Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Старая ведьма сказал:

Ну, то, что он в клинике практикует, ясно из разговора с дамой, у которой молодой любовник.

Цитата

 

— Когда же операция? — бледнея, слабым голосом спрашивала дама.

— «От Севильи до Гренады…» угум… В понедельник. Ляжете в клинику с утра, мой ассистент приготовит вас.

— Ах, я не хочу в клинику. Нельзя ли у вас, профессор?

— Видите ли, у себя я делаю операции лишь в крайних случаях. Это будет стоить очень дорого — пятьдесят червонцев.

 

 

Ну да.

И вот еще намек на аборт:

Цитата

 

Потом взволнованный голос тявкнул над головой:

— Я — известный общественный деятель, профессор! Что же теперь делать?

— Господа! — возмущенно кричал Филипп Филиппович.— Нельзя же так! Нужно сдерживать себя! Сколько ей лет?

— Четырнадцать, профессор… Вы понимаете, огласка погубит меня. На днях я должен получить командировку в Лондон…

— Да ведь я же не юрист, голубчик… Ну, подождите два года и женитесь на ней.

— Женат я, профессор!

— Ах, господа, господа!..

Двери открывались, сменялись лица, гремели инструменты в шкафу, и Филипп Филиппович работал не покладая рук.

 

Получается, что самый порядочный в этой повести - Швондер. Он пытается помочь Шарикову, ну как может. А профессор с Борменталем так и считают его подопытной собакой...

Мда. Крепостные крестьяне - не люди, а скот, как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Где данные о недостатке тепла?

Где данные о часах работы кочегаров? О правилах отопления жилых домов в начале 20-го века?

1 час назад, bibi сказал:

как можно любить или ненавидеть пролетариат?

Всей душой. Или всем сердцем. Или до самых печенок. Или просто потому, что не люблю. Это его, Преображенского, чувства. Они могут быть и не контролируемые. Не любит и все. Кстати, данных о том, что профессор желал Революции - нет. Равно и того, что он не желает жить в России. Хочет тут жить, в этом доме. Но не любит пролетариат. Жалко детей Германии (в первом варианте - Франции), но не хочет им помогать. Имеет же он право быть собой? Вот он и есть такой, как есть.

1 час назад, bibi сказал:

Так уж и статданные

Нет?

1 час назад, bibi сказал:

Весьма приблизительно.

А вы так уверенно писали...

1 час назад, bibi сказал:

Главным образом, у "начальников" в кожанках, даже самого мелкого пошиба.

Это приблизительно или данные?

Или, о, ужас:

16 минут назад, bibi сказал:

вы уже пытаетесь хоть как-то ...... оправдать фантазиями.

свое видение произведения? Ну, хоть войну уже не приписываете 25-му году.

Ладно, я закругляюсь))) Со всей доброжелательностью и, надеюсь, без обид с вашей стороны. Если вдруг обидела, то извините. Просто прямо сложность какая-то для меня... И поругаться нельзя нормально с активным участником избы-читальни! :D Вдруг не придет больше, а я искренне расстроюсь.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Крикуша сказал:

Не было никогда равных возможностей. Если бы они были то мой дед пошел бы учиться в14 лет, а не в 40.

 Ну в СССР они были все таки равнее. Моего деда вообще в 37 расстреляли, и бабушка с мамой помучились, как жена и дочь "врага народа", но тем не менее даже бабушка, а о маме и речи нет, согласны были, что несмотря на все жертвы, результат получился хорошим, то есть народу стало жить лучше чем при царизме.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кастрюля сказал:

результат получился хорошим, то есть народу стало жить лучше чем при царизме.

Я таких речей не слышала, но сейчас понимаю, что не легче, моим стало, их жизнь изменилась, они покинули места где родились и стали устраивать жизнь в новых обстоятельствах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ирго сказал:

Где данные о часах работы кочегаров? О правилах отопления жилых домов в начале 20-го века?

В Интернете. Насчет кочегара я, конечно, не подумав, ляпнула. Паровое отопление же, так что пролетарий, обслуживающий котел, не кочегаром звался. Тем не менее, если почитать о паровом отоплении жилых домов до появления теплоэлектростанций, становится понятно, что цикл нагревания попросту не мог быть непрерывным. Это мы сейчас с высот достижений современной энергетики удивляемся - ой, а как это два раза в день всего до максимума нагревали? А вот так, что иначе физически было невозможно. Более того, и такое несовершенное на наш современный взгляд паровое отопление было скорее редкостью. Не по причине революции, а потому что еще и до революции лишь очень малое количество доходных домов было оснащено котлами парового отопления. 

Цитата

В конце XIX столетия в России появились дома с центральным отоплением, треть из которых полностью отказалась от использования дров. В подвалах таких домов устанавливали котел, который разогревал воду, а насос пускал ее по трубам в комнаты – примерно так работают и нынешние отопительные системы. К сожалению, позволить себе подобную роскошь могли далеко не все. Даже состоятельные горожане проводили «настоящее» отопление только в сами квартиры, а мансарды или хозяйственные помещения обогревали, как в старину, печками. И все же водная система отопления постепенно завоевывала популярность и с годами становилась все доступнее. К 1917 году не только дворцы и частные особняки, но и некоторые доходные дома в России были оснащены системами водного или парового отопления, в то время как множество городских построек и простых сельских жилищ все еще довольствовались теплом от дровяных печей.

Цитата

Центрального отопления не существовало. Но если начать листать старые газеты, то найдутся сотни упоминаний о центральном отоплении. Так называлось единая система обогрева для всего дома. Таких домов даже в конце 19 века было всего 6%, и только треть из них полностью отказалась от дров, обычно в богатые квартиры проводилось отопление, а мансарды и хозяйственные помещения обогревали по старинке печками. В подвале устанавливали котел, который разогревал воду, а насос пускал ее по трубам - это водяное отопление. Примерно такое же как сейчас. Превращал ее в пар и пускал пар по трубам - это паровое отопление. Просто нагревал воздух - отопление горячим воздухом. Разогретый воздух поднимался по трубам к жильцам и попадал в комнату. Обычно отверстие находилось в углу и прикрывалось решеткой, чтобы в трубу не попал мусор, коты, дети и так далее, а воздух проходил спокойно.
Как вы понимаете, в одиночку такое было не провернуть. Поэтому отовсюду слышалось: Захар! Захар! Прислуги было много и ей тоже полагалось отдельное место.  

Ну и так далее... В общем, котел надо обслуживать. И непрерывно его нагревать, как вы понимаете, нельзя, потому что он просто взорвется. Так что существовал определенный алгоритм. Все в порядке было у профессора с паровым отоплением в реалиях тогдашних времен.

9 часов назад, Ирго сказал:

Всей душой. Или всем сердцем. Или до самых печенок. Или просто потому, что не люблю.

Целый общественный класс? Да уж, какие-то очень неконтролируемые чувства... Это швондеры могут заявлять, что они не любят буржуев - они мыслят штампами, с образованием и с логикой у них беда. Но профессор-то человек высокообразованный, философ своего рода... Да и за что профессору не любить пролетариат? Его знаменитые галоши стащил задолго до пролетарской революции какой-нибудь, скорее всего, мелкий воришка. Пролетарии в апартаменты Филиппа Филипповича не захаживали, они заняты зарабатыванием куска хлеба и червонцев на омоложение у них нет. 

9 часов назад, Ирго сказал:

Кстати, данных о том, что профессор желал Революции - нет.

Сам лично он мог и не желать. Но выпестовала революцию именно та элита, к которой и профессор принадлежал. С красными бантами ходили и воодушевленно рассуждали о свободе, равенстве и братстве и профессора университетские, и даже великие князья. От научной интеллигенции до аристократии - повсеместно распространились революционные идеи.

10 часов назад, Ирго сказал:

Равно и того, что он не желает жить в России. Хочет тут жить, в этом доме. Но не любит пролетариат.

Если хочет - придется приспосабливаться. Потому что новая власть. Любит он ее или не любит, но навстречу движущемуся поезду напролом не идут. Сшибет. И у него, как видите, приспосабливаться получается неплохо. С высокими представителями власти он сотрудничает и своего возмущения новой властью им не высказывает, а отыгрывается на мелочи вроде Швондера. Не слишком дальновидно, ведь Швондер может пробиться и выше. Хотя не думаю, что это успеет случиться, зачистка активных революционеров начнется уже скоро.

10 часов назад, Ирго сказал:

Жалко детей Германии (в первом варианте - Франции), но не хочет им помогать.

Ну, положим, никаких детей ему не жалко, здесь он сказал неправду. Ему до них просто дела нет. И полтинника ему не жалко, это уже правда. Полтинника не жалко и детей не жалко.

10 часов назад, Ирго сказал:

Имеет же он право быть собой? Вот он и есть такой, как есть.

Почему, в десятый раз спрашиваю, он позволяет себе "быть самим собой" только с мелкими сошками, а тем своим знакомцам, что выше сидят, своих взглядов на пролетариат не высказывает?

10 часов назад, Ирго сказал:

Нет?

Нет. Подобных статданных в природе не имеется.

10 часов назад, Ирго сказал:

Это приблизительно или данные?

Или, о, ужас:

10 часов назад, bibi сказал:

вы уже пытаетесь хоть как-то ...... оправдать фантазиями.

Да где же фантазии? Начитавшись мемуарной литературы, сложно не отметить, какое большое количество товарищей в кожанках разгуливало с револьверами по всей России.

10 часов назад, Ирго сказал:

Ну, хоть войну уже не приписываете 25-му году.

Во-первых, не двадцать пятый, а двадцать четвертый, декабрь. Канун Рождества по старому стилю. И это не случайно, у Булгакова, повторяю, ничего случайного нет, а отсылка к Гоголю. Во-вторых, войну двадцать четвертому году я и не приписывала, а говорила, что она совсем недавно закончилась и ее последствия еще ощущаются во всех сферах жизни. Равно как и страшный голод в Поволжье закончился совсем недавно. 

10 часов назад, Ирго сказал:

И поругаться нельзя нормально с активным участником избы-читальни! :D Вдруг не придет больше, а я искренне расстроюсь.

А зачем ругаться? Почему нельзя с терпимостью относиться к иной точке зрения, я уж не говорю об уважении к ней?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, bibi сказал:

Его знаменитые галоши стащил задолго до пролетарской революции какой-нибудь, скорее всего, мелкий воришка.

Да ладно - видимо он этих пролетариев из компании Швондера  видел в своих калошах. Есть же там диалог с Борменталем за обедом. За точность не ручаюсь, но примерно так: 

- И почему это пролетарий не может снять свои грязные калоши внизу и пачкает мрамор! 

- Помилуйте, Филипп Филиппович, но у них  и вовсе нет калош! 

-Э, нет. Ничего похожего! На нём  теперь есть калоши, и эти калоши МОИ! 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

На нём  теперь есть калоши, и эти калоши МОИ! 

Это как раз те самые калоши, которые исчезли весной 1917 года

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Да ладно - видимо он этих пролетариев из компании Швондера  видел в своих калошах.

:lol: Ну вы даете! Я уж молчу про то, что почти восемь лет назад, когда сперли профессорские галоши, эти молодые люди детьми, скорее всего, были. Но вы хоть подумайте! Эту компанию он видит в первый раз. Их только что вселили в дом. И пришли они к нему без галош! Вспомните первые же фразы профессора, обращенные к ним!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, bibi сказал:

Паровое отопление же, так что пролетарий, обслуживающий котел, не кочегаром звался.

Истопник он звался. 

48 минут назад, bibi сказал:

цикл нагревания попросту не мог быть непрерывным.

Не мог. Паровое отопление тем и хорошо, что оно позволяет быстро нагреть помещение, потом котел остывает и его нужно опять нагревать. Циклично. Иначе воздух быстро охлаждается. Зная, какие в России зимы, я точно могу сказать, что два раза в день - это мало. Это именно предельная экономия дров. И зависимость от истопника: вовремя он там придет на второй запуск, не вовремя...

48 минут назад, bibi сказал:

Да и за что профессору не любить пролетариат? Его знаменитые галоши стащил задолго до пролетарской революции какой-нибудь, скорее всего, мелкий воришка.

Оля, ну уж это совсем передергивание в оправдании Швондеров...

Цитата

С тысяча девятьсот третьего года я живу в этом доме. И вот, в течение этого времени, до апреля тысяча девятьсот семнадцатого года {35} не было ни одного случая, подчеркиваю красным карандашом — ни одного!.. чтобы из нашего парадного внизу при общей незапертой двери пропала бы хоть одна пара калош. Заметьте, здесь двенадцать квартир, у меня прием. В апреле семнадцатого года {36} в один прекрасный день пропали все калоши, в том числе две пары моих, три палки, пальто и самовар у швейцара. И с тех пор калошная стойка прекратила свое существование.

Ссылки:

Цитата

до апреля тысяча девятьсот семнадцатого года…— Во второй редакции: «…до марта 1917 года…»

 

48 минут назад, bibi сказал:

Почему, в десятый раз спрашиваю, он позволяет себе "быть самим собой" только с мелкими сошками, а тем своим знакомцам, что выше сидят, своих взглядов на пролетариат не высказывает?

А тем, кто к нему приходит, пардон, письки заставлять работать, нужно обсуждение пролетариата? Или что бы писька работала? Кстати, не так уж он с некоторыми пациентами и любезен. Но он им нужнее, поэтому ходят и платят.

48 минут назад, bibi сказал:

Начитавшись мемуарной литературы, сложно не отметить, какое большое количество товарищей в кожанках разгуливало с револьверами по всей России.

Так пистолеты все же были? У компании со Швондером во главе?

48 минут назад, bibi сказал:

Во-первых, не двадцать пятый, а двадцать четвертый, декабрь.

Это существенно меняет дело. Целая неделя. Апрель 1917 - задолго до Революции. Окончание Гражданской в 1922-м, то есть три года назад - это недавно. И последствия до сих пор необходимо ликвидировать, желательно в полевых госпиталях.  Рукалицо.

 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Зная, какие в России зимы, я точно могу сказать, что два раза в день - это мало. Это именно предельная экономия дров. И зависимость от истопника: вовремя он там придет на второй запуск, не вовремя...

Однако про то, как батареи наливались жаром и тепло расходилось по квартире и даже про волны тепла на лестничной клетке в тексте сказано несколько раз, а вот о том, что кто-то в профессорской квартире мерзнет - ни слова. Только жалобы профессора: "Раз социальная революция - не надо топить". Хотя топят.

1 час назад, Ирго сказал:

Оля, ну уж это совсем передергивание в оправдании Швондеров...

А при чем здесь конкретный Швондер и швондеры вообще? А также пролетариат? В феврале семнадцатого, как мы знаем, свершилась не пролетарская, а буржуазная революция. Пролетарская приключится только в октябре (ноябре по новому стилю). Кто украл галоши? Профессор уверен, что пролетарии. Пардон, а почему до весны семнадцатого пролетарии галош не крали? Разве пролетариев не было до Февральской революции? Разве они аккурат к весне семнадцатого с неба упали на горе профессорским галошам? А зато была амнистия Керенского, по которой из мест лишения свободы в марте 1917 было освобождено свыше 90 тыс. заключенных. "Политические" среди них составляли абсолютное меньшинство. Порядка восьмидесяти процентов этих отпущенных - уголовниками были. Тогда их даже прозвали "птенцами Керенского".

Цитата

Воры, грабители, разбойники и убийцы в условиях революционного времени и ухудшившейся экономической ситуации (повальная безработица, нехватка продовольствия и других товаров первой необходимости) принялись за старое, занялись привычным для себя делом. И в столице, и на периферии преступность выросла в десятки раз. Причем увеличилось количество преступлений, совершаемых с особой жестокостью. Согласно историческим сведениям, например, в Петербурге с апреля по август 1917 года число одних только краж выросло в 6,7 раз. Самыми криминальными были центральные районы столицы. Преступники захватывали здания учреждений и организаций, превращая их в «малины», безнаказанно убивали и грабили.

Источник: Амнистия Керенского в 1917 году: к чему она привела
© Русская Семерка russian7.ru

И спрашивается, при чем здесь швондеры? И даже пролетариат?

1 час назад, Ирго сказал:

А тем, кто к нему приходит, пардон, письки заставлять работать, нужно обсуждение пролетариата? Или что бы писька работала? Кстати, не так уж он с некоторыми пациентами и любезен. Но он им нужнее, поэтому ходят и платят.

Я-то, собственно, про таинственного Петра Александровича, а не про зеленого в подштанниках с котами и не про педофила. Хотя с этими он вполне любезен. Не слишком он любезен с дамой, ну так она и не представитель новой власти. И про то, где профессорские принципы? Если Швондер - бандит, то Петр Александрович - главбандит, но ему-то профессор услужает в обмен на покровительство.

1 час назад, Ирго сказал:

Так пистолеты все же были? У компании со Швондером во главе?

Я считаю, что скорее нет, чем да. И уже объяснила, почему. Во-первых, потому, что внимательный к деталям Булгаков про них не упомянул, во-вторых, потому, что профессор вообще представил Петру Александровичу ситуацию не такой, какой она была на самом деле, намеренно сгустив краски. Ваше право считать иначе только на основании доверия к профессорским жалобам.

1 час назад, Ирго сказал:

Это существенно меняет дело. Целая неделя.

Может быть, и не слишком существенно меняет, но то, что Булгаков начинает события в канун Рождества - это важно. Это символично.

1 час назад, Ирго сказал:

Апрель 1917 - задолго до Революции.

На самом деле да. Политическая ситуация в корне иная, чем осенью семнадцатого. И пролетариат весной семнадцатого на политической арене заметной роли не играет.

1 час назад, Ирго сказал:

Окончание Гражданской в 1922-м, то есть три года назад - это недавно.

Два года назад. Гражданская закончилась к концу двадцать второго года, а некоторые историки и вовсе конец Гражданской к 1923 году относят. Вы правда считаете, что два года после войны, в которой страна была полностью разрушена и потеряла двенадцать с половиной миллионов населения, - это много?

1 час назад, Ирго сказал:

И последствия до сих пор необходимо ликвидировать, желательно в полевых госпиталях.  Рукалицо.

Передергиваете. Про полевые госпитали я говорила только в том плане, что не могу себе представить там Преображенского с его любовью не к комфорту даже, а к роскоши. А вот Борменталя могу. Почему-то. Может, потому что он молод, полон энтузиазма, горяч и одновременно скромен. Это уже вы сами придумали, что я якобы профессора в двадцать четвертом хочу в полевой госпиталь отправить. А вот последствия Гражданской войны действительно необходимо было ликвидировать и ликвидировали-таки, еще довольно долго. Профессор в этом участия не принимал, конечно, но, справедливости ради надо сказать, что и от жилтоварищей-швондеров в этом плане помощи было ноль.

Скрытый текст

Спасибо, что хоть убрали сомнения в том, что я книгу читала. Я успела увидеть, но уже уезжала на работу, поэтому сразу не ответила.

 

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Пардон, а почему до весны семнадцатого пролетарии галош не крали?

Дык, гнилой царизм был в России до весны семнадцатого, пролетарий был отсталый и покупал галоши. А "птенцы Керенского" еще в тюрьмах сидят.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Дык, гнилой царизм был в России до весны семнадцатого, пролетарий был отсталый и покупал галоши.

Пролетарий до весны семнадцатого был ровно такой же, как и весной семнадцатого. А вот "птенцы Керенского" - да, сидели. Поэтому у профессора галоши и не пропадали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bibi сказал:

Пролетарий до весны семнадцатого был ровно такой же, как и весной семнадцатого.

Скорее всего дело в том, что пролетарий до весны семнадцатого просто  не имел возможности тырить те калоши, ибо пролетарий в то время просто не мог шнырять свободно по тем мраморным лестницам. Его туда просто не пускал швейцар. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mystery сказал:

Его туда просто не пускал швейцар. 

Вы не поверите, но швейцар Федор и в конце двадцать четвертого года никуда не делся и по-прежнему распахивал дверь перед профессором.

Скрытый текст

Может, у швейцара надо спросить, где галоши?

 

10 минут назад, mystery сказал:

пролетарий до весны семнадцатого не имел возможности тырить те калоши, ибо пролетарий в то время просто не мог шнырять свободно по тем мраморным лестницам

Он и весной по ним не мог свободно шнырять. Для пролетариата с Февральской революцией ничего практически не изменилось. А вот для уголовников - очень даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Вы не поверите, но швейцар Федор и в конце двадцать четвертого года никуда не делся и по-прежнему распахивал дверь перед профессором.

Так он никуда не делся - да, но этих жилтоварищей туда вселили и гнать их взашей и  не пускать их он уже не мог. А раньше погнал бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

Так он никуда не делся - да, но этих жилтоварищей туда вселили и гнать их взашей и  не пускать их он уже не мог. А раньше погнал бы. 

Говоря словами профессора, "кто у вас на ком стоял"? Вы запутались. Весной семнадцатого, после Февральской революции, когда пропали профессорские галоши, никаких уплотнений не было и никого никуда не вселяли, а пролетариат никакой силы еще из себя не представлял и находился на том же месте, что и до революции. А швейцар был. Так у него надо спросить, куда галоши делись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bibi сказал:

Говоря словами профессора, "кто у вас на ком стоял"?

Ну мне кажется что спёртые в 17 году калоши - это одни. В контексте У него ( пролетария ) теперь есть калоши и эти калоши - МОИ имелись ввиду не те, которые в 17 году сперли, и не конкретно у Переображенского, и не конкретно Швондер. А в общем, собирательно - пролетарии вообще, которые тырят все, что плохо лежит потому что дорвались до того места где оно лежит и тырят у всех ( тоже условно)  - и у буржуя Саблина,  и  сахарозаводчика Полозова и у Преображенского - у всех. Т.е. тут образ пролетария собирателен и обобщен, и словосочетание МОИ калоши употреблено тоже в общем смысле. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, mystery сказал:

Т.е. тут образ пролетария собирателен и обобщен, и словосочетание МОИ калоши употреблено тоже в общем смысле. 

При том, что почти со стопроцентной вероятностью к исчезновению профессорских галош пролетариат никакого отношения не имеет, с учетом исторического контекста, повод для обобщений отсутствует. Просто профессор вешает на пролетариат всех собак, потому что ему так хочется. Не нравится ему пролетариат, поэтому можно обвинить его даже в том, что он часовню развалил. Профессор, а вслед за ним и многие читатели, вовсе игнорирует тот факт, что Февральская революция была совсем не пролетарской и совершалась не в интересах пролетариата. Что там говорить, если многие собеседники в политико-исторических ветках, ничтоже сумняшеся, заявляют, что "большевики царя свергли". Так и профессор не желает видеть и понимать, что без буржуазной революции, свершенной элитой, не было бы последующей революции пролетарской. Что монстра и своего палача создала эта же элита, или, образно говоря, выпустила джинна из бутылки, так же, как профессор создал монструозного Шарикова. Понятно, что, пользуясь расхожим афоризмом, хотели как лучше, а получилось как всегда. А вот семь раз отмерь, один раз отрежь. Прежде чем браться за эксперимент, хоть социальный, хоть хирургический, следует хорошо подумать о возможных последствиях.

 

Изменено пользователем bibi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, bibi сказал:

тем своим знакомцам, что выше сидят, своих взглядов на пролетариат не высказывает?

Есть у меня подозрения, что у тех знакомцев мнение о пролетариате такое же, как у Преображенского. Только высказывать его опасно. Чувство самосохранение никто не отменял.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Есть у меня подозрения, что у тех знакомцев мнение о пролетариате такое же, как у Преображенского.

И именно поэтому они делали революцию (пролетарскую, а не буржуазную), что у них о пролетариате такое же мнение? Большинство исследователей Булгакова полагают, что под именем Петра Александровича выведен нарком здравоохранения РСФСР Николай Александрович Семашко. Я думаю, что они правы. Тем более, что Семашко еще и состоял членом Русского евгенического общества, а профессор как раз экспериментами по евгенике занимался. Так вот, Семашко - один из тех, кто подготавливал и осуществлял Октябрьское вооруженное восстание.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

И именно поэтому они делали революцию (пролетарскую, а не буржуазную), что у них о пролетариате такое же мнение?

Такие, как покровитель Преображенского, они ее не делали. Они ею воспользовались. Или имели свои, корыстные мотивы.
Про Семашко ничего не скажу, не знаю. Но если он использовал свое влияние в корыстных целях, то не такой уж он и бескорыстный революционер. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Старая ведьма сказал:

Такие, как покровитель Преображенского, они ее не делали.

Еще как делали. И Семашко - один из самых активных деятелей революции, большевик с огромным стажем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

И Семашко - один из самых активных деятелей революции, большевик с огромным стажем.

И Семашко не у кого было оперироваться, кроме как у Преображенского? 
Да и большевики тоже разные были, очень даже своекорыстные революционеры попадались. Я уже не о Семашко, а в общем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, bibi сказал:

Ваше право считать иначе только на основании доверия к профессорским жалобам.

Ольга, ну и твоё право, разумеется, считать иначе только на основании недоверия к профессорским жалобам. :D Недоверие ведь по большому счёту тоже ничем не подкреплено. Зачем Преображенскому врать и преувеличивать в диалоге с Борменталем о том, что с отоплением проблемы, если Борменталь сам практически каждый день присутствует у профессора и с легкостью может опровергнуть его слова, если они неверны? Более того, он может проникнуться недоверием к словам своего наставника и учителя (а как следствие - неуважением), если б почуял фальшь в словах Филиппа Филипповича. Неужели профессор этого не понимал? 

20 часов назад, bibi сказал:

Я не могу любить или ненавидеть выдуманных героев.

А я могу, более того, я даже и не могу по-другому. :) И любить, и ненавидеть, и презирать, и обожать, и жалеть, и негодовать; а иначе тогда вообще для чего читать? Вопрос риторический, конечно, каждый читает для чего-то своего, у меня оно вот так. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

Понятно, что, пользуясь расхожим афоризмом, хотели как лучше, а получилось как всегда. А вот семь раз отмерь, один раз отрежь. Прежде чем браться за эксперимент, хоть социальный, хоть хирургический, следует хорошо подумать о возможных последствиях.

 

Тогда можно сказать, что Булгаков посредством профессора Преображенского высказал свое отношение к революциям вообще. Любым, хоть пролетарским, хоть буржуазным. И я с ним в этом случае соглашусь. Я за эволюцию. Революция не приносит в краткосрочной перспективе ничего кроме страданий, разрухи и войн. Не для всех, конечно. Выгодополучатели и закоперщики революций свою кратковременную маржу оттяпают, а там как кривая выведет. Может сожрет революция свое дитя, а может вынесет на самый властный верх. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×