Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 часа назад, Rostova сказал:

Вчера надо было записаться к неврологу, сказали запись откроется сегодня в 7:30. Вот только колл-центр работает с 8, а к тому времени уже все расписано оказалось. И для того, чтобы все же записаться, мне надо ехать в саму больницу к 7:30

Я так к аллергологу записывалась, неделю дозванивалась безрезультатно, потом поехала сама. Администраторы сначала пишут живую очередь, а потом уже начинают брать телефонную трубку, и, соответственно, отвечают, что талоны закончились.:angry:

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Rostova сказал:

Это реабилитационный центр, платных аналогов я в Ростове не видела. Вернее они есть, но не в одном месте. Ну и финансово, та же кровь на аллергены и иимунограмма мне бы вышла очень прилично, поэтому не вижу смысла платить, когда Матвею положено это бесплатно.

А, ну тогда да, конечно. Я про обычную поликлинику говорила, городскую.

7 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

В нашей детской поликлинике дерматолог принимает три часа в неделю(!). Понятное дело, я внука записала к платному.

У нас тоже дурдом с дерматологом детским. Нет, прием они ведут все 5 дней, но, по-моему, только первую половину дня. Но я не про это. Они принимают ТОЛЬКО по записи. Я в наших местных пабликах читала возмущение, что не приняли ребенка, у которого резко что-то вылезло, отправили записываться. 

Хотя, нас один раз так тоже не приняли. В четверг приехали со странной болячкой на ухе, которая мгновенно росла, а нас завернули. Записывайтесь. А запись уже на вторник. Идиотизм. Мы тогда тоже к частнику пошли. А они не стесняясь так и говорили, что если вам срочно - идите к частному врачу. Вот что это?

Причем, самое смешное, там НЕТ очередей, чтобы уж прям нельзя было без записи принять. А, единственное исключение - за справкой в бассейн без записи почему-то принимают. Идиотизм.

И в детской поликлинике тоже дурдом был, когда мы на снятие швов пришли. Меня отправляли записываться к хирургу :huh: (а запись там за неделю, что ли). Типа, нам надо было заранее записываться. Я в шоке была. Вот тогда я ругалась. Что почему в процедурный я записываться должна-то? Всю жизнь разные очереди к хирургу и в процедурный. Так-то дети не предупреждают, когда долбанутся, как я заранее запишусь?

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rostova сказал:

Не знаю, как у вас, а у нас частый случай, что приходишь в частную клинику, а там педиатр сидит с нашей поликлиники

И ведёт себя совершенно по-другому, чем на бесплатном приеме. ^_^

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Тюртан сказал:

Я в четыре часа утра звонила соседям. Спасибо, помогли. 

Днем дело было, все мужики на работе. Пенсионеров не привлекали, вес большой.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зла не хватает. Вот такой набор врачей сейчас в нашей поликлинике. Через полтора месяца надо обходить специалистов для комиссии. А у нас кроме офтальмолога из списка врачей, кого надо обойти (ну и терапевта участкового) нет никого.  И, заметьте - это не по месту прикрепления, это по всем филиалам клиники (включая детских врачей по месту жительства). А если выбрать специалистов по мест прикрепления, то список еще меньше (например ЛОР-врача в нашем филиале нет). То есть, это надо будет опять хрен знает куда ездить, чтобы попасть на прием.
63e73805e4a51_.png.f5faa379de6527afb25e76cced12b574.png

Фиг бы с ним - прошли бы всех платно. Но хотя теоретически вроде бы без разницы, по факту желательно на МСЭ представить заключения врачей из государственной клиники. Спасибо, хоть результаты анализов и аппаратной диагностики принимают из коммерческих клиник и лабораторий (а то это тоже проблема - УЗИ, к примеру, у нас месяцами ждать надо. Оптимизация, мать ее так.

Даже к терапевту записаться удалось только на четверг. Еще и наша врач уволилась. И сейчас у нас на участке - врач-индус, говорят, только после универа. Так что с интересом жду встречи. 

Матерюсь - в свое время прикрепила мужа к нашей поликлинике, чтобы далеко не ходить (он-то относился к поликлинике по месту прописки, а это от нас 3 остановки). Сейчас вот думаю - а стоило ли? Потому как в той поликлинике хоть невролог есть (хотя к нему тоже, чтобы записаться, надо к 7 утра в поликлинику приходить). Но у нас-то вообще нет. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Галчонка сказал:

Через полтора месяца надо обходить специалистов для комиссии

Просто удивляюсь, когда читаю про внушительный список врачей для прохождения МСЭ. Я видимо существую в параллельной вселенной. Я чаще пишу на МСЭ онкологию ЖКТ. Нужно заключение онколога, а также хирурга и невролога. Ну и последние стандартные анализы, которые они и так сдают для онколога. Если есть жалобы на давление и перебои сердечного ритма + кардиолог. Но обычно его диагноз мало на что влияет, главное онколог и хирург. 

После инсульта - невролог, хирург, терапевт и окулист. Если есть жалобы на снижение слуха, например, отоневролог и тп. 

3-4 врача это очень много? 

Ну если проблемы записаться на приём, то наверное да. В нашей поликлинике таких проблем нет, люди приходят и проходят всё за один день. 

А проблемы отсутствия врачей, проблемы записи это же не рядовые врачи виноваты. Это организация здравоохранения. 

Думаете мы рады, когда у нас сумасшедшие очереди и приёмы по 50 человек? Но мы тоже живые люди и физически такое выносим с трудом. Трудно говорить о каком то качестве осмотра при таком количестве пациентов за один день. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Просто удивляюсь, когда читаю про внушительный список врачей для прохождения МСЭ. Я видимо существую в параллельной вселенной. Я чаще пишу на МСЭ онкологию ЖКТ. Нужно заключение онколога, а также хирурга и невролога. Ну и последние стандартные анализы, которые они и так сдают для онколога. Если есть жалобы на давление и перебои сердечного ритма + кардиолог. Но обычно его диагноз мало на что влияет, главное онколог и хирург. 

Зависит же от заболевания. У мужа в списке в прошлом году были невролог, офтальмолог, логопед, психиатр (но тут ладно - все равно в ПНД районный надо было ехать), кардиолог, эндокринолог. Ну и исследования - КТ, ЭЭГ, УЗИ-МАГ (ну и, естественно, кровь, моча). 

9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А проблемы отсутствия врачей, проблемы записи это же не рядовые врачи виноваты. Это организация здравоохранения. 

А я разве враче конкретных обвиняю? Нет, злюсь на организацию здравоохранения, из-за которой у нас врачей в поликлиниках не хватает. У нас и раньше на 4 филиала было 2 невролога (одна из которых постоянно была сначала в декрете, потом на больничных). С ноября нет ни одного. Почему - я понимаю, что даже не к главным врачам обращаться, не идут молодые врачи. 

11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Думаете мы рады, когда у нас сумасшедшие очереди и приёмы по 50 человек? Но мы тоже живые люди и физически такое выносим с трудом. Трудно говорить о каком то качестве осмотра при таком количестве пациентов за один день. 

Не думаю. И врачам всегда сочувствую - сама в семье врача выросла. И друзей-врачей много. Но нам-то что делать?

Как никогда актуальна шутка, что для того, чтобы попасть на прием к врачу, нужно обладать завидным здоровьем. 

Раньше, когда хотя бы невролог был в филиале нашей клиники, я могла сама записаться. Теперь надо сначала дождаться свободное окно к терапевту, потом он запишет тебя в республиканскую больницу (в прошлый раз тоже 2 недели ждали свободного окна). Причем, получается, что тебя ведет не постоянный врач, а "левый", которому каждый раз надо заново все рассказывать - это ведь тоже неудобно. Еще и получается, что один врач сделал назначение, а второй говорит, что надо другое. Ну ладно, у меня как бы есть "свой невролог", пусть и на пенсии - я с ним еще раз проконсультируюсь и буду следовать тем назначениям, которым доверяю (пока невролог был в поликлинике, там вообще для меня удобно было - я приходила, рассказывала, что хочу попробовать поколоть вот то и попить вот  это - как думаете? Он залезал в интернет, читал, говорил, что это я хорошо придумала и выписывал рецепт). А остальным как быть?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Зависит же от заболевания

Я в том же посте написала про инсульты. Я не про лечение и реабилитацию, а именно про решение экспертных вопросов. Зачем такой огромный круг обследований и консультаций. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Просто удивляюсь, когда читаю про внушительный список врачей для прохождения МСЭ. Я видимо существую в параллельной вселенной. Я чаще пишу на МСЭ онкологию ЖКТ. Нужно заключение онколога, а также хирурга и невролога

Правильно удивляетесь! Ибо по каждому диагнозу существует утвержденный НПА стандартный перечень обследования для МСЭ. Когда-то до этих НПА у меня было обязательно  3 врача. И неважно каких:1eye: Ставили одного гинеколога для неврологического МСЭ. Не информативно, но чтобы было. По онкологии женских органов сестра проходила только гинеколога-онколога и терапевта. 

 

26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну и последние стандартные анализы, которые они и так сдают для онколога

И сроки действия этих анализов и обследований увеличили. Уже нет такого, что годны только месяц или неделю. Еще до новых НПА было 6 месяцев то же МРТ.

Т.е. в течении года инвалид по-любому должен обращаться к врачу (на это смотрят на МСЭ) и проходить контрольные обследования и получается, что на МСЭ процти 2-3 специалиста.

26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

После инсульта - невролог, хирург, терапевт и окулист

Невролог и терапевт. Окулист исключительно по показаниям при снижении зрения на оба глаза меньше 0,3. (видит не больше 3 строчек в очках). Просто инсульт хорошо помню, смотрю, что бы мне пришлось проходить, если бы.. :D Невролог и терапевт. Все. 

 

9 минут назад, Галчонка сказал:

ависит же от заболевания. У мужа в списке в прошлом году были невролог, офтальмолог, логопед, психиатр (но тут ладно - все равно в ПНД районный надо было ехать), кардиолог, эндокринолог. Ну и исследования - КТ, ЭЭГ, УЗИ-МАГ (ну и, естественно, кровь, моча

У вас было первичное освидетельствование. Ну считается, чем полнее обследование, тем больше шансов получить группу. Поэтому тут и логопед, и психиатр. Тут уже от жалоб зависит. Какие проблемы. Если есть жалобы на нарушение речи и когнитивные расстройства, то лучше пройти.

5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Зачем такой огромный круг обследований и консультаций.

В интересах пациента чаще всего. Если есть жалобы на нарушения речи, психики, что произошло в результате инсульта, то есть смысл для увеличения шансов получения группы. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Когда-то до этих НПА у меня было обязательно  3 врача. И неважно каких

Внештатная врачебная комиссия. Назначенные врачи приказом главного врача. 

 

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

По онкологии женских органов сестра проходила только гинеколога-онколога и терапевта. 

 

Ну вот. Всего три врача. 

 

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Уже нет такого, что годны только месяц или неделю. Еще до новых НПА было 6 месяцев.

Да, совершенно верно. 

 

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

вас было первичное освидетельствование.

Да, при повторном проще. 

Но и "моя онкология ЖКТ" (злюсь всё время почему моя, а не хирургическая, ну да ладно, так сложилось) первичная - онколог, хирург и терапевт. Фсё. 

5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Поэтому тут и логопед, и психиатр.

У нас нет логопеда и к нему никуда отдельно не посылают почему то. Нарушение речи описывает невролог и психиатр, у нас. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

нас нет логопеда и к нему никуда отдельно не посылают почему то. Нарушение речи описывает невролог и психиатр, у нас.

Ага, и у нас! Невролог. 

 

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну вот. Всего три врача

Тут два:D Гинеколог-онколог - это был один врач. У нас в последнее время онколога не было. Поэтом просто гинеколог и выписки из онко-диспансера последние. Все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я в том же посте написала про инсульты. Я не про лечение и реабилитацию, а именно про решение экспертных вопросов. Зачем такой огромный круг обследований и консультаций. 

Ну откуда же я знаю. Возможно характер нарушений функций жизнедеятельности в конкретном случае предусматривает. 

 

16 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Окулист исключительно по показаниям при снижении зрения на оба глаза меньше 0,3. (видит не больше 3 строчек в очках).

 

20 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Если есть жалобы на нарушения речи, психики, что произошло в результате инсульта, то есть смысл для увеличения шансов получения группы. 

И для продления тоже.

Зрение точно ухудшилось (очки новые заказывали). Проблемы с сердечно-сосудистой системой тоже есть (по УЗИ стенозирование, атеросклероз). Психиатр и логопед - в обязательном порядке, потому что у него было нарушение когнитивных функций, афазия. Эндокринолог - не знаю почему, но тоже направили (документы завернули в прошлом году без его заключения, спасибо, тогда был в нашей поликлинике, и заключение у него просто взяла наша терапевт "заочно", как сейчас будет - не знаю). Каких в этом году напишут - пока не знаю (в конце марта начнем проходить комиссию по срокам. Но психиатр, логопед - точно останутся, потому что речь восстановилась все-таки не в полном объеме. 

15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

У нас нет логопеда и к нему никуда отдельно не посылают почему то. Нарушение речи описывает невролог и психиатр, у нас. 

Ну неужели вы думаете, что я мужа по всем этим дополнительным врачам таскаю без направления просто ради собственного удовольствия? У нас не достаточно заключения невролога. 

Но вообще, у меня пост не только про комиссию. А про то, что если надо попасть к узкому специалисту, то сделать это по полису ОМС в своей районной поликлинике практически невозможно.. Потому что этих специалистов - раз-два и обчелся. Элементарно - ЛОР врача нет. Кардиолога (который еще в сентябре был) нет. Невролога нет ни в одном из 4 филиалов на данный момент. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Зрение точно ухудшилось (очки новые заказывали)

Но не кардинально. Баллов не прибавит на МСЭ. 

 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Проблемы с сердечно-сосудистой системой тоже есть (по УЗИ стенозирование, атеросклероз

Просто проблемы или инвалидирующие? Недостаточность сердечная какой стадии? Еще раз - если это просто проблемы, которые не носят инвалидирующий характер, посмотрят по диагонали. Про зрение я написала ранее, каким оно должно быть, чтобы на МСЭ рассмотрели. Три строчки в очках на оба глаза.

 

8 минут назад, Галчонка сказал:

Невролога нет ни в одном из 4 филиалов на данный момент

У нас невролог в областной больнице. Меня туда и направляют. Стою там на учете. Наверняка у вас там есть областная или республиканская. Вам по любому надо стоять на учете у невролога обязательно. Вы не стоите? Вот и встаньте сейчас. Вы за год хоть раз на приеме у невролога были? Есть это в карточке и документах? МРТ проходили? По идее раз в 6 месяцев должны проходить. Придерутся на МСЭ, что вы год сидели на попе ровно и никуда не обращались. Прибется вам просить очное освидетельствование. Ну чтобы хоть объяснить почему. Слушают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:

Эндокринолог - не знаю почему, но тоже направили (документы завернули в прошлом году без его заключения,

Завернули на уровне поликлиники? Ну не поверю, что МСЭ завернула, простите. 

 

17 минут назад, Галчонка сказал:

Ну неужели вы думаете, что я мужа по всем этим дополнительным врачам таскаю без направления просто ради собственного удовольствия? У нас не достаточно заключения невролога. 

Да нет, конечно. Просто сочувствую Вам.

Мой последний пациент три месяца честно пытался пройти комиссию на МСЭ в своей районной поликлинике и очень удивится, что можно у нас. После того как я его спросила почему-то не не подаёт на группу. Прошёл врачей у нас, а я написала посыльной. На всё ушла неделя. 

Претендует на вторую группу, человек потерял три месяца. 

Его точно также гоняли по многим специалистам, чтобы что? На всякий случай? Пусть будет. Да, человек не работает. Но он болеет и плохо себя чувствует. И нет у него лишних денег на платные (и бестолковые для МСЭ) обследования. 

17 минут назад, Галчонка сказал:

Потому что этих специалистов - раз-два и обчелся. Элементарно - ЛОР врача нет. Кардиолога (который еще в сентябре был) нет. Невролога нет ни в одном из 4 филиалов на данный момент. 

При отсутствии нужных специалистов вас должны направить по квоте. У нас это или областной диагностический центр, или областная больница. Эти специалисты аккредитованы для экспертных вопросов. 

4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Но не кардинально. Баллов не прибавит на МСЭ. 

Согласна. Поэтому вопрос - зачем? 

Тоже самое про атеросклероз. Если стеноз больше 50%, то ещё может быть есть смысл. А 20-30 %, увы, это не имеет смысла. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Но не кардинально. Баллов не прибавит на МСЭ. 

Не прибавит. Но требуют заключение офтальмолога - чтобы было.

1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Еще раз - если это просто проблемы, которые не носят инвалидирующий характер, посмотрят по диагонали.

И опять же - даже при том, что значения для установления группы не имеет - все равно требуют, чтобы было заключение кардиолога. 

 

Только что, Маркиза Карабас сказал:

Завернули на уровне поликлиники? Ну не поверю, что МСЭ завернула, простите.

Вернули документы из МСЭ. Можете не верить, доказательств у меня, естественно нет. Просто позвонила зав. по МСЭ из поликлиники, сказала, что требуется пройти дополнительных специалистов. 

1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

При отсутствии нужных специалистов вас должны направить по квоте. У нас это или областной диагностический центр, или областная больница. Эти специалисты аккредитованы для экспертных вопросов. 

Да направляют, конечно. Мы невролога сейчас посещаем в РКБ. Но выше писала - во-первых, ожидание долгое, потому что в республиканской больнице очереди тоже огромные. Во-вторых, направляют не к конкретному специалисту, а к тому, к которому есть "окно". То есть за пол года мы побывали у трех разных врачей. То есть нет постоянного наблюдения. Назначения каждый раз разные - ну опять же, понятно, у каждого врача свои методы. 

Мне ведь не только пройти комиссию с мужем надо. Я так-то заинтересована в его реабилитации, облегчении состояния. 

Хотя, когда не для комиссии, а просто с жалобами, давно ходим в платную - без очередей, по крайней мере. И отношение не "а что вы хотели, чтобы у вас ничего не болело"? (это дословная цитата с последнего визита к неврологу в РКБ, когда пожаловались на постоянные боли, которые ничем не снимаются). 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Вернули документы из МСЭ. Можете не верить, доказательств у меня, естественно нет. Просто позвонила зав. по МСЭ из поликлиники, сказала, что требуется пройти дополнительных специалистов. 

Рука-лицо. У нас такого не было. Вроде в одной стране живём и по одним приказам работаем. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Вернули документы из МСЭ. Можете не верить, доказательств у меня, естественно нет. Просто позвонила зав. по МСЭ из поликлиники, сказала, что требуется пройти дополнительных специалистов

Еще раз. У вас было первичное освидетельствование! Оно отличается от повторного. В НПА список обязательных обследований по группам заболеваний. Мое в той же группе, что и инсульт. Поэтому я в теме.

 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

И опять же - даже при том, что значения для установления группы не имеет - все равно требуют, чтобы было заключение кардиолога

Требуют или один раз для первичного потребовали? Разница есть.

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Рука-лицо. У нас такого не было. Вроде в одной стране живём и по одним приказам работаем. 

Первичное. И надо внимательно читать, что там еще врачи написали. Бывает так - напишут пару слов в сопутствующие. Увидели - к этому надо добавить обследование, раз указали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Еще раз. У вас было первичное освидетельствование! Оно отличается от повторного. В НПА список обязательных обследований по группам заболеваний. Мое в той же группе, что и инсульт. Поэтому я в теме.

Сейчас знакомый проходит повторное освидетельствование (ему повезло раньше, чем мужу, группу получить в прошлый раз). В списке врачей - кардиолог есть, психиатр и логопед. Посмотрим, что нам напишут - недолго ждать осталось Если будет меньше специалистов - только рада буду. Но готовлюсь к худшему.

12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Рука-лицо. У нас такого не было. Вроде в одной стране живём и по одним приказам работаем. 

Ну, вы же в этой системе работаете, знаете, что во многом зависит от установок на местах - где-то перестраховываются, где-то еще что-то. Вообще, люди, приезжающие к нам из других регионов, говорят, что у нас "все запущено" и "у нас все было проще". Но, поскольку переезд не планируем, приходится исходить из существующей ситуации.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, вы же в этой системе работаете, знаете, что во многом зависит от установок на местах - где-то перестраховываются, где-то еще что-то.

Удивительно, но в разных местах совершенно разные требования и условия. Мы оформляли инвалидность по слуху родственнику. Не поверите, но ЛОР-врач сделала все сама. Сначала предложила оформить инвалидность, потом записала к сурдологу, к остальным врачам тоже она записывала. Да еще и ходила вместе с нами, чтобы нас побыстрее приняли и написали все как надо. В общем все прошло очень быстро и без какого-либо напряга. Честно говоря, мы в шоке были.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вакула - как сказка. Не буду повторять - я год назад рассказывала про нашу эпопею. Комиссию мы проходили 4 месяца. То один врач на больничном, то другой. То потом зав по МСЭ в отпуск ушла. Только после жалоб на горячую линию Минздрава и на сайте стали шевелиться. И вот тогда, когда уже при отправке документов выяснилось, что у нас заключения некоторых специалистов просрочены, наша терапевт оформила продление "заочно" - то есть просто переписали врачи заключения без нашего присутствия. Но поначалу всех прошли - я тут про это тогда много писала.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

как сказка.

Мы сами не верили, что это правда. В той же больнице у меня наблюдается онкологический больной. Это какой-то ужас. Любую мелочь выбивать приходится.

Здесь сыграло роль, наверное, то, что ЛОР очень молодая девушка и еще принимает близко к сердцу проблемы людей.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

Удивительно, но в разных местах совершенно разные требования и условия. Мы оформляли инвалидность по слуху родственнику. Не поверите, но ЛОР-врач сделала все сама. Сначала предложила оформить инвалидность, потом записала к сурдологу, к остальным врачам тоже она записывала. Да еще и ходила вместе с нами, чтобы нас побыстрее приняли и написали все как надо. В общем все прошло очень быстро и без какого-либо напряга. Честно говоря, мы в шоке были.

Вот почти так было у меня всегда. Рассказывала - мне не верили в свое время. Ну да их проблемы, у меня их не было. Точно так же было у моей сестры в Самаре, когда первичную в 2017 году получала. Но у нее сама МСЭ по сравнению с моей сказкой была. А комиссия перед ней вот как Вы описали. И это норма, я считаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

И это норма, я считаю.

Я тоже считаю, что это - норма. Но вот почему-то это норма мало где соблюдается.

Когда нас с мужем первый раз выписали из больницы, он мог сделать самостоятельно 3-5 шагов по квартире, держась за стены - десяток. Передвигался на коляске. А нам скоро снова ложиться на повторную реабилитацию. Нужно перед госпитализацией сдать анализы - кровь, моча, кардиограмма. Пошла в поликлинику - положено же, чтобы на дом пришли. Ага, на кардиограмму на дому - ожидание 2 недели, забор крови на дому не делают. Нет, конечно, можно было ругаться и добиваться положенного, но я плюнула, и обратилась в коммерческую клинику. Приехали, все сделали дома. 

И так во всем. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

И так во всем

И везде по-разному. Когда я проходила МСЭ каждый год одна и та же история. Велено приехать к 9-00, а это в другом городе, два часа езды. В 14-00 освободилась. И это считалось "повезло", ибо люди сидели до 17.00 При этом в 10.00 документы на регистрацию не принимали (тогда мы сами возили с собой). Когда сестра в 2017 году в Самаре проходила, ей назначили время 13.00, но лучше пораньше прийти. Она пришла за 10 минут. Мне прислала СМС "Я на месте, волнуюсь" В 13.20 звонит "Все, прошла, 2 группа". И я потеряла дар речи. А она смеется "Я себя даже здоровой почувствовала от радости". Ну да, зато мы, в свое время часами высиживающие в коридоре, сколько здоровья и нервов потеряли. А там были и сердечники, и инсультники. Я после МСЭ, несколько днец приходила в себя от стресса, в лежку лежала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Велено приехать к 9-00, а это в другом городе, два часа езды. В 14-00 освободилась. И это считалось "повезло", ибо люди сидели до 17.00

Мы когда на апелляцию подавали, пришли к 10-30 (время назначено было), а освободились в 17-30. А были те, кто пришли раньше нас, а уходили вместе. Сначала у неврологов проходили комиссию, потом ждали, пока освободится психиатр, логопед, офтальмолог. Потом просто ждешь, когда время подойдет и пригласят на решение. Нам еще повезло - психиатр сразу сказала, что 1,5 часа минимум ждать, пока она освободится, мы вышли, сходили в ближайшее кафе перекусить. А так я поняла - если в следующий раз будем очно проходить комиссию, запасусь термосом с чаем и бутербродами. Буфета в бюро МСЭ сейчас нет. 

А мы же были в республиканском бюро, многие ожидающие приезжали из другого города - рядом с нами сидела мама с дочкой, переживали - приехали на автобусе, и если их в 17-00 не отпустят, то на автобус последний не успеют, а на такси ехать дорого. Еще шутили - мол проверяют, если смогли высидеть, инвалидность не положена. Или группу можно снизить.

А с нами лежал парень из Туймазов, я с его женой общаюсь - вот им повезло. Врачи сами на дом приходили (хотя он тоже, как муж, ходит с тросточкой), говорили - зачем вам самим ходить, вдруг что подхватит, после инсульта любая инфекция опасна. Только кровь сдавать в поликлинику, говорит, ходили. Все оформили, группу дали без проблем вторую. Так что республика одна, а везде по-разному.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×