Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

36 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Когда я проходила МСЭ каждый год одна и та же история. Велено приехать к 9-00, а это в другом городе, два часа езды. В 14-00 освободилась. И это считалось "повезло", ибо люди сидели до 17.00 При этом в 10.00 документы на регистрацию не принимали (тогда мы сами возили с собой). Когда сестра в 2017 году в Самаре проходила, ей назначили время 13.00, но лучше пораньше прийти. Она пришла за 10 минут. Мне прислала СМС "Я на месте, волнуюсь" В 13.20 звонит "Все, прошла, 2 группа". И я потеряла дар речи. А она смеется "Я себя даже здоровой почувствовала от радости". Ну да, зато мы, в свое время часами высиживающие в коридоре, сколько здоровья и нервов потеряли. А там были и сердечники, и инсультники. Я после МСЭ, несколько днец приходила в себя от стресса, в лежку лежала. 

Сейчас очное освидетельствование по желанию пациента, обычно никто не желает. У нас всё проходят заочно. Медкомиссию в поликлинике прошёл, заявление и разрешение  написал, отдал всё врачу и всё. Врач сам пишет посыльной, сам оформляет пакет документов. Поликлиника сама передаёт документы на МСЭ. Пациенту потом приходит уведомление заказным письмом или по электронной почте, как он указал в заявлении. 

Никто никуда не ходит, не едет. Мне кажется это очень удобно для всех. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Сейчас очное освидетельствование по желанию пациента, обычно никто не желает

Да я знаю, летом новый приказ вышел, я рассказывала о нем в ветке про инвалидность.  Но уже знаю, что те, кто проходил заочно, жалеют. Ибо очное освидетельствование более объективное и когда заочно прозодишь, не знаешь, что там написали врачи. Сейчас можно затребовать копию направления, но это время и нервы. Раньше с трудом добивались заочного освидетельствования. Сейчас на очное не пробиться. Хотя по ОДА лучше очно проходить.

Т.е. когда с лета все это стало на практике проходить, выяснилось, что не так уж это удобно и выгодно для пациента. Не при всех диагнозах. Там очень много нюансов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Мы когда на апелляцию подавали, пришли к 10-30 (время назначено было), а освободились в 17-30. А были те, кто пришли раньше нас, а уходили вместе.

Когда мои были младенцами, до года их надо было показывать специалистам (самое начало 2000-х). Нашу поликлинику тогда еще не построили (новый район), ездили на соседнюю станцию метро. Так муж ездил к 5 утра и записывался к специалистам - живая очередь. А потом мы со свекровью вдвоем ходили, чтобы караулить эти очереди. С утра до вечера, такой дурдом был.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2023 в 20:54, Тюртан сказал:

Пришлось соседей звать на помощь, помогли дотащить до машины. 

У нас бабушку мужа несколько раз забирали в очень плохом состоянии. Фельдшер - мужчина попадался даже. Но всегда сразу предупреждали, что ищите, кто будет выносить. В их обязанности это не входит. Мы живём через 2 дома. Муж ездил даже ночью ,чтобы помогать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Конди сказал:

перед операцией открытым текстом говорили - оплата услуг хирурга и анестезиолога приветствуется

Свекрови в далёком 2006 удаляли гематому в голове. Инсульт был .

Так мужа моего тоже спрашивали перед операцией. 

-Анестезиолога будем оплачивать ?

Соседи по палате потом объяснили, что это делается для того ,чтобы он более тщательно и правильно рассчитал дозу наркоза. 

Мы были в шоке. 

И в продолжение темы.

Бабушке моей ампутировали ноги( сахарный диабет). Было это в начале 2000-х. 

Нам предложили " особое" отношение за 500₽ в неделю лечащему врачу. В это входило ежедневное обезболивающее после операции. 

Рядом лежала бабулечка, к которой никто не приходил. Ей послеоперационное обезболивающее не было положено. Как она стонала от боли. Там тоже была ампутация. 

 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Видящая тебя во сне сказал:

Свекрови в далёком 2006 удаляли гематому в голове. Инсульт был .

Так мужа моего тоже спрашивали перед операцией. 

-Анестезиолога будем оплачивать ?

 

Мужу дважды после инсульта делали операцию (это не считая пластики черепа через полгода). Трижды мы лежали с ним на реабилитации. Ни разу у меня не попросили денег. А когда я предлагала сама в качестве благодарности, возмущались. Несколько раз удавалось засунуть небольшую купюру младшему персоналу в хирургии - сестре хозяйке, которая помогала мне, учила ухаживать за мужем, менять постельное белье под парализованным, старшей сестре - за то, что ночью потихоньку выпускала из отделения покурить. Так и то, возражали, просили больше не провоцировать. 

Да, порой долго. Да, когда пластику делать предстояло, пластины по квоте пришлось ждать почти 3 месяца. Но опять, на мои намеки "ускорить процесс", единственное предложение последовало - оформить платно через кассу. Да, денег я отдала немеряно - но опять же, никому в карман они не пошли. Платила коммерческим клиникам, где можно сдать анализы даже на дому, за аппаратную диагностику, которой в районной поликлинике нужно добиваться с боем и ждать минимум 2-3 недели. За лекарства, в том числе из бесплатного списка, которых нет. Но ни одной взятки или выпрошенной "благодарности" за 1,5 года не было.

А вообще, у меня много претензий к нашей медицине, но у нас для негатива в отношении к здравоохранению и конкретным врачам есть отдельная ветка. А здесь про другое.

44 минуты назад, Конди сказал:

Но как вы, как врач, объясните, с какого хрена моей тёте со сложным переломом голеностопа, лежащей на вытяжке, перед операцией открытым текстом говорили - оплата услуг хирурга и анестезиолога приветствуется?

А почему совершенно другой врач должен держат ответ за зарвавшегося хапугу? Или групповая ответственность, и если есть медики, нечистые на руку, неграмотные, халатно относящиеся к своим обязанностям (а таких, к сожалению, немало), почему врачи, честно делающие свою работу, должны чувствовать себя виноватыми?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Краснощеляночка сказал:

Удивляет и возмущает в такой ситуации позиция того, кто находится рядом с пациентом-будь то родственники или просто соседи.

Простите, я про соседей. Вот не дай бог, чтоб кто-нибудь из соседей заболел до того, чтоб надо было нести на носилках. Мой муж с виду крупный здоровый мужчина. Но у него большущие проблемы с позвоночником. Как он сможет помочь? И я не представляю, кого в случае чего смогу позвать днём? Два сердечника, старичок еле ходящий, его прозрачная невестка.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кокон шелкопряда сказал:

И я не представляю, кого в случае чего смогу позвать днём

А поздно вечером? Ночью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Краснощеляночка сказал:

При всем этом даже не попытавшись что-то сделать.

Ну вот я просто не смогу, наверное, ничего сделать. У меня соседи, с одной стороны инвалид, с другой женщины. Чуть подальше есть мужчина, 50 летний, но он один, наверное, не сможет ничего сделать. Только бежать на улицу и просить прохожих, ну и родственникам-друзьям звонить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

А поздно вечером? Ночью?

Тут хоть молодые дома будут, которые днём на работе. Их если только просить.

1 минуту назад, Вакула сказал:

ну и родственникам-друзьям звонить.

А если каждая минута дорогА?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

хоть молодые дома будут, которые днём на работе. Их если только просить.

У нас подъезд пенсионеров- так сложилрсь, кроме нас с мужем всего одна мама-одиночка из молодых. Остальные- дедушки-бабушки. И кого просить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

А если каждая минута дорогА?

Это и страшно. Теряется весь смысл скорой. Интересно, почему нельзя на законодательном уровне прописать наличие в бригаде санитаров, способных транспортировать больного. Раньше же такой проблемы не было.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вакула сказал:

Почему утопия. Если перестать принимать вызовы на чуть повышенную температуру и другие несложные случаи, то, я во всяком случае так думаю, освободиться довольно много людей. Из них и сделать укомплектованные грузчиками-санитарами бригады. 

При всём уважении ко всем специалистам.

Давление 210/170, набираю 112, соединяют со скорой, объясняю, что гипертоник со стажем, ТИА и ВСД в анамнезе, слышу добрый совет "примИте Фуросемид, если через 20 минут не попустит, звоните снова". 

Успокоила себя мыслью, что значит кому-то нужнее. Только случись со мной что-нибудь (ТТТ), дочь останется здесь одна. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вакула сказал:

Если перестать принимать вызовы на чуть повышенную температуру и другие несложные случаи

А как это определить по телефону? Когда вызывают, вряд ли же говорят, что температура 37,6 или давление 125/85 к примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Краснощеляночка сказал:

того, кто находится рядом с пациентом-будь то родственники или просто соседи. Чаще всего, в ответ на просьбу искать кто понесёт нуждающегося в помощи человека, слышим - " ну а кого мы найдём ночью

Ну вот я могу рассказать. Одноклассница и ее муж одновременно заболели ковидом и попали в больницы. В разные. Мужа выписали раньше в плохом состоянии, но с отрицательным тестом. Одноклассница попросила меня пожить у них, присмотреть за ним. И тут ему становится плохо, рухнуло давление. Вызвала скорую. Его забирают в больницу, надо выносить. Врачи мне : ищите , кто понесёт. Кого, где? Соседи - одна квартира на площадке, там пожилая женщина. На дворе 11часов вечера, спальный район. Врачи говорят бежать надо на улицу, ловить прохожих. Скажите честно,если бы вас на улице ловила тетка в ночи с выпученными глазами и приглашала в квартиру, вы бы пошли? Медсестра пошла сама на улицу, но она хоть в медицинской одежде, ей хоть какая никакая вера есть. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Агатины Глазки сказал:

Давление 210/170, набираю 112, соединяют со скорой, объясняю, что гипертоник со стажем, ТИА и ВСД в анамнезе, слышу добрый совет "примИте Фуросемид, если через 20 минут не попустит, звоните снова". 

Вот ничего не могу плохого сказать в адрес нашей скорой помощи. Приезжали максимум в течение 30 минут, даже если давление 180. И обратила внимание, что в последнее время в составе бригады обязательно мужчина. Т. е. , если сложится ситуация, что необходима транспортировка в подъезде, и некому из родственников будет нести, то в любом случае есть водитель и этот мужчина. Внизу уже каталка есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лесовинка сказал:

Вот ничего не могу плохого сказать в адрес нашей скорой помощи

Ой, для меня скорая, что там, что здесь - это феи добрые. Ну как мужчин назвать, не знаю:D За всю мою жизнь богатый опыт вызова скорых и ни разу ни одной претензии. Только вижу разницу в инструкциях. Как например - при СССР "Сами уколы делайте, мы вас научим" и сейчас "Не положено, вы не медик, на каждый укол вызывайте скорую." Но то инструкции и это понятно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Агатины Глазки сказал:

что гипертоник со стажем, ТИА и ВСД в анамнезе, слышу добрый совет "примИте Фуросемид, если через 20 минут не попустит, звоните снова". 

Абсолютно правильный и адекватный совет! У "махрового" гипертоника всегда есть необходимые препараты и он должен знать, что если назначенные и выпитые на постоянной основе препараты не помогли, необходимо принять мочегонное, а не сразу звонить в "скорую". А вот если уже не помогает, тогда только вызывать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Краснощеляночка сказал:

Абсолютно правильный и адекватный совет! У "махрового" гипертоника всегда есть необходимые препараты и он должен знать, что если назначенные и выпитые на постоянной основе препараты не помогли, необходимо принять мочегонное, а не сразу звонить в "скорую". А вот если уже не помогает, тогда только вызывать. 

Ну таки да! Они вопросы задают - сколько времени длится такое состояние, что принимали и прочее и прочее. Проясняют ситуацию. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лавка антиквара сказал:

так тяжело больному так же нужен укол, потому что возникает эта угроза. Но ему уколы чаще нужны. Каждый день.

Для этого и нужна либо процедурная медсестра из поликлиники (которая каждый день будет приходить), либо родственники кого-то нанимают за деньги, или сами учатся их делать ( я про внутримышечные). У нас сейчас именно так. Но я застала времена, когда к определённой группе пациентов ежедневно ездила машина (была выделена специальная бригада) и делала необходимые инъекции. @Лавка антиквараАлла, вы наверное именно это имели в виду?

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Мне объяснили, что врачи не делают уколы!

Именно так. Врачи их не далают, они их только назначают :DЭто так, разрядить обстановку, извините. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Северная Америка сказал:

Как- будто у них спины резиновые. Ко мне регулярно приходят за больничными листами водители бригады скорой помощи. На мрт у них мрак: протрузии и грыжи

Женщины со скорой нести не могут. Родственники зачастую в преклонном возрасте, или женщина одна; ночью желающих проснуться и нести из соседей вряд ли найдешь. На пешеходов надеяться дело практически провальное. Да и времени на поиски соседей и пешеходов очень много уйдёт. У водителей спины не резиновые и покидать машину нельзя. Вызывать какую-то спецбригаду на вынос больного дело такое себе, можно сразу выписывать свидетельство о смерти. Комплектовать каждую бригаду санитарами на всякий случай вряд ли пойдут, слишком велики затраты.

Вы можете предложить что-то  дельное и реальное?

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Краснощеляночка сказал:

Но я застала времена, когда к определённой группе пациентов ежедневно ездила машина (была выделена специальная бригада) и делала необходимые инъекции. @Лавка антиквараАлла, вы наверное именно это имели в виду

У нас не было выделенной бригады. Но как я поняла, таких больных вносили в список, который был на станции скорой помощи (городок маленький же и такая станция одна) и достаточно было назвать фамилию и ясно было, к кому и зачем. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

кол же в принципе может сделать вызванный на дом врач

Не делают врачи уколов на дому и медсестры по вызовам не ходят, только по предписанию врача, это раньше так было, как сейчас не знаю. А так всех в процедурный кабинет, на инъекции (выписанные врачом), после забора анализов, до часу дня.

1 час назад, Вакула сказал:

когда неожиданно возникает ситуация угрозы жизни.

Что есть угроза жизни? КАК человек не медик может узнать у него просто болит или угроза жизни? 
МОй дядюшка по его словам плохо себя чувствовал, его сестра не поверила его словам: "Вот сейчас на голове постою и все будет хорошо!" - вызвала скорую, описала что входит в понятие "мне плохо", приехала кардиологическая... Инфаркт. А так да, на голове постоял бы и все. (Человеку было 72 года)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

 

Что есть угроза жизни? КАК человек не медик может узнать у него просто болит или угроза жизни? 
 

Сто плюсов! У отца заболел живот. Новогодние праздники, плотно поел, ну, болит и болит. Активированный уголь, энтерогель, ничего не помогло, к ночи стало совсем плохо, вызвали скорую. Оказалось тромб в кишечнике, развился некроз. Операция не помогла. Как я сейчас себя ругаю, что не сразу вызвала скорую! А что толку?

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

А так всех в процедурный кабинет, на инъекции (выписанные врачом), после забора анализов, до часу дня.

У нас отдельно процедурный, отдельно кабинет забора анализов, палата для тех, кому нужно капельницы ставить. Там строго по времени.

Сегодня как раз назначили уколы на утро и вечер. ФАП (фельдшерско-акушерский пункт) три дня в неделю работает, потому договариваемся с действующей медсестрой-соседкой. В поликлинику не наездишься.

Неадекватной сегодня была медсестра. Толпа народа на сдачу крови на всякие ВИЧ, гепатит, гормоны. Перед нами человек десять. После нас не меньше. Медсестра вышла, исчезла в недрах коридора и прям за ручку завела знакомую. Через 10 минут очередную. Потом снова выходит и народ взбунтовался - сколько можно! Она как рявкнула - это вам надо, ждите сколько захочу.:huh: И снова повела. Но стоял мужчина с инвалидом-колясочником, просто заблокировал дверь.

Мы полтора часа простояли в очереди.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×