Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, kuksi сказал:

Даже покупая личное жилье, можно найти то, на которое нужно пахать до старости света белого не видя

Ой нет, может я как-то не так написала.... Та, первая квартира - это была двушка с проходной комнатой в старом доме. Ни на что лучше мне бы тогда точно не хватило... И это было счастьем!  А уже потом, я просто поняла, что можно действительно потихоньку "обрастать" квартирами и сделать это своим доходом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

А в чем конкретно несчастье жить под крышей, за которую не надо платить бешеных денег, которую никто не отнимет, даже если заболеешь и в больницу попадешь? Я не понимаю. Может, кому без квартиры в Москве, на которую до пенсии пахать надо, счастья нет, так все индивидуально. Жить по средствам и в той нише, на которую реально заработал, это тоже уметь надо, спесь и дешевые понты помешают, если имеются в наличии.

 

О какой квартире мы говорим? Просто однушка в городе откуда родом? Возможно. Квартира где живут по три поколения друг у друга на голове? Это вряд ли великое счастье. Если, конечно, семья не образчик родственной любви и коллективного проживания. И спесь тут может быть и не при чем.

Что Верхотура покупает квартиру в Москве? Ну она в Москве работает. Купить квартиру в сотнях километрах от города где она работает это значит и снимать и ипотеку платить. Это двойной расход, а себестоимость недвиги ниже. Да и нет у нее квартиры у мамы с папой, как я поняла. Ее родители сами дом строят, насколько я помню, чтобы было где жить. И сестра там еще вроде бы.

 

11 минут назад, Злобынюшка сказал:

Как зачем? Всем же ясно, что люди порядочными только прикидываются, а чуть что, показывают оскал и начинают тяпать друг у друга, до чего дотянуться могут.:)))

Ну хорошо, и так бывает. Спорить не буду. Но та же совместная собственность прекрасно делится по суду. На улице не останется. А если всё всю жизнь будет прекрасно, то в ней и золотую свадьбу справят. Но покупать ее легче, чем в одиночку корячиться.

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

Ну хорошо, и так бывает. Спорить не буду. Но та же совместная собственность прекрасно делится по суду

В случае, если люди порядочные или теоретически. Почему-то у моей мамы этого не получилось. И я не хотела рисковать. Мы с мужем даже брачный котракт заключили, чтобы потои ничего делить не пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ksana сказал:

В случае, если люди порядочные или теоретически. Почему-то у моей мамы этого не получилось. И я не хотела рисковать. Мы с мужем даже брачный котракт заключили, чтобы потои ничего делить не пришлось.

Если супруги, законные, у обоих доход позволяющий взять ипотеку, взяли ее, то делится распрекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Это вряд ли великое счастье

Еще раз, кому что.

 

Только что, kuksi сказал:

Что Верхотура покупает квартиру в Москве? Ну она в Москве работает.

Я хочу отвязаться от конкретной Верхотуры, я все время говорю в общем. Люди приезжают из Барнаула, Нижнего Новгорода, Читы и Брянска именно в Москву работать, вот почему-то. И потом, что естественно, покупают ипотеку неподъемную, я не считаю разумным 25 лет пахать, чтоб потом... А, кстати, за 25 лет образуется ровно такая же коммуналка в этой благословенной квартире, так как за это время и дети и внуки народиться успеют. А если никого, то какая разница, что снимать до смерти, что за свою квартиру платить, потом чуток полюбоваться на нее и в фонд города... за уход в доме инвалидов за одиноким стариком, старушкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Если супруги, законные, у обоих доход позволяющий взять ипотеку, взяли ее, то делится распрекрасно.

В случае с моей мамой, это была квартира полученная от государства. И когда за тобой гоняются с ножом, то очень проблематично что-то разделить по суду.

В моем же случае, это называется "обжегшись на молоке, дуть на воду", и очень хорошо, что муж смог меня понять. А кредиты все уже выплачены.;)

Ну и мне кажется, что очень удобно, когда четко знаешь что и кому достанется,  если вдруг что...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Еще раз, кому что.

Ну я и говорю: 

 

18 минут назад, kuksi сказал:

Если, конечно, семья не образчик родственной любви и коллективного проживания.

И то, взрослый ребенок может и с удовольствием жить с родителями, если там любовь и взаимопонимание, а вот семья этого ребенка это уже сложнее. Ну и одно дело если квартира пятикомнатная и другое если молодая семья живет за шкафом.

 

12 минут назад, Злобынюшка сказал:

Люди приезжают из Барнаула, Нижнего Новгорода, Читы и Брянска именно в Москву работать, вот почему-то. И потом, что естественно, покупают ипотеку неподъемную, я не считаю разумным 25 лет пахать, чтоб потом... А, кстати, за 25 лет образуется ровно такая же коммуналка в этой благословенной квартире, так как за это время и дети и внуки народиться успеют. А если никого, то какая разница, что снимать до смерти, что за свою квартиру платить, потом чуток полюбоваться на нее и в фонд города... за уход в доме инвалидов за одиноким стариком, старушкой...

Ну как я уже говорила, что живя и работая в Москве нужно где-то ночевать. Значит или снимать, или ипотека. Ипотека, если дают, выгоднее. Если ежемесячный взнос сопоставим с арендной платой. А если родятся дети и внуки, то почему старик-то одинокий и квартира должна уйти в фонд города? Да и без детей и внуков порой завещают кому-то за уход. И не всегда это не выгодно завещающему. Я лично, хотя и шапочно, знаю  истории, где старушки обихожены, живут и здравствуют. А так давно были б в доме престарелых, потому что у них нет детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ksana сказал:

В случае с моей мамой, это была квартира полученная от государства. И когда за тобой гоняются с ножом, то очень проблематично что-то разделить по суду.

А написать заявление на того, кто с ножом бегает? Ну и сейчас мы не про ножи. Тем более, что квартира будет в собственности и прекрасно будет делиться по суду.

 

19 минут назад, ksana сказал:

В моем же случае, это называется "обжегшись на молоке, дуть на воду", и очень хорошо, что муж смог меня понять. А кредиты все уже выплачены.;)

Ну и мне кажется, что очень удобно, когда четко знаешь что и кому достанется,  если вдруг что.

Удобно. Да и кредиты выплачены. А мы, вроде бы, говорили про кредиты длиною в жизнь. А жить-то тогда когда? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

Удобно. Да и кредиты выплачены. А мы, вроде бы, говорили про кредиты длиною в жизнь. А жить-то тогда когда?

Так с момента покупки первой квартиры и прошло как раз 20 лет, если что.;) Но , да выплатила я гораздо быстрее. На самом деле, мне кажется, что длинные кредиты берут как раз те люди, которые хотят еще и "жить". Расчет такой ( это конечно в случае именно негде жить), кредит берется так, чтобы ежемесячная сумма выплаты кредита, была примерно 60-70% от той суммы, что надо платить за арендуемую квартиру.  Естественно продолжительность кредита при этом становится 25-30 лет.  Зато остаются деньги на какие-то развлечения для себя. Опять же стоимость аренды растет, а сумма кредита зафиксирована.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, ksana сказал:

Так с момента покупки первой квартиры и прошло как раз 20 лет, если что.;) Но , да выплатила я гораздо быстрее.

20 лет назад инфляция слопала кредиты, которые без неё люди платили бы ещё очень долго. Просто попали в струю. И цены на жильё были гораааздо ниже.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Злобынюшка сказал:

Еще раз, кому что.

я не считаю разумным 25 лет пахать, чтоб потом... 

Пастернака не читал, но осуждаю. Мне нравятся, как любят со знанием дела рассуждать те, кто ни разу этого делать не пробовал. В том числе и осуждать кредиты тем, кто ни разу их не брал.

12 часов назад, Злобынюшка сказал:

А в чем конкретно несчастье жить под крышей, за которую не надо платить бешеных денег, которую никто не отнимет, даже если заболеешь и в больницу попадешь? Я не понимаю. Может, кому без квартиры в Москве, на которую до пенсии пахать надо, счастья нет, так все индивидуально. Жить по средствам и в той нише, на которую реально заработал, это тоже уметь надо, спесь и дешевые понты помешают, если имеются в наличии.

Почему нет полутонов? Если ипотека, то бешеные деньги до пенсии, если кредит, то жить не по средствам, и вообще, залезть в ту нишу, где родили и не отсвечивать. Некоторые люди хотят добиться побольше того, чего добились родители. Почему стремление к лучшей жизни это спесь и дешевые понты? Непонятно мне.

11 часов назад, kuksi сказал:

Удобно. Да и кредиты выплачены. А мы, вроде бы, говорили про кредиты длиною в жизнь. А жить-то тогда когда? 

Кто об этом говорит? Только @Злобынюшка с ее иррациональной ненавистью к кредитам, смартфонам и выскочкам, которые смеют жить лучше, чем им по рождению предназначено.

11 часов назад, ksana сказал:

Так с момента покупки первой квартиры и прошло как раз 20 лет, если что.;) Но , да выплатила я гораздо быстрее. На самом деле, мне кажется, что длинные кредиты берут как раз те люди, которые хотят еще и "жить". Расчет такой ( это конечно в случае именно негде жить), кредит берется так, чтобы ежемесячная сумма выплаты кредита, была примерно 60-70% от той суммы, что надо платить за арендуемую квартиру.  Естественно продолжительность кредита при этом становится 25-30 лет.  Зато остаются деньги на какие-то развлечения для себя. Опять же стоимость аренды растет, а сумма кредита зафиксирована.

 

Прилепилась цитата, а ответить не могу. Вот я планирую брать ипотеку на третью квартиру. На 17 лет. Платеж 17 000 в месяц. Это чуть больше 10% моего дохода, да и платеж будет перекрыт арендным платежом за нее. Почему я сразу должна разориться, перестать ездить в отпуск и питаться дошираком? 

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 10
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Katakomba сказал:

Пастернака не читал, но осуждаю. Мне нравятся, как любят со знанием дела рассуждать те, кто ни разу этого делать не пробовал. В том числе и осуждать кредиты тем, кто ни разу их не брал.

Сравнение Пастернака с кредитом на всю жизнь это сильно. Многие вещи можно не испытывать, между тем знать, что это такое. И кредиты я брала, с чего вы взяли, что нет.

 

Только что, Katakomba сказал:

Если ипотека, то бешеные деньги до пенсии,

Так меня в этом убеждают.

 

Только что, Katakomba сказал:

Некоторые люди хотят добиться побольше того, чего добились родители.

И это обязательно Москва. Добиться в родном городе большего, чем родители - религия не позволяет.

Только что, Katakomba сказал:

иррациональной ненавистью

У меня не ненависть, у меня непонимание и ничего в нем иррационального нет.

 

Только что, Katakomba сказал:

смеют жить лучше,

Да, 25 лет кредита это несомненно лучше, чем без него по средствам. А то я не понимаю. У меня нет ненависти к смартфонам, когда они а. нужны действительно, б. их есть на что купить. У меня ЕСТЬ смартфон. Но если бы для его покупки надо было кредит выплачивать, я бы обошлась. А когда мне впаривают острую необходимость приобретения/смены техники на новую, потому что иначе лузер... И когда я читаю, как молодые люди, чтоб счатливее и успешнее жить, берут ипотеку на четверть века и оказываются в ловушке хотя бы у своего предприятия, с которого теперь не уволиться ни при каких условиях, хоть какое там крепостное право внедряй, то да, мне не надо самой такое испытывать на себе, чтоб понять, как это прекрасно и какие они успешные.

Только что, Katakomba сказал:

Вот я планирую брать ипотеку на третью квартиру. На 17 лет. Платеж 17 000 в месяц. Это чуть больше 10% моего дохода, да и платеж будет перекрыт арендным платежом за нее. Почему я сразу должна разориться, перестать ездить в отпуск и питаться дошираком? 

Вы улавливаете разницу между кредитом на третью квартиру и на единственную? И где и кто вам предрекал разорение, не пойму. Я о тех, кому или якобы под мостом, то есть у себя в глубинке на не бог весть каких родительских метрах или срочно в столицу, в кредит без первого взноса, ибо его взять неоткуда.

И да, я везде, в каждом посте своем пишу - я понимаю, что это выбор конкретного человека и его личное счастье. Вот их личное счастье выплачивать всю жизнь за единственное жилье, завести туда детей и вырастить их, пока выплачивают, получить ту же родственную коммуналку и снова платить... И таких людей полно.

Когда есть где жить и человек достаточно состоятелен, чтоб и на новую квартиру накопить первый взнос, и потом туда въехать, сдавать свое жилье и из этого платить взнос, когда он можно безболезненно и непринужденно менять технику и ему это нужно самому, а не банку и не магазину, это прекрасно. Я нигде не писала, что это плохо.

Еще раз приношу извинения за оффтоп перед модераторами. Повелась на очередной выброс иррациональной ненависти к моим постам у оппонента, хотя пора и привыкнуть. Больше вестись на провокации не стану. У меня по теме всё.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Злобынюшка сказал:

А если никого, то какая разница, что снимать до смерти, что за свою квартиру платить

Разница в том, что в нашей стране законодательством аренда жилья регулируется исключительно формально, это раз, и сдают исключительно частники, это два.  

И ты всё время живешь на чемоданах, ибо выставить тебя могут в любой момент - у арендатора изменились обстоятельства. И живешь в окружении чужих вещей, чаще всего, старья и барахла, ибо нормально обставленные квартиры стоят запредельно дорого, а самому делать ремонты и что-то покупать смысла нет, ибо, как уже выше говорилось, в любой момент ты можешь вылететь. 

Плюс регистрация, которую никто из арендодателей оформлять не желает, а арендатору ее иметь крайне желательно. 

Я жила на съеме, это крайне некомфортно. 

Поэтому исторически сложилось, что в России главное дело жизни практически любого гражданина - купить свое жилье. 

Было бы у нас как в Штатах или Европе - дома и целые жилые комплексы, все квартиры в которых сдаются, ты платишь аренду, не нарушаешь правила, и живешь там годами совершенно законно - и у нас никто бы не убивался на ипотеку. 

Кстати, для меня загадка, почему в Москве и Питере, где огромное количество народу жилье снимает, нет т.н. доходных домов, почему эта ниша полностью отдана частникам.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Katakomba сказал:

Платеж 17 000 в месяц. Это чуть больше 10% моего дохода, да и платеж будет перекрыт арендным платежом за нее. Почему я сразу должна разориться, перестать ездить в отпуск и питаться дошираком? 

Наверное потому, что ипотека в 10% дохода - это легкая и ненапряжная ипотека. А вот при зарплате в 20 тысяч - это лишение не то что отпуска, а вообще всего. И вот только не надо сейчас убеждать, что при желании раз плюнуть найти зарплату за стольник. Я сейчас сокращаюсь и ищу работу. 15 тысяч, вот все, что реально предлагают. Тоже приходится смотреть в сторону вахт в столицах или на северах. Какие уж тут ипотеки...

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поженились довольно рано, мне был 21 год, мужу 23. С моих 20 живем отдельно от родителей, на съемной. Когда мы за 4 года переезжали в третью квартиру, я мужу сказала - или берём ипотеку, или разъезжаемся по мамам, ибо не можем обеспечивать семью. Взяли ипотеку, платёж чуть больше ежемесячной платы за съёмную квартиру.

У нас не было другого выхода - средняя по городу зарплата и отсутствие бабушек-наследодателей, с родителями не хотели жить категорически, на то есть свои причины.

 

В нашей квартире до сих пор не везде есть ремонт (отделаны и откапиталены только жилые комнаты), но я счастлива. 

 

Недавний пример - были у свекрови в гостях по случаю семейного праздника, с ней же проживает младший сын с семьей. Когда начались пьяные песни под баян, мы уехали домой. Не успели дойти до квартиры, звонит брат мужа и говорит «можно я к вам приеду с ребёнком, а то эти гульки уже надоели». Брат, который все время мне говорит, на фиг мне эти кредиты, я и с мамкой проживу.

Я счастлива. А теперь, после перекредитования, счастлива вдвойне. Да, мы никогда не жили на две зарплаты, примерно 20% дохода мы отдаём, а что делать.

 

ПС. В Сбере ипотека была на меня одну, это была не моя воля, а требование банка. При перекредитовании я сама попросила оформить квартиру в регпалате в равных долях на меня и мужа. Мне так спокойнее. Я отчетливо понимаю, что ипотеку мы платим из семейного бюджета, а не моего личного дохода, и, если что случись, ему, так же, как и мне, некуда идти.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Katakomba сказал:

На 17 лет. Платеж 17 000 в месяц. Это чуть больше 10% моего дохода, да и платеж будет перекрыт арендным платежом за нее. Почему я сразу должна разориться, перестать ездить в отпуск и питаться дошираком? 

На форуме можно по пальцам пересчитать тех, у кого 17 тысяч - это 10 процентов дохода. :lol: Разговор слепого с глухими.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Винни-Пых сказал:

Взяли ипотеку, платёж чуть больше ежемесячной платы за съёмную квартиру.

Когда идет выбор "ипотека или съем",  для меня однозначно ипотека. Все равно деньги отдаешь, так хоть за свое. Но тут и про вторые-третьи квартиры речь идет. У кого получилось - реально молодцы, уважаю, но из моих знакомых в провинции нашей это редкостные единицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2017 в 21:28, Злобынюшка сказал:

что снимать до смерти, что за свою квартиру платить, потом чуток полюбоваться на нее и в фонд города... за уход в доме инвалидов за одиноким стариком, старушкой...

Вы правда не видите разницы? Вот я сейчас снимаю и каждый раз вздрагиваю от звонка хозяина квартиры, потому как боюсь услышать "я передумал, выметайтесь". По крайней мере квартира, за которую я выплачу ипотеку через ...дцать лет достанется моей дочери, а если повезёт я ей ещё заработаю, чтобы она как я, в случае неблагоприятного исхода, не металась в панике и не легла под первого встречного. 

3 часа назад, Мерзавчик сказал:

ты всё время живешь на чемоданах, ибо выставить тебя могут в любой момент - у арендатора изменились обстоятельства. И живешь в окружении чужих вещей, чаще всего, старья и барахла, ибо нормально обставленные квартиры стоят запредельно дорого, а самому делать ремонты и что-то покупать смысла нет, ибо, как уже выше говорилось, в любой момент ты можешь вылететь. 

ППКС. 

По-моему в нашем мире купить квартиру и жить при этом по средствам просто не реально. Я не беру в расчёт людей с зарплатой как весь мой годовой доход. И да, для меня житьё с родителями смерти подобно. Уж лучше под мостом.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Злобынюшка сказал:

И когда я читаю, как молодые люди, чтоб счатливее и успешнее жить, берут ипотеку на четверть века и оказываются в ловушке хотя бы у своего предприятия, с которого теперь не уволиться ни при каких условиях, хоть какое там крепостное право внедряй, то да, мне не надо самой такое испытывать на себе, чтоб понять, как это прекрасно и какие они успешные.

Просто вы не были в ситуации, когда реально некуда идти. Как бы то ни было, у вас была мама с квартирой, в которую вы могли вернуться. 

Мой одноклассник оказался в ситуации именно некуда идти. Родители приехали в Россию в 90-х из союзной республики. Там бросили все. Здесь жилье уже не давали. Снимали квартиру, да, купить не получалось. С дедами жить? У его дедов - двушка-хрущ, куда туда еще четверых?

Так вот, к моменту, когда он окончил институт, умерла мама его, онкология. У отца - тот же диагноз. Здесь ему предложили зарплату, на которую реально или поесть, или оплатить съем. А ему еще помочь доучить сестру младшую, отцу лечиться... 

В итоге отец доживал со своими родителями, одноклассник стартанул, кстати, в Ленинградскую область. Там предприятие ему выделило комнату в общаге, он с сестрой и женой приехал. Потом, от того же предприятия, квартира по льготной ипотеке, вроде, уже выплатил и поменял на большую. 

Вот разве ему ужас, как плохо? Живет в своей квартире, хорошая зарплата, семья, двое детей. Помог сестре с образованием. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерзавчик сказал:

Разница в том, что в нашей стране законодательством аренда жилья регулируется исключительно формально, это раз, и сдают исключительно частники, это два.  

И ты всё время живешь на чемоданах, ибо выставить тебя могут в любой момент - у арендатора изменились обстоятельства. И живешь в окружении чужих вещей, чаще всего, старья и барахла, ибо нормально обставленные квартиры стоят запредельно дорого, а самому делать ремонты и что-то покупать смысла нет, ибо, как уже выше говорилось, в любой момент ты можешь вылететь. 

Плюс регистрация, которую никто из арендодателей оформлять не желает, а арендатору ее иметь крайне желательно. 

Я жила на съеме, это крайне некомфортно. 

ППКС

А с детьми то как "удобно" на съемной... Поликлиника, садик, школа - это все от прописки, которой нет. А перетаскивать все свои и детские вещи в -40 в подвернувшуюся халупу, потому что для съема "не сезон", а хозяин попросил освободить квартиру. А отмывать и обживаться в новой квартире... "Прелесть" просто! Рассуждать о преимуществе съема может только человек, не помотавшийся по съему и не имеющий своего угла, то есть не видящий никакой разницы.

Я из тех людей, которые не любят долгов в любых проявлениях. Но кредит на квартиру и ремонт всей квартиры всегда одобряю и поддерживаю, даже если платеж совсем "впритык".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мерзавчик сказал:
В 12/09/2017 в 21:28, Злобынюшка сказал:

А если никого, то какая разница, что снимать до смерти, что за свою квартиру платить

Разница в том, что в нашей стране законодательством аренда жилья регулируется исключительно формально, это раз, и сдают исключительно частники, это два.  

Жесть, конечно. Сначала две страницы объясняли человеку, что работа в Москве - это не понты, а она (человек) сомневалась, что в стране так уж много выходцев из общежитий.

Теперь пора объяснить азы съема жилья в этой стране.

Вот, поистине, иногда кажется, что столицы - это какой-то другое государство. Там и законы физики скоро действовать перестанут. Ненуачё, законы экономики же перестали? ( Я о перле о "других схемах приобретения жилья" в Барнауле. ).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мерзавчик сказал:

И ты всё время живешь на чемоданах, ибо выставить тебя могут в любой момент - у арендатора изменились обстоятельства. И живешь в окружении чужих вещей, чаще всего, старья и барахла, ибо нормально обставленные квартиры стоят запредельно дорого, а самому делать ремонты и что-то покупать смысла нет, ибо, как уже выше говорилось, в любой момент ты можешь вылететь

А еще дополнительные условия типа- нельзя с ребенком, нельзя котенка. А еще у нас, к примеру, многие вопросы съемщик не может решить без хозяина квартиры-владельца жилья. А вопросы могут быть срочными. У знакомых, живущих на съеме, летом сгорел холодильник, хозяйский. А хозяин в командировке. Ему позвонили, он занят "Приеду, обсудим" Ну там варианты - те покупают холодильник или этот ремонтировать, а ремонт- дешевле новый купить. Как хозяин решит. А решать он будет через неделю, когда приедет.  Они не могли себе позволить купить какие-то вещи, о которых мечтали типа мультиварки. Потому что покупка каждой такой вещи означает обрастание барахлом. А чем больше барахла, тем тяжелее потом переезжать на другую квартиру. А далеко не всегда сразу и быстро можно подобрать какой-то приемлемый вариант нового съема. Вот они у нас дважды арендовали гараж, чтобы на период поиска новой съемной квартиры было вывезти куда-то барахло. Потом нашли квартиру, из гаража уже туда.  Мы никогда не жили на съеме. Но вот так приходилось наблюдать. И да, сама сдаю. И я против животных в доме. 

6 часов назад, Мерзавчик сказал:

Кстати, для меня загадка, почему в Москве и Питере, где огромное количество народу жилье снимает, нет т.н. доходных домов, почему эта ниша полностью отдана частникам.

 

Об этом постоянно говорят - необходимо строительство жилого фонда для соцнайма. Причем, бюджетного жилого фонда! Денег нет. Это выгодно только частникам. Честно, глубоко в эти вопросы не вдавалась, но у нас когда город строит жилье, им выгоднее сразу отдать под приватизацию (с глаз долой), чем содержать этот жилой фонд. Почему так, я не знаю. Просто вижу, что происходит. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дружба сказал:

Наверное потому, что ипотека в 10% дохода - это легкая и ненапряжная ипотека. А вот при зарплате в 20 тысяч - это лишение не то что отпуска, а вообще всего. И вот только не надо сейчас убеждать, что при желании раз плюнуть найти зарплату за стольник. Я сейчас сокращаюсь и ищу работу. 15 тысяч, вот все, что реально предлагают. Тоже приходится смотреть в сторону вахт в столицах или на северах. Какие уж тут ипотеки...

Я не буду говорить, что раз плюнуть. Но, во-первых, наш стольник это почти как западный полтинник, если сравнивать расходы. Во-вторых, мне повезло, мне дали шанс и я им пользуюсь. В-третьих, я еще в школе вообще не рассматривала неденежные профессии, например, в учителя я бы в жизни не пошла, но это выбор каждого. Кому дети, кому деньги, кому там творчество. В-четвертых, ипотеки сейчас вполне доступны. Это у меня двушка в кирпичном доме в закрытом квартале. 

 

4 часа назад, Alf сказал:

Я из тех людей, которые не любят долгов в любых проявлениях. Но кредит на квартиру и ремонт всей квартиры всегда одобряю и поддерживаю, даже если платеж совсем "впритык".

Что касается притыка, тут есть нюансы. Писала, по-моему, уже, что люди часто берут непосильные квартиры. С размахом сразу. И по расположению и по квадратам, получая при этом ежемесячный платеж больше зарплаты одного из супругов и тут же скатываются в нищету. Перед глазами множество примеров. У меня всегда был план постепенного приобретения, сначала комната в общаге, потом однушка и т.д. Кстати, так и получилось в итоге, только в другой форме немного, только сейчас это поняла. Да и ремонты в кредит в половину стоимости квартиры тоже не понимаю. Хотя знаю, что сложно удержаться.

У меня бездетные знакомые взяли двушку задорого, чтобы ремонт не делать. В итоге хозяйка не утерпела и все переделала с нуля. Деньги, потраченные вдвойне. Да и платеж за двушку они не тянут. Хотя перед покупкой, когда я им предложила заранее попрощаться с кафе, полетами  отпуск и горнолыжным спортом, мне ответили, что ипотека это не повод ущемляться. Теперь ущемляются. Хотя квартиру могли взять меньше, дешевле, платеж был бы посильным, а с приработков и премий досрочно гасить никто не запрещает.

Так что во всем можно найти меру. И я могла бы присмотреть квартиру дешевле и получить платеж меньше, соответственно. Могла и дороже, только, как говорит @Злобынюшка, увольнения, больницы, не хочу рисковать, мне так спокойнее.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2017 в 17:29, Свет мой сказал:

Жить в одной квартире тремя поколениями, с внуками, зятьями, невестками, а еще если повезет то и со свекровью, это не расходовать свою жизнь, это ее убивать.

Именно такая перспектива сподвигла нас на ипотеку. Можно было бы обойтись и без нее, но тогда в семье была бы только одна квартира. Сейчас вторая квартира дает стабильный доход плюсом к моей пенсии. И в будущем нам не грозит проживание нескольких поколений на одной территории, если дочка надумает выйти замуж и родить. Я считаю, что ипотека в данном случае была оправданна.

С моей точки зрения, жилье - это единственное, ради чего можно влезть в кредиты. А вот всю жизнь проживать в долг: на модный телефон, на отдых, на навороченную машину, которую еще обслуживать надо - это перебор. Психологически было бы тяжело знать, что пользуешься не заработанными деньгами, которые надо отдать.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Katakomba сказал:

Это чуть больше 10% моего дохода, да и платеж будет перекрыт арендным платежом за нее. Почему я сразу должна разориться, перестать ездить в отпуск и питаться дошираком? 

Наверное это здорово. Однако я как всегда вижу но. Ну во- первых за долгий срок получается огромная переплата банку. Меня жаба душит. Потом кто дал гарантию , что все эти голы доход будет таким же, а ареда востребована? Я  весьма удивляюсь этой уверенности на форуме.

Да и вообще зачем лишние квартиры? К аренде у меня отношение прохладное и даже больше. А платить лишние налоги ну его. Но между арендой и ипотекой выбрала бы ипотеку. Но только не на 20 лет. Лучше хорошенько на первый взнос подкопить. Иначе платеж большой. 

У меня сын сейчас платит ипотеку. Мог бы наверное обойтись продав однушку. Но решил вот так. Однушку сдает.  Уговорила на этот шаг я, потому что считала и считаю в некоторых ситуациях приобретение жилья, это некий шаг вперед. Своего рода развитие.  Ну и пока молод и необременен семьей можно позволить себе и ипотеку.

Платеж по ипотеке уже совсем маленький и наверное скоро его погасит. Ну а дальше пусть думает сам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×