзирая на неё, дважды в день серые гармоники под подоконником наливались жаром, и тепло волнами расходилось по всей квартире". И еще: "Трубы в этот час нагревались до высшей точки. Тепло от них поднималось к потолку, оттуда расходилось по всей комнате". И еще: "Серые гармонии труб играли". Как мы видим, профессор не мерзнет, паровое отопление есть, пролетарии свою работу выполняют, но профессор все равно возмущается.

12 минут назад, Ирго сказал:

Ага. Бандит, идущий в депутаты. Все, как в 90-е... Первая ступенька уже пройдена: он член правительства домкома.

Как бандит он нам не был представлен. Никого не бил, не убивал, разве что кляузничал, чем бандиты обычно не занимаются. И от мелкой сошки из домкома до условного депутатства очень далеко. К слову, у Швондера и его компании намного больше шансов быть уничтоженным этой властью, чем у профессора. Как профессионалы они власти не нужны, а вот на роль членов какой-нибудь троцкистско-зиновьевско-каменевской террористической группировки - годятся за милую душу.

16 минут назад, Ирго сказал:

Вы его за это порицали. В процессе дискуссии об отсутствии у него интеллигентности

Неправда, за обращение к благодетелю не порицала, это совершенно естественный поступок. Порицала за глумление над жилтоварищами. Цитирую сама себя:

Цитата

Ну, и в общем-то, блатом можно было воспользоваться и отвадить жилтоварищей и без этого спектакля с персидскими коврами и пр. Коротко и деловито. По какому вопросу? Согласно постановлению такому-то я освобожден от уплотнений. Нет, извините, не согласен, будьте любезны подождать, пока я позвоню. Сейчас вам объяснят. Вопрос закрыт? Всего доброго.

 

22 минуты назад, Ирго сказал:

Да почему ополчаться-то? Ваша точка зрения порождает дискуссию, она любопытна и интересна.

Я не думаю, что  в дискуссии между людьми доброжелательными и терпимыми к иной точке зрения возможны такие выражения как "вы с пеной на губах". Не переход ли это на личности? На самом деле мои оппоненты гораздо более эмоциональны, чем я, и уж точно не стесняются в крепких эпитетах относительно персонажей, вызывающих у них неприязнь. Ведь оппонент ни меня, ни моих губ не видит. Помимо того, вообще мои слова совершенно извращенно толкует, приписывая мне то, чего я не говорила и даже не думала. Как вы думаете, это может понравиться?

26 минут назад, Ирго сказал:

И вам тогда тоже было абсолютно трудно понять почему я пишу про немецкого солдата, что он хороший солдат. Он же немец.

Не потому что он немец. Спор у нас тогда вышел о его дезертирстве, с чем вы категорически не согласились. Кроме того, в очень важном месте, которым мы аргументировали свои точки зрения, у нас были разные переводы. На самом деле, я потом нашла текст в оригинале и сравнила - мой перевод данного места (то есть не мой, а тот, которым я располагала) действительно более точным был. Но я просто не стала уже возобновлять дискуссию. Все равно бы вы не согласились. 

29 минут назад, Ирго сказал:

Сейчас вам трудно понять, почему многие на стороне Преображенского, так как он не извинился и не уплотнился перед Швондером.

Вот и сейчас вы совершенно неправильно передаете мои слова, хотя я свою точку зрения растолковывала несколько раз. Во-первых, могу отлично понять, почему многие на стороне Преображенского. И нисколько не против этого. Имеют право. Так же как и я имею право не быть на его стороне (при этом не быть и на стороне Швондера), но меня тем не менее за это запинали.  Во-вторых, я вообще никогда не говорила об извинениях перед Швондером. Равно как и об уплотнении. Никаких извинений (за что?) от него не требовалось, уплотняться он был не обязан. Воспользовался защитой покровителя? Правильно сделал. Странно было бы, если бы он к покровителю не обратился. Я уже устала повторять, что мне претит спесь профессора, то, с каким презрением он говорит о месте пролетариата (оптом - сараи чистить, это их прямое дело), а вовсе не его нежелание расставаться хотя бы с одной из комнат и не его частная практика.

36 минут назад, Ирго сказал:

Так какие интеллигентные способы могут подействовать на такое? Никакие или только силовые.

Такие, каким профессор в итоге и воспользовался. Защита в самых высоких сферах. И все швондеры утрутся в конце концов. При этом издеваться над швондерами вовсе не обязательно, мелко это для глыбы уровня профессора, все общение с ними можно вообще свести практически на нет после того, как Швондеру уже один раз по телефону все объяснили, а на его кляузы просто не реагировали.

10 минут назад, Старая ведьма сказал:

А как вы думаете, если бы Преображенский сказал: "Весьма сожалею, но я не выполню вашу просьбу", - чем бы все закончилось? Домкомовцы просто развернулись бы и ушли, несолоно хлебавши?

А что бы они сделали, зная о наличии "охранной грамоты" на квартиру профессора и то, что он является светилом мирового масштаба? Написали бы кляузу, с которой их бы послали подальше. Ну, по телефону им сразу все объяснили, вышло немного быстрее.

12 минут назад, Старая ведьма сказал:

Ну и откуда матросы в Москве? Из Питера приедут, чтобы уплотнить Преображенского?

Такие уплотнения проводились в восемнадцатом-девятнадцатом году. С маузером и матом. Профессора чаша сия миновала. А матросов в гражданскую по всей матушке-Рассее было предостаточно. Одна из главных движущих сил революции. И самая "отмороженная", кстати. В фильме, между прочим, один из жилтоварищей в тельняшке, я правильно помню? Поди, бывший революционный матрос...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bibi сказал:

Я не думаю, что  в дискуссии между людьми доброжелательными и терпимыми к иной точке зрения возможны такие выражения как "вы с пеной на губах".

Вообще-то про пену это я сказала, а вовсе не Ирго. И конечно же, я не имела в виду, что пена - реальная. А имела в виду то, что вы очень настойчиво отстаиваете свою точку зрения и почему-то не хотите понять, что другие имеют противоположную и именно ее считают правильной. Вот и всё. Всё очень просто.

11 минут назад, bibi сказал:

И самая "отмороженная", кстати. В фильме, между прочим, один из жилтоварищей в тельняшке, я правильно помню? Поди, бывший революционный матрос...

Да, правильно. Только вот откуда их столько взялось? Всего российского флота не хватило бы... Хотя, впрочем, это не имеет никакого отношения к "Собачьему сердцу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

Вообще-то про пену это я сказала, а вовсе не Ирго.

Я вас и имела в виду.

Только что, Старая ведьма сказал:

И конечно же, я не имела в виду, что пена - реальная.

А вы не подумали, что подобное выражение может обидеть собеседника?

1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

А имела в виду то, что вы очень настойчиво отстаиваете свою точку зрения

Здесь все настойчиво отстаивают свою точку зрения. Многие - гораздо настойчивее меня, с учетом того, что не гнушаются бранных эпитетов в адрес не полюбившихся им персонажей.

2 минуты назад, Старая ведьма сказал:

почему-то не хотите понять, что другие имеют противоположную и именно ее считают правильной.

Где я это не хочу понять, не покажете ли мне? Где я сказала, что вы не имеете права на свою точку зрения и не можете считать ее правильной? Но когда я имею свою и считаю правильной ее - у меня почему-то "пена на губах".

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, bibi сказал:

так что про револьверы вполне мог добавить для красного словца,

Ага.

24 минуты назад, bibi сказал:

Поскольку в те времена с револьвером ходил чуть ли не каждый третий.

Так все-таки вы не верите в револьверы только потому, что это слова не от автора, а от Преображенского? Предвзятость, предвзятость...

24 минуты назад, bibi сказал:

Как мы видим, профессор не мерзнет, паровое отопление есть, пролетарии свою работу выполняют, но профессор все равно возмущается

А ковер где с лестницы? Галоши кто увел? Зачем парадный вход заколотили? Два раза в день паровое отопление компенсирует остальную деградацию? Кстати, у меня тоже есть сейчас в подъезде парадный вход. И тоже заколочен. Правда не понимаю, зачем и почему.. Но это так, отступление.

24 минуты назад, bibi сказал:

Как бандит он нам не был представлен. Никого не бил, не убивал, разве что кляузничал, чем бандиты обычно не занимаются. И от мелкой сошки из домкома до условного депутатства очень далеко.

Булгаков, тут выше писали, очень внимателен к деталям :D Мы многое знаем о профессоре, о Борментале, о Климе Чугункине, о том, что Зина невинная девушка, о том, что кухарка была замужем. Что мы знаем о Швондере? Ни-че-го. Он ниоткуда взялся и неизвестно кто он. Так что не факт, что он не с каторжных работ сбежал в 1917-м. И на основании чего тогда сразу нужно относиться к нему с доверием? Потому, что он пролетарий, новая власть и член домкома? Предвзятость, предвзятость...

24 минуты назад, bibi сказал:

а вот на роль членов какой-нибудь троцкистско-зиновьевско-каменевской террористической группировки - годятся за милую душу.

? он же не бандит...

24 минуты назад, bibi сказал:

Все равно бы вы не согласились. 

Да. Как и вы.

 

24 минуты назад, bibi сказал:

При этом издеваться над швондерами вовсе не обязательно, мелко это для глыбы уровня профессора,

Швондеры с первого раза не понимают, что у Преображенских есть бумажка. Почему?

Изменено пользователем Ирго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

Так все таки вы не верите в револьверы только потому, что это слова не от автора, а от Преображенского? Предвзятость, предвзятость...

Да. Потому что внимательный к деталям Булгаков непременно бы упомянул о вооружении жилтоварищей, если бы револьверы у них были. И еще потому, что профессор жалуется на отсутствие парового отопления, которое на самом деле есть. И говорит о том, что его терроризировали, хотя ничего подобного не было. Где же предвзятость? Почему я должна верить профессору, который в телефонном разговоре совершенно явно сгущает краски? Только на том основании, что он профессор?

5 минут назад, Ирго сказал:

А ковер где с лестницы? Галоши кто увел? Зачем парадный вход заколотили?

Я не знаю, когда исчез ковер и кто заколотил парадный вход. Но совершенно явно не Швондер, которого вселили в дом только в тот день, в который он с товарищами и явился к профессору. А вот галоши спер явно какой-то воришка из тех, кого выпустил на волю Александр Федорович Керенский, а вовсе не пролетариат. Ведь галоши, если я правильно помню, исчезли в феврале семнадцатого? Как раз в пору амнистии для заключенных, объявленной Временным правительством. Помните, наверное, у Есенина в "Анне Снегиной": "Открыли зачем-то остроги, злодеев пустили лихих. Теперь на большой дороге покою не знай от них. Вот тоже, допустим, с Криуши - ведь их бы в тюрьму за тюрьмой. Они же, воровские души, вернулись опять домой". По времени - весна семнадцатого года, пролетарской революцией еще и не пахнет.

10 минут назад, Ирго сказал:

Два раза в день паровое отопление компенсирует остальную деградацию?

Мы не о компенсации говорим, а том, что профессор возмущается отсутствием парового отопления при том, что оно есть. И те, кто его обеспечивает, не поют, а делают свою работу, чтобы профессору тепло было.

12 минут назад, Ирго сказал:

Что мы знаем о Швондере? Ни-че-го. Он ниоткуда взялся и неизвестно кто он. Так что не факт, что он не с каторжных работ сбежал в 1917-м. И на основании чего тогда сразу нужно относиться к нему с доверием? Потому, что он пролетарий, новая власть и член домкома? Предвзятость, предвзятость...

А кто говорит о доверии? В чем мы ему должны доверять? Просто не нужно сочинять ему бандитскую или еще какую биографию, раз этого не счел нужным сделать Булгаков. И в повествовании он никакой не бандит, а мелкая сошка от власти и мелкий же кляузник. Вряд ли, кстати, пролетарий, но не буду додумывать, тем более, что сама же ранее сказала, что не следует этого делать.

14 минут назад, Ирго сказал:

он же не бандит...

И что? Можно подумать, следователей это останавливало, когда они лепили в делах формулировку: "Член троцкистской террористической группы". Кстати, по имеющимся данным легко поверю, что товарищ и в самом деле до мозга костей пропитан идеями Троцкого. Уже скоро таких начнут убирать...

17 минут назад, Ирго сказал:

Да. Как и вы.

Я, кстати, не так уж редко и соглашаюсь, если аргументы убедительные.

19 минут назад, Ирго сказал:

Швондеры с первого раза не понимают, что у Преображенских есть бумажка. Почему?

Ну, это распространенное явление. И не только у швондеров. А вдруг получится? А вдруг бумажка не такая уж надежная? А вдруг?.. Надежда умирает последней.

  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, bibi сказал:

Но когда я имею свою и считаю правильной ее - у меня почему-то "пена на губах".

Извините, я вовсе не хотела вас обидеть. "Пена у рта" - расхожее выражение, не думала, что вы примете близко к сердцу.

15 минут назад, bibi сказал:

профессор возмущается отсутствием парового отопления при том, что оно есть.

Вы знаете, я очень сомневаюсь, что я (да и вы) считали бы, что у вас есть отопление, если бы батареи прогревали дважды в сутки.
 

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Вы знаете, я очень сомневаюсь, что я (да и вы) считали бы, что у вас есть отопление, если бы батареи прогревали дважды в сутки.

Я не знаю, как топили сто лет назад. Не думаю, что непрерывно, как мы сейчас привыкли. Про тепло в квартире многократно упоминается на протяжении всей повести, никто там не мерзнет. Не только в квартире, даже на площадке тепло от труб веет. Но профессор возмущается: "Раз социальная революция - не надо топить". Где же не топят-то? Я так поняла, что алгоритм такой был. Дважды в день раскаляли до максимума, потом постепенно огненные батареи отдавали тепло, до следующего максимума. И так два раза в день. Вряд ли отопительная система тогда соответствовала современной. В эти годы только собирались вводить в строй первую в стране ТЭЦ. А калабуховский дом, надо полагать, кочегарка отапливала. Вы же понимаете, что кочегар не робот и 24 часа в сутки уголь в топку кидать не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, bibi сказал:

не о компенсации говорим, а том, что профессор возмущается отсутствием парового отопления при том, что оно есть.

Оно есть не в полном объеме. Профессор говорит о снижении качества жизни, ему есть с чем сравнить. И есть, к чему испытывать скепсис, так как Шариков получился не тот (аллегория) и у него разруха в головах. Маркс не писал, что ковер на лестнице и общая калошница, а также семь комнат - это исключающее социализм понятие.

27 минут назад, bibi сказал:

что внимательный к деталям Булгаков непременно бы упомянул о вооружении жилтоварищей, если бы револьверы у них были

Вы сами дали почти точные статданные, что оружие было у каждого третьего. Что никого в то время не удивляло, зачем Булгакову нужно это уточнять? Это как в литературе 70-х водка ночью у таксистов. Сегодня могут спросить: а почему у них?

Но, мы можем с вами договориться, что пистолет точно был один (посетителей 4, оружие у каждого 3-го), а профессор прибавил один ствол. Согласны?;)

 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

Оно есть не в полном объеме.

Кто сказал, что не в полном? Где данные о недостатке тепла? Теплоэлектростанций не было, ни в начале двадцатых, ни до революции, в те времена, когда с калабуховским домом было все в порядке, тем более. Кочегары работают иначе, чем теплоэлектростанция. А профессор жалуется именно на отсутствие отопления: "Если социальная революция - не надо топить".

4 минуты назад, Ирго сказал:

Профессор говорит о снижении качества жизни, ему есть с чем сравнить.

Отсутствие ковра на лестнице так сильно снизило качество жизни профессора, что он прямо возненавидел пролетариат? Вот, кстати, непонятно мне: как можно любить или ненавидеть пролетариат? Товарищ Вяземская сделала глупое заявление, профессор с ним согласился. Как можно любить или ненавидеть общественный класс в целом? Любить или ненавидеть можно конкретного человека или конкретных людей. Так вот, о качестве жизни... Персидские ковры при нем, семь комнат под охранной грамотой, за столом практически вызывающая гастрономическая роскошь, прислуга тут как тут, червонцы текут исправно. С теплом тоже все в порядке. Это уже как в поговорке про жидкий суп и мелкий жемчуг...

14 минут назад, Ирго сказал:

Вы сами дали почти точные статданные, что оружие было у каждого третьего.

Так уж и статданные. Весьма приблизительно. Главным образом, у "начальников" в кожанках, даже самого мелкого пошиба. А таких было немерено. 

15 минут назад, Ирго сказал:

Но, мы можем с вами договориться, что пистолет точно был один (посетителей 4, оружие у каждого 3-го), а профессор прибавил один ствол. Согласны?;)

Предположить-то можно, но раз один прибавил - почему не оба? Ведь и про "террор в собственной квартире" он приукрасил, чего бы ему не приукрасить про револьверы? Но тут мы уже в область домыслов вторгаемся. Я исхожу из того, что профессор благодетелю ситуацию изложил заметно отличающуюся от той, что имела место на самом деле.

Мне-то больше интересны пациенты профессора. И Бог с ней, с этой стареющей дамой, страдающей по карточному шулеру, и даже с зеленым от Жиркости пожилым сластолюбцем (хотя по его словам можно заключить что он совслужащий, ведь он же "на службе не может показаться". Совслужащий из "бывших"? А кто, кроме бывших, двадцать пять лет назад мог на Рю де ла Пэ тусить? И наверное, чин не из последних, раз стопками червонцев расплачивается, это вам не машинисточкина зарплата). Но педофил, собирающийся в загранкомандировку, которого "погубит огласка, профессор, я вас умоляю"... Тоже ведь явно представитель новой власти, и высокого положения, другие в загранкомандировки не ездили. И таким мерзавцам профессор услуги оказывает? Мда...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Если бы они были то мой дед пошел бы учиться в14 лет, а не в 40.

Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Мы многое знаем о профессоре, о Борментале, о Климе Чугункине, о том, что Зина невинная девушка, о том, что кухарка была замужем. Что мы знаем о Швондере? Ни-че-го. Он ниоткуда взялся и неизвестно кто он.

Да, тоже заметила, что эти люди  - живые, а Швондер и иже с ними - картонные образы из... Фитиля, например. То есть, сатирический, собирательный, невнятный персонаж, в котором Автору копаться неинтересно.

Признаюсь, что "Собачье сердце" не сильно люблю, пожалуй именно из-за этого диссонанса  - "любимые" герои выписаны тщательно и с любовью, а вот остальные - как картонные человечики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернышка сказал:

Почему?

Потому что сыну потомственного почетного гражданина города Москвы, да еще и с матерью иностранкой, лучше было сидеть тихо и не высовываться.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, bibi сказал:

А профессор жалуется именно на отсутствие отопления: "Если социальная революция - не надо топить".

А может, у него в больнице не топят? Ведь он же не только дома практикует.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Старая ведьма сказал:

А может, у него в больнице не топят? Ведь он же не только дома практикует.

Да этак знаете... можно самые фантастические предположения делать. Только зачем? Все действие происходит в калабуховском доме. на самом деле мы видим то, что видим. Профессор, сидя за роскошным столом в теплой квартире, жалуется на отсутствие парового отопления и на то, что ковра на лестнице нет. А вот швейцар есть. В связи с чем у меня возник вопрос. В дореволюционные времена работу швейцара оплачивал владелец доходного дома. Кто платит жалованье швейцару не учреждения, а жилого дома на восьмом году советской власти?

И кстати, еще раз о возможной биографии Швондера. Булгаков ведь описывает всех четверых как очень молодых людей. Это мы уже на фильм ориентируемся, где к Преображенскому вваливаются дядьки средних лет и молодая тетенька в кепке. Так что, если мы ориентируемся на текст, Швондер вряд ли мог бежать с каторги в семнадцатом, но вполне мог быть на момент революции несовершеннолетним подростком. Не говоря уже о "персиковом юноше" Вяземской. Жаль, что не уточняет Булгаков, насколько молодые люди были молоды, очень может быть, что они и Гражданской не попробовали, а являются комсомольцами послевоенного, так сказать, призыва партии.

Изменено пользователем bibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bibi сказал:

Да этак знаете... можно самые фантастические предположения делать.

Ну, то, что он в клинике практикует, ясно из разговора с дамой, у которой молодой любовник. А где именно не топят, он не говорил.

А кстати, кто-нибудь смотрел итальянский фильм? Там Преображенский представлен и вовсе фашистом, проводящим опыты над животными. И кстати, тоже достаточно близко к тексту. Ну, или перевод такой.
Наш фильм мне как-то больше нравится. 

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

Ну, то, что он в клинике практикует, ясно из разговора с дамой, у которой молодой любовник.

Ну да, в нетопленой клинике он операции делает своим платным пациентам... Это вы уже пытаетесь хоть как-то его жалобы на отсутствие того, что на самом деле есть, оправдать фантазиями. Я же говорю, так можно что угодно придумать. Что не топят у какого-нибудь его университетского друга в Воронеже, что он слышал в магазине, покупая краковскую колбасу, что у троюродной сестры жены приказчика не топят... и далее до бесконечности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×