Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Фортуната сказал:

Копить целый год - для чего?

Предположим, я буду вносить каждый месяц по 10 000 рублей в качестве досрочного погашения. Условно. Сейчас специально посчитала в личном кабинете. Если внесу такую сумму, платеж уменьшится на 150 рублей. Оно того стоит? Накоплю за год - сумма, на которую уменьшится ежемесячный платеж, будет более ощутимая. А если вдруг что, у меня на руках будут эти накопления, которыми смогу воспользоваться и с другой целью, неотложной.

Сейчас нахожусь в процессе переоформления закладной. Самой не верится, но банк второй раз за время ипотечного кредита согласился снизить мне процентную ставку. Все начиналось в 2014 году (перед кризисом) со ставки 13,5%. Или даже 13,75, не помню точно. В прошлом году снизили по моему запросу до 11,5%. В этом году снова написала запрос в банк. Плакалась, на ковид кивала. Не ожидала, что одобрят, так как со стороны официального дохода у меня стало финансовое положение гораздо лучше. Плакалась о потере дохода у супруга. Не знаю, что подействовало, но вновь снизили ставку. Теперь кредит будет по ставке 9,39%. В итоге довольно ощутимое снижение, я еще и до середины кредита не докатилась :hmm:. Рассчитываю примерно через год начать сокращать сумму платежа и сроки более усиленными темпами.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Melas сказал:

Моя знакомая погашала ипотеку досрочно, но ей не повезло с банком. В договоре с банком было прописано, что срок погашения сокращать нельзя. В результате она с мужем в 2015 году сократили ежемесячные выплаты до нескольких тысяч в месяц, но полностью закрыть не могли. Наверно, если бы они стали судиться с банком, то выиграли бы дело, но они решили не связываться.

Нет, это не то. Мораторий - это ограничение, запрет. Например, один банк запрещал вносить частично-досрочно после взятия кредита в период до 6 месяцев, после можно было. Или как у форумчанки - не меньше определенной суммы, например, не меньше 25 тысяч рублей. Вот это мораторий. 

А то, что вы приводите в пример - это условия погашения частично-досрочного платежа в банке. Вот, например, у Сбера только сумму можно погашать досрочно, срок - нельзя. Нет такой опции. У некоторых банков можно и сумму, и срок. Но это сразу говорят, еще до подписания ипотечного договора.

Тик-Так, я вам позже отвечу.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Фортуната сказал:

 

А то, что вы приводите в пример - это условия погашения частично-досрочного платежа в банке. Вот, например, у Сбера только сумму можно погашать досрочно, срок - нельзя. Нет такой опции. У некоторых банков можно и сумму, и срок. Но это сразу говорят, еще до подписания ипотечного договора.

 

Ничего подобного. Ипотека в Сбере, за полгода погасила более половины срока. Выбирать нужно уменьшение срока кредита, а не суммы. Проценты практически  сгорают при досрочном понашении. 

Но - это доступно только через компьютер. В приложении да, уменьшения срока нет, только сокращение ежемесячного платежа. 

@Тик-Так и при расчете досрочного погашения можно рассчитать по сроку. 

Копить полгода не выгодно. Лично у меня платеж 10 тыс. Даже лишние 10 тыс сокращают срок на пару месяцев, а не на 1. Плюс уменьшается платеж а следующем месяце.  А если год платить по графику, весь этот год полная переплата по %  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эль Анхель сказал:

и при расчете досрочного погашения можно рассчитать по сроку. 

Копить полгода не выгодно. Лично у меня платеж 10 тыс. Даже лишние 10 тыс сокращают срок на пару месяцев, а не на 1. Плюс уменьшается платеж а следующем месяце.  А если год платить по графику, весь этот год полная переплата по %  

Я в курсе, что можно и по сроку рассчитать. Мне платеж 10 тысяч даже полмесяца срока не скостит. 

Кому как. Лично мне невыгодно отдавать каждый месяц лишние десять тысяч. Я предпочитаю видеть результат. Десять тысяч - довольно серьезная сумма для меня. Отдать ее разом, а увидеть уменьшение на 150 рублей в месяц, для меня все равно, что выбросить. Чисто психологически.

У меня была одна знакомая (работали вместе), платила ипотеку около 19 тыс в месяц. Детей нет, иждивенцев нет, зарплата позволяла вносить минимум двойную сумму ежемесячного платежа. Спросила ее как-то: погашаешь досрочно? На что она мне ответила: "Нет. А жить-то когда?" И я не смогла с ней не согласиться. Я откладываю эти десять тысяч. Мне так удобнее, так выгоднее для меня. А внесу я их через год или ремонт или снова на море дочку вывезу на два месяца - решим через год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тик-Так сказал:

Отдать ее разом, а увидеть уменьшение на 150 рублей в месяц, для меня все равно, что выбросить.

У нас так же, когда начали платить кредит, сначала решили сумму уменьшить. Но потом стали уменьшать срок кредита. В счёт погашения основного долга идёт любая сумма сверху обязательного платежа. И то, приходилось каждый раз в банк названивать, чтобы всё на счёте списывали, пока одна добрая сотрудница не подключила автоматическое списывание, почему-то с другими это сделать было не возможно. 

У меня коллега платит ипотеку, но не больше суммы обязательной. Были на море с семьёй,покупают себе что хотят, им так больше нравится. Честно, 25 лет удручают. У меня не ипотека. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2020 в 22:40, Эль Анхель сказал:

Ничего подобного. Ипотека в Сбере, за полгода погасила более половины срока. Выбирать нужно уменьшение срока кредита, а не суммы. Проценты практически  сгорают при досрочном понашении. 

Но - это доступно только через компьютер. В приложении да, уменьшения срока нет, только сокращение ежемесячного платежа. 

Мы с вами клиенты Сбербанка разных временных лет. В этом очень большая разница. Так что радуйтесь, что пользуетесь приложением или личным кабинетом, еще лет 6-7 назад никакого приложения в помине не было. 

Я писала, что погасила ипотеку несколько лет назад. Я бывший клиент Сбербанка. А вы действующий. В этом вся разница. 

Вы уверены, что  7-10 лет назад там можно было срок сокращать? 

В ипотечном договоре у меня было написано, что у меня аннуитентные платежи, раз. И что я частично-досрочно могу погашать исключительно сумму кредита. И еще об этом говорила менеджер Сбера. 

Более того, на тот момент там все печально было. Я брала ипотеку в городе, а жить собралась в области. И как потом оказалось, в городе и области - разные Сбербанки, даже названия у них в документах разные. Я об этом не знала. И чтобы погашать ипотеку, через Сбер около дома, мне пришлось бы платить комиссию - где-то 1% за перевод. То есть без комиссии не могла платить ипотеку и частично-досрочно погашать тоже. Надо было ездить именно в то отделение, где ипотеку брала. 

Но мне-то нужно было досрочно погашать. На тот  момент никакого приложения не было. И мне приходилось раз в месяц мотаться в то отделение Сбера, где я брала кредит, а это 3 часа дороги (туда-обратно). Это потом Сбер начал какие-то подвижки в сторону улучшения, а тогда очень много у меня к Сберу претензий накопилось, и я от него в другой банк ушла, где условия были лучше (буквально через год после того, как взяла кредит, сбежала). Перекредитовалась в другом банке. И платить ипотеку я могла спокойно, банк через дорогу от дома находится, всяко лучше, чем  тратить на дорогу 3 часа своего времени, чтобы написать заявление на частично-досрочное погашение. 

А где-то за год-два до полного погашения уже и в моем банке появилась возможность погашать частично-досрочно  в личном кабинете. И никуда ходить не надо было. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2020 в 22:40, Эль Анхель сказал:

Но - это доступно только через компьютер. В приложении да, уменьшения срока нет, только сокращение ежемесячного платежа. 

По ипотеке не скажу, но в обычном кредите не так давно появилось и в приложении.20201018_125636.jpg.72e734337ff4fa937e8fe64ffded8058.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2020 в 22:34, Тик-Так сказал:

Предположим, я буду вносить каждый месяц по 10 000 рублей в качестве досрочного погашения. Условно. Сейчас специально посчитала в личном кабинете. Если внесу такую сумму, платеж уменьшится на 150 рублей. Оно того стоит?

Вы как-то однобоко рассуждаете. Если вы не хотите досрочно погашать, то что вы тут доказываете? Нравится вам по 10-20-30 лет ипотеку платить, пожалуйста. 

Или если у кого-то ипотека составляет 10%  от дохода, и ему не напряжно платить. Или ипотечное жилье не единственное, и он его в аренду сдает, и не хочет погашать досрочно. Это его право. 

Я про тех говорю, кто хочет и может досрочно погашать ипотеку. 

У меня другие расчеты, нежели у вас

Я перекредитовалась в другом банке и у меня %-ная ставка уменьшилась почти на 2%. А была до этого почти 15% в Сбере. На тот момент у многих средняя ставка  по ипотеке была 14-15% (это среди моих знакомых). 

Я взяла в другом банке и растянула выплаты на 25 лет. Мне надо было платеж уменьшить, чтобы мне комфортнее было платить, а то до этого был большой платеж. 

И да, досрочное погашение того стоит. Вот например, вы взяли 1 миллион в кредит (сумма условная, у всех разные суммы), через 25 лет общая сумма выплат составит примерно 4 миллиона (!) рублей. Я не такая сумасшедшая, чтобы платить банку такую сумму, и никто меня в этом не переубедит. 

Специально на калькуляторе досрочного погашения посчитала, что если быстрее начать частично-досрочно погашать, то уже после внесения  суммы в 10 тысяч рублей, то срок сократится аж на 28 (!) месяцев. То есть на 2 года с лишним! 

У меня так оно и было, сначала срок уменьшала, очень быстро срок уменьшался, потом когда срок уменьшился до 15 лет, уже не так быстро стал сокращаться срок. И я уже там начала играться - то сумму уменьшу в одном месяце, то на следующий месяц - срок. 

Более того, раньше были моратории на досрочное погашение. И не просто так. Банки не заинтересованы в том, чтобы клиент досрочно погашал. Это потом уже жалобы в Центробанк стали поступать и отменили все моратории.

И я не рассуждала, как вы, ой на 150 рублей платеж уменьшится, зачем мне это надо? Я мыслю масштабно - смотрю на общую сумму переплаты. 10 тысяч досрочно внесла в первый месяц - уменьшила на 2 года срок - сократила выплаты почти на 300 тысяч переплаты, в общем. И это только в одном месяце. Чем это плохо? Главное, делала это регулярно, чтобы не было соблазна свободные деньги потратить на что-то другое. 

Итого, я выплатила ипотеку гораздо раньше, не за 25 лет, а за 5 с небольшим. Да, пришлось впахивать иногда с минимум выходных, но в конечном счете, переплатила не так много, меньше миллиона, а сэкономила больше 3-х млн.руб на переплате. И конечно, я очень этому рада. :D

В 14.10.2020 в 22:34, Тик-Так сказал:

Накоплю за год - сумма, на которую уменьшится ежемесячный платеж, будет более ощутимая. А если вдруг что, у меня на руках будут эти накопления, которыми смогу воспользоваться и с другой целью, неотложной.

Так я писала, что у меня был уже НЗ на год платежей, на какие-то форс-мажоры, типа кризиса, потери работы, болезни и т.д.

А вы пишете, накоплю и потрачу на что-то другое. 

Кто хочет, погашает досрочно, кто не хочет - не погашает. В чем проблема? 

В 14.10.2020 в 22:34, Тик-Так сказал:

Сейчас нахожусь в процессе переоформления закладной. Самой не верится, но банк второй раз за время ипотечного кредита согласился снизить мне процентную ставку. Все начиналось в 2014 году (перед кризисом) со ставки 13,5%. Или даже 13,75, не помню точно. В прошлом году снизили по моему запросу до 11,5%. В этом году снова написала запрос в банк. Плакалась, на ковид кивала. Не ожидала, что одобрят, так как со стороны официального дохода у меня стало финансовое положение гораздо лучше. Плакалась о потере дохода у супруга. Не знаю, что подействовало, но вновь снизили ставку. Теперь кредит будет по ставке 9,39%. В итоге довольно ощутимое снижение, я еще и до середины кредита не докатилась :hmm:

Вы сейчас очень лукавите. То, что вы описываете, похоже на реструктуризацию. Это когда клиент банка - просрочник и у него несколько платежей просроченных, банк может разрешить уменьшить %-ную ставку, чтобы ипотечник хоть как-то худо-бедно выплатил свой нищасный кредит. Но! Больше ни один банк ему потом кредит не даст, так как идут навстречу только "плохим заемщикам".

Просто так банк не будет уменьшать ставку по действующему договору ипотеки. Даже жадный Сбер снижал ставку по действующему договору всего на 0,5% в кризисное время (я к тому моменту успела уйти с этого банка). 

И еще, вы хотите сказать, что это нормально, когда есть финансовая возможность погашать досрочно - не делать этого. А потом ходить и плакаться банку, как попрошайка, что положение ухудшилось, уменьшите мне ставку по кредиту, потому что доход потеряли и потом свою историю возводить в абсолют как пример - это сильно, конечно. Но, во-первых, банк просто так не снижает %-ную ставку, нужны веские причины - документы, подтверждающие, это раз. Во-вторых, несколько просрочек подряд. Но после всей этой истории вряд ли стоит рассчитывать, что кто-то потом еще даст кредит. Не дадут.

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Фортуната сказал:

10 тысяч досрочно внесла в первый месяц - уменьшила на 2 года срок

Что же там был за платеж? 416 рублей в месяц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Фортуната сказал:

Просто так банк не будет уменьшать ставку по действующему договору ипотеки. Даже жадный Сбер снижал ставку по действующему договору всего на 0,5% в кризисное время (я к тому моменту успела уйти с этого банка). 

Мне снизили шикарно - аж на 4% после полугода уговоров (ну не видела я смысла с разницей в 1% вообще заморачиваться): предложили рефинансирование и... отказали:lol_1:

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Сара Больцман сказал:

Что же там был за платеж? 416 рублей в месяц?

Откуда у вас 416 рублей взялось? 

Нет, другой был платеж. 

Даже если условно возьмем для примера миллион рублей для расчета, под 15% годовых ипотеку, на 25 лет, платеж будет 12 808 рублей. Если вносим 10 тысяч рублей досрочно в первый месяц, спишутся эти деньги во втором месяце. По калькулятору досрочного погашения срока, срок уменьшится на 28 месяцев. То есть вместо 300 месяцев, у вас останется 272 месяца, по факту даже 271, ведь в первый месяц вы уже внесли платеж. Еще и в последний месяц сумма будет не 12808, а вдвое меньше. 

Сначала это кажется, не много. Так как срок 25 лет. И какая разница, что 25 лет платить, что 23 года? Срок все равно большой. Но если вносить частично-досрочно регулярно, то очень быстро уменьшается сумма переплаты. Но быстро уменьшается платеж только до 15 лет. Потом уже медленнее уменьшается.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Фортуната сказал:

Если вы не хотите досрочно погашать, то что вы тут доказываете?

А чего это вы в таком надменно истеричном тоне пишете? Напоминаю: вы спросили

Цитата

Копить целый год - для чего?

Я ответила для чего. С чего вы взяли, что я кому-то что-то доказываю, не знаю. Я лишь привела пример своего кредита, чтобы пояснить таким как вы, что ситуации и кредиты бывают разные. Доказывать что-то, тем более, в таком тоне, в каком общаетесь вы, я точно не планирую. Всех благ ;)

1 час назад, Фортуната сказал:

Вы сейчас очень лукавите

Можете считать как вам угодно. Вам-то определенно виднее ^_^. Кстати, за семь лет у меня ни дня просрочки.

1 час назад, Фортуната сказал:

потом свою историю возводить в абсолют как пример - это сильно, конечно

Жаль, на форуме нет смайлика - *facepalm*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

Откуда у вас 416 рублей взялось? 

Нет, другой был платеж. 

Странный какой-то калькулятор. У меня сейчас есть кредит, платеж 10 тысяч в месяц. И если я вношу лишние 10 тысяч, то срок сокращается ровно на месяц. Как может быть по-другому, я не понимаю. Вот я и разделила ваши 10 тысяч на 24 месяца, получилось 416.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сара Больцман сказал:

И если я вношу лишние 10 тысяч,

Вы вносите лишние, а в ежемесячный входят еще и проценты. Полагаю, что как раз "неначисленные" проценты и дали такую картину - но мне кажется 28 месяцев все же многовато.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Тик-Так сказал:

А чего это вы в таком надменно истеричном тоне пишете? Напоминаю: вы спросили

Вам показалось. 

Извините, если резко пишу. Но вы пишете одно, а по факту получается другое. Вот и пытаюсь понять.

18 минут назад, Тик-Так сказал:

Я ответила для чего. С чего вы взяли, что я кому-то что-то доказываю, не знаю. Я лишь привела пример своего кредита, чтобы пояснить таким как вы, что ситуации и кредиты бывают разные. Доказывать что-то, тем более, в таком тоне, в каком общаетесь вы, я точно не планирую. Всех благ ;)

Что значит, таким как вы? 

18 минут назад, Тик-Так сказал:

Можете считать как вам угодно. Вам-то определенно виднее ^_^. Кстати, за семь лет у меня ни дня просрочки.

Я пытаюсь понять вашу логику. Вы пишете, что вам банк пошел навстречу и снизил %. 

В 14.10.2020 в 22:34, Тик-Так сказал:

Сейчас нахожусь в процессе переоформления закладной. 

Если вам тот же банк снижает %, то для чего переоформлять закладную?

18 минут назад, Тик-Так сказал:

Доказывать что-то, тем более, в таком тоне, в каком общаетесь вы, я точно не планирую. Всех благ ;)

Ага, конечно, когда дошло до пояснений, вы сливаетесь. 

Все понятно с вами. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сара Больцман сказал:

Странный какой-то калькулятор. У меня сейчас есть кредит, платеж 10 тысяч в месяц. И если я вношу лишние 10 тысяч, то срок сокращается ровно на месяц. Как может быть по-другому, я не понимаю. Вот я и разделила ваши 10 тысяч на 24 месяца, получилось 416.

У вас ипотека? Суммы у всех разные. По ипотеке сложные проценты. 

И делить не стоит обычную сумму по обычному калькулятору, а по специальному. В платеж входит не только основной долг, но и проценты по кредиту. Например, в том же примере про миллион, за основной долг в первый месяц платите 100-200 рублей, остальное вы платите банку за проценты. Так как кредит растянут на 300 месяцев, то в первые 10-15 лет вы очень много переплатите. Поэтому имеет смысл погашать быстрее.

11 минут назад, Оляпка сказал:

Вы вносите лишние, а в ежемесячный входят еще и проценты. Полагаю, что как раз "неначисленные" проценты и дали такую картину - но мне кажется 28 месяцев все же многовато.

Да. Сверх платежа вносите сумму и считаете. Нет, не много, там и срок большой же еще. Поэтому даже небольшая сумма сверх платежа дает ощутимую выгоду.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Фортуната сказал:

И делить не стоит обычную сумму по обычному калькулятору, а по специальному. В платеж входит не только основной долг, но и проценты по кредиту. Например, в том же примере про миллион, за основной долг в первый месяц платите 100-200 рублей, остальное вы платите банку за проценты. Так как кредит растянут на 300 месяцев, то в первые 10-15 лет вы очень много переплатите. Поэтому имеет смысл погашать быстрее.

Я это прекрасно понимаю. Вначале тоже внесла крупную сумму и уменьшила ежемесячный платеж (мне так спокойнее и есть возможность вносить досрочные суммы), сейчас сокращается только срок. Причем гасится не "вверху графика", где большой процент и маленькая сумма, а с "конца" графика, где процентов всего рублей 100-200. Но чтобы из-за внесения 10 тысяч списалось 28 месяцев срока - все равно не поверю. 

 

34 минуты назад, Фортуната сказал:

У вас ипотека?

Возможно, дело именно в этом. В обычном потребительском кредите так не посчитают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, есть ли смысл откладывать 10 тысяч ежемесячно, а потом платить в конце года переплату в 100 тысяч, если есть цель закрыть кредит раньше?

Отложенные дома (на карте, в кармане и прочее) ежемесячно деньги просто лежат и копятся.

В случае, когда они ежемесячно вносятся в банк в виде переплаты, они ежемесячно уменьшают или выплаты, или срок. Работают, так скажем. 

Ну это если нет цели поехать на море. Но пока у нас была ипотека, первая, вторая, цели поехать на море у нас и не было. 

В этом году хотели на море, но из-за ковида не поехали. Печаль.;)

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сара Больцман сказал:

Я это прекрасно понимаю. Вначале тоже внесла крупную сумму и уменьшила ежемесячный платеж (мне так спокойнее и есть возможность вносить досрочные суммы), сейчас сокращается только срок. Причем гасится не "вверху графика", где большой процент и маленькая сумма, а с "конца" графика, где процентов всего рублей 100-200. Но чтобы из-за внесения 10 тысяч списалось 28 месяцев срока - все равно не поверю. 

Не верьте. Ваше право. 

2 часа назад, Сара Больцман сказал:

Странный какой-то калькулятор. У меня сейчас есть кредит, платеж 10 тысяч в месяц. И если я вношу лишние 10 тысяч, то срок сокращается ровно на месяц. Как может быть по-другому, я не понимаю. Вот я и разделила ваши 10 тысяч на 24 месяца, получилось 416.

Если по вашей логике считать, то 1 миллион на 300 месяцев будет по 3333 рублей. А проценты банку вы не посчитали? :lol: А при ставке в 15% годовых платеж будет 12808.

Вы поделили только сумму основного долга по обычному калькулятору. А надо считать по ипотечному калькулятору досрочного погашения с уменьшением срока. 

Можете задать параметры и посмотреть результаты. И еще не стоит сравнивать обычный потребительский кредит и ипотеку. Там и суммы отличаются, и срок. Ну, конечно, если у вас потребительский на срок до 5 лет, у вас при частично-досрочном погашении срок не намного уменьшится. А при ипотеке может уменьшиться, там и срок отличается. 

Вы можете сами посчитать. Больше не вижу смысла что-то объяснять. Кому надо, тот посчитает сам.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

В случае, когда они ежемесячно вносятся в банк в виде переплаты, они ежемесячно уменьшают или выплаты, или срок. Работают, так скажем. 

 

Я досрочно погашаю на следующий же день, после списания ежемесячного платежа. 500-600 рублей списывается в проценты. 
Ежемесячно. Если я накоплю энный платёж, за полгода допустим, то снимутся всё равно те же 500-600 рублей. Но разово, а не ежемесячно. 
 

Мне объяснили, что выгоднее сокращать срок. Но морально мне тяжело принять. Ведь уменьшение платежа я вижу, когда уменьшаю тело кредита, а срок мне незаметен. Особенно если вносятся маленькие суммы, и даже на месяц не сокращается кредит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фортуната сказал:

Вы сейчас очень лукавите. То, что вы описываете, похоже на реструктуризацию. Это когда клиент банка - просрочник и у него несколько платежей просроченных, банк может разрешить уменьшить %-ную ставку, чтобы ипотечник хоть как-то худо-бедно выплатил свой нищасный кредит. Но! Больше ни один банк ему потом кредит не даст, так как идут навстречу только "плохим заемщикам".

Не всегда. Банки снижали проценты по своим ипотекам, когда в целом процент начал падать по стране. Иначе клиентов переманивали другие банки с более вкусными ставками. Моя знакомая, взяв ипотеку на пике цен и процентов, сначала снизила процент в своем банке, потом перешла в другой со снижением, а потом еще и во втором банке ей позвонили и сказали быстро бежать писать заявление на снижение. Она написала, его рассмотрели и удовлетворили. Правда, каждый раз приходилось тратиться на оценку и новую страховку, но оно того стоило.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я сейчас смотрю на свои кредиты и думаю. По идее, могу один погасить. Но на дом надо то, и то, и вон то. То есть, сейчас погашу, а потом опять брать. и шут знает, что со ставками будет через полгода. Поэтому пока сижу со вкладом и кучкой кредитов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Дейзи сказал:

Я досрочно погашаю на следующий же день, после списания ежемесячного платежа. 500-600 рублей списывается в проценты. 
Ежемесячно. Если я накоплю энный платёж, за полгода допустим, то снимутся всё равно те же 500-600 рублей. Но разово, а не ежемесячно.

Я специально подняла документы по ипотеке. Все переплаты мы вносили не на следующий день. Если меня не подводит память, тот за день до списания я вносила платеж через оператора и писала заявление на переплату. Она списывалась с плановым платежом. Никаких дополнительных процентов не начислялось. Более того, проценты следующего платежа с учётом переплаты уменьшались.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Изморозь сказал:

специально подняла документы по ипотеке.

У меня не ипотека. Когда мы брали ипотеку, пункта сокращение срока не было в договоре, и был мораторий на погашение. Первые полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Катакомба сказал:

Не всегда. Банки снижали проценты по своим ипотекам, когда в целом процент начал падать по стране. Иначе клиентов переманивали другие банки с более вкусными ставками. Моя знакомая, взяв ипотеку на пике цен и процентов, сначала снизила процент в своем банке, потом перешла в другой со снижением, а потом еще и во втором банке ей позвонили и сказали быстро бежать писать заявление на снижение. Она написала, его рассмотрели и удовлетворили. Правда, каждый раз приходилось тратиться на оценку и новую страховку, но оно того стоило.

Но не 2 раза подряд один и тот же банк, в прошлом году и в этом, причем с формулировкой - "плакалась на ковид и потерю доходов супруга", :1eye:

Что за чудо-банк такой? У меня банк был, например, всем довольна была, но почему-то ничего не предлагал. Один раз только сделала рефинансирование, когда из одного банка в другой уходила. Но Сбер, например, меня спокойно отпустил в другой банк. Никакого снижения % не предлагал, даже на 0,5%. 

И тот банк, в котором выплатила кредит. Мне предлагали только потребительский кредит на 5 лет, когда уже прилично так выплатила энную сумму по сроку и по сумме. Но какой смысл мне было переходить из ипотеки в потреб? Пусть у меня платеж будет 10 тысяч и срок 10-15 лет остается, чем перекредитовываться с обязательным платежом в 40 тыщ на 5 лет, хотя ставка уменьшится на 1-2%. Даже рассматривать не стала. 

Отзывы почитала тех, кто потреб взял, там страховка какая-то дорогая, от которой не отказаться. Да ну. И потом, лучше по 10 тыщ платить, чем дергаться и по 40 платить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×