Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Виноградина

Фильм "Шоколад" (Великобритания, США 2000 г.)

Recommended Posts

49 минут назад, бабаня сказал:

только там финал более трагичный для жителей

Там и фильм более трагичный. И женщина не приезжая, а наоборот-местная. Только уехала надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Японамама сказал:

Там и фильм более трагичный. И женщина не приезжая, а наоборот-местная. Только уехала надолго.

Если строго по сюжету - да. Но по сути - это всё фильмы о том, как вредят людям стереотипы и шаблоны. О том, что  мы прячемся от жизни и обедняем её, загоняя себя в рамки того, что для нас кажется правильным и приличным, а если нам хватает смелости шире посмотреть на мир, жизнь становится намного лучше. В "Месть от кутюр" не нашла понимания эта мысль у жителей городка.

Я когда собиралась посмотреть "Шоколад" первый раз, читала отзывы, один врезался в память - ожидала большего и главная героиня, этакий таран с милой улыбкой, прёт со своими правилами в чужой монастырь, один эпизод с угощением мальчика конфетами чего стоит. Мама же ясно дала понять - я запрещаю!(ц) Это я вкратце своими словами пересказала, главное, что удивило в отзыве. А когда посмотрела, не увидела тарана. Увидела женщину, которая принимает мир таким, какой есть и предлагает другим увидеть его таким, как она его видит.

Много фильмов с похожим по сути сюжетом, навскидку - "Чумовые боты", "Вонгу Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар", Все про "белых ворон", которые помогают увидеть мир лучше и добрее.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотрела и я. Так как тонкости, прочитанные когда-то в книге, подзабылись, то сейчас фильм я восприняла более благосклонно. Да, хороший, приятный, -  Джонни Депп просто лапушка, и Жюльет Бинош красавица. 

Но что бы понять все мысли и чувства героев, все же лучше читать книгу. Вот там все сразу понятно, и почему граф так себя  вел по отношению к Виен, и какие мысли и чувства испытывала Виен, да много всего. А уж как там описан вкус шоколада и всех конфет ее магазинчика! :rolleyes: О, это невозможно читать, не обложившись со всех сторон шоколадными конфетами.  :P Я и фильм смотрела вприкуску с бельгийским шоколадом и чашкой какао. :D 

Кстати, понравился один момент, где Ру говорит Виен: зайду на днях к вам, надо петли на дверях смазать... и так на нее посмотрел исподлобья с улыбкой, с таким, кхм,  намеком. А глаза так и сверкают. :brows::laugh:  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот фильм я включила клиентке,  и пока делала ей маникюр,  она просто не отрываясь смотрела в экран и осталась в диком восторге.  Мне же фильм показался милым,  уютным,  домашним...  Но слишком предсказуемым. Честно,  было скучновато.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Rettka сказал:

Этот фильм я включила клиентке,  и пока делала ей маникюр

А я включила себе, пока гладила!!! Вот это неоспоримое преимущество у нашего киноклуба))) Можно совмещать дела.

 

1 час назад, Прованс сказал:

Ру говорит Виен: зайду на днях к вам, надо петли на дверях смазать... и так на нее посмотрел исподлобья с улыбкой, с таким, кхм,  намеком. А глаза так и сверкают. 

А мне очень нравится в этом фильме пожилая пара))) Дедушка с собачкой и старушка-вдова. У них тоже глаза сверкают друг на друга, а мадам такая красивая даже в возрасте. Приятно смотреть. Ну вот лично мне эта пара даже больше Ру и Виен нравится)))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирго сказал:

мне очень нравится в этом фильме пожилая пара

А мне еще нравится пара, у которых интимная жизнь наладилась после шоколадок:love:

Во время сцены в туалете они так выразительно и забавно сыграли. Всего пара взглядов, и "любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь"))))

А ведь сколько таких молчаливых драм у людей бывает на самом деле?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада, что обсуждаем этот замечательный фильм. Для меня он весь пропитан запахом шоколада, но не десерта, а ароматом нишевого парфюма с нотами шоколада, какао, перца. Красивая картина. Полностью соглашусь с тем, что актёры подобраны идеально.

Только два момента мне непонятны, может более проницательные зрители подскажут. Первый: так и не поняла почему возникла необходимость срываться с места и с ребёнком уходить буквально в никуда? Кочевая жизнь, северный ветер это, конечно, очень романтично, но при наличии ребёнка не прагматично. Ведь никакой стабильности. Разве для девочки это хорошо? У неё из-за этого не было постоянных друзей, которые так нужны в этом возрасте,  поэтому и кенгуру придумала. Ох, не просто так урна с прахом разбилась в тот момент когда Анук взбунтовалась. И второй момент не поняла - что с отцом девочки? На вопрос она ответила: мы не знаем. Не я, а мы. Что Виен ей сказала по этому  поводу? Книгу не читала, а из фильма так и не получила ответы.

Жюльет Бинош люблю, интересно всё, что она творит на экране. Потрясающая актриса и женщина, сколько в ней грации, изящества, сексуальности без грамма вульгарности, пошлости.

Скорее всего через пару-тройку лет посмотрю ещё раз. Красивый фильм, красивая история, отличный финал оставляющий приятное послевкусие. Шоколадное:smile:

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Rettka сказал:

Мне же фильм показался милым,  уютным,  домашним...  Но слишком предсказуемым. Честно,  было скучновато

:drinks_cheers: Аналогично. Ожидала большего,  учитывая звёздный актёрский состав, но... именно скучновато и именно предсказуемо.

5 часов назад, Ирго сказал:

А я включила себе, пока гладила!!! Вот это неоспоримое преимущество у нашего киноклуба))) Можно совмещать дела.

А я больше люблю такие фильмы, чтоб обо всём забыть, кроме того, что на экране, чтоб фильм  так захватил, что не давал отвлекаться на глажку-готовку.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Не судья сказал:

так и не поняла почему возникла необходимость срываться с места и с ребёнком уходить буквально в никуда?

Мама Виен -  девушка  из племени кочевников, боготворящих шоколад. Именно там она познакомилась с отцом Виен ( помните Анук просит историю про бабушку и дедушку?). А затем ушла от мужа в никуда с маленькой Виен. Нести людям секреты шоколада. Они это и называют северным ветром. В общем, кровь требует не поддаваться оседлости :) .

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, я тоже вчера посмотрела фильм. Закончила поздно, поэтому вчера писать сюда ничего не стала.

Замечательный фильм, пахнущий шоколадом с перцем чили (кстати, один из моих любимых сортов шоколада). 

Для меня было неожиданностью, что Джек Воробей Ру вернулся к героине, я думала, что он навсегда покинул город. Ещё думала, что жалко, что Виенн так и не угадала любимое лакомство Ру. Хотела даже пошутить на эту тему :laugh: (мол, что тут угадывать-то!) - 970869_dzhek-vorobei-s-romom.jpg.b2f813eb91f11d054b8062885efa4e9c.jpg

Жюльет Бинош, конечно, красавица. Настолько обаятельная и притягивающая к себе женщина, удивительно просто. Также очень понравилась её подруга Джозефина, особенно её танцы на корабле цыган. :) Когда я смотрела, тоже очень захотелось пуститься в пляс. :D

Ну и танцы с песнями священника, когда он снег во дворе церкви чистил - прелесть и один из самых удачных моментов фильма, особенно последнее па после куплета. :lol_1:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Болие Лимения сказал:

Ну и танцы с песнями священника,

Да один из самых запоминающихся моментов. Мастерам дубляжа браво. Услышать нашу дворовую песню в исполнении их священника.:lol:" А я красивый как рояль...!":bayan:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Болие Лимения сказал:

Виенн так и не угадала любимое лакомство Ру. Хотела даже пошутить на эту тему :laugh: (мол, что тут угадывать-то

Хехеее. Молодая ты ещё, деушка! Она угадала прекрасно и в конце сказала: "Я знала" и улыбнулась загадочно... Почему?

Ладно, открою секрет старых кокеток, таких, как мы с Виен. Она специально типа не угадывала, чтобы он приходил опять пробовать)))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох,, посмотрела и  я этот фильм. Прелесть какая!! Милый, уютный, домашний.

Предсказуемый? Да и пусть :blush: Но он вызывает улыбку - это же важнее.

6 часов назад, terra сказал:
6 часов назад, Болие Лимения сказал:

Ну и танцы с песнями священника,

Да один из самых запоминающихся моментов. Мастерам дубляжа браво. Услышать нашу дворовую песню в исполнении их священника.:lol:" А я красивый как рояль...!"

 

6 часов назад, Болие Лимения сказал:

танцы на корабле цыган. :) Когда я смотрела, тоже очень захотелось пуститься в пляс. :D

Ну и танцы с песнями священника, когда он снег во дворе церкви чистил - прелесть и один из самых удачных моментов фильма, особенно последнее па после куплета. 

Музыка вообще замечательная, тоже танцевать захотелось.

Жюльет Бинош и Джонни Деп - они великолепны. Улыбка у Бинош солнечная) Джонни я в таких ролях не видела, но он хорош, как всегда.

 

И концовка замечательная - серый город стал ярким и солнечным,  в таком городе хочется жить :blush:

 

В общем,  фильм - в копилку (уже скачала) и очень рекомендую.

Виноградина -  Наташа - спасибо большое!

 

Изменено пользователем Алекта
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Ладно, открою секрет старых кокеток, таких, как мы с Виен. Она специально типа не угадывала, чтобы он приходил опять пробовать)))

Ах ты ж коварная соблазнительница! :D 

1 час назад, Алекта сказал:

Музыка вообще замечательная, тоже танцевать захотелось.

Я теперь хочу два эпизода пересмотреть, со священником, красивым как рояль, и с Джозефиной, танцующей на пирсе. Прямо в душу актриса запала. Я немного почитала - её вроде за что-то на Оскар номинировали?.. Надо погуглить. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела ещё раз посмотреть этот "вкусный" фильм. Набрала его, включила, смотрю и понимаю, что да, идёт фильм "Шоколад".

Только год другой. 2016. Так и полностью посмотрела. :D  Достойный. Ещё когда его рекламировали хотела посмотреть, но забыла. И вот она - мечта сбылась ;), только чуть позже, ну как обычно, и когда про неё уже сто раз забыли.

Всё равно посмотрю фильм 2000 года. Надо идти до конца, даже если опять старая, забытая мечта исполнится :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, спасибо, спасибо за этот замечательный фильм. 

Главная героиня просто невероятная. Захотелось причёску, как у неё и её умения. И магазин, как у неё. Потрясающе красивая актриса. 

А Джонни Депп именно такой,  каким я его хотела видеть в фильмах. Живой и настоящий. 

Единственное, от чего можно было избавить фильм,  это от смерти старой женщины от диабета. Так жаль её. Эх... 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малышуля сказал:

Единственное, от чего можно было избавить фильм,  это от смерти старой женщины от диабета. Так жаль её. Эх... 

Да, Арманду безусловно жаль, но тогда бы пришлось еще больше изменить сценарий и сходство с книгой осталось бы только ооочень приблизительным. Сценаристы и так многое выбросили из того, что было в книге, там и героев больше и история несколько более грустная, чем в фильме. Там все мысли, чувства, эмоции, а в фильме мы только можем догадываться о том, что подумал или почувствовал тот или иной герой. Я хочу сказать, что книга более живая. Арманда и ее история хоть как-то приближает фильм к первоисточнику, благодаря которому он и был снят. :)  

Изменено пользователем Прованс
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самых первых кадрах, когда еще шли титры, когда показался старинный городок... Такие городки, будучи на все 100% реальными, обычно служат декорациями для фильмов-сказок. Поэтому я приготовилась смотреть сказку. Фильм очень милый и славный, как и положено сказке. В нем есть заколдованный городок, чьи жители забыли про радость, есть принесенная северным ветром добрая фея - Виенн, расколдовавшая жителей волшебной палочкой - шоколадом.

Кто же тот зловредный колдун, который погрузил городок в серость? Это не мэр, граф Рейно. Граф всего лишь служитель колдуна, будучи сам опутан чарами, он всего является стражем и хранителем заповедей, не им провозглашенных. Заклятье, призывающее отказываться от мелких радостей, в сознание когда-то юного графа, вложил предшественник молодого священника, недавно умерший отец МИшель (или Марсель?), который 56 лет служил в этом городке. Но фея-Виенн взмахнула волшебной палочкой (т.е.открыла кафе-шоколадное) и заклятие ушедшего в мир иной колдуна начало спадать..Даже мэр - блюститель заповедей покойного, стал оттаивать.

Если же отвлечься от сказочных сравнений, то повторю еще раз - фильм очень хорош. Со всех точек зрения: и актеры подобраны идеально, и музыкальное оформление - не придерешься, и развитие сюжета вроде бы неспешное, но и не затянутое. Создатели фильма во всем соблюли меру.

Единственный эпизод, вызвавший у меня недоумение: почему Вменн так внезапно решила уехать? Ее задели слова священника на похоронах Арманды? Он говорил по шпаргалке, данной графом, но как мог священник иметь собственно мнение, если Виенн ни разу не зашла в церковь, а священник - в ее шоколадное афе? Так что этот порыв остался для меня не понятным. Для разбивания урны с прахом, который якобы гонит по городам и весям, можно было бы найти другую причину.

Я тоже искренне говорю: "Виноградина, спасибо за фильм!" Теперь и я буду его рекомендовать своим знакомым.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то в юности я смотрела много хороших фильмов, но моя память их не удерживает, забываются фильмы, сюжеты, лица актеров... Точно помню, что читала книгу (содержание не помню совершенно) и наверняка смотрела фильм. Однако же пересматривала как в первый раз. Надеюсь, благодаря этому форумскому новшеству пересмотрю ещё множество достойных фильмов и увижу новые :)

В целом, даже не знаю, что именно сказать про этот фильм. Очень душевный. Фильмы, в которых еда - это практически один из главных героев - моя слабость. Есть в них какая-то особая эстетика. И очень нравятся маленькие старинные городки. Во время просмотра с удовольствием разглядывала все детали. Дома, лица и одежду их обитателей, какие-то предметы быта, ту же еду... Хочется на некоторое время взять и окунуться во всё это.

Никогда не понимала, что люди находят в Джонни Деппе, не считала его привлекательным, а в этом фильме да, хорош. Да и другие актеры замечательно подобраны, трудно с этим не согласиться. Сказка, конечно. Вряд ли такое возможно в жизни, что один приезжий человек вдруг развернет жизнь маленького городка на 180 градусов. Но посмотреть приятно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... Ждал меня этот фильм 19 лет, так и дождался, все-таки :) Посмотрела сегодня. наконец-то.

Фильм хороший, добрый, сказка, который смотреть осенним вечером, укутавшись в плед с чашкой, конечно, же горячего шоколада :)

Такое теплое чувство после просмотра, я даже пару раз прослезилась.

В принципе, я к таким фильмам отношусь спокойно (по мне так лучше триллер или детектив посмотреть), и начинала просмотр с некоторой долей скептицизма. Скептицизм ушел, а чувство уютности и тепла пришло.

А вы помните, когда была вечеринка, КАК все гости ЕЛИ? С чувством, толком, расстановкой (с) Так вкусно! Если бы я перед этим не поужинала, смолотила бы все, что есть в холодильнике, еще бы и в магазин побежала :)

В общем, спасибо, девочки за хороший вечер!

@Ладимира

Об этом выше пост написала @Пиначета

Изменено пользователем Подруга друга
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2019 в 13:10, Виноградина сказал:

актрису Жюльет Бинош

Необыкновенно притягальное лицо. Весь фильм любовалась.

Большое вас спасибо за рекомендацию. Посмотрела с огромным удовольствием.  

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Подруга друга сказал:

КАК все гости ЕЛИ

Только я надеюсь, они мясо всё-таки не шоколадным соусом поливали, как смотрелось с экрана. :D Ибо мясо и шоколад - нееееее, лучше уж клюквенный или гранатовый соус, если хочется пикантной сладкой нотки к жареному мяску. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

всё-таки не шоколадным соусом

Да не, Виенн сказала же, что десерта сегодня не будет :)

Так что соус к мясу какой надо соус (почти (с))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Болие Лимения сказал:

я надеюсь, они мясо всё-таки не шоколадным соусом поливали, как смотрелось с экрана. :D Ибо мясо и шоколад - нееееее,

Да ведь есть шоколадный соус к мясу! Острый. Кстати, вроде мексиканский))) то есть, как раз Виен его могла знать от матери. И апельсиново-медовая глазурь есть к свиному окороку. И чего только нет. Есть даже курица сладкая и если не знать, что это курица, то словно пирожное ешь. Но это из высокой французской кухни.

Я бы попробовала))) Люблю гастрономические изыски)))

 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ирго сказал:

И апельсиново-медовая глазурь есть к свиному окороку.

Ир, ну зачем ты так, жестокая женщина! :cry_1: Я на диете перед новым годом, могла бы деликатно промолчать! :lol_1: А пофиг, начну с понедельника. И вообще, сама виновата, нечего было такие фильмы смотреть. :laugh:

А, нет, это @Виноградина виновата! Вот что ей мешало, скажем, "Парфюмера" предложить, после которого аппетит пропадает? :laugh: 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×