Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Фея Маришка сказал:

в квартиру пришли спасать ее ребенка без бахил.

Вот честно - последнее, о чем думаю, когда мне плохо и я вызываю  врача или "скорую" (что бывает крайне редко) так это о том, в бахилах ли ко мне приедут. И даже если оттоптались бы по светлому ковролину. Станет мне легче - почищу, не переломлюсь. А уж к ребенку... Без бахил приехали , а мамочка не приемлет этого? Купит мамочка в аптеке упаковку и держит пусть на всякий случай, если так важно. И предложит надеть.

Недавно, когда болела, приезжали мазки брать из горла и носа. Так не уговорить было пройти, где светлее. Так и остановились в прихожке, где у меня освещения недостаточно и в горло смотрели с фонариком в смартфоне.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2023 в 19:07, Северная Америка сказал:

Выезжают. Согласно приказу при массе пациента выше 130 кг. Все остальные случаи своими силами, к сожалению 

Ну ладно, если человек весит 120, тут можно и обмануть. Но если явно килограмм 80-90, то как тащить? Ладно, что тут говорить. от врачей тут точно ничего не зависит.

7 часов назад, Луковичка сказал:

Начиная с тех же бахил. Неделю их не было в гардеробе, так бабки крик начинали прямо там. Без толку было объяснять, что в кабинетах есть бахилы, что никто их не выгонит без бахил.

О, у нас в поликлинике в холее стоит автомат с платными бахилами. Бесплатных нет.  Но и сотрудница на температурном посту, и гардеробщица всем объясняют, что в процедурном кабинете, в лаборатории, в кабинете ЭКГ, где бахилы требуют, стоит корзина с бесплатными. А в остальных кабинетах никто не заставляет надевать. И этот автомат - просто, если кто сам хочет. Но нет, скандалят.  Хотя я, реально, удивилась - ходили с мужем на анализы и обследование, я бахилы всегда с собой беру. А тут смотрю - можно было не заморачиваться. Реально, стоят корзины на входе в кабинет.

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот на бахилы наплевать, если скорую вызываешь, то реально плохо, и не до них. Но в последнее время во время ковида врачи приезжали в перчатках, которые не меняли. Это видно было. 

А сейчас и ко мне, и к внучке уже без перчаток, и руки не моют. Вот это полный атас. Ладно, не мойте. Тогда хоть брызгайте на них в прихожей. Если нет на скорой, нужно предупреждать при вызове, чтобы сами пациенты готовили в прихожей дезинфектор какой - нибудь, особенно при разгулах вирусных заболеваний. И не обижаться, если попросили помыть руки или продезинфецировать. А то получается,  что медики сами дополнительно инфекцию распространяют.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

сейчас и ко мне, и к внучке уже без перчаток, и руки не моют

Дезинфицируют. Наша педиатр делает это быстро и почти незаметно прямо в коридоре. Я тоже сначала недоумевала - знаю её лет 20, она дочь, и сына, и внука наблюдала. Удивлялась: чего руки перестала мыть. А она с флакончиком.

И бахилы свои носит на вызов. Раньше просила у меня, я разрешала пройти в обуви. Потом купила пачку бахил, положила в ящик комода в коридоре. Давно уже лежат невостребованными, врачам выдают.

А врачам скорой и в голову не придет предлагать бахилы или разуться. На то она и скорая - не до грязных полов.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Танита сказал:

Дезинфицируют. Наша педиатр делает это быстро и почти незаметно прямо в коридоре

У нас нет. Я порывалась замечание сделать, передумала потом. Себе дороже выйдет.

Когда внучка ещё совсем кроха была и приболела, врача вызвали. У меня шок был, привыкла к тому, как раньше было,  когда еще сын рос.

Явилась без халата, руки не мыла. Рецепты полноценные не выписала.  Оставила список лекарств без подписи и печати врача. Я хотела в поликлинику позвонить, мама внучки не дала. Боится всего. 

Мало ли что там она написала, ищи потом, кто приходил и откуда список взяли. У меня не зря недоверие к врачам, жизнь научила уши торчком держать. Сын в младенческом возрасте случайно жив остался, благодаря внимательности фармацевта в аптеке. Я астму получила тоже из-за участкового врача. Общий сепсис получила из-за двух врачей и еле выжила тоже случайно.

Сын моей подруги умер в 29 лет исключительно из-за медиков, которые вместо эндокардита орз лечили, даже больничный не дали парню. И при этом запись была в карте, что он от армии освобождён из-за порока сердца. 

А сколько лекарств зря купила, пока не научилась предварительно все изучать перед покупкой.

Мужу от гипертонии таблетки выписали, которые при сердечной недостаточности нельзя, и он их пил. Я уж потом с этим разобралась. Совсем недавно невролог пыталась впарить мне инъекции не изученного препарата от малоизвестных российского производителя (плацебо) по совершенно бешеной цене. Который от всех болезней сразу, от сахарного диабета до орз. Спасибо нашей форумчанке, помогла разобраться.

Давно поняла, что наше здоровье исключительно в наших руках. Больше по большому счету оно никому не нужно и не интересно. Поэтому нет у меня ко всем медикам априори пиетета и доверия. 

При всём этом вполне отличаю нормальных, адекватных медиков и благодарна многим. 

Изменено пользователем Лесовинка
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Лесовинка сказал:

Сын в младенческом возрасте случайно жив остался, благодаря внимательности фармацевта в аптеке

Вот тоже случай буквально во вторник. Саша наш болеет. Вирус подцепили всем творческим коллективом. Мама не дождавшись врача на дом, сходила с ним, температурящим, в поликлинику. Выписали лекарство, спросив при этом вес и возраст. Она купила. Но прежде, чем дать, прочитала аннотацию и вытаращила глаза. Эти таблетки для детей старше 12 лет и весом не менее 40 килограмм.

Побежала снова в поликлинику. Ошиблись! Надо было суспензию, а не таблетки. А для чего тогда вес и возраст спрашивать? И ругаться не стала.

58 минут назад, Лесовинка сказал:

Себе дороже выйдет.

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Танита сказал:

бахилы свои носит на вызов. Раньше просила у меня, я разрешала пройти в обуви.

Когда я впервые приехала в Луганск, и заболела, врач мне посоветовала застилать пол газетами. Но действительно же удобно и мне, и скорой. В каждой квартире нагнись к бахилам, чтобы надеть, потом сними их. Все остальное - так же. Маска и перчатки - для врача, а не для пациента, увы. Так что боишься, надевай на себя.

Только что, Краснощеляночка сказал:

медицина теперь сфера услуг, а в ней "клиент всегда прав"! 

Да попробуй что-то скажи! просто уедут, или выставят из кабинета. Нас - много, а врачей очень мало. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лелька сказал:

Да попробуй что-то скажи! просто уедут, или выставят из кабинета. Нас - много, а врачей очень мало. 

:stretcher: Вопрос: что такое вы говорите, что вас выставляют из кабинета? или уезжают...

Я зависла)

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Луковичка сказал:

Вопрос: что такое вы говорите, что вас выставляют из кабинета? или уезжают...

Я зависла)

Меня не выставляли, а подругу выставили. Пришла с больной рукой и снимками МРТ, сделанными самостоятельно, и предыдущими назначениями - 3 месяца назад лежала в больнице, думала, что выписка облегчит постановку диагноза. Ей сказала врач, что если она все знает, пусть сама лечится, и время не отрывает. 

У нас после военных действий всего 1 невролог остался - на 2 больницы. Кого хочет и как хочет принимает. Вне конкуренции.  (Зато 4 эндокринолога, но мне, увы, пока не нужно)

Очень хорошо обслуживают российские бригады, так что если с пульта на 112 передадут -- повезло. А если на 103 - где свои, то ...увы. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Краснощеляночка сказал:

Не сложность, а вынужденная мера вызванная нападением наркоманов, которые могут использовать данные бланки в своих целях. 

Я не имела в виду именно эти рецепты. И поняла, у вас действительно маленький посёлок, поэтому всё проще. У нас и антибиотики по рецептам. Можно купить где-нибудь на окраине в маленькой не сетевой аптеке, но далеко не везде и не всегда. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Краснощеляночка сказал:

Но рецепт выписывают на амбулаторном приёме

На приёме в поликлинике и на вызове врача пишут не на латыни, названия все на русском, иногда, даже без печати врача. А ещё могут дать просто распечатку, в распечатке лекарства на все случаи. Просто вычеркивают ненужные и печать не ставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2023 в 10:00, Галчонка сказал:

УЗИ, к примеру, у нас месяцами ждать надо.

Сочувствую. Да, это сейчас повсеместно. Я сама сейчас была перед дилеммой- либо ждать почти месяц очереди к узким специалистам и на анализы, либо пройти все платно... Плюнула, прошла платно и в один день. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Краснощеляночка сказал:

Плюнула, прошла платно и в один день. 

И тут возникает вопрос. Откуда в платных клиниках столько медицинской аппаратуры, что в один день можно без очередей обойти? Вопрос не лично к вам. 

 Мужу назначили УЗИ, до сих пор, с декабря, ждём звонка из поликлиники. В платном прошли не за один день, но в течении трёх дней. Сказали, можно деньги вернуть через медстрахование. Не пробовала ещё.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2023 в 16:41, Маркиза Карабас сказал:

Зачем паспортные данные в медицинской карте - ума не дам. Нужно ФИО, подробный адрес (+подъезд, этаж), СНИЛС и контактный телефон. Даже место работы сейчас для электронного больничного не нужно. 

Думаю, для полиса ОМС. Раньше он был сам по себе, а сейчас электронный, привязан к паспорту.

Только что, Кокон шелкопряда сказал:

И тут возникает вопрос. Откуда в платных клиниках столько медицинской аппаратуры, что в один день можно без очередей обойти? 

Отсюда ответ. За деньги.)) Вы лично тоже можете купить себе аппарат УЗИ. Это не наркотики, все в свободном доступе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лелька сказал:

так что если с пульта на 112 передадут -- повезло. А если на 103 - где свои, то ...увы. 

У нас 112 экстренная помощь. Однажды ребёнок понажимал кнопки и попал на них. Услышал голос и с испуга отключился. Они тут же перезвонили с вопросом - что случилось. Пришлось объяснять и извиняться. 103 обычная скорая помощь. Приедут когда приедут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Отсюда ответ. За деньги.)) Вы лично тоже можете купить себе аппарат УЗИ. Это не наркотики, все в свободном доступе.

Меня цена смущает:D И в платном не один же УЗИ аппарат. Там полно других разных.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кокон шелкопряда сказал:

Меня цена смущает:D И в платном не один же УЗИ аппарат. Там полно других разных.  

Тоже за деньги.:D

Рынок платных медицинских услуг после ковида стал стремительно развиваться. Туда вливаются деньги. Пока места хватает всем, но сейчас уже крупные клиники пытаются проводит законы, обязывающие мелкие на дополнительные траты. Вот, когда монополизируют до уровня "Магнита" и "Пятерочки" тогда взвоем от цен. А сейчас еще реальная конкуренция, поэтому вкладываются в новое оборудование, и все относительно демократичненько.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кокон шелкопряда сказал:

У нас 112 экстренная помощь.

И через нее передают вызов и на скорую помощь. Передают куда надо в зависимости от ситуации. Я скорую вызывала по этому номеру. И когда пожар в лесу обнаружила, тоже по этому номеру. 

В чем разница - дополнительный контроль. Перезвонят, уточнят и выяснят - решена ли проблема. В ковид скорая долго ехала. Так эта служба несколько раз поинтересовалась - приехала ли скорая. Когда год назад весной вызывала скорую по 112, приехали быстро, уже у меня были, а оттуда перезвонили, спросили и прочее. Да, на 112 чуть подольше расспрашивают, чем по 103. Пока перенаправят. Но зато контроль есть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Лесовинка сказал:

Я не имела в виду именно эти рецепты. И поняла, у вас действительно маленький посёлок, поэтому всё проще. У нас и антибиотики по рецептам. Можно купить где-нибудь на окраине в маленькой не сетевой аптеке, но далеко не везде и не всегда. 

 

У нас областной центр - купить можно. Хотя нельзя.

Такая жизнь, дурость законов компенсируется их необязательностью.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2023 в 18:50, Чёзанафик сказал:

Сначала к терапевту, через неделю, если повезёт, потом этот терапевт со скрипом зубным, не иначе как из своего кармана, выдаёт направление на анализы, и не на то число, которое нужно вам, 

О, один в один! 

В 16.02.2023 в 18:50, Чёзанафик сказал:

мне вчера надо было, сегодня, или завтра, остальные дни - не информативно, и смысла сдавать нет. Поэтому пошла и за 590 рублей сдала в платной лаборатории.

Ага. Я сначала сдала бесплатно у себя, те которые сутки делают. Когда посмотрела результаты, схватилась за голову и на следующий день записалась платно, в другой город... Разница в один день, а по результатам в 5-6 раз в нашей занижены результаты. Вот как они смотрят? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Сказали, можно деньги вернуть через медстрахование. Не пробовала ещё.

Можно. Я каждый год так делаю. Правда не всю сумму, а 20% что ли. Но если можно вернуть, то почему бы и нет? 

А по поводу аппаратуры в платных, так это очень просто. У государства никогда нет денег, а частники сами покупают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Краснощеляночка сказал:

медицина теперь сфера услуг, а в ней "клиент всегда прав"! 

Ох, если бы так действительно было! Я в декабре пошла прививку ставить от ковида. Второй компонент. С первым всё нормально получилось. тогда просто зашла узнать как записаться на прививку, а мне тут же направление выдали на осмотр к терапевту (без очереди!) и оттуда сразу на прививку. А вот во второй раз также получила талончик к врачу, заглянула в кабинет и предупредила, что я на осмотр перед прививкой. Обязаны принять без очереди, как мне сказали в регистратуре. Врач принимала пациента, ответила "Ждите". Жду. Пациент вышел, вызывают следующего по записи. Опять заглядываю в кабинет  и напоминаю о себе. Опять - ждите! И так трижды!

В фойе, где я сидела и ждала в очереди было полно народу. В фойе выходят двери шести кабинетов. Кто кашлял, кто сморкался, А я, здоровая, сижу рядышком целых 45 минут! Наконец мне разрешили войти. Врач выдала мне какую-то анкету с согласием на прививку и тут же, без осмотра(!!!) оправила в прививочный кабинет! Я бы эту бумажку и в коридоре на коленке заполнила сама, и не ждала бы столько.

После прививки пошла к заведующей поликлиники. Вначале меня приняли любезно. Очень удивилась она, почему меня направили не к ней сразу из регистратуры, а в общую очередь. Это она меня спрашивает? А разве не руководство устанавливает порядки приёма пациентов, а сама регистратура рулит? Тогда завша возмутилась, почему я не записалась на приём заранее. А потому, что в первый раз 21 день назад я попала легко и просто без записи. А те, кто со мной сидели по записи в очереди шли на приём с задержкой почти на час. Тогда меня заверили, что по регламенту допустимо ожидание в течение ДВУХ часов. О как! То есть если бы я пришла по записи на прививку, то сидеть в фойе пришлось бы возможно в два раза дольше! Абсурд!

Короче, сама же виноватой и оказалась! А если бы какую заразу подхватила, а мне бы ещё её прививкой отполировали? Нормально? Вот она какая, "сфера услуг" и "клиент всегда прав". Нет, в медицине такой вариант не катит. В данном случае пациент всегда очень зависим от оказывающих эту услугу и рискует своим здоровьем.

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Предчувствие весны сказал:

Думаю, для полиса ОМС. Раньше он был сам по себе, а сейчас электронный, привязан к паспорту.

Он где то фигурирует? Везде только снилс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Краснощеляночка сказал:

А по поводу аппаратуры в платных, так это очень просто. У государства никогда нет денег, а частники сами покупают

В нашей платной клинике вещают, что анализы делают в области, за 180 км. При том что быстро, 2-3 дня и готово.

На самом деле, если бы так и было, давно бы разорились частники. Как мне сказали знакомые, делают анализы в наших же рай лабораториях.

 Ещё довелось услышать в очереди, когда кровь сдавала, что у пациента на бесплатном МРТ все в порядке с позвоночником, а в платной клинике МРТ  показало несколько протрузий и грыж. И кому верить- наверное, истина посередине.

 При каждом посещении врача- записывалась по телефону- приносили дубликат карты, пару листиков; каждый раз отправляюсь на поиски карты, и сразу находили. Карта не худенькая, там копии выписок из больниц, оригиналы храню у себя.

 Предполагаю, недоразумения с картами связаны с тем, вдруг больной решит оформить группу по заболеванию, вот и мудрят в поликлинике, группу трудно получить, наслышана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×