Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 часов назад, Alf сказал:

Я из тех людей, которые не любят долгов в любых проявлениях. Но кредит на квартиру и ремонт всей квартиры всегда одобряю и поддерживаю, даже если платеж совсем "впритык".

"Я и спать не могу, я и жрать не могу" - это про меня когда висит долг. На жилье  кредит   еще можно ( ну как без своего угла?). А вот бизнесы всякие.... в нашем случае не оправдал себя кредит на грузовик для работы. Пятый год платим, не легче ли найти работу и жить по средствам, чем не спать ночами, продолжать занимать на выплату кредита не имея денег даже на лекарства. Короче мы купили себе работу за 2 миллиона. чтобы зарабатывать на ней 30 тысяч. Ну не дурак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, КукуруЗина сказал:

общага какая-нибудь. И сдать её в таком случае будет возможно тыс 6-8, а платёж 12тыс

Угу. А ещё сдать её попробовать за 6-8 тысяч.Да чтоб нормальные. А то мне тут девочка рассказала про своих жильцов. С боем деньги забирала(сами мы не местные) и драки устраивали. Не знаю продала она её или нет. Но головная боль страшная была. И нафига за такое ещё банку шесть тысяч в месяц доплачивать. Чтобы на выходе получить комнату в два раза дороже и продать её в два раза дешевле)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Акс сказал:

Если посчитать взнос за ипотеку и коммуналку, выгоднее снимать, смотря что конечно. Вполне можно накопить на малосемейку, если задаться целью. Проценты по ипотеке+коммунальные платежи гораздо выше, если копить и оплачивать найм. Квартиры дешевеют, да.

Проблема только в том, что жизнь проходит, а ты сидишь в чужой хате, с чужой мебелью, и даже ремонт не можешь сделать по своему вкусу. И мебель страшно покупать, а вдруг переезжать? Не все упирается в деньги.

А при ипотеке живешь в своей родной квартире и ремонтик под себя, и обживаешься спокойно. Нет, свое определенно лучше, хотя чисто из финансовых соображение сейчас выгоднее сьем и копить понемногу.

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Нет, свое определенно лучше, хотя чисто из финансовых соображение сейчас выгоднее сьем и копить понемногу.

Однушка в Москве стоит около 30 000 руб., это примерно половина средней зарплаты московской. Сколько получится накопить, если каждый месяц эту тридцатку отдавать чужому дяде? 

Понятно, что влезая в ипотеку, ты ооочень много переплачиваешь, тоже, по сути, отдаешь чужому дяде. Но отдаешь с перспективой, что через энное количество лет квартира будет твоей. При съеме никакой перспективы нет, ты просто отдаешь

По поводу того что рынок в целом просел - не знаю, не мониторю ситуацию. Но то, что в Москве и ближнем Подмосковье в ближайшее время будет выгодно сдавать, это точно. Ибо для того, чтобы это стало невыгодно, люди из регионов должны перестать сюда ехать и снимать. А процесс развития регионов не быстрый. 

У меня деньги от сдачи чуть меньше половины платежа перекрывают. Ну, я себе объяснила, что это как раз проценты :) А тело долга я сама. 

Будет сыну старт, если заслужит. А не заслужит - значит, нам с мужем колбаска и сырок на пенсии будут, станем сдавать.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КукуруЗина сказал:

Допустим взяли ипотеку ради этого, перекрывать эту самую ипотеку, за счёт сдачи, в чём выгода?

В том, что у тебя сама себя покупает квартира, что непонятного? К пенсии операция понадобилась, квартиру продал, операцию оплатил. А так ни квартиры, ни операции, сиди себе на попе ровно. 

 

1 час назад, КукуруЗина сказал:

А ещё эту квартиру надо содержать, купить туда мебель и технику, квартиранты тоже всякие бывают, убьют эту твою ипотечную квартиру, съедут раньше времени, опять ищи и т.д.

Содержат квартиранты. Сдавать можно безе мебели. Что такого невосполнимого можно убить? Дыры в стенах пробить? Часто такое слышали? Обои порвать? Так сдал следующим со скидкой в счет переклейки обоев и все. Унитаз разобьют? Уж найду три тысячи. Искать квартирантов? Я даю одно объявление и две недели отбиваюсь от звонков. Три раза сдавала квартиру, каждый раз сдавала за день-два. Причем в одной комнате нет проводки. Всем предлагаю сделать в счет аренды, все на словах такие рукастые, обязательно сделают и... год уже третьи квартиранты живут без света и всех все устраивает. А меня аренда устраивает. А две аренды будут устраивать еще больше. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Акс сказал:

если платить нечем, вот нечем и всё? Выгнали с работы, сократили, уволили, больничный длительный. Любимой тёте-дяде лекарство иззаграницысупернано надо? Вот что делать?

А если ты на съемной и платить нечем? Под мост? В чем разница, ипотека или съем, если ТЕБЕ платить нечем и ты не можешь больше жить в квартире? Тот же риск. А к съему не твои риски приплюсовываются (это я не на Ты, я абстрактно)

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Акс сказал:

Ещё валюта?

Для меня вариант копить это только валюта. Именно благодаря этому, а так же кризисам которые и нашу и вашу страну регулярно раз в 5 лет сотрясают мы уже вторую квартиру купили. Потому что когда национальная валюта обрушивается, жилье тоже в долларах становится дешевле, а они вот родные под подушкой лежат, и раньше тыща долларов например это 30000 рублей, а теперь уже 60000 итак далее. Сколько не кричат что доллар вот вот рухнет, а тем не менее наши кризисы он пережил и очень хорошо нам в этом плане удружил. Вот крайний свой пример возьму, купили мы свою первую квартиру на обвале цен и на скачке доллара, прожили в ней 5 лет, жирок опять же валютный поднакопили и как раз цены в валюте опять просели. Мы успели вовремя, ещё на высокой цене свою квартиру продали, сейчас там в два раза дешевле такие квартиры продаются к слову. Тут взяли. Мы когда оба пахали в кубышку тянули и по 10 долларов и по 50, сколько получалось выкроить столько и тащили. И это все на съеме. Искали варианты съема подешевле, отдыхали скромно, но обязательно, не слишком в еде роскошествовали, машина одна и попроще. Как то так.

Для сына вариант рассматриваем такой. Пока они молодые красивые здоровые и без детей, едут на заработки, пара тройка лет и квартиру можно покупать смело, плюс что то мы за это время подсоберем. Ещё годик напрягуться уже и ремонт с мебелью будет. Но опять таки пока зарабатывают. денежки все в валюту и под подушку. А вот когда все уже будет можно под венец и детей рожать, но без долгов тетям дядям и банкам.

Изменено пользователем Ornella
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас знакомая пара несколько лет назад купила в ипотеку однушку для сына-семиклассника в новостройке. Цена где-то 1млн. 400. Платеж , если брать на 20 лет, 12-15 тысяч. Сделали дешёвый ремонт и пустили квартирантов. Цена за съем почти покрывает выплату по кредиту. Пока сын вырастет и захочет жить отдельно - приличная часть ипотеки уже будет погашена. 

Цены приблизительны.

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Проблема только в том, что жизнь проходит, а ты сидишь в чужой хате, с чужой мебелью, и даже ремонт не можешь сделать по своему вкусу. И мебель страшно покупать, а вдруг переезжать? Не все упирается в деньги.

Если с ипотечной придётся съезжать, куда ремонт с мебелью денете?

 

51 минуту назад, Katakomba сказал:

К пенсии операция понадобилась, квартиру продал, операцию оплатил

Оптимисты вы девушки) А если операция раньше понадобится, ттт. Я вообще, ну вот представить. Взяла маша квартиру заплатила первоначальный взнос, регулярно платит немаленькие платежи, а тут понадобился крупная сумма на операцию любимому крокодильчику. Продавать придётся. А ремонт сделал, мебель стоит, всё продавать и рассчитываться с банком.

 

58 минут назад, Katakomba сказал:

Что такого невосполнимого можно убить? Дыры в стенах пробить? Часто такое слышали? Обои порвать? Так сдал следующим со скидкой в счет переклейки обоев и все. Унитаз разобьют? Уж найду три тысячи. Искать квартирантов? Я даю одно объявление и две недели отбиваюсь от звонков. Три раза сдавала квартиру, каждый раз сдавала за день-два. Причем в одной комнате нет проводки.

Всё что угодно, бассейн устроить из дома, уголёк-квартиру. И зачем вам делать проводку, если она людям не нужна, сумму потраченную на проводку они отложат на свою квартиру. В спальне спят, книжки не читают.

 

53 минуты назад, Katakomba сказал:

А если ты на съемной и платить нечем? Под мост? В чем разница, ипотека или съем, если ТЕБЕ платить нечем и ты не можешь больше жить в квартире? Тот же риск. А к съему не твои риски приплюсовываются (это я не на Ты, я абстрактно

Уже отвечала. Домой к родителям, в более дешёвое жильё. Не надо ничего продавать, платить, думать купят ли с мебелью или нет, за сколько купят и куда её волочь, продавать на досках объявления. И ещё, не у каждого хороший нюх на квартиры. Неплохо пожить в доме-мечты, послушать соседей, попытаться не замёрзнуть зимой. А то ведь как бывает, купят, а потом и рад сбежать, да некуда. Связан по рукам и ногам)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Акс сказал:

Я вообще, ну вот представить.

Ну представьте, что у вас нет квартиры, а понадобилась операция крокодильчику. Смотреть будете, как умирает, потому что и продать нечего? прекрасная перспектива.

 

7 минут назад, Акс сказал:

Если с ипотечной придётся съезжать, куда ремонт с мебелью денете?

Понятия не имею, живу не в ипотечной. Ну, думаю, капитальный ремонт бы не делала, а мебель в съемную пригодится, потому что к родне мне ехать некуда.

 

8 минут назад, Акс сказал:

Всё что угодно, бассейн устроить из дома, уголёк-квартиру.

Часто встречали такое с квартирантами? Я вот больше про взрывы и потопы силами собственников-алкашей слышала, которые в халявных от СССР квартирах живут и не ценят. А те, у кого мозги алкоголем или болезнью убиты, у тех денег нет на съем.

 

10 минут назад, Акс сказал:

И зачем вам делать проводку, если она людям не нужна, сумму потраченную на проводку они отложат на свою квартиру.

Чего? Я, кажется, там русскими буквами писала, что счет за проводку компенсирую скидкой за съем. Так что как минимум то на то и выйдет, а как максимум, если своими руками сделают, то еще и экономия им будет. Которую на свою квартиру отложить можно будет. А вообще, я писала это как пример тому, что не обязательно делать из квартиры конфетку, чтобы сдавать. А убитую не убьешь. 

Цитата

Не надо ничего продавать, платить, думать купят ли с мебелью или нет, за сколько купят и куда её волочь

Психология бедности во всей ее красе. Зачем мне что-то, от этого больше хлопот, поживу нищей, зато тихо и без головняков. Помесь премудрого пескаря с не менее умной Эльзой. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Акс сказал:

Уже отвечала. Домой к родителям, в более дешёвое жильё. Не надо ничего продавать, платить, думать купят ли с мебелью или нет, за сколько купят и куда её волочь, продавать на досках объявления. И ещё, не у каждого хороший нюх на квартиры. Неплохо пожить в доме-мечты, послушать соседей, попытаться не замёрзнуть зимой. А то ведь как бывает, купят, а потом и рад сбежать, да некуда. Связан по рукам и ногам)

А если некуда домой?... У меня вот сейчас заложена моя квартира, как бы ипотечный кредит (только ипотека взята под мою квартиру, а не под новую). И случись что - да, под мост, если разведусь с мужем. Потому что у матери я не прописана, и принять она меня банально не примет - не откроет дверь, и все. Спокойно отношусь и к кредитам, и к ипотекам - за столько лет уж привыкла. Тем более, что инфляция (реальная, а не декларируемая Правительством) все-равно сжирает все проценты.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Буду Птицей сказал:

Каждый переезд - это нужно платить риэлтору, как вариант, если самому не получается найти. Уйма денег уходит на перевоз вещей, мебели (обрастают же люди ими в процессе житья и на съеме), а уж нервов сколько - не счесть.

У меня был один год, когда я поменяла съемное жилье 3 (!!!) раза. За год, да. В феврале перестали устраивать условия на съемной (у подруги) комнате (когда оказалось, что мне нельзя даже друзей пригласить, в то время, как ее родители ходили в квартиру, как к себе домой, открывая дверь своим ключом). Нашла комнату в центре, очень удобно, в минуте от метро, заплатила месячную арендную плату риелтору, месяц вперед и месяц залоговых. В июне хозяйке вздумалось продавать квартиру. Нашла другую. Тоже в центре. Месячная арендная плата риелтору, месяц вперед, месяц залоговых. В сентябре в соседнюю комнату въехала внучка хозяйки с маленьким ребенком (3 года) и жить там стало практически невозможно по ряду причин (ребенок ОЧЕНЬ поздно ложился, ОЧЕНЬ рано вставал, и ни в какую не хотел в период бодрствования соблюдать тишину и не ломиться ко мне в комнат). В октябре нашла следующую - опять месячная сумма риелтору, месяц залоговых, месяц вперед. В общем, только на риелторов в тот год у меня потратилось 54 тысячи рублей. Плюс затраты на переезд, неудобства, нервотрепка, туча времени на поиск подходящих вариантов, обзвон, "обход" и прочее. И это я - не замужем, родители живут в области, в любой момент можно вернуться к ним под бочок, то есть не было необходимости обрастать вещами, мебелью, техникой. Только личные вещи, книги, мелочевка всякая, ага...  А как это делать с детьми и без подстраховки в виде жилья, где можно, в случае чего, перекантоваться - вообще финиш. 

Так что говорить об удобстве съемного жилья в родной провинции (ну, чтобы не напрягать собой столичных жителей))) можно только если самой не приходилось среди зимы в 35-градусный мороз с чадами и домочадцами переезжать по велению левой пятки арендодателя. Будь у меня в одной из столиц доставшаяся от кого-то квартира, я бы тоже, наверное, удивлялась нам, провинциалам - и чего им там на малой родине не живется, в кабалу ипотечную лезут в крупные города, как мухи на кое-что? И охота, болезным, так напрягаться, когда можно и без напряга жить? ;) 

4 часа назад, Акс сказал:

А если платить нечем, вот нечем и всё? Выгнали с работы, сократили, уволили, больничный длительный. Любимой тёте-дяде лекарство иззаграницысупернано надо?

А все эти факторы куда-то испарятся, если жить на съемном жилье? Выгнали с работы, уволили, больничный - с каких шишей платить чужому дяде? Пенсия нагрянет - тот же вопрос. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Katakomba сказал:

Смотреть будете, как умирает, потому что и продать нечего? прекрасная перспектива.

Заначка останется, та что банку должна была отдать. И небольшие проценты за неё, те что накапали.

 

2 минуты назад, Katakomba сказал:

Понятия не имею, живу не в ипотечной. Ну, думаю, капитальный ремонт бы не делала, а мебель в съемную пригодится, потому что к родне

Я бы вообще никакой не делала и мебель такую чтобы на съём перевезти можно.

 

5 минут назад, Katakomba сказал:

Часто встречали такое с квартирантами? Я вот больше про взрывы и потопы силами собственников-алкашей слышала, которые в халявных от СССР квартирах живут и не ценят. А те, у кого мозги алкоголем или болезнью убиты, у тех денег нет на съем.

 

Чего? Я, кажется, там русскими буквами писала, что счет за проводку компенсирую скидкой за съем. Так что как минимум то на то и выйдет, а как максимум, если своими руками сделают, то еще и экономия им будет. Которую на свою квартиру отложить можно будет. А вообще, я писала это как пример тому, что не обязательно делать из квартиры конфетку, чтобы сдавать. А убитую не убьешь. 

Психология бедности во всей ее красе. Зачем мне что-то, от этого больше хлопот, поживу нищей, зато тихо и без головняков. Помесь премудрого пескаря с не менее умной Эльзой. 

С квартирантами Бог миловал. Но я и не оптимист) Убить до основания можно всё. а горят не только алкаши. Если бы пожар и наводнение спрашивали социальный статус владельцев, я за всех наймодателей была рада. Насчёт проводки не поняла, значит. Не надо им знать, без проводки не плохо.

Насчёт психологии бедности не думала, возможно так. Но я уж лучше синичку по крупинке в ладошке зажму, чем журавлик в будущем, толи на голову накакает, толи в светлую даль позовёт. Это только мой опыт, я так думаю, а другим разве мешаю думать психологией богатых. Увы, я миллионами не ворочаю и тем более не рискую кровным) Живу по средствам. Почти.

11 минут назад, Шеда сказал:

Спокойно отношусь и к кредитам, и к ипотекам - за столько лет уж привыкла. Тем более, что инфляция (реальная, а не декларируемая Правительством) все-равно сжирает все проценты.

.Алёна, вы поступайте как вам лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Акс сказал:

Насчёт психологии бедности не думала, возможно так. Но я уж лучше синичку по крупинке в ладошке зажму, чем журавлик в будущем, толи на голову накакает, толи в светлую даль позовёт. Это только мой опыт, я так думаю, а другим разве мешаю думать психологией богатых. Увы, я миллионами не ворочаю и тем более не рискую кровным) Живу по средствам. Почти.

.Алёна, вы поступайте как вам лучше.

Ну иногда у людей просто другого варианта нет. Не у всех есть возможность вернутся домой к родителям, иногда просто некуда возвращаться. А зарплата тоже не позволяет накопить на квартиру, естественно, остается вариант кредита.

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Акс сказал:

Это только мой опыт, я так думаю, а другим разве мешаю думать психологией богатых. Увы, я миллионами не ворочаю и тем более не рискую кровным) Живу по средствам. Почти.

Поэтому и не ворочаете. Если бы я думала, как вы, у меня бы и этой, в которой живу, квартиры не было. Ходила бы пешком, жила бы в общаге на накопленные. Не, мне больше по душе жить не по средствам. 

Цитата

.Алёна, вы поступайте как вам лучше.

А мне можно? Разрешаете третью квартиру купить, не пожелаете, чтобы ее затопило?

3 минуты назад, Акс сказал:

Убить до основания можно всё. а горят не только алкаши. Если бы пожар и наводнение спрашивали социальный статус владельцев, я за всех наймодателей была рада.

Вообще-то, пожар и наводнение, если это не стихийные бедствия, сами по себе не происходят, их кто-то создает. Так вот риск спалить квартиру вменяемым дееспособным человеком намного меньше, чем если это сделает деградировавший алкаш или старик в маразме, живущий у вас за стенкой в собственной квартире.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Шеда сказал:

Спокойно отношусь и к кредитам, и к ипотекам - за столько лет уж привыкла. Тем более, что инфляция (реальная, а не декларируемая Правительством) все-равно сжирает все проценты.

Аналогично.

У меня было две ипотечные квартиры, слава богу выплачены. Последняя была оформлена, в  мои 49 лет, еще и долларовая. :cry_1: 

Мало того, самая первая, с советских времен, была кооперативная, считай, та же ипотека, растянутая  на 25 лет, с кредитором в лице государства и под небольшой процент. Тоже находились плакальщики - кабала на 25 лет! Да, было дороже, чем за государственную ежемесячно, но не критично ни разу, Через 10 лет в разгар суперинфляции рубля заплатила весь остаток, который равнялся 80$.

Вообще не понимаю, какой квартирный выход кроме ипотеки, скажем, у молодой пары, где нет никакой надежды на родительские метры и матпомощь!

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Акс сказал:

Насчёт психологии бедности не думала, возможно так. Но я уж лучше синичку по крупинке в ладошке зажму, чем журавлик в будущем, толи на голову накакает, толи в светлую даль позовёт. Это только мой опыт, я так думаю, а другим разве мешаю думать психологией богатых. Увы, я миллионами не ворочаю и тем более не рискую кровным) Живу по средствам. Почти.

.Алёна, вы поступайте как вам лучше.

В таком варианте я как раз съем рассматриваю как жизнь не по средствам - выкидывать деньги кому-то. Лучше купить комнату, да свою и жить в своем жилье. Ну и по-молодости можно жить по средствам с родителями, а если, например, в наследном имуществе будет куча наследников?... На всех поделить и останется с гулькин нос?... Да, всю жизнь человек жил по-средствам, не напрягаясь, а под старость очутился дай Бог, в комнате. Или в общежитии. Или вовсе остался без угла (реальный случай знаю).

Богатые как раз не рискуют кровным, очень берегут свое.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерзавчик сказал:

Понятно, что влезая в ипотеку, ты ооочень много переплачиваешь, тоже, по сути, отдаешь чужому дяде. Но отдаешь с перспективой, что через энное количество лет квартира будет твоей. При съеме никакой перспективы нет, ты просто отдаешь

В той же Москве вот эта привязка к жилью зачастую только в минус играет. Работа ищется только в пределах транспортной досягаемости от дома, потому как огромные расстояния. Если съем, то можно спокойно менять место работы, всего лишь поменяв съемную квартиру.

Ну это я имею ввиду молодую семью без детей. Мы вот сейчас переехали , бросив купленную и отремонтированную квартиру за 700 км от Москвы, потому что работу муж здесь только нашел нормальную. Так что толку нам сейчас от той недвижимости. И сдать нельзя, на таких расстояниях это не сдача, а геморрой натуральный.

Вот поэтому в съеме и есть определенные преимущества. Но и минусы есть, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Katakomba сказал:

Поэтому и не ворочаете. Если бы я думала, как вы, у меня бы и этой, в которой живу, квартиры не было. Ходила бы пешком, жила бы в общаге на накопленные. Не, мне больше по душе жить не по средствам. 

А мне можно? Разрешаете третью квартиру купить, не пожелаете, чтобы ее затопило?

Вообще-то, пожар и наводнение, если это не стихийные бедствия, сами по себе не происходят, их кто-то создает. Так вот риск спалить квартиру вменяемым дееспособным человеком намного меньше, чем если это сделает деградировавший алкаш или старик в маразме, живущий у вас за стенкой в собственной квартире.

Вообще-то я никому ничего не желаю) Я сама боюсь за себя, что мне дело до других. Ну как Пескарь или Эльза, мы уже установили считать я не умею и психология у меня бедных. Миллионами не ворочаю, тем более чужими, потому что очень не люблю долги, экономить, отказывать себе в маленьких слабостях, поэтому разрешите купить без ипотеки, пожалуйста? Не сейчас, года через 3, можно? Если конечно желание к тому времени появится и возможности будут

Ну а насчёт пожара, наверное я всё-таки алкаш в каком-то поколении, раз проводка решила мне подморгнуть. Надо ей объяснить, хоть я нищета и бедность моё всё, но пока  до запоев не докатилась и в наркодиспансере не значусь, чтобы просто так она не искрила. Заодно с трубами переговорить, с соседскими тоже.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, смешливая сказал:

Вообще не понимаю, какой квартирный выход, скажем, у молодой пары, где нет никакой надежды на родительские метры и матпомощь!

Безусловно впрягаться в ипотеку, чтобы платить хотя бы за своё, если платежи по этой ипотеке будут примерно такие же или чуть больше, чем за съём.  Тут других вариантов не просматривается. 

Тут у нас спор идёт, что лучше, чтобы деньги сохранить и накопить, снова влезать в ипотеку или всё же копить денежки на счету ( т.е. синица в руках). Лично у меня нет однозначного мнения. С одной стороны вроде бы недвижимость это да, надёжное вложение средств. А с другой стороны, смотря какая недвижимость. Можно так вложиться, что потом эту недвижимость не продать никак. А деньги лежат себе на счету, в любой момент снял и потратил на что тебе нужно. Тем более сейчас столько нового , комфортного жилья понастроили, что продать старое  станет скорее всего проблематично. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может. не совсем в тему, тут про квартиры говорят, а я про телефон.

Я директор магазина, руковожу  12 человеками.

У ВСЕХ телефон лучше моего, даже у грузчика и уборщицы.

Ну, уборщица у меня дама приличная, в норковой шубке и с нарощенным маникюром. ей сын телефон подарил.

Про грузчика не знаю.

Продавцы - все с новыми дорогими телефонами, у всех в кредит.

Буквально сегодня одна хвасталась телефоном тысяч за 40 вроде. При зарплате в 30 тыс ( это с подработками - пашет, белого света не видя почти), за сьем отдает половину, сейчас кредит за телефон на себя повесила. Зато круто!!)))

**** ****

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гюрзель сказал:

Буквально сегодня одна хвасталась телефоном тысяч за 40 вроде. При зарплате в 30 тыс ( это с подработками - пашет, белого света не видя почти), за сьем отдает половину, сейчас кредит за телефон на себя повесила. Зато круто!!)))

Вот этого я не пойму никогда, как бы мне это не объясняли.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна, я не знаю насчёт богатых. И мне честно на них наплевать, как они живут и чьими миллионами ворочают. Мне своё безумно жаль. И рисковать тем более. А насчёт купить комнату, если совсем жить негде, если выгодней съёма и есть сумма N? Можно рискнуть. Я об этом писала выше. Я лишь против того(не бейте тапками, я о себе), чтобы жить по богатому, когда кошелёк как у бедных, влезая в огромные ипотеки, потому что в комнате проживать фу и бэ, так только нищета может жить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Акс сказал:

А если операция раньше понадобится, ттт. Я вообще, ну вот представить. Взяла маша квартиру заплатила первоначальный взнос, регулярно платит немаленькие платежи, а тут понадобился крупная сумма на операцию любимому крокодильчику. Продавать придётся. А ремонт сделал, мебель стоит, всё продавать и рассчитываться с банком.

Вот смотрите. Взяли вы квартиру за 3 млн руб, первоначальный взнос 300 руб, за 5 лет выплатили четверть стоимости квартиры 700 тыс и процентов 300 тыс. Остаток банку 2 млн. 

Вам нужны деньги. Квартира допустим стоит также (у кого-тт дешевеет, но обычно дорожает, пусть цена не поменялась), вы продаете квартиру за 3 млн, 2 млн отдаете банку. 1 млн тратите на черепашку. 

Все. Все при своих. Не могу понять какие еще долги остаются банку. Да вы потеряли 300 тыс, но будем считать это "аренда" за 5 лет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎11‎.‎12‎.‎2017 в 17:41, Жизнь продолжается сказал:

Вот этого я не пойму никогда, как бы мне это не объясняли.

Я тоже.

Понты деревенские.

Я сама брала кредит на машину, когда хотела сменить сферу деятельности и машина нужна была для работы. Брала 100 тыщ.15  лет назад. зарплата была 18, за кредит отдавала 6. вроде такой расклад был. Но кредит окупался работой. У меня другого выхода тогда не было.

Больше не беру.

Хотя. про ипотеку думаю. Именно,накопить на первый взнос и пустить жильцов, чтоб погашать ипотеку с их платежей. У нас во Владивостоке недвижимость дорогая и сьем тоже.

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×