Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гамлет

Доцент СПБГУ Соколов убил и расчленил любовницу

Recommended Posts

Этот убийца в камере книгу пишет о своих отношениях с Анастасией Ещенко. Видимо, себя обелить хочет перед лицом истории. 

3 часа назад, Венеция сказал:

А не упади он тогда спьяну в реку, и руки бы выбросил спокойно, и все остальное, и дальше был бы красавчик. А Настя... пропала. И кто бы на него подумал?

Чистая случайность, что его задержали. Застрелиться он потом хотел якобы, ага. Если б хотел застрелиться, то зачем труп кромсать и выбрасывать?

Не думаю. В случаях, когда кто-то без вести пропал, первыми подозреваемыми обычно бывают как раз представители "ближайшего круга". Супруги, сожители, родители, дети. Как бы страшно не звучало. Обыскали бы квартиру. Мельчайшие частицы крови и прочего нашли бы в любом случае. Такое бесследно не сделать - кровь полностью не смывается, невидимые невооруженному глазу частицы все равно остаются и на мебели, и в каких-то трещинах-щелочках. Криминалисты знают, чтО искать и кАк. 

• Like 3
  • Upvote 3

2 часа назад, Люсьена сказал:

Этот убийца в камере книгу пишет о своих отношениях с Анастасией Ещенко. Видимо, себя обелить хочет перед лицом истории. 

Нормальная практика для подобных преступников. 

Денег он хочет, славы он хочет, внимания он хочет. 

Кстати, в некоторых американских штатах запрещено преступникам, совершившим особо тяжкие преступления, извлекать выгоду из творчества, основанного на своих преступлениях.  Вполне справедливо, считаю.

Edited by Узор на стекле
  • Like 4
  • Upvote 7

В 27.12.2019 в 00:38, Узор на стекле сказал:

Нормальная практика для подобных преступников. Денег он хочет, славы он хочет, внимания он хочет. Кстати, в некоторых американских штатах запрещено преступникам, совершившим особо тяжкие преступления, извлекать выгоду из творчества, основанного на своих преступлениях.  Вполне справедливо, считаю.

Что в голове у этого убийцы, что не только извернуться хочет, но и нажиться на крови. У перверзных нарциссов какое-то извращенное сознание. 

В 27.12.2019 в 00:38, Узор на стекле сказал:

Кстати, в некоторых американских штатах запрещено преступникам, совершившим особо тяжкие преступления, извлекать выгоду из творчества, основанного на своих преступлениях.  Вполне справедливо, считаю.

О.  Правильный закон. Не знала.

Нам, думаю, было бы очень хорошо аналогичный принять.

• Like 4
  • Upvote 1

Эта мразь уже приторговывает будущими своими "трудами". Еще и в камере с телевизором отдыхает, слов приличных просто нет.  

Историк Олег Соколов, обвиняемый в жестоком убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, хочет писать в колонии свой новый роман. Он рассчитывает, что ему разрешат делать это с помощью компьютера. Об этом сообщает телеканал 360 со ссылкой на ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии Москвы по соблюдению прав граждан в местах принудительного содержания Алексея Мельникова, который посетил Соколова в СИЗО.

Как рассказал Мельников, обвиняемый уже начал написание романа и к концу следствия намерен опубликовать анонс. Историк надеется, что в колонии, где он будет отбывать наказание, пойдут навстречу и разрешат работать за компьютером. Ради такой возможности Соколов готов поделиться с администрацией учреждения пенитенциарной системы половиной гонорара от будущей книги.

Соколова ранее перевели в СИЗО-2, где есть неплохая библиотека. В его камере установлен телевизор. Мельников также передал слова своего собеседника о том, что Бутырка среди других учреджений принудительного содержания, где тот успел побывать, занимает уверенное место по условиям содержания.

• Like 1
  • Upvote 2

https://www.fontanka.ru/2020/01/28/067/

Проведенная в Москве экспертиза признала историка Олега Соколова психически здоровым. Он отдавал себе отчет при убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко.

Убийство без аффекта. Историка Олега Соколова признали вменяемым 
Олег Соколов//Михаил Огнев/

Как стало известно «Фонтанке» 28 января, эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского пришли к выводу о вменяемости Соколова. Обвиняемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, когда, по версии следствия, душил Ещенко и стрелял в нее.

«Хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в период преступления не страдал и в настоящее время не страдает», – заключили эксперты.

Аффективные расстройства в недрах Соколова специалисты тоже искали безуспешно. По их мнению, в период убийства историку было чуждо сильное душевное волнение, якобы вызванное оскорбительным поведением аспирантки. На психотравмирующую ситуацию, в которую Ещенко будто бы поместила Соколова, намекал сам историк , и эту версию впоследствии ретранслировала его защита.

Следов влияния полной луны на обвиняемого психиатры Сербского тоже не нашли. Адвокат Александр Почуев, защищающий Соколова, для комментариев «Фонтанке» недоступен. Судя по соцсетям, случившееся на днях свое 41-летие он отмечал в Монако.

Адвокат Александра Бакшеева, представляющая интересы матери убитой, подтвердила «Фонтанке» результаты стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Соколова.

Последние останки Анастасии Ещенко водолазы нашли через полтора месяца после убийства.

По данным «Фонтанки», версия гибели аспирантки во сне не подтвердилась. По мнению СКР, Олег Соколов в ночь на 8 ноября пытался задушить ненавистную возлюбленную. Выдохшись и обессилев, историк якобы воспользовался обрезом малокалиберной винтовки ТОЗ-17, стилизованным под кавалерийский пистолет XIX века. Он зарядил оружие винтовочными патронами калибра 5,6 мм «Снайпер» и несколько раз выстрелил в голову потерпевшей. При обыске квартиры Соколова на набережной Мойки нашли коробку с боеприпасами, в ней не хватало восьми патронов. После убийства 63-летний историк расчленил тело Ещенко, расфасовал по пакетам и утопил в реке.

В конце декабря 2019 года Соколова перевели из института Сербского в следственный изолятор «Бутырка». Мера пресечения в виде содержания под стражей ему продлена до апреля 2020 года. Из СИЗО обвиняемый продолжает слать противоречивые сигналы. Он непременно хочет покончить с собой и насылает на себя проклятия и одновременно планирует написать две книги и дождаться гонорара за их издание.

Олег Соколов – ученый, автор работ о Наполеоне, бывший доцент кафедры истории Санкт-Петербургского государственного университета, кавалер ордена Почетного легиона, член Российского военно-исторического общества. Известен по многочисленным романам со студентками и не слишком учтивому с ними обращению.

• Like 4
  • Thanks 2
  • Upvote 4

Начинается обеление.

https://iz.ru/1022503/2020-06-11/advokat-istorika-sokolova-poprosil-proverit-ego-telefon?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Защита историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, просит провести дополнительные следственные мероприятия. Об этом сообщил адвокат Александр Почуев в четверг, 11 июня.

Речь идет о проверке мобильных телефонов Соколова и Ещенко. Историк утверждает, что ему поступали оскорбительные SMS от Ещенко во время его встреч с детьми. По словам адвоката, эти сообщения причинили Соколову «сильные душевные волнения», передает ТАСС.

• Like 1

В 13.06.2020 в 08:53, Чернышка сказал:

По словам адвоката, эти сообщения причинили Соколову «сильные душевные волнения»,

То есть адвокат, если простыми словами, хочет сказать, что можно сильно огорчиться и попилить обидчика на части. Не послать, не унизить, не, пользуясь служебным положением, навредить карьере. А вот так банально - расчленить и в реку... от сильных душевных волнений. 

• Like 7
  • Upvote 7

В 13.06.2020 в 09:05, Вредная мама сказал:

А вот так банально - расчленить и в реку... от сильных душевных волнений

А мне? Мне, интересно, так можно? Соседи сверху мне причиняют такие сильные душевные волнения...

Сегодня статья в "Моей Семье" об этой истории. Только сейчас, оказывается, должен начаться процесс. 

Posted (edited)
В 15.06.2020 в 14:26, вся_в_шоке сказал:

Сегодня статья в "Моей Семье" об этой истории. Только сейчас, оказывается, должен начаться процесс. 

Прочитала только что эту статью с большим удовольствием, спасибо автору "Моей семьи". Может быть есть какие то новости- написано было, что суд начнется 15 июня? 

Нашла: источник "Комсомольская правда". Судебное заседание назначено на 9 июня и далее -репортажи, новости, видео и слушания. Прямая трансляция с зала суда. 

https://www.spb.kp.ru/daily/27140/4232559/

Edited by Песня ветров

https://congregatio.livejournal.com/3831251.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social&fbclid=IwAR2CnKhD_wRZziUdS45Wpwgjh3SqI5qMg_sa19_9RnH4YAb8ZZSNqj2vqBI

Соколов на суде устроил истерику. Реально, такое ощущение, что это он тут обвинитель.
Требует, чтобы его переписку с жертвой Анастасией Ещенко показали публично, на открытом судебном заседании. Мол, только так все люди поймут, какие ужасные вещи она творила.
По официальной формулировке подсудимый "не соблюдает порядок, повышает голос и делает замечания председательствующему судье".
"А если вы откажетесь, — говорит Соколов, — значит, вы действуете под давлением прессы, которая создала мне жуткий образ".

3 минуты назад, Чернышка сказал:

"А если вы откажетесь, — говорит Соколов, — значит, вы действуете под давлением прессы, которая создала мне жуткий образ".

Нет слов...

• Like 3

12 минут назад, Чернышка сказал:

Соколов на суде устроил истерику

В сети есть кадры ссоры Ещенко и Соколова. 

Просто там понятно, что все не в первый раз. И девушка там его разными словами называла, он ее ударил. 

Молодая такая, связалась с истеричным стариком, имеющим еще и малолетних детей. Сколько там, годик или сколько было младшей на начало "романа".

Не знаю, что она там сидела, высиживала:mellow:. Может как раз, научные труды, чтобы работа не пропала. 

Бедная, несчастная мать этой Насти. Дай Бог ей сил жить и чтобы сын радовал. 

• Like 3
  • Сожалею 2
  • Upvote 1

1 час назад, Вольный ветер сказал:

сети есть кадры ссоры Ещенко и Соколова. 

Просто там понятно, что все не в первый раз. И девушка там его разными словами называла, он ее ударил. 

Ну ссора же не повод убить и расчленить? Какие бы разговоры между ними не происходили, которые он просит предоставить для понимания ситуации, нет ничего такого, что позволяет безнаказанно убивать людей, пилить их на куски и выбрасывать в реку.

В его силах было испортить ей карьеру, работу, как-то еще насолить  при необходимости. Он же выбрал путь убийства.

• Like 8
  • Upvote 2

10 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну ссора же не повод убить и расчленить?

Само собой. 

Я о том, что крики и оскорбления уже плохо. А тем более, когда людей ничто кроме "любви" не связывает. Нет ипотек, детей, не позволяющих разорвать отношения сразу.

И это уже все запущенно и распущенно (ну я так воспринимаю), когда девушка уже привычно оскорбляет в ответ и мужчина делает то же самое. 

Все по одному вроде как всякое бывает. А все вместе, ужасный коктейль. Старый, истерик, женатый был, совсем маленький ребенок там.

Плюс, в инете была выложена история подобного "романа" этого историка, где девушка писала заявление.

17 минут назад, Вредная мама сказал:

нет ничего такого, что позволяет безнаказанно убивать людей, пилить их на куски и выбрасывать в реку.

И? Тем не менее убивают. Не имеют права, это никак оправдать невозможно, но разве об этом речь?

Posted (edited)

Посмотрела видео выступления Соколова. Впечатление омерзительное. Мне кажется, Соколов действует так, как привык себя вести всегда. В данном случае его крики - это психологическая манипуляция, чтобы оказать давление на судью.

Наверное, ярким светом замаячили перед ним 15 лет отсидки. А отвечать за содеянное не хочется, такой мальчик-мальчик. престарелый, правда. Хочется надеяться, что обвинение вчистую переиграет защиту, судья проявит твердость и публика получит удовлетворение.

Edited by Любовь земная
  • Like 1
  • Upvote 3

11 часов назад, Любовь земная сказал:

Посмотрела видео выступления Соколова. Впечатление омерзительное. Мне кажется, Соколов действует так, как привык себя вести всегда. В данном случае его крики - это психологическая манипуляция, чтобы оказать давление на судью.

Наверное, ярким светом замаячили перед ним 15 лет отсидки. А отвечать за содеянное не хочется, такой мальчик-мальчик. престарелый, правда. Хочется надеяться, что обвинение вчистую переиграет защиту, судья проявит твердость и публика получит удовлетворение.

Тут шансов у него нет. А разве не пожизненное светит за такое убийство? Только пятнашка? Хотя и она для него станет последней.

1 минуту назад, Узор на стекле сказал:

Тут шансов у него нет. А разве не пожизненное светит за такое убийство? Только пятнашка? Хотя и она для него станет последней.

В СМИ промелькнуло, что до 15 лет дадут. Наполеоном уже не проехаться, надо отвечать. Следствие велось тщательно, дело резонансное, не думаю, что статью переквалифицируют на более тяжелую, но я не специалист.

• Upvote 1

Здесь

Мат частично заменен

Цитата

В суде опубликовали переписки Анастасии Ещенко с историком Наполеоном Соколовым. Напомню, мужчина расчленил пассию и выбросил куски тела в реку Мойку.

Типичное общение студентки с великовозрастным любовником в последние недели их отношений:

"С бабами общаешься? Ублюдок, я слышу, как ты к Софи клеишься. Ублюдок. Тварь, ненавижу, ненавижу тебя. Ненавижу тебя, чёртов ублюдок и твоих выродков. Ненавижу тебя и твоих тварей. Ненавижу, ненавижу, ненавижу, ненавижу. Ненавижу твоих уродов. Своей жене ты всегда сразу отвечал, а со мной не разговариваешь тварь, пошёл на..., козёл, ненавижу тебя и всё твоё уродливое тупое семейство, пошёл на.... *** лицо нетрадиционной ориентации**, соси, б... ублюдок, сука".

Высокие! Высокие отношения (с)

Я еще с самого начала говорила, что там оба стоят друг друга

• Like 7

16 минут назад, Фобос сказал:

Здесь

Мат частично заменен

Я еще с самого начала говорила, что там оба стоят друг друга

Женя, а что там? Мне пишут, что я не имею права просматривать стену этого сообщества. На пальцах можно?

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Мне пишут, что я не имею права просматривать стену этого сообщества.

Я полную цитату дала выше. Закрытая группа ВК. Где-то неделю назад в суде было заявлено ходатайство об обнародовании записей их переписки, Соколов возражал. Теперь  ясно почему

• Thanks 1

3 минуты назад, Фобос сказал:

Я полную цитату дала выше. Закрытая группа ВК. Где-то неделю назад в суде было заявлено ходатайство об обнародовании записей их переписки, Соколов возражал. Теперь  ясно почему

Я поняла, думала, что-то еще. Спасибо.

16 часов назад, Фобос сказал:

О, там выше только горы!..  Он успел убить её первый. :devil_2: 

Это его не оправдывает ни разу и точно их переписка не может служить поводом сказать "он убил её в состоянии аффекта", хотя уверена - именно на это адвокат и будет напирать. Мол, довели заслуженного француза... пардон, историка, до ручки, вот он не помня сам как и совершил преступление. "Сначала она меня поносила, потом провал, очнулся - меня вяжут у реки".

• Like 4

Словами хоть в задницу, как гласит народная поговорка. А руками не трожь. 
Эту расчленёнку ничем не оправдать. Это тот рубеж, за которым нет человека.

• Like 6
  • Upvote 3