Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Rostova сказал:

Какая я сейчас злая вышла из поликлиники

Мы тоже сейчас с дочкой бродим по этому лабиринту под названием "наше хорошее бесплатное здравоохранение".

Врачам нашим, кстати, почёт и уважение, против них никогда ничего не скажу. Особенно сейчас, в этот ковидный период. Сидит педиатр в защитном костюме, маске и щите (жара 40 градусов), после 3 минут осмотра ставит правильный диагноз, назначает лечение. Как он там вообще что-то видит и слышит.

Но сама система - это просто какой-то звездец.

Ковид, поэтому детская поликлиника рядом с нашим домом объявлена чистой зоной, все, кто с признаками болезни, едут в другую поликлинику, чёрте где находящуюся. Приехали. Там направляют на рентген - это следующий пункт назначения (между всеми пунктами в этой истории езды на общественном транспорте минут 40, довольно долго для нашего городка, с учетом ожидания на остановках, набитости автобусов и нереальной жарищи).

Рентген сделали, результат где забирать? Конечно там, откуда направили. Утром рентген в точке А, вечером результат в точке Б. Приехала за результатом - а ребёнок где? Ааааа! Мы же только вчера были. Нет, нужен ребенок. Ну а вдруг вы просто для собственного удовольствия по больницам шарахаетесь, а ребенок и не болеет вовсе. Приходите завтра в 8 утра.

Сегодня в 8 приехали. Направляют на дневной стационар в точку В, там и больничный откроют. Едем туда - сегодня неприемный день, на плановую госпитализацию приходите завтра.

-А больничный?

-Только завтра сможем открыть. А он вам сегодня нужен?

-Ну вообще-то да, я же вот езжу по больницам, на работе отсутствую.

-Сегодня вам его выпишут только в поликлинике.

-То есть там, откуда мы только что приехали? - я уже просто ржу.

-Ну да.

Едем обратно в поликлинику. Там мне говорят:

-Нет, если вы завтра госпитализируетесь там, сегодня здесь мы больничный открыть не можем. Как-то договаривайтесь на работе.

:lol_1:

Да вообще без проблем, это ж такой кайф - покататься по городу, где на автобусе, где на такси, где пешочком из одного конца в другой. Теперь еще и смену на работе должна, супер просто. А дело, меж тем, с мёртвой точки так и не сдвинулось.Завтра опять поедем. Еще не факт что всё получится в этой стране чудес.

Вот тебе и 21 век, и интернет, и компьютеры у врачей на столе. Везде надо дойти ногами, послушать ушами и  спросить ртом.

  • Сожалею 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро начинается не с кофе, а со звонка в страховую компанию.

Выписали мне направление на КТ с контрастным усилением в центр, который нигде не идентифицируется. Какая-то странная информация с координатами рентген-отделения городской больницы. С трудом к ним дозвонилась, оказывается этот центр уже как два года не работает. Терапевт, оформляющая направление, заведующий отделением, подписывающий эти бумаги, не в курсе дела?

Теперь придется все документы переделывать, снова ехать к черту на куличики за ними! Жду вот звонка от специалиста страховой компании, обещала все разузнать и перезвонить.

А еще пожаловалась на уролога, вчера мне звонил.

- Вам надо убирать катетер, я вас научу как это делать, самостоятельно снимите, если возникнут проблемы, я приеду и поставлю.

Он нормальный вообще? В смысле я самостоятельно должна снимать катетер? А давайте мы сами себя уже перевязывать будем, оперировать и так далее, а? Вместо врачей.

Ему трудно доехать, он заочно, по телефону учит как нужно правильно делать, а если проблемы возникнут, то он приедет и снова поставит! Чужих не жалко, подумаешь, вновь там ковыряться.

Я-то думала мне не везло с одним конкретно взятым филиалом поликлиники, но нет. И теперь объединили и чем дальше, тем страшнее.

Жалобу в Минздрав тоже напишу, накипело.

  • Сожалею 19
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко расстроенная, немножко злая.

Обследуюсь у специалиста. Он дал направления на анализы и с готовыми чтоб снова к нему.

Всё обошла, всё что нужно сдала. Зашла к участковой медсестре, отдала ей карточку и сказала, чтоб снова записала меня к специалисту. Всё-всё, запишу и позвоню.

Я добросовестно жду, никого не нервирую звонками. А надо было, оказывается. Потому что медсестра забросила мою карточку в стол и благополучно обо мне забыла.

Тут и у меня уже режим ожидания закончился, поехала снова в поликлинику. А там, ах-ох, медсестра руками разводит, простите-извините, забыла! Попадёте на приём в сентябре.:1eye: Врач в отпуск ушёл.

Когда выйдет, мне заново надо будет всё сдавать. А это опять время.:huh:

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.08.2021 в 20:42, Пламя огня сказал:

Сын предложил лечь к нему в стационар: капельницы от давления покапают, сахар в норму приведут, но на работе  у меня завал. Если лягу в стационар, то потом от завы огребу, что с работой не справляюсь. А я уже на взводе с этой прививкой, мне уже ничего не надо, мне, главное, чтоб от меня с этим отстали и дали мне жить нормально. 

Сама себя цитирую. Оформилась я в стационар. Решила, что если уж прививки не избежать, то хотя бы нужно знать, что там у тебя с организмом и хорошо подготовиться. Забила на работу, имею право, ибо они тоже имеют право сейчас меня от неё отстранить без сохранения зарплаты. Моё здоровье - это мои проблемы, вот и начала их решать. 

Что я вам хочу сказать, девы: лежать в стационаре просто прелесть на предмет обследования. Я бы в поликлинике не в жизнь за пару дней не прошла столько. Мне за 2 дня сделали дуплекс сосудов,  кардиограмму,УЗИ щитовидки и брюшной полости, взяли кровь на гормоны щитовидной железы, провели скрининг на онко-заболевание.

Анализ крови на гемоглобин показал, что у меня всё не в норме, а вернее, всё очень нехорошо. Как мне сказал врач ( который по совместительству сын) - у меня  в венах течёт не кровь, и даже не сироп, а густое варенье, так как уровень гемоглобина просто зашкаливает. Теперь вот прохожу процедуру ( гемоэксфузия). Это когда кровь сливают (400 миллилитров), а затем капельницей возмещают эту кровь физраствором ( делают кровь жиже). Вчера после процедуры почти целый день спала, тяжело она мне далась: кровь густая, стекать толком не хотела, медсестра три раза  иглу в вену втыкала, так как немного польётся, а потом кровь тромбализуется. Я вся измочалилась за это время (долго по времени у меня моя густая кровь сливалась), зато потом, когда стали вливать физраствор, я прям ожила, такое ощущение, что живая вода в меня вливается. :smile:

Завтра опять сдаю кровь на гемоглобин и, скорее всего, гемоэксфузию нужно будет повторить и возможно неоднократно ( там по результатам анализа крови будут смотреть). У меня диабет, вполне понятно, что кровь густая, но чтобы такие показатели были, я сама, честно, в шоке была, когда он мне это всё озвучил. Сын сказал, что закроет больничный только тогда, когда показания крови придут в норму ( как для здорового человека). И да, ещё высокий холестерин ( в 2 раза выше нормы), уже назначены соответствующие таблетки. Анализ на гормоны щитовидки и на онкомаркеры ещё не готовы. Надо ждать.

Я это к чему так подробно всё тут описываю: а вдруг мой опыт кому-то из девочек поможет. Нельзя идти на прививку недообследованной, нужно исключить все факторы риска для своего блага. Мне даже представить страшно сейчас, что я отправилась бы на прививку с такой кровью, которая у меня сейчас ( очень густая), а потом, возможно, -  "здравствуй" тромбоз, инсульт, инфаркт.

 До 22 августа - это  конечный срок у нас в организации для постановки первого компонента, у меня есть ещё возможность привести свой организм в нормальное состояние почти  здорового человека.

  Я не против прививок, я за разумный подход к вакцинации, если уж она сейчас стала для всех обязательной. :(

РS: Очень странно, что перенесли "в негативное".  Вроде бы сын старается из меня больной сделать за краткие сроки относительно здоровую. Но модераторам виднее. :D  Переместили в негатив по врачам- значит негатив. Если бы сдохла - был бы позитив, наверное.:D

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пламя огня сказал:

 Я не против прививок, я за разумный подход к вакцинации, если уж она сейчас стала для всех обязательной. :(

Ключевое тут, что у вас блат в больницу, где вам нормальное отношение и подход. 

Остальным, у кого нет такого сына или знакомого, все. Это недоступно. 

Я не смогла даже обследовать сына после ковида по омс: нет записи. А вы говорите..... 

Так то оно правильно, но у нас тут и диабет не противопоказание и онкология. Так что обследовать нечего согласно протоколу Мурашко. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Буренка сказал:

Ключевое тут, что у вас блат в больницу, где вам нормальное отношение и подход. 

Остальным, у кого нет такого сына или знакомого, все. Это недоступно. 

 

Мне извиниться перед Вами, что вырастила сына, который захотел стать врачом? Да, у меня, получается," блат" ( смешно звучит), но любой сын для своей матери сделает всё возможное, что от него зависит. Мне мой сын не может принести сертификат о прививке на блюдечке, но он может полностью провести диагностику моего организма и что-то подкорректировать,назначить лечение, сделать меня почти здоровой на время вакцинации. Это плохо? 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пламя огня сказал:

Мне извиниться перед Вами, что вырастила сына, который захотел стать врачом? Да, у меня, получается," блат" ( смешно звучит), но любой сын для своей матери сделает всё возможное, что от него зависит. Мне мой сын не может принести сертификат о прививки на блюдечке, но он может полностью провести диагностику моего организма и что-то подкорректировать. Это плохо? 

Я не говорю что это плохо для вас, я о том, что для оооочень большого большинства, сори за тавтологию, это не доступно. 

Людям даже обычный анализ крови перед прививкой не выпишут. Я не в укор вам написала, а к тому, что да, вот грамотно, но получается, что 90% населения у кого нет знакомых медиков это нелюди для государства, им итак вакцина сойдёт, а если помрут то это "после не значит в следствии". 

Лично к вам у меня нет претензий, наоборот, я рада, что хотя бы у вас есть такая возможность. 

Изменено пользователем Буренка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Буренка сказал:

Людям даже обычный анализ крови перед прививкой не выпишут.

Потому я и легла в стационар. Я знаю, что к прививке только измерение давления, температуры и сатурации.:smile:

 

52 минуты назад, Буренка сказал:

Я не говорю что это плохо для вас,

Для меня сейчас очень даже хорошо. Пойду на прививку с нормальными показателями крови, а не "с холодцом или вареньем", как у меня было, если кровь сливаться не хотела и тромболизовалась. 

52 минуты назад, Буренка сказал:

Я не в укор вам написала, а к тому, что да, вот грамотно, но получается, что 90% населения у кого нет знакомых медиков это нелюди для государства, им итак вакцина сойдёт, а если помрут то это "после не значит в следствии". 

Я потому и написала о том, что сейчас: добивайтесь полного обследования. Хотя бы кровь на гемоглобин сдайте, на свертываемость и на тромбообразование ( не знаю, как по-медицински это звучит, но это есть). 

 

52 минуты назад, Буренка сказал:

Людям даже обычный анализ крови перед прививкой не выпишут.

Так и мне бы не выписали. Если пойду на прививку, то как обычно: температура, сатурация и давление - это в лучшем случае. Вы понимаете или нет - я легла в стационар, я нахожусь в больнице, так как болею ( гипертония, высокий сахар), заодно обследуюсь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пламя огня сказал:

добивайтесь полного обследования

У кого? Нет записи в поликлинику, закрыто по поводу ковида. За два года пандемии никто не позвонил и не спросил, как вы там? Хотя я стою на учете по диабету и в онкодиспансере. Зато сегодня я не пошла на вторую вакцинацию из-за герпеса, так сразу позвонили: кто вам медотвод давал? А я злая сейчас и у меня в такие моменты «учительский» голос. В общем, спросили только, когда планирую.

3 минуты назад, Пламя огня сказал:

Вы понимаете или нет- я легла в стационар, я нахожусь в больнице, так как болею ( гипертония, высокий сахар), заодно обследуюсь. 

Мы понимаем. Только нас не положат или получится, как с моей золовкой, сделала операцию по жизненным показаниям, вернулась с ковидом, две недели под кислородом. Привилась потом.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эмбер сказал:

Только нас не положат

Что мешает приехать на скорой в приёмный покой с давлением или высоким сахаром? Положат.

Я когда кровь сливала и потом под капельницей лежала, пришла дева на капельницу (гипертония). Её медсестра спрашивает о том, какое давление было при обращении, он в затруднении сказать- или 140 или 160.  Мне просто смешно стало.  Я понимаю, если гипотоник, но у неё рабочее давление, как он сама сказала 110- на 120. 

 

Изменено пользователем Пламя огня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пламя огня сказал:

Что мешает приехать на скорой в приёмный покой с давлением или высоким сахаром? Положат.

Ещё в доковидное время я отца, которому было на тот момент под 70 лет, на скорой повезла вечером после 11 в стационар с давлением выше 200. 

Думаете, положили? 

В приемном покое в отдельной палате капельницами сбили давление, сняли ЭКГ и в 4 утра отправили своим ходом домой.

Всё это время я рядом с ним сидела и ждала, когда станет лучше. Мне так и сказали - вы не уезжайте, подождите, вместе уедете. 

А если по теме - прохожу постковидную диспансеризацию, хожу в поликлинику, в разные корпуса. В прививочные кабинеты стоят большие очереди. 

Всё думаю, привилась бы я или нет, если бы знала, что переболею в том варианте, который был у меня.

Изменено пользователем Изморозь
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пламя огня сказал:

с давлением или высоким сахаром? Положат.

Сделают укол, собьют давление или сахар и отправят домой. Проверено.При высоком давлении кладут только если есть признаки инсульта.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пламя огня сказал:

Что мешает приехать на скорой в приёмный покой с давлением или высоким сахаром? Положат.

Ха. Скорая предложила магнезию и феназепам. Госпитализацию никто не предложил. А высокого сахара ТТТ у меня нет. 
Радуйтесь, что у вас есть возможность. Мы вам давно говорили и про сахар и про госпитализацию к сыну. Хорошо, что вы созрели и поняли, что мы только сами можем что-то сделать для себя, никому до нас нет дела. Я все платно обследую. Пока есть возможность…

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пламя огня сказал:

Что мешает приехать на скорой в приёмный покой с давлением или высоким сахаром? Положат.

В эту скорую ещё пробиться нужно. Я писала, как свекровь с высоченным давлением удалось отправить на скорой в стационар только после звонка на горячую линию. Причём , на этом же настаивала и лично фельдшер из местного ФАПа. Было это еще в 2018 году. В стационар положили.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Приморская славянка сказал:

Сделают укол, собьют давление или сахар и отправят домой. Проверено.При высоком давлении кладут только если есть признаки инсульта.

Ну вот же, я писала про девицу, у которой было давление или 140 или 160, но её положили.  Я ещё восхитилась, что с таким кладут. Сын сказал, что принимал  её доктор, которому всё пофиг, он берёт всех, а мы потом разгребаем.:bangin: Человеческий фактор присутствует. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

В эту скорую ещё пробиться нужно

Кстати да, у нас сейчас Скорая приезжает с опозданием на 4-5 часов. Вызывала буквально на прошлой неделе с давлением 210*120, тиея в анамнезе 2 инфаркта и 2 инсульта. Приехали через 5 часов, магнезию укололи, посидели со мной полчасика и привет!

 

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Приморская славянка сказал:

Кстати да, у нас сейчас Скорая приезжает с опозданием на 4-5 часов. Вызывала буквально на прошлой неделе с давлением 210*120, тиея в анамнезе 2 инфаркта и 2 инсульта. Приехали через 5 часов, магнезию укололи, посидели со мной полчасика и привет!

Мне как-то предлагали госпитализироваться с давлением 220, так  как скорую вызывала дважды:  приехали, вкололи укол, убедились, что давление снизилось, а через час опять 220, опять скорая. Вот там мне и предложили госпитализацию с оговоркой, что могут и не взять, добираться своим ходом, время 2 часа ночи. Я написала отказ на свой страх и риск, так как утром надо было идти на работу. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пламя огня сказал:

а через час опять 220, опять скорая. Вот там мне и предложили госпитализацию с оговоркой, что могут и не взять, добираться своим ходом, время 2 часа ночи.

Тогда зачем советовать, если сами столкнулись с тем, что не кладут в больницу с давлением по скорой? 

 

35 минут назад, Пламя огня сказал:

Я понимаю, если гипотоник, но у неё рабочее давление, как он сама сказала 110- на 120. 

При рабочем давлении 110, давление 160 это уже очень много. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

При рабочем давлении 110, давление 160 это уже очень много. 

При рабочем давление 120, давление 220- это супер много, но мне никто не гарантировал госпитализации. Потому и написала отказ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Пламя огня сказал:

Что мешает приехать на скорой в приёмный покой с давлением или высоким сахаром? Положат.

Я выше писала, приехала "скорой помощи", провела почти 12 часов в двух больницах с острой болью. Так меня не госпитализировали, мне никто даже давление не измерил! И кровь взяли только из пальца, биохимию и креатинин, который важен для дальнейшего исследования КТ и контраста, даже никто не смотрел. Я уже молчу об обезболивающем уколе, нет и все. Чтобы добиться госпитализации, видимо, действительно нужно иметь свой блат в стационаре.

Изменено пользователем Таманна
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пламя огня сказал:

Ну вот же, я писала про девицу, у которой было давление или 140 или 160, но её положили.  Я ещё восхитилась, что с таким кладут.

Не ради спора. Но всё же уточню. Моё рабочее давление 90 на 70, 100 на 80. Однажды я пришла с работы и думала, что я умираю, в голове как будто лопались сосуды, боль ужасная. Измерила давление, у меня верхнее было 135, потом дошло до 140. Для меня это оказалось много. Правда у меня и пульс высокий. Я позвонила знакомой, которая работает в Скорой помощи, она дала мне советы, как снизить.

Понятно, что с таким давлением в больницу не собиралась, но повторюсь, я думала, что умираю от головной боли. А еще я помню свою соседку бабу Лиду. Я была ребёнком, а она была уже старенькой. Она часто просила маму померить давление. Моя мама фельдшер. Мы пошли к бабе Лиде, а она в это время блины жарила. Мама измерила и говорит: срочно ложитесь, у вас 220. Нужно врача вызывать. А баба Лида говорит, что она в данный момент хорошо себя чувствует, привыкла к этому давлению. И врача вызывать не будет. И продолжила жарить блины. Кстати, прожила она долго. И всегда была трудолюбивой.

Поэтому играют роль не только цифры, а они безусловно важны. Но еще важно, как чувствует себя человек. Поэтому я не стала бы осуждать врача, который положил гипотоника с таким давлением. Мы же не были не приёме и сами не медики, врачу виднее. 

А то, что вы прошли перед прививкой обследование, молодец! Я тоже сообразила всё проверить, правда в поликлинике. Сдала анализы крови, гормоны и узи щитовидки сделала, ЭКГ. Первая часть прививки прошла хорошо. Только очень хочется спать. Возможно это не связано с прививкой. 

А вообще всем сочувствую, кто столкнулся с препятствиями в госпитализации. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амели сказал:

Не ради спора. Но всё же уточню. Моё рабочее давление 90 на 70, 100 на 80. Однажды я пришла с работы и думала, что я умираю, в голове как будто лопались сосуды, боль ужасная. Измерила давление, у меня верхнее было 135, потом дошло до 140. Для меня это оказалось много.

Папу инсульт накрыл с давлением 170, хотя до этого он и с более высоким давлением на работу ходил. Упал в обморок. Скорая приехала, сделала укольчик и... сказала вызывать врача  утром. Все! так что я расцениваю  посты @Пламя огня не как советы, а как очередную возможность похвастаться сыном. На что, сразу скажу, конечно, имеет полное право, но у других людей данные поучения (приезжайте по скорой, кто вам не дает!) вызывают только раздражения. Ибо лично у нас никто никого не госпитализирует. Только в критическом состоянии. 

  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Донюшка сказал:

Папу инсульт накрыл с давлением 170, хотя до этого он и с более высоким давлением на работу ходил. Упал в обморок. Скорая приехала, сделала укольчик и... сказала вызывать врача  утром.

Нет слов. Как жаль папу. А ведь могли помочь. Сочувствую. 

У меня много лет назад умер отец. Царствие ему небесное. Перед смертью скорая его тоже отказывалась госпитализировать. Мы давали деньги. И его тогда клали в больницу. А если у людей нет денег, тогда не знаю как быть.

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амели сказал:

Нет слов. Как жаль папу. А ведь могли помочь. Сочувствую. 

Спасибо. Да, могли.  Случилось это в 5 утра, а врача потом мы ждали до 13.00 примерно. Сколько времени потеряно. Так еще она зашла недовольно и начала отчитывать папу - чего вызвали, с таким "детским" давлением, меня, мол, люди ждут с давлением 220, а я тут на вас время трачу. Папка разволновался и тут у него пропала речь, пытается произнести, а не может. Рот повело, руку поднять не может, хотя до этого момента было более-менее нормально у него.  Вот тут она испугалась, это да!  В момент вызвала машину, все мгновенно описала и отправила пулей в больницу. А там - сразу на КТ, слава Богу, инсульт ишемический признали. 

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×