Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Не могу сказать насколько достоверная информация, но у знакомой получилось так. Несколько лет назад она брала кредит в Сбербанке со страховкой, но в течении 5ти дней отказалась от нее. Все хорошо и прекрасно, тем более страховка была весьма внушительной. Кредит платит во время, просрочек нет, зарплатный проект в Сбербанке. Ну то есть вполне даже благонадежный клиент. Тем более кредит не первый, просрочек не было, кредитной картой пользуется.

Но вот в этом году обратилась за очередным кредитом и ей отказали. Сумму просила вполне адекватную, по доходам. Но вот отказали и якобы из-за того, что у нее был отказ от страховки.

Вот такое может быть интересно или мне что-то не договаривают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, все будет хорошо сказал:
В 07.10.2019 в 18:47, Пион4к сказал:

Насколько сталкивалась - от страховки ВСЕГДА можно отказаться ИЗНАЧАЛЬНО, но кредитные специалисты об этом либо умалчивают, либо пугают, что кредит не будет одобрен.

Далеко не всегда. В Совкомбанке я полчаса упиралась с этой страховкой (там дофига той страховки, больше, чем процентов банку за весь срок), но мне страховку так и не отменили, типа это обязательное условие одобрения, без нее никакого кредита.

Так вот именно, что "типа обязательное условие". С ипотеками я даже не заморачивалась, на все страховки - "как Вася согласен". А вот на все остальное - отказывалась категорически.

20 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот такое может быть интересно или мне что-то не договаривают.

Может быть. Моему мужчине ВТБ отказал, так же аргументировали (он за 2 года до этого тоже вернул страховку в течении 5 дней).

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пион4к сказал:

Может быть. Моему мужчине ВТБ отказал, так же аргументироали (он за 2 года до этого тоже вернул страховку в течении 5 дней).

Брала кредит и все же решила не отказываться от страховки и мне процент сделали ниже :D

С оператором сидели и тусовали срок кредита - остановились на 4 года и 11 месяцев - сумма страховки сразу оказалась ощутимо меньше. Жизнь большая, кредит еще понадобится, а я до этого погасила досрочно и этот планирую тоже раньше закрыть (буквально сразу забрасывала крупную сумму и размер платежа снижался, сейчас выплата не особо бъет по карману и решила платить, чтобы совсем кредитную историю досрочным погашением не испортить.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, все будет хорошо сказал:

Далеко не всегда. В Совкомбанке я полчаса упиралась с этой страховкой (там дофига той страховки, больше, чем процентов банку за весь срок), но мне страховку так и не отменили, типа это обязательное условие одобрения, без нее никакого кредита.

 

Я тоже так нарвалась раз на "спецов" в Сбере, причем операционист вызвала заведующую филиалом, и они вдвоем на меня насели. Я ушла, пошла в другой филиал и сделала все ровно то же самое, а для отказа от страховки мне понадобилось сказать "нет" на вопрос, согласна ли я на нее. Я потом еще жалобу на Банки.ру накатала на тех хамок, и благодарность второму филиалу. Мне еще долго звонили из Сбера, уточняли, разбирались.

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

Но вот в этом году обратилась за очередным кредитом и ей отказали. Сумму просила вполне адекватную, по доходам. Но вот отказали и якобы из-за того, что у нее был отказ от страховки.

Вот такое может быть интересно или мне что-то не договаривают.

Банк НИКОГДА не озвучивает причину отказа. НИКОГДА. И не сообщает причину операционисту. Тоже никогда. Так что все озвучки причин отказа - ложь сотрудников, которым надо убедить людей соглашаться на страховки.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Катакомба сказал:

Так что все озвучки причин отказа - ложь сотрудников, которым надо убедить людей соглашаться на страховки.

Возможно. Но согласитесь, одно дело заранее отказаться от страховки, другое - согласиться, а потом расторгнуть в 5-тидневный срок договор с дочерней страховой банка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пион4к сказал:

а потом расторгнуть в 5-тидневный срок договор с дочерней страховой банка.

Вот именно этот вариант мне предлагала продавец, когда я покупала кровать и раздумывала над тем, чтобы взять в кредит, а не ужиматься прямо сейчас. Сказала, что у нее так многие клиенты делали и без проблем. Но у меня не было ни желания, ни возможности с этими отказами в течение 5 дней суетиться. Там или заказным письмом нужно отказываться, или ехать в отделение банка... 

Мне скоро предстоит диван покупать, принципиально буду настаивать на отказе от страховки сразу. Пусть пришлют отказы. Тогда оплачу наличкой. А то в этот раз продавец меня убеждала, что без страховки никак.

Ипотеку я, понятно, страховала, в первые годы вообще приличные очень суммы были. Мне так самой спокойнее. А небольшие потребительские кредиты на несколько месяцев ну совершенно, на мой взгляд, ни к чему страховать.

Изменено пользователем Вся в отца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вся в отца сказал:

А то в этот раз продавец меня убеждала, что без страховки никак.

Им процент идет к зарплате за продажу банковских продуктов, вот и пугают "без страховки не дадут".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пион4к сказал:

Им процент идет к зарплате за продажу банковских продуктов

Ну все ясно. Попробую в следующий раз категорически отказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пион4к сказал:

Возможно. Но согласитесь, одно дело заранее отказаться от страховки, другое - согласиться, а потом расторгнуть в 5-тидневный срок договор с дочерней страховой банка.

Я вижу только одну разницу - капнет менеджеру по страхованию премия или нет. У меня же в кредитном деле будет указано, что я страховку не плачу хоть каким способом, результат один - не плачу. И какая для мменя разница, отказалась я сразу или завтра?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пион4к сказал:

Возможно. Но согласитесь, одно дело заранее отказаться от страховки, другое - согласиться, а потом расторгнуть в 5-тидневный срок договор с дочерней страховой банка.

А в чем разница? Если захотят отказать невыгодному клиенту, то какая разница будет банку - сразу или потом отказались от страховки. Главное есть отказ от страховки. 

Моя знакомая отказалась в течении 5 дней и это ее не спасло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Моя знакомая отказалась в течении 5 дней и это ее не спасло. 

Мое субъективное мнение, основанное на своем опыте и опыте знакомых, как раз в том, для кредитной истории в разы лучше сразу не соглашаться на страховку, чем "хитрить", согласиться и и после выдачи кредита отказаться.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ш любопытная, да плюс банк меня обидел недоверием.

Полезла поискать, что есть в интернете, почему отказывают ответственным плательщикам. Нашла какое-то видео, где дает интервью бывший работник банка, занимавшийся проблемными кредитами. Вообще-то там речь шла о добровольном банкротстве, но меня тоже касается.

Оказывается, что такие как я - невыгодные клиенты. Вовремя заплатили, заранее закрыли. Ни навару с нас, ни премии.

А вот проблемные - это сверхприбыль. Проценты и пеню выбили - премию получили. Поэтому им дают.

У нас как раз на днях дядечка приходил, жаловался, что уже устал выгребать из почтового ящика судебные решения и прочее. Его дочка наберет телефонов, планшетов и всякого разного в кредит и благополучно не платит. Все это она продает или сдает в ломбарды. А он потом носится по судам и банкам. И при этом ей выдают кредиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла подходящую тему, а старая закрыта.     Взяла кредит три месяца назад 170000₽.  Сейчас погасила досрочно 120000 сразу одним платежом. Через месяца два планирую недостающую сумму погасить . Положена мне какая- то компенсация за досрочное погашение? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Положена мне какая- то компенсация за досрочное погашение? 

Вообще о таком не слышала. На процентах сэкономите разве. 

 Про свой кредит. Меня подбешивает то, что в банк каждый раз надо звонить, когда хочешь, чтобы списали большую сумму со счёта. До этого были кредиты, там сколько внёс больше положенной суммы, столько и списали. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Меня подбешивает то, что в банк каждый раз надо звонить, когда хочешь, чтобы списали большую сумму со счёта.

В моем случае, я писала заявление о досрочном погашении, а так бы снимали с них каждый месяц нужный платёж .

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Видящая тебя во сне, скорее всего, больше вам этот банк не даст кредит)))

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сердечко сказал:

скорее всего, больше вам этот банк не даст кредит)))

 

Почему? Я погашала досрочно, за 4 месяца отдала весь, не маленький, кредит. Сбербанк. Так они меня ещё 2 года соблазняли невероятными предложениями.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Сердечко сказал:

@Видящая тебя во сне, скорее всего, больше вам этот банк не даст кредит)))

 

И не только он, возможно и другие, база-то общая. Были случАи из жизни.:1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Куриная косточка сказал:

Почему?

Потому что вы не дали им "заработать" на процентах и , не дай бог, штрафах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они заработали страховку, которую мне не вернули и проценты за период отдачи. Поскольку они долго бомбили меня предложениями ещё дать мне кредит, я полагаю, были вполне удовлетворены.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Куриная косточка сказал:

Так они меня ещё 2 года соблазняли невероятными предложениями.

Так они всех соблазняют. СМС рассылает не банк, а колл центр по базе. И в личный кабинет предложения пишут тоже из какого нибудь колл центра. А кредит могут и не дать или процент повысить, банки не любят досрочников.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Положена мне какая- то компенсация за досрочное погашение? 

Нет

10 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Меня подбешивает то, что в банк каждый раз надо звонить, когда хочешь, чтобы списали большую сумму со счёта.

Можно в личном кабинете установить досрочное погашение и ввести сумму, которую нужно чтобы списал банк, обычно так можно, но лучше ещё проконсультироваться со специалистом. 

 

5 часов назад, Сердечко сказал:

скорее всего, больше вам этот банк не даст кредит)))

 

Да, большая вероятность этого есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Положена мне какая- то компенсация за досрочное погашение? 

Я досрочно гасила небольшой кредит в Юникредите. Там было так. Когда имеешь нужную сумму для досрочного погашения, то заказываешь у них расчет суммы на определенную дату. Они считают, сколько осталось, а по сути вычитают оставшиеся проценты, оплачиваешь. Я сэкономила 31 тысячу рублей на процентах. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Не нашла подходящую тему, а старая закрыта.     Взяла кредит три месяца назад 170000₽.  Сейчас погасила досрочно 120000 сразу одним платежом. Через месяца два планирую недостающую сумму погасить . Положена мне какая- то компенсация за досрочное погашение? 

Ага, медаль дадут. :lol:

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Катакомба сказал:

Ага, медаль дадут. 

Ну что вы так сразу! Автор, видимо, наивная несовременная женщина, верящая в здравый смысл (я серьёзно, без иронии). Надо опустить её с небес на землю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×